Многоканальный комплекс для разработки новых океанологических измерительных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат технических наук Оленин, Антон Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оленин, Антон Леонидович
Содержание
Введение
Глава 1. Структура информационно-измерительного комплекса, интегрирующего в своем составе традиционные и вновь создаваемые измерительные каналы
1.1 Измерительные каналы океанологических параметров - основные технические средства контактных методов мониторинга океана
1.1.1 Стандартные гидрофизические каналы
1.1.2 Дополнительные океанологические измерительные каналы
1.1.3 Новые оптические измерительные каналы
1.2 Современные зондирующие информационно-измерительные комплексы
22
1.3 Структура информационно-измерительного комплекса
1.4 Модуль управления, сбора и обработки данных
1.5 Макет модуля управления, сбора и обработки данных
1.6 Экспериментальные исследования макета модуля управления
1.7 Выводы по главе 60 Глава 2. Разработка измерительного канала показателя ослабления направленного света в морской воде
2.1 Теоретические основы измерений
2.2 Обзор существующих измерителей показателя ослабления
2.3 Разработка оптико-электронной схемы и механической конструкции измерительного канала
2.4 Функциональная схема электроники канала
2.5 Юстировка оптической схемы измерительного канала. Методика юстировки параллельности внешних поверхностей иллюминаторов
2.6 Настройка электроники измерительного канала
2.7 Лабораторные испытания канала
2.8 Калибровка и предварительная метрологическая аттестация
канала
2.9 Измерения в воде
2.10 Выводы по главе 96 Глава 3 Разработка технических требований по передаче данных от измерительных каналов идентификации частиц взвеси и акусто-оптического спектроанализатора
3.1 Исследование измерительного канала идентификации частиц взвеси в морской воде
3.2 Разработка стенда для исследования возможностей акусто-оптического спектроанализатора для анализа химического состава морской воды
3.3 Выводы по главе 115 Глава 4. Экспериментальные исследования гидролого-оптико-химического комплекса
4.1 Описание экспериментального комплекса
4.1.1 Экспериментальное погружаемое устройство
4.1.2 Модуль управления, сбора и обработки данных
4.1.3 Структура массива выходных данных многоканального
комплекса
4.1.4 Алгоритм опроса центральным контроллером нормализующих контроллеров
4.1.5 Унифицированная строка измерительного параметра
4.1.6 Измерительный канал показателя ослабления
направленного света
4.1.7 CTD-зонд miniCTD (Valeport Inc., UK)
4.1.8 Измерительный канал концентрации растворенного кислорода Oxygéné Optode 4330F (Aanderaa Data Instruments, Nor.)
4.1.9 Измерительный канал избыточного гидростатического давления ДД3502М
4.1.10 Регистрация текущего времени
4.1.11 Формат массива текущей измерительной информации, отправляемого из центрального контроллера (АУЯ32иСЗ) через ОБЬ-модем в судовой блок
4.1.12 Грузонесущий гибкий кабель
4.1.13 Судовой блок
4.1.14 Источник питания
4.1.15 Переносной персональный компьютер
4.2 Натурные испытания экспериментального комплекса
4.2.1 Экспериментальная установка
4.2.2 Ход выполнения испытаний и результаты
4.3 Выводы по главе 141 Заключение 142 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальный комплекс для разработки новых океанологических измерительных каналов»
Введение
Современные условия жизни на Земле характеризуются значительной глобализацией человеческой деятельности. Антропогенная нагрузка на окружающую среду становится все более существенной, происходит нарушение естественного равновесия природных процессов и усиление негативных для человека последствий. Влияние человека вызывает существенные изменения морских экосистем, проявляющиеся в привнесении новых видов, количественных и качественных нарушениях циклов обращения питательных веществ, катастрофически изменяющих естественно сложившийся баланс. Результатом человеческой деятельности является сокращение промыслового лова рыбы и биоразнообразия морской фауны. Промышленная эксплуатация шельфа моря и его использование для добычи и транспортировки нефти и газа с неизбежностью приводит к возрастанию вероятности крупных катастроф с непоправимым ущербом рекреационным и биологическим ресурсам моря.
В последние годы проблемы глобальной экологии и контроля состояния окружающей среды привлекают все большее внимание развитых стран наряду с другими важнейшими государственными задачами. Правительствами ряда государств согласован набор международных конвенций, включающий Соглашение по Закону о Морях, Рамочное Соглашение по Климатическим Изменениям, Соглашение о Биоразнообразии, Повестку дня 21-й конференции ООН в Рио-де-Жанейро и др. Координация усилий разных стран осуществляется различными международными программами [4].
Очевидно, что интенсификация промышленного освоения океана должна сопровождаться совершенствованием системы контроля состояния морской среды, способной дать надежную информацию для принятия управленческих решений, корректировки действующих и обоснования будущих хозяйственных проектов. Умение контролировать и прогнозировать состояние морской среды
позволяет повысить эффективность операций на море и избежать негативных последствий хозяйственной деятельности.
Непрерывный мониторинг морской среды конечно должен охватывать все многообразие процессов протекающих в морях и океанах с учетом сложных взаимосвязей отдельных компонентов, т.е. быть междисциплинарным. Однако морские течения, распределения температуры и солености морской воды, динамика ледового покрова, поверхностные и внутренние волны и другие физические явления оказывают определяющее воздействие на все компоненты морских систем. В силу этого уровень развития физической океанографии является решающим для развития систем мониторинга морской среды.
Развитие новых технологий наблюдений за состоянием океана в 60-70-е годы, ознаменовавшееся созданием новых зондов и новых измерителей течений для наблюдений скорости, температуры и солености морской воды в широком диапазоне пространственно-временных масштабов, а также прогресс в осуществлении долговременных буйковых постановок, позволили создать качественно новые представления об океане. В 70-80е годы на основе новых данных измерений была построена классификация процессов, определяющих изменчивость океана и построены физические и математические модели этих процессов.
Наконец, 80-90е годы ознаменовались революционными изменениями в области методов и средств наблюдений океана, среди которых отметим развитие и внедрение в океанографическую практику долговременных измерений со свободно-дрейфующих и заякоренных буев, обитаемых и необитаемых подводных аппаратов и осуществление регулярных дистанционные наблюдений океана из космоса. В комплексе с глубоким физическим пониманием динамики океана, реализовавшимся в высокоточных моделях его циркуляции и бурным совершенствованием вычислительной техники новые методы и средства океанологических наблюдений дают новое качество современной океанологии.
Дистанционное зондирование океана из космоса, регулярные наблюдения с попутных судов и автономных платформ разного рода позволяют создавать системы диагноза и прогноза морской среды, аналогичные метеорологическим системам прогноза погоды с использованием современных компьютеров, численных моделей океанических процессов и методов ассимиляции наблюдений. Такие системы дают возможность оптимальным образом интегрировать разнородные измерения и представлять в удобной форме непрерывную эволюцию океанических полей с достаточно высокой точностью, что позволяет повысить эффективность промышленного освоения океана и создать научно-обоснованную базу реализации природоохранных мероприятий.
Новые технологии существенно изменяют и саму методологию проведения исследований океана. Океанические процессы с пространственными масштабами более десятка километров и временными масштабами более суток, при правильной организации наблюдательной сети и с использованием новейших технологий наблюдений и моделей океанической динамики, эффективно воспроизводятся в режиме времени, близком к реальному. В силу этого появляется возможность исследований более мелкомасштабных процессов в контролируемых условиях.
Рассматривая дальнейшие пути развития современной океанологии, на первый план выходят проблемы глобальной экологии и контроля состояния окружающей среды, которые привлекают все большее внимание развитых стран наряду с другими важнейшими государственными задачами.
Эти же задачи сформулированы в области фундаментальных и прикладных исследований природы Мирового океана в Морской доктрине Российской Федерации, как приоритетные для дальнейшего развития научных исследований:
- морских биологических ресурсов и динамики экосистем Мирового океана, внутренних морских вод Российской федерации;
- влияния Мирового океана на экосистему планеты;
- природной среды и глобальных процессов, происходящих в Мировом океане и смежных сферах;
- принципов и методов, направленных на снижение экологической нагрузки на акватории Мирового океана, внутренних морских вод Российской Федерации.
Развитие указанных экологических направлений исследований особенно актуально для Российской Федерации имеющей 14 окраинных морей и ведущей работы по освоению их минеральных и пищевых ресурсов [4].
Измерения какого-либо параметра водной среды in situ проводится с помощью контактных методов измерений, основанных на использовании измерительного канала, преобразующего данный параметр в соответствующий электрический сигнал, аналоговый или цифровой.
Однако необходимо отметить, что, при достаточно убедительных достижениях в области океанологического приборостроения по созданию измерительных приборов для измерения изменчивости параметров гидрофизических и геофизических полей, недостаточно развиты измерительные приборы для регистрации in situ параметров характеризующих экологическое состояние водоемов, в частности, для регистрации и анализа химических загрязнений и идентификации частиц взвеси в морской воде.
Проведенный предварительный анализ информации о возможности создания экологических измерительных каналов показал, что для решения поставленной задачи, перспективны следующие методы исследований: измерения оптических характеристик морской воды, спектральный анализ с различными источниками излучения, а также телевизионные измерения для идентификации частиц взвеси в морской воде.
Для разработки новых измерительных каналов: идентификации частиц взвеси в морской воде и построенных на основе спектроанализаторов, требуется создание специального технологического оборудования. Необходимо разработать многоканальный информационно-измерительный комплекс,
обеспечивающий контроль граничных условий при лабораторных и натурных испытаниях и позволяющий интегрировать различные по объему и скорости передаваемой информации измерительные каналы.
Таким образом, учитывая актуальность проблем современного океанологического приборостроения, целью настоящей работы является:
Создание многоканального измерительного комплекса на основе структурной схемы, позволяющей интегрировать различные по объему и скорости передаваемой информации измерительные каналы
Успешное создание, корректные испытания и последующая эффективная работа таких измерительных каналов возможны лишь при включении их в состав некоего многоканального измерительного комплекса, оснащенного стандартными гидрофизическими каналами, обеспечивающими измерение фоновых параметров (температура, электропроводность и т.п.) и обеспечивающего необходимые для новых каналов скорости и объемы передачи данных и требуемую мощность электропитания.
Проблема заключается в том, что в существующих океанологических комплексах измерительные каналы температуры морской воды, электропроводности, скорости и направления вектора скорости течения, скорости распространения звука в морской воде и другие уже имеющиеся измерительные каналы опрашиваются с частотой доли герц, имеют короткие ряды наблюдений, а существующие устройства приема-передачи информации между погружаемыми и бортовыми устройствами измерительных приборов ориентированы на эти объемы и скорости.
Другой аспект данной проблемы касается оптических методов измерений. Возможное быстродействие современных оптических приемников превышает быстродействие чувствительных элементов прочих измерительных каналов, однако в существующих измерителях быстродействие оптических методов в должной мере не используется хотя оно крайне необходимо для
автоматизированной идентификации объектов взвеси, т.е. определения их качественного и количественного состава.
В последнее время появилось достаточно много публикаций о развитии автоматизированного распознавания объектов которые могут быть столь мелкими, что требуется использование оптической системы-микроскопа (например, патент США 6680700). Такие эксперименты требуют соответствующего инструментария (камера, оптическая система, система распознавания образов, система освещения и т. д.). До настоящего времени такие измерительные каналы серийно не производятся. Большой интерес представляет разработка телевизионно-измерительного канала с системой обработки в режиме реального времени, позволяющего обеспечивать синхронно с другими измерительными каналами распознавание образов регистрируемых каналом объектов, а также измерение их качественных и количественных характеристик.
Таким образом, необходим погружаемый измерительный комплекс, интегрирующий в своём составе разнородные по интерфейсам, объему и скорости передачи информации измерительные каналы и обеспечивающий передачу требуемых для новых экологических каналов объемов информации по линии связи между погружаемым и судовыми устройствами.
Решение возникающих проблем интеграции имеющихся измерительных каналов с вновь создаваемыми может быть достигнуто разработкой принципиально новой структурной схемы информационно-измерительного комплекса и разработкой нового устройства приема-передачи информации между погружаемым и бортовым устройствами.
Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка структуры информационно-измерительного комплекса, интегрирующей в своем составе различные по объему и скорости выдаваемой информации измерительные каналы.
2. Разработка модуля управления, осуществляющего сбор, преобразование, привязку к единому времени и передачу по телеметрической линии на судно данных от измерительных каналов.
3. Разработка измерительного канала показателя ослабления направленного света в морской воде.
4. Разработка технических требований по передаче данных от измерительных каналов идентификации частиц взвеси и спектрометра.
Научная новизна
1. Создана структура информационно-измерительного комплекса, интегрирующая разнородные по скорости и объему выдаваемой информации измерительные каналы, отличающаяся тем, что применена мультиплексная передача по одному оптоволокну данных от подсистемы гидрофизических каналов и новых измерительных каналов с синхронизацией измеренных параметров по единой шкале времени и предоставлением объединенного набора измеренных океанологических параметров в абсолютных величинах операторам комплекса.
2. Разработан модуль управления, сбора и обработки данных погружаемого устройства, отличающийся тем, что разнородные по выходным форматам и протоколам обмена данных измерительные каналы опрашиваются с помощью комплекта унифицированных нормализующих контроллеров и формируются квазисинхронные массивы данных для передачи в бортовое устройство.
3. Создан измерительный канал показателя ослабления направленного света, построенный по однобазовой фотоэлектрической схеме, с переключением измерительного и опорного оптических каналов электрически управляемым
оптическим переключателем и модулированием излучения источника при помощи функционального генератора тока. Элементы новизны защищены патентом РФ.
4. На основе анализа телевизионных систем и спектроанализаторов, применяемых в других областях знаний, определены технические характеристики линии связи измерительных каналов идентификации частиц взвеси и спектроанализатора. Определено, что информационные потоки от данных каналов на порядки превышают соответствующие потоки от подсистемы гидрофизических каналов, поэтому для работы с данными каналами необходимо использовать специальный измерительный комплекс, построенный по вышеуказанной структуре.
Практическая значимость. Разработанная структурная схема многоканального информационно-измерительного комплекса использована при создании в Опытно-конструкторском Бюро океанологической Техники РАН гидролого-оптико-химического комплекса при выполнении договора №66 "Многоканальный гидролого-оптико-химический комплекс для океанологических и экологических исследований на подвижных измерительных платформах".
В состав гидролого-оптико-химического комплекса включены созданные автором: модуль управления, сбора и обработки данных и измерительный канал показателя ослабления направленного света, имеющий элементы новизны, защищенные патентом на изобретение, испытанный в лабораторных и натурных условиях и прошедший предварительную метрологическую аттестацию.
Апробация работы.
Основные положении и результаты работы докладывались на VI (2000 г.), IX (2005 г.), X (2007 г.), XI (2009) Международных научно-технических конференциях "Современные методы и средства океанологических исследований" Москва; на 1У-й молодежной школе "Природные катастрофы:
анализ, прогнозирование" Южно-Сахалинск 2008 г; на заседании Научно-технического совета ОКБ ОТ РАН в рамках отчета по этапу 2 (Эскизный проект) проекта "Многоканальный гидролого-оптико-химический комплекс для проведения океанологических и экологических исследований на подвижных измерительных платформах»"(2009 г).
Публикации.
По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи в журналах, входящих в список ВАК. Сделано 6 докладов на международных конференциях, 1 доклад на молодежной научной школе. Получен 1 патент на изобретение. Все публикации подготовлены автором лично и ему принадлежат основные идеи и постановка задачи в опубликованных работах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура информационно-измерительного комплекса, интегрирующая разнородные по скорости и объему выдаваемой информации измерительные каналы. Данные от гидрофизических измерительных каналов собираются подсистемой гидрофизических параметров с привязкой к единой шкале времени, после чего вместе с данными новых измерительных каналов мультиплексно передаются по одному оптоволокну в бортовую систему в абсолютных величинах операторам комплекса.
2. Модуль управления сбора и обработки данных погружаемого устройства, при этом разнородные по выходным форматам и протоколам обмена данных измерительные каналы опрашиваются с помощью комплекта унифицированных нормализующих контроллеров и формируются квазисинхронные массивы данных для передачи в бортовое устройство.
3. Измерительный канал показателя ослабления направленного света, построенный по однобазовой фотоэлектрической схеме, с переключением измерительного и опорного оптических каналов электрически управляемым оптическим переключателем и модулированием излучения источника при помощи функционального генератора тока. Элементы новизны защищены патентом РФ.
4. Технические характеристики линии связи измерительных каналов идентификации частиц взвеси и спектроанализатора. Информационные потоки от данных каналов на порядки превышают соответствующие потоки от подсистемы гидрофизических каналов. Для работы с такими каналами необходимо использовать измерительный комплекс, построенный по вышеприведенной структуре.
Содержание работы
В первой главе представлена разработанная структура информационно-измерительного комплекса интегрирующего в своем составе традиционные и вновь создаваемые экологические измерительные каналы. Приведено описание центрального блока погружаемого устройства.
Во второй главе дано описание разработанного, изготовленного и приведены результаты лабораторных испытаний измерительного канала ослабления направленного света в морской воде.
В третьей главе приведены результаты лабораторных испытаний макета измерительного канала идентификации частиц взвеси и определены пути дальнейшей разработки канала.
Описан специально созданный лабораторный стенд для исследования возможности использования акусто-оптического спектроанализатора для анализа состава загрязнений воды на основе регистрации комбинационного рассеяния оптического излучения.
Сформулированы технические требования по передаче данных от измерительных каналов идентификации частиц взвеси и спектрометра.
В четвертой главе описаны натурные испытания экспериментального погружаемого комплекса. Приведено описание конструкции погружаемого устройства. Представлены измеренные с помощью комплекса в пресноводном водоеме профили показателя ослабления направленного света и температуры.
В разделе Заключение приведены основные выводы по выполненной работе.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Оленин, Антон Леонидович
4.3 Выводы
1. Создан экспериментальный погружаемый комплекс, интегрирующий модуль управления, стандартные гидрофизические каналы и измерительный канал показателя ослабления направленного света.
2. Проведены успешные натурные испытания комплекса, показавшие работоспособность и эффективность разработанной в Главе 1 структурной схемы и измерительного канала показателя ослабления направленного света, создание которого описано в Главе 2.
3. Проверена система опроса гидрофизических каналов модулем управления, сбора и обработки данных.
4. Проведены зондирования экспериментальным погружаемым устройством на глубину до 20 м в зимнее время в условиях пресноводного водоёма.
Выполненные исследования и разработки позволили решить основные научные задачи, поставленные в данной работе. В заключение, можно сделать следующие выводы:
1. Создана структурная схема информационно-измерительного океанологического многоканального комплекса, позволяющая дополнять состав его измерительных каналов, без ограничения их по информационным потокам.
2. Данная структурная схема обеспечивает экспериментальные исследования новых измерительных каналов со значительными потоками передачи и обработки информации и контролем граничных условий в районе работ.
3. Разработан модуль управления сбора и обработки данных погружаемого устройства, при этом разнородные по выходным форматам и протоколам обмена данных измерительные каналы опрашиваются с помощью комплекта унифицированных нормализующих контроллеров и формируются квазисинхронные массивы данных для передачи в бортовое устройство.
3. Создан измерительный канал показателя ослабления направленного света, построенный по однобазовой фотоэлектрической схеме, с переключением измерительного и опорного оптических каналов электрически управляемым оптическим переключателем и модулированием излучения источника при помощи функционального генератора тока. Элементы новизны защищены патентом РФ.
4. Созданные автором модуль управления, сбора и обработки данных и измерительный канал показателя ослабления направленного света включены в состав гидролого-оптико-химического комплекса, спроектированного в Опытно-конструкторском Бюро океанологической Техники РАН.
5. На основе анализа телевизионных систем и спектроанализаторов, применяемых в других областях знаний, определены технические характеристики линии связи измерительных каналов идентификации частиц взвеси и спектрометра. Установлено, что информационные потоки от данных каналов на порядки превышают соответствующие потоки от подсистемы гидрофизических каналов. Разработанная структура комплекса обеспечивает работу с такими потоками данных.