Миромоделирующие универсалии в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Ларина Надежда Альбертовна

  • Ларина Надежда Альбертовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 412
Ларина Надежда Альбертовна. Миромоделирующие универсалии в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ларина Надежда Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ УНИВЕРСАЛИИ: К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕРМИНА

1.1. Модель мира в практике анализа текстов

1.2. Модель мира и пространственно-временные координаты художественного произведения

1.3. Семантика границы: ювенальные и танатологические мотивы в аспекте миромоделирования художественного произведения

ГЛАВА 2. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ УНИВЕРСАЛИИ В НОВЕЛЛАХ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА

2.1. Пространственные универсалии в малой прозе Леонида Андреева

2.2. Временные категории в малой прозе Леонида Андреева

2.3. Ювенальные категории мира новелл Андреева

2.4. Танатологические миромоделируюшие универсалии у Леонида Андреева

ГЛАВА 3. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ УНИВЕРСАЛИИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ ВАЛЕРИЯ БРЮСОВА

3.1. Пространственные и временные миромоделирующие универсалии малой прозы Валерия Брюсова

3.2. Двоемирие как основной модус миромоделирования новелл Валерия Брюсова

3.3. Миромоделирующие универсалии в «исторических» новеллах Валерия Брюсова

3.4. Антиутопии Валерия Брюсова: танатология будущего

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОВЕЛ Л. АНДРЕЕВА И В.

БРЮСОВА В МИРОМОДЕЛИРУЮЩЕМ АСПЕКТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. Источники

II. Труды по теории и истории литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миромоделирующие универсалии в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы и предмета исследования. Миромоделирование как комплекс приемов, категорий и формул, позволяющих автору сформировать особый мир конкретного художественного произведения или ряда произведений, является новейшей парадигмой анализа литературы. Предпринятые в рамках этой парадигмы исследования отечественной и зарубежной литературы позволяют выявить ряд сигнификативных параметров, генерирующих оппозиции, которые составляют основу модели мира определенного автора.

Модель мира складывается из ряда параметров, каждый из которых в рамках определенного произведения может приобретать особую значимость либо, напротив, уступать место другим параметрам. К основным универсалиям миромоделирования в литературе следует отнести пространственные оппозиции «верх - низ», «право - лево», «замкнутое -разомкнутое» и пр. Пространственные оппозиции неразрывно связаны с временными оппозициями, в которых актуализируется противопоставление «астрономическое - субъективное» время, «циклическое - дискретное» время, а также выделяются моменты особой напряженности.

При этом художественная модель мира, в отличие от мифопоэтической, характерной для фольклорных произведений, мифов и легенд, несет в себе не только отпечаток сознания конкретного автора, но и след некой изначальной установки, «прото-формулы», предопределяющей развертывание всех остальных категорий.

Автор художественного произведения создает вторичную семиотическую систему - из слов, уже являющихся знаками и составляющих семиотическую систему естественного языка, писатель создает знаковую систему, означаемым для которой является реальный мир, а означающим -форма произведения. При этом между двумя сторонами этого комплексного

знака могут быть иконические, признаковые, и символические взаимоотношения.

Это позволяет поставить вопрос о поиске упомянутой выше «прото-формулы» применительно к творчеству определенного писателя. Хотя теоретически автор может заново изобретать данную протоформулу для каждого отдельного произведения, практически он чаще прибегает к типовым способам взаимоотношения означаемого и означающего, выработанным в соответствии с его принципами и воззрениями.

Выявление такой протоформулы может и должно стать основой генеративного (порождающего) направления в изучении литературы, которое по своему методологическому аппарату и приемам анализа аналогично порождающей грамматике. Если до середины ХХ века грамматика имела дело с уже сформулированными высказываниями и занималась их анализом, то в 1950-х гг. впервые был поставлен вопрос о процессе порождения высказывания, развертывании фразы из первичного ядра (субъект + предикат). Для миромоделирования в литературоведении таким первичным ядром является исходная формула взаимодействия триады «пространство, время, герой».

Андреев и Брюсов принадлежали к различным литературным направлениям - неореализму и символизму, - при этом в творчестве и того, и другого автора отмечались тенденции к синкретизму, выход за рамки установок конкретной литературной школы.

Проблемами миромоделирования и семиотических принципов анализа текста художественной литературы занимались, прежде всего, В.Н. Топоров1,

2 3

Ю.М. Лотман , Т.В. Цивьян . Вместе с тем, принципы миромоделирования

1 Топоров В.Н. Мифопоэтическая модель мира // Мифы народов мира: Энциклопедия. М., 1980. - Т. 2. - С.161-166.

Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 2000.

исследовались в историко-литературных трудах, объектом исследования которых были конкретные тексты. В основном авторы исследовали пространственные (О.А. Клинг4, О.Р. Темиршина5, Ю.Г. Пыхтина6, О.А. Пороль7, В.И. Подорога8, Д. Фрэнк9), временные10 (Л.Г. Кихней11, Е.В. Меркель12) и персонажные (В.И. Тюпа13, А.Г. Коваленко14) категории.

Цивьян Т.В. Лингвистические основы балканской модели мира. М.: Наука, 1990. Цивьян Т.В. Движение и путь в балканской модели мира. М.: Индрик, 1999. Цивьян Т.В. Модель мира и ее роль в создании (аван)текста // Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. // Электронный ресурс http://www.ruthenia.ru/folklore/tcivian2.htm

4 Клинг О.А. Топоэкфрасис: место действия как герой литературного произведения (возможности термина) // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума / под ред. Л. Геллера. - М.: МИК, 2002. С. 97 - 111.

5 Темиршина О.Р. Символистские универсалии и поэтика символа в современной поэзии. Случай Б. Гребенщикова. - М.: издательство МНЭПУ, 2009. Темиршина О.Р. «Пневматосфера»: принципы построения символистской модели мира // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество. Крымский Ахматовский научный сборник. Выпуск 7 -Симферополь: Крымский Архив, 2009. - С. 225 - 237.

6 Пыхтина Ю.Г. Сквозные пространственные образы в русской литературе: монография. - GmbH: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. Пыхтина, Ю.Г. Структура художественного пространства в повести Л. Андреева «Красный смех» // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 4. - С. 68-73.

у

7 Пороль О.А. Онтологическое пространство в поэзии Мандельштама // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 6. - С. 38 - 43. Пороль О.А. Поэтическая концепция пространства и времени в лирике А.А. Ахматовой // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 11. - С. 26 - 30. Пороль О.А. Онтологическое пространство и времени в поэзии Н. Гумилева // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2011. - № 1. - С. 20 - 26.

Подорога В. А. Метафизика ландшафта: коммуникативные стратегии в философской культуре XIX-XX веков; РАН, Ин-т философии. - М.: Наука, 1993.

9 Фрэнк Д. Пространственная форма в современной литературе // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX—XX вв.: трактаты, статьи, эссе. - М.: МГУ, 1987.

10 Пространство и время в художественном произведении: сборник. -Оренбург: ОГПУ, 2002.

11

Кихней Л.Г. Под знаком акмеизма. - М.: Азбуковник, 2017.

12

Меркель Е.В. Поэтическая семантика акмеизма: миромоделирующие образы и мотивы. - Дисс. ... д.ф.н. - М., 2015.

13

Тюпа В. И. Очерк современной нарратологии // Критика и семиотика

[сборник статей]. Вып. 5. - Новосибирск : НГУ, 2002. - С. 5-31.

14 Художественный конфликт в русской и зарубежной литературе: коллективная монография / под ред. А.С. Карпова, А.Г. Коваленко. - М.: РУДН, 2011. Коваленко А.Г. Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века. - М.: РУДН, 2010.

Многие из этих работ исследуют миромоделирующую парадигму Серебряного века.

Кроме того, ценные суждения, наблюдения и выводы, касающиеся и в том числе миромоделирующих универсалий в творчестве Леонида Андреева и Валерия Брюсова, есть в трудах ведущих андрееведов и брюсоведов. В частности, для нас исследования В.И. Беззубова15, Н.А. Бондаревой16, Н.А.

17 1 о 10 90

Борзовой , О.В. Вологиной , М.В. Еременко , М.В. Карякиной , Р.Л.

91 99 9*3

Красильникова , М.Л. Купченко В.А. Мескина , и других авторов.

Малая проза Валерия Брюсова значительно меньше исследована, чем проза Андреева: многие произведения были опубликованы только в 1990-х гг., некоторые рассказы публиковались в периодических изданиях начала ХХ века малым тиражом и также получили «вторую жизнь» только спустя сто лет. Чрезвычайно ценными в аспекте нашей темы представляются

9 А

исследования прозы Брюсова: работы С.С. Лаврова и А.В. Гречишкина ,

15 Беззубов В.И. Леонид Андреев и традиции русского реализма. - Таллинн, 1984.

16 Бондарева Н.А. Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм. -Дисс. ... к.ф.н. - Орел, 2005.

17

Борзова Н.А. Образы детей в произведениях Леонида Андреева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 17, № 1(5), 2015. - С. 1130 -1132.

18

Вологина О.В. Творчество Леонида Андреева в контексте европейской литературы конца XIX - начала ХХ веков. - Дисс. ... к.ф.н. - М., 2003.

1 Еременко М.В. Мифопоэтика творчества Леонида Андреева, 1908 - 1919 гг. -

Дисс. ... к.ф.н. - Саратов, 2001.

20

Карякина М.В. Феномен игры в творчестве Леонида Андреева. - Дисс. ... к.ф.н. -Екатеринбург, 2004.

21 Красильников Р.Л. Танатологические мотивы в прозе Л.Н. Андреева. - Дисс. . к.ф.н. - Вологда, 2003. // Электронный ресурс http://www.dissercat.com/content/tanatologicheskie-motivy-v-proze-ln-

andreeva#ixzz5Bmtm8eMW

22

Купченко М.Л. Детские образы в творчестве Ч. Диккенса и Л. Андреева: традиция и новаторство // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры, 2017.

23

23 Мескин В.А. Типы характеров и средства их создания в прозе Л. Андреева. -Дисс. ... к.ф.н. - М., 1984. Мескин В.А. Грани русского символизма: В. Соловьев и Ф. Сологуб: Монография. М.: РУДН, 2010.

24 Лавров С.С., Гречишкин А.В. Брюсов-новеллист // Брюсов В.Я. Повести и рассказы. - М.: Советская Россия, 1983.

Э.С. Даниелян25, О.И. Осиповой26, не менее значимыми представляются

также исследования в области миромоделирования в творчестве Брюсова на

97 9 Я

материале его поэзии (труды О.А. Клинга , Л.А. Колобаевой , В.С.

29 30

Севостьяновой и др.) и драматургии (исследования О.К. Страшковой и др.). Основные результаты перечисленных исследований имеют для нас большую методологическую ценность и позволяют учесть накопленный опыт анализа творчества Леонида Андреева и Валерия Брюсова.

Вместе с тем, творчество Андреева и Брюсова не подвергалось сравнительному рассмотрению через призму миромоделирующих универсалий, что обусловливает необходимость обобщения постулатов о пространственных, временных и персонажных параметрах их произведений и дальнейшего углубления вопросов построения художественной модели мира в творчестве двух писателей.

Таким образом, историко-литературная и теоретическая актуальность диссертационного исследования обусловлена насущной необходимостью выявления 1) общих принципов формирования художественной модели

25

Даниелян Э.С. Валерий Брюсов. Проблемы творчества. - Ереван: Лингва, 2002.

26 Осипова О.И. Жанровые модификации в прозе серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин. - М.: ИМПЭ имени А.С. Грибоедова, 2014.

27

Клинг О. А. В.Я. Брюсов // Русские писатели, ХХ век: биогр. слов.: А - Я. — Просвещение М, 2009; Клинг О. А. В.Я. Брюсов: от идеи жизнетворчества к пересозданию действительности и творческой личности в духе большевизма // Филологические науки (Научные доклады высшей школы). — 2014. — № 6. — С. 53-59; Клинг О. А. Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов: проблемы поэтики. —

Дом-музей Марины Цветаевой Москва, 2010. — 356 с.

28

Колобаева Л.А. Русский символизм. - М.: издательство Московского университета, 2017.

29

Севостьянова В.С. Модель мира в русской литературе 1900 - 1920-х гг. (В. Брюсов, Е. Замятин) // Электронный ресурс https://cyberieninka.m/artide/n/model-mira-v-russkoy-literature-1900-1920-h-gg-v-bryusov-e-zamyatin

30

Страшкова О.К. Драма Чехова и «новая драма» конца XIX - начала XX века: монография. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2017. 228 с. Страшкова О.К. Валерий Брюсов -драматург-экспериментатор (монография). Ставрополь: Арт, 2002. Страшкова О.К. Новая драма как артефакт Серебряного века (монография). Ставрополь: СГУ, 2006. Страшкова О.К. Модернисткая драма Серебряного века. К истории и теории русской драматургии конца XIX - начала ХХ веков (монография). LAP LAMBERT GmbH: 2011. Страшкова О.К. Валерий Брюсов о реализме и условности на сцене.// Брюсовские чтения 2002 года. Ереван: Лингва, 2004. С.65-77.

мира, 2) способов конструирования конкретных миромоделирующих картин, 3) способов реализации миромоделирующих констант в поэтике прозы Л. Андреева и В. Брюсова.

Отметим, что при формулировании общего круга проблем миромоделирования в отечественном литературоведении ранее не предпринимался сопоставительный аналитический анализ в генеративных категориях. Поиск указанных формул и алгоритмов их развертывания формулирует ряд проблем.

Прежде всего, необходимо рассчитать количество элементов, определяющих концепцию протоформулы: из триады «пространство, время, человек» удобно формулировать дихотомию «пространство-время -человек», однако необходимо проанализировать теоретический вопрос о возможности и необходимости причисления к исходным параметрам предметных/телесных категорий и других миромоделирующих универсалий.

Далее, требует решения вопрос об изменчивости / динамичности данной протоформулы на протяжении некоего определенного временного периода: формируется ли она как константа творчества писателя либо подвержена эволюции и изменчивости в различные периоды творчества. Творчество Леонида Андреева и Валерия Брюсова в данном случае интересно как «компактное» во временном и социальном измерении: хотя оба автора пережили социальные потрясения 1917 года, подавляющее большинство их произведений созданы в период до 1917 и отчасти отражают реакцию на военные и революционные конфликты (1905 года), но не на ситуацию «перевернувшегося мира»: создание нового государства и принципиально новых социальных устоев не нашло отражения ни в рассказах Андреева, ни в прозе Брюсова.

Кроме того, при построении теории миромоделирования возникает вопрос о механизме развертывания данной протоформулы. Мы полагаем, что не все хронотопические и персонажные компоненты оказываются

миромоделирующими в рамках одного произведения. Это согласуется с принципами порождающего грамматики: при разнообразии моделей взаимосвязи главных и второстепенных членов не обязательно воплощать все виды синтагматических связей в одной фразе. Возможно, миромоделирующий анализ конкретных произведений позволит поставить вопрос о формулировании первичных принципов генеративного направления в теории литературы.

Объектом исследования является малая проза Леонида Андреева и Валерия Брюсова. Мы считаем необходимым обосновать выбор объекта исследования: прежде всего, в малой прозе четче просматривается миромоделирование, ибо чем меньше произведение, тем более «обнажена» миромоделирующая структура, ее пространственные и временные характеристики. Помимо этого, анализ малой прозы позволяет проанализировать множественность художественных миров и выделить варианты, сводимые к инвариантам. В крупном произведении зачастую представлен некий единый мир, который отражает миромоделирующие универсалии определенного периода развития данного автора. Сопоставление образцов малой прозы, дистантных во времени и не связанных единой концепцией, позволяет получить больший материал для теоретического обобщения.

Безусловно, требует обоснования и выбор авторов малой прозы, которые подвергаются анализу. Была поставлена задача взять ярких представителей двух литературных направлений - символизма и неореализма - с целью выявления свозь призму миромоделирования особенности этих течений. При этом определяющим фактором была изначальная антонимичность протоформул, являющихся основой тематического развертывания сигнификативных оппозиций миромоделирования: вектор «от героя к хронотопу» или «от хронотопа к герою».

Предметом исследования, как явствует из темы нашей работы, являются принципы миромоделирования в малой прозе обозначенных выше авторов. В структуру миромоделирования мы включаем, прежде всего, пространственные категории, временные и персонажные. Кроме того, мы сочли нужным ввести новую миромоделирующую позицию: героя, поскольку именно в малой прозе герой становится хронотопогенным фактором или же он является объектом, на который воздействует структура пространства и времени, подчиняя его себе. В любом случае, персонаж именно в малой прозе становится важнейшей миромоделирующей категорией, как у Брюсова, так и у Андреева.

Гипотеза диссертационного исследования формулируется следующим образом: исходная формула развертывания модели мира в совокупности художественных произведений определенного автора предопределяет формирование семиотически значимых оппозиций - миромоделирующих универсалий. Леонид Андреев и Валерий Брюсов являются авторами, миромоделирующая протоформула которых принципиально противоположна: у Андреева хронотоп (пространство+время) генерирует персонажа, у Валерия Брюсова персонаж является хронотопогенной функцией произведения. Эта противоположность исходных установок приводит к формированию практически противоположных моделей мира.

Цель исследования, таким образом, - выявить миромоделирующие закономерности в малой прозе Леонида Андреева и Валерия Брюсова и определить семиотические механизмы рецепции и развития литературной традиции.

Задачи исследования:

(1) обосновать и углубить теорию модели мира в художественном произведении, вычленить ее структурные компоненты на основе имеющихся теоретических разработок и показать системную связь между ними;

(2) выявить, описать и систематизировать миромоделирующие

универсалии (пространственные, временные, персонажные) в малой прозе Л.Н. Андреева;

(3) определить, обосновать и системно описать миромоделирующие

универсалии в малой прозе В.Я. Брюсова;

(4) сравнить миромоделирующие содержательные структуры малой

прозы Л.Н. Андреева и В.Я. Брюсова и на этом основании вычленить общие механизмы развития литературной традиции.

В качестве методологической базы привлекаются работы крупнейших российских исследователей в области миромоделирования - В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, Т.В. Цивьян, О.Р. Темиршиной, А.Г. Коваленко, В.И. Тюпы, А.Г. Прокофьевой, А.В. Татаринова; работы выдающихся ученых, рассматривавших творчество Леонида Андреева, - В.А. Мескина, Р.Л. Красильникова, О.А. Косенко, Н.А. Макарскова, Е.И. Петровой, а также работы видных специалистов по творчеству Валерия Брюсова - О.А. Клинга, Л.А. Колобаевой, Э.С. Даниелян, О.И. Осиповой, О.К. Страшковой и др.

Решение поставленных задач обусловливает использование комплексной методологии: включающей системно-типологический и сравнительно-исторический (компаративистский) методы. Вопросы миромоделирования тесно связаны с ключевыми семиотическими оппозицями - в частности, с противопоставлением синтагматики и парадигматики и с противопоставлением синхронии и диахронии. Это обусловливает привлечение к исследованию структурно-семиотического метода и семиотического терминологического аппарата. В ходе исследования применялись также такие методики рассмотрения художественного текста, как биографический комментарий, интертекстуальный анализ, мифопоэтическая интерпретация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественная модель мира состоит из следующих

компонентов: пространственно-временной континуум, в который встроен персонаж. Изменение какого-либо одного из этих трех компонентов влечет изменение всей миромоделирующей системы.

2. Художественное пространство структурируется в тексте по

разным основаниям, - с одной стороны, градуированность оппозиции внешнего и внутреннего (тело, дом, город), с другой стороны - противопоставление по вертикали и по горизонтали. При этом важнейшим семиотическим фактором выступает граница, которая, обретая относительность и подвижность, соотнесена и с первым, и со вторым типом противопоставлений.

3. Пространство в художественной модели мира является

первичным, время - вторичным; при этом пространство детерминирует модель времени, что наиболее рельефно проступает в малой прозе.

4. Структура времени в реалистической и символистской парадигме

различна. Если в первом случае время непрерывно, то во втором оно дискретно.

5. Герой как миромоделирующая категория выступает в разных

ипостасях: а) как демиург пространственно-временного континуума (в символистской традиции); б) как детерминированный окружающей действительностью в ее пространственно-временной ограниченности (в

неореалистической традиции); в) герой-медиатор, выполняющий функцию семиотической границы между мирами (в символистской традиции).

6. В модели пространства Леонида Андреева отсутствует феномен

бинарности: мир в его произведениях посюсторонен. Поэтому граница перестает выполнять «медиальную» функцию и оказывается лишь ограничительным барьером.

7. Отсутствие двоемирия в миромодели Андреева приводит к

диаметрально противоположной, «вывернутой» оценке категорий пространства (дом оценивается как пространство неуютное, незащищенное, а дорога «из дома» - напротив, как позитивное, светлое). Помимо упорядоченного пространства существует аксиологическое пространство хаоса, инспирируемое ситуациями войны, смерти, низкими инстинктами толпы и пр.

8. Установка на «герметично закрытое» посюстороннее бытие

обусловливает и обширную сеть развитых танатологических мотивов и образов, общим для которых является страх смерти и отсутствие «того света» в каком бы то ни было понимании -религиозном, мистическом или ином. Одномерность мира Леонида Андреева, исключающая реальность иной жизни, приводит и к натуралистическому физиологизму танатологического комплекса: Андреев подчеркивает физиологически отталкивающие черты умирания, в ряде случаев описывает посмертное состояние как попадание в «нулевое пространство», отсутствие любых объектов.

9. Однородность пространства кореллирует с циклической

организацией времени: причем пессимистический модус мировосприятия подчеркивается мотивом «дурной бесконечности», которая может быть прервана в сакральный момент времени (в канун Рождества или Пасхи)

10. Цикличность жизни героев Леонида Андреева порождает особую

значимость семантики границы: начала и конца жизненного цикла. Леонид Андреев акцентирует внимание на «детском» взгляде на мир, процессе перехода от «неведения» к «ведению». Дети у Андреева обладают особым складом ума, искажающим их взгляд на пространственно-временные категории мира взрослых, мир ребенка представляет собой особое пространство, меняющееся в соответствии с его эмоциональным состоянием и постоянно

трансформирующееся как в масштабах, так и в аксиологической модальности.

11. Миромоделирующие универсалии, организующие

художественный мир малой прозы Валерия Брюсова фактически во всем противостоят миромоделирующим параметрам Леонида Андреева. Если у Андреева время и пространство обусловливают тип героя, то у Брюсова, напротив, герой «генерирует» пространство и время.

12. Пространство и время в малой прозе Брюсова моделируются как

версия мира, порожденная сознанием персонажа и вступающая в конфликт с другими версиями того же мира. При этом другие версии могут быть как продуктами сознания того же самого человека, но на другом этапе развития (в первом сборнике прозы), так и других персонажей (во втором сборнике).

13. Отсюда семантика двоемирия. Причем множественность версий

мира порождает модус сомнения: практически все рассказы Брюсова с помощью подзаголовков позиционируются как «чужое слово» (что активизирует неуверенность автора в рассказываемом), и при этом сам рассказчик периодически

склонен к отмежеванию от собственных «версий мира» и к активной рефлексии и сомнению в том, в какой из версий он пребывает в настоящий момент.

14. Валерий Брюсов в своих прозаических опытах актуализирует

семиотическое противопоставление актуальной синтагматики потенциальной парадигматике. В случае моделирования мира далекого будущего в жанре антиутопии он прибегает к погружению читателя в мир «чистой потенции», что вынуждает рассказчика подробно описывать мироустройство и историю формирования государства / города будущего.

15. Центральная позиция героя как мирогенерирующего начала

провоцирует напряженное внимание к антитезе мужского/женского начала, усиливающееся в поздней прозе Валерия Брюсова. Противопоставление мужских персонажей женским отчетливо оформляется во втором сборнике прозы («Ночи и дни»), и основным его параметром становится противопоставление «знания» (женское начало) «незнанию» (мужское начало). Женщина всегда обладает большей информацией о мире и вводит в заблуждение мужчину, вынужденного подстраиваться к изменяющимся версиям модели мира.

Новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что в работе впервые в российском литературоведении рассмотрены неореалистическая и символистская модели мира в их соотнесении, показана роль миромоделирующих универсалий в формировании картины мира избранных авторов, определены основные способы воплощения моделей мира в поэтическом дискурсе и предложены принципы компаративистского анализа, опирающегося на взаимодействие текстуального и прагматического факторов.

Пошаговое сопоставление категорий «поверхности» (в терминологии порождающего подхода) позволяет установить ряд корреляций, касающихся пространственных и временных миромоделирующих универсалий. Коррелятивность оппозиций ставит вопрос об их потенциальной нейтрализации в некой архиединице - теоретически возможном объединении категорий по принципу снятия определенного дифференциального признака. Так, противопоставление циклического времени в художественной модели мира Леонида Андреева направленному времени в художественной модели мира Валерия Брюсова теоретически должно нейтрализоваться во вневременных категориях: отсутствии как спирального, так и векторного развития.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой концепции семиотических оппозиций модели мира как части динамического процесса миромоделирования и рассмотрением этих оппозиций как синтагматической реализации определенной модели развертывания протоформулы взаимосвязей основных элементов модели мира - персонажа, пространства и времени.