Многокритериальное проектирование шпиндельных узлов на опорах качения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Зверев, Игорь Алексеевич

  • Зверев, Игорь Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 227
Зверев, Игорь Алексеевич. Многокритериальное проектирование шпиндельных узлов на опорах качения: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1997. 227 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зверев, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние и тенденции развития шпиндельных узлов и их опор.

1.2. Показатели работоспособности шпиндельных узлов. Факторы, влияющие на работоспособность шпиндельных узлов.

1.3. Расчеты шпиндельных узлов и их опор.,.

1.4. Автоматизированное проектирование шпиндельных узлов.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ.

2.1. Прямая и обратная задачи проектирования.

2.2. Синтез шпиндельных узлов.

2.3. Информационное обеспечение проектирования.

2.4. Многокритериальная оптимизация шпиндельных узлов.

2.5. Векторная идентификация шпиндельных узлов.

2.6. Выводы.

3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ.

3.1. Комплексный расчет характеристик шпиндельных узлов.

3.2. Упругодеформационная модель шпиндельных узлов.

3.3. Модель долговечности шпиндельных опор.

3.4. Тепловая модель шпиндельных узлов.

3.5. Динамическая модель шпиндельных узлов.

3.6. Выводы. ИЗ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ШПИНДЕЛЬНЫХ

УЗЛОВ.

4.1. Определение работоспособности шпиндельных узлов.

4.2. Исследование упругодеформационных характеристик.

4.3. Исследование долговечности шпиндельных опор.

4.4. Исследование динамических характеристик.

4.5. Исследование энергетических и тепловых характеристик.

4.6. Влияние компоновки на характеристики шпиндельных узлов.

4.7. Выводы.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ С ЗАДАННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

5.1. Требования к программному обеспечению проектирования.

5.2. Структура и организация программного комплекса.

5.3. Решение задачи прямого проектирования.

5.4. Решение задачи обратного проектирования.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальное проектирование шпиндельных узлов на опорах качения»

Анализ технологических методов обработки резанием показывает, что одаой из закономерных тенденций является повышение точности обработки с использованием высокопроизводительного прецизионного оборудования. Перед отечественной промышленностью неизбежно возникнет задача создания станков, шпиндельные узлы (ШУ) которых способны реализовать возможности прогрессивного режущего инструмента, т.е. осуществлять резание со скоростями до 3.000 м/мин при лезвийной обработке черных металлов, до 5.000 м/мин при обработке цветных металлов и до 7.000 м/мин при абразивной обработке. Создание таких станков невозможно без повышения точности, быстроходности, нагрузочной способности и технологической надежности ШУ, как элемента станка, в значительной мере определяющего его точность и производительность.

К настоящему времени наибольшее распространение в станках получили ШУ с опорами качения, как наиболее экономичные и надежные, а также более простые в эксплуатации. Вместе с тем, возросший уровень требований к точности, быстроходности и долговечности ШУ на опорах качения характеризуется следующими показателями:

- погрешность вращения - менее 0,5 мкм;

- долговечность - более 5.000 часов;

- быстроходность (с!-п) - более 0,5хЮб мммин-1, где с1 - средний диаметр передней опоры, мм; п - максимальная частота вращения шпинделя, мин-1.

Достижение таких высоких показателей зависит от нескольких факторов, в том числе, и от возможностей проектировщика использовать результаты компьютерного анализа. Если раньше проектирование могло основываться на подобии с хорошо зарекомендовавшими себя конструкциями и индивидуальном опыте конструктора, то для создания конкурентоспособных конструкций необходимы, как статистические обобщения опыта эксплуатации и экспериментальных исследований узлов, так и проведение научного и проектного поиска, основанных на средствах и методах автоматизированного проектирования.

На стадии проектной проработки конструкции приходится искать компромисс между требованиями точности, жесткости, нагрузочной способности, с одной стороны, и предельной быстроходностью подшипников с другой. Поскольку всегда существует ряд возможных вариантов проектных решений, возникает задача выбора наилучшего из них. Задачи подобного рода должны решаться в рамках автоматизированной системы, предназначенной для сокращения трудоемкости и сроков проектирования ШУ, а также повышения качества проектных работ.

К настоящему времени не существует систем автоматизированного проектирования ШУ, удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к системам подобного рода. Имеются разработки только отдельных элементов проектирования (автоматизированное черчение узла, программы информационного обеспечения и др.). Подавляющее большинство разработок посвящены исключительно расчетам ШУ и их опор.

Данная ситуация отчасти сложилась (помимо организационно-технических и других проблем) из-за недостаточной проработки общей методологии проектирования ШУ, как узла стажа, работоспособность которого характеризуется несколькими показателями (критериями). В данной работе предпринята попытка создания программно-методического комплекса для многокритериального проектирования

ШУ. Практическое применение комплекса дает возможность получить оптимальный вариант узла в сжатые сроки и провести комплексный анализ показателей его работоспособности, а также сокращает цикл доводки узла при его испытаниях и производстве.

Таким образом, разработка средств и методов проектирования ШУ станков является важной научной и практической задачей, решение которой направлено на повышение общей надежности металлорежущих станков.

Общая цель работы - создание программно-методического комплекса для проектирования ШУ с заданными показателями работоспособности.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа проблем, возникающих при исследовании ШУ, как объекта проектирования.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований

ШУ.

3. Методы, модели, алгоритмы и программно-математическое обеспечение для проектирования и расчетов ШУ на опорах качения.

4. Результаты анализа эффективности конструкторско-технологических мероприятий, направленных на повышение качества ШУ.

Общее содержание работы.

В первой главе рассмотрены тенденции развития конструкций ШУ и их опор, проведен комплексный анализ процессов в механической системе ШУ, отмечена специфика поведения высокоскоростных узлов. Перечислены требования к ШУ и их опорам, рассмотрены характеристики работоспособности ШУ и влияющие на них внешние и внутренние факторы. Дан обзор существующих методов расчета ШУ и их опор. Рассмотрена концепция комплексной математической модели ШУ. Дан обзор в области методов автоматизированного проектирования ШУ, показана необходимость применения многокритериального подхода. Сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе разработаны многокритериальные методы и алгоритмы для решения прямой и обратной (доводка узла) задач проектирования ШУ. Прямое проектирование включает синтез и многокритериальную оптимизацию конструкции ШУ. Определены основные проектные параметры и критерии оптимизации.

Сформулированы параметрические, функциональные и критериальные ограничения. Доводка ШУ преследует цель устранить ошибки, допущенные при прямом проектировании и включает идентификацию параметров математической модели/моделей ШУ по результатам испытаний опытного образца, а также последующую оптимизацию конструкции с помощью скорректированной модели. Определены параметры и критерии адекватности при постановке и решении задачи идентификации ШУ.

В третьей главе разработана комплексная математическая модель ШУ, которая включает в себя частные модели: упругодеформационную, тепловую, динамическую и модель усталостной долговечности шпиндельных опор. Комплексная модель, как основной элемент автоматизированного проектирования, предназначена для численной оценки показателей работоспособности ШУ. Практическая реализация модели основана на использовании универсальной стержневой конечноэлементной расчетной схемы ШУ, которая позволяет решать задачи статики, динамики и теплопередачи с учетом особенностей конструкции и условий эксплуатации узла.

В четвертой главе приведены результаты вычислительных и экспериментальных исследований упруг одеформационных, энергетических, тепловых и динамических характеристик ШУ типовых конструкций. Исследовано влияние различных факторов (предварительного натяга в опорах, частоты вращения шпинделя, внешних нагрузок, условий теплоотвода и др.) на характеристики ШУ. Выполнено сравнение результатов численных и натурных экспериментов. Проведен сравнительный расчетный анализ характеристик работоспособности ШУ типовых конструкций, что позволяет разделить области эффективного применения различных компоновок ШУ, а также проводить обоснованный выбор схемных решений ШУ при проектировании. Проведен анализ мероприятий, направленных на повышение качества ШУ различных станков.

В пятой главе рассмотрена структура и организация программного обеспечения процесса проектирования ШУ. Сформулированы основные принципы построения и требования к программному обеспечению. На примерах ШУ типовых конструкций показаны основные этапы решения задач проектирования и доводки узла с помощью разработанного программного комплекса. В заключении приведены основные результаты работы. В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных автором в 1982 - 1997 годах.

Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и помощь научному консультанту, д.т.н., профессору Пушу A.B.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Зверев, Игорь Алексеевич

11. Результаты работы использованы при проектировании ШУ в ЭНИМСе, СТАНКИНе, Краснодарском СП О им. Г.М.Седина, Коломенском СПО, Рязанском СПО, Ср еднев олжско м СПО им. В.В.Куйбышева, Московском АО "Красный пролетарий", Владимирском АО НИПТИ "МИКРОН", НИАТе, корейских компаниях SUMSUNG, HYUNDAI, HWACHON, TONGIL. Программный комплекс передан и внедрен в 24 организациях, в том числе, Коломенском СПО, Ленинградском СПО ПС, Московском СПО им. С.Орджоникидзе, ГПИ им. А.А.Жданова, Уфимском авиационном институте, Корейском Институте Науки и Техники (KIST) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Простота обслуживания, экономичность и хорошие технические характеристики определяют широкое применение подшипников качения в опорах ШУ станков. Рост требований к ШУ привел к изменению их конструкций. Применение высокоточных шпиндельных подшипников сделало возможным унификацию конструкций ШУ. Подавляющее большинство шпинделей станков создают на базе 8-10 типовых схем.

2. Разработаны методы, модели и алгоритмы для решения задач проектирования и доводки ШУ. Алгоритмы проектирования основаны на применении ЛПх-метода исследования пространства проектных параметров.

Показано, что проектирование ШУ целесообразно выполнять в два этапа: 1) параметрический синтез конструкции; 2) многокритериальная оптимизация конструкции.

Доводку опытного образца ШУ также целесообразно выполнять в два этапа: 1) векторная идентификация параметров модели ШУ на основе экспериментальных данных о характеристиках опытного образца; 2) оптимизация конструкции с помощью скорректированной модели с целью устранения ошибок, допущенных при прямом проектировании.

3. Выделены группы факторов, характеризующих особенности конструкций и условий эксплуатации ШУ. Обоснована необходимость комплексного расчетного анализа ШУ с учетом влияния различных факторов. Для численной оценки показателей работоспособности ШУ разработана комплексная математическая модель ШУ, включающая в себя частные модели: упругодеформационную, динамическую, тепловую и модель долговечности шпиндельных опор. С целью практической реализации модели разработаны универсальные конечноэлементные стержневые расчетные схемы ШУ типовых конструкций, позволяющие учитывать особенности конструкций и условия эксплуатации ШУ.

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние параметров и условий эксплуатации ШУ (компоновка узла, внешние нагрузки, частота вращения, преднатяг и метод смазки опор, условия теплоотвода и др.) на упругодеформационные, динамические, энергетические и тепловые характеристики, а также на долговечность опор ШУ типовых конструкций. Установлено, что изменение перечисленных факторов оказывает наибольшее влияние на характеристики скоростных исполнений ШУ. Проведенное сравнение вычислительных и натурных экспериментов показало их удовлетворительное соответствие, что позволяет применять разработанные модели в задачах исследования и проектирования ШУ.

5. Установлено, что для ШУ на шарикоподшипниках, увеличение преднатяга от легкого до тяжелого значений приводит к увеличению радиальной жесткости ШУ в 1,4-1,6 раз, при отсутствии вращения шпинделя, и до 2-х раз, при быстром вращении. Увеличение параметра быстроходности от 0 до ё-п=1-Юб мм-мин1 приводит к снижению жесткости ШУ до 1,5 раз в области легких натягов и практически не ощутимо в области тяжелых натягов. Радиальная жесткость ШУ обладает свойством насыщения, которое начинается примерно со средних значений преднатяга. В ШУ с пружинным способом преднатяга повышение частоты вращения приводит к осевому перемещению шпинделя отосительно корпуса. В случае легких натягов и малых осевых нагрузках, осевое перемещение достигает 10-15 мкм при высоких частотах вращения.

6. Установлено, что с ростом частоты вращения и нагрузки на ШУ, срок службы шпиндельных опор снижается на порядок и более, но, как правило, превышает 5.000 часов. Только в случаях тяжелых нагрузок и высоких частот вращения, расчетная долговечность опор снижается до 1.000-2.000 часов.

7. Установлено, что увеличение параметра быстроходности до значений с1-п=М0б мм-мин-1 приводит к изменению динамических характеристик ШУ (снижение низшей частоты изгибных колебаний шпинделя на 8-12% , увеличение резонансной амплитуды на 50-60%). В рабочем диапазоне частот вращения высокоточных ШУ обнаружено наличие резонансных частот вращения (погрешность вращения шпинделя более 1 мкм) и областей, где погрешность вращения не превышает 0,3-0,5 мкм. В то же время, погрешность вращения высокоточных подшипников не превышает 0,1-0,2 мкм, что свидетельствует о наличии резерва в улучшении точностных показателей ШУ на опорах качения. Установлено, что наибольшее влияние на параметры точности вращения шпинделей оказывают частота вращения и точностные параметры опор. Влияние преднатяг а в опорах, особенностей конструкции подшипников и других факторов имеет второстепенное значение.

8. Исследования ШУ станков различного целевого назначения показали преобладающее влияние на их энергетические и тепловые характеристики следующих факторов: частоты вращения; схемы установки и типоразмера подшипников, величины зазора-натяга в опорах; метода смазывания опор и вязкости смазки; типа шпиндельного корпуса и условий теплоотвода. Показана необходимость теплового анализа с учетом фактора времени для ШУ универсальных станков, работающих с переменными режимами нагружения.

9. Проведенный сравнительный расчетный анализ характеристик работоспособности ШУ типовых конструкций позволил разграничить области эффективного применения различных компоновок ШУ с учетом целевого назначения и условий работы станка.

10. С целью практической реализации методов, моделей и алгоритмов разработан специализированный программный комплекс, позволяющий сократить сроки и трудоемкость циклов проектирования и доводки ШУ, а также повысить качество проектных работ. Различные варианты комплекса эксплуатируются с 1985 года и показывают свою высокую эффективность. С помощью данного комплекса спроектировано более 30 конструкций ШУ станков различного целевого назначения.