Многоканальное зондирование сверхширокополосными короткоимпульсными сигналами объектов за преградами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Фадин, Дмитрий Викторович

  • Фадин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 146
Фадин, Дмитрий Викторович. Многоканальное зондирование сверхширокополосными короткоимпульсными сигналами объектов за преградами: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фадин, Дмитрий Викторович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ ЗА ОПТИЧЕСКИ НЕПРОЗРАЧНЫМИ ПРЕГРАДАМИ.

1.1 Многоканальный СШП КИ радар, осуществляющий выделение движущихся объектов и построение радиоизображения исследуемой области.

1.2 СШП радар ООО «НТП «Тензор».

1.3 Радар с непрерывным излучением для обнаружения подвижных объектов.

1.4 Широкополосный шумовой радар дециметрового диапазона волн.

1.5 СШП радар, работающий с последовательностью коротких импульсов.

1.6 Двухпозиционная когерентная система с вычислением взаимокорреляционной функции

1.7 К постановке задачи обнаружения движущихся объектов за оптически непрозрачными преградами

1.7.1 Структура измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) с зондирующим СШП сигналом

1.7.2 Общая стратегия обнаружения движущихся объектов

Выводы.

2 ФОРМИРОВАНИЕ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМА ДАЛЬНОСТНОЙ МИГРАЦИИ

2.1 Двумерная модель диэлектрического объекта.'.

2.2 Алгоритм дальностной миграции

2.2.1 Основные соотношения алгоритма дальностной миграции

2.2.2 К реализации алгоритма дальностной миграции

2.3 Трансформация алгоритма дальностной миграции для двумерного случая

2.4 К оценке пространственного разрешения и выбору шага дискретизации

2.5 К тестированию алгоритма дальностной миграции

2.6 Моделирование алгоритма формирования радиоизображений сложных объектов

2.7 Учет влияния оптически непрозрачной преграды на РИ объектов, находящихся за ней.

2.8 Формирование радиоизображений алгоритмом обратных проекций.

2.9 Пространственно-спектральный алгоритм

2.10 Нахождение рассеянного поля методом конечных разностей во временной области (методом КРВО).

Выводы.

3 ОБНАРУЖЕНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ МНОГОКАНАЛЬНЫМ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ СО СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫМ КОРОТКОИМПУЛЬСНЫМ СИГНАЛОМ.

3.1 Традиционные методы селекции движущихся целей для узкополосных квазигармонических сигналов

3.2 Особенности междупериодной обработки в ИВК с видеоимпульсным сигналом

3.2.1 Особенности характеристик объектов

3.2.2 Особенности зондирующих сигналов

3.2.3 Особенности пачечного сигнала

3.2.4 Особенности принятия решения

3.3 Методы и устройства обнаружения движущихся объектов на фоне мешающих отражений от неподвижных объектов

3.3.1 К определению структуры обнаружителя, максимизирующего отношение сигнал/шум+помеха, в принятых условиях.

3.3.2 Этапы алгоритма: ЧПВ.

3.3.3 Этапы алгоритма: когерентное накопление

3.4 Требования к ИВК для обнаружения движущихся объектов

3.5 Экспериментальная проверка принятых моделей сигналов, помех и шумов.

3.6 Радиоизображения, обусловленные интерференцией полей от подвижных и неподвижных объектов (интерференционные фантомы)

3.6.1 Радиообраз интерференционных фантомов

3.6.2 Выявление интерференционных фантомов (ложных радиообразов)

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБНАРУЖЕНИЮ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗА ОПТИЧЕСКИ НЕПРОЗРАЧНЫМИ ПРЕГРАДАМИ

4.1 Краткое описание ИВК, используемого в экспериментальных исследованиях

4.2 Построение радиоизображения и обнаружение движущегося объекта с имитацией многоканального режима работы ИВК

4.2.1 Цель, объект и методика эксперимента

4.2.2 Методика измерений и результаты регистрации рассеянного поля.

4.2.3 Результаты обработки рассеянного поля

4.2.4 Сравнение результатов натурных измерений с результатами численного моделирования

4.3 Направления модернизации макета измерительно-вычислительного комплекса на новых аппаратных технологиях

4.3.1 Структурная схема многоканального измерительно-вычислительного комплекса на основе СВЧ-коммутатора

4.3.2 Структурная схема многоканального измерительно-вычислительного комплекса с массивом приемников

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальное зондирование сверхширокополосными короткоимпульсными сигналами объектов за преградами»

Проблема обнаружения, идентификации и измерения параметров движущихся объектов, скрытых непрозрачными для визуального наблюдения преградами, на фоне отражений от окружающих предметов и шумов возникает при разработке специальных средств в интересах проведения антитеррористических операций. Если объект перемещается достаточно быстро, то есть доплеровское смещение частоты несущего колебания составляет сотни герц или килогерцы, то задача его идентификации может быть решена методами доплеровской селекции. Однако, когда спектральная плотность колебаний, обусловленных движением объекта, находится вблизи нулевых частот (при характерных для рассматриваемой задачи значениях скоростей порядка 0,01.1 м/с), где наблюдается значительный уровень низкочастотных шумов аппаратуры, а интенсивность полезного сигнала определяется положением объекта относительно антенны, однозначная идентификация объектов становится проблематичной.

Различные подходы и устройства предложены для решения проблемы: многоэлементный сверхширокополосный (СШП) радар, работающий с последовательностью коротких импульсов; двухпозиционная когерентная система с вычислением взаимнокорреляционной функции; одноканальный СШП радар; радар с непрерывным излучением; широкополосный шумовой радар дециметрового диапазона волн. В настоящее время ряд зарубежных фирм - Time Domain (США), Cambridge Consultants (Великобритания) и др. ведут разработки так называемых TWS радаров (Through-Wall Sensing Radars), способных видеть сквозь стены зданий и завалы. DARPA объявлен конкурс на выбор фирмы подрядчика по созданию технологии подобного устройства как индивидуального технического средства для оснащения солдат-пехотинцев.

В части разработки принципов и технологии создания TWS радаров в нашей стране имеется отставание, несмотря на ряд ведущихся работ по родственной тематике (ЦНИРТИ, ЦНИИРЭС, фирма «Плис ЛТД», ЗАО «Средства спасения»). Отечественные разработки не используют перспективных и многообещающих технологий СШП короткоимпульсного (КИ) зондирования с применением пространственно-многоканальных датчиков на основе антенных решёток, которые позволяют формировать двумерные радиоизображения зондируемой радиосцены.

Недостаточно обоснованы процедуры обнаружения движущихся объектов на фоне мешающих отражений от неподвижных объектов модели ожидаемого принятого сигнала, корреляционной матрицы помех и шумов приемного устройства). Не рассмотрены структурные схемы устройств для высокоскоростных объектов

1 м/с > vr > 0.15 м/с) и для относительно малоскоростных целей vr < 0.15 м/с) при использовании СШП КИ зондирующих сигналов.

Учитывая, что такие приборы используются в нештатных ситуациях, усовершенствования аппаратных технологий должны способствовать созданию портативных устройств, обладающих малым весом и габаритами, эргономичным дизайном, малым энергопотреблением, легкостью в монтаже и управлении при оперативном обнаружении подвижных объектов.

В соответствии с вышесказанным проблема обнаружения, идентификации и измерения параметров движущихся объектов, скрытых непрозрачными для визуального наблюдения преградами, на фоне отражений от окружающих предметов и шумов является актуальной.

Целью работы является повышение информативности и достоверности обнаружения и интерпретации подвижных объектов за оптически непрозрачными преградами, реализуемое с помощью многоканального ИВК с СШП КИ сигналами.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Разработана структура программного комплекса и методика, позволяющая обнаружить подвижные объекты за оптически непрозрачными преградами, включающая многоканальный сбор информации при зондировании радиосцены СШП КИ сигналами, режекцию откликов от неподвижных объектов, выявление интерференционных фантомов, формирование радиоизображения (РИ) области для построения карты движения объектов.

2. Разработан и проведено численное моделирование модифицированного алгоритма дальностной миграции (АДМ), позволяющего формировать устойчивые 2D и 3D РИ объектов за оптически непрозрачными преградами по результатам зондирования и многоканальной регистрации СШП КИ сигналов с «классической» разрешающей способностью.

3. Предложен алгоритм устранения фоновых мешающих отражений от неподвижных объектов по результатам измерений пространственно-временных выборок рассеянного электромагнитного поля от исследуемой области, учитывающий модели ожидаемого принятого сигнала, корреляционной матрицы помех и шумов приемного устройства.

4. Разработаны соответствующие структурные схемы устройств для выделения объектов, движущимися с разными скоростями, при их зондировании СШП КИ сигналами: для высокоскоростных объектов (1 м/с > vr >0.15 м/с) и для относительно малоскоростных целей (vr < 0.15 м/с).

5. Предложены алгоритмы, основанные на выделении дальностных областей локализации объектов, предположении о большой диэлектрической проницаемости подвижных объектов и последующем моделировании рассеянных полей для проверки различных гипотез, позволяющие идентифицировать интерференционные фантомы, обусловленные рассеянными полями близко расположенных объектов.

6. Проведено численное моделирование всех этапов разработанной методики обнаружения подвижных объектов за оптически непрозрачными преградами, включающей многоканальный сбор информации при зондировании радиосцены СШП КИ сигналами, режекцию откликов от неподвижных объектов, выявление интерференционных фантомов, формирование РИ области для построения карты движения объектов.

7. Проведено экспериментальное исследование макета ИВК с СШП КИ сигналами (ги « 1 не) и числом имитируемых каналов п = 21 , позволившее обнаружить подвижные объекты за оптически непрозрачными преградами (стена толщиной d = 25 см, е =3.5) на расстоянии R0 е [l м . 2 . 5 м] и подтвердившее эффективность предложенных технических решений и алгоритмов.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались: метод конечных разностей во временной области для нахождения полей рассеяния; методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов для селекции движущихся целей на основе многоканального обнаружения сигналов на фоне произвольных гауссовских помех с различными схемами весовой обработки; метод формирования радиоизображений на основе алгоритма дальностной миграции; математического моделирования и физического эксперимента.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

1. Разработаны методика и алгоритмы обнаружения, идентификации и измерения параметров движущихся объектов, скрытых непрозрачными для визуального наблюдения преградами, включающие многоканальный сбор информации при зондировании радиосцены (технические решения многоканального СШП КИ ИВК), формирование радиолокационного изображения области, режекцию откликов от неподвижных объектов, подавление интерференционных фантомов (моделирование прямой задачи рассеяния), построение карты движения.

2. Разработан модифицированный АДМ, позволяющий формировать устойчивые 2D и 3D РИ объектов с «классической» разрешающей способностью за оптически непрозрачными преградами по результатам зондирования и многоканальной регистрации СШП КИ сигналов.

3. Предложен алгоритм устранения фоновых мешающих отражений от неподвижных объектов по результатам измерений пространственно-временных выборок рассеянного электромагнитного поля от исследуемой области, учитывающий модели ожидаемого принятого сигнала, корреляционной матрицы помех и шумов приемного устройства. Разработаны соответствующие структурные схемы устройств для выделения объектов, движущимися с разными скоростями, при их зондировании СШП КИ сигналами: для высокоскоростных объектов (1 м/с > vr >0.15 м/с) и для относительно малоскоростных целей (vr < 0.15 м/с).

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные алгоритмы и методика, включающая многоканальный сбор информации, режекцию откликов от неподвижных объектов, идентификацию интерференционных фантомов, формирование РИ области для построения карты движения объектов, могут составить основу программного комплекса для многоканального ИВК с СШП КИ сигналами для обнаружения движущихся объектов за оптически непрозрачными преградами. Проведенные исследования позволяют сформировать технический облик многоканального ИВК с СШП КИ сигналами, а также задать технические требования к программному и аппаратному комплексу.

Реализация и внедрение результатов работы. Поставленные в диссертации задачи решались в ходе выполнения ряда проектов: НИР «Водолей Э-1» госконтракт № 05/243 от 21.10.05 ВЧ 43753; грант РФФИ 06-08-08020офи. Основные результаты диссертационной работы использованы и внедрены в ООО «ЦНТИ Элерон» при выполнении НИЭР «Импульс» по теме «Исследования и разработка технологий сверхширокополосной радиолокации».

Достоверность полученных результатов обуславливается корректностью исходных положений и преобразований, использованием апробированного электродинамического аппарата при нахождении рассеянных электромагнитных полей методом конечных разностей во временной области, сопоставлением радиоизображений, полученных различными методами, близостью результатов численного имитационного моделирования и натурного эксперимента при имитации многоканального режима работы.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на: The VIII-th Scientific Exchange Seminar,

Moscow Aviation Institute - Technical University Munich. 21-27 September, 2003, Russia, Moscow; Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МАИ, Москва, МАИ, март 2005 г.; Всероссийском научно-техническом семинаре «Подповерхностная радиолокация и дистанционное зондирование», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, декабрь 2005 г.; Юбилейной научно-технической конференции молодых ученых «Информационные технологии и радиоэлектронные системы», Москва, МАИ,, май 2006 г.; Всероссийской научной конференции-семинаре «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике СРСА'2006», Муром, июль 2006; Юбилейной научно-технической конференции ЦНИИРЭС «Перспективные направления развития радиоэлектронных комплексов и систем», сентябрь 2006 г.; Юбилейной научно-технической конференции «Инновации в радиотехнических информационно-телекоммуникационных технологиях», Москва, МАИ, октябрь 2006; V молодежной научно-технической конференции "Радиолокация и связь - перспективные технологии", Москва, ОАО «Радиофизика», март 2007 г.; 17-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии КрыМиКо'2007», Севастополь, сентябрь 2007 г.

Публикации. По основным результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, из них три научные статьи и восемь тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированный алгоритм дальностной миграции позволяет для предложенной модели объектов формировать устойчивые двумерные (2D) и трехмерные (3D) радиоизображения объектов за оптически непрозрачными преградами с «классической» разрешающей способностью по результатам зондирования и многоканальной регистрации СШП КИ сигналов.

2. Обоснованы модели ожидаемого принятого сигнала, корреляционной матрицы помех и шумов приемного устройства, и получены соответствующие структурные схемы устройства, улучшающие отношение сигнал/фон на 5.25 дБ и позволяющие обнаруживать движущиеся объекты на фоне мешающих отражений при использовании СШП короткоимпульсных зондирующих сигналов.

3. Показано, что для обнаружения движущихся объектов на фоне мешающих отражений для высокоскоростных объектов (1 м/с > vr >0.15 м/с) обработка сводится к сочетанию череспериодного вычитания помех и когерентного накопления полезного сигнала в специально формируемых скоростных каналах; для относительно малоскоростных целей (vr < 0.15 м/с) обработка сводится к амплитудно-взвешенному когерентному суммированию.

4. Предложена методика, позволяющая реализовать многоканальный сбор информации при зондировании радиосцены СШП КИ сигналами, подавление мешающих отражений от неподвижных объектов до уровня собственных шумов устройства с потерями полезного сигнала не более 3 дБ, выявление интерференционных фантомов, формирование радиоизображения области с построением карты движения объектов.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 14 6 машинописных страницах и состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников. Иллюстративный материал представлен в виде 74 рисунков и 2 таблиц. Список литературы включает 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Фадин, Дмитрий Викторович

Выводы

1. Результаты экспериментального исследования лабораторного макета ИВК с СШП КИ сигналами (ги « 1 не) и числом^ имитируемых каналов л = 21 позволили обнаружить подвижные объекты за оптически непрозрачными преградами (стена толщиной d^ =25 см, е =3.5) на, расстоянии R0 е [l м . 2 . 5 м] и подтверждают эффективность предложенных технических решений и алгоритмов.

2. Среднее значение коэффициента улучшения сигнал/фон после осуществления над экспериментальными данными процедуры подавления мешающих отражения от неподвижных объектов составило 25 дБ.

3. Рассмотренные структурные схемы многоканального ИВК на основе СВЧ-коммутатора и с массивом приемников в сочетании с предложенной методикой обнаружения движущихся объектов и программным обеспечением позволяют осуществить практическую реализацию рассматриваемых устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена повышению информативности и достоверности обнаружения и интерпретации подвижных объектов за оптически непрозрачными преградами, реализуемого с помощью многоканального ИВК с СШП КИ сигналами.

Проведенный аналитический обзор по материалам зарубежной и отечественной печати выявил различные подходы и устройства для обнаружения подвижных объектов за оптически непрозрачными преградами: многоэлементный сверхширокополосный (СШП) радар, работающий с последовательностью коротких импульсов; двухпозиционная когерентная система с вычислением взаимнокорреляционной функции; одноканальный СШП радар; радар с непрерывным излучением; широкополосный шумовой радар дециметрового диапазона волн. Отмечены достоинства и недостатки существующих решений.

Для качественного повышения информативности и достоверности обнаружения подвижных объектов за оптически непрозрачными преградами целесообразно использовать в качестве датчика многоэлементную антенную решетку с зондирующим СШП КИ сигналом,1 реализовать алгоритмы режекции фоновых мешающих отражений (отражений от неподвижных объектов и интерференционных полей от подвижных и неподвижных объектов), формирования РИ объектов с определением их координат.

Для формирования РИ рассмотрен алгоритм дальностной миграции, осуществляющий последовательно to —> kz трансформацию и преобразование Фурье (дискретное, с линейной интерполяцией, неравномерное), позволяющий сформировать устойчивые 3D РИ объектов за оптически непрозрачными преградами по результатам зондирования и многоканальной регистрации СШП КИ сигналов. Трансформированный алгоритм дальностной миграции для выбранной и обоснованной двумерной диэлектрической модели (£=60, <7=1 См/м) подвижного объекта позволяет сформировать устойчивые 2D РИ за оптически непрозрачными преградами.

Численное моделирование на моделях различных объектов с использованием метода конечных разностей во временной области в зависимости от шага регистрации пространственных выборок и количества используемых частот в рабочем диапазоне позволило сформировать 2D-PH объектов с «классической» разрешающей способностью за оптически непрозрачными преградами по результатам зондирования и многоканальной регистрации СШП КИ сигналов.

Рассмотрение известных статистических методов обнаружения движущихся объектов на фоне мешающих отражений показало, что они могут быть использованы для решаемой в работе аналогичной задачи, но с учетом специфики модели СШП КИ сигналов, помех и особенностей построения и режима работы ИВК. Выявлены особенности междупериодной обработки в ИВК с СШП КИ сигналом, заключающиеся в следующем. Во-первых, ИВК должен обнаруживать малоскоростные объекты на фоне неподвижных интенсивных отражателей, не флюктуирующих от периода к периоду зондирования и в силу высокого разрешения по дальности не маскирующих обнаруживаемые объекты. Во-вторых, зондирующий сигнал представляет собой вещественную'функцию < времени, вследствие чего для него не применимы привычные понятия частота Доплера и фазы. В-третьих, от периода к периоду зондирования неподвижный объект может выйти из элемента разрешения, а также возможна ситуация, когда объект остается в элементе разрешения частично. В-четвертых, решение о наличии объекта принимается не автоматически, а с участием оператора.

С учетом отмеченных особенностей предложены модели ожидаемого принятого сигнала, корреляционной матрицы помех и шумов приемного устройства, на основе которых получены соответствующие структурные схемы устройства, улучшающие отношение сигнал/фон на 5.25 дБ и позволяющие обнаруживать движущиеся объекты на фоне мешающих отражений при использовании СШП короткоимпульсных зондирующих сигналов.

Показано, что для относительно высокоскоростных объектов (vr > 0.15 м/с) обработка сводится к сочетанию череспериодного вычитания помех и когерентного накопления полезного сигнала в специально формируемых скоростных каналах. Для относительно малоскоростных целей (vr < 0.15 м/с) обработка сводится к амплитудно-взвешенному когерентному суммированию, причем по закону суммирования определяется скорость движущегося объекта.

Анализ скоростных характеристик череспериодного вычитания показал, что в отличие от традиционного случая применения узкополосного сигнала скоростная характеристика является сглаженной (отсутствуют слепые скорости) при Тп = const, а для эффективного подавления отражений от местных предметов необходимо максимизировать скважность зондирующих импульсов.

Разработаны требования к ИВК, обеспечивающего обнаружение подвижных объектов на фоне местных предметов, и экспериментально подтверждены принятые модели и допущения сигналов, помех и шумов, в том числе предположение о структуре корреляционной матрицы помех.

Предложены подходы, основанные на выделении дальностных каналов в области локализации объектов, предположении о большой диэлектрической проницаемости подвижных объектов и последующем моделировании рассеянных полей для проверки различных гипотез позволяющий идентифицировать интерференционные фантомы, обусловленные рассеянными полями близко расположенных объектов.

Результаты предыдущих исследований суммированы в виде методики, включающей многоканальный сбор информации при зондировании радиосцены СШП КИ сигналами, режекцию откликов от неподвижных объектов, подавление интерференционных фантомов (моделирование прямой задачи рассеяния), формирование РИ области для построения карты движения объектов, и позволяющей подавить мешающие отражения от неподвижных объектов практически до уровня собственных шумов устройства измерительно-вычислительного комплекса, при потерях полезного сигнала не более 3 дБ.

Для проверки некоторых теоретических положений и результатов численного моделирования проведены экспериментальные исследования ИВК с СШП КИ сигналами (ги » 1 не) и числом имитируемых каналов п = 21 , которые позволили обнаружить подвижные объекты за оптически непрозрачными преградами (стена толщиной d =25 см, епр =3.5) на расстоянии J?0 е [1m„,2.5m] и подтвердили эффективность предложенных технических решений и алгоритмов.

Разработанные алгоритмы и методика, включающая многоканальный сбор информации, режекцию откликов от неподвижных объектов, идентификацию интерференционных фантомов, формирование РИ области для построения карты движения объектов, могут составить основу программного комплекса для многоканального ИВК с СШП КИ сигналами для обнаружения движущихся объектов за оптически непрозрачными преградами. Проведенные исследования позволяют сформировать технический облик многоканального ИВК с СШП КИ сигналами, а также задать технические требования к программному и аппаратному комплексу.