Многоканальная ускоряющая структура с токопроводящими кольцами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат технических наук Струков, Юрий Николаевич

  • Струков, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 116
Струков, Юрий Николаевич. Многоканальная ускоряющая структура с токопроводящими кольцами: дис. кандидат технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Струков, Юрий Николаевич

Введение

Глава I. Выбор и анализ работы многоканальных ускоряющих структур

1.1. Анализ ускоряющих структур

1.2. Особенности многолучевых ускоряющих структур

1.2.1. Постановка задачи

1.2.2. Инжекция и фокусировка

1.2.3. Длина волны

1.2.4. Длина ускоряющей секции

1.2.5. Идентичность условий ускорения параллельных пучков

1.2.6. Эффективность ускоряющей структуры 42 Выводы

Глава II. Методы расчета многоканальной ускоряющей структуры

2.1. Макеты многоканальных ускоряющих структур 46 2.1.1 Ток ускоренных ионов в МУС и ММУС

2.2. Расчет ускоряющих систем

2.2.1. Электротехнический расчет

2.2.2. Электродинамические и радиотехнические характеристики 68 Выводы

Глава III. Расчет многоканальной ускоряющей структуры

3.1. Выбор пакета программ для имитации высокочастотных свойств и моделирования ускоряющей структуры

3.2. Результаты расчета многоканальной ускоряющей структуры

Выводы

Глава IV. Экспериментальные исследования макета многоканальной ускоряющей структуры

4.1. Методика измерений высокочастотных характеристик многоканального резонатора

4.2. Оценка погрешности измерений

4.3. Автоматизированный комплекс для измерения электродинамических характеристик УС

4.4. Подготовка экспериментальных исследований

4.5. Результаты измерений высокочастотных характеристик, их анализ и сравнение с численными расчетами

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальная ускоряющая структура с токопроводящими кольцами»

Развитие современной ядерной физики немыслимо без использования ускорителей заряженных частиц. По принципу своего действия и размерам ускорители отличаются большим многообразием, определяемым различиями в выходной энергии, токах ускоренных пучков и типе ускоряемых частиц. Большие ускорители представляют собой уникальные сооружения, проектирование и строительство которых занимают многие годы и требуют участия больших коллективов научных работников и инженеров различных специальностей.

В течение последних десятилетий внимание целого ряда ученых в области ускорительной техники привлекают линейные резонансные ускорители (ЛРУ) заряженных частиц на малые энергии, в основном до 10-20 МэВ. В частности [2], если ускоритель используется в качестве инжектора для более мощных ускорительных установок, то в этом случае на передний план выходит получение заданных характеристик пучка. При самостоятельном использовании к ускорителю на малые энергии предъявляются иные требования, а именно: простота конструкции, относительно невысокая стоимость, малый занимаемый объем и невысокие эксплуатационные расходы. Это внимание обусловлено прежде всего тем, что такие ускорители могут служить для решения многих задач в различных областях науки, техники и промышленности.

Из основных использований ускоренных пучков легких и тяжелых ионов для широкого диапазона энергий можно отметить следующие применения [2]:

1. Получение расщепляющихся материалов и мощных потоков нейтронов (электроядерный бридинг) при энергии ионов около 1 ГэВ.

2. Мезонные фабрики, работающие при тех же энергиях ионов. Эти фабрики предназначены для получения расщепляющихся материалов, тс- и р.- мезонов, нейтрино.

3. Работа в качестве инжекторов для протонных синхротронов.

4. Получение сверхтяжелых элементов.

5. Использование пучка ускоренных тяжелых ионов в качестве катализатора в реакциях синтеза.

6. Разнообразное использование технологического характера, например, определение толщины материалов и моделирование насыщения гелием оболочек твелов в реакторостроении, ионная имплантация [153-159].

7. Получение радиоактивных изотопов.

8. Активационный анализ.

9. В промышленной дефектоскопии.

Потребность в пучках ускоренных тяжелых ионов стимулировала заметное развитие техники и их получения с помощью ЛРУ. Главным преимуществом ЛРУ по сравнению с ускорителями прямого дейтствия (электростатическим, каскадным и трансформаторным) является возможность получения высокой интенсивности пучка. Отличительными особенностями ЛРУ являются небольшие габариты, надежность, а также то, что ЛРУ не требуют особых условий эксплуатации, связанных с высокими напряжениями. Собственно ускоряющая система (УС) (в ионных ускорителях это обычно резонатор) может быть сделана компактной и относительно дешевой [10], что дает возможность использовать ее в условиях ограниченных объемов и при необходимости перемещения, т.е. там, где применение других типов ускорителей затруднено.

Высокая стоимость и сложность обслуживания существующих ускорителей тяжелых ионов препятствует их практическому внедрению в промышленность. В связи с этим возникает необходимость в разработке малогабаритных, относительно дешевых и простых конструкций ионных линейных ускорителей. За последние годы теория многоканальных ускоряющих структур (МУС) значительно расширена и уточнена. Появились новые интересные идеи, апробированные в лабораториях, а также построены и запущены в эксплуатацию малогабаритные сильноточные ЛРУ ионов нового поколения на основе Н-структур [11,12,13]. Необходимо заметить, что при разработке и конструировании новой УС к ней предъявляется ряд требований:

1. УС должна иметь высокую эффективность - наиболее полное использование вводимой в резонаторную систему ВЧ мощности на ускорение заряженных частиц.

2. УС должна быть удобна при реализации мер по фокусировке пучка -применение различных методов фокусировки является одним из определяющих факторов, оказывающих непосредственное влияние на выбор УС.

3. Возможность получения больших токов ускоренных частиц.

Технико-экономические параметры ЛРУ ионов в значительной степени определяются параметрами используемой УС. Одним из путей улучшения этих параметров является переход к кольцевым или многоканальным УС, поскольку последние позволяют формировать пучок ускоренных ионов с бо'лыпим током, чем в одноканальных структурах, а также использование электронного пучка для генерации ускоряющего ВЧ-поля в УС, позволит отказаться от использования громоздких, дорогостоящих и энергоемких узлов: ВЧ-генератора, подводящего ВЧ-тракта [14]. Так, напрмер, использование электронного пучка для генерации ВЧ-поля, взамен использования ВЧ-генератора, позволило сократить площадь, занимаемую ускорителем почти в 2 раза, энергопотребление- в 1.5 раза, стоимость установки - в 2 раза [14].

Создание многоканальных ЛУ ионов позволяют решить следующие проблемы [182]: формирование больших полей облучения с высокой степенью равномерности распределения плотности зарядов; повышение интенсивности потока ускоренных частиц на выходе ЛРУ; формирование интенсивных пучков заряженных частиц с высоким значением фазовой плотности и яркости.

Первую проблему можно решить путем создания УС с несколькими параллельно расположенными ускоряюще-фокусирующими каналами.

Вторая проблема, возникающая в ЛРУ из-за того, что увеличивается эффективный эмиттанс пучка, который сильно зависит от величины его фазовой плотности на входе, и может быть решена в одноканальных структурах путем ограничения фазовой плотности пучка на входе. Однако это требование накладывает существенное ограничение на величину ускоряемого тока, и преодолеть его традиционными средствами в одноканальных ускорителях невозможно без уменьшения эффективности ускорения. Переход же к многоканальным УС позволяет обойти это ограничение.

Третья проблема решается путем достижения величины предельного тока в каждом отдельном канале с дальнейшим их сложением и получением высокого значения величины фазовой плотности пучка и увеличением яркости пучка по сравнению с одноканальными структурами. Так, например, для увеличения тока в одноканальном варианте в "п" раз, необходимо увеличить в 4п радиус пучка, однако при этом фазовая плотность пучка не изменится, а яркость уменьшиться в "п" раз [182]. Для многоканального ускорителя увеличение тока происходит не с увеличением радиуса пучка, а обеспечивается сложением пучков [182]. 5

Первый метод сложения пучков состоит в том, что при возрастании энергии ограничения по пространственному заряду ослабевают, и при достижении определенной энергии сильноточные пучки можно сложить [9].

Другой метод сложения заключается в использовании сильной поперечной фокусировки. Так можно применить квадруполи из постоянных магнитов, диполи и некоторые элементы с совмещенными функциями для сведения пучков, а также RFQ систему [3].

Решение этих трех проблем делает предпочтительными многоканальные по сравнению с одноканальными УС.

Возникает существенный и принципиальный вопрос об инжекции пучков и их фокусировке в начальной части ЛРУ ионов, т.к. проблемы инжекции и фокусировки в многоканальных ускорителях являются сложными, которые и сдерживали прогресс в создании многоканальных ускорителей. Однако развитие методов фокусировки с использованием ускоряющего ВЧ поля, таких как фазопеременная фокусировка (ФПФ) [4], пространственно однородная ВЧ фокусировка (ПОВЧФ) [5], высокочастотная квадрупольная фокусировка [5] и фокусировка полем быстрой волны [6], позволяет успешно решить проблему радиальной устойчивости при переходе к многоканальному режиму ускорения.

Например, в ряде уже разработанных конструкций УС показана возможность использования ВЧ полей для обеспечения одновременной радиальной и фазовой устойчивости нескольких параллельно ускоряемых пучков. В частности, при создании ускорителя MEQALAC, с фокусировкой электростатическим полем, было предложено [7] ускорение всех пучков осуществлять в общих полях, а их транспортировку - в индивидуальных каналах, образованных многоапертурными электростатическими квадруполями, а также для того, чтобы получить увеличение яркости пучка [8], необходимо заполнять соответствующую апертуру при наименьших начальных скоростях и наибольших возможных частотах при использовании малых апертур.

Отличительной особенностью многоканальных ускорителей по сравнению с одноканальными вариантами ускорителей является обеспечение идентичных условий взаимодействия ускоряемых пучков с ВЧ полем в пространственно разнесенных каналах. Выбор длины волны X и размеров ускоряющих электродов позволяет добиться необходимо допустимой степени однородности распределения ускоряющего поля.

При конструировании многоканальных ускоряющих структур (МУС) необходимо учитывать не только влияние ВЧ компонент поля, требуемую степень равномерности которых можно обеспечить, например, выбором длины волны X, но и искажения, вносимые конструктивными элементами, а также взаимное влияние пучков друг на друга [182].

В заключении можно сформулировать ряд необходимых требований, которые предъявляются к ЛРУ тяжелых ионов на энергию до 10-20 МэВ и к ускорительным комплексам, построенным на их основе [2]:

1. Повышение эффективности ускоряющих структур.

2. Повышение темпа набора энергии в УС.

3. Возможность совмещения фокусирующих и ускоряющих функций в одной структуре.

4. Снижение потребляемой ВЧ мощности.

5. Обеспечение минимальной площади, занимаемой ускорителем.

6. Использование низковольтной энергии инжекции (не более 50-100 кэВ).

7. Создание ускоряющих и транспортирующих систем с коэффициентом прозрачности, близким или равным единице.

В связи с вышеуказанными требованиями к многоканальным и одноканальным ускорителям, в диссертации по данной теме были исследованы УС многоканального типа на основе резонансной системы с использованием токопроводящих колец (ТК) работающая в диапазоне частот от 50-И 60 МГц.

Диссертация содержит результаты многолетних работ по созданию, исследованию многоканальных ускоряющих структур на малые энергии с использованием электромагнитного поля (ЭМП) типа Н211.

Предложена новая УС для ускорения ионов, защищенная патентом

15].

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Струков, Юрий Николаевич

Выводы:

1. Экспериментальное исследование ВЧ характеристик было проведено методом малых возмущений, который обладает наглядностью полученных результатов и простотой проведения эксперимента Определены собственные резонансные частоты, шунтовые сопротивления и добротность для МУС и ММУС, которые равны соответственно fpi=150MTn, fp2= 114МГц, Кш.Эфф=27 МОм/м, Кш.эфф=23 МОм/м Q=800±21, Q=800±38. Погрешность расчетов по сравнению с экспериментальным исследованием в определении резонансной частоты составила 6%, шунтового сопротивления 5%, добротности 27%.

2. Для точной юстировки ТК и ТД была предложена конструкция, представляющая собой набор металлических стержней, закрепленных с двух сторон металлическими пластинами, а также посредствам жесткой посадки ТД на ТК.

3. Определены ВЧ параметры резонатора и измерено распределение ускоряющего поля в зазорах. В качестве возмущающего тела использовался тонкий медный цилиндр диаметром 1.5 мм и длиной 5.5 мм. Приведена зависимость напряженности ускоряющего поля вдоль оси Z рис.35, где показано, что конфигурация электрических полей в ускоряющих зазорах как для МУС так и для ММУС, идентична, а небольшие различия амплитудных значений не превышают нескольких процентов, что вызвано неточностями, допущенными при изготовлении и юстировке структуры и погрешностями при измерении.

Для МУС: Кш.эфф=27 МОм/м, Q=800±21, Хр=2.0 м; Для ММУС: 11ш.эфф=23 МОм/м, Q=800±38, V=2.63 м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертации являются результаты разработки и создание модифицированной многоканальной ускоряющей структуры, которая предложена и исследована автором для дальнейшего создания компактного многоканального линейного резонансного ускорителя тяжелых ионов для решения актуальных задач в ряде областей науки и техники, медицины, экологии.

Установлено, что особенно удобно использование в ускорителе прикладного назначения ВЧ структур с АФПФ. Сопоставление различных конструкций МУС показало, что системы с использованием АФПФ имеют простую конструкцию и компактные размеры, которые позволяют получить минимальную запасенную энергию, а отсутствие сильных магнитных полей предотвращает возможность опасной концентрации энергии разрядов в локальных точках. В частности, разработанная УС для ускорения тяжелых ионов может применяться в промышленности при изготовлении ядерных фильтров.

Для решения многих задач, возникающих при создании прикладных линейных ускорителей ионов, целесообразно использовать в их начальной части многоканальные ВЧ ускоряюще-фокусирующие структуры. Преимущества многоканальных структур становятся особенно очевидны, если число пучков составляет десятки или сотни. Сопоставление одноканальных и многоканальных структур показывает, что для повышения яркости ускоренного пучка надо стремиться к минимизации апертуры канала при сохранении сумарного значения тока путем увеличения числа каналов [29].

В результате анализа существующих УС была предложена простая и компактная конструкция [15] УС резонатора нагруженного токопроводящими кольцами с симметрично установленными в них трубками дрейфа, которые крепятся посредством металлических держателей, сдвинутых друг относительно друга на 90°. В предложенной структуре добавление ТК и ТД, концентрически расположенных внутри экрана перпендикулярно его оси симметрии, приводит к увеличению межэлектродной емкости и суммарной индуктивности колебательного контура, что в свою очередь, приводит к значительному уменьшению резонансной частоты fp колебательного контура, и к увеличению суммарного тока на выходе УС.

Таким образом, основные результаты диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предложена модифицированная многоканальная ускоряющая структура с АФПФ на основе резонатора штыревого типа с рабочей модой колебаний Н211, для ускорения нескольких интенсивных пучков тяжелых ионов.

2. В отличие от известных эквивалентных схем по расчету ускоряющих структур для нахождения радиотехнических параметров предложена эквивалентная схема многоканальной ускоряющей структуры и алгоритм ее решения при помощи которой были определены основные элементы схемы, такие как общая индуктивность и емкость ячейки резонатора.

3. Результаты расчета ВЧ параметров МУС и ММУС. Получены аналитические выражения для индуктивности ячейки, общей емкости пространства взаимодействия, собственных резонансных частот резонатора. Приведены радиотехнические параметры структур, такие, как шунтовой импеданс Z, добротность структур Q, время заполнения резонатора ВЧ мощностью То, резонансная длина воны Лр.

Для МУС: Z=30.0 МОм/м, Q=1021, То=7.04 мкс, \г2Л м;

Для ММУС: Z=24.3 МОм/м, Q=1130, То=10.3 мкс, Ар=3.2 м.

4. Показаны преимущества ММУС по сравнению с МУС по достижению суммарного тока без изменения поперечных геометрических параметров. Для МУС IcyMMapmjfr^Ik, для ММУС

1суммарный~81к.

5. Проведено электромагнитное моделирование ускоряющих структур, в результате которого были получены собственные резонансные частоты ускоряющих структур для МУС fpi=157MTn и ММУС fP2=l 18МГц, распределения магнитного и электрического поля на ТК и ТД, поверхностных токов в структуре. Приведены зависимости распределения напряженности электрического поля Ez по ускоряющему зазору на оси канала и по радиусу в ускоряющем зазоре.

6. Проведены экспериментальные работы по исследованию МУС и ММУС. Получены добротности Омус=800±21 и Qmmyc=800±38, рабочие частоты структуры для МУС fpi=150MTn, ММУС fP2=l 14МГц, эффективные шунтовые сопротивления для МУС К-ш-эфф—27 МОм/м, ММУС Rm. эфф—23 МОм/м, а также картины распределения ускоряющего поля по оси Z для каждого зазора. Приведена зависимость распределения напряженности электрического поля в ускоряющем зазоре для МУС и ММУС.

7. Предложена конструкция для точной юстировки ТК и ТД. Отмечено, что совпадение расчётных значений частот и экспериментальные результаты удовлетворительно согласуются. Небольшая погрешность результатов, в частности, по резонансным частотам и шунтовым сопротивлениям свидетельствует о достоверности предложенного метода расчета основных ВЧ-параметров структур.

Автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность своим коллегам по работе, с которыми он много лет работал по тематикам, отраженным в данной работе, в лице научного руководителя профессора, доктора технических наук Шальнова А.В., профессору, доктору физико-математических наук Гаврилову Н.М., кандидату физико-математических наук Комарову Д.А., аспиранту Богаченкову Д.А., а также ряду сотрудников подразделений ИТЭФ, РУЦ МИФИ, в частности профессору, доктору технических наук Кушину В.В., профессору, доктору технических наук Собенину Н.П., кандидату технических наук Лалаяну М.В., соискателю ученой степени Фадину А.И.