Многокритериальный синтез многопрограммного позиционного управления в оптимальных нелинейных методах наведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Спокойный Иван Александрович

  • Спокойный Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 224
Спокойный Иван Александрович. Многокритериальный синтез многопрограммного позиционного управления в оптимальных нелинейных методах наведения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спокойный Иван Александрович

Перечень сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Анализ подходов и проблем получения многокритериально-оптимального программного и позиционного управления и современных методов наведения авиационных средств поражения

1.1. Обзор подходов получения многокритериально-оптимального позиционного управления

1.1.1. Многокритериально-оптимальное программно-корректируемое управление (ПКУ)

1.1.2. Позиционное управление нелинейными неопределенными системами с квадратическим функционалом

1.1.3. Формирование позиционного управления на основе комбинации генетического программирования и сетевого оператора

1.1.4. Синтез позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации

1.2. Подходы многокритериальной оптимизации программных управлений

1.2.1. Постановка задачи многокритериальной оптимизации управления и принятия решения

1.2.2. Интерактивные методы многокритериальной оптимизации

1.2.3. Методы скаляризации

1.2.4. Решение задачи многокритериальной оптимизации на основе компромиссов

1.2.5. Генетические алгоритмы многокритериальной оптимизации

1.3. Обзор методов наведения ракет

Стр.

1.3.1. Проблема наведения. Общие требования, предъявляемые к системам наведения

1.3.2. Классификация методов и систем наведения

1.3.3. Перспективы развития задачи наведения на основе многокритериальной оптимизации и нелинейной динамики

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика синтеза многокритериально-оптимального позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации и использования синергетического метода АКАР для обеспечения асимптотических свойств программных траекторий

2.1. Постановка задачи оптимального позиционного управления нелинейным динамическим объектом

2.2. Синтез позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации

2.3. Описание синергетического подхода АКАР и его применение в задаче синтеза позиционного управления

2.4. Обобщение многопрограммной стабилизации на основе использования подхода АКАР для получения стабилизирующих компонент и алгоритм синтеза оптимального позиционного управления

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка многокритериально-оптимального нелинейного комбинированного метода пространственного (двухканального) наведения МАСП на малоподвижную цель на основе многопрограммного позиционного управления

Стр.

3.1. Формирование математической модели пространственного траекторного позиционного управления МАСП

3.2. Получение аналитического вида стабилизирующих компонент многопрограммного позиционного управления и определение параметров сходимости

3.3. Исследование влияния ветровых возмущений на формирование закона управления в боковом канале

3.4. Технология многокритериальной оптимизации на основе желаемого вида траектории и МПУ

3.4.1. Получение программно-оптимальных опорных траекторий в продольном канале

3.4.2. Получение программно-оптимальных опорных траекторий в боковом канале

3.5. Определение числа опорных траекторий и получение условий применимости

3.6. Примеры моделирования оптимального пространственного комбинированного нелинейного закона управления МАСП для различных начальных условий пуска

3.7. Программно-алгоритмическое обеспечение методики многокритериального синтеза метода наведения на основе МПУ

3.7.1. Описание программной части пользовательского интерфейса для исследования многокритериально-оптимального метода пространственного наведения МАСП

3.7.2. Анализ возможности реализации метода нелинейного пространственного наведения в БВК МАСП

Стр.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Многофакторный анализ разработанного метода пространственного

наведения МАСП на основе многопрограммного позиционного управления при наличии комбинированной системы наведения, траекторной тактики цели и ветровых возмущений

4.1. Анализ влияния ветра на эффективность оптимизации в боковом канале и сравнение с использованием пропорционального закона для формирования перегрузки в боковой плоскости

4.2. Учет информационной особенности комбинированной системы наведения на формирование закона управления

4.3. Адаптация метода наведения при наличии маневрирующей цели и ветровых возмущений

4.4. Сравнительный анализ полученного комбинированного метода наведения с методикой формирования структуры траекторного управления (ПИД-регулятор + ПН) для конкретного образца управляемого средства поражения

4.5. Многофакторный анализ эффективности многокритериального траекторного управления МАСП на множестве краевых условий с использованием пользовательского интерфейса

Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение по диссертационное работе

Список литературы

Приложение

Перечень сокращений и обозначений

АКАР - Аналитическое конструирование агрегированных регуляторов

АКОР - Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов

АМС - Алгоритм многокритериального синтеза

АОТУ - Алгоритм оптимального траекторного управления

АСП - Авиационное средство поражения

БВК - Бортовой вычислительный комплекс

БИНС - Бесплатформенная инерциальная навигационная система

БЛА - Беспилотный летательный аппарат

ГА - Генетический алгоритм

ГАМО - Генетический алгоритм многокритериальной оптимизации

ГП - Генетическое программирование

ГСН - Головка самонаведения

ИНС - Инерциальная навигационная система

ИТ - Идеальная точка

ИЗТ - Изображающая точка

КУ - Команда управления

ЛПР - Лицо принимающее решение

МАСП - Малое авиационное средство поражения

МКО - Многокритериальная оптимизация

МКО ПУТ - Многокритериальная оптимизация программных управлений и траекторий

МПКУ - Многокритериально программно-корректируемое управление

МПУ - Многокритериальное позиционное управление

МС - Многопрограммная стабилизация

ОТ - Опорная траектория

ОУ - Объект управления

ПИН - Пользовательский интерфейс

ПКЗУ - Программно-корректируемый закон управления

ПКУ - Программно-корректируемое управление

ПН - Пропорциональное наведение

ПОР - Программно-оптимальное решение

ПУ - Позиционное управление

СК - Стабилизирующая компонента

СНС - Спутниковая навигационная система

СУ - Система управления

ТН - Терминальное наведение

ТУ - Теория управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальный синтез многопрограммного позиционного управления в оптимальных нелинейных методах наведения»

Введение

Актуальность темы. Получение оптимального управления как функции текущего состояния (синтез позиционного управления) остается одной из важнейших задач для теории управления (ТУ). Тем не менее, до сих пор, подходы, существующие в современной теории управления, предлагают за редким исключением решение данной задачи для относительно простых систем с одним критерием оптимизации. Для сложных нелинейных многомерных многосвязных динамических систем, к которым предъявляется много требований, практически не существует универсальных инженерных подходов синтеза позиционного управления, обеспечивающих эффективное функционирование системы на множестве критериев оптимизации.

В классической теории, относящейся главным образом к линейным, линеаризованным или системам особого вида, задача синтеза хорошо изучена, и имеется ряд всем известных методов, позволяющих сформировать оптимальное программное управление, а в некоторых случаях закон управления при задании единичного критерия качества в виде функционала. К ним относятся методы вариационного исчисления, принцип максимума Л.С. Понтрягина; динамическое программирование Р. Беллмана, метод АКОР А.А. Красовского и др. [1, 32, 40, 68, 70, 78].

В другую группу можно отнести такие подходы теории оптимального управления как получение многокритериального программно-корректируемого управления (МПКУ) [19, 89]; синтез управления на основе эволюционных алгоритмов, структур порождаемых теорией автоматов и генетического программирования, где наиболее ярким примером служит подход А.И. Дивеева на основе комбинации «сетевого оператора» и генетического программирования [30, 34, 35-39, 48, 79, 83, 98, 105, 112, 114, 115, 116, 117, 119, 120, 122, 123]; метод построения управления нелинейными неопределенными объектами с

квадратическим критерием В.Н. Афанасьева [11, 12]; нейросетевые и нечёткие подходы к управлению [29, 41, 42, 49, 50, 120].

Отдельно можно выделить подходы синтеза позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации [2, 47, 93, 94, 97, 106], подход А.А. Колесникова аналитическое конструирование агрегированных регуляторов (АКАР) [51-54, 61, 71, 102, 103], ключевые идеи которых предполагается использовать в качестве основы предлагаемого в диссертационной работе подхода синтеза многокритериально-оптимального позиционного управления.

Имеется также ряд современных подходов, позволяющих находить оптимальное управление в относительно несложных задачах специального вида: объединенный принцип максимума, в котором в качестве основного положения динамики материальной системы рассматривается принцип Гамильтона-Остроградского [43, 56, 57, 58]; методика последовательного многошагового синтеза [109, 110, 111, 114], подходы на основе аппроксимации множеств достижимости, где идея заключается в предварительном разбиении области начальных условий на подобласти достижимости за различные временные отрезки, а затем в построении аппроксимирующей конструкции, позволяющей сэкономить в вычислениях в процессе управления в режиме реального времени [87]; приближенные методы оптимизации, например, методы улучшения сложных процессов [33].

Следует отметить, что ни один из приведенных подходов не отвечает полному набору желаемых требований, предъявляемых к современному методу синтеза позиционного управления (ПУ): универсальности, применимость к линейным и нелинейным системам управления различной структуры, возможность управления в реальном времени сложными динамическими объектами при ограниченных вычислительных мощностях, независимости от начальных условий, обеспечения устойчивости получаемого управления, многокритериальности.

Зачастую при проектировании современных сложных систем управления необходимо формировать набор требований - показателей качества, причем эти требования могут иметь противоречивый характер, например, минимизация

стоимости при максимизации эффективности, или как при наведении -минимизация промаха при максимизации скорости подлета. В связи с этим возникает задача векторной оптимизации, которая требует специальных методов и подходов, позволяющих осуществить выбор наилучшего варианта среди альтернативных решений.

В задачах программного управления и параметрических задачах принятия решения, когда имеется возможность получить ограниченную область значений показателей, методы многокритериально-оптимального управления довольно хорошо изучены, а при параметризации имеются соответствующие алгоритмы поиска [19, 49, 69, 72, 73, 74, 81]. Эти подходы можно подразделить на три больших класса:

прямые интерактивные методы, например, на основе конусов доминирования [19], NIMBUS, SIGMOP, STEM, MAUT, AHP, ELECTRE [88, 107] и др.;

методы скаляризации, такие как свертка показателей, лексикографическая оптимизация, «пороговая» оптимизация (метод главного критерия), метод уступок, целевое программирование [19];

методы компромиссов - метод «идеальной» точки, компромиссы на основе точки Шепли, равновесно-арбитражной схемы Нэша, метода паритета [19] и др.

При многокритериальной оптимизации (МКО), когда имеют место нелинейная динамика объекта и ограничения на управление, возникает задача бесконечномерной оптимизации, решение которой в общем случае аналитически с использованием принципа максимума или динамического программирования является затруднительным. Поэтому, как наиболее очевидный прием к численной оптимизации, применяется параметризация управления, например, распределение значений управляющей функции по времени с последующей аппроксимацией. При этом множество параметров поиска может иметь большую размерность и получение полноценной области значений показателей практически не осуществимо. В таком случае, как варианты решения, используются численные технологии МКО, например, методы многомерной оптимизации при скаляризации

вектора показателей [13, 72, 82], генетические алгоритмы многокритериальной оптимизации (ГАМО) [30, 34, 48, 79, 83, 89, 90, 91, 98, 105].

В соответствии с прикладным направлением работы развитие методов МКО управления является актуальным для формирования подходов к повышению эффективности методов наведения летательных аппаратов с нелинейными динамическими моделями, так как основополагающие методы наведения, например, самонаведения, были сформированы в конце пятидесятых годов прошлого века на основе линейно-квадратической задачи оптимального управления, учитывающей главным образом только точность наведения [7, 104, 117, 125, 100].

Как известно [113], задача наведения решается различными методами, задающими необходимый закон движения ракеты. Метод наведения определяет характер траектории движения ракеты, потребные перегрузки ракеты, функциональную схему системы наведения и ее аппаратурный состав, а также точность наведения ракеты на цель.

Как отмечается в [7], в общем случае, метод наведения осуществляется качественно только при использовании полной системы дифференциальных уравнений процесса наведения. Такое требование актуально и соответствует уровню развития теории автоматического управления. Тем не менее, в практике широко используется кинематический анализ, в котором не учитываются уравнения динамики, и поэтому значительно упрощается формирование метода наведения.

Развитие современных средств вычислений и измерений позволяет значительно усложнять алгоритмы реального времени, что дает толчок к дальнейшему совершенствованию методов наведения, способных учитывать наиболее полное описание модели движения и учитывающих дополнительные важные критерии, обеспечивающих наиболее эффективное поражение цели.

В данной работе предлагается метод многокритериального синтеза позиционного управления на основе достижений в области многопрограммной позиционной стабилизации в классе линейных и нелинейных систем.

Методологические основы метода получены в работах Воронова Е.М. и Спокойного И.А. [20, 21, 22, 23, 24] в результате обобщения подходов Зубова В.И, Смирнова Н.В, Соловьевой И.В, Габасова Р.Ф по формированию компонент многопрограммного позиционного управления (МПУ), стабилизирующих траекторию объекта с МПУ относительно набора оптимальных программных траекторий, придавая им асимптотические свойства на конечном интервале времени. Обобщение заключается в способе получения стабилизирующих компонент МПУ на основе синергетического подхода формирования «притягивающих многообразий» введением экспоненциально устойчивых макропеременных метода агрегированных регуляторов (АКАР) по Колесникову А.А. [51-55], а также в обеспечении многокритериального качества программных траекторий. Метод не содержит проблемы сходимости, формирует универсальное аналитическое решение ы(х,1), единообразное по структуре на множестве начальных условий.

Цели работы и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики многокритериального синтеза позиционного управления на основе теории многопрограммной стабилизации (МС) и синергетических подходов для формирования оптимального позиционного управления нелинейными динамическими объектами в реальном времени, а также формирование на его основе метода наведения авиационных средств поражения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующего ряда

задач:

1. Анализ существующих методов получения позиционного управления, подходов многокритериальной оптимизации и методов наведения ракет.

2. Разработка методики синтеза многокритериально-оптимального позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации.

3. Постановка многокритериальной задачи наведения на цель и формирование математической модели пространственного движения малогабаритного авиационного средства поражения (МАСП), описывающей

движение центра масс с учетом детализации описания аэродинамических сил и ограничений.

4. Получение структуры позиционного управления в форме аналитических зависимостей от текущего состояния и параметров опорных программных траекторий, позволяющих синтезировать закон управления ракеты в режиме реального времени.

5. Исследование и применение известных подходов, а также разработка нового метода получения многокритериально-оптимальных программных управлений и траекторий.

6. Разработка программно-алгоритмического обеспечения и оценка работоспособности предложенного метода синтеза позиционного управления в задаче наведения МАСП на цель.

7. Многофакторный анализ полученного многокритериально-оптимального нелинейного метода наведения МАСП, формирование общих рекомендаций по использованию разработанного метода синтеза позиционного управления в широком классе сложных нелинейных динамических систем.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались современные методы многокритериальной теории оптимального управления, методы теории многопрограммного синтеза, синергетические подходы управления сложными системами, теория и методы наведения ЛА, методы нелинейного программирования. Исследование динамических свойств и характеристик наведения осуществлялось с использованием имитационного моделирования в программной среде МаНаЬ Я2012а.

Научная новизна результатов диссертации представлена:

• многокритериальным синтезом позиционного управления нелинейными динамическими системами;

• формированием асимптотических свойств многокритериально -оптимальных программных траекторий на основе устойчивых макропеременных метода АКАР синергетической теории управления;

• технологией многокритериальной оптимизации на основе МПУ и желаемого вида траектории;

• разработкой комбинированного метода наведения авиационных средств поражения с многокритериально-оптимальным нелинейным методом наведения (МОН МН) на первом участке полета и с самонаведением на втором.

Практической значимостью работы является:

■ повышение эффективности функционирования МАСП на основе учета вектора требований и полученного позиционного управления, обеспечивающего субоптимальность на множестве начальных условий;

■ программное обеспечение для синтеза закона наведения, позволяющее получить базу данных опорных траекторий и оценить потенциальные возможности новых разрабатываемых образцов авиационных средств поражения (АСП);

■ результаты многофакторного анализа, в рамках которого исследовалось влияния ветровых возмущений, подвижность цели, наличие комбинированной системы навигации на качество разработанного метода пространственного наведения МАСП.

■ исследование, показывающее возможность бортовой реализации МОН МН в БВК МАСП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 222 страницы, содержит 104 рисунка и 22 таблицы. Положения, выносимые на защиту.

1. Методика многокритериального синтеза управления для нелинейных объектов в форме многопрограммного позиционного управления.

2. Многокритериально-оптимальный закон пространственного наведения на примере конкретного образца МАСП.

3. Технология многокритериальной оптимизации на основе желаемого вида траектории и МПУ.

4. Программно-алгоритмическое обеспечение метода пространственного траекторного управления (наведения) на основе многопрограммного позиционного управления.

5. Результаты многофакторного анализа работоспособности и эффективности разработанного двухэтапного метода пространственного наведения, в рамках которого выявлено его преимущество по сравнению с известными методами; выполнена адаптация при маневрирующей цели и наличии ветра; исследована возможность бортовой реализации, а также получена модификация терминального самонаведения с использованием синергетического подхода АКАР и модели учета возмущений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, для чего проведен анализ существующих подходов синтеза оптимального управления в обратных связях, подходов многокритериальной оптимизации программных управлений и параметрических задач принятия решений, а также методов наведения ракет. Отмечается, что на данный момент практически нет универсальных подходов синтеза для линейных и нелинейных систем различной структуры, обеспечивающих возможность получения многокритериально-оптимального управления сложными динамическими объектами в реальном

времени при ограниченных вычислительных мощностях в широком диапазоне возможных начальных условий.

Другой важной проблемой является необходимость совершенствования методов наведения, способных учитывать наиболее полное описание нелинейной модели движения, а также вектор показателей важных целевых требований, обеспечивающих предельно эффективное поражение цели.

Определена цель и сформированы основные задачи диссертационной работы. Дается краткая аннотация всех разделов.

В первой главе обсуждаются современные подходы получения позиционного управления. К ним относятся метод синтеза программно-корректируемого управления, метод синтеза нелинейными неопределенными системами с квадратичным функционалом, синтез на основе генетического программирования, метод синтеза позиционного управления на основе многопрограммной стабилизации. Перспективным направлением является четвертый подход, направленный на получение универсальной структуры позиционного управления на основе набора заранее полученных на множестве начальных условий программных управлений и соответствующих им траекторий, которые выполняют роль практического расширения класса «притягивающих» многообразий - аттракторов по Г. Никольсу, И. Пригожину [75].

Приведена классификация и представлены наиболее известные в настоящее время методы многокритериальной оптимизации (МКО) программных управлений и параметрических задач принятия решений. Выявляется ряд их недостатков применительно к задаче получения на множестве начальных условий полного набора многокритериально-оптимальных программных управлений и траекторий.

В последней части главы исследуется проблема наведения. Отмечается сложность процесса наведения, дается классификация методов, типов систем наведения, общий список требований, предъявляемый к современным системам. Обосновывается необходимость формирования новых более сложных подходов наведения для возможности обеспечения многокритериальной эффективности в процессе полета.

Во второй главе излагаются теоретические основы методики синтеза многокритериально-оптимального позиционного управления, базирующиеся на многопрограммной стабилизации в форме МПУ и на получении стабилизирующих компонент на основе синергетического подхода АКАР А.А. Колесникова.

Формулируется общая постановка задачи синтеза оптимального позиционного управления нелинейным динамическим объектом.

Приводится постановка задачи, дается определение многокритериальной многопрограммной стабилизации и рассматриваются некоторые варианты ее решения. В качестве искомой структуры оптимального управления выбирается многопрограммное позиционное управление, предложенное Соловьевой И.В.

Часть главы посвящена краткому описанию синергетического подхода АКАР А.А. Колесникова и его применению в задачах синтеза позиционного управления.

В конце главы предлагается обобщение решения задачи синтеза многокритериально-оптимального позиционного управления. Выдвигается ряд положений, на основе которых предлагается алгоритм методики многокритериально-оптимального синтеза (АМС) позиционного управления.

В третьей главе проводится многокритериальный синтез нелинейного закона наведения для конкретного образца МАСП с комбинированной системой наведения: на первом этапе полета управление осуществляется на основе АМС, предложенного во второй главе, а на втором этапе используется метод самонаведения.

Дается описание программно-алгоритмического обеспечения методики многокритериального синтеза позиционного управление на основе МПУ, а также рассматривается возможность реализации данного метода наведения на бортовом вычислительном комплексе МАСП.

В четвертой главе представлено исследование эффективности полученного закона наведения МАСП, в рамках которого рассматривается влияние ветровых возмущений, подвижность цели, корректировка управления в связи с комбинированной системой навигацией.

Приводятся результаты анализа сформированного метода наведения на множестве начальных условий с учетом адаптации для терминального закона самонаведения.

В общих выводах по работе изложены основные результаты диссертационной работы, а также перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложении приводится программный код интерфейса пользователя для реализации алгоритма методики многокритериального синтеза позиционного управления МАСП.

Глава 1. Анализ подходов и проблем получения многокритериально-оптимального программного и позиционного управления и современных методов наведения авиационных средств поражения.

1.1. Обзор подходов получения многокритериально-оптимального позиционного управления

В этом пункте кратко анализируются наиболее известные на данный момент подходы получения многокритериально-оптимального позиционного управления: программно-корректируемое управление (МПКУ); метод синтеза нелинейными неопределенными системами с квадратичным критерием; на основе комбинации генетического программирования и сетевого оператора, а также синтез управления на основе многопрограммной стабилизации.

1.1.1. Многокритериально-оптимальное программно-корректируемое управление (ПКУ)

Идея этого подхода основывается на понятии оперативного управления. Алгоритм заключается в последовательном пересчете оптимального программного управления на программных тактах времени [и.1,1т], / = 1, 2, 3..., где ^ - начальное время для /-того программного такта; 1т - конечное значение времени.

Оптимальное программного управление применяется на отрезке [и.и и], затем измеряется значения вектора состояния х^). Далее заново рассчитывается новая оптимальная программа на интервале [и, и+1] и применяется на нем [19]. Сходимость к предельному точному синтезу позиционного управления обеспечивается за счет уменьшения длин отрезков [и^, и] и с соответствующим учащением потактовых измерений состояния. В монографии [91] и статье [90]

рассматриваются современные нейроэволюционные технологии реализации данного метода в параметризованном и общем виде ПКУ соответственно.

Наглядный вариант формирования программно-корректируемого закона управления (ПКЗУ) на примере задачи преследования цели с использованием экстремального прицеливания по Красовскому Н.Н. описан в работе [19]. ПКЗУ формируется на основе итерационного алгоритма, каждая из которых длится определенный такт времени. Продолжительность такта обуславливается учетом полосы пропускания системы стабилизации ЛА при заданной точности наведения. Коррекция закона управления преследователя с предыдущего такта осуществляется на каждом последующем шаге. Такт алгоритма синтеза ПКЗУ можно представить следующим образом - Рис. 1.1.

1 *=^

Ввод данных с бортовых измерительных устройств о параметрах движения цели преследователя И сходные данные от бортовых измерительных устройств

2

Обработка данных измерений, получение параметров математических моделей объектов управления

3

Формирование ансамбля экстремальных траекторий движения цели, построение области достижимости с учетом ограничения на вектор состояния. Определение множества потребных траекторий движения преследователя, расчет параметров законов управления. Вычисление множества прогнозируемых конечных промахов

4

Рис. 1.1. Схема формирования ПКЗУ на программном интервале [Ь^Т]

Отмечается, что для реализации данного алгоритма, требуется значительная вычислительная мощность на борту. Для обеспечения необходимой точности наведения для высокоскоростных летательных аппаратов каждая граница области достижимости должна аппроксимироваться массивом из ~200 точек. Внутри цикла по их расчету выполняется сложная итерационная процедура оптимизации нелинейного функционала [19].

Таким образом, программного-корректируемое управление может применяться в ряде задач для построения позиционного МКО управления. Основная проблема данного подхода заключается в необходимости получения оптимального управления в режиме реального времени на каждом отдельно взятом такте, что с повышением сложности систем и требований к быстродействию приводит к необходимости в применении более производительных вычислительных средств обработки информации.

1.1.2. Позиционное управление нелинейными неопределенными системами с квадратическим функционалом

Метод построения управления неопределенными системами основан на понятии «вязкого решения» и использовании операции «расширенной линеаризации» исходного нелинейного объекта, описываемого обыкновенным дифференциальным уравнением вида

d x(t) = f(x) + gi (x^wit) + g 2(x)u(t), dt

x(t0) = x0, y(t) = Cx(t),

где x(t) e Rn - состояние системы; у e Rm, m < n - выход системы; u e Rr -

управление; we Rk- возмущение; f (x),g1(x),g2(x) - непрерывные матрицы-функции [11].

Функционал качества задается в квадратичной форме и имеет следующее представление

т

J(x,u,w) = lim ЛyT (t)Qt(t) + uT (t)Ru(t) - wT (t)Pw(t)}d

T ^ t0

Преобразование исходной системы к

t.

виду

d_

dt

х(() = А(х)) + g1() + g 2(х)и(Г) и квадратический функционал качества

позволяют перейти от уравнения в частных производных Гамильнота - Якоби -Айзекса к матричному уравнению Риккати и векторному уравнению с параметрами, зависящими от состояния объекта.

Краткое представление алгоритма данного метода, позволяющего осуществлять позиционное управление, показано на Рис. 1.2.

Текущее состояние Л" используется как начальное условие для исходной хо w Решение матричного уравнения

СНДУ S(x)A(x) + AT(x)S(x)- S(x)£R 1BTS(x) + 0= 0

d — Л" dt S(xо) f

и(0 = -ВГхВт-1 (0, У (0 Поиск вязкостного решения где

-Ч^у.х)- функция Ляпунова

Рис. 1.2. Алгоритм синтеза позиционного управления системами с

квадратическим показателем Как видно из схемы алгоритма (Рис. 1.2), синтез управления может осуществляться в реальном времени, но для этого необходимы методы и возможности решения нелинейного матричного уравнения в режиме темпа функционирования объекта.

К другим проблемам применения данного подхода относится обоснованность и формализация построения матрицы А( х), а так же выполнение

ряда предположений и требований, накладываемых на исходную систему, в частности, полной управляемости и наблюдаемости.

Описанный метод построения оптимального регулятора можно применять для ряда нелинейных динамических систем в задаче стабилизации, для которых справедлив принцип динамического программирования и возможно осуществление процедуры «расширенной линеаризации».

1.1.3. Формирование позиционного управления на основе комбинации генетического программирования и сетевого оператора

Генетические алгоритмы (ГА) и генетическое программирование (ГП) относятся к классу эволюционных алгоритмов, основанных на идее биологического эволюционизма, и используемых для построения решений на основе методов случайного поиска.