Многодиапазонная зеркально-линзовая система с зеркалами Манжена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Егоренко Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Егоренко Марина Петровна
Введение
Глава 1. Многодиапазонные оптико-электронные системы
1.1. Области применения многодиапазонных систем наблюдения и разведки
1.2. Факторы, влияющие на разработку многодиапазонных систем
1.2.1. Пропускание излучения атмосферой
1.2.2. Оптические материалы многодиапазонных систем
1.2.2.1. Аморфные материалы
1.2.2.2. Кристаллические материалы
1.2.2.3. Пластические материалы
1.2.3. Приемники излучения для многодиапазонных систем наблюдения
1.3. Известные методы расчета многодиапазонных оптических систем
1.4. Существующие оптические схемы многодиапазонных систем
Выводы по Главе
Глава 2. Исследование и теоретическое обоснование выбора оптической схемы многодиапазонного устройства
2.1. Выбор оптической схемы
2.2. Выбор оптических материалов для многодиапазонных зеркально-линзовых систем с зеркалами Манжена по углам наклона хорд дисперсионных кривых
2.3. Исследование хроматических свойств многодиапазонной зеркально-линзовой системы в нескольких диапазонах спектра
2.3.1. Коррекционные свойства много диапазонной зеркально -линзовой системы для исправления хроматизма положения в нескольких диапазонах спектра одновременно
2.3.2. Коррекционные свойства многодиапазонного зеркально-линзового объектива для исправления хроматизма увеличения в нескольких диапазонах спектра одновременно
2.4. Вывод зависимости суммарной оптической силы для многодиапазонного зеркально-линзового объектива
2.5. Вывод зависимостей оптических сил для многодиапазонного зеркально-линзового объектива
2.6. Влияние конструктивных параметров многодиапазонного зеркально-линзового объектива на хроматизм положения и хроматизм увеличения
2.7. Исследование коррекционных свойств полевого компенсатора Пиацци-Смита для использования его в нескольких диапазонах спектра
2.7.1. Определение единого радиуса кривизны линзы Пиацци-Смита для коррекции кривизны изображения в нескольких диапазонах спектра
2.7.2. Зависимость коррекционных свойств линзы Пиацци-Смита от параметров оптического материала
Выводы по Главе
Глава 3. Компьютерное моделирование многодиапазонных зеркально-линзовых систем с зеркалами Манжена для малогабаритных беспилотных аппаратов с компенсацией хроматизма в разных диапазонах спектра одновременно
3.1. Выбор исходной схемы
3.2. Варианты компьютерного моделирования многодиапазонных зеркально-линзовых систем с одним и двумя зеркалами Манжена
Выводы по Главе
Словарь терминов
Заключение
Благодарности
Список использованных источников
Приложение А - Патенты, полученные по теме диссертации
Приложение Б - Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многодиапазонная зеркально-линзовая система с зеркалами Манжена»
Введение
Оптико-электронные системы третьего поколения (ОЭС-3), работающие в двух или более диапазонах спектра, содержащие матричные фотоприемные устройства (ФПУ) достаточно большого формата, активно совершенствуются. Распространенными рабочими спектральными диапазонами современных ОЭС являются: ультрафиолетовый (УФ) (UV 0,05-0,4 мкм); видимый (VIS 0,4-0,76 мкм); ближний инфракрасный (ИК) (NWIR 0,76-0,9 мкм); коротковолновый ИК (SWIR 0,9-3,0 мкм); средневолновый ИК (MWIR 3-5 мкм); длинноволновый ИК (LWIR 8-14 мкм). Наравне с ОЭС, работающими в нескольких участках инфракрасного спектра, создаются системы, способные принимать оптические сигналы в УФ, видимом и ИК-диапазонах. Появилось достаточное количество разработок ОЭС круглосуточного действия, в которых для работы в дневное время используется канал видимого излучения, а в ночное время или в условиях недостаточной видимости - инфракрасный канал. В некоторых системах эти каналы работают одновременно. Применение двух- и многодиапазонных матричных ФПУ, в которых выделение рабочих участков спектра (спектральных диапазонов) осуществляется непосредственно в приемнике излучения, позволяет упростить оптическую схему современных ОЭС, заметно уменьшить их габариты, массу, энергопотребление и увеличить быстродействие. Вместе с такими системами успешно функционируют двух- и многоканальные ОЭС, в которых разделение на отдельные спектральные каналы происходит в оптической системе. Иногда к ОЭС-3 относят системы, в которых один из спектральных каналов работает в видимой области спектра, а остальные - в инфракрасной [1].
В настоящее время многие оптические системы рассчитывают для работы в пределах отдельных диапазонов области спектра, причем хорошая хроматическая коррекция изображения возможна только для рабочего участка этой области [1-4]. В то же время существует ряд задач, требующих использования единой оптической системы для одновременной работы в нескольких оптических диапазонах спектра (от ультрафиолетового до тепловизионного) [5].
Интерес к разработке таких систем возникает из-за того, что они предназначены для замены двух и более оптических систем единой многодиапазонной (многоспектральной) системой, выполненной из материала прозрачного в нескольких диапазонах спектра от 0,2 до 10 мкм. Это позволяет уменьшить массогабаритные характеристики и упростить юстировку, так как не требуется совмещения нескольких визирных каналов и применения, специальных контрольно-юстировочных приборов.
Известны оптические системы на базе зеркал Манжена, работающие в одном из спектральных диапазонов [2]. Выбор оптических материалов, пригодных для ахроматической коррекции оптических систем ограничен. Поэтому вызывает интерес использование зеркально-линзовых систем, выполненных из одного оптического материала с взаимной частичной компенсацией хроматических аберраций между компонентами. Актуальной задачей является разработка зеркально-линзовых систем с зеркалами Манжена из одного оптического материала для одновременной работы в нескольких диапазонах спектра.
Для исследования выбраны оптические схемы объективов с зеркалом Манжена для одного или нескольких диапазонов спектра из одного оптического материала [6-16].
Таким образом, объектом исследования является многодиапазонная зеркально-линзовая система с зеркалом Манжена.
Предметом исследования является методы и средства минимазации хроматических аберраций за счет использования одного оптического материала в нескольких диапазонах спектра.
Степень разработанности темы
Зеркало Манжена изобретено в 1870 году французским инженером А. Манженом как прожекторный отражатель со сферическими поверхностями [17]. В 70-х годах прошлого века Гаврилов В.Д. и Чуриловский В.Н. [17, 18] проводили теоретические исследования свойств зеркала Манжена для их применения в объективах. Одним из вариантов использования зеркала Манжена в объективах -
комбинация положительной линзы и зеркало Манжена [5], выполненных из одного оптического материала. Такая схема позволяет на треть компенсировать хроматические аберрации в системе. Недостатком объектива [5] было отверстие в зеркале Манжена и отдельный полевой компенсатор из другого материала.
В 1979 г. Ганцек Л. предложил оптическую схему объектива без центрального отверстия в зеркале Манжена для визуального диапазона спектра из стекла различных марок [6]. Схема Ганцека Л. состоит из апертурного компенсатора, главного зеркала Манжена и полевого компенсатора в виде мениска (центральной части зеркала Манжена) и положительной линзы перед ним. Такая компоновка имеет ряд технологических преимуществ, при изготовлении и сборке объектива.
Следующая схема зеркально-линзового объектива с зеркалом Манжена выполнена из одного материала, но используется только для двух тепловизионных диапазонов спектра [7].
Первые исследования свойств зеркально-линзового объектива с зеркалом Манжена для работы в широком спектральном диапазоне, включающем в себя видимый и средний ИК диапазоны спектра были проведены в работах [8, 11] и показали принципиальную возможность разработки таких систем, однако, общей теории расчета предложено не было.
В работе [12] была предложена афокальная насадка, построенная по схеме объектива [7]. Располагаемая перед спекроделительным зеркалом насадка уменьшает размеры расположенных после зеркала визуального и тепловизионного объективов.
В работах [13, 14] проводились поиски новых схемных решений зеркально-линзовых систем с одним и двумя зеркалами Манжена, а также рассмотрена возможность разработки многодиапазонных систем переменного увеличения с зеркалами Манжена.
В визуальном диапазоне спектра зеркально-линзовые системы с одним зеркалом Манжена продолжали совершенствовать, улучшая качество изображения [15], применяя более сложные схемы полевых корректоров для устранения астигматизма и кривизны поля зрения.
Дальнейшее развитие многодиапазоных оптических систем определяется разработкой новых приемников оптического излучения. Например, в работе [1 6] представлена перспективная разработка двухдиапазонной зеркально-линзовой системы с зеркалом Манжена для единого приемника излучения тепловизионного и субмиллиметрового диапазонов спектра.
На основании изложенного становится очевидным, что разработка многодиапазонных зеркально-линзовых оптических систем с зеркалами Манжена позволит существенно расширить возможности видеокамер беспилотных мини аппаратов как систем наблюдения, так и систем навигации.
Объект и предмет исследования
Объект исследования: многодиапазонная зеркально-линзовая система с зеркалами Манжена (МДЗЛС).
Предмет исследования: конструктивные параметры МДЗЛС; комбинация их значений для достижения эффекта взаимной компенсации хроматических аберраций в разных диапазонах спектра одновременно; оценка степени взаимной компенсации хроматических аберраций в разных спектральных диапазонах; влияние длины волны излучения на величину компенсации; оценка возможности получения в фокальной плоскости единой оптической системы из одного оптического материала изображений нескольких спектральных диапазонов.
Цель и задачи
Целью настоящей работы является обоснование возможности разработки МДЗЛС с зеркалами (зеркалом) Манжена для минимизации хроматизма в нескольких диапазонах спектра одновременно за счет частичной взаимной компенсации аберраций в линзах и зеркалах Манжена и разработке методики расчета оптических систем этого типа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Определить принцип выбора оптических материалов для многодиапазонных зеркально-линзовых систем с зеркалами Манжена.
2. Найти математические соотношения и исследовать влияние конструктивных параметров МДЗЛС, выполненной из одного материала, с зеркалом Манжена на основе минимизации хроматизма положения и увеличения в нескольких диапазонах спектра одновременно.
3. Определить влияние оптического материала и радиуса кривизны линзы Пиацци-Смита на кривизну поверхности изображения в нескольких диапазонах спектра.
4. Провести компьютерное моделирование единой оптической системы для работы в разных диапазонах спектра от ультрафиолетового до тепловизионного.
Научная новизна
Впервые выявлено, что одним из возможных решений количественной оценки дисперсионных свойств материалов является разность углов наклона хорд, соединяющих значения показателей преломления материалов, для выбранных диапазонов спектра, а величина разности должна быть примерно равной и стремящейся к нулю.
В результате анализа формул первой хроматической суммы установлено, что хроматизм положения МДЗЛС зависит не от материала и длины волны, а от оптических сил второго и четвертого компонентов. Поскольку высоты в разных спектральных диапазонах будут одни и те же, то оптическая сила зеркала постоянна, но зависима от ее положения в оптической системе. Полученные соотношения - это отношение оптической силы зеркала Манжена к оптической силе линзы, которое равно отношению высот апертурного луча. Далее выведено соотношение, оптической силы второго компонента МДЗЛС, которое зависит от радиусов третьей и четвертой линзы, а также от толщины мениска и не зависит от длины волны.
В результате анализа формул второй хроматической суммы получено, что хроматизм увеличения МДЗЛС зависит не от материала, а от оптических сил первого, второго и четвертого компонентов.
Исследовано влияние изменения конструктивных параметров МДЗЛС с зеркалами Манжена на хроматизм положения и увеличения. Изменение толщины оптических деталей объектива практически не влияет на изменение хроматизма увеличения объектива. Характер полученных зависимостей, в целом, соответствует известным данным для видимой области спектра, согласно которым зеркало Манжена компенсирует примерно треть хроматической аберрации положительной линзы. Примерно такое же соотношение наблюдается и в спектральных диапазонах 3 - 5 мкм и 8 - 12 мкм, но сама величина 5//хр в ИК-области спектра существенно меньше ( в -10 раз - для диапазона 3 - 5 мкм и в -20 раз - для диапазона 8 - 12 мкм).
Исследована зависимость оптического материала и радиуса кривизны линзы Пиацци-Смита на кривизну поверхности изображения в нескольких диапазонах спектра. Известно, что минимальный размер радиуса кривизны поверхности изображения зависит от размера пиксела приемника излучения и угла поля зрения. Для современных приемников излучения он должен быть не менее 3907 мм в визуальном и не менее 1118 мм в тепловизионном диапазонах спектра.
Приведены результаты моделирования МДЗЛС с зеркалами Манжена различного применения: многодиапазонные оптические системы с одним и двумя зеркалами Манжена, с одной (единой) и двумя плоскостями изображения. Рассчитанные объективы могут использоваться для замены двух и более оптических систем, каждый из которых работает в одном диапазоне спектра.
Практическая значимость работы
Разработана двухспектральная зеркально-линзовая система [19] (Приложение А) с зеркалом Манжена для двух приемников излучения, предназначенная для двухдиапазонной наблюдательной видеокамеры беспилотного миниаппарата.
Разработана панорамная трехдиапазонная зеркально-линзовая система навигационной видеокамеры беспилотного миниаппарата для единого приемника излучения, выполненная по патенту [20] (Приложение А).
Полученные математические зависимости позволяют определить исходные параметры МДЗЛС с зеркалами Манжена для последующей оптимизации оптической системы.
Рассчитанные варианты МДЗЛС с зеркалами Манжена, выполненные из одного оптического материала, либо обеспечивают в фокальной плоскости единой оптической системы интегрированное изображение нескольких спектральных диапазонов при наличии единого оптического приемного устройства, либо изображения строятся в разных фокальных плоскостях.
Предложенный способ минимизации массогабаритных характеристик многодиапазонной оптической аппаратуры позволяет заменить два и более оптических устройства одной МДЗЛС с зеркалами Манжена.
Научные результаты исследований по теме диссертации использованы при выполнении кафедральных НИР СГУГиТ.
Методы и методология
Аналитические методы основаны на теории аберраций третьего порядка и теории хроматизма первого порядка при решении систем линейных уравнений хроматических сумм положения и увеличения.
При вычислении числовых значений аберраций изображения в процессе анализа МДЗЛС с зеркалами Манжена использовались методы компьютерного моделирования.
За основу были взяты методы компьютерного моделирования и оптимизации конструктивных параметров МДЗЛС с зеркалами Манжена по критерию качества изображения (например, по концентрации и рапределению излучения в аберрационном кружке размером с пиксел приемника оптического излучения).
Положения, выносимые на защиту
1. Количественная оценка разности углов наклона хорд, соединяющих значения показателей преломления материала на границах выбранных диапазонов спектра к оси абсцисс позволяет определить оптимальный
оптический материал для многодиапазонной зеркально-линзовой системы с зеркалами Манжена, причем значения углов должны быть примерно равны в каждом диапазоне спектра.
2. Определение оптических сил компонентов исходной МДЗЛС с зеркалом Манжена, выполненной из одного оптического материала и работающей в нескольких диапазонах спектра одновременно, а также выбор конструктивных параметров, на основе решения систем линейных уравнений, составленных из формул для первой и второй хроматических сумм.
3. Исправление кривизны поверхности изображения МДЗЛС с зеркалом Манжена в нескольких диапазонах спектра для единого приемника оптического излучения за счет выбора материала и радиуса кривизны линзы Пиацци-Смита.
Личный вклад
В диссертационной работе изложены результаты, составившие основу защищаемых положений, полученные автором самостоятельно или в соавторстве. Автор предложил способ выбора оптических материалов для многодиапазонных зеркально-линзовых систем с зеркалами Манжена, разработал методику выбора конструктивных параметров и способ расчета численных значений компенсации хроматических аберраций МДЗЛС с зеркалом Манжена в зависимости от длины волны в нескольких диапазонах спектра одновременно, выполнил обработку, анализ и обобщение полученных экспериментальных и теоретических результатов, является соавтором теоретических моделей.
Достоверность и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ЬШ Научно-техническая конференция преподавателей СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (2003, г. Новосибирск), Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь» (2005, 2006, 2008 - 2011, г. Новосибирск), «Интерэкспо ГЕО-
Сибирь» (2014 - 2018, г. Новосибирск), Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (2019 - 2021, г. Новосибирск, г. Москва).
Научные результаты исследований по диссертации использованы при выполнении кафедральных НИР СГУГиТ:
- НИР «Разработка двух- и многоспектральных оптических систем для видеокамер нанодронов» (2015 - 2020 годы);
- НИР «Разработка оптических схем с асферическими поверхностями для изготовления методом 3D печати» (2017, 2018 годы).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, получены 2 патента, 3 статьи опубликованы в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Web of Science, 11 статей в материалах международных конгрессов и конференций.
Структура работы и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников. В работе содержится 157 страниц текста, 81 рисунок, 21 таблица и 89 источников литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность работы, сформулирована ее цель и задачи, отображены научная новизна и практическая значимость, определены основные направления исследования.
Исследования хроматических свойств зеркала Манжена ранее проводились в работах В.Н. Чуриловского и В.Д. Гаврилова, однако, рассматривался только видимый диапазон спектра.
В первой главе проведен обзор и анализ научно-технической литературы возможных областей применения МДЗЛС, существующих оптических схем
многодиапазонных систем, известных методов расчета многодиапазонных линзовых систем (МДЛС). В результате анализа научно-технической литературы определено одно из направлений совершенствования оптико-электронного приборостроения - компьютерное моделирование и исследование МДЗЛС с зеркалами Манжена.
Современные фокально-плоскостные матрицы (ФПМ) фотоприемников могут быть выполнены на основе различных материалов: кремния, модифицированного кремния (a-SI), окиси ванадия (VOx) и способны работать в области спектра от 10 нм до 14 мкм. Однако единого приемника излучения для всей области спектра пока нет. Разработчики приемников выделяют ряд диапазонов спектра: VUV/EUV (10 -200 нм), UV (0,2 - 0,4 мкм), VIS (0,4 - 0,75 мкм), NIR (0,75 - 1,1 мкм), SWIR (0,93,0 мкм), MWIR (3 - 5 мкм) и LWIR (8 - 14 мкм).
Анализ известных приемников излучения показал, что существуют единые ФПМ для UV, VIS и NIR, а также единые ФПМ MWIR и LWIR диапазонов спектра. Такое положение требует построения оптической системы с двумя плоскостями изображения для двух типов ФПМ. Кроме того, минимальный размер пиксела ФПМ в диапазоне UV, VIS и NIR до 1,5x1,5 мкм, а в MWIR и LWIR до 12x12 мкм.
Во второй главе проведено теоретическое обоснование выбора единого оптического материала для МДЗЛС, работающих в нескольких диапазонах спектра одновременно. Для задач компенсации хроматических аберраций в зеркально-линзовых системах с зеркалами Манжена, выполненных из одного материала, наклоны хорд, соединяющих значения показателей преломления материалов для выбранных диапазонов спектра должны быть примерно равны, а значения углов желательно ближе к нулю. Оценка результата выбора материалов проведена при помощи расчетов нескольких оптических систем видеокамер мониторинга для беспилотных роботизированных устройств.
Для задач дистанционгого зондирования оптические параметры видеокамеры должны примерно соответствовать параметрам глаза человека f = 17 - 20 мм; угловой размер желтого пятна глаза 2ю = 10° - 12°; размер зрачка в сумерках до 8 мм).
Проведено теоретическое обоснование выбора оптических сил МДЗЛС в тонких компонентах на основе анализа хроматизма положения и увеличения. В результате анализа формул первой хроматической суммы получено, что хроматизм положения МДЗЛС зависит не от материала и длины волны, а от оптических сил второго и четвертого компонентов. Поскольку высоты парксиального луча в разных спектральных диапазонах будут одни и те же, то оптическая сила зеркала постоянна, но зависима от ее положения в оптической системе. Полученные соотношения - это отношение оптической силы зеркала Манжена к оптической силе линзы и это равно отношению высот апертурного луча. Далее выведено соотношение, оптической силы второго компонента МДЗЛС, которое зависит от радиусов третьей и четвертой линзы, а также от толщины мениска и не зависит от длины волны.
В результате анализа формул второй хроматической суммы получено, что хроматизм увеличения МДЗЛС зависит не от материала, а от оптических сил первого, второго и четвертого компонентов.
Исследовано влияние изменения конструктивных параметров МДЗЛС с зеркалами Манжена на хроматизм положения и увеличения. Изменение толщины оптических деталей объектива практически не влияет на изменение хроматизма увеличения объектива. Характер, полученных зависимостей в целом соответствует известным данным для видимой области спектра, согласно которым зеркало Манжена компенсирует примерно треть хроматической аберрации положительной линзы. Примерно такое же соотношение наблюдается и в спектральных диапазонах 3 - 5 мкм и 8 - 12 мкм, но сама величина 5//хр в ИК-области спектра существенно меньше ( в -10 раз - для диапазона 3 - 5 мкм и в -20 раз - для диапазона 8 - 12 мкм).
Исследована зависимость оптического материала и радиуса кривизны линзы Пиацци-Смита на кривизну поверхности изображения в нескольких диапазонах спектра. Установлено, что минимальный размер радиуса кривизны поверхности изображения определяется размером пиксела приемника излучения. Для современных приемников излучения он должен быть не менее 3907 мм в визуальном и не менее 1118 мм в тепловизионном диапазонах спектра.
В третьей главе рассмотрены результаты компьютерного моделирования МДЗЛС с зеркалами Манжена различного применения: многодиапазонные оптические системы с одним и двумя зеркалами Манжена, с одной (единой) и двумя плоскостями изображения. Конструктивные параметры этих оптических систем приведены в диссертации. Рассчитанные объективы могут использоваться для замены двух и более оптических систем, каждый из которых работает в одном диапазоне спектра.
В заключение формулируются основные результаты и выводы.
Глава 1. Многодиапазонные оптико-электронные системы 1.1. Области применения многодиапазонных систем наблюдения и разведки
В последние годы, беспилотные аппараты (нано-, микро-, минидроны) являются одним из перспективных направлений развития современных оптико-электронных приборов. Беспилотные роботизированные устройства, в том числе, миниатюрные дроны, стали широко применяться для различных целей: наблюдение, разведка, дистанционное зондирование, навигация и т.д. Одним из перспективных направлений развития современных технологий является проект «Gremlins» агентства DARPA [21], который посвящен разработке и усовершенствованию беспилотных аппаратов малых размеров. Данное направление является перспективным развитием современных технологий, из-за того, что дроны могут осуществлять наблюдение и разведку, заменяя при этом человека, особенно при работе в опасных и сложных условиях.
Основными особенностями дронов являются:
- малые массогабаритные характеристики;
- фото- и видеосъемка в реальном масштабе времени;
- возможность применения в различной обстановке - на открытом пространстве и в помещениях ограниченного объема;
- малая заметность в оптическом (видимом) и акустическом диапазонах;
- простота обслуживания и эксплуатации;
- возможность определения точных географических координат объекта (цели) благодаря наличию приемника сигналов спутниковой навигационной системы;
- безопасность эксплуатации - эксплуатация аппарата, как и сам дрон, не создает угрозы личному составу или воздушным судам;
- возможность многократной эксплуатации.
Задачи, решаемые при помощи дронов:
- поисково-спасательные операции в интересах военных и гражданских;
- разведка в помещениях и в стесненных пространствах;
- осмотр препятствий;
- наблюдение с высоты птичьего полета за общей ситуацией в интересующем районе;
- осмотр объекта и его идентификация;
- наблюдение за объектом с относительно близкого расстояния;
- контроль входе массовых мероприятий, включая сопряженные с возможными противозаконными актами (действиями);
- осмотр объектов ядерного комплекса и других промышленных и военных объектов высокого риска - например, объекты химического производства - как в процессе рутинного контроля, так и во время, и после аварий или катастроф.
Для расширения возможностей разведки, многодиапазонные оптико-электронные системы (МОЭС) устанавливают на различные несущие платформы. В таблице 1.1 представлены предполагаемые несущие платформы российских и зарубежных разработчиков.
Таблица 1.1 - Некоторые виды платформ носителей МОЭС
Изображение
Обозначение
Геоскан 101 [221
1ЯоЬо1 110 Б^Ьоок [231
ССЯОУ [241
7апо [25]
Навигационное
ОРБ-
приемник. Автопилот
Радио связь: в условиях прямой видимости до 65 футов. (200 м), цифровое радио, модульный интерфейс_
Для управления используются ПДУ мобильные
и
устройства. Допускается применять и VR гарнитуру._
ОРБ-навигатор.
ИК-датчик
препятствий.
Датчики высоты.
Эхосонар.
микрофон
цифровой_
Видео-аппаратура
Продолжение таблицы 1.1
Геоскан 101 1ЯоЬо1 110 Б^Ьоок CCROV 7апо
[22] [23] [24] [25]
Видеокамера Четыре встроенные Камера 4K 5Мп НО
1920 х 1080 p. Тепловизор 640 х 480 камеры: на передней, задней и боковых сторонах. поддерживает видеорежимы 2,7К, Full HD и HD. видеокамера. Объектив. Рабочий
Регулировка Фотосъемку она диапазон 0,486-
экспозиции и выполняет в 0,76 мкм.
резкости. Панорамирование, наклон и 8 х цифровой формате 12 Mp. Разрешение -720. Трансляция в реальном
зум. ИК подсветка времени ^РУ)
Габаритные размеры L х B х T, см
130 25,4 х 22,86 х 10,16 20,8 х 20,4 х 15,8 63,5 х 63,5
Масса, кг
2,3 2,45 5,5 0, 055
Радиус действия
25 км 200 м 100 м
Максимальная скорость, км/ч
108 5,47 3,6 Время работы 1 час 40 Время работы 10-15 мин
Особенности
Дополнительные порты и разъемы для подключения аксессуаров облегчает интеграцию специализированных камер, тепловизоры, хим-био) датчиков, и зарядных устройств
Одним из перспективных направлений развития беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) являются - нанодроны, отличительная особенность которых, малый размер (масса до 25 граммов).