Многокомпонентные модели и алгоритмы анализа аномальных геофизических сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Мандрикова, Оксана Викторовна

  • Мандрикова, Оксана Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 283
Мандрикова, Оксана Викторовна. Многокомпонентные модели и алгоритмы анализа аномальных геофизических сигналов: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2009. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мандрикова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛЕЙ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

1.1. Постановка задачи.

1.1.1. Структура природного сигнала.

1.1.2. Влияние внешних факторов на данные регистрации.

1.2. Обзор традиционных методов анализа данных, представленных в виде временных рядов.

1.3. Способ построения модели временного ряда с использованием нейронных сетей.

1.3.1. Известные архитектуры сетей.

1.3.2. Решение задач построения прогноза на основе нейронных сетей.

1.3.3. Особенности решения задач на основе нейронных сетей.

1.4. Современные методы аппроксимации сигналов, основанные на разложении сигнала по базису.

1.5. Прикладные задачи, рассмотренные в диссертационной работе.-.

1.5.1. Задачи анализа геофизических сигналов.

1.5.2. Обзор существующих методов геофизических исследований.

1.6. Новый подход к проблеме построения моделей временных рядов со сложной структурой.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПОНЕНТ ММВР.

2.1. Вейвлет-образ случайной функции у.

2.2. Конструкции, используемые для идентификации компонент

2.3. Методы выделения и классификации изолированных особенностей в структуре случайного сигнала.

2.4. Методы выделения устойчивых характеристик в структуре сигнала.

2.5. Метод построения наилучшей аппроксимирующей схемы случайного сигнала.

2.5.1. Критерии выбора базисных функций.

2.5.2. Семейства ортогональных и полуортогональных вейвлетов с наименьшим носителем.

2.5.2.1. Ортогональные вейвлеты Добеши с компактным носителем.

2.5.2.2. Койфлеты.

2.5.2.3. Сплайн-вейвлеты.

2.5.3 Удаление шума на основе аппроксимирующих вейвлет-схем.

2.5.4. Уточнение аппроксимирующей схемы сигнала на основе выбора «наилучшего» базиса.

2.5.5. Метод идентификации структурных компонентов сложного сигнала.

2.6. Методика идентификации компонентов модели.

2.7. Оценка адекватности модели.

2.7.1. Минимаксный подход как способ оценки модели сложного сигнала.

2.7.2. Метод оптимизации модели путем улучшения порога.

2.7.3. Метод оптимизации модели путем определения наилучшего базиса.

2.7.4. Диагностика модели.

Выводы.Ю

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ

-МОДЕЛИ-НА-ОСНОВЕСОВМЕЩЕНИЯВЕЙВЛЕТ—

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И МОДЕЛИ АРПСС.

-43.1. Способ оценки параметров многокомпонентной модели.

3.2. Процессы APIICC

3.3. Решение задами прогнозирования знамении временного ряда на основе модели APIICC.

3.4. Идентификация модели APIICC.

3.5. Многокомпонентная модель временного ряда, получаемая на основе совмещения конструкции вейвлет-преобразоваиия и методов АРПСС.

3.5.1. Общий вид модели.

3.5.2. Этапы идентификации модели.

3.5.3. Свойства модели.

3.6. Методы и алгоритмы обнаружения и классификации аномалий в сигнале на основе модели ВПАР.

Выводы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

4.1. Постановка задами экстраполяции функции на основе нейронных сетей.

4.2. Методы формирования обучающего и контрольного множеств для нейронной сети.

4.2.1. Понижение размерности пространства признаков на основе удаления шумовой компоненты.

4.2.2. Выделение характерных признаков, устранение несущественных и редковстречающихся признаков.

4.3. Общий вид модели временного ряда. Оценка модели.

4.4. Прогнозирование значений временного ряда на основе нейронной сети. Выделение аномалий.

Выводы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЛОТНРХТИРАСПРЕДЕЛЕНИЯ-СЛУЯАЙНОЙ

ВЕЛИЧИНЫ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТтПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Способ оценки плотности распределения случайной величины на основе вейвлет-преобразования.

5.2. Оценка плотности распределения сейсмических событий

Камчатского региона по глубине.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРИРОДНЫХ СИГНАЛОВ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ.

6.1. Описание программного обеспечения.

6.2. Реализация метода статистического моделирования.

6.2.1. Статистическая модель системы.

6.2.2. Формирование входных модельных сигналов.

6.2.3. Методика идентификации изолированных особенностей в сигнале.

6.2.4. Оценка характеристик.

6.2.5. Проведение экспериментов с модельными сигналами на основе модели ВПАР.

6.3. Автоматизация вычисления K-индекса на основе вейвлет-пакетов.

6.3.1. Постановка задачи.

6.3.2. Описание методики.

6.3.3. Автоматический алгоритм определения K-индекса.

6.3.4. Результаты экспериментов.

6.4. Построение многокомпонентной модели подпочвенного радона OARn.

6.4.1. Описание статистических данных.

6.4.2. Значение геохимических методов для краткосрочного прогноза землетрясений.

6.4.3. Влияние внешних факторов на данные регистрации OARn.202 6.4.4.Методикадошраенжялуюдед^^

-66.4.5. Методика обнаружения и классификации аномалий в данных

ОАЫп.

6.4.6. Результаты обработки данных радона.

6.4.6.1 Выделение и анализ детализирующих компонент модели.

6.4.6.2. Процесс идентификации АР-модели для сглаженной компоненты сигнала.

6.4.6.3. Эксперименты по обнаружению среднесрочных аномалий в сглаженной компоненте модели.

6.4.6.4. Применение к данным подпочвенного радона традиционных методов.

6.5. Построение многокомпонентной модели сигнала критической частоты

6.5.1. Описание статистических данных.

6.5.2. Значение геофизических методов для решения задачи прогноза землетрясений.

6.5.3. Влияние внешних факторов на данные регистрации ^2.

6.5.4. Этапы построения модели сигнала критической частоты ^2.

6.5.5. Результаты обработки данных радона.

6.5.5.1. Идентификация структурных компонент сигнала ^2. Выделение детализирующих составляющих модели.

6.5.5.2. Анализ сигналов ^2 и данных К-индекса на основе непрерывного вейвлет-преобразования.

6.5.5.3. Оценка параметров сглаженной компоненты модели сигнала критической частоты на основе конструкции ВПАР.

6.5.5.4. Анализ сглаженной компоненты модели ВПАР.

6.5.5.5. Аппроксимация сигнала критической частоты на основенейрш1цойсети. .-.-.-^.245

-76.5.5.6. Построение модели сигнала критической частоты на основе конструкции ВПНС.

6.5.5.6.1. Оптимизация процедуры обучения сети на основе подавления шумовой компоненты.

6.5.5.6.2. Оптимизация модели ВПНС на основе выделения несущественных и редко встречающихся признаков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентные модели и алгоритмы анализа аномальных геофизических сигналов»

Настоящая работа посвящена разработке математических моделей для аналитического, описания природных сигналов со сложной структурой. Наличие модели природного сигнала, несущего информацию об исследуемом процессе либо явления природы, значительно расширяет возможности их изучения, и позволяет решать задачу предсказания их поведения во времени. Наряду с другими методами исследований анализ статистических данных имеет очень важное значение в физике, геофизике, медицине, финансовом анализе и др. областях знаний. Первая задача, которая стрит перед исследователем, найти способ уменьшить размерность системы и выявить структурные компоненты, наиболее полно описывающие исследуемый природный процесс. Не случайно на протяжении последних 20-30 лет в центре внимания ученых, связанных с обработкой статистических данных, находится проблема выделения полезных сигналов на фоне помех. В настоящее время наблюдается рост сети станций регистрации сигналов и вследствие чего возникновение больших массивов статистических данных, развиваются методы их обработки. Это позволяет решить данную задачу на принципиально новом уровне. В диссертационной работе рассматривается класс задач, связанных с обнаружением и классификацией аномальных эффектов в природных сигналах. Аномальное поведение регистрируемых геопараметров может содержать резкие всплески, сопровождаться серией пиков, иметь ступенеобразный вид. Относительная величина и временная протяженность таких аномалий зависит от многих факторов. Эти аномальные особенности содержат полезную информацию об изучаемом процессе и не могут быть отфильтрованы как шум. Сложная структура возникновения аномалии, а также наличие мешающих факторов различной природы делают невозможным непосредственное применение к ним существующих регрессионных и других статистических моделей временных рядов. Е.схес1венныминаиболееэффекхивнымспособом—представления—таких-сигналов является построение нелинейных адаптивных аппроксимирующих схем на основе экстраполирующих фильтров. Инструментом, позволяющим реализовать такую процедуру для сигналов с подобными особенностями, является вейвлет-преобразование. В настоящее время ведутся интенсивные исследования по применению этого метода в различных прикладных задачах, связанных с анализом статистических данных. Несмотря на то, что данный метод в последнее время получает широкое распространение при обработке природных сигналов в геофизике, общей теории по применению этого аппарата в анализе регистрируемых геопараметров нет. В диссертационной работе вейвлет-преобразование является инструментом аналитического исследования, лежащего в основе построения моделей временных рядов со сложной структурой. Проведенные в работе исследования привели к созданию класса моделей, в основе которых лежит математическая конструкция, названная многокомпонентной моделью временного ряда (ММВР), представляющая исходный временной ряд в виде некоррелированных разномасштабных компонент с различной формой и временной протяженностью. На основе данной конструкции построена общая теория построения модели временного ряда, разработаны методы идентификации и оценки моделей, описаны их свойства. Разработан комплекс методов и алгоритмов обработки данных, основанных на предложенных моделях и служащих теоретической базой для построения автоматизированных систем анализа статистических данных и выполнения прогноза.

Расширяя область традиционных методов моделирования временных рядов, введенные математические конструкции позволяют построить адаптивную многокомпонентную модель с учетом внутренней структуры исходных данных и отобразить как характерные, так и изолированные особенности его структуры. Это играет важную роль в задачах анализа природных сигналов в геофизике, физике, геоэкологии, геологии, где состояние среды является суперпозицией большого количества нелинейных взаимодействий между различными процессами [6, 8, 12, 43]. Природные сигналы могут включать в себя нерегулярные, иерархические структуры. Способы идентификации моделей таких сигналов основаны в работе на совместном применении моделей авторегрессии-проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) и методов нейронных сетей с вейвлет-преобразованием.

При этом решены следующие задачи:

1. Разработана новая математическая конструкция — многокомпонентная модель временного ряда, позволяющая идентифицировать локальные особенности различной формы и временной протяженности в структуре сложного сигнала.

2. Разработаны способы идентификации ММВР для сложных сигналов, обеспечивающие выделение существенных компонентов структуры сигнала и эффективное вейвлетное подавление шума.

3. Разработаны методы оценки параметров ММВР, основанные на совмещении методов АРПСС и методов нейронных сетей с вейвлет-преобразованием.

4. Разработаны методы и алгоритмы выявления и классификации изолированных особенностей в структуре сигнала и идентификации устойчивых характеристик временного ряда.

5. Построенный аппарат применен к исследованию геофизических сигналов с широким спектром флуктуаций различных масштабов.

6. Предложено использование построенного аппарата для оценки плотности распределения случайной величины.

7. Разработано программное обеспечение системы для автоматического обнаружения и классификации локальных аномальных особенностей в геохимических и геофизических сигналах на базе ПЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мандрикова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментов с модельными сигналами показано:

1.1 предложенные в работе методы и алгоритмы по выявлению краткосрочных аномальных эффектов позволяют обнаруживать изолированные особенности в сигнале, по амплитуде превышающие фоновый уровень в 1.3 раза и более, с вероятностью 0,99;

1.2 применение конструкции ВПАР обеспечивает понижение порядка АР-модели и улучшает ее характеристики;

1.3 предложенные в работе методы и алгоритмы по выявлению среднесрочных аномалий позволяют обнаруживать момент разладки в системе, когда протяженность аномалии по времени составляет 10 отсчетов и более.

2. Предложенный в работе метод выделения структурных компонентов сложного сигнала на основе построения НАС нашёл свое применение в решении задачи автоматизации определения индекса геомагнитной активности К. На основе обработки магнитных данных п-ова Камчатка подтверждена эффективность метода.

3. На основе экспериментов с сигналами подпочвенного радона ОАКп показано, что конструкция ВПАР открывает широкие возможности в обработке сложных сигналов, в частности:

3.1 кратномасштабное представление сигнала и конструкция вейвлет-пакетов, лежащие в основе методов оценки компонент ММВР, позволяют выявить составляющие сложного процесса и идентифицировать разномасштабные аномальные эффекты, возникающие накануне сильных сейсмических явлений;

3.2 полученная в процессе обработки вейвлетами сглаженная компонента сигнала аппроксимируется АР-моделыо, что позволяет выявить среднесрочные и долгосрочные аномальные эффекты в данных ОА11п;

-2574. На основе экспериментов с сигналами критической частоты получены следующие важные научные и практические результаты:

4.1. Подтверждена эффективность метода аппроксимации сложного природного сигнала на основе НАС: выявлены скрытые закономерности в структуре сигнала ^2; обнаружена взаимосвязь между процессами, протекающими в ионосфере и сильными сейсмическими явлениями, показан характер взаимосвязи.

4.2. На основе совместной обработки сигналов критической частоты и данных индекса геомагнитной активности К Камчатки и Магадана и их сопоставления с данными сейсмического каталога выявлены разномасштабные аномальные эффекты в ионосферном процессе, которые предшествуют наиболее сильным сейсмическим событиям на Камчатке.

4.3. Подтверждена эффективность конструкции ВПНС: время обучения нейронной сети сокращено в 5 раз; ошибка сети снижена в 40 раз; шаг упреждения увеличен в 3 раза.

4.4. На основе анализа работы системы выявлены локальные аномальные эффекты в его структуре, в большинстве случаев возникающие накануне сильных сейсмических событий п-ова Камчатка.

Основные научные и практические результаты главы описаны в работах [12, 17, 18, 20, 26, 27, 43-47, 49-53, 55, 56, 58-66].

-258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования привели к созданию класса моделей сигналов со сложной структурой, в основе которых лежит математическая конструкция, названная многокомпонентной моделью временного ряда, представляющая исходный случайный сигнал / в виде некоррелированных разномасштабных компонент ft с различной формой и временной протяженностью:

0 = х,/1(0 + х2/2(0 + . + хп/п(0(х1,х2,.,хп - параметры модели).

Введенная математическая конструкция расширяет область использования традиционных методов анализа временных рядов и позволяет выявить и классифицировать локальные особенности в сложном сигнале, тем самым получить информацию о структуре сигнала. Это играет важную роль в задачах анализа природных сигналов со сложной структурой. Составляющие процесса, компоненты f^ (7), имеют более простую структуру, чем исходный сигнал /, что облегчает процедуру оценки параметров модели. В работе разработаны способы оценки параметров модели на основе совмещения класса моделей авторегрессии-проинтегрированного скользящего среднего и методов нейронных сетей с вейвлет-преобразованием.

Основные научные и практические результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предложена и исследована новая математическая конструкция -многокомпонентная модель временного ряда (ММВР), лежащая в основе построения модели сложного природного сигнала и позволяющая,

• выполнить оценку модели в случае, когда данные имеют сложное априори неизвестное распределение процесса;

• дает возможность адаптивного определения аппроксимирующих функций в зависимости от структуры исходных данных;

• позволяет отобразить в модели изолированные особенности структуры моделируемых данных, что важно при решении задач выявления и классификации аномалий.

2. На основе конструкции кратномасштабного анализа и вейвлет-пакетов построено отображение компонентов сложного сигнала в пространство вейвлет-образов и доказано, что полученные компоненты являются компонентами ММВР.

3. Предложены критерии выбора базисной функции, обеспечивающие построение наилучшей аппроксимирующей схемы (НАС) сигнала. Разработаны численные методы идентификации компонентов ММВР, в основе которых лежит НАС сигнала, обеспечивающая минимизацию числа аппроксимирующих слагаемых и минимизацию погрешности аппроксимации для сложных сигналов.

4. На основе минимаксного подхода разработаны способы оценки и оптимизации модели. Оптимизация модели выполняется путем выбора наилучшего порога, адаптируемого к данным, и путем выбора наилучшей базисной функции.

5. Разработаны методы идентификации изолированных особенностей и устойчивых характеристик структуры сложного сигнала.

6. Предложены и исследованы два способа оценки параметров ММВР: первый, основанный на совмещении методов АРПСС и вейвлет-преобразования, позволяет выполнить оценку параметров модели в случае, когда компоненты имеют линейную структуру; второй, базирующийся на совместном использовании методов нейронных сетей и вейвлет-преобразования, позволяет построить аппроксимирующую функцию в случае, когда структура компонент существенно нелинейная. Разработаны методы и алгоритмы идентификации новых моделей, описаны их свойства. Показано, совместное применение конструкции вейвлет-преобразования и модели АРПСС позволяет понизить порядок авторегрессионной модели и улучшить ее характеристики. Данный факт подтвержден результатами экспериментов. На основе экспериментов с природным сигналом показано, совместное применение конструкции вейвлет-преобразования и нейронных сетей позволяет оптимизировать процедуру обучения сети и улучшить качество ее работы.

7. Предложены и реализованы численные алгоритмы автоматического обнаружения изменений параметров многокомпонентной модели применительно к задаче обнаружения аномальных эффектов в структуре сложного сигнала. Эффективность предложенных алгоритмов подтверждена теоретически и результатами экспериментов.

8. На основе построенной НАС сигнала разработана техника выделения редковстречающихся особенностей и характерных элементов его структуры. На примере обработки природных сигналов показано, что применение данной техники позволяет улучшить качества обучающей выборки для нейронной сети, и обеспечивает уменьшение ошибки сети.

9. Разработаны и исследованы способы и алгоритмы классификации изолированных особенностей в структуре сигнала. На основе обработки модельных сигналов показано, что, многомасштабная изолированная особенность с амплитудой, превышающей фоновый уровень в 1,3 раза, позволяет себя обнаруживать с вероятностью 0,99.

10. На основе разработанного аппарата предложен метод автоматического определения индекса геомагнитной активности К, построены модели сигналов подпочвенного радона ОАЯп и критической частоты ^2. Анализ модели сигнала подпочвенного радона ОАЯп показал, что перед сильными землетрясениями в сигнале наблюдаются короткопериодные аномальные особенности, которые выявлены на основе детализирующей составляющей модели. Анализ сглаженной компоненты модели позволил обнаружить краткосрочные аномалии продолжительностью от нескольких дней до полутора месяцев, предшествующие сильным сейсмическим явлениям. Анализ структуры сигнала критической частоты ^2 показал, что в периоды повышения сейсмической активности на

Камчатке он имеет сложную структуру, поэтому идентификация модели базировалась на совместном использовании вейвлет-преобразования и нейронных сетей. На основе полученной модели разработана система прогнозирования. Анализ работы системы показал, что накануне сильных сейсмических событий на Камчатке наблюдается значительное увеличение ошибки сети.

11. Предложен метод оценки плотности распределения случайной величины на основе вейвлет-преобразования, позволяющий адаптивно подобрать аппроксимирующую функцию и выполнить оценку в случае, когда распределение оцениваемой функции имеет сложную форму. Анализ результатов обработки данных сейсмического каталога п-ова Камчатка подтвердил эффективность предложенного метода и позволил выделить периоды сильного повышения сейсмической активности на Камчатке, которые предшествовали сильным землетрясениям.