Многокритериальная оптимизация и повышение стабильности показателей качества систем управления объектами теплоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Денисова, Людмила Альбертовна

  • Денисова, Людмила Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 303
Денисова, Людмила Альбертовна. Многокритериальная оптимизация и повышение стабильности показателей качества систем управления объектами теплоэнергетики: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Омск. 2014. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Людмила Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Современное состояние автоматизации и характеристика технологических процессов объектов теплоэнергетики

1.2 Моделирование и оптимизация при синтезе систем управления

1.3 Анализ работ по использованию методов событийного моделирования при проектировании систем управления

1.4 Использование интеллектуальных технологий на базе теории нечетких множеств и генетических алгоритмов

1.5 Проектирование адаптивных систем управления

1.6 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Средства событийного моделирования на базе гибридных дискретно-непрерывных моделей для систем с переменными параметрами

2.2 Технология событийного моделирования систем управления с переменными параметрами

2.3 Разработка событийной модели системы питания парогенератора энергоблока АЭС

2.4 Событийное моделирование САР ПГ при возмущениях на энергоблоке

2.5 Технология моделирования стохастических возмущений

2.6 Выводы по главе

3 МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

3.1 Многокритериальная оптимизация при параметрическом синтезе импульсной системы регулирования на базе генетического алгоритма

3.1.1 Обоснование подхода к решению задачи оптимизации как многокритериальной

3.1.2 Математическая модель системы регулирования

3.1.3 Постановка задачи многокритериальной оптимизации САР

3.1.4 Решение задачи многокритериальной оптимизации САР

3.1.5 Методика построения обобщенного критерия

3.2 Многокритериальная оптимизация при параметрическом синтезе нечеткой системы регулирования на базе генетического алгоритма

3.2.1 Обоснование подхода к решению задачи оптимизации нечеткой САР как многокритериальной

3.2.2 Математическая модель нечеткой системы регулирования

3.2.3 Описание функционирования и параметры нечеткой САР

3.2.4 Постановка задачи многокритериальной оптимизации нечеткой САР

3.2.5 Решение задачи многокритериальной оптимизации нечеткой САР

3.2.6 Оптимизация на основе обобщенного критерия и сравнительный анализ традиционной и нечеткой САР

3.3 Выводы по главе

4 МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ УЧЕТЕ ОГРАНИЧЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ

4.1 Структура и параметры САР. Задача и этапы проектирования

4.2 Определение границ области поиска оптимального решения

4.3 Оптимизация САР с релейно-импульсными регуляторами

4.5 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1 Синтез адаптивных систем управления на основе идентификационного подхода

5.1.1 Постановка задачи создания адаптивных систем с прогнозирующей моделью

5.1.2 Управление объектом в стационарном режиме. Синтез алгоритма управления с прямой адаптацией

5.1.3 Управление в условиях нестационарности. Синтез алгоритма управления с идентификацией параметров объекта управления

5.1.4 Организация переключений алгоритмов управления на основе анализа устойчивости системы

5.1.5 Синтез алгоритмов идентификации. Управление объектом при неизвестных параметрах

5.1.6 Модельные исследования адаптивной САУ с прогнозирующей моделью и перестраиваемой структурой

5.2 Проектирование систем управления с поисковым методом адаптации

5.3 Синтез системы управления с адаптивной компенсацией статической ошибки на базе нечеткого логического вывода

5.3.1 Оптимизация системы управления с учетом чувствительности критерия

качества

5.3.2. Обоснование необходимости коррекции задания для компенсации статической ошибки

5.3.3 Инструментарий автоматизированного проектирования Teprol

5.3.4 Нечеткая компенсация статической ошибки регулирования

5.3.5 Результаты экспериментальных исследований

5.4 Выводы по главе

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ

6.1 Программно-технический комплекс для регулирования давления в главном паровом коллекторе энергоблока АЭС

6.2 Программно-технический комплекс для регулирования питания парогенераторов энергоблоков № 3 и № 4 Кольской АЭС

6.3 Разработка и экспериментальные исследования системы автоматического регулирования питания парогенераторов энергоблоков № 1 и № 2 Кольской АЭС

6.3.1 Характеристика объекта управления

6.3.2 Оценка статистических характеристик возмущений

6.3.3 Математическая модель системы питания парогенератора

6.3.4 Оптимизация параметров основного регулятора САР ПГ

6.3.5 Анализ устойчивости основного регулятора САР ПГ

6.3.6 Оптимизация параметров аварийного регулятора САР ПГ

6.3.7 Экспериментальные исследования САР ПГ на моделирующем стенде

6.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНРШ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная оптимизация и повышение стабильности показателей качества систем управления объектами теплоэнергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных задач инновационного развития предприятий отечественного энергетического комплекса, примерами которых являются атомные (АЭС) и тепловые (ТЭС) электростанции, является повышение конкурентоспособности продукции на энергетических рынках за счет технического перевооружения производственных мощностей, а также модернизации технологий проектирования как оборудования энергоблоков, так и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Системный подход к модернизации технологий проектирования АСУ ТП предусматривает как разработку новых средств проектирования, базирующихся на современных информационных технологиях, так и усовершенствование применяемых стратегий управления.

Ввиду противоречивости требований, предъявляемых к системам автоматического управления (САУ) в составе АСУ ТП, возникает необходимость в использовании нескольких показателей качества функционирования. Разработка подходов к многокритериальной оптимизации при выполнении синтеза САУ является важной и актуальной научно-практической проблемой, требующей создания научно обоснованных методов для ее решения. Кроме того, весьма актуальным является создание методов формирования на основе частных требований единого критерия качества системы управления, экстремальное значение которого соответствует оптимальному построению системы и который позволяет учитывать ограничения на область поиска оптимального решения.

При разработке систем автоматического управления необходимо учитывать, что спроектированная САУ должна сохранять свои показатели качества при действии возмущающих факторов различной природы, влекущих за собой изменения параметров объекта управления. Эксплуатация систем управления, неспособных учитывать существенные изменения в протекании технологических режимов, может привести к нарушениям режимных показателей, возникновению аварийных ситуаций и значительным экономическим потерям.

Теоретическое и практическое решение проблемы обеспечения стабильности показателей качества САУ может быть достигнуто путем синтеза малочувствительных к параметрическим возмущениям интеллектуальных систем управления на основе нечеткой логики. Также перспективным путем решения этой проблемы является использование методов и средств теории адаптивного управления. Отсюда возникает актуальность создания для объектов энергетики новых, перспективных методов управления технологическими процессами, позволяющих перейти от управления с помощью принятых сегодня жестких алгоритмов к управлению по гибкой схеме на основе принципов адаптации и интеллектуальных технологий.

Кроме того, необходимо принимать во внимание то, что объекты автоматизации характеризуются, с одной стороны, непрерывностью технологических процессов, изменением их параметров в различных режимах работы, а с другой — дискретным характером управляющих воздействий, формируемых цифровой системой регулирования в составе АСУ ТП. Таким образом, цифровая система автоматического регулирования (САР), состоящая из непрерывного объекта управления с переменными параметрами и цифрового регулятора, должна рассматриваться как непрерывно-дискретная, гибридная система, и ее исследование требует применения специального математического аппарата. Вследствие этого представляется актуальным развитие методов проектирования и моделирования, позволяющих учитывать как гибридный характер САУ, так и многорежимность функционирования и параметрические возмущения объекта.

Состояние вопроса. В связи с тем, что современные АСУ ТП разрабатываются на основе цифровых программно-технических комплексов (ПТК) нового поколения, к средствам их проектирования также предъявляются новые, более высокие требования. В то же время существующий уровень автоматизации отечественных АЭС и ТЭС недостаточен для эффективного управления и функционирования этих объектов, несмотря на большое разнообразие российских и зарубежных технических средств, пригодных для обеспечения высокого уровня автоматизации. Одна из причин недостаточного развития систем автоматизации энер-

гетических объектов - в отсутствии методической базы в практике проектирования, опирающейся на результаты фундаментальных исследований в области автоматизации. Поэтому важным является создание методологии применения теоретических результатов по перспективным методам проектирования, моделирования и оптимизации систем управления технологическими процессами.

Исследования по получению математических моделей теплоэнергетических объектов, необходимых для построения систем управления, проводились ведущими в этом направлении организациями, такими как Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ), Московский энергетический институт (МЭИ), Институт комплексной автоматизации (ЦНИИКА), Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН).

Работы, посвященные вопросам проектирования ПТК, систем управления с цифровыми контроллерами, методам разработки их алгоритмического и программного обеспечения, включая создание подсистем идентификации и адаптации (исследования ИПУ РАН, ЦНИИКА, МЭИ), заложили основы создания систем управления при неполной априорной информации о модели объекта.

Основополагающими в становлении теории идентификации и ее применения для исследования и адаптивного управления производственными процессами являются труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Бахтадзе H.H., Красовский A.A., Райбман Н.С., Растригин JI.A., Розенвассер В.В., Ротач В.Я., Рубан А.И., Цыпкин Я.З., Фомин В.Н., Фрадков А.Л., Чадеев В.М., Штейнберг Ш.Е., Юсупов P.M., Ядыкин И.Б., Якубович В.А. Eykhoff Р., Graupe D, Kaminskas V., Ljung L., Sage A.P. и др.

Вопросам разработки методологических основ исследования свойств сложных объектов (примерами которых являются объекты теплоэнергетики), важных для создания систем управления, посвящены работы Емельянова C.B., Уткина В.И. (системы с переменной структурой), Острейковского В.А. (вероятностный анализ безопасности АЭС), Соколова Б.В. (управление структурной динамикой сложных объектов), Амбарцумяна A.A., Колесова Ю.Б., Сениченкова Ю.Б., Alur R., Maler Z.A., Lygeros J. (гибридные системы) и др.

Применение микропроцессорных средств позволяет не только реализовать традиционные для энергетических объектов алгоритмы управления (например, релейно-импульсные регуляторы или системы с широтно-импульсной модуляцией), заменяя аппаратурные средства решениями, выполненными посредством программных методов, но и создавать современные интеллектуальные системы управления. В качестве базиса при создании интеллектуальных систем управления в последние годы широко применяется технология, основанная на теории нечетких множеств. Фундаментальные научные результаты в области проектирования интеллектуальных систем управления, в том числе базирующихся на нечетких технологиях, отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: Алиева P.A., Васильева В.И., Васильева С.Н., Валеева С.С., Захарова В.И., Ильясова Б.Г., Лохина В.М., Макарова И.М., Пупкова К.А., Ульянова C.B., Ускова A.A., Mamdani E.H., Narendra К., Pegat A., Saridis G., Sugeno M. Yen J., Wang L.-X., Zadeh L. и др. Стратегия управления, использующая нечеткий логический вывод, являясь весьма удобной и продуктивной при создании САУ, позволяет учитывать неопределенность параметров объекта и возмущающих факторов, вызванных внешними условиями технологических процессов. Нужно сказать, что до настоящего времени практически не разработаны методология и методы проектирования интеллектуальных, в том числе нечетких, САУ объектов теплоэнергетики.

К нерешенным задачам можно отнести задачу оптимизации структуры и параметров нечетких регуляторов для объектов энергетики, а также разработки принципов комбинированного применения традиционных алгоритмов управления и интеллектуальных алгоритмов, основанных на использовании нечеткой логики. В настоящее время не разработаны подходы к синтезу нечетких импульсных систем, доведенные до инженерных методик и пригодные для практического использования.

Кроме того, в методиках для оптимальной настройки параметров нуждаются и широко применяемые в настоящее время САУ, реализующие традиционный способ регулирования при использовании исполнительных механизмов (ИМ) постоянной скорости, выполненные на основе релейно-импульсных регуляторов.

Обоснованный выбор наилучших решений при многокритериальной оптимизации целесообразно реализовать на основе хорошо развитых к настоящему времени положений теории принятия решений, представленных в работах Ларичева О.И., Лотова A.B., Ногина В.Д., Петровского А.Б., Подиновского В.В., Keeney R., Raiffa Н., Saaty Т. и других авторов в России и за рубежом.

Наилучшие решения, согласно принципу Эджворта-Парето, следует выбирать среди Парето-оптимальных решений (одно из фундаментальных понятий теории принятия решений). При этом задача многокритериальной оптимизации при выполнении синтеза САУ осложняется большой размерностью вектора настраиваемых параметров (особенно для нечетких систем), а также необходимостью выполнять многократные расчеты при выборе наилучшего решения. Развитие таких сравнительно авангардных методов оптимизации, как генетические алгоритмы (ГА), которые предложил в 70-х годах 20-го века Holland J., позволяет эффективно решить задачу автоматического синтеза как традиционных, так и нечетких САУ. Генетический алгоритм (вероятностная процедура оптимизации, созданная на основе принципов эволюции в природе) позволяет найти глобальный оптимум при большем количестве параметров. Кроме того, отмечается высокая эффективность генетических алгоритмов для решения задач многоэкстремалыюй оптимизации, так как ГА позволяют выполнить построение множества Парето-оптимальных решений за приемлемое время. В настоящее время большинство исследователей, таких как Змитрович А.И., Курейчик В.М., Северин В.П., Скурихин А.Н., Deb К., Gurocak Н.В., Herrera, F., Wu J. признают, что ГА - один из перспективных методов решения задач оптимизации. На основе этого сделан вывод о целесообразности разработки методик синтеза и оптимизации традиционных и нечетких систем управления с использованием аппарата генетических алгоритмов.

Цель работы состоит в повышении эффективности управления технологическими процессами объектов энергетики путем создания методологии и совершенствования методов моделирования и оптимизации систем управления, а также развития стратегий управления, обеспечивающих стабильность показателей качества систем управления объектами с переменными параметрами.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработка на основе системного подхода концепции и общей методологии проектирования систем управления с использованием математического моделирования и многокритериальной оптимизации на базе генетических алгоритмов.

2. Разработка методологии исследования систем управления объектами с переменными параметрами на основе формализма гибридных автоматов и событийного моделирования.

3. Создание методологии синтеза систем управления на базе теории адаптивного управления и аппарата нечеткой логики, обеспечивающих стабильность показателей качества при функционировании.

4. Разработка методов и алгоритмов оптимизации традиционных и нечетких систем управления по векторным критериям на базе Парето-оптимизации с использованием генетических алгоритмов, а также сужения множества Парето на основе теории относительной важности критериев. Создание методологии формирования обобщенных критериев, пригодных для оптимизации систем управления с учетом налагаемых ограничений.

5. Создание методологии построения математических моделей традиционных и нечетких систем управления, учитывающих случайные изменения параметров.

6. Реализация и внедрение полученных теоретических результатов в виде методик, моделей, алгоритмов и прикладных программ, используемых при анализе и синтезе систем управления технологических объектов энергетики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса новых математических моделей, методов и алгоритмов, предназначенных для анализа, синтеза и оптимизации систем управления объектами теплоэнергетики.

На основе теоретического анализа и бодыного объема соответствующих практических исследований предложена концепция, позволяющая эффективно осуществлять проектирование систем управления.

Основополагающими в концепции проектирования систем управления являются два аспекта.

Во-первых, ввиду противоречивости предъявляемых к системам управления требований и налагаемых технологических ограничений необходимо использовать нескольких показателей качества функционирования систем. В связи с этим:

- предложена и обоснована методология проектирования систем управления с использованием многокритериальной оптимизации на базе генетических алгоритмов и методов математического моделирования;

- разработаны подходы к оптимизации САУ по векторным критериям на базе Парето-оптимизации и сужения множества Парето-решений на основе теории относительной важности критериев;

- создана методология формализованного формирования обобщенных критериев, пригодных для оптимизации систем управления с учетом налагаемых ограничений.

Во-вторых, необходимо учитывать, что спроектированная система должна сохранять свои показатели качества при действии возмущающих факторов различной природы, влекущих за собой изменения параметров объекта управления. В соответствии с этим:

- разработана методология синтеза систем управления на базе теории адаптивного управления и аппарата нечеткой логики, обеспечивающая стабильность показателей качества при функционировании;

- создана методология построения математических моделей традиционных и нечетких систем управления, учитывающих случайные изменения параметров;

- теоретически обоснована и практически апробирована методология исследования систем управления объектами с переменными параметрами на основе формализма гибридных автоматов и событийного моделирования.

Основные результаты, полученные автором и выносимые на защиту

1. Предложена концепция проектирования систем управления, основанная на оптимизации процессов управления по векторным критериям и обобщенным показателям качества, формируемым на их основе, и адаптации характеристик системы, обеспечивающей стабильность показателей качества при ее функционировании. В отличие от известных подходов, данный подход позволяет формализо-

вать процедуру проектирования и обеспечить эффективность систем управления в широком диапазоне изменения параметров объекта.

2. Разработана методология исследования систем управления объектами с переменными параметрами на основе формализма гибридных автоматов и событийного моделирования. В отличие от известных, такой подход позволяет моделировать системы с переменным периодом квантования контроллера, передаточные функции с изменяемыми параметрами нестационарных систем управления, а также логику переключений управляющей части моделируемой системы.

3. Разработана методология многокритериальной Парето-оптимизации систем управления на базе генетических алгоритмов и методов математического моделирования. Предложен метод, основанный на сужении множества Парето, для формирования обобщенных критериев, пригодных для оптимизации систем управления с учетом налагаемых ограничений. В отличие от известных, метод позволяет автоматизировать процесс оптимизации и реализовать обоснованный выбор весовых коэффициентов обобщенного критерия.

4. Предложены методы проектирования и многокритериальной оптимизации с использованием генетических алгоритмов для традиционных релейно-импульсных и интеллектуальных систем управления, построенных на базе нечеткого логического вывода. В отличие от известных, данные методы позволяют в короткие сроки осуществить обоснованный выбор наилучшей стратегии управления и оптимизировать параметры системы.

5. Разработана методология синтеза адаптивных систем управления с прогнозирующей моделью и перестраиваемой структурой, позволяющей изменять алгоритм адаптации при выявлении неустойчивости системы. В отличие от известных, такой подход позволяет обеспечить высокое качество работы системы в условиях значительной априорной неопределенности относительно параметров объекта и многорежимности функционирования.

6. Предложен метод синтеза адаптивной системы управления, основанный на совместном применении релейно-импульсных алгоритмов управления и алгоритмов компенсации статической ошибки на базе аппарата нечеткой логики, что поз-

воляет, в отличие от известных подходов, упростить первоначальную настройку промышленных регуляторов и существенно улучшить качество управления технологическими процессами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы автоматического управления теплоэнергетическими объектами. Предмет исследования - математические модели, методы и алгоритмы, предназначенные для анализа, синтеза и оптимизации систем управления теплоэнергетическими объектами.

Методология н методы исследоваия. Методология исследования базируется на системном подходе к решаемой проблеме, на использовании методов теории автоматического управления, включая методы адаптивного управления и идентификации; теории принятия решений, включая методы теории важности критериев и методы искусственного интеллекта; методов статистической обработки данных и математического моделирования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации.

Обоснованность и достоверность теоретических результатов, положений и выводов, полученных в диссертационной работе, базируется на использовании апробированных научных положений и методов исследования, корректном применении математического аппарата, согласованности новых результатов с известными теоретическими положениями.

Обоснованность и достоверность прикладных результатов диссертации подтверждается результатами математического моделирования, апробации и промышленного внедрения предложенных методов и алгоритмов проектирования систем управления.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в следующем. Решение исследованных в диссертации проблем позволяет проводить разработку и осуществлять практическое внедрение систем управления нового поколения для объектов энергетики. Применение разработанной методологии проектирования и оптимизации систем управления целесообразно для широкого класса процессов теплоэнергетики, а также других отраслей народного хо-

зяйства. Практическая значимость результатов заключается в разработке:

- методологии и методик исследования систем управления объектами с переменными параметрами на основе формализма гибридных автоматов и событийного моделирования, позволяющих учитывать изменения парвметров объекта, обусловленных многорежимностыо функционирования,

- методологии и методик многокритериальной оптимизации систем управления на базе генетических алгоритмов и формирования обобщенных критериев, позволяющие автоматизировать процесс оптимизации;

- методологии и методик синтеза систем управления на базе теории адаптивного управления и аппарата нечеткой логики, обеспечивающих повышение качества и эффективности процессов управления;

-методического, алгоритмического и программного обеспечения процесса проектирования систем управления, позволяющего сократить сроки проектирования и повысить показатели качества и эффективности проектируемых систем.

Результаты диссертационной работы внедрены в виде алгоритмического и программного обеспечения комплекса средств программируемой автоматики перестраиваемой структуры (СПА-ПС), разработанного в ЗАО «Автоматика-Э» (г. Омск) в соответствии с заданием концерна «Росэнергоатом», для создания АСУ ТП и управляющих систем безопасности.

На основе методик синтеза систем управления реализованы программно-алгоритмические модули САПР Терго! для ПТК на базе контроллеров ВЛР-2.1, используемых на энергоблоках и общестанционных системах Кольской АЭС. Применение результатов в виде алгоритмов, методик и программного обеспечения САПР Терго1, реализованного на моделирующем стенде для испытаний ПТК АСУ ТП в ЗАО «Автоматика-Э», позволило сократить сроки разработки и повысить эффективность проектируемых систем управления.

Научные результаты исследований в области проектирования и оптимизации систем управления, положенные в основу учебно-методических разработок, используются в учебных дисциплинах кафедры «Автоматизированные системы управления и обработки информации» (АСОИУ) ОмГТУ.

Апробация работы. Основные результаты работы отражались в научных докладах, которые представлялись на IV Всесоюзном семинаре по проблемам физики реакторов «Проблемы моделирования нейтронно-физических процессов в реакторах АЭС» (Москва, МИФИ, 1984); II Всесоюзном семинаре «Перспективы развития вычислительных систем (применение идей адаптации и эволюции)» (Рига, 1985); 23-ем отраслевом семинаре «Инженерные и экономические аспекты ядерной энергетики» на тему «Управление реакторными системами» (Москва, НИКИЭТ, 1989); III Международной научно-технической конференции «Микропроцессорные системы автоматики» (Новосибирск, 1996); семинаре НТС Минатома России «Динамика, теплогидравлика и безопасность реакторов и АЭС: Математические модели для исследования и обоснования характеристик оборудования и ЯЭУ в целом при их создании и эксплуатации» (Гатчина, НИТИ, 2000); III, IV Всероссийских, V Международной научных конференциях «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (Санкт-Петербург, 2007; Астрахань, 2009, Харьков, 2011); VII-IX Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009, 2012, 2014); III, IV региональных научно-практических конференциях «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омск, 2011, 2012); VII Международной конференции «Автоматизированные, информационные и управляющие системы 2012: от А до Я» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития региональной экономики» (Омск, 2012); III Международной научно-технической интернет-конференции молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск, 2013); 7th International IFAC Conference on Manufacturing Modelling, Management, and Control «MIM '2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.т.н., доценту, профессору кафедры АСОИУ Задорожному В.Н., заведующему кафедрой АСОИУ, д.т.н., профессору Никонову А.В., а также директору ЗАО «Автомати-ка-Э», к.т.н., доценту Раскину Е.М. за помощь и многолетнюю поддержку при выполнении работы.

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

1.1 Современное состояние автоматизации и характеристика технологических процессов объектов теплоэнергетики

Одной из основных задач развития предприятий отечественного энергетического комплекса является повышение конкурентоспособности продукции и услуг на энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения производственных мощностей [3, 59, 75, 126]. Необходимым условием развития энергетической системы, отвечающей принципам безопасности и устойчивого развития, является модернизация технологий проектирования как оборудования энергоблоков, так и систем управления [9, 10, 30, 125, 126, 146].

Существующие системы управления объектов тепловой и атомной энергетики, где в настоящее время осуществляется модернизация средств автоматики, реализованы на основе морально устаревших аналоговых автоматических регуляторов серийной общепромышленной аппаратуры. Заменяемые отработавшие свой ресурс автоматические регуляторы выполнены главным образом на базе комплекса «Каскад», агрегатированного комплекса электронных средств регулирования АКЭСР и другого оборудования выпуска 1980-х годов [12, 28, 103, 161].

За последние два десятилетия, составляющие практически весь этап современной автоматизации отечественных АЭС и ТЭС [104], на российском рынке появились микропроцессорные распределенные программно-технические комплексы. Микропроцессорные АСУ ТП на первом этапе в основном повторяли старые, существовавшие ранее функции управления технологическим оборудованием. В течение 1990-х годов на основе опыта разработки и эксплуатации первых микропроцессорных систем были сформулированы требования и подходы к автоматизации, сформировался рынок АСУТП, появились фирмы, способные разрабатывать, изготавливать и вводить в эксплуатацию такие системы [36, 59, 104, 130].

Из результатов анализа действующих систем следует, что главным требованием современного этапа автоматизации объектов энергетики является получение нового качества работы автоматизированного оборудования и его эксплуатационного персонала. Проектируемая АСУ ТП должна обеспечивать повышение уровня эксплуатации оборудования, а именно, его экономичности, надежности и качества ведения режимов, минимизацию ошибок оператора. При этом сервисное обслуживание системы должно быть минимальным и гарантированным. Выполнение этих требований обеспечит конкурентоспособность на современных рынках АСУТП с многочисленными отечественными и зарубежными участниками.