Многокритериальная социально-экономическая оценка способов управления жилой недвижимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Кузнецова, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Яна Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ способов управления недвижимостью в жилищно-коммунальном хозяйстве России
1.1. Состояние и проблемы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства
1.2. Государственное регулирование и динамика способов управления многоквартирными домами на примере г. Москвы
1.3. Саморегулирование и его роль в реформировании сферы жилищно-
коммунального хозяйства
Выводы по первой главе
Глава 2. Система поддержки принятия решений на основе методики многокритериальной оценки способов управления недвижимостью
2.1. Обоснование применения методов анализа иерархий и аналитических сетей для оценки способов управления МКД
2.2. Модель аналитических сетей как инструмент управления недвижимостью
2.3. Использование методов и алгоритмов теории нечетких множеств при обосновании способа управления в жилищно-коммунальном хозяйстве
2.4. Методика многокритериальной оценки и выбора способа управления МКД и
структура С1111Р
Выводы по второй главе
Глава 3. Многокритериальный выбор способов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве
3.1. Выбор способа управления жилой недвижимостью на основе методов анализа иерархий и аналитических сетей
3.2. Выбор способов управления жилой недвижимостью на основе теории нечетких множеств
3.3. Динамическое моделирование в оценке рисков при управлении жилой недвижимостью
3.4. Интеграция и ранжирование оценок способов управления жилой
недвижимостью
Выводы по третьей главе
Заключение
Основные обозначения и сокращения
Список использованной литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная социально-экономическая оценка способов управления жилой недвижимостью»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. В решении социально-экономической задачи обеспечения населения качественными условиями проживания первостепенная роль принадлежит сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), реформирование которой началось в России более двадцати лет назад с постепенным переходом на рыночные отношения.
Жилищная сфера - важнейшая часть экономики России с годовым оборотом более 4 трлн руб., составляющая около 7 % от ВВП страны1. Перманентные и неэффективные преобразования в сфере ЖКХ существенно влияют на состояние жилищного фонда России, включая 2,4 млн многоквартирных домов (МКД) общей площадью 2258 млн кв. м. Жилье - дорогостоящий товар длительного пользования, требующий разумной эксплуатации. Известно, что оплата жилищно-коммунальных услуг в год составляет более одного трлн руб. Предоставление услуг по обслуживанию недвижимости затрагивает интересы не только управляющих компаний, число которых в Российской Федерации достигает 16 тыс., но и собственников жилья, вовлекая последних в динамический процесс управления недвижимостью2.
При наличии различных схем управления МКД, предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации, возникает необходимость выбора наиболее рационального способа управления недвижимостью. В этой связи нередко возникает проблема информационного шума, вызванного избыточной информацией в СМИ. Не обладая информацией о форме управления в МКД, а также о предоставляемых услугах и не разбираясь в жилищном законодательстве, собственники жилья зачастую сталкивается с ситуацией неопределенности и риска. В свою очередь, управляющие компании оказываются в рисковой ситуации в силу зависимости от внешних политических, экономических и социальных факторов влияния. Как показывает практика, к рисковым ситуациям приводят
1 По данным Минстроя России, март 2014 http://vwvw.gosstroy.gov.ru/
2 Полтавченко Г.С. О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Доклад на заседании Госсовета РФ 11 мая 2013 г.
случаи проявления недобросовестности самих управляющих компаний. Так, по итогам плановых проверок в г. Москве было выявлено более 60 тыс. нарушений и вынесено более 20 тыс. предписаний3.
В настоящее время решению задач оценки и выбора рациональных форм управления жилищной сферой на различных иерархических уровнях (федеральном, территориальном, муниципальном) в условиях продолжающегося реформирования отводится значительное место в законодательных и исполнительных актах органов власти.
Процесс принятия решений, связанный с выбором способа управления МКД характеризуется как многовариантностью и риском, свойственными в целом рынку жилья, так и особенностями поведения лиц, принимающих решения, проявляющимися в нечёткости и субъективности восприятия информационных потоков. При этом особую значимость приобретают исследования по совершенствованию методов и средств поддержки принятия решений в сфере ЖКХ, способных устранить многокритериальную неопределенность в процессах выбора способа управления.
Следует отметить недостаточную проработанность существующих методов поддержки принятия решений в сфере ЖКХ. с учетом фактора слабой формализуемости критериев качества управления МКД, социально-экономических факторов, связанных с удовлетворением как индивидуальных, так и групповых требований, а также с учетом внешних и внутренних рисков сферы ЖКХ.
Решение задачи выбора рациональной формы управления жилой недвижимостью в настоящее время тормозится отсутствием проверенных и обоснованных наукой и практикой оценок взаимосвязи элементов объекта управления, критериев управления МКД, моделей и методов формирования рациональных форм статическом и динамическом вариантах.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки моделей и методов оценки способов управления
3 По данным Минстроя России, март 2014 http://vwvvv.gosstroy.gov.ru/
жилой недвижимостью, учитывающих специфику сферы ЖКХ и позволяющих выбрать рациональный способ управления МКД.
Степень разработанности проблемы. Реформирование и развитие рыночных отношений, а также качество предоставляемых услуг в сфере ЖКХ исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: Адрианова В.В., Бирюкова П.П., Бояринцева Б.И., Горбунова A.A., Краевой О.Н., Ларионова А.Н., Поповой О.С., Пилявского В.П., Феноменова К.Н., Чекалина B.C., Чернышова Л.Н., Шарапова В.И., Шушарина А.Л., Вебера А., Гассерта К., РиссаА., Эрхарда Л. и других ученых и исследователей.
Вопросы эффективной деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и концессионных соглашений рассмотрены в работах Арзумановой Н.И., Божухина В.Б., Васильева С.Е., Высокинского Д.Г., Говорова Л.В., Графова A.A., Грибова А.Ф., Дамирова Д.Я., Орловой Е.Р., Пилявского В.П., Сиваева С.Б., Хомченко Д. Ю., Шеина A.M. и других. К основным результатам проведенных этими специалистами исследований можно отнести методические подходы к анализу проблем экономического роста управляющих организаций в жилищном секторе. В то же время остались не разработанными вопросы, связанные с обоснованием и рациональным выбором способов управления жилой недвижимостью, направленных на усиление самофинансирования сферы ЖКХ в интересах экономики городского хозяйства.
Вопросы оценки обоснованности выбора способов управления МКД с учетом качественных социально-экономических критериев и рисков в трудах отечественных и зарубежных авторов практически не рассматривались. Причина недостаточного внимания к данному вопросу обусловлена тем, что в процессе социально-экономической оценки формы управления жилой недвижимостью важно принимать во внимание качественные факторы, учитывающие требования к повышению уровня жизни населения.
В этой связи целесообразно применение работ в области экспертных методов и нечеткой логики таких отечественных и зарубежных ученых, как: Беллмана Р., Бакли Дж., Ванга Т., Заде Л., Рутковского Л., Саати Т., Чена Ю.,
Циммермана Г., Гаврилюка В.И., Журавлева Ю.И., Миркина Б.Г., Мищенко A.B., Недосекина А.О., Ногина В.Д., Черноруцкого И.Г., Штовбы C.B. и других. Практические результаты применения С1И1Р и теоретические основы их построения отражены в работах Дика В.В., Краевой Т.А., Литвака Б.Г., Петровского А.Б., Рогозина О.В., Тельнова Ю.Ф., Кина П., Мортона М. Скотта, Спрейга Р., Райфа X., других ученых.
Остается не разработанным ряд вопросов, связанных с преобразованием качественных социально-экономических признаков, учитывающих ситуацию неопределенности и субъективное отношение к параметрам выбора формы управления жилой недвижимостью.
Нерешенность названных проблем предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования являются способы управления МКД в условиях неопределенности в сфере ЖКХ, рациональность которых характеризуется набором разнокачественных критериев в области ЖКХ.
Предмет исследования - методы оценки способов управления жилой недвижимостью с учетом слабоформализуемых факторов и нечеткой логики суждений, применяемые для выбора наилучшей в социально-экономическом смысле формы управления МКД.
Цель исследования - разработка моделей и комплексной методики многокритериальной оценки способов управления жилым фондом в России в условиях слабой формализуемости критериев и неопределенности исходной информации.
Поставленная цель определяет необходимость постановки и решения в диссертационном исследовании следующих задач:
1. Проанализировать особенности существующих способов управления МКД, обосновать выбор необходимых критериев их оценки и значимости сопутствующих рисков.
2. Разработать методику оценки и выбора способов управления МКД в условиях слабоформализуемых критериев, нечеткой исходной информации, ситуациях неопределенности и риска.
3. Разработать модели аналитической иерархии для оценки способов управления жилой недвижимостью с учетом социально-экономических критериев и рисков.
4. Предложить аналитическую сетевую модель оценки способов управления МКД с учетом взаимодействия участников жилищно-коммунальных отношений.
5. В рамках предложенной методики с применением алгоритмов теории нечетких множеств обосновать выбор способов управления МКД с учетом социально-экономических критериев, а также получить оценки степени риска.
6. Построить системно-динамическую модель для определения оценки уровня риска качества обслуживания МКД различными способами управления в экономической ситуации, приближенной к реальной.
7. Разработать алгоритм интеграции и ранжирования способов управления
МКД.
8. На основе разработанной методики предложить структуру комплексной системы поддержки принятия решений (СППР), позволяющей автоматизировать работу лиц, принимающих решение по выбору формы управления МКД с высоким уровнем качества обслуживания.
Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-теоретические разработки и труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, жилищно-коммунального хозяйства, теории принятия решений и теории риска. В работе использовались следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, математико-статистические и системно-структурные методы. При решении конкретных задач исследования применены методы экспертных оценок, нечеткой логики, методы анализа иерархий, аналитических сетей, а также методы системно-динамического моделирования.
Нормативно-правовая и информационная база исследования. В
качестве нормативно-правовой базы в исследовании использованы Гражданский, Жилищный кодексы РФ, Федеральные законы РФ, указы президента и Правительства РФ, отчеты Мосжилинспекции, нормативные и законодательные акты, постановления Правительства Москвы в области ЖКХ, а также фактические статистические данные жилищного фонда, справочные материалы, опубликованные в периодической печати и электронной сети Интернет. Материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций, а также сведения, полученные в ходе экспертных опросов специалистов.
Инструментальная база исследования. Для расчетов показателей использовались пакеты прикладных программ MS Excel, PowersimStudio, Mathcad.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) Проведен анализ и выявлены особенности оценки выбора способов управления МКД, связанные с их социально-экономической значимостью. Предложены основные социально-экономические критерии оценки форм управления МКД, которые наряду с количественными критериями оценки включают показатели качественной привлекательности. Проведен анализ возможных рисков и их последствий, связанных с выбором способов управления
МКД, обоснована необходимость разработки методики многокритериальной оценки и выбора способов управления МКД в контексте качественных экспертных оценок проблемной ситуации.
2) Разработана новая комплексная методика решения многокритериальной задачи выбора формы управления МКД с учетом влияния неопределенности факторов сферы ЖКХ. Отличительной особенностью данной методики является учет основных социально-экономических критериев с помощью вопросно-ответных экспертных процедур и возможность слабоформализуемой комплексной оценки способов управления МКД.
3) Получены социально-экономические критерии, допускающие появление эффекта смены степеней предпочтений способов управления МКД с помощью известных модификаций алгоритмов метода анализа иерархий. Впервые для сферы ЖКХ было предложено использовать более точный абсолютный средний индекс согласованности суждений экспертов.
4) Построена модель сетевой структуры, включенная в процедуры метода аналитических сетей, учитывающая социально-экономические отношения основных участников владения и управления недвижимостью.
5) Применены комбинированный аппарат метода анализа иерархий и нечеткой логики и алгоритм метода упорядочивания последовательности для определения значимых критериев оценки способов управления МКД. Впервые для сферы ЖКХ адаптирован алгоритм проведения нечетко-множественного анализа риска при выборе одной из форм управления МКД, позволяющий получить оценки степень риска с учетом предложенных социально-экономических критериев.
6) Разработана системно-динамическая модель (СДМ), позволяющая описать сравнительную картину ежегодного изменения оценок уровня риска качества обслуживания МКД в условиях неопределенности, вызванной продолжающимся реформированием сектора ЖКХ. В разработанной сложной системно-динамической модели настройка архитектуры и оценки параметров осуществляются на основе предложенного набора качественных и
количественных критериев, адекватно учитывающих динамическую ситуацию, наблюдаемую в сфере ЖКХ в г. Москве.
7) Разработана новая структура СГТГТР на базе предлагаемой методики многокритериального выбора формы управления МКД и построенных моделей, позволяющая автоматизировать работу лица, принимающего решение, и осуществлять выбор основных факторов принятия решений, методов и наилучших альтернатив из множества способов управления МКД.
8) Получены на основе интеграции обобщенных оценок альтернатив и связанных с ними рисков с учетом нечетких экспертных суждений с помощью критерия Гурвица итоговые оценки способов управления МКД.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии подходов, позволяющих получить многокритериальную оценку способов управления МКД на основе комбинирования моделей, методов и интегрированных оценок с учетом социально-экономических критериев и рисков, а также нечетких суждений.
Практическая значимость исследования. Использование разработанного в диссертационном исследовании комплекса моделей, методов и алгоритмов в целях повышения и обоснованности качества обслуживания МКД управляющими компаниями, предприятиям и подрядными организациями сферы ЖКХ. Предложенная методика многокритериального выбора способа управления МКД может быть полезна непосредственно органам управления сферы ЖКХ (Префектурам и Управам районов), управляющим компаниям, непосредственно потребителям услуг обслуживания МКД в процессе выбора формы управления МКД с учетом социально-экономических факторов, их неопределенности и риска.
Основные результаты, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие экономико-математического инструментария разнокачественной оценки в сфере ЖКХ, также могут служить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория принятия решений», «Теория систем и системный анализ», «Риск-менеджмент».
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается: использованием проверенных теорий и практических методологических основ метода анализа иерархий, метода аналитических сетей, теории нечетких множеств, системного анализа, использованием современного инструментария принятия решений в условиях неопределенности и риска.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (г. Москва, 2010 г.); I Межвузовской научно-практической конференции «Интеллект, дизайн, компьютер» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «XXIV Плехановские чтения» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Экономический рост: Математические аспекты» (г. Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова «Современные информационные технологии в экономике и научно-техническом процессе» (г. Москва, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова «Современные информационные технологии в экономике и образовании» (г. Москва, 2012 г.); IV Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова «Математические методы и информационные технологии в экономике и управлении» (г. Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: геополитическая и экономическая трансформация» (г. Москва, 2014 г.).
Также отдельные результаты докладывались на научных семинарах аспирантов и соискателей кафедры «Математические методы в экономике», Общеуниверситетском научном семинаре «Математические и инструментальные методы экономики» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». Теоретические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».
Отдельные результаты работы были отмечены дипломом РЭУ им.Г.В. Плеханова «Лауреат XXIV Международных Плехановских чтений» (2011 г.); диплом III Международной научно-практическая конференции имени А.И. Китова на секции: «Когнитивные интеллектуально-аналитические методы, модели и технологии в управлении экономическими и социальными системами» (2012 г.).
Полученные в диссертационном исследовании результаты и рекомендации, а также экономико-математические модели приняты к использованию в деятельности ГУП «ДЕЗ района «Лефортово» (г. Москва), что подтверждается актом о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах автора, включая одно учебное пособие, общим объемом 8,84 п.л. (из них авторских - 5,53 п.л.), в том числе семь - в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 3,41 п.л. (из них авторских - 2,7 п.л.).
Структура, объем и содержание диссертации. Диссертационная работа общим объемом 134 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (104 источника). Работа включает пять таблиц, 34 рисунка и семь приложений.
Глава 1. Анализ способов управления недвижимостью в жилищно-
коммунальном хозяйстве России
1.1. Состояние и проблемы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Жилищно-коммунальное хозяйство занимает важное место в экономике любой страны, так как производит услуги, направленные на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения и предприятий. Основу данной сферы составляет жилой фонд страны, она также имеет высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Так, согласно официальному принятому проекту бюджета РФ, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в 2013 г. составили 86,3 млрд руб., а в 2014 г. - 62,2 млрд руб., а бюджетные ассигнования на реализацию федеральных целевых программ в данной области, — соответственно, 28,2 и 16,0 млрд руб. Причем, снижение расходов и бюджетных ассигнований связаны с завершением отдельных мероприятий, вводом в эксплуатацию и окончание строительства ряда объектов [55].
Появление Жилищно-коммунального комплекса в России было связано с возросшими потребностями населения в более комфортных условиях проживания. Система ЖКХ России состоит из более, чем 50 тыс. предприятий, в ней задействовано около 4 млн человек. В частности, коммунальное хозяйство любого города является самостоятельной сферой, представленной различными видами зданий и предприятий: жилыми, общественными, эксплуатационными, ремонтно-строительными, транспортными, энергетическими и др. Вышеперечисленное составляет сложную социально-экономическую систему, от результативности функционирования которой зависит развитие городских объектов и состояние среды обитания жителей городов.
Жилищному сектору отводится важная роль, так как его состояние влияет на социальную обстановку в отдельном населенном пункте и в стране в целом. С годами сфера ЖКХ в России претерпела множество изменений, любые преобразования в области ЖКХ являлись ключевыми, так как были направлены на улучшение жизни населения. Например, вовлечение собственников в
управление своей недвижимостью, сокращение дефицита бюджета, повышение качества содержания жилищного фонда, внедрение ресурсосберегающих технологий и т.д. Проведенные преобразования в области жилищно-коммунального хозяйства и его состояние наглядно проиллюстрированы на рисунке 1:
В советский период предприятия ЖХК полностью финансировались государством, что исключало поиски гражданами способов повышения качества услуг и снижения затрат. Как показывает практика, к началу 1990-х г.г. предприятия ЖКХ находились в критическом состоянии. Причиной послужил рост задолженности потребителей услуг, недофинансирование строительства, ремонта и содержания объектов ЖКХ со стороны государства [22]. В 1992 году был принят закон РФ № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», определивший основные положения реформирования ЖКХ, такие как: разграничение прав владения и управления жилищно-коммунальной собственностью, упорядочение платежей населения за содержание и ремонт жилья.
Указом президента Российской федерации от 28.04.1997 года № 425 была принята Концепция реформирования ЖКХ, в 2003 г. проведен переход на полную оплату населением коммунальных услуг и внедрение обязательного страхования жилья, однако, на сегодняшний день очевидно невыполнение данной задачи.. Согласно положениям концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы», к 2020 г. собственники имущества МКД должны быть обеспечены качественными коммунальными услугами (в соответствии с утвержденными нормативами), при этом стоимость самих услуг должна оставаться доступной, а функционирование инфраструктуры - надежным [23]. За время проведения реформы ЖКХ, то есть почти за 20 лет, в данной отрасли произошли серьезные институциональные преобразования, однако, в целом, общее состояние предприятий ЖКХ остается неудовлетворительным.
Сложившаяся практика показала, что сейчас ЖКХ России претерпевает значительные изменения, которые связаны с преобразованиями и переводом ее на рыночные отношения, например: развитие государственно-частного партнерства (ГЧП), совершенствование механизмов социальной защиты населения, создание государственных корпораций, изменение системы финансирования ЖКХ из федерального бюджета. Также в России начался процесс демонополизации области управления жилищным фондом и его эксплуатации, в коммунальный комплекс уже вошли специально созданные частные структуры, например, ОАО «Российские коммунальные системы», ОАО «Региональные коммунальные инвестиции» и др., то есть интерес частного бизнеса к сектору ЖКХ возрос. Таким образом, появление коммерческих инициатив и приход в коммунальный сектор частных операторов создают реальные предпосылки для предварения в жизнь запланированных системных улучшений и более масштабных инвестиций в ЖКХ.
Одними из последних ключевых преобразований жилищного сектора России являются: формирование слоя собственников жилья, стимулирование и развитие института эффективного собственника жилья, а также изменения в
системе управления жилищным фондом. В начале ноября 2013 г. было создано министерство строительства и ЖКХ, чья деятельность должна быть направлена на проведение реформирования и решение ключевых проблем в секторе. В июле 2014 г. президентом был подписан Федеральный закон о лицензировании управляющих компаний, согласно которому только имеющие лицензию организации могут осуществлять деятельность по управлению МКД. С течением времени город Москва активно развивается и расширяет свою территорию, жилищный фонд год от года увеличивается, что вызывает необходимость более качественного обслуживания МКД. На рисунке 2 представлена динамика жилищного фонда г. Москвы. Можно отметить, что с 2008 - 2012 гг. жилищный фонд заметно увеличился [103].
2008 2009 2010 2011 2012 2013 Г°А
Рисунок 2 - Динамика жилищного фонда Москвы
ЖКХ выполняет огромную по степени важности общественную функцию: обеспечить население и других потребителей социально значимыми услугами. Жилищная сфера включает несколько групп предприятий и хозяйств: жилищное хозяйство (многоквартирный и частный жилищный фонд, организации, выполняющие работы по его содержанию и ремонту, управляющие компании); санитарно-технические предприятия (водопровод, канализация, предприятия по уборке территорий, прачечные и бани); транспортные предприятия, энергетические предприятия и так далее [83 с. 292].