Многофазный характер концентрационной зависимости действия физиологически активных веществ на рост растений и устойчивость к фитопатогенам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Бабоша, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации кандидат наук Бабоша, Александр Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Основные представления о природе иммунитета растений
Фитогормоны и патогенез
Синтез, рецепция и транспорт цитокининов и АБК
Изменение уровня цитокининов и абсцизовой кислоты при инфицировании
Синтез растительных гормонов патогенами
Иммуномодулирующие свойства экзогенных цитокининов и АБК 50 Механизмы влияния цитокининов и АБК на устойчивость растений 55 Многофазность концентрационных зависимостей физиологически активных веществ
Цели и задачи исследования
ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ПШЕНИЦЫ И ЦИТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ РАСТЕНИЯ КАК ВОЗМОЖНОЕ ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ПАТОСИСТЕМЫ
71
1.1 Особенности развития возбудителя мучнистой росы пшеницы
1.1.1 Действие экзогенных цитокининов на параметры ранних этапов развития возбудителя мучнистой росы пшеницы
1.1.2 Развитие возбудителя мучнистой росы пшеницы при моделировании окислительного стресса
1.2 Регуляция направления роста возбудителя мучнистой росы пшеницы вдоль и поперек главной жилки листа
1.3 Образование и вариабельность гало - ответная реакция эпидермальных клеток злаков на проникновение возбудителя мучнистой росы
1.3.1 Изменение размеров гало под действием экзогенных цитокининов
121
1.3.2 Изменчивость гало под действием оксидативного стресса и метаболических ингибиторов
1.3.3 Изучение гало методом сканирующей электронной микроскопии
137
ГЛАВА II. МНОГОФАЗНОСТЬ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
2.1 Иммуномодулирующие свойства цитокининов в патосистеме пшеница-возбудитель мучнистой росы
2.2 Форма концентрационной кривой иммуномодулирующих свойств цитокининов и ее варьирование
2.3 Влияние иммуномодуляторов на форму концентрационной кривой иммуномодулирующей активности зеатина при совместном применении
172
2.4 Математическая модель концентрационной зависимости влияния цитокининов на восприимчивость листьев пшеницы к возбудителю мучнистой росы
2.5 Динамика цитокининов и абсцизовой кислоты при инфицировании мучнистой росой пшеницы в патосистемах с различным уровнем совместимости
2.6 Биологические свойства олигоаденилатов растительного происхождения
2.6.1 Действие олигоаденилатов растительного происхождения на вирусную инфекцию и рост черенков картофеля в культуре ткани in vitro
2.6.2 Олигоаденилаты растительного происхождения при оздоровлении картофеля от вирусов методом апикальной меристемы
2.6.3 Цитокининподобная активность интерферона и олигоаденилатов растительного происхождения
2.6.4 Иммуномодулирующие свойства олигоаденилатов растительного происхождения в патосистеме пшеница-возбудитель мучнистой росы и их влияние на форму концентрационной кривой зеатина при совместном применении
2.7 Изменение восприимчивости пшеницы к возбудителю мучнистой росы при обработке экзогенной АБК
2.8 Влияние медиаторов кальциевой сигнальной системы на восприимчивость пшеницы к мучнистой росе 248 ГЛАВА III. МНОГОФАЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ЦИТОКИНИНОВ В РЕГУЛЯЦИИ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Концентрационная зависимость действия цитокининов на рост корня
и гипокотиля проростков рапса
3.2 Многофазность концентрационной зависимости действия цитокининов на рост корня и гипокотиля проростков томатов
3.3 Влияние цитокининов разного химического строения на длину проростков рапса и томатов
3.4 Суммарные концентрационные кривые томатов и рапса
3.5 Вариабельность концентрационной зависимости рострегулирующего действия цитокининов в присутствии иммуномодуляторов и цитокининов иной природы
3.5.1 Взаимное влияние тидиазурона и зеатина
3.5.2 Концентрационная кривая зеатина при моделировании окислительного стресса
3.5.3 Изменение концентрационной кривой зеатина в присутствии салициловой кислоты
3.6 Многофазность концентрационной зависимости активности цитокининов в амарантус-тесте
ГЛАВА IV. ИНДУЦИБЕЛЬНЫЕ ЛЕКТИНЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ К ПАТОГЕННЫМ ОРГАНИЗМАМ И АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССАМ
4.1 Изменение активности лектинов при инфицировании и в растениях, обработанных индукторами устойчивости
4.2 Пространственное распределение активности лектинов в околонекротической зоне листьев табака, инокулированного вирусом табачной мозаики
4.3 Влияние экзогенных моносахаридов и лектинов на активность реакции Хилла в изолированных хлоропластах здоровых и инфицированных растений
4.4 Изменение содержания агглютинина зародышей пшеницы (АЗП) в растениях, обработанных перекисью водорода
4.5 Роль лектинов в регуляции защитных реакций и ростовых процессов растений
4.5.1 Индукция лектинов при биотических и абиотических стрессах
4.5.2 Лектины и фитогормоны
4.5.3 Лектины в ростовых процессах
4.5.4 Лектины и окислительный стресс
4.5.5 Лектины и цитоскелет 398 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 406 ВЫВОДЫ 420 ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 422 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 423 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 505 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ И ПАТЕНТЫ 505 ПУБЛИКАЦИИ В МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ И СБОРНИКАХ 507 СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОМ УЧАСТИИ И СОАВТОРАХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофазный характер концентрационной зависимости действия физиологически активных веществ на рост растений и устойчивость к фитопатогенам»
ВВЕДЕНИЕ
Особенностью многоклеточных живых организмов является наличие особой подсистемы, ответственной за адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды и предназначенной для поддержания структурной и функциональной целостности. Кроме того, иммунная система распознает и уничтожает чужеродные, измененные или потерявшие функциональность вещества и клетки, сохраняя наиболее важные признаки организма, приобретенные в процессе эволюции. Эти функции иммунной системы активируются при внедрении патогена или действии абиотических стрессоров. Основные представления о закономерностях взаимодействия растения и патогена возникли в результате бурного развития биологии в начале 20-го века и были обобщены Н.И. Вавиловым в разработанной им теории генотипического иммунитета. Им же был предложен термин для обозначения этого нового раздела биологии растений - фитоиммунологии. В связи с иммунитетом растений Н.И. Вавилов выделял две стадии развития паразитов: «проникновение паразита в растение и распространение паразита внутри тканей растения-хозяина» (Вавилов, 1935: цит. по Вавилов, 1986, с.324). Разные исследователи представляли данный процесс с разной степенью детализации. Так, по мнению К.Т. Сухорукова (1952) среди основных этапов следует выделять: развитие патогена на поверхности растения, проникновение в растительную клетку, фазу реакции растения на заражение и итоговый период, внешне проявляющийся симптомами заболевания. Более поздние этапы защитных реакций при патогенезе несут черты сходства и, по-видимому, в определенной степени имеют общую природу с адаптивными реакциями, индуцируемыми в ответ на абиотические стрессовые воздействия.
Интенсивность иммунных ответов организма можно регулировать экзогенными физиологически активными веществами, которые получили
название иммуномодуляторов (ТиапаЬоБ, 2000). Использование таких веществ - одно из перспективных направлений регуляции патогенеза и защиты растений от стрессовых воздействий различной природы (Озерецковская и др., 1994; Андреев, Талиева, 1996; Тютерев, 2002). Вместе с тем их широкое применение наталкивается на трудности, связанные с нестабильностью, а подчас и неоднозначностью их действия (Озерецковская, Васюкова, 2002). Так опрыскивание растений, обладающих определенным уровнем естественной устойчивости, растворами адаптогенов снижало их адаптивный потенциал (Гудковский и др., 2002). Использование препарата гуми 20 с антистрессорным и ростстимулирующим действием способствовало повышению степени распространения твердой головни (Хайруллин и др., 2009). Достаточно стабильная устойчивость ржи к возбудителям ржавчины и мучнистой росы была получена при опрыскивании посевов эпином-экстра, иммуноциофитом и ЦеЦеЦе 460. В то же время использование циркона, тидиазурона, гуми 30, иммуноцитофита и цитодефа дало разнонаправленные результаты иммуномодуляции на листьях разного яруса или в отношении разных патогенов (Смолин, Савельев, 2007).
Имеются примеры, когда разнонаправленность иммуномодулирующего действия проявлялась непосредственно в экспериментах с использованием различных концентраций физиологически активных веществ.
7 6
Эпибрассинолид в концентрации 1(Г- 10_о г/л оказывал ингибирующее действие на развитие В1ро1ап8 Богокшапа на проростках ячменя, однако
о
меньшая концентрация 10" оказывала стимулирующее действие (Смолин и др., 2010). Наоборот, превышение концентрации классического индуктора устойчивости, салициловой кислоты, выше определенного предела стимулировало восприимчивость к фитофторозу, более того индукция устойчивости у обработанных растительных тканей через определенное время сменялась индукцией восприимчивости (Васюкова и др., 1996). Изменение физиологического состояния клубней картофеля при хранении
вызывало изменения иммунизирующего диапазона концентраций данного вещества на несколько порядков (Васюкова и др., 1996). В связи с этим интересно отметить, что направление действия салициловой кислоты на флоэмную разгрузку в корнях кукурузы также изменялось в зависимости от концентрации или продолжительности экспозиции (Бурмистрова и др., 2009). Возможно, что подобная неоднозначность имеет более общий характер и не ограничивается только защитными реакциями при патогенезе или даже только регуляцией устойчивости к неблагоприятным факторам в целом. В случае такого разнонаправленного действия физиологически активных веществ их невозможно однозначно классифицировать как ингибиторы или активаторы. При практическом применении таких соединений эффект будет варьировать в зависимости от условий применения, а если эти условия плохо изучены или их невозможно контролировать с достаточной степенью точности, результат будет неопределенным. Можно ожидать возникновения сходных проблем и в совершенно неожиданных областях применения экзогенных соединений. Например, инсектициды из класса неоникотиноидов, как оказалось, способны в качестве побочного действия индуцировать салицилат-зависимые защитные реакции, устойчивость к стрессам и увеличение продуктивности в отсутствии насекомых-вредителей (Ford et al, 2010). Однако в других экспериментах увеличение продуктивности не наблюдали (Wilde et al, 2007). Актуальность изучения данного вопроса определяется и тем, что закономерности изменения направления действия подобных физиологически активных веществ могут играть фундаментальную роль в регуляции развития растений и их взаимодействия с окружающей средой.
Приведенные выше примеры свидетельствуют о сложности механизмов устойчивости. Одним из источников неоднозначности при индукции защитных реакций на инфицирование, по-видимому, является необходимость распознавать и находить способы защиты от патогенов с противоположной
стратегией питания: биотрофов и некротрофов (Thomma et al., 1998), а также фитопатогенов и фитофагов (Буров, Долженко, 2008). Другим источником, вероятно, может быть двойственный характер активных форм кислорода (АФК), как компонентов нормального метаболизма и как повреждающих агентов.
Двойственность заложена и в самом функционировании иммунной системы, активированное состояние которой в значительной степени несовместимо с нормальными процессами роста и развития. Эволюционные процессы, по-видимому, протекают в условиях необходимости компромисса между ростом и развитием, ростом и защитой (Herms, Mattson, 1992). Необходимость метаболических изменений, увеличивающих устойчивость к внешним воздействиям, но не всегда оптимальных для роста или развития, ведет к представлениям о цене устойчивости и цене восприимчивости -обстоятельствам, не позволяющим считать наличие гена устойчивости всегда безусловным преимуществом и способствующим тем самым поддержанию полиморфизма в популяции (Brown, 2002; Tian et al2003; Bostock, 2005). В качестве примера можно привести обнаруженную у устойчивого к Y-вирусу картофеля сорта табака повышенную по сравнению с восприимчивым сортом чувствительность к высоким концентрациям озона (Ye et al., 2012). На практике неоднозначность устойчивости может проявляться, например, в снижении числа семян и урожая в целом у устойчивых к мучнистой росе трансгенных линий пшеницы с повышенной экспрессией хитиназ и глюканаз (Kalinina et al., 2011). Снижение урожайности происходит и при использовании индукторов устойчивости (Heil et al., 2000).
Механизм перераспределения ресурсов между различными физиологическими программами может быть непосредственно связан с модификацией цитокининового сигналинга при запуске защитных эффектов, зависимых от R-генов (Igari et al., 2008). При этом происходит изменение содержания и активности фитогормонов. Верно и обратное: приведенные
ниже данные о влиянии фитогормонов на устойчивость свидетельствуют о том, что изменения фитогормональной системы способно модифицировать протекание защитных реакций.
На метаболическом уровне одним из инструментов регуляции процессов, требующих согласования взаимоисключающих эффектов, может быть многофазная концентрационная зависимость физиологического действия у регуляторных соединений. При этом наличие иммуностимулирующей и иммуносупрессорной функции у одного и того же соединения не только более экономно с точки зрения расхода материальных ресурсов, но и должно создать более сложную конфигурацию регуляторных механизмов: при накоплении иммуномодулятора с переходом на ингибиторную ветвь концентрационной кривой химические реакции, которые приводят к его инактивации, будут способствовать усилению иммунного ответа и наоборот. Если жизненный цикл паразита требует более длительного совместного существования, для сохранения иммуносупрессии соответствующие сопряженные и синхронизированные механизмы переключения должны существовать и у патогенного организма.
Среди физиологически активных веществ, которые, по-видимому, способны давать разнонаправленные иммуномодулирующие и
рострегулирующие эффекты, в первую очередь необходимо назвать соединения с фитогормональной активностью.
Основные представления о природе иммунитета растений
Распознавание микроорганизма в качестве патогена на самых ранних этапах взаимодействия является одним из основных условий включения защитных реакций и возникновения состояния устойчивости. Согласно гипотезе Флора (H.H. Flor) «ген-на-ген» для такого хода патологического процесса - несовместимости растения и патогена - необходимо наличие 2-х
доминантных генов: гена авирулентности у патогена и гена устойчивости у растения (Дьяков, 1996). Продуктом гена устойчивости является специфический рецептор, способный узнавать либо собственно продукт гена авирулентности (например, специфическую глюкозил-трансферазу), либо результат его активности (уникальную гликопротеидную структуру клеточной стенки фитопатогена). Потеря фитопатогеном продукта гена авирулентности или его модификация в результате мутации делает его невидимым для рецепторов растения-хозяина. Однако совместимость и возможность развиваться в клетках растения «оплачивается» снижением жизнеспособности патогена вследствие потери или ослабления функций, которые выполнял продукт гена авирулентности (Albersheim, Anderson-Prouty, 1975).
Развитием этих представлений явилась разработка «сторожевой модели»: продукты генов устойчивости (R-генов) могут связываться не напрямую с продуктами гена авирулентности, но скорее отслеживать изменения белков хозяина в результате их взаимодействия с эффекторами фитопатогена (Dangl, Jones, 2001). Таким образом, молекулы, воспринимаемые растением в качестве индикаторов чужеродного вторжения, можно разделить на две группы, а системы, обеспечивающие их рецепцию, составляют основу двух ветвей распознающей части иммунной системы растений.
Взаимодействие этих ветвей исследователи представляют в виде «зигзаг»-модели (Jones, Dangl, 2006). В этой схеме распознавание низкоспецифичных эволюционно консервативных полимеров патогена, свойственных большим группам микроорганизмов (pathogen-associated molecular patterns - PAMPs), осуществляют трансмембранные рецепторы растения (pattern recognition - receptors (PRRs) (Altenbach, Robatzek, 2007). Узнавание таких молекул включает неспецифический иммунный ответ - PTI (PAMP-triggered immunity). Во второй фазе успешный патоген подавляет или преодолевает первичные защитные реакции, что выражается в индукции
восприимчивости (effector-triggered susceptibility - ETS), возникающей под действием специальных молекул - эффекторов, определяемых наличием у паразита AVR генов. Устойчивое растение способно узнавать некоторые из таких эффекторов, что индуцирует сильный иммунный ответ (effector-triggered immunity - ETI), включающий, как правило, реакцию сверхчувствительности. Рецепторы, соответствующие этой третьей фазе кодируются R-генами и представляют собой по большей части внутриклеточные белки, имеющие в своем составе нуклеотид связывающий (nucleotide binding - NB) домен и лейцинсодержащую С-концевую область (leucine rich repeat - LRR). И, наконец, в четвертой фазе может произойти потеря или модификация эффектора и возникновение расы патогена, вновь способной развиваться в тканях растения. Считается, что устойчивость растения-нехозяина в значительной мере определяется реакциями PTI (Zhang et al., 2010). Этот тип устойчивости способен сохраняться в течение более длительного периода существования растительного таксона, поскольку в отличие от расоспецифической устойчивости определяется многоуровневой защитой (Schulze-Lefert, Panstruga, 2011; Uma et al., 2011).
Способностью включать защитные реакции растения, т.е. служить элиситорами, обладают соединения различной химической природы: белки, полисахариды и гликопротеиды, липиды. Разнообразию элиситоров должно соответствовать наличие у растения возможности их распознавания (Montesano et al., 2003). Отдельным участкам генов устойчивости свойственна гипервариабельность, способствующая увеличению разнообразия рецепторных молекул (Багирова и др., 2012, с. 267, 273). Значительное число генов устойчивости расположено не равномерно и включены в кластер сцепленных генов, сходных по структуре и выполняющих сходные функции. Образование такого семейства генов может быть связано с дупликацией и последующей модификацией полученных копий.
Гетерогенность рецепторных возможностей в популяции растения-хозяина ограничивает число растений, на которых может развиваться фитопатоген (Hamilton et al., 1990). Популяция, включающая несколько генов устойчивости, способна дольше противостоять паразиту: 1) распространение расы патогена, способной преодолевать только один из генов устойчивости, будет сильно замедленным, 2) расы, способные преодолеть несколько генов устойчивости, имеют низкую жизнеспособность, 3) наличие в составе инокулюма авирулентных рас индуцирует системную устойчивость, воздействующую и на патогенный процесс в совместимых комбинациях (Dangl, Jones, 2001). Этого оказывается достаточно для выживания в природных популяциях растений отдельных особей, обладающих даже относительно небольшим числом разновидностей рецепторов и, следовательно, бедными по сравнению с системой образования антител у животных возможностями распознавания патогена.
Часто в качестве элиситора рассматриваются мобильные или встроенные в клеточную стенку углеводные молекулы микроорганизма. Исходя из определения лектинов, как белков, специфически связывающих углеводы, именно они должны осуществлять функции специфического распознавания таких молекул как внутри, так и снаружи клетки (Peumans, Damme, 1995). В последние годы в растительных тканях обнаружена и исследована новая функциональная группа лектиновых белков: лектиноподобные рецепторные киназы (LecRK - lectin-like receptor kinase) - представители класса рецепторных киназ (RLKs - receptor-like protein kinases), широко распространенных среди живых организмов. Особенностью, отличающей данные белки, является наличие экстрацеллюлярного домена, родственного растворимым лектинам бобовых и арабидопсиса (Hervé et al., 1996; Barre et al., 2002; André et al.„ 2005) или хитиназе (Kim et al., 2000). Гены, сходные с LecRK, широко распространены у высших растений, однако не были обнаружены в геномных последовательностях человека и дрожжей. Хорошо
исследованы LecRK арабидопсиса (Hervé et al., 1996, 1999; Riou et al, 2002; Barre et al., 2002) и Populus nigra (Nishiguchi et al., 2002). Сравнение аминокислотных последовательностей разных представителей данного класса показало высокую консервативность домена, ответственного за гидрофобные взаимодействия, и значительно большую вариабельность домена, связывающего моносахариды. Механизмом, расширяющим углеводспецифичность углеводсвязывающего центра, является взаимодействие с гидрофобными заместителями в углеводном остатке, а также модульная организация лектинов, позволяющая регулировать силу связывания лектинов с олиго и полисахаридами. Было высказано предположение, что функцией лектинов является не столько узнавание моносахаров, сколько связывание более сложных глюканов (Hervé et al., 1999; Barre et al., 2002).
Исследование регуляции одного из генов лектиноподобных киназ показало увеличение экспрессии данного гена при естественном старении, поранении и обработке олигогалактуронидами (Riou et al., 2002; Nishiguchi et al., 2002). Экспрессия гена рецепторной киназы с хитиназоподобным доменом сильно возрастала при инфицировании растений табака ВТМ и Phytophthora parasitica (Kim et al., 2000). Показано, что мембранная рецепторная киназа табака, индуцируемая бактериальным элиситором харпином и играющая роль в индукции защитных реакций, содержит N-терминальный домен, родственный лектинам бобовых (Sasabe et al., 2007). При инфицировании и поранении, под действием олигогалактуронидов, салициловой кислоты и оксидативного стресса происходит также индукция рецепторных киназ других классов, не содержащих лектиновых доменов (Pastuglia et al., 1997; Czernic et al., 1999; He et al., 1999; Montesano et al., 2001).
Таким образом, лишенный адаптивной иммунной системы с подвижными защитными клетками, свойственной животным, иммунитет растений в
значительной степени основан на сложном комплексе рецепторов врожденной иммунной системы, локализованной в каждой клетке. Вторым компонентом этой системы защиты у растений является системная передача сигнала из сайта внедрения патогена (Dangl, Jones, 2001). Механизмы и компоненты, обеспечивающие передачу и усиление сигнала, хорошо исследованы (Тарчевский, 2002). Ключевое различие устойчивых и восприимчивых растений в скорости восприятия сигнала и ответной реакции (Yang et al., 1997). При этом происходит включение метаболических программ, которые собственно и определяют невозможность развития патогена и невосприимчивость растения. Фазу ответных реакций растений, являющуюся «основной и определяющей характер дальнейших взаимоотношений» растения и паразита К.Т. Сухоруков (1952) считал наиболее интересной при изучении физиологии иммунитета.
Среди защитных реакций ведущую роль играет реакция сверхчувствительности, которая запирает внедрившегося паразита в конгломерате мертвых клеток, лишая его способности питаться и распространяться в тканях растения. Кроме того, в результате прохождения данного процесса высокую степень устойчивости приобретают не подвергшиеся атаке ткани на разном удалении от некротизируемых тканей -системная индуцированная устойчивость (Chester, 1933; Ross, 1961; Ryals et al., 1994; Sticher et al., 1997). Появление устойчивости сопровождается синтезом PR (pathogenesis related) белков и фитоалексинов, которые служат ее индикаторами, однако их роль в защите от патогенов не всегда прослеживается достаточно четко (Heil, Bostock, 2002).
Интенсивность апоптоза - программируемой гибели одной или группы клеток, которая сопровождает сверхчувствительную реакцию, и последующие защитные процессы регулируются сигналами, связанными с салициловой кислотой. Эти реакции ассоциированы с увеличением содержания активных форм кислорода - окислительным взрывом. Они
эффективны против биотрофных фитопатогенов, для функционирования которых необходимы живые клетки растения-хозяина. В случае некротрофов защитные реакции, по-видимому, регулируются сигналами жасмоновой кислоты и этилена (Glazebrook, 2005). Эти изменения метаболизма имеют много общего с реакциями на поранение. Салициловая кислота с одной стороны и жасмоновая кислота и этилен с другой представляют в определенной степени взаимоисключающие метаболические программы и взаимно ингибируют друг друга (Thomma et al., 1998; Mur et al., 2013). Мутации компонентов сигнального пути салициловой кислоты, препятствующие нормальному развертыванию соответствующих защитных реакций, обычно сопровождаются потерей устойчивости к биотрофным фитопатогенам, но не затрагивают устойчивость к некротрофам и наоборот. В некоторых патосистемах эта достаточно изящная схема регуляции сверхчувствительности гормональными веществами, вероятно, требует существенного уточнения. В частности, сверхчувствительная реакция у растений ячменя при их инфицировании биотрофным патогеном, возбудителем мучнистой росы, по-видимому, не требует участия салициловой кислоты и не индуцирует повышения ее концентрации (Hückelhoven et al., 1999). Вместе с тем, обработка аналогом салициловой кислоты 2,6-дихлоризоникотиновой кислотой способна увеличивать устойчивость за счет устойчивости к проникновению и усиления сверхчувствительной реакции (Kogel et al., 1994).
Указанный путь защиты должен строго регулироваться, поскольку неконтролируемое включение реакции сверхчувствительности представляет серьезную опасность для самого растения. Параноидные мутанты, возникающие как результат дефектов в системе распространения сигнала, стохастически образуют зоны реакции сверхчувствительности, как бы постоянно находясь под атакой патогена (Багирова и др., 2012, с. 301). Индуцированная устойчивость сопровождается дополнительными
энергетическими затратами, ставящими вопрос о цене устойчивости для растения (Herms, Mattson, 1992; Heil, 2002) и часто приводящими к снижению урожая в сельском хозяйстве при обработке индукторами устойчивости (Heil et al, 2000). Кроме того, при индукции устойчивости могут происходить изменения химического состава растительных тканей, в частности, накопления фитоалексинов, не всегда положительно влияющие на качество сельскохозяйственной продукции. Таким образом, аргументы в пользу того, что защитные реакции должны быть сведены к необходимому минимуму, достаточно существенны. В связи с этим определенные надежды вызывает явление сенсибилизации, заключающееся в индукции достаточно локальных изменений в метаболизме, экспрессии небольшого числа генов, которые, тем не менее, впоследствии способствуют более быстрой реакции на инфицирование (Озерецковская и др., 1994; Goellner, Conrath, 2008).
Сверхчувствительная реакция, вероятно, достаточно эффективна в определенных случаях, однако не всегда развивается при несовместимом взаимодействии растения и патогена, а, следовательно, не всегда ясно, что же конкретно способствует прекращению роста патогена (Jones, Dangl, 2006).
Образование активных форм кислорода (АФК) сопровождает реакцию сверхчувствительности и возникновение индуцированной устойчивости и является одной из наиболее ранних реакций растения на заражение (Lamb, Dixon, 1997). С генерацией АФК связаны ответные реакции нехозяина, например, у арабидопсиса (Soylu et al, 2005; Bindschedler et al, 2006). Время существенного повышения уровня АФК, т.е. время реакции растения на инфицирование, на начальных стадиях патогенеза определяют момент включения активных защитных реакций растения. У проростков пшеницы уровень АФК возрастает уже через 2 ч после заражения мучнистой росой (Hurkman, Tanaka, 1996). Такое же время потребовалось для реакции на элиситор из Aspergillus niger в культуре клеток Taxus chinensis (Qin et al, 2005). А гипокотили огурца, обработанные элиситором, показали максимум
синтеза перекиси водорода уже через 30 мин (Kauss, Jeblick, 1996). У растений, несущих R-гены, наблюдали двухфазную кинетику появления АФК при инфицировании с дополнительным более поздним и более высоким пиком, отсутствующим у восприимчивых растений (Lamb, Dixon, 1997). Кинетические показатели играют важную роль в проявлении реакции сверхчувствительности также в связи с тем, что регуляция данного процесса осуществляется балансом между содержанием АФК и N0, нарушение которого препятствует сверхчувствительной гибели клеток (Delledonne et al, 2002; Mur et al, 2006).
АФК представляют собой соединения, образующиеся путем последовательного восстановления молекулярного кислорода 1-3 электронами (Desikan et al., 2005). Наиболее важными формами активированного кислорода являются синглетный кислород ('02), гидроксил-радикал (НО'), гидропероксил-радикал (НОг'Х супероксид-анионрадикал (Ог'-) и перекись водорода (Н202) (Shetty at al., 2008). Большинство АФК являются очень нестабильными короткоживущими соединениями, в силу чего проявляют активность только вблизи от мест их синтеза. Наоборот, перекись водорода - достаточно стабильное химическое соединение, легко проникающее через клеточные мембраны и способное транспортироваться на достаточно большие расстояния (Ли и др., 2004; Vranova et al, 2002; Gapper, Dolan, 2006). В норме небольшое количество АФК синтезируется неэнзиматическим путем в хлоропластах и митохондриях (Desikan et al., 2005). Транзитное увеличение продукции АФК под действием биотических и абиотических стрессов получило название окислительного взрыва (Averyanov, 2009; Foyer, Noctor, 2011). Наряду с электронным транспортом в указанных выше органеллах важными источниками этих соединений являются пероксидаза клеточной стенки, мембранная НАДФН-оксидаза, амино-оксидаза и оксалат-оксидаза (Zhang et al., 1995; Allan, Fluhr, 1997;
Lamb, Dixon, 1997; Grant et al., 2000; Bolwell et al, 2002; Torres et al, 2002; Torres et al, 2006).
Важная роль АФК в метаболизме аэробных организмов определяется их уникальными свойствами. В первую очередь, необходимо отметить высокую токсичность этих соединений, обусловленную действием в качестве сильных окислителей, способностью к инициации реакций перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот и повреждением клеточных мембран (Аверьянов, Лапикова, 1988; Турпаев, 2002). Это обусловило выдвижение гипотезы об их защитной роли в качестве антимикробных агентов (Аверьянов и др., 1978; Погосян и др., 1978). Добавление в среду культивирования микро - и миллимолярных концентраций перекиси водорода ингибировало прорастание и рост ряда бактериальных и грибных фитопатогенов (Peng, Кис, 1992; Wu et al., 1995; Aver'yanov et al., 2007). Больший синтез перекиси водорода в устойчивом сорте пшеницы на раннем этапе взаимодействия с гемибиотрофом Septoria tritici соответствовал ингибированию роста патогена (Shetty et al., 2003). Показано, что более раннее накопление перекиси водорода и обусловленное им укрепление клеточной стенки способствует устойчивости растения к некоторым фитопатогенным грибам, включая возбудителей мучнисторосяных грибов (von Ropenack et al., 1998; Mlickova et al., 2004). Второму пику содержания перекиси водорода в восприимчивом сорте соответствовала высокая толерантность фитопатогена к данному соединению на этапе его репродукции (Shetty et al., 2007).