Мировоззренческая функция онтологической философии истории: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Воронов, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат философских наук Воронов, Василий Михайлович
Введение.С.
Глава I. Проблема концептуального понимания всемирно-исторического развития: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни.С.
1.1. История как описание и объяснение социального прошлого.С.
1.2. Проблема понимания истории: необходимость привнесения универсального смысла.С.
1.3. Онтологические философско-исторические концепции как понимательные модели истории.С.
Глава II. Опыт типологического анализа понимательных моделей истории.С.
2.1. Теологическая модель истории: на основании анализа историософии Н.А. Бердяева.С.
2.2. Рационально-телеологическая модель истории: на основании анализа философско-исторических схем
Им. Канта и Ж.А. Кондорсе.С.
2.3. Объективно-детерминистская модель истории: на основании анализа марксистской концепции.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческая функция онтологической философии истории: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни»
Актуальность темы исследования
С древнейших времён человек пытался понять, осмыслить мир, в котором он живёт. Открытие социально-исторического горизонта было связано со становлением истории как общезначимой формы познания прошлого. Однако историческое познание предполагает описание и объяснение локальных, ограниченных конкретными пространственно-временными рамками историй. Универсализация отдельных региональных историй стала возможной в результате преодоления партикулярности общественного сознания: Впервые понимание всемирной истории в качестве целостности появляется в христианском- мировоззрении. Понимание предполагает либо постижение смысла, имманентного объекту, либо порождение, конструирование нового смысла, значимого для субъекта. Для христианского сознания смысл истории раскрывается через её (истории) векторную направленность к трансцендентному «концу», открывающему возможность всеобщего спасения. Концептуализация и теоретизация мировоззренческих представлений об истории осуществляется в философско-исторических схемах. Таким образом, онтологическая философия истории1, создающая/ определённые схемы всемирно-исторического развития и обосновывающая! тот или иной смысл истории, становится своего рода особым метатеоретическим способом мировоззрения. Соответственно, мировоззренческая функция философии истории может рассматриваться как одна из важнейших.
Постоянная актуальность философско-исторической рефлексии вызвана историческим характером существования каждого отдельного человека, конкретных социальных общностей и всего человечества в целом.
1 Философско-исторические схемы, в которых предлагаются варианты решения вопросов о сущности, смысле и структуре истории определяются как онтологические или субстанциальные. См. например. Кукарцева М.А., Коломоец E.H. Онтологическая модель философии истории: проблема формирования // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. № 4. 1998. С. 33-34.
Историчность социального мира чётко просматривается через призму таких категорий, как изменение, развитие и присутствие. Изменчивость социальной действительности означает её постоянное неравенство самой- себе. Изменения не ограничиваются сферой социальной, динамики, модификации и кардинальной трансформации подвержены также «инвариантные» структуры, относящиеся к сфере социальной статики2. Развитие предполагает существование в историческом прошлом предпосылок, из которых и развёртывалась современная ситуация. В.процессе развития раскрывается то, что первоначально «дано в неразвернутом виде»3. Применительно к социальной сфере необходимо использовать категорию «общественное развитие», которая сама по себе является теоретической абстракцией и получает содержательное наполнение только в рамках той или иной философско-исторической концепции. Присутствие исторического прошлого прослеживается как на макро-, так и на микроуровне. Так, качественное состояние макроструктур современности, т.е. государств, экономических систем, религий и др., в значительной мере детерминировано их историческим прошлым, зачастую достаточно отдалённым. Положение индивида здесь — и — сейчас также во многом; зависит от прошедших событий. Таким образом, социальное прошлое не мертво а, по выражению Р.Дж. Коллингвуда, «живо в настоящем»4. Поэтому философско-исторические концепции, в которых конструируются различные схемы всемирно-исторического развития, являются актуальным именно в контексте современного мировоззрения.
2 См.: Фурсов А.И. Капитализм сквозь призму мир-системного анализа (о работах Им. Валлерстайна и мир-системном анализе) // Валлерстайн Им. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация / предисл., послесл., науч. ред. А.И. Фурсова; пер. с англ. К.А. Фурсова. М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2008. С. 22-24.
3 См.: Лосев А.Ф. Античная философия истории. СПб.: Алетейя, 2001. С. 9-12.
4 Коллингвуд Р.Дж. Идея истории // Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография / пер. и коммент.' Ю.А. Асева. М.: Наука, 1980. С. 219; Его же. Автобиография // Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. С. 378-379.
Надо заметить, что социально-философские теории, конструирующие схемы социальной' действительности и тем более прогнозирующие будущее, для устойчивости, и доказательности своих построений, как правило, опираются-на определённые модели общественного развития. Так, например, в теории постиндустриального общества Д. Белла строится картина трёх стадий исторического процесса: доиндустриальной, индустриальной, постиндустриальной5. Настоящее состояние предстаёт здесь не только как объект исследования, но и как результат длительного исторического развития, тем самым приобретая ценностное значение. Современность мировоззренчески легитимируется путём сравнения с прошлым, которое по тем или иным параметрам представляется менее привлекательным для индивида.
Философско-исторические построения являются тесно связанными со смысложизненной проблематикой. Современную эпоху отличает усиление скептической, если не нигилистической, позиции в отношении как индивидуального смысла жизни, так и универсального смысла общественного развития. Соответственно, господствующим становится повсеместное восприятие и жизни отдельного человека, и исторического существования всего- человечества в качестве чего-то абсурдного, бессмысленного. Бессмысленность существования нивелирует ценность самой жизни; выход из этого мировоззренческого тупика видится в различных попытках «бегства», ухода от действительности. В крайнем случае, выход усматривается в насильственном прекращении самой жизни. В то же время, именно эта ситуация мировоззренческого кризиса и вызывает острую нужду в привнесении и рационально-теоретическом обосновании и смысла жизни, и смысла истории. Необходимо отметить, что любое субъективное привнесение смысла само является фактором, оказывающим
5 Bell D. The cultural contradictions of capitalism. N.Y., 1978. P. 198 note; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. M.: Academia, 2004. С. 157-158. существенное влияние на социальную реальность. Воздействие опосредованно осуществляется в результате формирования мировоззрения индивидов и конституирования содержания их активной деятельности, цели и задачи которой определяются в соответствии со смысложизненными установками.
В универсалистских онтологических концепциях всемирной истории осуществляется связь личностного и всеобщего социального смысла. Конкретная социальная действительность, как пространство существования индивида, соотносится с всемирно-историческим развитием человечества. Универсальная история понимается здесь в качестве целостности, включающей в себя истории региональных социокультурных общностей. Таким образом, личностный смысл жизни приобретает социально-исторический характер.
Резюмируя, можно выделить три аспекта актуальности темы исследования: философский, социальный и экзистенциальный. Анализ связи философско-исторических концепций и мировоззрения способствует прояснению общей* проблемы взаимодействия рационально-теоретического знания и общественного сознания. Социальная функция философии истории раскрывается в результате обоснования универсального смысла общественного развития, который в современной ситуации кризиса смыслов становится своего рода коллективной мировоззренческой «опорой». Обусловленность индивидуального смысла жизни социально-историческими смыслами позволяет говорить об экзистенциальном значении темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Проблема смысла истории впервые в эксплицитном или имплицитном виде раскрывается в онтологических философско-исторических концепциях. Здесь необходимо указать концепции H.A. Бердяева, Ж.А. Кондорсе, Им. Канта, К. Маркса и Ф. Энгельса. Различные аспекты историософии
Бердяева анализировались A.A. Еремичевым, А.Ф. Замалеевым, В.В. Саповым, О.Д. Волкогоновой, И.П. Смирновым, С.С. Неретиной; Г.Х. фон Вригтом и др. Философско-исторические идеи Канта рассматривались Э.Ю. Соловьёвым, Т.И. Ойзерманом, Д.Н. Разеевым,. Ю.В. Перовым, Н.В. Мотрошиловой, У. Райтемайер, C.B. Барбашиной и др. Анализ марксистской концепции всемирно-исторического развития представлен в работах отечественных исследователей: Э.В. Ильенкова, М.М. Розенталя, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, И.С. Кона, И.А. Гобозова и др. Необходимо отметить также общие историко-философские исследования по философии истории, прежде всего надо отметить труды Р.Дж. Коллингвуда и М.А. Барга.
Модель всемирной истории как истории региональных структур, предполагающая привнесение и обоснование региональных социально-исторических смыслов представлена в концепциях А. Тойнби, О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилёва, К. Ясперса. Такие философские интерпретации в историко-философских работах нередко определяются ка.к неклассические и противопоставляются классическим универсалистским схемам общественного развития.
Общие проблемы смысла рассматривались в логико-семантических концепциях Г. Фреге и А. Чёрча, работах представителей аналитической философии, концепции Ж. Делёза. Однако возникают вопросы о применимости положений данных концепций к проблеме социально-исторических смыслов. Существенный вклад в разработку проблематики смысла и понимания внесли отечественные исследователи. Необходимо указать статьи, представленные в сборнике «Загадка человеческого понимания», и опубликованные в «Вопросах философии» материалы круглого стола «Понимание как философско-методологическая проблема». В этих текстах выявляются различные методологические позиции авторов, что позволяет продемонстрировать неоднозначность и многоаспектность данных проблем. Помимо этого, необходимо упомянуть таких исследователей, как И.Т. Касавин и А.Р. Лурия.
Смысложизненная проблематика становится одной из центральных в трудах С.Л. Франка, Ж.П. Сартра, В. Франкла, А. Швейцера, П. Тиллиха, Э. Фромма. Надо заметить, что в их работах так или иначе в различных терминологических и концептуальных контекстах прослеживается мысль о не имманентном характере смысла жизни и необходимости субъектной активности для его привнесения в различные жизненные содержания. Мысль о связи смысла жизни с социально-историческим характером существования человека просматривается, опять-таки, в различных терминологических и тематических контекстах, в работах М.К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера.
Если в универсалистских онтологических схемах проблема смысла истории, так или иначе, обосновывалась в рамках используемых методологических и мировоззренческих установок, то К. Ясперсом была сформулирована аналитическая идея о центральной роли категории^ смысла для любых философских схем всемирно-исторического развития. Важное для диссертационного исследования положение о привносимом, т.е. субъективном, а не имманентном, т.е. объективном, характере смысла истории было сформулировано и обоснованно К. Поппером в работе «Открытое общество и его враги».
Логико-теоретические проблемы объяснения'в историческом познании разрабатывались в работах К. Гемпеля, У. Дрея, Х.Г. фон Вригта, А. Данто, П. Рикёра, Р. Арона, А. Мегилла, А.А. Порка, М.А. Кукарцевой, И.С. Кона. Надо заметить, что теоретико-методологические проблемы исторического познания исследовались также самими профессиональными историками. Здесь необходимо отметить работы Ф. Броделя, М. Блока, Л. Февра, Ж. Ле Гоффа, А .Я; Гуревича, Ю.Н. Афанасьева и др. Необходимо указать также актуальные теоретические статьи в альманахе «Время мира».
Необходимость ответа на типичную для современной интеллектуальной; ситуации критику онтологических концепций истории; предполагает обращение к критическим работам представителей аналитико-эпистемологического направления в философии истории, и трудам постмодернистских авторов. Надо заметить, что в силу широкой распространённости и «модности» критических идей, скептическое, нигилистическое отношение к философским схемам истории стало практически нормой. Соответственно необходимой становится своего рода «реабилитация» онтологической философии истории.
Становление аналитико-эпистемологического направления в философии истории связано с работами Р. Дж. Коллингвуда, Б. Кроче, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, В. Дильтея. В настоящее время в рамках этого направления серьёзные, если- не лидирующие, позиции занимает нарративистская философия истории. .Нарративистский подход представлен в работах Ф. Анкерсмита и-X. Уайта. Постмодернистские нигилистические интерпретации философско-исторических построений и историко-теоретических концепций раскрываются; в-сочинениях Ж. Лиотара;, М:т Фуко* Ж. Деррида и Ж. Делёза.
Из современных отечественных исследователей, занимающихся проблемой смысла истории, необходимо выделить > Н.С. Розова, в работах которого также затрагиваются^ вопросы исторического . познания, соотношения философско-исторических построений и историко-теоретических исследований, социальной значимости универсалистской философии истории и.др: Розов не только аналитически рассматривает определённые теоретические схемы, но и конструирует и обосновывает собственную концепцию всемирно-исторического развития человечества. Вместе с тем методологическая позиция, занимаемая исследователем, «ответственный рационализм», содержит в себе опасность одностороннего анализа проблем.
Несмотря на многообразие научных подходов, на наш взгляд, в русле социальной философии недостаточно раскрыты проблемные вопросы конституируемости смысла жизни отдельного человека коллективными социально-историческими смыслами, а также вопрос взаимоотношения региональных социально-исторических смыслов и универсального смысла истории. Вместе с тем недостаточно разработан критический анализ нигилистических постмодернистских концепций, отрицающих индивидуальный смысл жизни и социально-исторические смыслы.
Объектом исследования является мировоззренческая функция онтологической философии истории.
Предмет исследования: привнесение и рациональное обоснование универсального смысла истории в аспекте понимания мировоззренческой функции онтологической философии истории.
Цель . диссертационного исследования: обосновать мировоззренческую функцию онтологических философско-исторических концепций в аспекте привнесения и обоснования универсального смысла общественного развития через раскрытие взаимосвязи социально-исторических смыслов и смысла жизни.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать гносеологические возможности истории как формы познания, направленной на описание и объяснение социального прошлого;
2. Показать связь онтологической философии и исторического познания с введением и обоснованием разнопорядковых социально-исторических смыслов;
3. Акцентировать внимание на обусловленности смысла жизни и жизненных содержаний социально-историческими смыслами;
4. Продемонстрировать необходимость для современного мировоззрения рационально-теоретического привнесения универсального-смысла истории;
5. Определить роль онтологических философско-исторических концепций как метатеоретических конструктов, концептуально и логически связывающих мировоззренческие представления об истории и рационально обосновывающих тот или иной смысл общественного развития;
6. Проанализировать основные понимательные модели истории, а также указать их методологические и мировоззренческие особенности.
Теоретическую базу исследования, составили философские, социально-философские, историко-философские, социологические, историко-теоретические, историографические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах и в сети Интернет.
Методология исследования
В качестве первоначального метода, работы с первоисточниками и литературой использовался критический анализ. В ходе исследования также применялся компаративный анализ: отдельные положения различных философско-исторических концепций сравнивались и сопоставлялись друг с другом. В связи с тем, что диссертация имеет не историко-философский, а социально-философский характер, то и компаративистика, и критический анализ источников выполняют только служебную роль.
В целом исследование осуществлялось на основании метода дедукции. Сначала разрабатывались общие проблемы, а затем анализировались конкретные онтологические философско-исторические концепции. Во второй части диссертационной работы использовался-метод типологизации. Именно типология, в отличие от классификации, предполагает выявление основных, сущностных характеристик исследуемых объектов. В работе используются-также следующие общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение. В изложении материала также применяется дедуктивный метод - в первой главе раскрываются общие проблемы, во* второй представлен опыт типологии концептуальных моделей понимания истории. Первая глава работы построена по проблемно-тематическому принципу.
В основании диссертационного исследования лежат теоретические установки умеренного эпистемологического конструктивизма, или конструктивного реализма6. Поэтому как теоретико-исторические объяснительные схемы, так и онтологические философско-исторические концепции понимаются в диссертационной работе в качестве субъективных конструктов. В методологическом плане диссертационная работа базируется также на новоевропейской рационалистической трактовке субъекта как самоочевидного источника мышления и познания. Поэтому, если философско-исторические концепции понимаются в качестве конструируемых субъектом, то сам субъект определяется в качестве их пред-конструктивного основания. Такая рационалистическая' позиция позволяет анализировать «чистое» концептуальное содержание философско-исторических теорий в его связи с осознанными мировоззренческими представлениями, поскольку теоретические схемы здесь не редуцируются к текстуально-языковым феноменам, идеологическим доктринам, коллективным или индивидуальным бессознательным установкам.
Необходимо отметить значимость для. нашего, исследования ряда идей и тем, раскрываемых в поздних работах М. Хайдегтера, связанных с используемыми им мыслеобразами «расширения, пустыни» и «укореннёности». Идеи немецкого мыслителя интерпретируются нами в социально-философском контексте. Если основной вопрос философии
6 Лекторский В.А. Кант, радикальный конструктивизм и конструктивный реализм в эпистемологии // Вопросы философии. 2005. № 8. С. 18-20.
Хайдеггера это онтологический вопрос о Бытии7, то в диссертационном исследовании ставится вопрос о. социально-исторических смыслах, во многом определяющих жизнь и деятельность человека.
В исследовании, используются общие методологические принципы простоты и системности (согласованности).
Принцип простоты, прежде всего, предполагает несводимость выводов и положений, формулируемых в исследовании, друг к другу. Однако данный принцип используется и при решении частных задач. Так, например, к объективно-детерминистской модели понимания истории в диссертации относятся концепции, в которых обосновываются, любые объективные основания (социально-экономические, технологические, географические и др.) общественного развития. Принцип системности' или согласованности1 предполагает взаимосвязанность и непротиворечивость отдельных положений и выводов исследования.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях:
1. Установлено, что мировоззренческая- функция философии истории раскрывается, не только в понимании социальной действительности как внешней для индивида среды, но, прежде всего, в связи со-смысложизненной рефлексией субъекта.
2. Проанализирована сущность современного мировоззренческого кризиса, заключающаяся, прежде всего; в утрате региональных социально-исторических смыслов, которые во многом определяют жизненные практики и смысл жизни отдельного человека, независимо от того осознаются они или нет.
3. Показано, что одним из путей выхода из этой кризисной ситуации является утверждение в общественном сознании универсального смысла истории, личностно значимого для индивида. Выяснено, что такое
7 Хайдеггер М. Беседа с Хайдеггером / пер. с нем. Н.С. Плотникова // Разговор на просёлочной дороге: Сборник / пер. с нем. под ред. А.Л. Доброхотова. М.: Высш. шк., 1991. С. 151, 153. соотнесение личностного смысла жизни и всеобщего смысла существования человечества, может быть актуальным-для отдельного человека, конкретных социокультурных общностей и общества в целом.
4. Для того чтобы охарактеризовать схему-структуру всемирной истории, конструируемую в той или иной философской концепции и позволяющую рационально обосновать её (истории) смысл, в научный оборот вводится термин «понимательная модель». Данный термин используется также для обозначения устойчивого мировоззренческого и методологического направления в интерпретации истории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Онтологическая философия истории и историческое познание связаны с конструированием и легитимацией интерсубъективных социальных смыслов, которые являются актуальными и общезначимыми здесь и сейчас, во многом определяя смысл жизни человека.
2. История как форма познания общезначимого прошлого позволяет легитимировать, или конструировать, региональные социально-исторические смыслы, которые связаны с существующими социальными общностями. В рамках онтологической философии истории осуществляется рефлексивное схватывание, или конструирование, умозрительного универсального смысла общественного развития, равно как и его концептуально-теоретическое обоснование.
3. Онтологические философско-исторические концепции, как и объяснительные схемы в исторической науке, конструируются в результате своего рода «теоретической интервенции», т.е. путём привнесения внеисторических идейно-теоретических конструктов.
4. Универсалистские концепции всемирной истории, как правило, «укоренены» в определённой мировоззренческой традиции. С одной стороны, философско-исторические схемы конституируются конкретными мировоззренческими установками, с другой стороны, они сами оказывают существенное воздействие на общественное сознание.
5. Установлено, что современный мировоззренческий кризис связан с утратой региональных социально-исторических смыслов, что ни может не приводить к обесцениванию значимости самой жизни. Соотнесение индивидуального смысла жизни и универсального смысла истории является одним из путей выхода из кризисной ситуации. В результате соотнесения с универсальным смыслом истории региональные социально-исторические смыслы могут нивелироваться и переосмысливаться.
6. Онтологическая философия истории является особым типом социального философствования, основывающимся не на абстрагировании от ситуативной социально-исторической действительности, а напротив, на её универсализации, холизации, субстанциализации и структурировании.
7. Несмотря на то, что отдельные философско-исторические концепции могут утрачивать свою значимость, потенциал понимательной модели истории, предлагающий определенную мировоззренческую и методологическую схему понимания, сохраняется.
Теоретическая.и практическая значимость работы
Теоретические положения и результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в социально-философское осмысление проблематики общественного развития, смысла жизни индивида и смысла исторического существования человечества в их взаимосвязи, а также в осмысление соотношения философии истории и исторического познания, и могут являться основой для дальнейшего исследования рассматриваемых проблемных вопросов.
Материалы, представленные в работе, могут использоваться как при разработке курсов по социальной философии, философии истории, истории философии, гносеологии и философской антропологии, спецкурсов по отдельным философско-историческим проблемам, так и при составлении программ и учебно-методических комплексов по указанным дисциплинам.
Апробация работы
Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках аспирантского семинара кафедры философии и социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2010 г.), в ходе выступлений на заседаниях кафедры философии и социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2008т2011 гг.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного гуманитарного университета (2008-2009 гг.), на региональной научно-практической конференции Мурманского государственного технического университета «Молодежь как созидатель новой эпохи» (2009 г.).
Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций, в том числе — в трёх публикациях в реферируемых, изданиях ВАК. Материалы работы использовались при проведении семинарских и лекционных занятий со студентами в рамках учебных курсов «Философия» и «История философии» (2008-2009 гг.), а также при ответах на вопросы первого тура Всероссийской Интернет-олимпиады аспирантов по дисциплине «История и философия науки» (2008 г.).
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Воронов, Василий Михайлович
Заключение
Резюмируя изложенное в диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы.
Смысл пронизывает историческое знание на обыденном, научном, философско-историческом уровнях. Усматривая причину события в умопостигаемых мотивах действующих лиц, историк тем самым пытается выявить смысл события для самих его участников. История как форма' познания коллективного прошлого связана с легитимацией региональных социально-исторических смыслов, значимых как для отдельного человека, так и для социальной общности. Наконец, мировоззренческие и философско-исторические интерпретации всемирной истории основываются на привнесении и обосновании того или иного универсального смысла исторического развития.
Как объяснение в исторической науке, так и понимание В' онтологических философско-исторических концепциях основывается на своего рода теоретической интервенции. Объяснительные исторические схемы В' содержательно-концептуальном плане основываются ' на привнесении внеисторических теоретических конструктов. В понимательных моделях истории теоретическая' интервенция осуществляется на принципиально ином уровне. Поскольку в собранном, логически и концептуально обоснованном виде понимательные модели истории предстают в конкретных философско-исторических концепциях, последние определяются в качестве метатеоретических схем.
Интерсубъективная значимость универсалистских понимательных моделей истории а, следовательно, и конкретных онтологических концепций, связана с их «укоренённостью» в определённой мировоззренческой традиции. С одной стороны, философия истории конституируется конкретными мировоззренческими установками, с другой стороны, философская схема сама оказывает существенное воздействие на общественное сознание. Таким образом, философско-историческая схема выступает и в качестве метатеоретической схемы, претендующей на универсальную истинность, и, одномоментно; как выражение и обоснование определённой мировоззренческой позиции.
Универсалистские философско-исторические концепции приобретают основное мировоззренческое значение не в аспекте внешне направленного понимания социально-исторического региона, или измерения, мира, а в связи со смысложизненной рефлексией субъекта. Как показывается в диссертационном исследовании, смысл различных жизненных содержаний индивида во многом конституируется разными региональными социально-историческими смыслами, имеющими неутилитарный, неверифицируемый характер. Собственно существование отдельного человека и протекает в пространстве пересечения региональных смыслов, однако в современной ситуации глобального мировоззренческого кризиса — «расширения пустыни», происходит обесценивание, утрата этих смыслов. В результате жизнь человека становится бессмысленной. Соотнесение смысла собственной жизни, т.е. личной истории, с универсальным смыслом общественного развития является возможным мировоззренческим выходом* из этой ситуации.
Необходимо указать на принципиальную разнопорядковость мировоззренческих функций социально-исторического познания и философии истории. Историческая' наука только легитимирует или конструирует региональные исторические смыслы, связанные с конкретными социальными общностями, прежде всего, с национальными государствами. Однако само мысленье этих смыслов находится вне её компетенции. Региональные социально-исторические смыслы являются наличествующими данностями, которые либо поддерживаются, в том- числе — с помощью исторического знания, либо нивелируются, утрачиваются. Философия истории, напротив, не имеет дела с ситуативно-присутствующим единством человеческой истории и универсальным смыслом истории, а основывается на рационально-теоретическом привнесении умозрительного смысла. В случае если в философской схеме обосновывается смысл, уже выраженный в рамках конкретного мировоззрения, то необходимым становится его концептуальное обоснование, которое приводит к определённому переосмыслению.
Онтологическая философия истории является особым типом социального философствования. Универсалистские философско-исторические концепции предполагают не просто рационально-теоретическое абстрагирование от ситуативной социально-исторической действительности а, её осмысление, холизацию, субстанциализацию и структурирование. Таким образом, человечество становится уже не логической абстракцией, а целостной совокупностью живших, живущих и будущих жить людей. Хотя социальная философия в узком смысле и философия истории в какой-то мере и являются альтернативными способами философствования о человеке и обществе, но в тоже время нельзя говорить об их дихотомическом характере. Именно культурно-историческая укоренённость делает философско-исторические построения актуальными и устойчивыми к критике.