Многоагентный подход в задачах прикладной маршрутизации на сложных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаров Олег Олегович

  • Макаров Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Макаров Олег Олегович. Многоагентный подход в задачах прикладной маршрутизации на сложных сетях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Олег Олегович

Введение

Глава 1. Многоагентный подход в задачах прикладной

маршрутизации на сложных сетях

1.1 Обзор результатов по многоагентной маршрутизации

1.2 Постановка задач маршрутизации в сети

1.2.1 Многоагентная задача коммивояжера

1.2.2 Задача маршрутизации транспортных средств

1.3 Многоуровневая многоагентная задача маршрутизации с временными окнами

1.3.1 Иерархические маршруты с временными окнами

1.3.2 Модель многоуровневой многоагентной задачи маршрутизации

1.3.3 Интегрирование кластеров нижнего уровня

1.3.4 Иерархическая многоагентная задача маршрутизации

1.4 Модель задачи маршрутизации с временными окнами и учетом

грузоподъемности

1.4.1 Псевдобулевая модель многоагентной задачи

маршрутизации

1.5 Модель задачи нахождения маршрутов доставки товаров

1.6 Модель маршрутизации в условиях чрезвычайных ситуаций

1.7 Выводы по первой главе

Глава 2. Алгоритмы прикладной многоагентной маршрутизации

2.1 Подходы к решению МР-трудных задач

2.2 Алгоритмы решения задач маршрутизации с временными окнами

2.2.1 Эвристические алгоритмы решения задачи коммивояжера

2.2.2 Алгоритмы маршрутизации с временными ограничениями

2.3 Алгоритмы модели иерархической маршрутизации

2.4 Близость задач дискретной оптимизации

2.4.1 Специфика ЖР-трудных задач

2.4.2 Метрические характеристики графа

Стр.

2.4.3 Интеллектуализированный выбор метаэвристик (нейросетевой подход)

2.4.4 Решение задач маршрутизации по близкой задаче

2.5 Выводы по второй главе

Глава 3. Реализация алгоритмов в разработке программных

комплексов

3.1 Реализация вычисления метрических характеристик

3.2 Реализация алгоритмов кластеризации

3.3 Реализация и тестирование метаэвристик локальных агентов

3.4 Реализация алгоритмов многоагентной маршрутизации с временными окнами

3.5 Программный комплекс многоагентной инфраструктурной маршрутизации

3.6 Программа построения иерархических маршрутов в задачах маршрутизации на сложных сетях

3.7 Программная реализация задачи по доставке грузов

3.8 Выводы по третьей главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Метаэвристические алгоритмы

Приложение Б. Свидетельства о регистрации программных

продуктов

Приложение В. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоагентный подход в задачах прикладной маршрутизации на сложных сетях»

Введение

Актуальность темы. В работе исследуются многоагентные подходы к задачам прикладной маршрутизации на сложных сетях. В современной научной литературе показано, что работы, связанные с оптимальным планированием маршрутов для группы агентов или транспортных средств (ТС) при выполнении различных задач по доставке грузов, приобретают большую важность с научной и практической точек зрения. В связи с быстрым развитием транспортной инфраструктуры и современных логистических систем возникает необходимость в эффективном распределении ресурсов и оптимизации путей передвижения агентов. В условиях быстро меняющейся среды и неопределенности, присущей логистическим системам, возникает потребность в гибкости и адаптивности алгоритмов маршрутизации. К данному классу задач применима многоагентная маршрутизация, которая предлагает новые перспективы и инструменты для повышения эффективности работы логистических систем. Многоагентные подходы и алгоритмы позволяют находить оптимальные решения, рационально использовать имеющиеся ресурсы и улучшать качество маршрутов. В частности, динамически реагировать на изменения в среде, обновлять и оптимизировать маршруты в режиме реального времени, что является важным преимуществом для оперативного реагирования и повышения эффективности выполнения задач.

Таким образом, многоагентная маршрутизация на графах сложных сетей имеет широкий потенциал для применения в различных отраслях, включая транспорт и логистику, городскую мобильность, робототехнику и управление ресурсами, и требует дальнейшего исследования и разработки новых алгоритмов и подходов для решения сложных задач планирования и оптимизации маршрутов для группы агентов.

Объект исследования. Задачи прикладной маршрутизации на сложных сетях.

Предмет исследования. Многоагентные задачи маршрутизации типа коммивояжера с учетом иерархии, структуры сети, временных и ресурсных ограничений.

Задачи прикладной маршрутизации на сложных сетях возникают при планировании и построении логистических решений, оптимизации производств,

оптимизации работы исполнителей (агентов-коммивояжеров). Такими задачами являются: задача коммивояжера (TSP — Traveling Salesman Problem), многих коммивояжеров (MTSP — Multiple Traveling Salesman Problem), иерархическая задача многих коммивояжеров (HMTSP — Hierarchical Multiple Traveling Salesman Problem), иерархическая задача многих коммивояжеров с временными окнами (HMTSPTW — Hierarchical Multiple Traveling Salesman Problem with Time Windows); и более общие: задача маршрутизации транспортных средств (VRP — Vehicle Routing Problem), задача маршрутизации транспортных средств с временными окнами (VRPTW — Vehicle Routing Problem with Time Windows), задача маршрутизации транспортных средств с временными окнами с учетом грузоподъемности (CVRPTW — Capacitated Vehicle Routing Problem with Time Windows). Разработка и исследование алгоритмов решения задач маршрутизации изложены в работах: Г. Андерссона, В. В. Бурховецкого, Й. Вигена, Я. К. Гуревича, Г. Данцига, Е. Е. Иванко, А. С. Каверина, Р. Кёнига, Д. Кнута, А. В. Кузнецова, И. И. Меламеда, А. Б. Муравника, Е. Д. Незнахи-ной, Д. В. Поспелова, К. В. Рыженко, О. Свенссона, И. Х. Сигал, Я. Тарнавски, В. Трауба, А. В. Федотова, М. Ю. Хачая, Б. Я. Штейнберга, R. Bellman, J. F. Cordeau, T. Cormen, T. Crainic, B. Golden, D. Johnson, L. Jourdan, M. Labbe, M. Laguna, G. Laporte, C. Leiserson, W. Lin, A. Lokketangen, D. Pisinger, C. Prins, W. Rei, R. Rivest , M. Rothkopf, E. Silver, C. Stein, P. Toth, L. Vegh, D. Vigo, D. Woodruff, Z. Wu и многих др.

Задачи типа TSP, MTSP (в литературе также принято обозначение mTSP), MTSPTW и VRPTW исследовались ранее, но многие аспекты требуют более детальной и глубокой разработки.

Поиск решений на сетях большой размерности является сложным в силу ЖР-полноты таких задач. На данный момент для решения подобных задач используются метаэвристические алгоритмы. Но большие сети (размерности 1O OOO вершин и более) требуют адаптации таких алгоритмов, так как возникает необходимость разработки технологии снижения размерности сети, например, путем согласованной кластеризации. При этом необходимо для каждой сети определенного типа выбрать свой, оптимальный алгоритм. После проведения кластеризации появляется необходимость выбора метаэвристических алгоритмов, которые корректно, достаточно быстро и точно обрабатывают структуры данных в кластере. Отметим, что для разных кластеров требуются различные метаэвристические подходы построения решений; при этом отдельной задачей

является нахождение параметров для выбранного метаэвристического алгоритма, что существенно влияет на его успешное применение.

Если не учитывать специфику транспортных средств в задачах типа УЯР и поставить требование нахождения замкнутых маршрутов, то класс ТБР содержится в классе УЯР. Аналогичное вложение справедливо для класса модификаций МТБРТ"^ который содержится в классе VRPTW и так далее, так как агентам в ТБР соответствуют транспортные средства в VRP. Таким образом, далее в работе задачи типа ТБР и VRP будут рассматриваться как эквивалентные в смысле многоагентности и замкнутости маршрутов.

Целью работы является исследование и разработка многоагентных математических моделей, методов и новых алгоритмов для решения задач прикладной маршрутизации на сложных сетях с учетом данных, фактов и знаний о структуре сети, специфике и ограничениях на прохождение маршрутов, имеющихся прецедентов.

Такая целевая установка предполагает решение следующих задач:

1) провести сравнительный анализ существующих алгоритмов; структурировать известные и предложить новые многоагентные математические модели и соответствующие многоагентные алгоритмы решения задачи маршрутизации, основанные на знаниях о структуре сложной сети и специфике поставленной задачи;

2) предложить подход решения многоагентных задач на сетях большой размерности с применением численных методов;

3) разработать программный комплекс для решения многоагентных задач прикладной маршрутизации на сложных сетях; реализовать последовательное снижение размерности путем кластеризации с последующим применением разработанных подходов маршрутизации; провести квазиреальные эксперименты для анализа используемых алгоритмов;

4) реализовать применение описанных и разработанных моделей, подходов и алгоритмов в программных комплексах решения задач маршрутизации, возникающих на практике.

Методология и методы исследования. При выполнении работы применялись методы математического и псевдобулевого программирования, теории графов, кластеризации, дискретной оптимизации; эволюционные методы и алгоритмы, основанные на метаэвристиках, а также методология квазиреальных вычислительных экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость. В работе дается теоретическое обоснование методов и алгоритмов решения задач многоагентной маршрутизации с иерархическим распределением вершин и временными ограничениями, которые соответствуют задачам псевдобулевой оптимизации с ограничениями по агентам, уровням иерархии и временным окнам. Рассматриваются классы задач прикладной маршрутизации, для которых выбор алгоритмов (метаэвристик) обосновывается близостью задач из класса и возможностью кластеризации по уровням иерархии и локальным маршрутам агентов. Работа имеет практическую значимость при решении реальных задач многоагентной прикладной маршрутизации на современных транспортных сетях. Примерами таких задач являются построение маршрутов доставки воды в чрезвычайных ситуациях на территории Большой Ялты, технология построения маршрутов доставки товаров со склада в Симферополе потребителям в различных городах Крыма (с учетом времени работы склада и потребителей). При решении данных задач были разработаны программные комплексы и получены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ: «Программа мно-гоагентной инфраструктурной маршрутизации» № 2022614174 от 17.03.2022 г. и «Программа построения иерархических маршрутов в задачах маршрутизации на сложных сетях» № 2024615891 от 13.03.2024 г. с актом о внедрении. Разработан программный комплекс «Маршрутизатор доставки товаров», включающий эти программы в качестве модулей.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна: В области математического моделирования:

1. Выделение класса задач многоагентной прикладной маршрутизации на сетях сложной структуры и большой размерности и разработка новых моделей многоагентной псевдобулевой условной оптимизации с ограничениями по агентам, уровням, временным окнам, а также с выбором метаэвристик для близких по метрическим характеристикам задач маршрутизации.

2. Алгоритмическое наполнение и методика решения задач типа МТБР, ИМТЯР, HMTSPTW и УЯРТ1^ сочетающая кластеризацию, согласованную с маршрутами коммивояжеров на каждом кластере, и минимизацию общего пути, синтез вершин различного уровня иерархии и их обхода.

В области численных методов:

3. Разработка численных алгоритмов и технологии решения иерархических задач HMTSP с временными окнами.

4. Разработка способа вычисления метрических характеристик для определения близости многоагентных задач маршрутизации и анализ мета-эвристик в близких задачах маршрутизации.

В области программного обеспечения:

5. Программная реализация алгоритмов согласованной кластеризации и выбора метаэвристик для задач многоагентной маршрутизации: TSP, MTSP, HMTSP, VRPTW и их тестирование.

6. Разработка и реализация программных комплексов построения маршрутов на сложных сетях в чрезвычайных ситуациях, и построения иерархических маршрутов по доставке грузов с временными окнами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается доказанными утверждениями, применением математически обоснованных методов, а также подтверждается теоретическими положениями по сводимости рассмотренных задач прикладной маршрутизации к многоагентным моделям псевдобулевой условной оптимизации, для которых могут быть выделены полиномиально разрешимые классы и соответствующие полиномиальные алгоритмы и метаэвристики. Приближенные решения подтверждены вычислительными экспериментами на основе разработанных алгоритмов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» (ММРО-21) (г. Москва, 2023 г.), Международная конференция «Наукоёмкие технологии - как основа современного цифрового промышленного производства» (г. Симферополь, 2023 г.), семинар лаборатории цифровых систем управления Института проблем управления РАН (г. Москва, 2023 г.), XIX Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» совместно с ИПУ РАН (г. Воронеж, 2023 г.), The international scientific conference «Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis, 20-25 august 2023» (0THA-2023) (г. Ростов-на-Дону, 2023 г.), XXXIV Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум Н. Д. Копачевского по спектральным и эволюционным задачам (КР0МШ-2023) (п. Кача, 2023 г.), 14-я Международная конференция «Интеллектуализация обработки информации» (ИОИ-2022) (г. Москва, 2022 г.),

XXXIII Крымская осенняя математическая школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам (КР0МШ-2022) (п. Сатера, 2022 г.), Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2022 г.), Научно-практическая конференция «Математика, информатика, компьютерные науки, моделирование, образование» и Таврическая научная конференция студентов и молодых специалистов по математике и информатике (г. Симферополь, 2022 г.), Всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» (ММР0-20) (г. Москва, 2021 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Дистанционные образовательные технологии» (г. Ялта, 2021 г.), научные семинары кафедры информатики Крымского федерального университета (г. Симферополь, 2020-2023 г.).

Личный вклад. Автором совместно с научным руководителем проводилась постановка задач, обсуждались полученные основные результаты и формулировки выводов. Лично автором предложены теоретически обоснованные модели двухуровневой иерархической многоагентной маршрутизации, а также модели с временными окнами для сетей сложной структуры с выбором алгоритмов кластеризации и метаэвристик локальных агентов на кластерах, произведена программная реализация предложенных алгоритмов. В силу сложности инфраструктурных сетей автором разработана схема снижения размерности задачи. Предложена методика формирования базы данных для обучения разработанной интеллектуализированной системы выбора эвристических алгоритмов. Выбор основан на близости задач маршрутизации по метаинформации. Проведен анализ метаэвристик для решения близких задач маршрутизации, представлена их программная реализация. Разработанные и апробированные в работе алгоритмы применены при реализации программных комплексов: «Программа многоагентной инфраструктурной маршрутизации», «Программа построения иерархических маршрутов в задачах маршрутизации на сложных сетях», «Маршрутизатор доставки товаров».

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 1.2.2 — «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки):

1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых научных изданиях [22; 29; 30; 38; 48] и других научных изданиях [20; 21; 23; 28; 32—34; 44]. Работы [22; 38] индексируются в Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 188 страниц, включая 33 рисунка и 10 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований.

Глава 1. Многоагентный подход в задачах прикладной маршрутизации на сложных сетях

В главе проводится сравнительный анализ существующих моделей, задач и алгоритмов, предлагаются многоагентные математические модели маршрутизации, учитывающие иерархию вершин, наличие временных окон и других ограничений.

1.1 Обзор результатов по многоагентной маршрутизации

В современных условиях маршрутизация играет ключевую роль в таких областях, как логистика, транспорт, телекоммуникации и другие.

Одно из первых упоминаний задачи маршрутизации транспортных средств (VRP) встречается в работе G. Dantzig и J. Ramser [74] в 1959 году. Здесь решалась проблема формирования маршрутов доставки продукта от магистрального трубопровода до обслуживающих терминалов, доставку осуществляют бензовозы. Первые эвристические подходы к решению VRP появились в 1964 году в работах G. Clarke и J. Wright [70]. Следующий значительный этап в изучении VRP произошел в 1981 году, тогда J. Lenstra и A. Kan [113] показали, что задачи такого вида являются NP-трудными.

В задаче VRP имеется парк транспортных средств (ТС) (агентов) и множество клиентов (вершин графа сети). Общая вершина — склад (база) является началом и концом всех маршрутов. Необходимо сформировать маршруты для каждого агента, в которых посещение и обслуживание клиента осуществляется строго одним ТС, при минимизации общей стоимости всех маршрутов.

Таким образом, VRP можно рассматривать как многоагентную задачу коммивояжеров (агентов) с одним депо (MTSP), которая является NP-трудной задачей дискретной оптимизации.

В работе P. Toth и D. Vigo [149] предложена классификация VRP:

1. Задача маршрутизации транспортных средств с временными окнами (VRPTW).

2. Задача маршрутизации транспортных средств с временными окнами с учетом грузоподъемности (CVRPTW).

3. Задача маршрутизации транспортных средств со случайными данными (SVRP — Stochastic Vehicle Routing Problem), когда количество клиентов и расстояние могут меняться случайно. Впервые предложена в [74].

4. Задача маршрутизации транспортных средств с возвратом товаров (VRPB — Vehicle Routing Problem with Backhauls), в которой клиенты могут возвращать некоторые товары после того, как весь товар будет доставлен клиентам [69].

5. Задача маршрутизации транспортных средств с немедленным возвратом товара (VRPPD — Vehicle Routing Problem with Pick-up and Delivery), в которой клиенты могут возвращать некоторые товары на склад [69].

6. Задача маршрутизации транспортных средств с раздельной доставкой (SDVRP — Split Delivery VRP), в которой каждый клиент может быть обслужен одновременно несколькими ТС [77].

7. Задача маршрутизации транспортных средств с множеством депо (MDVRP — Multiple Depot Vehicle Routing Problem [111]).

8. Задача маршрутизации транспортных средств с возможностью доза-грузки (VRPSF — Vehicle Routing Problem with Satellite Facilities), в которой предусмотрена дозагрузка в промежуточных складах (впервые предложена J. Bard, L. Huang, M. Dror, P. Jaillet [51]).

9. Периодическая задача маршрутизации транспортных средств (PVRP — Periodic VRP) [65].

Существуют и другие разновидности моделей VRP, например, иерархические и кластерные, — именно они представляют научный и практический интерес.

Задачи маршрутизации включают в себя широкий спектр проблем, таких как нахождение кратчайшего маршрута от точки до точки, построение кольцевых маршрутов, выделение узких мест, нахождение кратчайших замкнутых маршрутов и многие другие. Особый интерес представляют задачи нахождения множества кратчайших кольцевых маршрутов на сложной сети с дополнительными ограничениями в каждой из вершин. Такая VRP является задачей MTSP и может быть решена многоагентным поиском, что, в свою очередь, сочетается с проблемой снижения размерности. MTSPTW (Multiple Traveling Salesman

Problem with Time Windows — задача многих коммивояжеров с временными окнами) является частным случаем VRPTW, в котором требуется найти кратчайшие маршруты для агентов-коммивояжеров с учетом дополнительных временных ограничений в каждой из вершин.

Для анализа классов задач маршрутизации ТС, с учетом ряда ограничений в разрабатываемых многоагентных моделях маршрутизации типа MTSP, необходимо учитывать модели задач CVRP, VRPTW, MDVRP, SDVRP, VRPPD и другие.

Приведем краткий обзор необходимых результатов, для дальнейшей работы в данной области, по исследованию задач многоагентной маршрутизации.

В работе [49] обосновываются алгоритмы с постоянными гарантированными оценками точности для серии асимметричных маршрутных задач комбинаторной оптимизации. Рассматриваются задачи о штейнеровском цикле, обобщенная задача коммивояжера, задача маршрутизации транспорта с неделимым потребительским спросом и задачи коммивояжера с призами. Интерес представляет доказательство сводимости этих задач к подходящим постановкам ассиметричной задачи коммивояжера на основе алгоритма, предложенного О. Свенссоном [146] и В. Траубом [151].

В [87] представлен новый гибридный алгоритм для решения MTSP — GELS-GA (Gravitational Emulation Local Search Genetic Algorithm — гравитационная эмуляция генетического алгоритм с локальным поиском). Произведен сравнительный анализ предложенного алгоритма с генетическим алгоритмом и муравьиной колонией. Показано, что несмотря на простоту предлагаемого алгоритма, он достаточно эффективен и оптимальность достигается даже в очень сложных сценариях. Данные для сравнительного анализа брались из TSPLIB (Traveling Salesman Problem Library — библиотека задач коммивояжера) [152].

В [56] приведен обзор исследований в области решения задач оптимизации с помощью метаэвристик. Отмечаются значительные достижения и непрерывное получение новых алгоритмов, а также выделены наиболее перспективные и эффективные метаэвристики, которые были предложены за последние двадцать лет, исключая классические подходы, такие как генетический, рой частиц и поиск с запретами. Кроме того, оптимизация искусственной пчелиной колонии, оптимизация бактериального добывания корма и алгоритм светлячка.

В статье [95] рассматривается проблема получения эффективного решения задачи коммивояжера (TSP) с использованием нейронной сети HNN

(Hopfield Neural Network — нейронная сеть Хопфилда) и метода штрафов. Такой подход имеет особенность попадания в локальный минимум, как следствие, алгоритм не может сойтись к эффективному решению. В работе описана модификация, использующая для решения этой проблемы расширенную и ускоренную лагранжеву нейронной сеть Хопфилда (AALHNN — Accelerated Augmented Lagrangian Hopfield Neural Network — ускоренная расширенная лагранжева нейронная сеть Хопфилда). В основе AALHNN лежит метод множителей Лагранжа, что обеспечивает получение эффективного решения задачи коммивояжера. Помимо этого, для стабилизиции динамической модели AALHNN, в реализацию включаются факторы второго порядка. Авторы предложили модифицированный вид модели TSP, предложенной Хопфилдом и Танком. Множители Лагранжа и усиленные множители Лагранжа перемножаются с ограничениями модели задачи коммивояжера. Применение функции расширенного лагранжиана, учитывающей цену маршрута, позволяет избежать локального минимума и обеспечивает сходимость алгоритма. Множители Лагранжа обновляются с использованием техники ускорения Нестерова [102]. В работе доказано, что экстремум, полученный с помощью этого улучшенного алгоритма, является оптимальным решением исходной задачи. В ходе эксперимента успешно получено приближенное оптимальное решение TSP. По сравнению с традиционной HNN, данный метод обеспечивает эффективное решение задачи коммивояжера и достижение более качественных результатов. В разделе 2.4.3 приведены результаты по созданию собственной нейронной сети для рекомендации метаэвристики, основанной на метаданных графа.

Похожий подход, основанный на нейронных сетях, описан в работах [39; 40], где предложено использовать функционал Ляпунова, построенный на основе TSP, в качестве основы для искусственной нейронной сети. В работе показано, что данный подход применим и в многоагентных задачах маршрутизации. Основная сложность заключается в процессе обучения, поскольку часть ресурсов уходит на выбор корректных параметров для нейронной сети.

В работе [156] исследован случай VRPTW с неопределенным количеством ТС и одновременным обслуживанием доставки и самовывоза VRPTW-SDP (Vehicle Routing Problem with Time Windows and Simultaneous Delivery and Pickup service — задача маршрутизации ТС с временными окнами с неопределенным количеством ТС и одновременным обслуживанием доставки и самовывоза). Задача VRPTW-SDP является расширением VRPTW с целью минимизации

транспортных расходов. Утверждается, что классические подходы для решения VRP и VRPTW, такие как, например, k-деревья [82] или метод ветвей и границ, малоэффективны при решении сложных задач. Предложен эволюционный алгоритм EA (Evolutionary Algorithm — эволюционный алгоритм) роя частиц. Оптимизация роя частиц PSO (Particle Swarm Optimization — оптимизации роя частиц) — это эффективный алгоритм для решения различных задач оптимизации. Как и многие метаэвристические подходы, в некоторых случаях PSO может попасть в локальный минимум, что накладывает ограничения на точность получаемого решения. Для решения данной проблемы предлагается многороевая кооперативная модификация MCPSO (Multi-swarm Cooperative Particle Swarm Optimization — многороевая кооперативная оптимизация роя частиц). В основе предложенного алгоритма лежит эволюционная кооперативная многороевая стратегия, здесь вводится понятие главного роя (агента), который преобразует собственные частицы, основываясь на внутренней информации и знаниях, полученных от подчиненных роев (агентов). Каждый из подчиненных роев (агентов) применяет алгоритм PSO. Данная идея похожа на подход муравьиных колоний, подробно описанный в разделе 2.2.2. Сравнительный анализ алгоритма PSO с алгоритмом GA (Genetic Algorithm — генетический алгоритм) показывает, что простой и надежный алгоритм MCPSO более эффективен для решения предложенной VRPTW-SDP.

В статье [155] представлена разработка новых методов решения VRPTW. Обсуждаются два основных направления развития точных методов: общий подход к декомпозиции и решение определенных двойственных к VRPTW задач, и более современное направление, связанное с анализом полиэдральной структуры VRPTW. Рассмотрена лагранжева релаксация набора ограничений, требующих, чтобы каждый клиент был обслужен ровно одним ТС, что приводит к ограничениям в подпроблеме кратчайшего пути. Представлен регуляризированный алгоритм секущих плоскостей в рамках линейного программирования для решения соответствующей двойственной задачи Лагранжа. Этот алгоритм приводит к более простым подзадачам нахождения кратчайшего пути с ограничениями, поскольку из-за сокращения отрицательных циклов, благодаря стабилизации двойственных переменных, множители сходятся быстрее. Авторами встроен устойчивый алгоритм секущей плоскости в методе ветвей и границ, введены сильные допустимые неравенства на уровне главной задачи с помощью релаксации Лагранжа. В результате получен алгоритм Лагранжа

с ветвлением, отсечением и оценкой целевой функции (LBCP — Lagrangian Branch-and-Cut-and-Price — алгоритм Лагранжа с ветвлением, отсечением и оценкой целевой функции) для VRPTW. Показано, что использование этой стратегии на уровне главной задачи дает значительное ускорение по сравнению с другими алгоритмами. Решены две тестовые задачи, представленные в 2001 году Герингом и Хомбергером [86], с 400 и 1000 клиентами соответственно, которые на сегодняшний день являются самыми большими задачами, когда-либо решенными оптимально. В реализации алгоритма LBCP используется фреймворк ABACUS [98] с открытым исходным кодом для решения смешанных задач целочисленного линейного программирования методом ветвления, отсечения и оценки цели. В работе [155] представлена новая формулировка VRPTW, включающая только псевдобулевые переменные дискретной оптимизации (ДО), связанные с дугами в базовом диграфе. Этот же подход используется в работе [7]. Новая формулировка основана на модели асимметричной задачи коммивояжера с временными окнами и имеет преимущество в том, что позволяет избежать дополнительных переменных и связывающих ограничений. В новой формулировке VRPTW временные окна (TW) моделируются с помощью неравенств путей, которые устраняют невыполнимые по времени и пропускной способности маршруты. Представлен новый класс усиленных неравенств, основанный на полиэдральных результатах, полученных в контексте асимметричной задачи коммивояжера с дугами пополнения запасов. Изучен политоп VRPTW и определена его размерность. Показано, что при определенных предположениях неравенства путей являются гранеопределяющими.