Многофакторное управление диабетической полинейропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Лысенко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология диабетической полинейропатии
1.2. Патогенез диабетической полинейропаии
1.3. Классификация и клинические проявления диабетической полиневропатии
1.4. Диагностика диабетической полинейропатии
1.5. Лечение диабетической полинейропатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Определение биохимических показателей
2.3. Клинические методы оценки ДНИ
2.4. Исследование качества жизни
2.5. Электромиографические методы оценки функции нерва
2.6. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая оценка ДПН
3.1.1. Оценка позитивной невропатической симптоматики
3.1.2. Оценка негативной невропатической симптоматики (неврологического дефицита)
3.1.3. Парный корреляционный анализ между клиническими проявлениями ДПН, показателями метаболического контроля и стажем СД
3.2. Оценка показателей электронейромиографии
3.2.1. Оценка показателей электронейромиографии в динамике на фоне лечения фенофибратом
3.2.2. Парный корреляционный анализ между НЬА1с и электронейромиографического исследований
3.3. Динамика показателей углеводного обмена
3.4. Динамика показателей инсулинорезистентности и соотношения инсулина/С-пептид на фоне 6-ти мес. терапии фенофибратом
3.4.1. Динамика показателей инсулинорезистентности на фоне 6-ти мес. терапии фенофибратом
3.4.2. Динамика показателей соотношения инсулина/С—пептид на фоне 6-ти мес. терапии фенофибратом
3.5. Динамика показателей маркёров оксидативного стресса на фоне 6-ти месяцев лечения фенофибратом
3.6. Изменение состояния глазного дна на фоне 6-ти мес. терапии фенофибратом
3.7. Изменение показателей липидного обмена на фоне 6-ти месяцев терапии фенофибратом
3.8. Изменение качества жизни под воздействием терапии фенофибратом (вопросник БР-36)
3.9. Клинический пример
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДПН - диабетическая периферическая нейропатия ДН - диабетическая нефропатия ДР - диабетическая ретинопатия ДС - диабетическая стопа ХС - общий холестерин
ХС-ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности
ХС-ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности
ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеиды очень низкой плотности
ТГ-триглицериды
МАУ - микроальбуминурия
N18 IX- Шкала Невропатических Нарушений
ТЭ8 - Общий Симптоматический Счет
СД - сахарный диабет
СДС - синдром диабетической стопы
УЗДГ - ультразвуковая доплерография
НвА 1 с - гликозилированный гемоглобин
ЭНМГ - электронейромиография
РБ- Физическое функционирование
КР-Ролевое функционирование
ВР-Интенсивность боли
вН- Общее состояние здоровья
УТ-Жизненная активность
8Р-Социальное функционирование
ИЕ-Ролевое функционирование
МН-Суммарное психическое здоровье
РН-Суммарное физическое здоровье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторное управление диабетической полинейропатией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет (СД) в настоящее время является третьей по распространённости нозологией и одной из важнейших проблем клинической эндокринологии. Чрезвычайной проблемой остаётся быстрое развитие осложнений заболевания со стороны всех органов и систем, которые и определяют качество жизни, а часто и жизненный прогноз у этой категории пациентов. Достижения современной медицинской науки в лечении СД выводят в настоящее время в качестве основной медико-социальной проблемы на первый план поздние осложнения СД, к которым относится дистальная симметричная сенсо - моторная полинейропатия (ДНЯ). Её ранние проявления могут иметь место уже в дебюте сахарного диабета 2 типа. Изменения в соматической и вегетативной нервной системе ответственны за нарушения функции органов и систем с разнообразными клиническими проявлениями, определяющими высокий уровень заболеваемости и летальности пациентов. Хроническая гипергликемия является пусковым механизмом развития диабетической невропатии (ДН), что делает её коррекцию задачей первостепенной важности. Многочисленные исследования продемонстрировали, что нормализация углеводного обмена (НЬА1с<7%) снижает риск развития ДН и ангиопатии, но не позволяет избежать их. Развитие осложнений СД, даже при строгом контроле уровня гликемии связывают с феноменом «метаболической памяти», который может сохраняться в течение нескольких лет. Модель развития ДПН в настоящее время представляет собой многостадийный мультипатогенетический процесс развития, в котором центральную роль играет глюкозотоксичность. Многофакторность патогенеза ДН рассматривают как комплексное взаимодействие между метаболическими и сосудистыми факторами [188]. Полученные данные делают особенно актуальными поиски новых методов патогенетической терапии ДН, т. к.
монотерапия сахароснижающими препаратами не может предотвратить её развитие и прогрессирование. На протяжении многих лет проведен целый ряд крупных проспективных исследований в отношении лечения ДПН препаратами альфа-липоевой кислоты, таких как SYDNEY I, SYDNEY II, ORPIL, NATHAN I, DECAN[189]. Так же проведён ряд исследований по применению актовегина, мильгаммы для лечения ДПН с положительным эффектом. Параллельно ведутся работы по изучению нового класса препаратов - фибраты. В 2005 году закончилось самое крупное из когда-либо проводившихся международных исследований по сахарному диабету -исследование FIELD(The Fenofibrate Intervenention and Event Lowering in Diabetes Trial) [186].B этом исследовании с участием 9795 пациентов сахарным диабетом 2 типа фенофибрат продемонстрировал уникальную способность снижать прогрессирование диабетической ретинопатии, нефропатии и ампутации стопы по причине диабета вне зависимости от того, есть ли у пациентов изменения в липидограмме или биохимические показатели липидограммы в норме. Большинство пациентов (более 70%) с сахарным диабетом 2 типа на момент включения в исследование FIELD (Fenofibrate Intervention and Event Lowering in Diabetes) имели нормальную липидограмму, однако прием фенофибрата на 79% снизил прогрессирование уже имеющейся ретинопатии либо предупредил ее развитие у пациентов без ретинопатии. Также фенофибрат привел к снижению на 79% необходимости в проведении лазерной фотокоагуляции по поводу диабетической ретинопатии. Применение фенофибрата позволило снизить почти в 2 раза ампутации стоп по причине диабета. Эти эффекты новой молекулы фенофибрата вызывают широкий интерес врачей, так как позволяют комплексно и максимально защитить пациента с сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, эффекты фенофибрата проявляются независимо от уровня гликированного гемоглобина, в отличие от препаратов альфа—липоевой кислоты, которые достоверно оказывают своё действие лишь у пациентов с хорошей компенсацией углеводного обмена - НЬА1<7,5 % .В рамках
исследования FIELD (Fenofibrate Intervention and Event Lowering in Diabetes) проведён анализ влияния фенофибрата на случаи возникновения и обратного развития нейропатии. Симптомы нейропатии были зафиксированы у пациентов (564 из 9 795) на начало исследования с использованием стандартной техники применения монофиламетнта. Фенофибрат снизил случаи возникновения нейропатии на 18 % и вызвал обратное развитие уже существующей нейропатии на 40 %. Данные факты были получены К. Rajamanil, М. Donoghoel с соавторами и опубликованы в 2010 г. [167]. Однако, в связи с существующими ограничениями клинических показателей возникает необходимость более детального исследования: проведение электронейромиографии (ЭНМГ). Данное исследование позволяет отслеживать состояние нервных волокон в динамике и оценивать эффективность терапии. Всё вышесказанное свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы и важности клинической и электронейрофизиологической оценки эффективности терапии ДПН, что предопределило проведение настоящего исследования.
Цель исследования - оценить роль и место фенофибрата в терапии диабетической полинейропатии у пациентов сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования:
1. Изучить диагностическую значимость клинических и электронейрофизиологических методов исследования состояния периферических нервов у пациентов СД 2 типа, осложнённого ДПН.
2. Изучить в динамике клиническую эффективность фенофибрата у пациентов СД 2 типа с диабетической полинейропатией, используя шкалы TSS, NIS LL.
3. Изучить влияние фенофибрата на динамику электромиографических показателей нервного волокна.
4. Изучить влияние фенофибрата на показатели углеводного обмена (HbAlc) и взаимосвязь между уровнем HbAlc и клинико-электронейрофизиологическими показателями.
■т
5. Изучить влияние фенофибрата на показатели липидного обмена и их взаимосвязь с показателями клинико-нейрофизиологического исследования.
6. Изучить влияние фенофибрата на показатели качества жизни пациентов (вопросник БР-Зб).
Научная новизна полученных результатов
1. Доказано, что применение фенофибрата у пациентов СД 2 типа, осложнённого ДПН способствует достоверному улучшению болевой, тактильной, температурной чувствительностей и улучшению функции соматических перефирических нервов по данным клинических и электорнейромиографических методов исследования.
2. Показано, что на фоне терапии фенофибратом у пациентов СД 2 типа с ДПН достоверно улучшаются показатели качества жизни по всем шкалам вопросника ЭР-Зб, но в большей степени показатели качества жизни, отражающие психическое состояние.
3. Установлено, что на фоне терапии фенофибратом отмечается тенденция к улучшению показателей углеводного обмена в основной группе, однако разница между исходными показателями и показателями уровня НЪА1 с через 6 месяцев терапии не достигла достоверных величин.
Основные положения, выносимые на защиту
Терапия фенофибратом у пациентов СД 2 типа, осложнённого ДПН способствует достоверному улучшению болевой, тактильной, температурной чувствительностей и улучшению функции соматических периферических нервов по данным клинических методов исследования.
В результаты нейрофизиологического исследования установлен положительный эффект от проводимой терапии фенофибратом в виде увеличения скорости распространения возбуждения по нервным волокнам и увеличения амплитуды М-ответа, что свидетельствует об улучшении структуры нервного волокна.
На фоне терапии фенофибратом у пациентов СД 2 типа с ДПН достоверно улучшаются показатели качества жизни по всем шкалам вопросника 8Р-36.
Практическая значимость полученных результатов
В результате комплексного клинико-нейрофизиологического исследования у пациентов СД 2 типа установлено, что для количественной оценки динамики выраженности диабетической полинейропатии в процессе лечения необходимо одновременное использование общей шкалы симптомов, включающей бальную оценку боли, жжения, парестезии, онемения (ТЭБ), оценку неврологических симптомов (N18 ЬЬ) и электронейромиографического исследования.
Профилактика прогрессирования ДПН у пациентов СД 2 типа может быть оптимизирована назначением фенофибрата в дозировке 145 мг в сутки.
Улучшение показателей качества жизни, отражающих физическое и психическое здоровье пациентов с ДПН, возможно путём добавления фенофибрата в дозировке 145 мг/сут к стандартной терапии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной печати, из них в центральных рецензируемых изданиях-3.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 25 рисунками. Библиографический указатель включает 189 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Лысенко, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного клинико-нейрофизиологического исследования у пациентов СД 2 типа продемонстрировано, что для количественной оценки динамики выраженности диабетической полинейропатии в процессе лечения необходимо одновременное использование общей шкалы симптомов, включающей бальную оценку боли, жжения, парестезий, онемения (ТЗБ), оценки неврологических симптомов (N18 IX) и электронейромиографического исследования.
2. Доказано, что применение фенофибрата у пациентов СД 2 типа, осложнённого ДПН способствует достоверному улучшению болевой, тактильной, температурной чувствительностей и улучшению функции соматических перефирических нервов по данным электорнейромиографии.
3. На фоне терапии фенофибратом отмечается тенденция к улучшению показателей углеводного обмена в основной группе, хотя разница между исходными показателями и показателями уровня НЬА1с через 6 месяцев терапии не достигли достоверных величин.
4. Установлена достоверная прямая корреляционная связь средней силы между уровнем НЬА1с и скоростью проведения возбуждения по малоберцовому нерву, которая свидетельствует о том, что не всегда степень поражения нервных волокон коррелирует с гипергликемией.
5. На фоне терапии фенофибратом установлено достоверное снижение уровня всех липидов, но в большей степени ТГ (с 2,59±2,26 до 1,62±1,55(р<0,05).
6. Доказана достоверная прямая корреляционная связь средней силы между клиническими проявлениями ДПН и уровнем общего холестерина, что подтверждает гипотезу о том, что дислипидемия наряду с возрастом, ростом, уровнем НЬА1с, артериальной гипертонией, нефропатией и ретинопатией, также является фактором риска развития ДПН.
На фоне терапии фенофибратом у пациентов СД 2 типа с ДПН достоверно улучшаются показатели качества жизни по всем шкалам вопросника ЭР-Зб , но в большей степени - показатели качества жизни, отражающие психическое состояние.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате комплексного клинико-нейрофизнологнческого исследования у пациентов СД 2 типа установлено, что для количественной оценки динамики выраженности диабетической полинейропатии в процессе лечения необходимо одновременное использование общей шкалы симптомов, включающей бальную оценку боли, жжения, парестезии, онемения (ТЗБ), оценки неврологических симптомов (N18 IX) и электронейромиографического исследования.
2. Профилактика прогрессирования ДНЯ у пациентов СД 2 типа может быть оптимизирована назначением фенофибрата в дозировке 145 мг в сутки.
3. Улучшение показателей качества жизни, отражающих физическое и психическое здоровье пациентов с Д11Н, возможно путём добавления фенофибрата в дозировке 145 мг/сут к стандартной терапии.