Многоэлементные сверхпроводниковые однофотонные детекторы ИК диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Мошкова Мария Александровна

  • Мошкова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 141
Мошкова Мария Александровна. Многоэлементные сверхпроводниковые однофотонные детекторы ИК диапазона: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мошкова Мария Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Основные виды однофотонных детекторов и их сравнение со сверхпроводниковыми однофотонными детекторами

1.1. Однофотонные детекторы

1.1.1. Фотоэлектронные умножители

1.1.2. Однофотонные лавинные диоды

1.1.3. Однофотонные детекторы на основе

1.2. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы

1.2.1. Основные характеристики

1.2.2. Системная квантовая

1.2.3. Темновые отсчеты

1.2.4. Мертвое время

1.2.5. Спектральный диапазон

1.2.6. Временное разрешение

1.3. Области применения однофотонных

1.4. Многоэлементные однофотонные

1.4.1. PNR SSPD c последовательно расположенными секциями

1.4.2. PNR SSPD с параллельно соединенными

1.5. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы с увеличенной входной

ГЛАВА 2. Технология создания сверхпроводниковых однофотонных детекторов с разрешением числа фотонов и с увеличенной входной апертурой

2.1. Осаждение пленок нитрида

2.2. Технология изготовления PNR SSPD с различным числом секций и увеличенной входной

2.3. Использование антиотражающего покрытия при создании

2.4. Разработка топологии детекторов с разрешением числа

ГЛАВА 3. Основные методы исследования

3.1. Методика измерения квантовой эффективности и скорости темновых отсчетов сверхпроводниковых однофотонных детекторов

3.2. Определение мертвого времени сверхпроводниковых однофотонных детекторов

3.3. Измерение временного разрешения сверхпроводниковых однофотонных детекторов

ГЛАВА 4. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы с разрешением числа фотонов в импульсе излучения

4.1. Измерения PNR SSPD, выполненные без излучения

4.1.1. Вольтамперные характеристики и дополнительное сопротивление

4.1.2. Темновые отсчеты

4.2. Измерения, выполненные с непрерывным источником излучения

4.2.1. Системная квантовая эффективность

4.2.2. Мертвое время

4.3. Измерения, выполненные с импульсным источником излучения

4.3.1. Временное разрешение

4.3.2. Системная квантовая эффективность

4.4. Изучение вероятности каскадного переключения

ГЛАВА 5. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы с увеличенной

входной апертурой

5.1. Системная квантовая эффективность и скорость темновых отсчетов приемника одиночных фотонов на основе сверхпроводниковых детекторов с увеличенной входной апертурой

5.2. Мертвое время и временное разрешение сверхпроводниковых однофотонных детекторов с увеличенной входной апертурой

Заключение

Список используемой литературы

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоэлементные сверхпроводниковые однофотонные детекторы ИК диапазона»

Введение

Стремительное развитие квантовых технологий, происходящее в последнее время, значительно повышает интерес к сверхчувствительным детекторам, способным эффективно регистрировать одиночные фотоны. Сверхпроводниковые однофотонные детекторы SSPD (от англ. Superconducting Single-Photon Detector), впервые представленные в 2001 году [1], к настоящему моменту по своим характеристикам значительно превосходят ближайшие аналоги - лавинные фотодиоды (APD) и фотоэлектронные умножители (PMT) [2,3], и все стремительнее и увереннее завоевывают новые ниши применения [4-6].

Возможность определения числа фотонов, содержащихся в одном оптическом импульсе излучения, позволяет значительно расширить направления применения однофотонных детекторов, в том числе, SSPD. Такая возможность для сверхпроводниковых детекторов реализуется за счет создания мультиэлементных устройств. PNR SSPD (от англ. Photon number resolving SSPD - сверхпроводниковый детектор, различающий число фотонов) впервые был продемонстрирован в [7] и имел 6 независимых секций, число которых соответствует максимальному количеству одновременно регистрируемых фотонов. Однако, детектор имел очень низкую квантовую эффективность, не позволяющую использовать его в каких-либо практических приложениях.

Дальнейшие исследования позволили создать детектор с увеличенным до 12 количеством секций, но при этом максимальная эффективность составляла всего 0,17%, что делает использование таких детекторов совершенно не результативным [8]. В последующих работах, удалось увеличить квантовую эффективность до 68 % на длине волны 1550 нм (для детекторов, имеющих лишь несколько независимых секций) [9]. Лучшее значение темновых отсчетов PNR SSPD составило порядка 200 с-1.

В одной из последних работ, выполненной группой авторов (F. Mattioli, Z. Zhou, A. Gaggero и др.) был представлен PNR SSPD с разрешением до 4 фотонов в импульсе с эффективностью обнаружения 22,7 ± 3,0% на длине волны 900 нм [10].

Следует отметить, что для PNR детекторов наиболее важным параметром является квантовая эффективность, так как эффективность 2, 3...n срабатываний рассчитывается как эффективность однофотонного срабатывания, возведенная в степень, равную количеству таких срабатываний (2, 3...n). Поэтому создание PNR-детектора, отвечающего требованиям приложений, является сложной задачей. Лучшее приведенное выше значение в 68 % является явно недостаточным. Кроме того, для PNR SSPD с изменением стандартной для SSPD топологии, меняются и другие параметры - быстродействие, джиттер и уровень темновых отсчетов, динамический диапазон. Крайне важным является одновременная (совместная) реализация в одном PNR SSPD тех преимуществ SSPD, которые они демонстрируют в стандартной топологии по отношению к другим типам однофотонных детекторов. В настоящее время, научно-исследовательским группам, вовлеченным в исследование и создание PNR SSPD, не удается создать такой детектор.

Таким образом, получение высокоэффективного мультиэлементного детектора с приближающейся к 100% эффективностью детектирования фотонов позволило бы реализовать в нем все преимущества SSPD, сочетающиеся с возможностью различения количества фотонов в оптическом импульсе.

Помимо этого, основным сдерживающим фактором для дальнейшего развития сверхпроводниковых однофотонных детекторов является их малая входная апертура - как правило, приемники на основе SSPD в настоящее время используют стандартное одномодовое волокно с диаметром светопроводящего канала ~9 мкм, как оптический ввод излучения. Однако, создание одноэлементного SSPD с увеличенной входной апертурой имеет множество

принципиальных проблем. Так, при увеличении длины сверхпроводниковой полоски, пропорционально увеличивается кинетическая индуктивность детекторов (Ък) [11], что определяет рост времени восстановления сверхпроводимости (мертвого времени) и, следовательно, резко ограничивает максимальную скорость счета таких детекторов, как описано в работах [12,13]. Также значительное увеличение Ьк детектора неизбежно приводит к ухудшению его джиттера [14]. Несколько научно-исследовательских групп разработали ББРО с большой активной областью и с относительно высокой системной квантовой эффективностью, но все они продемонстрировали очень большое значение мертвого времени и, следовательно, низкую скорость счета [15,16]. Таким образом, на сегодняшний день попытки масштабирования SSPD детекторов малой площади без ухудшения их характеристик, прежде всего, квантовой эффективности, не были реализованы.

Детекторы с разрешением числа фотонов и детекторы с увеличенной входной апертурой имеют значимые преимущества во многих приложениях. Например, в квантовой криптографии использование детекторов с разрешением числа фотонов позволяет реализовать системы с увеличенной скоростью выработки квантового ключа и обеспечить дополнительную защиту от атак с разделением импульсов излучения [4]. РКЯ ББРО являются перспективным элементом для Линейно-Оптических Квантовых вычислений (LOQC) [5] и эффективным инструментом при исследовании статистики излучения фотонных источников [17]. Детекторы с увеличенной входной апертурой способны значительно расширить использование однофотонных приемников излучения в таких областях, как быстрая связь в воздушном и космическом пространстве [6], в КГОАЯ технологиях [18], биомедицине [19] и пр.

Исследование одноэлементных сверхпроводниковых однофотонных детекторов и создание приемных систем на их основе с одномодовым вводом излучения к настоящему времени привело к созданию приемников с

приближающейся к 100 % квантовой эффективностью [2], предельно низким, ограниченным фоновым излучением уровнем темнового счета [20], значительно превосходящими полупроводниковые аналоги временными параметрами [21,22]. Эти SSPD приемники уже нашли применение во многих практических приложениях. В качестве следующего перспективного шага в развитии техники однофотонного счета, основанной на сверхпроводниковых детекторах фотонов, является, на наш взгляд, исследование возможности разработки и создания детекторов с увеличенной входной апертурой и детекторов, способных к разрешению количества фотонов в коротком импульсе излучения. Представленный анализ расширения возможных направлений использования таких детекторов подтверждает это заключение. Исследование, разработка и создание многоэлементных SSPD является ключевым направлением, ведущим к реализации новых указанных свойств сверхпроводниковых однофотонных детекторов.

Поэтому предметом работы являлись многоэлементные сверхпроводниковые однофотонные детекторы, функционирующие в режиме счета фотонов в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона, и в топологии однофотонного приемника с увеличенной входной апертурой.

Целью диссертационной работы является разработка и постановка технологии создания высокоэффективных многоэлементных

сверхпроводниковых детекторов, способных к разрешению числа фотонов в коротком импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона и в топологии однофотонного приемника с увеличенной входной апертурой, реализация технологии, исследование основных характеристик многоэлементных SSPD и демонстрация возможности их использования.

Задачами исследования являлись:

- Разработка топологий многоэлементных детекторов, способных к разрешению числа фотонов в импульсе излучения ближнего ИК диапазона;

- Разработка топологий многоэлементных SSPD для создания детекторов с увеличенной входной апертурой;

- Разработка, постановка и реализация технологии создания многоэлементных детекторов, способных к разрешению числа фотонов в импульсе излучения ближнего ИК диапазона;

- Разработка, постановка и реализация технологии создания многоэлементных SSPD детекторов с увеличенной входной апертурой;

- Проведение исследований характеристик созданных многоэлементных детекторов на постоянном токе: измерение температуры сверхпроводящего перехода структур, критического тока нарушения сверхпроводимости, поверхностного сопротивления исходных сверхпроводниковых NbN пленок и нахождение корреляций указанных характеристик с параметрами технологического процесса создания структур с целью оптимизации технологии;

- Проведение экспериментальных исследований взаимодействия одиночных фотонов ближнего ИК диапазона с многоэлементными детекторами способными к разрешению числа фотонов в коротком импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона и в топологии однофотонного приемника с увеличенной входной апертурой:

• измерение временной стабильности возникновения сигнала напряжения при поглощении детектором одиночного фотона (джиттер),

• исследование максимальной скорости счета,

• изучение скорости темновых отсчетов,

• измерение квантовой эффективности,

• исследование вероятности каскадного переключения секций (cascade switching)

- Анализ полученных результатов:

• сравнение измеренных характеристик многоэлементных детекторов с характеристиками одноэлементных SSPD;

• выявление особенностей и определение оптимальных режимов функционирования многоэлементных сверхпроводниковых однофотонных детекторов;

• выявление влияния параметров технологического процесса и особенностей топологии сверхпроводниковых однофотонных детекторов на их характеристики, направленное на создание многоэлементных детекторов с параметрами близкими к лучшим значениям для одноэлементных SSPD.

Новизна исследования состоит в проведении принципиально новых исследований и получении следующих новых результатов:

- Впервые созданы сверхпроводниковые NbN однофотонные детекторы с высокой квантовой эффективностью, способные различать количество фотонов в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона длительностью менее мертвого времени детектора. Лучшие характеристики детектора составили: системная квантовая эффективность на длине волны 1550 нм -±86%; скорость темновых отсчетов - 35 с-1, мертвое время - 30 нс, джиттер -90,7 пс, вероятность каскадного переключения - 0,1 %.

- Детально исследована вероятность каскадного переключения сверхпроводниковых NbN однофотонных детекторов и показано, что значение этой вероятности зависит от тока смещения детектора и мощности входного излучения. Кроме того, показано, что можно подобрать ток смещения детектора, который соответствует высокому уровню эффективности обнаружения и низкому уровню вероятности каскадного переключения одновременно. Для созданного для этой цели устройства были достигнуты следующие характеристики: эффективность обнаружения системы 60% и вероятность каскадного переключения 0,3-3% для диапазона излучения входной мощности 0,128-1,28 пВт.

- Предложен принципиально новый подход к созданию сверхпроводниковых однофотонных детекторов с увеличенной входной апертурой, основанный на использовании топологии мультиэлементных детекторов. Использованный подход позволяет уменьшить кинетическую индуктивность детекторов (Ък) и, следовательно, решить проблему ограниченной максимальной скорости счета и ухудшения джиттера, что неизбежно возникает при создании одноэлементных детекторов больших площадей из-за увеличения длины сверхпроводящей полоски.

- Созданы сверхпроводниковые однофотонные детекторы с увеличенной входной апертурой, сопряженные со стандартным многомодовым волокном (диаметром светопроводящей сердцевины 50 мкм) и обладающие следующими характеристиками: системная квантовая эффективность на длине волны 1550 нм —47%; скорость темновых отсчетов - 100 с-1, мертвое время - 2 нс, джиттер -130 пс, вероятность каскадного переключения - 2 %.

Для достижения поставленных целей и задач в диссертационном исследовании был использован комплекс современных методов создания и исследования сверхпроводниковых тонкопленочных наноструктур и детекторов ИК излучения:

- Метод прецизионного магнетронного осаждения ультратонких (до 3.5 нм) пленок МЬМ основанный на реактивном распылении МЬ мишени в атмосфере газов Аг и N2 при нагреве подложек до температур 800°С и контроле степени разупорядоченности получаемых пленок;

- Методы современной тонкопленочной нанотехнологии, включающие фото- и электронную литографии, электронно-лучевое и термическое испарения материалов, плазмохимическое и химическое травления. Использованные технологические подходы позволили изготовить структуры с характерными планарными размерами в десятки нанометров;

- Современные методы достижения низких температур, основанные на использовании жидкого гелия (и откачке его паров) и криогенных машин гелиевого уровня, обеспечивающих температуры исследования вплоть до 1.6 К;

- Методы исследования основных характеристик создаваемых тонкопленочных структур - четырехзондовое измерение поверхностного сопротивления NbN пленок и его зависимость от температуры в диапазоне 1.6300 К, измерение критической температуры и ширины сверхпроводящего перехода, измерение критического тока нарушения сверхпроводимости;

- Методы эффективного оптического согласования сверхпроводниковых наноструктур - однофотонных детекторов - с излучением ближнего инфракрасного диапазона с длинами волн в диапазоне 700-1600 нм (создание антиотражающих и просветляющих покрытий и резонаторов, прецизионное совмещение структур с одномодовыми и многомодовыми оптическими волокнами);

- Методы исследования основных характеристик однофотонных детекторов ближнего инфракрасного диапазона - квантовой эффективности, уровня темновых отсчетов, временного разрешения, мертвого времени;

- Методы, в том числе, разработанные в рамках диссертационного исследования по изучению однофотонных детекторов, способных различать количество фотонов в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона длительностью менее мертвого времени детектора, и связанные с измерением вероятности каскадного переключения отдельных секций такого детектора, измерением вероятности срабатывания детектора при одновременном поглощении нескольких фотонов.

Теоретическая значимость • Представленные экспериментальные результаты позволяют уточнить и более детально раскрыть механизм функционирования многоэлементного

однофотонного детектора, которые могут быть использованы при дальнейшем развитии данной тематики исследования.

• Показано, что эффект каскадного переключения является значительным при определённых условиях функционирования многоэлементных детекторов и зависит от следующих параметров устройства: тока смещения, топологии, дополнительного сопротивления секции, мощности падающего излучения.

Практическая значимость работы

• Продемонстрирован эффект каскадного переключения, свойственный для сверхпроводниковых однофотонных детекторов разрешающих количество фотонов, а также возможность определения оптимального режима работы с сохранением высокой системной квантовой эффективности такого устройства.

• Экспериментально продемонстрирована способность восстановления статистики фотонного источника при использовании детекторов различающих число фотонов в импульсе излучения.

• Разработанные детекторы используются в лаборатории «National Laboratory for Physical Sciences at Microscale and Department of Modern Physics» и «CAS Centre for Excellence in Quantum Information and Quantum Physics», город Шанхай (Руководитель - профессор Jian-Wei Pan) для разработки и исследования квантовых компьютеров с использованием многоэлементных однофотонных детекторов, а также повышения уровня теоретических знаний в указанной области.

• Разработанные детекторы с разрешением числа фотонов и детекторы с увеличенной входной апертурой могут быть использованы в квантовой криптографии - повышение скорости выработки ключа и защита от атак с разделением фотонов; в Линейно-Оптических Квантовых вычислениях (LOQC); в быстрой связи в воздушном и космическом пространстве, в LIDAR технологиях, биомедицине и пр.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Многоэлементный сверхпроводниковый однофотонный детектор, созданный на основе пленки NN способен различать количество фотонов (до 4) в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона длительностью менее мертвого времени детектора и обладает следующими характеристиками приведенными к входу излучения - стандартному одномодовому волокну: системная квантовая эффективность на длине волны 1550 нм —86%; скорость темновых отсчетов - 35 с-1, мертвое время - 30 нс, джиттер - 90,7 пс, вероятность каскадного переключения - 0,1 %.

2. Для создания высокоэффективного многоэлементного сверхпроводникового однофотонного детектора с волоконным вводом излучения путем создания параллельно соединенных сверхпроводниковых полосок, каждая из которых является отдельной секцией детектора, необходимо реализовать равномерное распределение каждой секции детектора по всей его чувствительной области.

3. Вероятность каскадного переключения сверхпроводниковых NN однофотонных детекторов, способных различать количество фотонов в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона определяется током смещения детектора и мощностью детектируемого излучения. Вероятность каскадного переключения детектора растет с увеличением мощности детектируемого излучения и при приближении тока смещения детектора к критическому току нарушения сверхпроводимости (1с).

4. Топологию многоэлементных сверхпроводниковых однофотонных детекторов, способных различать количество фотонов в импульсе излучения ближнего инфракрасного диапазона возможно использовать для создания высокоэффективных сверхпроводниковых однофотонных детекторов с увеличенной входной апертурой.

5. Характеристики NN однофотонного детектора с увеличенной входной апертурой, сопряженного со стандартным многомодовым волокном (диаметром светопроводящей сердцевины 50 мкм) составили: системная квантовая эффективность на длине волны 1550 нм —47%; скорость темновых отсчетов - 100 с-1, мертвое время - 2 нс, джиттер - 130 пс, вероятность каскадного переключения - <2 %.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается использованием современных и признанных методик исследования, применяющихся ведущими мировыми научно-исследовательскими группами; современного технологического и экспериментального оборудования; многократным представлением полученных результатов на ведущих отечественных и международных конференциях, в журналах, входящих в международную систему цитирования. Полученные научные результаты диссертационного исследования базируются на общепринятых представлениях современной микроэлектроники и соответствуют теоретическим и экспериментальным исследованиями других ведущих научно-исследовательских групп.

Личный вклад автора

Научные результаты, изложенные в представленной работе, получены автором лично или при непосредственном его участии. Личный вклад автора заключается в разработке новых топологий и реализации технологии изготовления многоэлементных SSPD, способных к разрешению фотонов и детекторов с увеличенной входной апертурой; проведении измерений и исследований характеристик, созданных многоэлементных SSPD без излучения, на постоянном токе и с использованием различных источников излучения; обработке и проведении анализа полученных экспериментальных данных; подготовке публикаций по результатам исследований.

Апробация результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях: VII и VIII Международной конференции по фотонике и информационной оптике (Москва, 2018 г., 2019 г.); XXII и XXIV Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2018 г., 2020 г.); межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского (Москва, 2019 г., 2020 г., 2021 г.); 6-ой международной школе-конференции "Saint-Petersburg OPEN 2019" по Оптоэлектронике, Фотонике, Нано- и Нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2019 г.); Международной конференции «SPIE Optics + Optoelectronics Digital Forum» (Прага, 2021 г.).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 14 работ, из которых 7 статей в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования:

1. M. A. Moshkova, P. V. Morozov, A. V. Antipov, Yu. B. Vakhtomin, K. V. Smirnov High-efficiency multi-element superconducting single-photon detector // Quantum Optics and Photon Counting 2021, Proc. SPIE 11771, 1177107 doi

2. Sidorova M., Semenov A., Hubers H., Ilin K., Siegel M., Charaev I., Moshkova M., Kaurova N., Goltsman G., Zhang X., Schilling A. Electron energy relaxation in disordered superconducting NbN films // Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2020. Vol. 102 (Q1) doi

3. Smirnov K., Moshkova M., Antipov A., Morozov P., Vakhtomin Y. The Cascade Switching of the Photon Number Resolving Superconducting Single-Photon Detectors // IEEE Transactions on Applied Superconductivity. 2020. Vol. 31. No. 2. P. 1-4 doi

4. Moshkova M., Divochiy A., Morozov P., Vakhtomin Y., Antipov A., Zolotov P., Seleznev V., Ahmetov M., Smirnov K. High-performance

superconducting photon-number-resolving detectors with 86% system efficiency at telecom range // Journal of the Optical Society of America B: Optical Physics. 2019. Vol. 36. No. 3. P. B20-B25 doi

5. Moshkova M., Morozov P., Divochiy A., Vakhtomin Y., Smirnov K. Large active area superconducting single photon detector // Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1410. No. 1. P. 012139 doi

6. Zolotov P., Divochiy A., Vakhtomin Y., Moshkova M., Morozov P., Seleznev V., Smirnov K. Photon-number-resolving SSPDs with system detection efficiency over 50% at telecom range //AIP Conference Proceedings. 2018. Vol. 1936. No. 1. P. 020019-1-020019-6 doi

7. Korneeva Y., Florya I., Vdovichev S., Moshkova M., Simonov N., Kaurova N., Korneev A., Goltsman G. Comparison of Hot Spot Formation in NbN and MoN Thin Superconducting Films After Photon Absorption // IEEE Transactions on Applied Superconductivity. 2017. Vol. 27. No. 4 doi

ГЛАВА 1. Основные виды однофотонных детекторов и их сравнение со сверхпроводниковыми однофотонными детекторами

В настоящей главе представлен обзор основных видов однофотонных детекторов, их принципы работы и особенности, а также проведен сравнительный анализ параметров. Кроме того, подробно описаны все основные характеристики сверхпроводниковых однофотонных детекторов (SSPD), достигнутые на начало выполнения работы, и рассмотрены возможности и перспективы их практического применения в различных областях.

1.1. Однофотонные детекторы

Интерес к однофотонным детекторам (SPD, от англ. Single Photon Detectors) в последнее время значительно вырос благодаря развитию и демонстрации большого количества новых научных и технических приложений их использования [23], например, исследование источников одиночных фотонов на основе квантовых точек [24], квантовая криптография, квантовые вычисления и квантовый компьютер [25,26], ЛИДАР (LIDAR, от англ. Light Detection and Ranging «обнаружение и определение дальности с помощью света») применения [27], тестирование интегральных схем [28] и пр. Как правило, такие приложения требуют, чтобы SPD сочетал несколько важных свойств: высокое (пикосекундное) временное разрешение или джиттер (от англ. jitter), высокую скорость счета (гигагерцового диапазона), малые значения темновых отсчетов, высокую квантовую эффективность [29].

Существуют различные типы однофотонных детекторов, которые отличаются принципами работы, структурой и используемыми материалами, что, в свою очередь, определяет параметры устройств. Ниже приведены основные виды и характеристики SPD.

1.1.1. Фотоэлектронные умножители

Фотоэлектронный умножитель (PMT, от англ. PhotoMultiplayer Tube) исторически был первым устройством, способным обнаруживать одиночные фотоны. С момента создания первых устройств, PMT демонстрируют значительное развитие и значительное расширение области их применения [30]. PMT состоит из вакуумной камеры, содержащей анод, несколько динодов и фотокатода. Когда фотон ударяется о фотокатод он выбивает электрон (фотоэлектронная эмиссия), который двигаясь к первому диноду ускоряется приложенным электрическим полем, вызывая при этом эмиссию вторичных электронов при ударе. Последовательное воздействие электронов на другие диноды лавинно умножают количество электронов, которые в конечном итоге поступают на анод. В связи с лавинообразным умножением электронов, поступающий на анод поток электронов приводит к легко измеряемому току [31]. PMT широко используются в ядерной физике низких энергий, физике элементарных частиц и медицине [32] благодаря своей стабильности и простому принципу работы [33].Эффективность регистрации типичного PMT составляет 30-40% на длине волны Х=400-500нм [34-36], и около 2% на длине волны 1550 нм, что связано с уменьшением вероятности фотоэффекта при снижении энергии фотона. Помимо относительно высокой системной квантовой эффективности SDE (от англ. System Quantum Efficiency), PMT устройства демонстрируют в видимом диапазоне длин волн достаточно высокие эксплуатационные характеристики, такие как джиттер ~300 пс, скорость темновых отсчетов DCR (от англ. Dark Counts Rate) ~100 с-1, максимальную скорость счета ~10 МГц [35-37]. Однако, важно подчеркнуть, что PMT реализованы как вакуумные приборы и, поэтому, их масштабируемость, надежность и продолжительность срока эксплуатации ограничены, а стоимость относительно высокая. Снижение квантовой эффективности в ближнем

инфракрасном диапазоне также снижает возможность их использования в целом ряде перспективных приложений.

1.1.2. Однофотонные лавинные диоды

Твердотельный полупроводниковый аналог вакуумных фотоумножителей существует в виде однофотонного лавинного фотодиода (SPAD, от англ. SinglePhoton Avalanche Diode). В лавинных фотодиодах фото-возбужденная электронная эмиссия и каскадное усиление происходят внутри полупроводника (внутренний фотоэффект). Лавинные фотодиоды для обнаружения одиночных фотонов в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах явились результатом изучения процесса лавинного пробоя в кремниевых диодах.