Мирохозяйственные проявления дисбалансов в экономике США. Причины и глобальные последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Салахитдинова, Лола Алишеровна

  • Салахитдинова, Лола Алишеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 179
Салахитдинова, Лола Алишеровна. Мирохозяйственные проявления дисбалансов в экономике США. Причины и глобальные последствия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салахитдинова, Лола Алишеровна

Введение.

Глава I. Мировая экономическая трансформация: переход к постиндустриальной глобальной экономике

1.1. Теоретическая составляющая предпосылок возникновения системных противоречий в мировой экономике.

1.2. Перепроизводство долларов как глобальный дисбаланс.

1.3. Влияние глобализации на дисбалансы в экономике США.

Глава II. Влияние дисбалансов в экономике США на систему международных экономических отношений

2.1. Дефицит государственного бюджета США и его мирохозяйственные последствия

2.2. Платежный баланс как отражение положения США в мирохозяйственных связях.

2.3. Внешнее инвестирование экономики США, его структура и роль.

Глава III. Финансовый кризис в США и его глобальные последствия

3.1. Истоки кризиса на финансовых рынках США.

3.2. Распространение кризиса в США и в мире и международные меры по его преодолению.

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на международные позиции экономики США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мирохозяйственные проявления дисбалансов в экономике США. Причины и глобальные последствия»

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий система мирового хозяйствования претерпевала существенные изменения, главным образом характеризуясь увеличением масштабности связей между субъектами международных экономических отношений, углублением кооперации и усилением взаимозависимости. Интернационализация хозяйственной жизни достигла своей наивысшей стадии, глобализация экономики стала неотъемлемой составляющей функционирования мировой экономической системы.

Параллельно с этими процессами происходила трансформация мировой финансовой системы, руководствуясь идеями неолиберальной и монетаристской доктрин, капитал получил возможность беспрепятственно переливаться через границы государств в поисках наиболее оптимального места приложения. Финансовые рынки получили полную свободу действий и выбора пути развития.

Двигателем международных экономических отношений оставались США, занимая лидирующие позиции по своему экономическому потенциалу, достижениям в области научно-технического прогресса, финансовому развитию и мировому влиянию. Дисбалансы в экономике США, статус доллара как мировой валюты в случае локального кризиса в стране способны увеличить вероятность дестабилизации всей мировой экономики и обострить мирохозяйственные противоречия.

Среди основных противоречий можно выделить следующие:

• Противоречие между глобальной финансовой системой и суверенными государственными экономиками;

• Противоречие между национальными интересами США и экономическими проблемами всего мира;

• Противоречие между стремлением элиты США сохранить действующую архитектуру мировой валютно-финансовой системы с долларом в качестве 3 резервной валюты и естественным стремлением Китая перейти к новой архитектуре;

• Противоречие, связанное с контролем энергоресурсов суверенными государствами и потребностями глобального энергетического рынка;

• Противоречие между государственным и глобальным статусом доллара.

Кризис в экономике США явился результатом обострившихся диспропорций в структуре американского хозяйства. Наличие значительных дефицитов бюджета, внешнеторгового и платежного баланса, сопровождающихся наращиванием внешнего долга США, привели к тому, что США фактически живут в долг с целью мотивирования потребления и стимулирования экономического роста. США с крайне низким показателем нормы сбережений остро нуждаются в притоке иностранного капитала, иначе говоря, поддержке со стороны зарубежных стран, проявляющейся во вложении своих накопленных сбережений в государственные облигации США. Такими инвесторами в первую очередь являются восточно — азиатские страны с высоким уровнем резервов, деноминированных по большей части в американской национальной валюте. Такое положение дел несет в себе системные риски для функционирования мировой экономики, так как резкая корректировка данного глобального дисбаланса может привести к очередной волне кризиса и еще больше затормозить мировое экономическое развитие.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение структурных диспропорций в экономике США как фактора нестабильности в функционировании мировой экономики, анализ их влияния на мировой финансовый кризис с рассмотрением проявившихся и возможных последствий для мировой экономики в целом.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих основных задач: рассмотрение влияния неолиберальной модели развития экономики на возникновение дисбалансов в глобальной экономике; исследование природы дисбалансов в экономике США; анализ состояния платежного баланса США; изучение проблемы бюджетного дефицита и внешнего долга США; рассмотрение международных источников финансирования американской экономики; анализ вклада доллара США как мировой валюты в глобальные дисбалансы; выявление влияния ситуации в США на мировой финансово-экономический кризис; рассмотрение американских и международных антикризисных мер; прогнозирование изменение позиций США в системе международных экономических отношений под влиянием мирового финансового кризиса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают международные последствия структурных диспропорций в экономике США.

Предметом исследования являются мирохозяйственные проявления дисбалансов в экономике США, их причины и глобальные проявления.

Информационной базой для проведения экономико-статистического исследования и прогнозирования вектора развития дисбалансов в экономике Соединенных Штатов Америки послужили официально опубликованные квартальные и ежегодные данные национальной статистики, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки Министерства финансов России, Министерства экономического развития, а таюке других организаций и учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили рекомендации Бюро Цензов США, Международного Валютного Фонда, научные труды и специальная литература по теме исследования, представленные в зарубежных и отечественных публикациях.

В качестве исследовательского инструментария в диссертации используется комплекс математико-статистических методов: табличный и графический методы представления данных, методы анализа абсолютных и относительных величин, анализ рядов динамики, структурный анализ, анализ взаимосвязей, индексный метод, а также диалектический, сравнительноисторический и социологический методы.

Теоретической основой исследования по отдельным аспектам послужили труды отечественных ученых С. В. Алексашенко, С. В. Ануреева,

А. Апокина, С. Архипова, И. В. Бощенко, И. М. Валлерстайна, С. Вафина, Е.

Геращенко, С. Ю. Глазьева, Л. М. Григорьева, М. Г. Делягина, С. М.

Дробышевского, С. М. Емельянова, А. Н. Илларионова, В. И. Карпеца, А.

Кокшарова, В. М. Колонтая, В. Г. Колташова, С. Г. Корниловича, Ю. А.

Корчагина, Б. JI. Лавровского, М. Легуенко, О. Ю. Маслова, Ю. Д.

Маслюкова, С. И. Моисеева, Т. В. Муранивского, Ю. М. Осипова, В. И.

Пантина, В. С. Панькова, В. Ф. Паульмана, А. В. Полетаева, М. А. Портного,

А. А. Смирнова, В. Б. Супяна, В. Т. Рязанова, М. Р. Салихова, М. Суворовой,

И. Р. Томберга, М. Л. Хазина, Н. П. Шмелева, В. И. Якунина и др., а также труды зарубежных авторов Д. Асемоглу (D. Acemoglu), К. Баум (С. Baum), А.

Берне (A. Bernay), Н. Бимса (N. Beams), С. Вайна (S. Vine), А. Гринспэна (А.

Greenspan), П. Кругмана (P. Krugman), Т. Левитта (Т. Levitt), К. Манн (С.

Mann), М. Найма (М. Nairn), Р. Райха (R. Reich), С. Роуча (S. Roach), Н.

Рубини (N. Roubini), Дж. Сороса (G. Soros), Дж. Стиглица (J. Stiglitz), Т.

Тиомбиано (Т. Thiombiano), Г. Федера (G. Feder), М. Фридмана (М.

Friedman), К. Эрингфельда (К. Eringfeld) и др.

Научная новизна заключается в проведении комплексного анализа причин финансового кризиса в США, определении факторов, способствовавших его стремительному распространению по всему миру и перерастанию в мировой финансово-экономический кризис, а также формулировании основных аспектов влияния текущего кризиса на международные позиции США. Уникальность современного кризиса связана б с неожиданностью его возникновения для мирового сообщества, масштабами и глубиной распространения, значительным воздействием фактора глобализации на его протекание, неоднозначностью природы происхождения, резко возросшей ролью государства, кардинальностью I прилагаемых усилий для снижения его влияния и привлечением крупнейших ресурсов для нейтрализации его последствий. Мировой финансово-экономический кризис обнажил внутренние дисбалансы в экономике США, обострившиеся под воздействием глобализационных процессов, и подверг сомнению способность США выступать в роли мирового стабилизирующего фактора.

1. Выявлены противоречия, заложенные в сложившейся системе экономических отношений. Определено, что применение неолиберальной доктрины развития экономики США, которая проповедует либерализацию валютных рынков, банковских систем и инвестиционных правил, привело к беспрецедентному увеличению финансового, прежде всего спекулятивного, сектора, особенно производных ценных бумаг. Хотя финансовые деривативы создавались с целью перераспределения локальных рисков, они превратились в один из мощнейших факторов системного риска для всех мировых финансов. Деиндустриализация американской экономики в рамках неолиберальной модели глобальной экономики привела к падению цены на рабочую силу, которое вступило в противоречие с ее потребительской функцией. Таким образом, сама система генерировала снижение спроса.

2. Установлена причинно-следственная связь между перепроизводством , национальной валюты США - доллара и текущим мировым финансово-экономическим кризисом. Распространение доллара США по всему миру позволяло финансовой системе США долгое время сглаживать структурные диспропорции в своей экономике, финансировать огромные дефициты, поддерживать потребительский 7 спрос. Массовое производство долларов США без реального обеспечения способствовало увеличению финансового сектора в мировом масштабе, построению финансовых пирамид, не подлежащих должному контролю со стороны государств, формированию виртуального капитала в значительных масштабах и образованию «пузырей» на финансовых рынках.

3. Раскрыты и представлены во взаимосвязи основные дестабилизирующие компоненты в структуре экономики США, представляющие серьезную угрозу возникновения последующих кризисных явлений в мировой экономической системе. Хронические дефициты внешней торговли, платежного баланса и государственного бюджета США, сопровождающиеся увеличивающимся государственным долгом, достигли таких масштабов, когда требуется их немедленная корректировка, учитывая вес и роль США в мировой экономике, а также углубившиеся процессы глобализации, усилившие взаимозависимость государств по всем каналам мирохозяйственных отношений. В частности, проблемы в американской экономике дали толчок к развитию мирового финансового кризиса, последствия которого могут усугубиться вследствие повсеместного ослабления доллара США, а также сильной зависимости американской экономики от притока иностранного капитала.

4. Выделено и статистически обосновано наличие новой тенденции в развитии мировой экономики, заключающейся в финансировании структурных дисбалансов в экономиках развитых стран развивающимися странами. Страны Восточной Азии, такие как

Япония, Китай, арабские страны - нефтеэкспортеры характеризуется высоким уровнем накоплений и формированием значительных золотовалютных резервов (в основном номинированных в долларах

США) на фоне дефицита сбережений в развитых странах, особенно в

США. В связи с этим, можно говорить о том, что начался процесс 8 трансформации экономического влияния развивающихся стран в сфере международных финансов, которая на протяжении нескольких столетий контролировалась западными институтами. Т.е. происходит постепенный перенос центра тяжести мировых финансов с Запада на Восток, от частного сектора - к государственному. Данную тенденцию можно рассматривать в контексте глобальных дисбалансов в связи с тем, что неизвестно, как долго продлится финансирование государственного долга США со стороны иностранных инвесторов. Усугубление структурных диспропорций в американской экономике вызывает особую озабоченность в виду наличия рисков выхода инфляции из-под контроля, что приведет к удешевлению доллара и обесценению вложений инвесторов, что толкает последних на постепенную диверсификацию своих инвестиций.

5. Определены факторы, обусловливающие снижение эффективности экономики США. Мировой финансово-экономический кризис показал уязвимость США как мирового лидера. Снижение доверия к американской экономической политике, ослабление и уменьшение роли их национальной валюты на фоне все возрастающей роли развивающихся стран, позволяет говорить о смене тенденций в сфере мирового экономического влияния. Мировая экономика стоит на рубеже эпохи многополярного мира в экономическом развитии.

6. Выдвинуты гипотезы о перспективах дальнейшего развития финансового рынка США в увязке с вопросом об ужесточении регулирования спекулятивных операций на различных уровнях, выявлены противоречия практического достижения регулятивных целей. Переход к принципам и формам глобального регулирования финансово-экономической деятельности, должен включать в себя системное уменьшение рисков и сохранение выгодности для всех субъектов экономической деятельности. На рынках ценных бумаг для менеджеров должно быть более прибыльным увеличение стоимости 9 акционерного капитала, а не рентоориентированное поведение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в проведении комплексного анализа существующих диспропорций как в экономике США, так и в самой системе мировых финансовых и экономических отношений. Выявление и анализ причин кризиса является необходимым условием для эффективного преодоления его последствий.

Кроме того, результаты данного исследования могут внести определенный вклад в анализ эффективности функционирования экономики США. Некоторые аспекты, рассмотренные в рамках данной работы, могут быть использованы в практике государственных учреждений, их функциональных подразделений, и других организаций.

Изученный материал может быть использован для последующих научных исследований, в преподавании в высших учебных заведениях курсов по мировой экономике и международных экономических отношений, спецкурсов, а также при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедре Мировой экономики и Международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД России. Отдельные положения, результаты и выводы исследования отражены в ряде опубликованных автором научных статей, а также явились предметом выступления диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Салахитдинова, Лола Алишеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая экономика, характеризующаяся наличием устойчивых, масштабных и с каждым годом расширяющихся связей национальных хозяйств, в последние десятилетия обрела совершенно новое качество, которое можно определить как глобализация. В рамках этого процесса происходит усиление взаимодействия и взаимозависимости отдельных экономик, что способствует углублению международного разделения труда, развитию внешнеэкономической сферы, унификации правил ведения внешней торговли, расширению сотрудничества в различных областях общественной жизни. С другой стороны, глобализация таит в себе системные риски: если действующая система дает сбой, то издержки ложатся на всех участников. Национальные экономики стали настолько взаимозависимы, что кризис в одной стране по цепочке распространяется на страны-партнеры, оказывает влияние на мировые фондовые рынки, а если кризис происходит в самой крупной экономике мире, то это неизбежно приводит к распространению его негативных проявлений на весь остальной мир.

В течение последних трех десятилетий мировая финансовая система и, в более общем смысле, мировая экономика развивалась в рамках неолиберальной концепции, которая утверждает, что сохранение и усиление эффективности экономики требуют дерегулирования денежной системы и денежного рынка, невмешательства государства в экономику, отдавая приоритет деньгам как экономическому генератору и руководствуясь принципом «laisser-faire, laisser-aller». В результате, произошел стремительный рост фиктивного капитала, утвердилась система плавающих валютных курсов, и произошло постепенное отделение финансовой системы, прежде всего спекулятивной, от реальной экономики. Финансовая и валютная системы, все более дерегулируемые и уходящие из под установленного контроля, подорвали все виды управляемости, приводя, таким образом, к возникновению целого ряда финансовых пузырей, лишая поддержки сектора промышленности, сельское хозяйство и торговлю.

В 2007 году неожиданным образом для многих экономистов и аналитиков разразился новый мировой финансово-экономический кризис, который явился следствием назревших и проявивших себя проблем в национальном хозяйстве крупнейшей экономики мира США, в результате чего за короткий промежуток времени мировые фондовые рынки оказались дестабилизированы, усилилась инфляция, ряд американских и европейских банков заявили о колоссальных убытках. Настоящий кризис обнаружил внутренние противоречия, таившиеся в самой системе сложившихся финансовых и экономических отношений. Предположение, что любое вмешательство государства в экономику вредит, а здравый смысл самостоятельных экономических субъектов и «невидимая рука рынка» обеспечивают наиболее эффективные пути развития, положенное в основу неолиберальной концепции, оказалось несостоятельным.

Учитывая проявившуюся нестабильность мировой валютно-финансовой системы, построенной на неолиберальной и монетаристской теориях, мировой кризис представляется катализатором смены финансово-экономической парадигмы, которая включает в себя отказ от доллара, как резервной мировой валюты, переход к новым формам извлечения сеньоража из резервной мировой валюты и его справедливого распределения.

Широкое распространение доллара США привело к расширению экономической кооперации на мировом уровне и ускорению экономического развития во многих странах, однако это способствовало также усилению взаимозависимости стран по различным каналам, и, прежде всего, финансовому. Увеличение финансового сектора в мировом масштабе, построение финансовых пирамид, не подлежащих должному контролю со стороны государств, создание виртуального капитала в «космических» масштабах привели к самому разрушительному финансовому кризису со времен Великой Депрессии 30-х годов.

Главным преимуществом является то, что расширения влияния доллара на другие страны способствует укреплению его статуса ведущей мировой валюты. Рост числа стран, где доллар США служит внутренней денежной единицей, помогает американской валюте сохранять за собой статус мирового лидера. Статус мировой валюты, в свою очередь, обеспечивает спрос на американскую национальную валюту не только внутри страны, но и за ее пределами. На сегодняшний день от трети до половины долларовой массы, печатаемой в США, уходит за границу. Примечательным остается тот факт, что по оценкам экспертов уровень обеспеченности доллара продаваемыми товарами и услугами составляет 14%, а общая обеспеченность американской валюты - менее 20%.

В последние годы наблюдается тенденция к постепенному снижению стоимости доллара, мировая валюта становится менее стабильной, а значит более рискованным вложением. Однако, несмотря на предсказания многих аналитиков о закате эпохи доллара США, реальной альтернативы американской валюте на данной момент нет, и инвесторы по-прежнему используют ее в качестве валюты убежища.

Неолиберальная экономическая модель имела в своей основе противоречия, главным из которых является то, что система сама генерирует снижение спроса. Обеспечивая рост рентабельности корпораций, неолиберальная модель глобальной экономики была лишена системных перспектив. Чтобы развиваться дальше, мировому хозяйству требовались качественные перемены. Высокие прибыли корпораций, полученные в результате эксплуатации рабочих «третьего мира», обеспечили удешевление капитала, что позволило в 2001 году отложить системный кризис за счет беспрецедентного распространения потребительских и ипотечных кредитов. Однако этого ресурса оказалось достаточно для поддержания экономического роста в глобальной системе лишь до конца 2007 года.

Устойчивость развития американской экономики является неотъемлемым условием развития мирового хозяйства. Устойчивый рост

150 экономики США происходит на фоне масштабного увеличения, так называемых, «трех» дефицитов: устойчивого дефицита торгового баланса, дефицита американского платежного баланса, которые сопровождаются наращиванием их внешнего долга.

Хроническое наращивание внешнеторгового дефицита способствует ослаблению доллара, тогда как во всем остальном мире наблюдается избыток долларовой ликвидности. Учитывая тот факт, что для финансирования торгового дефицита США нуждаются в постоянном притоке иностранного капитала, американская экономика становится все более зависимой от настроения зарубежных инвесторов и держателей долларовых активов (как от частных лиц, так и от правительств стран Азиатско-Тихоокеанского региона). США находятся в роли страны- нетто - должника.

В связи с тем, что дефицит торговли с Китаем составляет более половины от общего внешнеторгового дефицита США, многие аналитики считают его основным фактором устойчивого дефицита внешней торговли в американской экономике. Китай, в свою очередь, остается важным источником спроса на американские ценные бумаги - помогая тем самым удерживать процентные ставки США на более низких уровнях по сравнению с теми, где они могли бы быть в противном случае. В результате, валютная политика Китая субсидирует такой фундамент американской экономики активов, как процентные ставки, которые являются важным драйвером благосостояния нации и потребителей.

Наличие дефицитов-близнецов (дефицит внешней торговли и дефицит государственного бюджета) в американской экономике свидетельствует о том, что США тратят больше, чем зарабатывают, т.е. фактически живут в долг. Государственный долг США за последние 70 лет вырос более, чем в 120 раз, и продолжает расти. Более того, сочетание данных дефицитов с фактором низких процентных ставок в США способствуют ослаблению национальной валюты, в связи с чем, приток капитала из-за рубежа постепенно сокращается. А для покрытия своих расходов США остро нуждаются в аккумулировании в своей экономике иностранных сбережений.

Основными кредиторами США являются страны Восточной Азии, такие как Япония, Китай, арабские страны-нефтеэкспортеры, экономика которых характеризуется высоким уровнем накоплений и формированием значительных золотовалютных резервов. В последние годы развивающиеся страны стали активно использовать, так называемые, суверенные инвестиционные фонды для вложений в финансовом секторе. Инвестиции этих стран имеют своей целью поддержать американскую экономику и обеспечить беспрепятственный доступ на американский рынок для своих товаров и услуг, а главное - увеличить стоимость национальной валюты США, которая является основной валютой, в которой хранятся государственные резервы этих стран. Однако, стремительный рост государственного долга США в последние годы вызывает особую озабоченность у иностранных инвесторов в связи с тем, что заимствования правительства могут привести к повышению процентных ставок, а также существуют риски выхода инфляции из-под контроля, что приведет к удешевлению доллара и обесценению их вложений. Неизвестно, как долго продлится финансирование государственного долга США со стороны иностранных инвесторов, в основном — развивающихся стран. Однако, при сохранении нынешних тенденций, пузырь на рынке американских государственных облигаций рано или поздно лопнет.

Если рассматривать проблему растущих долгов в мировом масштабе, то в отношении развитых стран она представляет серьезную опасность для всей мировой экономики, так как подобная тенденция может обернуться дефолтами и спровоцировать очередной кризис.

Финансирование развивающимися странами структурных дисбалансов в экономиках развитых стран является новым веянием в развитии мировой экономики, полностью отличаясь от процесса, происходившего во время первой волны глобализации в начале XX века. В связи с этим, можно

152 говорить о том, что начался процесс трансформации экономического влияния развивающихся стран в сфере международных финансов, которая на протяжении нескольких столетий контролировалась западными институтами. Т.е. происходит постепенный перенос центра тяжести мировых финансов с Запада на Восток, от частного сектора - к государственному.

Глобальные дисбалансы представляются устойчивым, но неравновесным явлением, которое возникло в результате совокупности макроэкономических факторов в разных странах. Так, "парадокс-сбережений" Бернанке (рост сбережений в развивающихся странах) сделал дешевый долгосрочный кредит доступным для различных институциональных секторов американской экономики, а высокий курс доллара стимулировал рост импорта США. Следовательно, для коррекции дисбалансов необходима как коррекция курса доллара, так и фискальное оздоровление американской экономики, а также изменение стратегий инвестирования сбережений стран Азии.

В течение двух с лишним лет со дня начала кризиса, причины возникновения мирового кризиса так и не стали важной темой для глобального экспертного сообщества. В виду быстрого распространения и углубления кризиса, мировое сообщество стало искать пути выхода, в основном сосредотачивая свое внимание на решение проблемы нехватки ликвидности, не вдаваясь в анализ глубинных причин наступившего кризиса.

Текущий мировой экономический кризис явился следствием обострения противоречий в самой системе функционирования мировой финансовой системы. Неолиберальная доктрина, господствующая в мировой экономической практике на протяжении последних трех десятилетий, способствовала закреплению принципов либерализации торговли, дерегуляции финансовых рынков и ограниченного вмешательства государства в экономические процессы, возлагая неоправданные надежды на мнимую способность рынков к саморегуляции. В результате произошло беспрецедентное увеличение финансового сектора, во многом за счет

153 развития ряда производных финансовых инструментов и различного рода финансовых схем с целью хеджирования рисков. Таким образом, в финансовом секторе был создан целый пласт из виртуального капитала без реального обеспечения. Расширению этого процесса также способствовало распространение американской национальной валюты, доллара США, по всему миру, что позволяло финансовой системе США долгое время сглаживать структурные диспропорции в своей экономике, финансировать огромные дефициты, поддерживать потребительский спрос. Неслучайно текущий мировой финансовый кризис разразился в сердцевине капиталистической системы, в США, которые были локомотивом международных экономических отношений и оказывали непосредственное влияние на развитие и распространение по всему миру экономических преобразований, которые в 90-е годы получили официальное название «Вашингтонский консенсус».

По прошествии острой фазы текущего кризиса, мировое сообщество стало активно обсуждать возможные способы реформирования мировой финансовой системы, очевидность и необходимость которого была признана и осознана всеми странами без исключения, даже самими США. Кризис наглядно продемонстрировал неспособность США более выступать экономическим лидером. Потеря доверия к американской экономической политике, утрата экономической независимости США, ослабление и уменьшение роли их национальной валюты на фоне все возрастающей роли развивающихся стран, позволяет говорить о постепенном переносе экономического влияния с Запада на Восток.

Саммиты «большой двадцатки» стали доказательством смены тенденций в сфере мирового экономического влияния. США выступали уже не в качестве бесспорного мирового лидера, а скорее равного среди равных, проявляя стремление найти и предложить «общий знаменатель» для пользы и в интересах всех участников. Налицо наступление новой эры в экономическом развитии многополярного мира. Обсуждения на тему о том,

154 как прекратить этот экономический кризис, имевшие место на саммите стран-членов «Большой двадцатки», которые вместе насчитывают 80% мирового ВВП, 66% мирового населения и 90% мировой торговли, символизировали начало этой новой парадигмы.