Многофакторная экспресс-диагностика местного и общего действия этиотропного фактора при флегмонах челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Томова, Мадина Бекхановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Томова, Мадина Бекхановна
Глава I. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Флуоресценция бактерий и ее зависимость от концентрации
3.2. Влияние аминолевулиновой кислоты на флуоресценцию бактерий
3.3. Исследование флуоресценции бактерий и продуктов их жизнедеятельности in vitro
3.4. Исследование флуоресценции биологических жидкостей (слюна, моча, кровь, плазма крови)
Глава 4. Клиническая разработка многофакторного экспресс-метода лазерной флуоресцентной диагностики больных с ОДВП 4JIO
4.1. Мониторинговое измерение состояния гнойной раны
4.2. Флуоресценция биологических субстратов, характеризующих местные и общеорганизменные проявления ОДВП ЧЛО
Глава 5. Клиническая апробация разработанного лечебно-диагностического метода ЛФД для больных с ОДВП ЧЛО
Обсуждение результатов Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторная экспресс-диагностика местного и общего действия этиотропного фактора при флегмонах челюстно-лицевой области»
В практике челюстно-лицевой хирургии Проблема гнойной инфекции остается чрезвычайно актуальной. К сожалению число больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями не снижается. ОДной из причин является несвоевременное проведение ранней врачебной профилактики. Кроме того, определенную роль играют ограничение бесплатной стоматологической помощи в поликлиниках, отсутствие должной разъяснительной работы с населением по сохранению и своевременному лечению зубов, а также социальные и экологические факторы среды обитания человека [Бажанов Н.Н., 1995; Платонова В.В., 1999; Лабазанов А.А., 1999; Романов A.M. 2001].
В результате число больных с флегмонами одонтогенного происхождения возрастает из года в год. По данным Н.Н. Бажанова (2001) более 50—70% коечного фонда челюстно-лицевых стационаров заняты больными с гнойными заболеваниями челюстно-лицевой области и, несмотря на предпринимаемые меры, остановить рост числа таких больных не удается.
Все это свидетельствует о недостаточной эффективности современных методов диагностики и лечения. Существующие широко распространенные методы обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ЧЛО) не позволяют достаточно эффективно, а главное в экспресс-режиме определить путь распространения инфекции, возникновение осложнений (сепсис и септицемия). По-видимому, при ургентных хирургических мероприятиях указанные факторы усугубляют течение и затрудняют лечение больного, а также его реабилитацию. Применяемые в настоящее время лабораторные, бактериологические, биохимические, цитологические, морфологические и другие функциональные методы диагностики в полной мере также не удовлетворяют хирурга-стоматолога, так как сроки получения результатов исследования не сопоставимы с "агрессивностью" течения болезни. К моменту их получения больной либо выздоравливает, либо процесс переходит в хроническую форму и/или распространяется на другие органы и ткани. Возможны и такие грозные осложнения, как медиастенит, ретробульбарный абсцесс, сепсис, даже летальный исход (по данным клиники 4JIX ММА им. И.М. Сеченова в 0,08 % случаев). В связи с этим представленные методы не позволяют в короткие сроки в полном объеме провести многофакторный анализ местных и общеорганизменных проявлений гнойно-воспалительного заболевания, обусловленного этиотропной инфекцией, что необходимо для своевременной оценки клинического состояния больного и применения адекватных лечебных мероприятий. Все сказанное выше объективно обосновывает необходимость поиска и разработки новых экспресс-методов диагностического мониторинга состояния больного с ГВЗ ЧЛО, этиотропной микрофлоры и продуктов ее жизнедеятельности. Эти методы должны быть достоверными, быстрыми и экономически целесообразными.
В связи с этим наше внимание привлекли новые методы диагностики и повышения эффективности лечения гнойной инфекции, основанные на флуоресценции, показатели которой могут быть зарегистрированы в экспресс-режиме воспринимающего устройства. Получаемые лазерно-спектрофотометрические данные могут быть подвергнуты математическому анализу с получением в реальном времени непосредственно у постели больного объективной диагностической информации [Александров М.Т. и др., 1997. Патент № 97111617/14 012437]. Отсюда вытекает возможность применить эту новую методику для быстрой и точной характерологической оценки микрофлоры в ране, доминирующей в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) [Александров М.Т., Бажанов Н.Н.,
Воробьев А.А., Пашков Е.П., 1995—1998; Морозова О.А., 2001; Романов A.M., 2001]. Исходя из этого, основной целью научной работы явилась объективизация течения и оценки эффективности лечения больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области с помощью методики лазерной флуоресцентной спектрометрической экспресс-диагностики различных биологических субстратов (кровь, плазма, моча, слюна, гной).
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) разработать экспресс-методику многофакторной оценки показателей флуоресценции биологических субстратов у доноров (кровь, плазма, моча, слюна, гной) и больных с флегмонами челюстно-лицевой области;
2) изучить флуоресценцию гнойной раны, гнойного отделяемого, воспалительного инфильтрата, слюны, плазмы крови, мочи, в динамике у больных с флегмонами челюстно-лицевой области;
3) клинически апробировать разработанный метод, оценить его клиническую эффективность и информативность.
Научная новизна.
1. Впервые в клинических условиях разработана объективная методика для многофакторной оценки местного и общего действия гнойной инфекции на реабилитацию больных с ГВЗ ЧЛО на основе информативных флуоресцентных характеристик основных биологических субстратов — кровь, плазма, слюна, моча, гнойное отделяемое, гнойная рана, воспалительный инфильтрат.
2. Впервые клинически (размер отека, инфильтрата, сроки лечения, появление грануляций) и флуоресцентно-спектрометрически (флуоресценция гнойного отделяемого, плазмы крови, слюны, мочи) обоснована адекватность исследуемых показателей для объективной количественной оценки реабилитации больных с ГВЗ ЧЛО.
3. Впервые с помощью лазерной флуоресценции выявлены наиболее информативные показатели ее патологических субстратов, объективно характеризующих течение гнойно-воспалительного процесса ЧЛО и эффективность его лечения (плазма крови, гнойное отделяемое и гнойная рана).
4. Высокая достоверность метода, возможность документировать результаты исследования, их анализ позволили внедрить метод лазерной флуоресцентной экспресс-диагностики как скрининговый для оценки эффективности лечения больных с ГВЗ ЧЛО и прогнозирования исхода заболевания.
Практическая значимость работы.
1. Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволили объективно оценить клиническую информативность флуоресценции биологических субстратов — гнойного отделяемого, плазмы крови, слюны и мочи, характеризующих местные и общеорганизменные проявления активности этиотропной инфекции у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
2. Проведенное исследование показало, что предлагаемый метод лазерной флуоресцентной диагностики позволяет в кратчайшие сроки диагностировать степень тяжести воспалительного процесса ЧЛО, оценивать эффективность лечения ургентных хирургических больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, своевременно корригировать их лечение и объективно оценивать сроки реабилитации больных.
3. Объективным методом мониторинга состояния больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО и оценки адекватности лечебных мероприятий служат показателем мощности флуоресценции гнойной раны, гнойного отделяемого, воспалительного инфильтрата, плазмы, крови, слюны и мочи.
Апробация подученных результатов и публикации
Результаты диссертации доложены на кафедральной конференции Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (Москва, 2001 г.) в разделе: "Разработка лазерно-флуоресцентных экспресс-методов диагностики, прогнозирования и оценки эффективности лечения заболеваний микробной природы". Работа отмечена серебряной и бронзовой медалью оргкомитета выставки.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии, клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры микробиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, кафедры лазерных и СВЧ информационных систем Московского государственного института электроники и математики (Технический университет) 15 апреля 2002 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель литературы содержит 253 источника, из которых 212 отечественных и 41 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Томова, Мадина Бекхановна
Выводы:
1. Впервые на основе экспериментального исследования и клинического наблюдения разработана объективная экспресс-методика для многофакторной оценки местного и общего действия гнойной инфекции у больных с ГВЗ ЧЛО.
2. Показано соответствие клинической картины течения флегмоны ЧЛО и показателей флуоресценции раны, области инфильтрата, слюны, мочи и плазмы крови как объективных количественных факторов оценки процесса реабилитации и эффективности лечения.
3. С помощью метода лазерной флуоресценции определены наиболее информативные показатели течения гнойно-воспалительного процесса ЧЛО и эффективность его лечения.
4. Высокая достоверность метода, возможность документировать результаты исследования и их анализ позволили применить в клинике ЧЛХ объективный метод лазерной флуоресцентной экспресс-диагностики.
5. Метод лазерной флуоресцентной диагностики позволило сократить срок лечения больных с ГВЗ ЧЛО на 2—7 дней в зависимости от степени тяжести заболевания.
Практические рекомендации:
1. Предлагаемый метод непосредственно в клинических условиях позволяет своевременно и в кратчайшие сроки определять количество бактерий в гнойной ране, их чувствительность к антимикробным препаратам и тяжесть течения воспалительного процесса.
2. Метод лазерной флуоресценции помогает оценить экспресс-методикой течение ГВЗ ЧЛО, эффективность этиотропной терапии и своевременно скорригировать лечение.
3. С помощью неинвазивного, безболезненного и безвредного экспресс-метода функциональной диагностики лазерной флуоресцентной спектроскопии установлено, что у ургентных хирургических больных с флегмонами ЧЛО патогенез гнойно-воспалительного процесса можно оценивать по показателям активности флуоресценции этиотропной микрофлоры и продукта ее жизнедеятельности на всех этапах процесса реабилитации больного. В период альтеративно-экссудативной фазы течения патологического процесса информативны показатели флуоресценции гнойной раны, гнойного отделяемого и плазмы крови, которые в начале заболевания исходно высокие и постепенно уменьшаются по мере перехода гнойно-воспалительного процесса в фазу пролиферации.
В фазе пролиферации наиболее информативным показателем является флуоресценция плазмы крови, которая нормализуется по мере завершенности процесса реабилитации больного.