Многокритериальный подход при разработке и выборе ресурсосберегающих составов растворов для электроосаждения металлических покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Фадина, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Фадина, Светлана Валерьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Ресурсоемкость и ресурсосбережение в гальванотехнике
1.2 Удельный унос раствора
1.2.1 Инженерно-технические основы регулирования удельного 23 уноса раствора
1.2.2 Физико-химические основы регулирования удельного 30 уноса раствора
1.3 Характеристика растворов, применяемых для нанесения 34 металлических покрытий
1.4 Математическое моделирование составов растворов для 56 электроосаждения металлов и сплавов
1.5 Выводы 60 Глава 2. Методика экспериментов
2.1 Физико-химические методы исследования
2.1.1 Определение удельного уноса растворов
2.1.2 Определение вязкости технологических растворов
2.1.3 Определение поверхностного натяжения технологических 66 растворов
2.1.3.1 Метод отрыва кольца
2.1.3.2 Метод максимального давления пузырьков 67 2.1.4. Определение плотности технологических растворов
2.2 Математические методы
2.2.1 Методы непараметрической статистики
2.2.2 Методы параметрической статистики
2.2.3 Статистическая обработка результатов экспериментов
Глава 3. Показатели ресурсоемкости составов растворов для 76 электроосаждения металлических покрытий
3.1 Концентрация ионов электроосаждаемого металла
3.1.1 Изменение концентрации осаждаемого металла
3.1.2 Определение граничных значений критерия
3.2 Сумма концентраций основных компонентов раствора
3.2.1 Изменение суммы концентраций основных компонентов 91 растворов
3.2.2 Определение граничных значений критерия
3.2.3 Работоспособность критериев ресурсоемкости с, и ^с,
j
3.3 Компонентный состав раствора
3.3.1 Изменение числа компонентов растворов
3.3.2 Определение граничных значений критерия
3.4 Устойчивость состава раствора
3.4.1 Изменение показателя устойчивости Ас/сср
3.4.2 Определение граничных значений критерия
3.5 Методика выбора составов растворов для электроосаждения 125 металлических покрытий
3.6 Эффективность использования ресурсосберегающих составов 133 растворов
Глава 4. Зависимость удельного уноса раствора от различных 138 факторов
4.1 Зависимость удельного уноса раствора от концентрации ПАВ
4.2 Зависимость удельного уноса раствора от скорости извлечения 149 образцов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Проверка соответствия распределения данных 169 нормальному распределению
Приложение Б. Акт об использовании результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальный подход при разработке и выборе ресурсосберегающих составов растворов для электроосаждения металлических покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема рационального использования природных ресурсов является одной из важнейших для развития промышленности, в том числе и гальванотехники. Известно, что гальваническое производство является крупнейшим потребителем тяжелых металлов, их химических соединений, а также воды. Содержание компонентов раствора, уносимых поверхностью обрабатываемых деталей, в сточных водах достигает нескольких десятков тонн. Для уменьшения экологической опасности гальванического производства необходимо минимизировать унос раствора в промывные воды, а главное, разрабатывать и внедрять в производство ресурсосберегающие технологии. Экономическая целесообразность внедрения
ресурсосберегающих технологий в гальваническое производство обусловлена тем, что существенно снизятся затраты на очистку сточных вод, организацию и эксплуатацию локальных очистных сооружений.
К настоящему времени для электроосаждения металлических покрытий разработаны тысячи составов растворов. Однако при выборе состава раствора отсутствуют какие-либо количественные критерии ресурсоемкости, а основное внимание уделяется только функциональным свойствам покрытий и технологическим характеристикам растворов.
Определение количественных показателей ресурсоемкости составов растворов для электроосаждения металлических покрытий, а также создание методики выбора ресурсосберегающих составов растворов является актуальной научно-практической задачей.
Актуальность работы. Ресурсосбережение представляет собой основу концепции создания экологически безопасных, бережливых технологических процессов и является важнейшим направлением развития промышленности и, в том числе, гальванотехники. Оценки ресурсоемкости гальванического
производства разнообразны, но в целом они свидетельствуют о нерациональном использовании материалов и необходимости разработки и внедрения в производство ресурсосберегающих технологий. Гальваническое производство является крупным потребителем цветных металлов и чистой воды. Безвозвратные потери металлов со стоками гальванического производства составляют значительные величины. Наибольшая часть отходов гальванического производства аккумулируется в шламах, образующихся при очистке сточных вод, состав и количество которых определяются составом и концентрацией используемых в гальваническом производстве растворов и величиной их удельного уноса.
Для уменьшения ресурсопотребления (ресурсоемкости), экологической опасности гальванического производства, концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и нагрузки на очистные сооружения необходимо использовать низкоконцентрированные составы растворов и минимизировать их унос в промывные воды. Развитие способов организации ресурсосберегающих производств и технологических процессов имеет важное экологическое значение.
Таким образом, решение проблемы ресурсоемкости гальванического производства имеет важное экологическое значение. Разработка и усовершенствование методов проектирования химико-технологических систем, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы. Разработка критериев классификации составов растворов для электроосаждения металлических покрытий по ресурсоемкости и создание методики выбора ресурсосберегающих составов растворов, позволяющих снизить водопотребление и водоотведение сточных вод.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- формирование показателей, характеризующих ресурсоемкость составов растворов для электроосаждения металлических покрытий;
- эколого-технологический анализ динамики показателей ресурсоемкости составов растворов в период с 1952 по 2011 год, таких как: концентрация осаждаемого металла, число и сумма концентраций основных компонентов составов растворов, устойчивость составов растворов;
- определение граничных значений показателей ресурсоемкости, которые в дальнейшем служат критериями для классификации и выбора ресурсосберегающих составов растворов;
- разработка методики выбора ресурсосберегающих составов растворов;
- выявление характера влияния концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) и скорости извлечения деталей на удельный унос растворов поверхностью обрабатываемых деталей.
Научная новизна. Предложены научно-обоснованные количественные показатели и критерии классификации и выбора ресурсосберегающих составов растворов для электроосаждения металлических покрытий; определены граничные значения критериев, позволяющие классифицировать составы растворов на группы: I - ресурсоемкие, II - обычные, III -ресурсосберегающие.
Установлено, что основная часть технологических растворов уносится поверхностью деталей не в виде капель, а в виде пленки, толщину которой можно уменьшить за счет снижения концентрации ПАВ и скорости извлечения детали из раствора.
Практическая значимость. Разработана методика выбора ресурсосберегающих составов растворов для электроосаждения металлических покрытий. Показана возможность минимизации водопотребления за счет использования ресурсосберегающих составов растворов. Практическая значимость и реализация результатов работы
подтверждаются актами об использовании результатов работы, в которых отмечено снижение концентрации тяжелых металлов в сточных водах, а также уменьшение количества образующегося шлама.
Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теории статистического анализа, согласованностью отдельных результатов с литературными данными. Надежность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методов проведения физико-химических исследований.
Личный вклад автора заключался в участии в определении целей и задач работы (совместно с научным руководителем), проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке методики выбора ресурсосберегающего состава раствора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.17.03 - «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии» в части п. 9 «Экологические вопросы коррозии, противокоррозионных и электрохимических технологий».
На защиту выносятся:
1) формирование показателей ресурсоемкости составов растворов для электроосаждения металлических покрытий;
2) разработка количественных критериев классификации составов растворов по степени их ресурсоемкости;
3) методика выбора ресурсосберегающих составов растворов;
4) результаты исследования зависимости удельного уноса растворов от концентрации ПАВ и скорости извлечения деталей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: IV, V Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес,
Ивановская область, 2012, 2013), IV Международной конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва, 2012), V Международной конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2013).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 печатных работах, в том числе в 2 статьях, представленных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для опубликования результатов диссертационных работ, и в тезисах 5 докладов международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах и состоит из введения (5 е.), обзора литературы (53 е.), 3 экспериментальных глав (90 е.), выводов (2 е.), списка литературы из 135 наименований (15 с.), а также содержит 31 рисунок, 40 таблиц и 2 приложения (8 е.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ресурсоемкость и ресурсосбережение в гальванотехнике
Ресурсосбережение представляет собой основу концепции создания экологически безопасных, бережливых технологических процессов и является важнейшим направлением развития промышленности и, в том числе, гальванотехники [1,2,3]. Наиболее полное определение понятия «ресурсосбережение» дано в работах [4,5]: «Ресурсосбережение -взаимосвязанная совокупность научно-методологических, технологических, инженерно-технических, организационно-технических, экономических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на сбережение и рациональное использование природных ресурсов при производстве разнообразных продуктов; значительное повышение степени переработки и резкое сокращение потерь материальных ресурсов; на более полную рекуперацию вторичных материальных ресурсов и отходов, что способствует существенному росту экономической эффективности промышленного производства и снижению его вредного воздействия на окружающую среду».
Гальванотехника является одним из производств, загрязняющих окружающую среду тяжелыми металлами. Гальваническое производство потребляет значительное количество цветных металлов, а также является
крупным потребителем чистой воды (ежегодно для промывки деталей после
■2
гальванических покрытий расходуется не менее 650 млн. м чистой воды) [6]. Расход воды на производство 1 м2 покрытия на предприятиях России по различным данным колеблется от 0,5 до 3 м [7, 8]. В настоящее время ведутся работы по рационализации водопотребления [9, 10], оптимизации промывных операций [11, 12, 13], а также организации бессточной технологии в гальваническом производстве [14-16].
Мощными гальваническими цехами располагают многие предприятия автомобильной, судостроительной, авиационной и других отраслей промышленности. В приборостроении и радиоэлектронике в основном используется многопрофильные гальванические производства, которые характеризуются большим разнообразием покрытий при сравнительно небольшой производственной программе по каждому из них [17].
Номенклатура покрытий зависит от целевого назначения изделий. Например, в машиностроении преобладает цинкование (не менее 50% [18]), никелирование, меднение и хромирование. Объем и номенклатура гальванических покрытий в России представлена на рис. 1.1. Объем использования покрытий в 1998 г., по некоторым данным [19], уменьшался в ряду: цинкование, никелирование, меднение, хромирование, кадмирование, оловянирование.
10,0%
Рис. 1.1. Объем и номенклатура гальванических покрытий в России в 1998 г.: 1 - цинкование, 2 - никелирование, 3 - меднение, 4 - хромирование, 5 - кадмирование, 6 - оловянирование.
В [20,21] представлена информация о номенклатуре применяемых гальванических покрытий на заводах США (2002 г.) (рис. 1.2) в порядке
уменьшения: никелирование, хромирование, меднение, цинкование, оловянирование, кадмирование.
18,6%
14,6%
Рис. 1.2. Объем и номенклатура гальванических покрытий в США в 2002 г.: 1 - цинкование, 2 - никелирование, 3 - меднение, 4 - хромирование, 5 - кадмирование, 6 - оловянирование.
Гальваническое производство для судостроительных предприятий особенно важно. Объем и номенклатура процессов гальвано-химического производства для этой отрасли распределяются следующим образом (2010 г.) [22]: химическая очистка - 43%, цинкование - 28,3%, фосфатирование цинковых покрытий - 9%, оксидирование алюминия и его сплавов - 7,9%, хромирование - 6,4%, фосфатирование стали - 1,8%, ультразвуковое обезжиривание - 1,2%, оловянирование - 0,5%), химическое никелирование и чернение латуни - 0,4%, электрополирование стали - 0,3%, оксидирование стали - 0,2%, электрополирование алюминия - 0,2%, твердое анодирование -0,1%), электроизоляционное анодирование - 0,1%.
Несмотря на широкое и длительное применение гальванических процессов, сегодня полезно используется лишь 30-40%) цветных металлов, 510% кислот и щелочей [23,24] и значительная часть веществ попадает в
окружающую среду тремя основными путями: с воздухом, сточными водами и твердыми отходами (рис. 1.3).
Поступление загрязняющих веществ через систему вентиляции. Местная вытяжная вентиляция используется для обеспечения безопасного уровня загрязнения воздуха рабочей зоны [25]. В процессе гальванохимической обработки возможно выделение аэрозолей и паров серной и азотной кислот, оксида хрома (VI), едких щелочей, окислов азота, цианистого и хлористого водорода, аэрозолей и капель растворов с содержащимися в них химикатами [25,26,27]. Основными параметрами, определяющими количество забираемого воздуха, являются концентрации загрязняющих веществ в составе технологических растворов и их предельно допустимые концентрации (ПДК) [28] в атмосфере рабочей зоны.
Поступление загрязняющих веществ в сточные воды. Во время эксплуатации технологического раствора происходит перенос его компонентов поверхностью обрабатываемых деталей, технологической оснасткой, извлекаемыми анодными материалами из технологической ванны в промывные воды.
Известно, что в гальванотехнике теряется от 0,2 до 2 г металлов в
'J
расчете на 1 м покрытия [29]. Потери металла с промывными водами соизмеримы с расходом металла на покрытие, а в случае хрома в 5-8 раз превышают. Безвозвратные потери металла со стоками гальванического производства составляют значительные величины: в России ежегодно при промывке изделий из рабочих ванн выносится не менее 3300 т цинка, 2400 т никеля, 2500 т меди, 500 т хрома, 130 т кадмия, десятки тысяч тонн других металлов, кислот и щелочей [24, 30].
Объем промывных сточных вод и концентрация в них загрязняющих веществ определяется концентрацией компонентов технологических растворов, что также определяет технологию очистки, состав оборудования очистных сооружений и их производительность [31]. В составе очищенной
аэрозоли кислот
аэрозоли хрома (VI) я
пары щелочей о о и
пары кислот ю го Я ч
цианистый водород а м а я 5
фтористый водород
соли тяжелых металлов
и
соли тяжелых металлов
кислоты и щелочи
цианистые соединения
фторсодержащие соединения
о £
Р
СТ\
О
ч р
Я
я Е
о»
>ТЗ р
о ч и о Ъ Е
о
Я О
ю
05 V!
га и
й ° Я о
2 р
о со
п> КС
р
концентрированные отходы
нерастворимые соединения тяжелых металлов
►е-§
сг1 £
5
В я Кс
2 Л)
к
В а р
ч и о ^з о ю
воды допускается содержание опасных веществ, не превышающее значения пдк [32].
На примере предприятий г.Иркутска [33] показано, что с 1988г. основным источником загрязнений реки Ангары ионами тяжелых металлов являются гальванические цеха. В г. Иркутске в то время работали 4 крупных гальванических цеха, имеющих очистные сооружения, и более 10 гальванических отделений, которые работали без очистки сточных вод. Из гальванических цехов ежегодно со стоками сбрасывалось до 50 т цинка, 25 т никеля и значительное количество других металлов. В настоящее время в Ангару ежегодно поступает около 13 т цинка.
По данным Москомприроды в 2003 г., в Москве за сутки сбрасывается в канализацию более 100 тыс. м жидких отходов, содержащих около 18 т цветных металлов. В списке городов России Москва характеризуется высокой степенью загрязнения воздуха, воды и почвы [6].
По мнению авторов [33], одной из причин значительных выбросов металлов из гальванических цехов является применение устаревших технологий нанесения гальванических покрытий, в результате чего только 15-35% металла расходуется на покрытие, а остальное в виде отходов поступает на очистные сооружения. Авторы [33] видят решение не только в разработке новых технологий нанесения гальванических покрытий, но и во внедрении локальных методов очистки стоков с выделением из них металлов и повторным их использованием. Примером такого подхода является разработанная в РХТУ им. Д.И. Менделеева технология извлечения ценного компонента с помощью мембранного электролиза [34]. Метод получил широкое применение для извлечения ценных компонентов непосредственно из технологических растворов [35], а также из промывных вод цинкования [36], кадмирования [37, 38] и других процессов [39].
Помимо работ по совершенствованию [40] и устранению недостатков традиционных методов в настоящее время разрабатываются новые способы
очистки сточных вод, например, озонирование [41,42], биохимический метод [43] и др.
Поступление загрязняющих веществ в виде твердого шлама. Твердыми отходами гальванического цеха являются шлам гальванических ванн, отработанные фильтрующие материалы установок механической и сорбционной очистки технологических растворов, отходы анодных материалов и технологической оснастки.
Для проведения балансовых расчетов движения тяжелых металлов в гальваническом производстве разработано соответствующее программное обеспечение [44]. Программа разработана для электрохимических, а также для большинства химических процессов и позволяет совершенствовать используемые технологии. Проведенные расчеты дают оценку доли потерь тяжелых металлов на покрытие, на унос в промывные воды, на фильтрацию и Т.д.
Например, в работе [45] приведены данные о расходе цинка в процессе цинкования по основным направлениям. Показано, что при нанесении цинкового покрытия в барабанах потери в промывные воды составляют 83%, в вентиляцию - 4%, с осадком - 13%, а при обработке деталей на подвесках потери составляют 68%, 11% и 21% соответственно.
По разным оценкам [46,47] для гальванохимии поступление загрязняющих веществ в окружающую среду распределяется следующим образом: уносится с воздухом - около 2-3%, сточными водами - около 84%, твердыми отходами (анодный шлам и т.п.) - около 13-14% (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Распределение долей поступления загрязняющих веществ в окружающую среду с воздухом (1), сточными водами (2), твердыми отходами (3) гальванического производства.
В частности, такое соотношение подтверждается примером процесса хромирования (нанесение твердого хромового покрытия на детали общей площадью 100 м2 на подвесках, площадь зеркала раствора 1м2, время хромирования 40 мин) [48]. Унос СЮ3 в местную вентиляцию составляет около 1,2 кг, в промывные воды - около 7,5 кг. Твердые отходы составляют не более 0,3 кг [48].
Таким образом, наибольшую часть твердых отходов гальванического производства составляют шламы, образующиеся при очистке сточных вод [49]. Состав и количество таких шламов зависит от концентрации загрязнителей в сточных водах, что определяется составом используемых в гальваническом производстве растворов.
В настоящее время в России отходы по степени вредного воздействия на окружающую среду классифицируются на 5 классов опасности [50], описание которых дано в табл. 1.1:
Таблица 1.1. Классификация отходов по их опасности.
Класс опасности Степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды
I класс (чрезвычайно опасные) очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует
II класс (высокоопасные) высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия
III класс (умеренно опасные) средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника
IV класс (малоопасные) низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет
V класс (практически неопасные) очень низкая Экологическая система практически не нарушена
В зависимости от класса опасности гальванический шлам подвергают обезвреживанию, захоронению или переработке [31,51,52]. Применение прямой утилизации шламов в виде добавок в сырьевые смеси при массовом производстве строительных материалов [53 - 60] ограничено и не всегда безопасно [61]. Особого внимания заслуживают технологии, обеспечивающие извлечение из гальваношламов металлов или их
соединений, пригодных для повторного использования (гидрометаллургический и пирометаллургический методы) [62, 63].
Для оценки экологической опасности гальванического производства автором [64] предложен экологический критерий (ЭК) (1.1), определяемый на основе токсичности /-ых компонентов растворов (с/0/ПДКвода и с,°/ПДКгрунт), рационального водопотребления (д/0, эффективности очистки сточных вод (а), а также скорости образования (ц+У/Т), степени утилизации (77) и надежность захоронения (/?) концентрированных жидких и твердых отходов:
эк=Х
ПДКвода 0
+ 1
Чу +
V
пдк
грунт
м
т..а.(1_г0.(1_р)
(1.1)
где с^ - концентрация /-го компонента в растворе, г/л; - удельный унос раствора, л/м2; 1 - расход воды на промывку, м3/ч; V- объем технологического раствора, м3; Т- срок службы раствора до замены, ч; а - эффективность очистки сточных вод; г] - степень утилизации; Р - надежность захоронения.
Для уменьшения экологической опасности гальванического производства и концентрации загрязняющих веществ в сточных водах необходимо использовать низкоконцентрированные составы растворов и минимизировать унос раствора в промывные воды [65].
В обзоре [1] даны основные направления совершенствования гальванического производства в различных странах. В России стремятся к снижению потребления воды в 200 раз. В США в качестве главной цели
видят ограничение использования токсичных веществ. В Германии и Швеции стремятся внедрить безотходные замкнутые системы. В Литве осуществляются проекты по минимизации отходов. Во Франции количество промывной воды лимитируется площадью покрываемой поверхности.
Оценки ресурсоемкости гальванического производства разнообразны, но в целом они свидетельствуют о нерациональном использовании материалов и необходимости разработки и внедрения в производство ресурсосберегающих технологий.
Анализ состояния гальванического производства и путей образования отходов показал, что концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и количество отходов определяются, прежде всего, концентрацией компонентов технологических растворов и величиной удельного уноса раствора.
Далее подробно рассмотрим роль и факторы, определяющие величину удельного уноса растворов.
1.2 Удельный унос раствора
Объем раствора (V) и масса (т,-) /-го компонента раствора, переносимые погружаемой поверхностью, пропорциональны ее площади (А, м2), удельному уносу раствора л/м2) и концентрации /-го компонента в растворе (сг°, г/л) [66]:
Щ = ду-А- с°
(1.1) (1.2)
Здесь А складывается из площади поверхности погружаемых деталей (.Адет) и площади подвесочных приспособлений (технологической оснастки) (Ап):
(1.3)
Концентрация какого-либо вещества в промывной воде может быть рассчитана для конкретной схемы промывки в зависимости от продолжительности промывной операции [66]. При одноступенчатой проточной промывке [66]:
Ч,
(
1У
■А-т\
1-е
(1.4)
При двухступенчатой противоточной промывке [66]:
с ,= с
1,1 1
к ■ А)
2 ( Чу-А-х \
1-е у*
\
(1.5)
у
Для ванн непроточной промывки (улавливания) [66, 67]:
с, = с,
1-е
1=п 7 Й 0-1)!
с л У-7
Яг-А-т
\
V
(1.6)
у
где г - время промывки, ч;
Ув - объем ванны промывки, л;
п - число ванн улавливания в схеме промывки.
Таким образом, увеличение удельного уноса и концентрации /-го компонента технологического раствора ) в соответствии с зависимостями (1.1, 1.2, 1.4-1.6) приводит к росту его содержания в ваннах промывки.
Для обеспечения в ванне промывки концентрации /-го компонента, не
превышающей предельного значения (<?,"), требуется значительный расход воды [48, 66, 67]:
Q = n^qv (1.7)
который определяется кратностью разбавления (К) [48, 66, 67]:
* = О-«)
величиной удельного уноса и принятой схемой промывки (п, а, Ы).
Здесь п - количество промывных ванн с собственной подачей воды; а - коэффициент, учитывающий наличие ванн улавливания: а= 1, в отсутствие уловителей, а = 0,4 при одной, а = 0,15 при двух и « = 0,06 при трех ваннах улавливания; Ы- количество ступеней проточной промывки; <7У - удельный унос раствора, л/м2;
А - площадь обрабатываемой поверхности в единицу времени, м2/ч; К- кратность разбавления.
Захват и перенос технологических растворов поверхностью деталей влечет за собой такие последствия как [65-68]:
1. Потери ценных компонентов раствора: дорогостоящих солей металлов (например, меди, никеля, олова и пр.), минеральных кислот, органических соединений и добавок. В связи с этим возникает
необходимость частой корректировки растворов по указанным компонентам. Это, в свою очередь, означает не только дополнительные расходы на закупку материалов, но и потери производственного времени, а значит снижение производительности.
2. Поступление в промывные воды загрязняющих веществ (неорганических соединений ионов тяжелых металлов, например, кадмия, никеля, хрома и др., цианидов и др.; органических соединений - кислоты, биологически жесткие ионоактивные ПАВ и др. [68]) также требует определенного расхода промывной воды.
В работе [69] авторы разработали программное обеспечение для расчета норм водопотребления в период стабилизации и в условиях стабильности материальных потоков для различных схем промывки. Показано, что концентрация отмываемого компонента в последней ступени за достаточно долгое время не успевает достичь ПДК. Длительность этого периода зависит от концентрации раствора электролита, удельного уноса, объема ванн промывки и площади обрабатываемой поверхности.
В последующих публикациях [70] авторы приводят математический аппарат балансового расчета движения ионов тяжелых металлов в многопроцессной гальванической линии. Авторы отмечают, что разработанное программное обеспечение позволяет рассчитать изменение концентрации ионов металлов в ваннах во времени при любой производственной программе и определить, в каких ваннах и в течение какого периода концентрация по отмываемому компоненту станет выше ПДК, а также подобрать оптимальный расход воды.