МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАРБОНАТА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор наук Андреева Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор наук Андреева Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МНОГОУРОВНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ ГЕТОРОФАЗНЫХ СТРУКТУР В ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ - РЕГУЛЯТОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
1.1 Многоуровневая организация структуры гетерогенных геторофазных полимер - полимерных систем
1.2 Организация макро- и микроструктуры на фазовом уровне в технологических процессах смешения и переработки смесей полимеров
1.2.1 Регулирование размера частиц дисперсной фазы при изменении вязкости исходных компонентов
1.2.2 Формирование взаимопроникающих структур в смесях полимеров
1.2.3 Формирование макроструктуры смесей полимеров при спинодальном распаде растворов полимеров
1.2.4 Построение структур многофазных систем на основе смесей полимеров с модифицирующими добавками (тройные системы)
1.3 Многоуровневая организация структуры гетерогенных геторофазных дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов (ДНПКМ)
и нанокомпозитов (ДННК)
ГЛАВА 2. МНОГОУРОВНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕТЕРОГЕННОЙ СТРУКТУРЫ И СОЗДАНИЕ ВЫСОКО УДАРОСТОЙКИХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ПОЛИМЕРОВ С ПОЛИКАРБОНАТОМ
2.1 Оценка обобщенных параметров структуры в ударопрочных пластиках разной природы
2.2 Теоретические аспекты проблемы повышения ударной вязкости дисперсных систем на основе смесей полимеров при создании ударопрочных пластиков
2.3 Параметры многоуровневой структуры, составы и разработка технологии получения высокоударопрочных пластиков на основе смесей полимеров с поликарбонатом
2.4 Объекты и методы исследования
2.4.1 Объекты исследования
2.4.2 Методы исследования
2.5 Исследование формирования многоуровневой гетерофазной структуры и свойств смесей полимеров на основе поликарбоната
2.6 Структурно - морфологические исследования полимерных смесей на основе поликарбонат + полиолефины
2.6.1 Влияние химической природы модификатора удара на свойства бинарных смесей на основе поликарбоната
2.6.2 Стойкость к растрескиванию изделий из смесей поликарбоната + полиолефины
2.7 Ударопрочные пластики на основе смесей поликарбоната с АБС-пластиками
2.7.1 Термостабилизация смесей ПК + АБС-сополимеры
2.7.2 Исследование деформационных свойств поликарбоната и смесей ПК+АБС в контакте с жидкими средами
2.7.3 Оценка стойкости поликарбоната и смесей ПК + АБС к растрескиванию
2.8 Ударопрочные пластики на основе смесей поликарбонат + полиалкилентерефталаты
2.8.1 Формирование фазовой структуры в смесях ПК + ПБТФ
2.8.2 Химическое растворение на границе раздела фаз в смеси ПК + ПАТФ 135 ГЛАВА 3. АБРАЗИВОСТОЙКИЕ НАНОКОМПОЗИТЫ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИИЯ ОПТИЧЕСКИ ПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПК С ЗАЩИТНЫМИ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ
3.1 Физико-химические основы повышения абразивостойкости поверхности оптически прозрачных изделий из поликарбоната
3.2 Абразивостойкие покрытия и способы их нанесения на поверхность оптически прозрачных полимеров
3.3. Объекты и методы исследования
3.3.1 Объекты исследования
3.3.2 Методы исследования
3.4. Исследование влияния нанонаполнителей на абразивостойкость поверхности и оптические характеристики литьевых и экструзионных изделий из поликарбоната
3.4.1 Расчет обобщенных параметров структуры ДННК на основе поликарбонтата
3.4.2 Влияние параметров структуры на абразивостойкость и оптические характеристики нанокомпозитов на основе поликарбоната
3.4.3 Исследование влияния смесей нанонаполнителей на абразивостойкость и светопропускание поликарбоната
3.4.4 Исследование влияние технологии получения нанокомпозитов на основе ПК на абразивостойкость и оптические характеристики изделий
3.4.5 Исследование характеристик поверхности поликарбоната и нанокомпозитов методом наноиндентирования
3.4.6 Исследование влияния свето- и термостабилизаторов на абразивостойкость и оптические характеристики нанокомпозитов на основе поликарбоната
3.5 Разработка составов и исследование влияния защитных покрытий на абразивостойкость поверхности и оптические характеристики экструзионных и литьевых изделий из поликарбоната
3.5.1 Исследование влияния защитных силоксанововых покрытий на повышение абразивостойкости поверхности изделий из поликарбоната
3.5.2 Исследование процесса формирования подслоя полиметилметакрилата на поверхности образца поликабоната
3.5.3 Определение оптимальной вязкости раствора полиметилметакрилата и толщины слоя праймера на поверхности поликарбоната
3.5.4 Кинетика десорбции (сушки) растворителя из покрытия полиметилметакрилата
3.5.5 Исследование влияния условий отверждения ТСК на процесс формирования защитного силоксанового покрытия ТСП
3.5.6 Физико-механические свойства термоотверждаемых силоксановых покрытий на поверхности полимеров
3.5.7 Влияние светостабилизаторов на свойства поверхности образцов ПК+ПММА+ТСП
3.5.8 Разработка новых кремнийорганических композиций для нанесения защитных покрытий на поверхность изделий из поликарбоната без праймера
ГЛАВА 4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СВЕТОПРЕОБРАЗУЮЩИХ И СВЕТОРАССЕИВАЮЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАРБОНАТА С ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ ДЛЯ СВЕТОДИОДНОЙ ТЕХНИКИ
4.1 Принципы проектирования составов и структурообразование свето-преобразующих полимерных композиционных материалов на основе поликарбоната для светодиодной техники
4.2 Структурообразование в светорассеивающих полимерных композиционных материалов на основе поликарбоната для светодиодной техники
4.3 Исследование гетерогенной гетерофазной структуры, комплекса свойств ДНПКМ и разработка технологии получения свето-преобразующих и светорассеивающих полимерных материалов и изделий на основе поликарбоната с оптически активными наполнителями и целевыми добавками
4.3.1 Объекты и методы исследования, технология получения ДНПКМ
4.3.2 Методы исследования основных технологических и эксплуатационных характеристик люминесцентных и светорассеивающих композиций на основе поликарбоната
4.3.3 Исследование параметров гетерогенной структуры ДНПКМ на светорассеивающие свойства наполненного поликарбоната
4.3.4 Светорассеивающие органические добавки-наполнители. Морфологическая структура и оптические характеристики композиций на основе поликарбоната и окисленного ПЭ воска
4.4 Технология получения люминесцентной полимерной композиции с регулируемыми оптическими характеристиками на основе поликарбоната с
оптически активным наполнителем и светорассеивающими добавками
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ТОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАРБОНАТА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Введение санкций европейскими странами, США, Канадой и Австралией против России обострило проблему отказа от импорта, создания отечественных полимерных материалов с комплексом заданных свойств и разработку технологий производства изделий различного многофункционального назначения на основе отечественного поликарбоната (ПК).
Поликарбонат (ПК) является одним из наиболее перспективных конструкционных термопластов. Мировое производство ПК в 2015 году превышало 3,4 млн. тонн в год и прогнозируется увеличение мирового производства ПК в 2020 году до 5,0 млн. т. Ежегодное увеличение потребления ПК в период 2000 - 2015 гг. составило ~ 7,4 %.
Проблема создания не имеющих мировых аналогов полимерных материалов на основе ПК, как одного из наиболее перспективных пластиков, выходит на первое место и является в настоящее время для нашей страны приоритетным и актуальным направлением.
Значительный рост потребления ПК к 2020 году ожидается в строительной индустрии - до 1,1 млн. т в год, что превышает темпы роста потребления ПК в других отраслях промышленности (рис. 1).
1%
□ Автомобилестроение ■ Строительство □ Оптические диски
□ Электроника ■Упаковка □Смеси ■ Медицина □Другие
Рис. 1 - Области применения поликарбоната в мире [1]
Структура потребления ПК в различных странах несколько различается и зависит от уровня и особенностей развития страны.
Основными производителями ПК является фирма «Sabic Innovated Plastics» (ОАЭ) и «Bayer Material Science» (Германия), на долю которых приходиться ~ 60% мирового объема производства ПК.
Крупнейшим производителем ПК в странах Азиатско-Тихоокеанского региона становится Китай. В течение 2010 - 2020 гг. прогнозируется годовое увеличение объемов производства ПК в Китае в размере 12,2% и к 2020 году годовой объем производства должен составить не менее 1023 тыс. тонн.
Для стран Европейского континента в период 2010 - 2020 гг. прогнозируется ежегодное увеличение объемов производства ПК на 2,6 % до 725 тыс. тонн в 2020 г. Темпы роста потребления ПК составят ~ 2,4%.
Анализ данных структуры рынка потребления ПК показал, что наиболее перспективными направлениями его развития следует считать:
- производство листов различных форм и конструкций;
- получение изделий для автомобилестроения;
- изготовление оптических носителей и изделий для светотехники.
Наиболее ярким применением листовых материалов из ПК Lexan ExellD
является их использование для строительства стадионов во многих странах мира. Например, монолитные ПК листы марки Lexan Thermoclear использованы при строительстве более чем 50 стадионов, в том числе Олимпийского стадиона в городе Сиднее (Австралия). Олимпийского стадиона города Чунцин (Китай), стадионов Европейских чемпионатов по футболу UEFA Euro 2008, Euro 2004 в Австрии, Швейцарии и Португалии. Для покрытия стадиона «Шеньян» в Пекине к Олимпийским играм 2006 года использовали монолитные листы толщиной 25
Л
мм. Общая площадь перекрытия составила 20 тыс. м .
Структура потребления ПК в России отличается от мировой, что определяется отсутствием отечественного производства в период с 2002 по 2008 гг. (рис. 2).
В России работает единственный завод по производству ПК торговой марки «Green Tower» по технологии компании «Asahi Kasei» мощностью 65 тыс. тонн (ПАО «Казаньоргсинтез»). На проектную мощность завод вышел в 2012 году.
1.3°О 3,3°«
□ ПК-листы О Оптические носители □ ПК-бутыли □ Электр!пхеские приборы
Рис. 2 - Диаграмма структуры потребления поликарбоната в России [1]
В России работает единственный завод по производству ПК торговой марки «Green Tower» по технологии компании «Asahi Kasei» мощностью 65 тыс. тонн (ПАО «Казаньоргсинтез»). На проектную мощность завод вышел в 2012 году.
Анализ показывает, что данной мощности недостаточно для развития отраслей промышленности и создания современных инновационных технологий и продукции.
Компенсируется недостаток производства ПК в России импортными поставками, структура которых приведена на диаграмме (рис. 3)
для СД-дисков 11%
46%
Рис. 3 - Структура ввозимых марок ПК в Россию (на 2012-2015г г.)
Высокая доля (до 52%) потребления экструзионных марок ПК в России диктуется особенностями Российского рынка потребления. Основная часть ПК потребляется в форме листов сотовой конструкции, что объясняется природными
условиями страны и достаточно высокими темпами потребления полимерных материалов в промышленном и гражданском строительстве.
Широкое распространение листов из ПК произошло благодаря уникальному сочетанию свойств - высокая прозрачность, абсолютная безопасность, защитные функции (пуленепробиваемое остекление), возможность формования даже в холодном состоянии для создания криволинейных светопрозрачных форм (многосекционные панели с внутренними перегородками).
Изделия и конструкции из листового оптического ПК обладают стойкостью к воздействию ударных нагрузок в 250 раз выше и весят в 2 раза меньше, чем листы из силикатного стекла одинаковой толщины.
Основное применение листов из ПК является строительная индустрия: остекление спортивных сооружений, прозрачные ограждения, пуленепроницаемое остекление, остекление зимних садов, малые архитектурные формы, автобусные остановки, железнодорожные станции, надземные пешеходные переходы и другие объекты в крупных городах России. Применение ПК листов в различных строительных конструкциях позволяет по - новому решать многие технические и дизайнерские задачи.
Использование ПК листов повышает рентабельность капиталовложений в строительной индустрии за счет упрощения монтажа, сокращения расходов на страхование от повреждений, а также увеличения срока службы.
В мире ПК производиться в достаточно широком марочном ассортименте в зависимости от способа переработки его в изделия и областей применения изделий.
Ассортимент ПК включает:
- супернизковязкие марки с ПТР от 30 до 90 г/10 мин;
- низковязкие марки с ПТР на уровне 20-30 г/10 мин;
- средневязкие марки (две серии) с ПТР до 15 г/10 мин и 7-14 г/10 мин.;
- высоковязкую марку с ПТР 4-6 г/10 мин;
- супервысоковязкую марку с ПТР ~ 3 г/10 мин.
На ПАО «Казаньоргсинтез» ПК выпускается в широком диапазоне значений ПТР - от 2,0 до 65,0 г/10 мин. В настоящее время налажено производство 6
основных марок ПК: РС -003, РС-005, РС-007, РС-010, РС-015 и РС-022, практически не уступающих по свойствам зарубежным аналогам.
Предлагаемый марочный ассортимент ПК не позволяет в полной мере решать многочисленные задачи по созданию новых полимерных материалов с комплексом требуемых свойств для различных отраслей промышленности, разрабатывать современные технологии и организовывать производство инновационной продукции, в связи с чем возникают проблемы, наиболее значимые из которых приведены ниже.
Проблема 1. Создание высокоударостойких полимерных композиционных материалов нового поколения на основе смесей полимеров с поликарбонатом.
Одним из перспективных направлений использования полимерных материалов и изделий на основе ПК являетсяавтомобилестроение.
Несмотря на достаточно большой марочный ассортимент поликарбоната ПК некоторые из его недостатков не удается устранить традиционными методами модификации путем введения стабилизаторов, смазок, антипиренов и др. Например, такие как:
- снижение ударной вязкости в результате теплового старения и при отрицательных температурах;
- чувствительность показателя ударной вязкости к толщине образца, форме и глубине надреза;
- растрескивание под статической нагрузкой и в присутствии органических растворителей;
- недостаточная химическая стойкость и др.
Улучшить указанные выше характеристики ПК возможно путем физико-химической модификации и создания полимерных композиционных материалов на основе смесей и сплавов полимеров.
Получение на основе смесей полимеров новых композиционных материалов имеет принципиально важное значение, так как определяет на долговременный период пути развития конструкционных термопластов с хорошей перерабатываемостью и высокими физико-механическими, тепло- и электрофизическими характеристиками и химической стойкостью.
В настоящее время ПК как основной компонент полимерных конструкционных материалов на основе полимер - полимерных систем занимает ведущее место. По существу, полимер - полимерные композиционные материалы являются новыми классом материалов с широким марочным ассортиментом, который обеспечивает разнообразие свойств и их широкое применение в различных областях техники.
На основе ПК - матрицы выпускается значительное количество различных промышленных полимерных материалов на основе смесей полимеров с другими конструкционными термопластами (ПЭТФ, ПБТФ, ПА, ПТФЭ, ЖКП, АБС, АСА, СМА, ПММА), а также с многотоннажными термопластами (ПЭ и его сополимеры) и эластомерами (акрилатные, бутадиеновые, этиленпропиленовыекаучуки). Более 90% потребления смесей на основе ПК приходится на автомобилестроение, электротехнику, электронику и приборостроение.
Ведущими фирмами по производству полимерных материалов на основе смесей ПК являются «Sabic Innovated Plastics» (ОАЭ), «Bayer Material Science» (Германия), «Teijin Chemical» (Япония), «Idemitsu Petrochemical» (Япония) и «BASF» (Германия).
Ассортимент смесей на основе ПК + АБС под названием «Bayblend» фирмы «Bayer» (Германия) насчитывает более 30 марок. Композиционные смеси ПК +АБС выпускают также фирмы «Dow Chemical» (США) под торговой маркой «Pulse», «General Electric» (США) под торговой маркой «Cycoloy». Эти смеси характеризуются хорошим соотношением свойства/цена, что позволяет им достаточно успешно конкурировать на мировом рынке.
Следует выделить по свойствам ассортимент ударопрочных химически стойких материалов на основе смеси ПК с полиалкилентерефталатами (ПБТФ и ПЭТФ) и модификатором удара серии «Xenoy» фирмы «Sabic Innovated Plastics» (ОАЭ) и серии «Macroblend» фирмы «Bayer» (Германия). Смеси ПК с кристаллизующимися термопластичными полиэфирами позволяют сочетать высокую теплостойкость и малую усадку ПК с химической стойкостью полиэфиров при одновременном снижении чувствительности ПК к
растрескиванию. Многокомпонентную полимер - полимерную композицию ПК+ПБТФ+модификатор удара (Xenoy CL-100) начала производить фирма «General Electric» в первую очередь для изготовления бамперов для автомобилей.
В настоящее время ассортимент смесевых материалов серии «Xenoy» насчитывает 15 марок с теплостойкостью от 57 до 165оС, с ударной вязкостью по
Л
Шарпи с надрезом от 16 до 56 кДж/м , модулем упругости при растяжении от 1600 до 7500 МПа.
Наиболее важным крупногабаритным и материалоемким изделием в автомобилестроении является бампер, для которого в первую очередь были разработаны композиционные материалы на основе смесей полимеров с ПК с высокой ударной вязкостью при низких температурах (до -40оС).
Фирмам «General Electric» (США) и «Bayer» (Германия) удалось только в
последние годы разработать материалы на основе ПК с высокой ударной
2 2 вязкостью от 45 до 56 кДж/м , что в 2 - 2,8 раза выше, чем для ПК (20 кДж/м ).
Состав и технология получения таких материалов фирмами не раскрываются, и
разработка гаммы отечественных полимерных композиционных материалов с
высокой ударной вязкостью на основе смесей с ПК является одной из актуальных
проблем.
В данной работе предлагается разработка теоретических положений направленного регулирования параметрами многоуровневой структуры смесей полимеров на основе ПК в нестационарных условиях силоскоростных и температурно-временных процессов их получения и переработки в изделия, а также нахождения связи параметров структуры в изделии со свойствами, что является актуальной проблемой полимерного материаловедения и технологии получения изделий с заданными свойствами.
Проблема 2. Разработка технологии новых полимерных материалов и нанокомпозитов для создания защитных абразивостойких покрытий оптически прозрачных изделий из поликарбоната.
Одним из сдерживающих факторов расширения и развития сфер потребления оптически прозрачных изделий из ПК является повреждаемость поверхности изделий, нестойкость к механическим воздействиям, царапанию, что
нарушает прозрачность, светопропускание и резко ограничивает области рационального применения инновационной продукции.
В 2005 году Американский департамент национальной безопасности на транспорте утвердил использование абразивостойких ПК листов марки Бха1ее Е 900 для остекления автотранспортных средств. Листы имеют абразивостойкое покрытие и абсорбируют ИК-излучение в области длин волн 780-1400 нм, характеризуются высокой атмосферо - и погодостойкостью и прочностью к ударным нагрузкам.
Двустороннее покрытие листов обеспечивает высокий уровень защиты стекол от абразивного износа, стойкость к моющим и чистящим жидким средам и позволяет производить чистку стекол без повреждения поверхности.
Применение этих листов создает условия для эффективного управления инфракрасным теплом солнечной радиации, поступающей, например, в автобус. Благодаря этому снижается расход тепла и цена кондиционированного воздуха в теплые и солнечные дни и, одновременно, за счет хорошей изоляции снижается расход топлива в холодные, пасмурные дни. Экономия энергии - это основная цель, достигнутая при разработке и внедрении новых типов листов из ПК с покрытием.
В России до настоящего времени ПК листы не включены в реестр новой техники, применяемой в строительстве или реконструкции объектов городского хозяйства. В период 2002-2010 гг. в порядке эксперимента изделиями малых архитектурных форм (телефонные кабины, скамейки, носители рекламной информации) были оснащены перроны Курского вокзала и вокзалы железнодорожной линии Москва - Мытищи. Шумозащитные экраны из монолитного листового ПК начинают появляться в Москве. Для этих целей, безусловно, должны применяться ПК листы с повышенной абразиво- и атмосферостойкостью.
Накопленный опыт и анализ зарубежной информации от различных фирм показал, что проблема повышения стойкости к абразивному износу поверхности изделий из ПК может быть решена двумя основными путями:
- введением модифицирующих добавок, обеспечивающих повышение поверхностной прочности изделий из ПК [3];
- разработка специальных покрытий, защищающих поверхность от абразивного износа [4].
В настоящее время в России только начинает формироваться рынок потребления ПК листов с повышенной стойкостью поверхности к абразивному износу. Так в 2013 году в Россию было импортировано 1300 тонн ПК листов, их них объем импорта монолитных листов составил 885 тонн, включая 0,15 тонн листов с абразивостойким покрытием. Отечественного производства абразивостойких покрытий не существует и не разработаны технологии получения листов и пленок из ПК с защитными абразивостойкими покрытиями, что является существенным тормозом развития этого направления.
Таким образом, основная научно-техническая задача состоит в разработке новых термоотверждающихся композиций, технологии производства абразивостойких защитных покрытий и атмосферо- и погодостойких листов и изделий других форм из ПК, а также создании российского рынка новой продукции из ПК и широкого поиска экономически целесообразных областей применения инновационной продукции.
Проблема 3. Новые светопреобразующие и светорассеивающие полимерные композиционные материалы на основе поликарбоната для светодиодной техники.
Появление на мировом рынке светотехники светоизлучающих диодов (СИД) открыло новое перспективное направление в разработке конструкций для освещения и подсветки.
Развитие светодиодной индустрии относится к национальным приоритетам целого ряда развитых стран, включая Россию. В связи с высокой стоимостью белых светодиодов в настоящее время большое внимание уделяется получению белого света с использованием синих светодиодов (ССД) и свето-преобразующих полимерных композиционных материалов (ПКМ).
Широкое применение полимерные материалы в световых приборах, наряду с отражателями и композиционными люминофорными покрытиями в
люминесцентных лампах, получили в качестве свето-преобразователей и светорассеивателей, которые перераспределяют свет источника или преобразует его, например, изменяют спектральный состав излучения [5, 6].
Создание конструкции источника белого света, в котором свето-преобразователь находится на некотором расстоянии от синего светодиода, является современными весьма эффективным подходом к получению комфортного белого света от ССД. Проблема создания удаленного от источника излучения свето-преобразователя сегодня является приоритетной для дальнейшего развития современной светотехники.
В качестве свето-преобразователей, разделенных с источником света, весьма эффективно применяются изделия из полимерных композиционных материалов светотехнического назначения, основу которых составляет оптически прозрачный полимер, содержащий компоненты преобразующие излучение первичного источника СИД в белое комфортное для глаза человека свечение, а также вещества, обладающие светорассеивающей способностью.
В настоящее время в светодиодной светотехнике предпочтение отдают светотехническому полимеру - поликарбонату, который является диэлектриком, имеет высокие оптические характеристики, теплостойкость (Тст=149оС), физико-механические свойства, огнестойкость, стабильные усадки и размеры изделий, а также способен перерабатываться различными высокоэффективными методами в изделия сложной конфигурации.
Создание новых ПКМ и изделий светотехнического назначения с требуемым комплексом свойств позволит получить комфортный белый свет с помощью современных и более дешевых синих светодиодов, светотехнические изделия сложной конфигурации высокоэффективными методами переработки литья под давлением и экструзии, осуществить переход от точечных источников ССД к протяженным источникам света; обеспечить в светорассеивающей среде комфортное и практически без световых потерь восприятие освещения, создать широкий ассортимент полимерных свето-преобразующих светорассеивающих материалов, возбуждаемых синими светодиодами, обеспечивающий получение экологически безопасного спектра видимого света и приблизиться к спектру
излучения галогенной лампы, а также расширить сектор рынка светотехники светоизлучающих диодов.
Дальнейшее совершенствование технологии производства излучающих синих кристаллов для ССД, светотехнических ПКМ, а также свето-преобразователей приведет к повышению надежности, энергетического выхода и коэффициента полезного действия светодиодных световых приборов.
Развитие направления в области создания светодиодной техники нового поколения, разработки основных принципов получения свето-преобразующих и светорассеивающих полимерных композиционных материалов с комплексом регулируемых оптических характеристик и технологии изготовления изделий сложной конфигурации высокоэффективными методами переработки - является актуальной задачей светодиодной индустрии и полимерного материаловедения. Решение данной проблемы позволит изменить структуру светодиодной техники, российского рынка и существенно расширить области экономически целесообразного применения инновационной продукции.
Целью работы является разработка научных основ и рецептурно-технологических решений по созданию гетерогенных гетерофазных многофункциональных полимерных композиционных материалов на основе ПК с высокой ударостойкостью, абразиво- и атмосферостойкостью и светотехническими характеристиками путем направленного регулирования многоуровневой структурной организации дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов (ДНПКМ) с комплексом технологических и эксплуатационных свойств, обеспечивающих получение инновационной продукции.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:
- провести комплексные исследования гетерогенных гетерофазных ДНПКМ на основе ПК (смесей полимеров, дисперсно-наполненных систем) с позиций организации многоуровневой структуры в различных технологических процессах, изучить влияние морфологии микро и макроструктуры и формирования
наноструктурных граничных слоев при взаимодиффузии компонентов на комплекс технологических и эксплуатационных характеристик;
- описать строение структуры дисперсных систем на основе ПК в рамках предлагаемых модельных представлений и обобщенных параметров, определить их связь с технологическими и эксплуатационными свойствами, установить оптимальные обобщенные параметры дисперсной структуры для многофункциональных ПКМ с высокой ударной прочностью, абразивостойкостью и светотехническими характеристиками;
- исследовать основные закономерности структурообразования в граничных слоях, диффузионных процессов и химических реакций на границе раздела фаз в смесях полимеров на основе ПК с полимерами с различной термодинамической совместимостью (ПАТФ, (со)- полиолефины и сополимеры АБС) и разными модификаторами и другими функциональными добавками;
- выполнить комплексные технологические исследования по термостабилизации, УФ - стабилизации и созданию высоко ударопрочных пластиков на основе смесей ПК с полимерами различной природы, химического состава, термодинамической совместимости, релаксационными и вязкостными характеристиками, а также комплексом высоких физико-механических свойств;
- провести исследования по формированию структуры и оптимизации составов абразивостойких нанокомпозитов на основе ПК, анализ и разработку молекулярного дизайна кремнийорганических соединений с высокой адгезией к ПК, ПММА и системе ПК + ПММА и технологии получения из растворов защитных термоотверждающихся кремнийорганических покрытий на поверхности ПК при создании оптически прозрачных абразивостойких изделий;
- провести системные исследования по структурообразованию и формированию гетерогенных гетерофазных структур ДНПКМ на основе оптически прозрачного ПК с активным светопреобразующим наполнителем-люминофором и светорассеивающими добавками различной природы для создания новых функциональных полимерных светопреобразующих и светорассеивающих материалов и светотехнических изделий нового поколения;
- разработать новые составы и оптимизировать технологические схемы и режимы получения многофункциональных композиционных материалов на основе ПК с высоким уровнем технологических и специальных характеристик (ударостойкие, атмосферостойкие, абразивостойкие, светопреобразующие и светорассеивающие), а также технологии переработки новых многофункциональных ПКМ на основе ПК высокоскоростными методами в изделия различного назначения;
- провести комплексные работы по разработке научно-технической и технологической документации и внедрению разработанных многофункциональных материалов на основе ПК в промышленное производство и созданию инновационной продукции для расширения отечественного рынка.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен системный подход к организации многоуровневой структуры ПКМ - дисперсно-наполненных систем, нанокомпозитов и смесей полимеров на основе ПК, ее описания с позиций решетчатой модели в терминах обобщенных параметров структуры (©, В. М, аср и а^М) и установлена связь параметров дисперсной структуры, строения и свойств граничных слоев с основными функциональными характеристиками разработанных высоко ударопрочных, абразивостойких и светотехнических полимерных материалов; Выявленные закономерности обеспечивают возможность оптимизации комплекса физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств конструкционных полимеров на примере поликарбоната за счет структурной или поверхностной модификации;
- для ударопрочных ДНПКМ на основе смесей поликарбоната с полимерами разной совместимости - полиолефинами, сополимерами АБС и ПАТФ, установлены закономерности построения фазовой структуры, получены фазовые диаграммы и впервые показана связь состава и строения граничных слоев с ударостойкостью. Предложены механизмы упрочнения при воздействии ударных нагрузок, оптимизированы параметры структуры, состав и строение границы раздела фаз, обеспечивающих максимальные значения ударной вязкости - до 40 -
2 2 50 кДж/м (при низких температурах - до 35 кДж/м ), что превышает ударную
вязкость ПК в 2-2,5 раза;
- впервые установлено влияние состава, строения и структуры границы раздела фаз в смесях ПК + полимер-модификатор + модифицирующие добавки на ударную вязкость. Показано, что при температурно-временных параметрах переработки термоокислительную деструкцию на границе фаз в смесях ПК + АБС удается полностью подавить при введении 0,5-0,75 масс. % дифосфитов на основе пентаэритрита и обеспечить их термостабильность и повышение ударной вязкости, а в смесях ПК + ПАТФ происходит синтез сополимеров на границе раздела фаз, их диффузия в объем матрицы, что снижает ударную прочность, деформацию и теплостойкость смесей полимеров. Оптимизирован состав добавки класса алкиларилдифосфитов для блокирования реакции синтеза сополимеров и повышения ударной вязкости смесей полимеров;
- изучены закономерности структурообразования в нанокомпозитах и границы раздела фаз в полимерных материалах на основе поликарбоната с покрытиями различной природы при создании оптически прозрачных абразивостойких материалов. Определены оптимальные параметры структуры материалов с наночастицами высокой твердости (7,0-7,5 по шкале Мооса) и технологии получения изделий с высокой абразивостойкостью поверхности (4Н) методами экструзии и литья под давлением. Предложен состав и молекулярный дизайн кремнийорганических композиций для защитных покрытий с высокой адгезий к ПК и абразивостойкокостью, и разработана оптимальная технология их нанесения на поверхность изделий из ПК.