Многофакторные и многокритериальные экономические методы обеспечения рационального функционирования организаций и предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Брикач, Георгий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор экономических наук Брикач, Георгий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
1.1. Рыночный и государственный макрорегуляторы общественного производства.
1.2. Влияние макроэкономических условий на функционирование организаций и предприятий АПК.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК.
2.1. Современное состояние проблемы.
2.2. Роль и функции экономических нормативов издержек в организации сельскохозяйственного производства.
2.3. Формализация экономической оценки сельскохозяйственного производства на основе нелинейной многофакторной и многокритериальной оптимизации.
2.4. Нормативное регулирование землепользования с учетом стоимости земли
2.5. Экономическая эффективность нелинейной многофакторной и многокритериальной оптимизации сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕСТЬЯНС
КИХ(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.
3.1. Современное состояние проблемы.
3.2. Правовые основы единого сельскохозяйственного налога.
3.3 Экономическая оценка шкалы ставок единого сельскохозяйственного налога для организаций и предприятий АПК.
3.4. Экономическая оценка модифицированной упрощенной системы налогообложения для К(Ф)Х.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК.
4.1. Современные методы оценки устойчивости финансового функционирования организаций и предприятий.
4.2. Сущность и содержание информационной системы многофакторной оценки финансовой устойчивости предприятий.
4.3. Общие принципы построения системы многофакторной оценки финансовой устойчивости для организаций и предприятий АПК.
4.4.Использование ФИС в оценке финансовой устойчивости организаций и предприятий АПК с различной отраслевой специализацией.
4.4.1. Оценка влияния производственной деятельности отрасли мясного скотоводства на финансовую устойчивость предприятия.
4.4.2. Оценка влияния производственной деятельности отрасли молочного скотоводства на финансовую устойчивость предприятия.
4.4.3. Оценка влияния производственной деятельности отрасли выращивания овощей закрытого грунта на финансовую устойчивость предприятия.
4.4.4. Определение оптимальных объемов переработки молока, обеспечивающих взаимовыгодную кооперацию с производителями.
4 .4.5. Финансовая оценка программы выхода из кризиса предприятия промышленного производства птицы
ГЛАВА 5. МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРВОЙ СФЕРЫ АПК.
5.1. Современное состояние проблемы
5.2. Модификация системы налогообложения для промышленных и коммерческих предприятий.
5.4. Механизм введения модифицированной системы налогообложения на макро- и микро- экономическом уровне.
5.5. Экономическая оценка использования упрощенной системы налогообложения в модифицированном виде для перерабатывающей промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторные и многокритериальные экономические методы обеспечения рационального функционирования организаций и предприятий АПК»
Актуальность работы. Переход от централизованной системы планирования и управления с обязательными государственными субсидиями к рыночной экономике на основе либерализации цен оказал заметное негативное влияние на развитие аграрного сектора России. В результате этого в 90-е годы объем сельскохозяйственного производства сократился на 41%, в том числе производство продукции животноводства снизилось на 51%, растениеводства — на 18%. И в настоящее время ситуация в аграрном секторе экономики страны далека от удовлетворительной. Постулат знаменитого французского физиократа Тюрго гласит: "Аграрное хозяйство не может быть убыточно, а если такое происходит, то это означает, что для его самовыражения не существует адекватной среды обитания". Смысл этого постулата заключается в том, что при рациональном потреблении продукции сельскохозяйственного производства, земля - как средство труда, должна не деградировать, а улучшаться, так как продукты, произведенные в аграрном секторе в оптимальном объеме, всегда находят абсолютную реализацию, потому что их потребление является одной из основ человеческой жизнедеятельности. В течение переходного периода большая часть кардинальных мер, которые были предприняты руководством страны для реформирования аграрного сектора, носила более политический, чем экономический характер. Отсутствие учета специфики отечественного аграрного производства, изменение (на основе приватизации) прежних и создание новых форм собственности, открытие для импорта отечественного продовольственного рынка, ликвидация существовавших организационных институтов управления АПК и системы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора, пренебрежение мнением ведущих отечественных ученых аграриев — составляют неполный перечень реформаторских мероприятий. В результате этих мероприятий прежний экономический механизм аграрного сектора, осуществлявший важнейшую функцию — обеспечение продовольственной безопасности государства, был разрушен, а новый не создан. Поэтому задача по формированию научно-обоснованных экономических условий для благоприятного развития отечественного аграрного производства в новых условиях хозяйствования является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономически обоснованных положений, обобщений, методов, способов и средств, применимых для организации доходного сельскохозяйственного производства с рациональным использованием земельных и финансовых ресурсов в новых экономических условиях, и доведения их до такой степени детализации, которая позволяет их применять в практической деятельности в качестве экономических макро- и микроэкономических регуляторов аграрного производства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
• разработка системы многофакторных и многокритериальных методов экономического анализа, применение которых позволяет выявить структурные изменения в аграрном производстве, произошедшие при реформировании экономического уклада и оценки степени их адаптации к рыночных отношениям;
• разработка системы (как совокупности методов и приемов создания на основе нелинейного программирования унифицированных моделей сельскохозяйственного производства) многофакторной и многокритериальной экономической оценки (компромиссно оптимизированной по Парето) земельных ресурсов в организациях и предприятиях АПК;
• разработка на основе унифицированных моделей нелинейного программирования (используемых в дальнейшем как единую методологическую основу) новых типов для отечественного аграрного сектора экономических макрорегуляторов (стоимость земли, ставка налога, кредитная ставка, арендная плата и т.д.), обосновывающих ведение доходного сельскохозяйственного производства в условиях рационального использования земельных ресурсов;
• выявление на основе системы многокритериальной компромиссной оптимизации по Парето характерных рыночных закономерностей в производственной деятельности предприятий и организаций АПК (безубыточности, максимальной прибыльности, минимальных затрат и проявление закона убывающей отдачи);
• обоснование системы экономических нормативов вмененных издержек (с разделением их на постоянные и переменные) в сельскохозяйственном производстве, стимулирующих производство необходимых объемов сельскохозяйственной продукции и регулирующих уровень издержек на нее, которые позволяют обеспечить продовольственную безопасность страны;
• обоснование на основе системы многокритериальной компромиссной оптимизации по Парето ставок единого сельскохозяйственного налога, стимулирующих ведение доходного сельскохозяйственного производства;
• разработка методов оценки рационального использования финансовых ресурсов в целях оптимизации ценообразования на сельскохозяйственную продукцию;
• разработка методических основ и апробация финансово-информационной системы (ФИС) сельскохозяйственного предприятия с многофакторной оценкой его финансовой устойчивости;
• разработка предложений по модификации системы налогообложения в первой сфере АПК.
Степень изученности проблемы достаточно полно подтверждается трудами широко известных классиков экономической теории, работами ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме земельных отношений в различных исторических формациях, разработками научноисследовательских институтов РАСХН и образовательными учреждениями Министерства сельского хозяйства РФ.
Исследование проблем совершенствования экономических отношений в области аграрного производства восходит своими корнями к трудам Д. Андерсена, Э.Уэста, Д.Рикардо, А.Смита, Ж. Тюрго, К. Маркса, Докучаева В.В., А. Маршалла, Д. Кейнса и других экономистов.
Вопросам совершенствования земельных отношений в аграрном секторе экономики и исследованию соответствующих методических вопросов большое внимание уделяли в своих работах А.В. Чаянов, А.А. Никонов, В.Р. Боев, И.В. Буздалов, В.А. Добрынин, Н.В Комов А.Г. Зельдер, А.Ф. Серков, Э.А. Сагайдак, С.Н. Волков, В.Р. Беленький, П.Ф. Лойко и другие ученые .
Глубокое изучение вопросов рационального использования производственных ресурсов с помощью методов экономико-математического моделирования ( линейной оптимизации) нашло свое отражение в исследованиях JI.B. Канторовича, B.C. Немчинова, В.В. Леонтьева, Р.Г. Кравченко, В.В. Мило-сердова, Э.М. Крылатых, A.M. Гатаулина, A.M. Киселева, В.И. Денисова, Л.С. Пашинина, К.А. Багриновского, Н.Е. Егоровой и других исследователей.
Решения проблем по оценками финансового состояния предприятий тесно связаны с исследованиями А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Р.С. Сайфу-лина, Е.В. Негашева, И.В. Фирулина, М.А. Федотовой, В.Ф. Палия, А.И. Бу-жинского, М.И. Литвина и других.
Объект исследования. Объектом исследования явились производящие и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию организации и предприятия АПК Нижегородской области с различными формами собственности. В основу настоящей работы положены данные полученные при исследовании влияния производственно-коммерческой деятельности организаций и предприятий АПК на рациональное использование земельных и финансовых ресурсов в современных экономических условиях.
Методологические и теоретические основы исследования. Исследования базируются на методологии системного анализа и использовании современных информационных технологий в экономике. В работе применен комплекс общепринятых и специфических методов экономического исследования: графоаналитический, монографический, статистический, экономико-математическое моделирование с использованием методов нелинейной многокритериальной оптимизации и численное имитационное моделирование в программных оболочках табличных процессоров типа Excel . Впервые в отечественной и зарубежной практике экономических исследований в работе были использованы методы компромиссной оптимизации по Парето, которые позволили учесть существенно нелинейный характер связи экономико-технологических факторов сельскохозяйственного производства. Решение данной проблемы находится в плоскости поиска многофакторных и многокритериальных оценок функционирования хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности, что наиболее эффективно обеспечивается в настоящее время методом нелинейного экономико-математического моделирования. Частично монографическая оценка современного состояния исследуемых в работе проблем осуществлялась с помощью информационной базы сети Интернет. Кроме того в работе использовались многовариантный рас-четно-конструктивный, балансовый и трендовый методы анализа, а также специально разработанный в Excel графоаналитический метод расчета точек безубыточности, максимальной прибыльности и минимальных затрат с учетом закона убывающей отдачи и разделения вмененных издержек на постоянные и переменные.
Научная новизна. Выдвинутые и разработанные экономические положения и методы представляют собой дальнейшее развитие агроэкономиче-ской теории эффективного сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений. Результатами работы, характеризующими новизну исследования, являются следующая совокупность положений:
1. Создан новый метод экономического анализа аграрного производства на основе компромиссной оптимизации по Парето, который позволяет решать многокритериальные задачи принятия решений в условиях неопределенности. Показан класс проблемных и актуальных задач экономики аграрного производства, эффективное решение которых возможно с помощью созданного метода
2. Созданы для отечественного аграрного сектора новые типы экономических макрорегуляторов ( стоимость земли, ставка земельного налога, кредитная ставка, арендная плата и т.д.) сформулированные на единой методологической основе, расчетная часть которой обеспечивается системой многофакторной и многокритериальной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения на базе унифицированных нелинейных Парето оптимизационных моделей, которые впервые были использованы для решения экономических задач такого класса, что позволило в полной мере учесть влияние производственно-экономических показателей на сельскохозяйственное производство с учетом их нелинейного характера и номенклатуры произведенной товарной продукции отраслей растениеводства, и животноводства.
3. Выявлены в производственной деятельности отечественных предприятий и организаций АПК новые, характерные для рыночной экономике закономерности и параметры (влияние закона убывающей отдачи на эффективность сельскохозяйственного производства, объемы производства, которые обеспечивают безубыточность, максимальную прибыль или минимальные затраты).
4. Проведенные исследования позволили сформулировать следующее теоретическое положение: "Проявление в характере производственно-экономических показателей закона убывающей отдачи возможно в том случае, если вектор производственно-экономический деятельности сельскохозяйственного предприятия является оптимальным исходом по Парето. Если в хозяйстве достигнута совокупность производственно-экономических показателей являющейся оптимальной по Паре-то, то при имеющихся финансовых ресурсах - это лучшее из реально возможных состояний производственного потенциала предприятия.
5. Экономически обоснована шкала процентных ставок единого сельскохозяйственного налога, базирующаяся на денежной оценке стоимости 1га ( вмененной капитализированной прибыли 1 га) земли сельскохозяйственного назначения, которая стимулирует ведение эффективного сельскохозяйственного производства организациями и предприятиями АПК.
6. Оценено влияние значимых факторов ( предельные цены продаж, затрат и структуры товарной продукции) на финансовую устойчивость организаций и предприятий АПК с различной отраслевой специализацией на основе прогнозной динамики интегральной по 11 финансовым коэффициентам оценки ( рейтинг-оценка).
7. Для устранения существующего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственной продукцию предложена модификация налогового механизма упрощенной системы налогообложения для предприятий первой сферы АПК, основанный на использовании формализма закона "спроса-предложения" в расчетной части налога. Реализация предложенного механизма должна создать предпосылки по стабилизации макроэкономического уровня, которую обеспечивает двухфак-торный адаптивный механизм налогообложения, при этом реализуется прогрессивная шкала по цене продаж товаров и регрессивная - по объему произведенных товаров. Все это должно способствовать поддержанию эквивалентности межотраслевого обмена и созданию предпосылок для обеспечения рационального функционирования организаций и предприятий АПК. Основными положениями диссертации выносимые на защиту являются разработанные и приведенные в работе экономические положения, обобщения, методы и способы организации доходного сельскохозяйственного производства, которые учитывают нелинейный характер экономических процессов, используют принципы организации адаптивных обратных связей и возможности современных информационных технологий (нелинейное экономико-математическое моделирование, программных оболочек Microsoft Office и Borland C++Builder). При этом они обобщены и представлены в виде следующих систем:
1. Система многофакторной и многокритериальной экономической оценки производственной деятельности организаций и предприятий АПК на основе капитализации вмененной прибыли с 1 га ( в дальнейшем стоимость 1 га) земель сельскохозяйственного назначения или оценки ее убыточности.
2. Система расчета вмененных издержек с разделением их на постоянные и переменные;
3. Результаты исследования, которые позволили сформулировать следующее утверждение: "Проявление в характере производственной деятельности предприятий и организаций АПК закона убывающей отдачи возможно в том случае, если их производственно-экономические характеристики являются оптимальными по Парето";
4. Система налогообложения на основе единого сельскохозяйственного налога и со шкалой процентных ставок, базирующейся на денежной оценке стоимости 1га (вмененной капитализированной прибыли) земли сельскохозяйственного назначения;
5. Финансово-информационная система (ФИС) рационального использования финансовых ресурсов, которая аккумулирует в себе деятельность экономической, бухгалтерской и маркетинговой служб предприятия, позволяет определять финансовую устойчивость предприятий и организаций АПК;
6. Система налогообложения для предприятий первой сферы АПК, организованная на принципе формульного инверсного отображения закона "спроса-предложения" в налоговый механизм и обеспечивающая макроэкономическую стабильность промышленного и коммерческого сектора экономики
Практическое значение полученных результатов исследования.
Практическая реализация модификации налогового механизма упрощенной системы налогообложения и использования ее для предприятий первой сферы АПК на федеральном уровне обеспечит решения следующих макроэкономических проблем: стимулирование в промышленности производственной деятельности (за счет изменяющихся ставок налогообложения); увеличение количества производимых товаров до таких объемов предложения, цены на которые будут на уровне платежеспособного спроса аграрного сектора экономики, что должно создать предпосылки для устранения проблемы диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Включение в программу " Развития агропромышленного комплекса Нижегородской области до 2005" системы комплексной многофакторной и многокритериальной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения предусматривает использование ее для паспортизации предприятий АПК , формировании кадастра земель сельскохозяйственного назначения и рынка земли, что. определяет практическую значимость ее на региональном уровне.
Практическая реализация на региональном уровне в период с 1995 по 2001 год финансово-информационной системы (ФИС) более чем на 50 предприятиях АПК с различной отраслевой специализацией показала, что она позволяет предприятию в практической деятельности на региональном продовольственном рынке оценить влияние управленческого решения на финансовое положение предприятия до его реализации.
Большое практическое значение ФИС имеет, как обучающий материал для курсов повышения квалифицикации руководящих работников организаций и предприятий АПК, студентов и аспирантов экономических специальностей аграрных ВУЗов России.
Апробация работы. Настоящая диссертация является обобщением результатов более чем семнадцатилетних исследований автора по проблеме организации производственной и коммерческой деятельности предприятий АПК в планово-централизованной и рыночной системах управления экономикой страны.
Принципиальные научно-методические положения и рекомендации, изложенные в диссертации и в опубликованных работах, докладывались лично автором на районных, областных и Всероссийских конференциях и совещаниях, а также за рубежом (в Айовском университете США в 1995 году и Банглорском университете Великобритании в 1994 году). В рамках проекта (1995 г. -1997г.) образовательного партнерства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Россия) и Айовского государственного университета (США) главы и разделы диссертационной работы использовались в методических пособиях ("кейсах") при организации совместных образовательных семинаров для руководителей предприятий АПК Нижегородской области, главных экономистов, а также студентов старших курсов и аспирантов экономической специальностей НГСХА. В 1995 году проект системы налогообложения ( единого налога с прогрессивной шкалой по цене и регрессивной - по объему реализуемых товаров на рынке) для промышленного сектора экономики был отмечен первой премией на Всероссийском конкурсе предложений по реформированию налоговой системы в России. Частично данный подход ( на уровне идеи единого налога) реализован в Федеральном законе упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства. Идея единого налога в настоящее время использована в социальном налоге и сельскохозяйственном налоге, введение которого планировалось с 1 января 2003 года. В 1996 году методика экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения была отмечена первой премией на региональном конкурсе по разработке земельного кадастра. Программно-методический комплекс НИВА-2 для оптимизации землепользования и паспортизации земель сельскохозяйственного назначения демонстрировался на Международном научно-практическом форуме "Великие реки 2003 года".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брикач, Георгий Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Современный этап развития экономических отношений в России характеризуется кризисом принятия своевременных и точных управленческих решений. Действительно, системы управления, удачно и бесперебойно функционировавшие в дореформенный период, оказались не адаптированными к условиям рыночной экономики, выступающим в своеобразной, российской форме. Времени же на формирование новых, современных систем управления отпущено не было - экономические преобразования были осуществлены с революционными темпами. Результатом неподкрепленных точными экономическими расчетами реформ стал глубокий экономический кризис, который распространился от военно-промышленного комплекса до сельского хозяйства.
Одними из первых это негативное воздействие почувствовали сельскохозяйственные предприятия. И причина не только в том, что государственные дотации селу практически сократились до нуля, что монополизированная перерабатывающая промышленность и торговля перераспределяют полученную от реализации сельскохозяйственной продукции выручку, недостаточно учитывая экономические интересы сельскохозяйственного производителя, что рынок продовольствия наполнен дешевыми зарубежными товарами, не соответствующими часто качественным критериям - основополагающие причины кроются в неспособности организаций и предприятий АПК правильно оценить свое место в системе новых производственных и коммерческих отношений. Отсутствие экономически обоснованных управленческих решений привело сельских товаропроизводителей к кризису.
В связи с этим, проведенные исследования должны были ответить на ряд вопросов, ответы на которые должны были помочь в достижении конечной цели - поиску и разработки таких рыночных механизмов, которые бы обеспечили условия для регулирования организаций и предприятий АПК в современных условиях.
Учитывая сложившееся современное положение дел в организациях и предприятиях АПК Нижегородского региона, и которое следует считать характерным для всего аграрного сектора экономики России, можно сделать следующее заключение.
Критическое состояние экономики и финансов предприятий организаций и предприятий АПК предопределяет необходимость осуществления таких мер, которые при оздоровлении общей макроэкономической ситуации в России, создадут предпосылки для повышения финансовопроизводственной устойчивости организаций и предприятий АПК. Среди определяющих признаков для достижения поставленной цели в данной работе были выделены такие факторы, которые создают благоприятных научно-обоснованные экономические условия для развития отечественного сельского хозяйства. Конкретно это было показано на примерах возможного достижения различных уровней доходности (безубыточности) сельскохозяйственного производства организаций и предприятий АПК Нижегородского региона и их реализации в условиях экономической стабилизации рынка средств производства (первой сфера АПК ), которая может быть достигнута с помощью адаптивной системы налогообложения.
В работе показаны с помощью каких способов и методов возможно положительное решения задач такого класса. Это, в свою очередь, является основным результатом проведенных исследований, которые конкретно реализованы в следующих положениях:
1. Создана система многофакторной и многокритериальной экономической оценки земли организаций и предприятий АПК с капитализацией вмененной прибыли с 1 га ( в дальнейшем стоимость 1 га) земель сельскохозяйственного назначения или оценки ее убыточности. Принцип капитализации земель сельскохозяйственного назначения основан на исчислении получаемого на них потенциального денежного дохода ( вмененная прибыль 1га), рассчитываемого с помощью нелинейных оптимизационных методов, которые позволяют в полной мере учитывать многофакторность ведения сельскохозяйственного производства и степень его специализации по всей структуре товарной продукции (как растениеводства и так животноводства). Процент капитализации рассчитывается по формуле коэффициента дефлированной (реальной) нормы доходности ( или ставки дисконтирования) или как 0,1 от рентабельности продаж всей товарной продукции. При определении потенциального дохода допускается использование, как специально разработанной системы экономических нормативов вмененных издержек растениеводческих и животноводческих отраслей сельскохозяйственного производства, так и значений реальных издержек ( бухгалтерских), которые были достигнуты хозяйством за истекший период. Нормативный уровень системы вмененных издержек предусматривает организацию цивилизованной конкуренции сельскохозяйственных тоI варопроизводителей, в которой заложены экономические стимулы по увеличению до таких объемов производства сельхозпродукции, которые определяют такой диапазон цен реализации на нее, при котором гарантируется ведение доходного сельскохозяйственного производства. Кроме этого система обеспечивает точный графоаналитический расчет точек безубыточности объемов производства товарной продукции ( молоко, мясо, зерно) и зон безопасности, что позволяет точно разделять вмененные издержки на постоянные и переменные.
Практическая ценность разработанной многофакторной и многокритериальной экономической оценки заключается в следующем:
• Знание о величине потенциально возможного денежного дохода может служить основой при формировании стратегии производственно-коммерческой деятельности организаций и предприятий АПК на продовольственном рынке.
• Синтезированное решение или аналогичное ему позволяет повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и обеспечить более высокий уровень интенсификации ведения производственной деятельности для получения наибольшего денежного дохода в условиях рационального использования земельных ресурсов.
• Использование предлагаемой оценки обеспечит получение объективной и экономически обоснованной значений нормативной стоимости земли сельскохозяйственного назначения при составлении государственного земельного кадастра и формирования рынка земли в Нижегородской области.
2. Система налогообложения на основе единого сельскохозяйственного налога и со шкалой процентных ставок, базирующейся на денежной оценке стоимости 1га ( вмененной капитализированной прибыли 1 га) земли сельскохозяйственного назначения, которая стимулирует ведение эффективного сельскохозяйственного производства.
3. Система ипотечного кредитования, которая в качестве залога базируется на денежной оценке стоимости 1га ( вмененной капитализированной прибыли 1 га) земли сельскохозяйственного назначения, с процентной ставкой, которая позволяет решать задачи расширенного сельскохозяйственного воспроизводства;
4. Исследования, проведенные с помощью системы экономической оценки, позволили сформулировать следующее теоретическое утверждение: проявление в характере вмененных издержек закона убывающей отдачи возможно в том случае, если производственно-экономический вектор деятельности сельскохозяйственного предприятия является оптимальным по Парето исходом. То есть, если достигнутые производственно-экономические показатели являются оптимальными по Парето, то можно говорит о том, что в данном хозяйстве рационально используются земельные ресурсы
5. Создана финансово-информационная система (ФИС) оценки рационального использования финансовых ресурсов, которая интегрально аккумулирует в себе деятельность экономической, бухгалтерской и маркетинговой служб предприятия, позволяет правильно определять ценовую политику на регулируемом продовольственном рынке. Система обеспечивает получение комплексной прогнозной оценки влияния решения на финансовую устойчивость предприятия. Это достигается моделированием различных рыночных ситуаций для получения наиболее эффективных сценариев действия. Примером таких ситуационных задач может служить периодический во времени анализ суммы получаемой чистой прибыли при изменении объемов и цен реализации произведенной продукции, а также уровня и структуры себестоимости. Комплексная оценка финансовой устойчивости предприятия в случае принимаемого решения может осуществляться по динамике изменения значений коэффициентов покрытия, ликвидности и рентабельности. Принятие управленческого решения можно считать завершенным, если оно является оптимальным или покажет, каких ценовых ситуаций предприятию на продовольственном рынке следует избегать.
6. В условиях ведения сельскохозяйственного производства с помощью разработанной ФИС решены задачи по оценке финансовой устойчивости организаций и предприятий АПК с различной отраслевой специализацией:
• отрасли мясного скотоводства ( на примере производственной деятельности колхоза «Кужендеевский» Ардатов-ского района);
• отрасли молочного скотоводства (на примере производственной деятельности колхоза имени Ленина Пильнинско-го района);
• отрасли производства овощей закрытого грунта (на примере производственной деятельности ЗАО« Юбилейный» Кстовского района);
• выбор и обоснование путей повышения экономической эффективности производства яиц (на примере производственной деятельности птицефабрики "Кстовская");
• определение оптимальных объемов переработки молока в условиях взаимовыгодной кооперации завода и производителей (на примере производственной деятельности ОАО "Фортуна").
7. Создан адаптивный налоговый механизм (рыночный макрорегулятор) для рынка средств производства (первой сферы АПК), построенного на инверсном отображении закона "спроса и предложения". Схема налогообложения базируется на двухфакторном едином налоге, механизм которого реализует прогрессивную шкалу по ценовому фактору и регрессивную по объемному фактору реализуемых товаров на рынке. Внедрение такого адаптивного налогового механизма обеспечит достижение экономической стабилизации рынка средств производства и предоставит возможность решения следующих макроэкономических проблем:
• снижение темпов инфляции в экономике России;
• обеспечение за счет активной производственной деятельности снижения процентных ставок налогообложения;
• увеличение количества производимых товаров до объемов сбалансированного предложения и спроса с учетом уровня платежеспособности аграрного сектора экономики;
• выявление приоритетных направлений в государственном и частном промышленном предпринимательстве для проведения эффективной инвестиционной политики, в том числе с использованием иностранных кредитов;
• решение проблемы диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;
• ведение доходного сельскохозяйственного производства организациями и предприятиями АПК.
Приведенная в работе совокупность подходов и методов представляется автору, как начальный базис экономической системы рационального функционального организаций и предприятий АПК, которая решая задачи макро- и микроэкономических уровней, в случае успешной ее реализации станет началом продуманной и организованной экономической политики по отношению к аграрному сектору России и его первой сферы, которая в настоящее время в начале 21 века представляет собой достаточно бессистемную и архаичную систему управления экономикой , базирующуюся в основном на непродуманных экспромтах.