Многоагентная робототехническая система спасения при землетрясениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Чжай Мэйсинь

  • Чжай Мэйсинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 158
Чжай Мэйсинь. Многоагентная робототехническая система спасения при землетрясениях: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжай Мэйсинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ СПАСЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОАГЕНТНОЙ РАБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Существующие проблемы и задачи

1.1.1. Общее описание катастрофы

1.1.2. Применение агентов-роботов при проведении поисково-спасательных работ

1.1.3. Основные задачи и требования к спасению при землетрясениях

1.2. Выполнение спасательных операций с помощью многоагентной робототехнической системы

1.2.1. Существующие методы и алгоритмы поиска и обнаружения целей

1.2.2. Существующие методы и алгоритмы распределения задач

1.2.3. Структура МРТС

1.3. Постановка задачи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Последовательность задач, решаемых МРТС и формирование спасательной команды

2.1.1. Анализ чрезвычайной ситуации

2.1.2. Планирование процесса поисково- спасательных операций во времени

2.1.3. Формирование состава спасательной команды роботов

2.2. Структура МРТС и управляющий центр

2.2.1. Структура МРТС

2.2.2. Система обработки информации в МРТС

2.2.3. Система формирования команд в МРТС

2.2.4. Механизм координации в МРТС

2.3. Коммуникация между агентами

2.3.1. Глобальная коммуникация между агентами

2.3.2. Локальная коммуникация между агентами

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОИСКОВЫХ ОПЕРАЦИЙ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

3.1. Датчики обнаружения выживших под завалами

3.1.1. Инфракрасные излучатели

3.1.2. Акустическое и видео-частотное зондирование

3.1.3. Радиолокационное зондирование

3.1.4. Сравнение и использование различных приборов для обнаружения пострадавших

3.2. Исследование процессов поиска с использованием аппарата теории вероятности

3.2.1. Вероятностные модели поиска

3.2.2. Моделирование процессов поиска одноагентной системой

3.3. Построение групповой модели поиска

3.3.1. Группа агентов выполняет поисковую задачу без кооперирований

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ В МНОГОАГЕНТНОЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

4.1. Постановка задачи

4.2. Централизованное распределение в МРТС

4.2.1. Распределение задач между агентами: алгоритм роя частиц

4.2.2. Распределение задач между агентами: генетический алгоритм

4.2.3. Сравнительный анализ централизованных алгоритмов распределения задач

4.3. Децентрализованное распределение задач в МРТС

4.3.1.Распределение задач между агентами: алгоритм аукциона

4.3.2.Распределение задач между агентами: теория игр

4.3.3.Сравнительный анализ децентрализованных методов

распределения задач

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МРТС

5.1. Моделирование МРТС в среде ROS

5.1.1.Планирование траектории в среде ROS

5.1.2. Результаты моделирования в среде ROS

5.2. Моделирование МРТС в среде V-rep

5.2.1.Алгоритмы, использующиеся в процессе моделирования в среде V-rep

5.2.2. Результаты моделирования в среде V-rep

Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

МРТС - многоагентная робототехническая система; БПЛА - беспилотный летательный аппарат; БПНА - беспилотный наземный аппарат; БППА - беспилотный поверхностный аппарат; УЦ - управляющий центр; АРЧ - алгоритм роя частиц; ГА - генетический алгоритм; ROS - Robot Operating System.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время агенты-роботы и многоагентные робототехнические системы (МРТС) находят широкое применение в отраслях, связанных с риском для человека, например, в химической и атомной промышленности при техногенных и природных катастрофах и т.д. Преимущества применения многоагентных робототехнических систем очевидны, поскольку увеличивается радиус действия, расширяется набор выполняемых задач, а также повышается вероятность успешного выполнения задания, что достигается за счет перераспределения задач между агентами в случае изменения числа роботов, входящих в состав многоагентной системы. Землетрясение - одна из самых серьезных катастроф, которая представляет угрозу для людей. Кроме того, землетрясения часто вызывают вторичные бедствия, такие, как разрушение построек, пожары и наводнения, которые приводят к дополнительным потерям. Спасательные операции, проводимые в настоящее время, имеют невысокую эффективность. В связи с этим необходимо использовать коллективы взаимодействующих агентов-роботов. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной. Решение данной проблемы направлено на практическую реализацию применения МРТС, что позволит в значительной степени снизить риск для жизни и здоровья человека при работе в неблагоприятных или опасных условиях.

При проектировании, анализе и реализации робототехнической системы спасения при землетрясениях возникает ряд проблем. Во-первых, при проектировании спасательной команды и планировании этапов процесса спасения необходимо принять во внимание характеристики чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, анализируя и решая задачи поиска, следует учитывать свойства датчиков и рабочей зоны. В-третьих, в процессе выполнения задач спасения необходимо решать проблемы оптимального распределения целей между агентами, в том числе, при изменении количества роботов, входящих в состав системы. Наконец,

реализация управления многоагентной робототехнической системой требует, чтобы агенты действовали согласованно с помощью беспроводной сети.

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с разработкой методики планирования этапов спасения, формированием спасательной команды, а также с созданием модулей управления агентами-роботами, выполняющими поиск, распределение задач и планирование траекторий в среде с препятствиями. Решение этих задач позволит эффективно выполнять спасательные операции.

Разработки робототехнических систем спасения при землетрясениях ведутся в различных организациях Китая, России, США, Европы и Японии. Ключевыми в данном вопросе являются Шэньянский институт автоматизации Китайской академии наук (Китай), МГТУ им. Н. Э. Баумана, Институт робототехники в университете Карнеги-Меллона, Лаборатория Multi-robot Systems Lab (MSL) в Бостонском университете, Технологический институт Джорджии (Georgia Institute of Technology, COA), Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Цели и задачи

Целью диссертационной работы является разработка методики организации многоагентной робототехнической системы и планирование процессов спасения пострадавших в результате землетрясений. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Формирование этапов спасения, создание спасательной команды и определение количественного состава групп роботов.

2. Выбор принципа построения МРТС, формирование структуры и состава системы управления.

3. Исследование способов реализации поисковых операций группой роботов с учетом особенностей рабочей зоны и характеристик датчиков.

4. Разработка методов распределения задач между роботами в МРТС с использованием централизованных и децентрализованных алгоритмов.

5. Моделирование работы МРТС с учетом взаимодействия различных групп роботов.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории вероятности, динамическое программирование, бионические алгоритмы, принципы рыночной экономики, элементы теории игр, а также математическое и имитационное моделирование.

Научная новизна

1. Разработана методика формирования коллектива роботов, предназначенного для спасения людей при землетрясениях.

2. Предложены и реализованы этапы спасательной операции с учетом конкретных характеристик катастрофы.

3. Разработаны процедуры поиска пострадавших с использованием группы БПЛА, включающие различные стратегии обнаружения людей, разбиение поискового района на подрайоны и планирование траекторий движения отдельных роботов.

4. Разработаны и использованы методы распределения задач в группе БПНА для оптимизации процесса спасения. В основе алгоритма глобального распределения лежит метод роя частиц, при локальном распределении используется теория игр.

Практическая значимость

Методика формирования МРТС учитывает реальные размеры бедствия и возможное число пострадавших. Предложенный подход к планированию этапов операции спасения позволяет оценить необходимое количество БПЛА и БПНА для практического применения в ситуациях, опасных для жизни человека. Разработанные процедуры поиска могут использоваться в других приложениях для обнаружения потерянных целей, например, кораблей, самолетов и т.д. Использование предложенных методов и алгоритмов позволяет минимизировать

время поиска и спасения пострадавших. Защищаемые положения

1. Методика планирования этапов спасательной операции и количественного состава групп БПЛА и БПНА, совместно выполняющих спасение пострадавших.

2. Модульный подход к построению системы управления МРТС.

3. Алгоритмы поиска пострадавших, основанные на методах теории вероятности.

4. Применение методов распределения задач в группе БПНА для оптимизации процесса спасения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоагентная робототехническая система спасения при землетрясениях»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и научных семинарах:

1. Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника» (Санкт-Петербург, 2-3 ноября 2017).

2. III Международная научно-практическая конференция: «Word Science» (Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 28-29 сентября 2018).

3. Научная конференция для студентов, молодых ученых и аспирантов МГТУ им. Н. Э. Баумана, посвященная 105-летию академика РАН Е. П. Попова (Москва, 27-28 марта 2019).

4. Первый всероссийский семинар с международным участием «Искусственный интеллект, когнитивное моделирование и интеллектуальная робототехника» (Дубна, 13-17 мая 2019).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 8 научных статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях из перечня ВАК РФ. Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка

литературы. Объем работы составляет 151 печатных страниц, 78 рисунков, 29 таблиц. Библиография содержит 83 наименования.

В первой главе рассмотрены реальные примеры землетрясений последнего десятилетия и процессы спасения при землетрясениях, применение агентов-роботов при выполнении поисково-спасательных операций, а также описание основных задач и требования к этапам спасения при землетрясениях. Кроме того, проведен обзор существующих методов и алгоритмов поиска и обнаружения целей группой агентов, а также алгоритмы распределения задач между агентами-роботами. Заканчивается глава конкретизацией задач исследования.

Вторая глава посвящена методике планирования и реализации спасательных операций. Получив задание, необходимо определить этапы спасательной операции, выполняемой агентами-роботами, сформировать спасательную команду, структуру МРТС (включая систему обработки информации, получаемой агентами, блок формирования команд и передачи их агентам, модуль координации между коллективами агентов и индивидуальными агентами), а также создать коммуникационную систему.

Третья глава посвящена решению задач поиска цели с использованием аппарата теории вероятности. Вначале представлены разные типы существующих приборов для обнаружения выживших, такие как акустический датчик, устройство радиолокационного зондирования, тепловизор, инфракрасный датчик и т.д., каждый из которых имеет свои преимущества. При землетрясениях подходящими приборами являются радар-детектор и тепловизор, благодаря их дальности обнаружения. На основе характеристик этих датчиков были созданы различные модели поиска, в том числе, исследованы процессы поиска, выполняемые одним агентом дискретно и непрерывно, и процедуры поиска, осуществляемые двумя агентами. В результате решена задача выполнения поисковой операции группой агентов-роботов.

Четвертая глава посвящена вопросу распределения задач в многоагентной робототехнической системе с помощью централизованных и децентрализованных алгоритмов. После того, как найдены выжившие при землетрясении, необходимо

распределить цели (обнаруженных пострадавших) между спасательными агентами для выполнения необходимых действий. В главе решается вопрос глобального и локального распределения задач между агентами. В качестве методов глобального (централизованного) распределения рассмотрены и исследованы алгоритм роя частиц (АРЧ) и генетический алгоритм (ГА), для решения задач локального (децентрализованного) распределения - алгоритм аукциона и теория игр.

Пятая глава посвящена созданию комплексной компьютерной модели в средах ROS и V-Rep, с помощью которой проведены экспериментальные исследования всех разработанных методов и алгоритмов.

В заключении резюмируются основные выполненные задачи и полученные результаты, а также приводятся возможные дальнейшие направления развития.

Благодарности

Автор выражает благодарность всем преподавателям кафедры СМ-7 МГТУ им. Баумана за ценные советы, замечания и поддержку.

ГЛАВА 1.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧ СПАСЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОАГЕНТНОЙ РАБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Существующие проблемы и задачи

Согласно статистике, ежегодно в мире фиксируется 5 миллионов землетрясений, но большинство из них происходит в океанах или глубоко в земной коре, либо они обладают слишком малой интенсивностью и человеком не ощущаются. Тем не менее, случаются и сильные землетрясения, которые приводят к огромным человеческим жертвам и материальным потерям. Только с конца прошлого века более 1.2 миллиона человек в мире погибли в результате землетрясений и их последствий. На Рис. 1.1 показано число жертв землетрясений с 2000 по 2015 год. В связи с этим, огромное значение приобретает организация и развертывание спасательных операций. Основными задачами таких операций являются быстрое обнаружение пострадавших и оказание им возможной помощи, чтобы свести к минимуму количество погибших и уменьшить материальный ущерб.

1.1.1. Общее описание катастрофы

Землетрясение является одним из самых опасных природных бедствий из-за его внезапности и непредсказуемости. Странами и областями, которые находятся в сейсмически опасной зоне, являются регионы Тихого и Индийского океанов на стыке тихоокеанских, азиатско-европейских и индийских тектонических пластов. Постоянной опасности подвергаются Япония, Китай, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Бангладеш и другие азиатские страны. Кроме того, западные Соединенные Штаты также расположены в сейсмически опасном поясе. Рассмотрим несколько произошедших землетрясений и их последствия.

350 000

300 000 •

X

к

250 000 •

ю к

[-Н 200 000

О

с

о 150 000

£ к

V 100 000

50 000

298101

21357 33819 1685

231

226050

87992..............887.0.8..

6605

708

1790

21942

689 1572 756 9624

гоО° гф\фъ гФъ гФл гФъ ^

Рис. 1.1. Число погибших в результате землетрясений с 2000 по 2015 год

Сычуаньское землетрясение, произошло 12 мая 2008 года в 14:28:01.42 по Пекинскому времени в китайской провинции Сычуань. Магнитуда землетрясения составила 8 MW согласно данным Китайского сейсмологического бюро [1]. Эпицентр зафиксирован в уезде Вэньчуань в 75 км от города Чэнду, столицы провинции Сычуань, гипоцентр — на глубине 19 км. Официальные источники заявляют, что на 4 августа 2008 погибло 69 227 человек, пропало без вести около 18 тыс. человек, 288 431 человек пострадало. Общая площадь серьезно пострадавших территорий составила 10 000км2 (Рис. 1.2).

(а)

(б)

Рис. 1.2. Обстановка в эпицентре Сычуаньского землетрясения: (а) до землетрясения; (б) после землетрясения

Землетрясение в Тихом океане у восточного побережья острова Хонсю в Японии произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени, магнитуда составляла от 9.0 до 9.1 MW. Эпицентр землетрясения был определен в 130 км к востоку от города Сендай. Гипоцентр наиболее разрушительного подземного толчка находился на глубине 32 км ниже уровня моря в Тихом океане, землетрясение вызвало сильное цунами. По состоянию на 10 июня 2015 года официальное число погибших в результате землетрясения и цунами составило 15 892 человек, 2 576 человек числятся пропавшими без вести, 6 152 человека были ранены. Тысячи спасшихся находились в местах, отрезанных от связи с миром. Общая площадь особо пострадавших территорий составила 21 068км2. На Рис. 1.3 показана обстановка до и после землетрясения в городе Сендай [2].

(а)

(б)

Рис. 1.3. Обстановка в городе Сендай: (а) до землетрясения; (б) после

землетрясения

Землетрясение с магнитудой 7,1 Mw произошло в Мексике 19 сентября 2017 года в 13:14 по местному времени (18:14 ЦГС). Его эпицентр находился на глубине 51 км в 55 км к югу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 120 км от Мехико. Землетрясение вызвало разрушения в штатах Пуэбла, Морелос и в агломерации Мехико. Погибли 370 человек и более 6000 получили ранения. Разрушено более 40 зданий. В ходе спасательной операции из-под обломков было спасено 57 человек. На Рис. 1.4 показана обстановка до и после землетрясения [3].

V'-

Рис. 1.4. Обстановка в Мексике до и после землетрясения

Анализ открытых информационных источников позволил выявить хронологию и содержание основных этапов спасательных операций. В большинстве случаев на начальных стадиях ликвидации последствий катастроф используются армейские подразделения, к которым присоединяются отряды профессиональных спасателей, оснащенных специальным оборудованием.

В Таблице 1.1 представлена последовательность спасательных мероприятий после Сычуаньского и японского землетрясений [4].

Таблица 1.1.

Спасательные операции после Сычуаньского и японского землетрясений

Место Время Сычуаньское землетрясение Японское землетрясение

Этап 1: После землетрясения 0 - 2 часа 1.Создан командный пункт 2.В пострадавшую область отправлено 6100 офицеров и солдат, местные народные ополченцы сразу начинают спасательные операции в окружающем районе. 1.Создан командный пункт 2. В зону бедствия отправлены войска самообороны - наземные, морские и воздушные. Наземные войска используют вертолеты для передачи видео из района бедствия. Морские войска используют БПЛА для сбора информации о прибрежных районах.

Этап 2: После землетрясения, 2 часа - 24 часа Офицеры, солдаты и профессиональные спасатели прибывают в зону бедствия с обученными собаками и специальным оборудованием, таким как детекторы жизни, большие погрузчики, и т.д. Офицеры, солдаты и специалисты прибывают в зону бедствия, 20 военных кораблей также отправляются в прибрежную зону.

Этап 3: От 24 часа - до окончания операции спасения Спасатели прибывают в зону бедствия с питанием и необходимыми лекарствами для пострадавших. Наземные, морские и воздушные войска совместно выполняют спасательные операции.

Результаты поисково- спасательных операций с участием войсковых подразделений Всего найдено 27000 человек, из них выживших - 3338. При выполнении первого этапа поиска найдено 70 человек, на втором этапе найдено 90 человек, на третьем этапе -120 человек

Результаты поисково- спасательных операций, выполненных специалистами (профессиональные спасатели) Всего найдено 17808 человек, из них выживших - 4514. В течение 20 дней всеми подразделениями спасено 10134 выживших.

Из таблицы видно, что при землетрясении после создания командного пункта

(управляющего центра) в первую очередь необходимо выяснить ситуацию в зоне бедствия, то есть получить всю возможную информацию для обнаружения и спасения пострадавших. На первом этапе, после получения карты зоны бедствия, нужно определить поисковый район и траектории поиска, в том числе разбить район на подрайоны с учетом характеристик местности. Второй этап -обнаружение выживших, включает локализацию (определение координат) пострадавших. Третий этап - обнаружение выживших и определение их состояния с помощью дистанционных датчиков. Четвертый этап - спасение выживших, заключается в том, чтобы приблизиться к пострадавшим, извлечь из-под завалов, обеспечить необходимыми медикаментами, лекарствами, питанием и водой на месте, а также защитить спасателей и выживших от возможных повторных ранений при разрушении соседних зданий и сооружений. Пятый этап - транспортировка выживших в безопасные места [5].

Для того, чтобы в опасных для людей условиях быстрее обнаружить и спасти выживших, необходимо использовать мобильные роботы и беспилотные летательные аппараты, оснащенные набором средств для эффективного выполнения поставленных задач.

На этапе исследования окружающей среды и создания карты необходимо, чтобы роботы обеспечивали оперативную передачу общей информации о ситуации в зоне бедствия в штаб команды спасателей с максимальным покрытием площади в заданное ограниченное время.

На этапе поиска пострадавших роботам необходимо исследовать пещеры, туннели, завалы и другие неструктурированные и динамические среды. Важно отметить, что роботы должны быть под контролем управляющего центра, иметь гибкую конструкцию, адаптироваться к окружающей среде без увеличения риска для спасателей, пострадавших людей и других живых существ. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), выполняющие задачи поиска, должны быть оснащены высокоточными датчиками для обнаружения выживших на расстоянии.

Роботы, выполняющие задачи спасения, должны обладать возможностями дистанционного выяснения состояния пострадавших и расчистки проезда к ним,

оказания первичной медицинской помощи, транспортировки раненых в безопасную зону и т.д. Для выяснения состояния требуется, чтобы роботы могли найти оптимальные пути проезда к раненым, «поговорить» с ними непосредственно или через звонки на расстоянии, а также, при необходимости, передать управляющему центру видео информацию в режиме реального времени. Кроме того, спасательные роботы должны уметь принимать решения относительно дальнейших действий по спасению пострадавших. Важен как визуальный, так и звуковой контакт с ранеными, так как спасательная команда может получить первичную медицинскую оценку их состояния и отправить необходимое питание и подходящие лекарства. Транспортные роботы должны планировать кратчайшие безопасные пути, избегать столкновений со статическими и динамическими препятствиями и обладать средствами вывода раненых из опасной зоны.

Кроме решения задач непосредственного спасения пострадавших, роботы должны работать как мобильные базовые станции связи и ретрансляторы, поскольку в результате землетрясения большинство станций связи может быть разрушено. Поэтому роботы должны иметь средства создания беспроводных мобильных сетей для обеспечения коммуникации между роботами и людьми - как пострадавшими, так и спасателями. Для решения всех поставленных задач роботы должны обладать хорошей адаптивностью и иметь длительный срок службы без подзарядки.

Изучив процессы спасения после катастрофы и выработав требования к спасательным роботам, рассмотрим возможности применения существующих роботов различного типа при стихийных бедствиях.

Основной фактор при поиске и спасении выживших - это время. Чем быстрее разворачиваются спасательные операции, тем больше вероятность выживания пострадавших. Однако, если в зону поражения направляется большое число спасателей, они могут также пострадать в результате сопутствующих землетрясениям бедствий. Поэтому для того, чтобы быстрее обнаружить выживших и спасти их, а также уменьшить степень участия человека при проведении работ в опасных условиях целесообразно использовать наземные

мобильные роботы различной специализации и беспилотные летательные аппараты.

1.1.2. Применение агентов-роботов при проведении поисково-спасательных работ

Проведение поисково-спасательных и ликвидационных операций - сложная и опасная для спасателей задача. В соответствии с этим использование агентов-роботов является актуальным. В настоящее время разработаны разнообразные агенты-роботы, способные выполнять поисковые и спасательные операции.

Существует четыре типа спасательных роботов [6]: беспилотные летательные аппараты - БПЛА, беспилотные наземные аппараты - БПНА, беспилотные поверхностные аппараты - БППА и беспилотные морские или подводные аппараты - БПМА. Рассмотрим эти типы роботов подробнее.

Беспилотный летательный аппарат - это робот многоразового или условно-многоразового использования, не имеющий на борту экипажа и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных задач в автономном режиме с помощью собственной управляющей программы или посредством дистанционного управления, осуществляемого человеком-оператором со стационарного или мобильного пункта управления. В настоящее время в качестве БПЛА используются вертолеты и дроны, такие, как квадрокоптеры или мультикоптеры, обладающие возможностями стабилизации в пространстве, способные справляться с сильным ветром и улетать на несколько километров от базовой станции. БПЛА очень полезны в операциях спасения. Они могут применяться для осмотра зон бедствия сверху, съемки и реконструкции изменений окружающей среды. Вертикальная составляющая их положения обеспечивает большой обзор, что является полезным как при поиске и спасении пострадавших, так и при транспортировке питания и медикаментов, а также для передачи информации из/в зону бедствия. Ниже представлены некоторые примеры использования БПЛА в условиях стихийных бедствий.

Современные наземные мобильные роботы способны перемещаться по

различным поверхностям. Наиболее распространёнными средствами передвижения являются колеса, гусеницы, ноги или змееподобные механизмы. Большинство спасательных роботов используют колеса или гусеницы для преодоления гладких или сложных поверхностей, которые образуются в результате землетрясений, цунами, циклонов и других природных или техногенных катастроф.

Беспилотные поверхностные аппараты - это мобильные роботы, которые могут работать на поверхности воды как лодки или спасательные плоты. Этот тип роботов предназначен для решения задач океанографии, военных и гуманитарных исследований. Оснащенные солнечными батареями, подобные роботы могут бесперебойно работать в течение нескольких месяцев.

Беспилотные морские аппараты предназначены для работы под водой, они используются для глубоководных исследований, где слишком опасно находиться людям, а также для выполнения поисково-спасательных операций, мониторинга среды и /или сбора данных.

9 августа 2017 на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошло землетрясение магнитудой 7 на глубине около 15-35 км. Частная китайская компания DJI отправила в пострадавшую зону несколько БПЛА собственной разработки для обеспечения надежных авиационных съемок и отслеживания изменения обстановки в зоне бедствия. На Рис. 1.5 показаны БПЛА, которые участвовали в поисково-спасательной операции. Поскольку в пострадавшей зоне были повреждены волоконно-оптические кабели, базовые станции подверглись разрушению и отсутствовала связь, были использованы также привязные БПЛА (Рис. 1.5, б) которые стали воздушными базовыми станциями связи и обеспечивали непрерывный доступ в интернет и безопасную передачу данных в пределах 100 квадратных километров в течении 24 часов.

(б)

Рис. 1.5. БПЛА: (а) DJI Matrice 200 и DJI Inspire 2; (б) привязные БПЛА

В спасательных работах на японской атомной электростанции в Фукусиме в 2011 году кроме БПЛА также использовались роботы QUINCE (Рис. 1.6, а) и PackBot (Рис. 1.6, б), которые перемещались по нескольким этажам и проводили радиационные и температурные измерения, а также сделали много четких фотографий внутри здания ядерного реактора.

(а) (б)

Рис. 1.6. БПЛА: (а) QUINCE; (б) PackBot

Сатоши Тадокоро, известный в Японии ученый-исследователь, создал робот-змею (Рис. 1.7), предназначенный для ликвидации последствий аварий и способный осуществлять поиск людей в завалах. Робот обладает тепловизорным зрением и используется для разведки в условиях городских подземных коммуникаций, для проверки и наблюдения в канализации, узких тоннелях или трубах, пещерах, недоступных другим робототехническим системам. Данный робот использовался спасательной командой при ликвидации последствий аварии на автостоянке во Флориде [7].

Рис. 1.7. Наземный мобильный робот-змея

Возможности подобных роботов ограничены. Один агент не может обследовать всю зону бедствия или спасти всех выживших в условиях дефицита времени. Поэтому для выполнения поисково-спасательных операций необходимо использовать многоагентную робототехническую систему, в состав которой входит группа агентов различной специализации. Эти агенты могут использоваться для решения разнообразных задач, таких, как сбор данных и наблюдение в промышленном производстве или в военных условиях, выполнение поисково-спасательных операций, опасных для жизни и здоровья человека, а также работа в

неструктурированной среде, например, на поверхности планет и т.д.

1.1.3. Основные задачи и требования к спасению при землетрясениях

Как сказано выше, для того, чтобы ликвидировать чрезвычайную ситуацию, необходимо проанализировать бедствие, т.е. выяснить его характеристики, создать карту, собрать информацию о пострадавшей зоне, оценить состояние окружающей среды. Далее, необходимо выполнить планирование процесса поисково-спасательных операций, т.е. определить какие действия нужно предпринять и сформировать их последовательность.

Для исследования среды необходимо использовать БПЛА, поскольку они имеют высокую скорость, кроме того, для них отсутствуют препятствия в воздухе. Для выполнения задачи поиска выживших можно использовать либо мобильные роботы, либо летающие агенты. Но после землетрясения рельеф пострадавшей зоны очень сложен, и мобильные агенты медленно перемещаются из-за препятствий. Поэтому для осуществления поиска лучше использовать летающие агенты. Поскольку датчики определения выживших имеют ограничения, высота полета агентов не должна быть больше дальности детектора. Для решения задачи спасения, включающей выяснение состояния выживших, оказание скорой помощи, а также доставку пострадавших в безопасную зону, необходимо использовать наземные мобильные роботы. Для создания станций воздушной связи целесообразно применить летающие агенты.

В процессе спасения самым важным является обнаружение выживших, определение их координат, а также оказание скорой помощи и спасение их из-под завалов. Таким образом основные задачи заключаются в создании спасательной команды на основе полученной информации, обнаружении выживших в пострадавшей зоне, распределении обнаруженных выживших между спасательными агентами и быстром оказании помощи пострадавшим. В соответствии с этим, в следующем разделе рассматриваются существующие методы и алгоритмы обнаружения и спасения пострадавших с помощью многоагентной робототехнической системы.

1.2. Выполнение спасательных операций с помощью многоагентной робототехнической системы

Как было отмечено выше, для эффективного решения поисково-спасательных задач при землетрясениях необходимо использовать группы агентов.

1.2.1. Существующие методы и алгоритмы поиска и обнаружения целей

Поиск с помощью группы роботов используется в самых разных областях: планирование траектории движения роботов-пылесосов, вспашка земли, уборка урожая, стрижка газонов, покраска и чистка объектов, а также тушение пожаров [8]. Обнаружение выживших при землетрясениях включает поиск в пострадавших зонах и нахождение выживших в кратчайшие сроки. Собаки достаточно хорошо решают задачи поиска, но они могут работать короткий период времени и другие работы при этом должны быть приостановлены, чтобы не мешать животным. Но собаки не всегда могут проникать в трудно доступные места. В этом случае более полезными могут быть миниатюрные роботы, оснащены камерами и датчиками обнаружения признаков жизни. К процессу выполнения поиска предъявляются четыре требования. Первое - максимальное покрытие поисковой зоны. Второе -исключение повторений при покрытии. Третье - возможность обхода препятствий без столкновений. Четвертое - обеспечение отказоустойчивости через повышение избыточности [9]. По сути выполнение приведенных четырех правил обеспечивает нахождение оптимальных траекторий покрытия. Далее рассмотрены различные алгоритмы решения задач покрытия поисковой зоны.

Существует множество алгоритмов, например, Balch и Arki [10,11], где используется метод стохастического поиска в неизвестном районе, повышающий эффективность путем распределения роботов в поисковой зоне. Но этот пассивный поисковый метод не может избежать повторений, что снижает скорость поиска. Parker [12] создал новую распределенную кооперативную многоагентную модель для повышения скорости поиска. Этот метод представляет собой полностью распределенный поиск, обладающий надежностью и отказоустойчивостью. Solanas

[13] с помощью алгоритма K-Means разделил поисковый район на несколько частей, и каждый робот выполняет задачи поиска в своей зоне. На основе сетчатой карты проходимости Moravec и Elfes [17] предложили модель клеточной декомпозиции, где поисковый район разбивается на клетки одинакового размера и формы. Gabriely и Rimon [18] выполняют задачу поиска с помощью минимального ветвящегося дерева (spanning tree), которое подразделяет рабочую зону на дискретные клетки, и робот может посетить каждую точку только один раз. Latombe и Choset [19, 20] предложили метод трапециевидного разбиения поискового района (Рис. 1.8, а), но этот метод подходит только к плоскому многоугольному пространству. Далее появился метод клеточного разбиения «бустрофедона» (Рис. 1.8, б), поскольку метод трапециевидного разложения создает выпуклые клетки. А затем Acar [21] обобщил методы [19, 20] и предложил новый способ разбиения поискового района на основе функции Морса (Morse functions), с помощью которого можно создать разные клетки путем выбора различных функций Морса. Кроме того, существует метод обследования неизвестного района роботами, движущимися строем, который имеет высокую эффективность. Однако после землетрясения окружающая среда очень сложная, коммуникация между роботами не всегда устойчивая, поэтому данный метод не является работоспособным. В работах [14-16] рассмотрено выполнение поисковой задачи через коммуникацию, кооперирование и переговоры между роботами, что повышает эффективность решения. Кроме того, рассматриваются такие методы, как нейросетевой, муравьиный, генетический [2224], а также алгоритмы на основе «рыночных» подходов [25], но они обладают высокой вычислительной сложностью и низкой устойчивостью.