Мир эпического произведения: на материале русской литературы XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Романова, Галина Ивановна

  • Романова, Галина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 322
Романова, Галина Ивановна. Мир эпического произведения: на материале русской литературы XIX - XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2009. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Галина Ивановна

Содержание

Введение

Глава I. Мир произведения: к истории вопроса

1. Основные направления изучения истории вопроса

2. Мир произведения как целое

3. Общие свойства мира произведения

Глава II. Своеобразие мира в эпосе

1. Мир и другие аспекты формы эпического произведения

§ 1. Мир и художественная речь

§ 2. Мир и композиция произведения

2. Мир и субъектная организация речи

Глава III. Структура мира эпического произведения

1. Пространственно-временная организация мира

2. Сюжет и фабула

3. Персонаж и его сюжетная функция

§ 1. Портрет и его динамика

§ 2. Высказывания персонажей

4. Пейзаж, интерьер, вещи

Глава IV. Анализ мира произведения

как путь к интерпретации целого

1. Свойства мира произведения

(рассказ В.В. Набокова «Круг»)

2. Субъектная организация и мир произведения

(рассказ «Захар-Калита» А.И. Солженицына )

3. Пространство и время (повесть В.Г.Распутина «Живи и помни»)

4. Сюжет и фабула («Царь-рыба» В.П. Астафьева)

5. Персонаж: портрет и поведение

(роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского)

6. Пейзаж (повесть Н.В.Гоголя «Сорочинская ярмарка»)

7. Вещь как компонент мира произведения

(по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир эпического произведения: на материале русской литературы XIX - XX вв.»

Введение

В диссертационном исследовании дается системно-целостное представление о предметном аспекте эпического произведения, т.е. о его мире.

Термин «мир» в широком смысле актуализирует одно из основных значений этого слова - это отдельная область жизни, явлений, предметов (мир животных, мир звуков, мир литературы)1. Понятие «мир» условно отграничивает одну область жизни от других и подчеркивает ее самоценность, единство и цельность. На этой основе возникли выражения, объединяющие литературные произведения, близкие по времени создания, тематике, эстетическому достоинству и т.д. (мир русской классики, мир современной фантастики, мир массовой литературы и т.д.), одного литературного рода или жанра (мир драмы, мир рыцарского романа и т.д.), творчества писателя (мир Гоголя, мир Булгакова и др.), отдельного произведения (мир «Обломова» и проч.).

В литературоведении широко употребляются понятия «художественный мир», «мир писателя» - об этом свидетельствуют названия многих книг, посвященных изучению литературного процесса в целом, анализу отдельных произведений2. Сохраняя метафорический оттенок значения, понятия, связанные с представлениями о литературном мире, имеют разное содержание, объем, степень абстрагирования от конкретного художественного текста.

В настоящей диссертации рассматривается понятие мир произведения. Оно было введено в научный оборот Д.С. Лихачевым в статье «Внутренний мир литературного произведения» (1968), а на рубеже ХХ-ХХ1 вв. приобрело статус термина, вошло в некоторые учебники по теории литературы. Но он еще

' Мир // Философский словарь /Под ред. И.Т. Фролова. М., Республика, 2001. С. 333; Мир // Новая философская энциклопедия: В 4 т. -М., Мысль, 2001. -Т.2. -С. 576.

2 Машинский С. Художественный мир Гоголя. -М., 1979; Селезнев Ю. В мире Достоевского. -М., 1980; Поляков М. В мире идей и образов (Историческая поэтика и теория жанров). -М., 1983; Федоров Ф.П. Романтический художественный мир: пространство и время. -Рига, 1988; Бойко М.Н. Авторские миры в русской культуре первой половины XIX в. -СПб., 2005; Шалимова Н.А. Человек в художественном мире А.Н. Островского. -Ярославль, 2007; Сапрыкина Е.Ю. Темница и свобода в художественном мире романтиков. -М., 2007 и др.

не закреплен в словарно-справочных n энциклопедических изданиях, требует дополнительного обоснования, рассмотрения со многими смежными понятиями, с помощью которых описывается структура литературного произведения.

Условное выделение предметного аспекта, разграничение слов и обозначаемых ими предметов (лат.: res и verba) есть уже в нормативных «поэтиках» и «риториках» и, далее, в их переложениях периода классицизма. Ю. Скалигер, следуя за Аристотелем и Горацием, утверждал, что поэзия «состоит из предметов и слов» («Поэтика»). «Материя», «вещь» (в широком смысле) отделяется от слова и в перенесенных на российскую почву руководствах для сочинителей: «Творение есть положение вещей после оных избрания», — писал В.К. Тредиаковский («Новый и краткий способ к сложению российских стихов... », 1735). Столь же длительную историю имеют сформулированные в поэтиках правила изображения времени и места действия, самого действия (сюжета и его частей), действующих лиц и подробностей их изображения, т.е. тех единиц и компонентов, по отношению к которым понятие «мир произведения» является родовым.

На стадии индивидуально-творческого сознания, когда поэтику жанра и стиля сменяет поэтика автора, критерием оценки произведения становится его новизна и оригинальность. «Изобретение» предметов как важнейший аспект творческой деятельности остается в центре внимания литераторов. Важные, но разрозненные суждения о предметном аспекте формы часто встречаются в работах критиков, историков литературы, в размышлениях писателей о своем творчестве, о литературе и др.

Специальным объектом исследования соотношение «значащего» и «означаемого», повествования и «живых картин», возникающих в воображении читателя, становится в трудах последователей В. Гумбольдта, в особенности в работах A.A. Потебни и его школы. Уподобив литературное произведение как целое слову, Потебня указал, что смысл образа создается за счет

несоответствия двух планов - плана выражения и плана содержания - и обосновал идею правомерности различных толкований одного образа, многозначности произведения. Предметный аспект образа специально исследуется только в теоретической поэтике, сформировавшейся в начале XX века.

Термин «мир произведения» является своеобразным инвариантом ряда понятий, которые были предложены учеными на протяжении XX в. для обозначения предметного аспекта содержательной формы произведения: «непосредственное содержание» (Л.И. Тимофеев), «предметная изобразительность» (Г.Н. Поспелов), «мир героя» (М.М. Бахтин), «внутренний мир» (Д.С. Лихачев), «поэтический мир» (Б.О. Корман и др.), «мир произведения» (Е.Фарыно, Л.В. Чернец, В.Е. Хализев), «художественная реальность», «художественный мир» (В.И. Тюпа, Н.Д. Тамарченко, В.В. Савельева и др.).

В теоретической поэтике термин «мир произведения» описывает одну из основных сторон содержательной формы художественного целого - его предметный аспект; другие стороны (уровни, грани) - художественная речь и композиция. Значения этих трех понятий, определяющих основные грани художественной формы, в истории науки варьировались, уточнялись. Но если термины «художественная речь», «композиция» к середине XX в. приобрели достаточную определенность, их можно отнести к разряду устоявшихся, то выражение «мир произведения» только становится термином, оно еще не вошло в широкий научный оборот как обозначение предметного аспекта формы. В ряде книг по теории литературы, вышедших в последние годы, понятие или вовсе отсутствует, или определено нечетко1. «Предметная изобразительность» иногда отождествляется с изображением предметов в узком смысле (А.П. Чудаков). Таким образом, изображение «невещественных»

1 См., например: Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (Поэтика и индивидуальность). -М., 1999; Фесенко Э.Я. Теория литературы -M., 2004; Вершинина Н.Л., Волкова Е.В., Илюшин A.A. и др. Введение в литературоведение /Под ред. JI.M. Крупчанова. 2-е изд. -М., 2007.

явлений (например, психологии персонажей) исключается из предметной сферы. В некоторых работах рассматривают предметный мир как часть художественного мира произведения. В значительной степени это объясняется тем, что неясным остается место термина «мир произведения» в традиционной системе понятий, его соотношение с такими терминами теоретической поэтики, как содержание, форма, образ. В ряде работ понятия мир и образность произведения используются как синонимичные, иногда образы рассматриваются как элементы художественного мира, как «обитатели художественной реальности» (В.В. Савельева). В некоторых случаях образность мира отождествляется с образностью целого произведения.

Таким образом, обнаруживается целый пласт проблем, связанных с изучением предметного аспекта формы литературного произведения. Исследования, в которых так или иначе рассматриваются художественный мир и его компоненты, достаточно многочисленны, их результаты не сводились воедино. Кроме того, данный аспект формы с учетом родовой специфики - мир эпического произведения - специально еще не изучался как теоретико-литературная проблема. В силу вышеизложенного тема диссертации - мир эпического произведения - представляется новой и актуальной.

Исходным пунктом описания мира художественного произведения и его содержательной функции служит утверждение его как одной из граней образности (наряду с композицией и художественной речью), наделенной всеми особенностями и свойствами образа. Соответственно, понятие мир произведения рассматривается как понятие более узкое, чем понятие образности. Изучение мира как одного из аспектов художественной образности остается одной из наиболее актуальных задач теоретической поэтики.

Работа основана на представлении о предметном аспекте формы как о метасловесной сфере произведения, как о единстве, в котором действуют свои социальные, психологические и, главное, художественные законы, особые

причинно-следственные связи. Мир произведения включает в себя не только «материальные явления», но и психику, сознание человека.

Широкое понимание предметности включает в себя не только действительность, воссоздаваемую через ощущения (зрительная, слуховая и проч. образность), связанную с персонажами и их кругозором, но и мысленно постигаемую логику мышления и тип эмоциональности, присущие первичному субъекту речи (повествователю, рассказчику). Следовательно, «программу воздействия» на читателя содержит не только текст, словесный строй произведения, но и его предметный аспект.

Художественный мир сложен и глубоко своеобразен, передает специфику авторской творческой концепции. События, действующие лица, их портреты, высказывания и окружающая обстановка (пейзаж, интерьер, вещи) - таков неполный перечень единиц и компонентов изобразительности. Но даже по нему можно довольно точно представить неповторимый мир «Отцов и детей», «Анны Карениной» и других произведений. Нужно отметить, что термин «мир эпического произведения» обозначает, главным образом, картину мира, представленную первичным субъектом речи. Авторская позиция может быть постигнута в ходе анализа целого произведения, в частности, в результате тщательного соотношения точек зрения первичного субъекта речи и персонажей.

Условное вычленение метасловесного слоя художественного образа, во многом основанного на ассоциативных связях и являющегося результатом сотворчества автора и читателей, подчеркивает еще одну - умопостигаемую грань образа, тем самым углубляя представление о составе и строении произведения, о его форме.

Основная цель исследования - дать системно-целостное представление о мире эпического произведения и его содержательных функциях. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы истории изучения явлений, описываемых термином «мир произведения»;

- определить специфику мира эпических произведений;

- соотнести предметный аспект формы эпических произведений с другими ее гранями - художественной речью и композицией;

- показать сложное устройство мира эпических произведений, соответствующее субъектной организации речи в эпосе;

- описать структуру мира, выделить основные единицы и компоненты предметной изобразительности и охарактеризовать их;

- описать функциональное взаимодействие единиц и компонентов мира;

- применить разрабатываемую теорию в практике анализа произведений русской классики.

Объектом исследования является эпическое произведение; его предметом -

ведущий аспект формы эпического произведения, а именно его мир.

Диссертация носит теоретико-литературный характер, в ней разрабатываются принципы и приемы литературоведческого анализа и интерпретации эпического произведения.

Методологические и теоретические основы исследования.

В диссертации учитывается опыт теоретических трудов, историко-литературных исследований, работ по анализу и интерпретации произведения A.A. Потебни, А.И. Белецкого, В.Ф. Переверзева, М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Г.Н. Поспелова, Б.О. Кормана, Л.В. Чернец, В.Е. Хализева, А.Я. Эсалнек, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, В.В. Савельевой и др. представителей отечественного литературоведения, а также исследований зарубежных теоретиков - В. Кайзера, Р. Ингардена, Е. Фарыно, У. Эко, В. Шмида и др.

Материал и источники исследования. Тема разрабатывается на материале,, эпических произведений русской классики XIX - XX вв., отличающейся многообразием художественных миров, использующей разнообразные формы субъектной организации речи.

Теоретические положения применены к анализу рассказов, повестей, романов русских писателей: Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, В.В. Набокова, В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, А.И. Солженицына.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

- дается системно-целостное представление о структуре мира эпического произведения и его содержательных функциях;

- для обозначения сходства между мирами произведений вводится понятие «интерпредметность»;

- выделен предметный аспект изображения, при этом разграничиваются сфера, доступная персонажам (мир героя), и сфера первичного субъекта речи (по терминологии Б.О. Кормана);

~ определяется предметный аспект изображения первичного субъекта речи;

- диалогичность понимается как свойство, характеризующее не только отношения между автором и читателем, но и отношения внутри мира (герой и другие персонажи, герой и первичные субъекты речи, герой и автор);

- пространство и время изучаются как координаты и границы мира произведения;

- выделяются основные единицы (персонаж, сюжет) и компоненты изобразительности;

- действия персонажей рассматриваются как компоненты событий, складывающихся в сюжет (цепь событий в их причинно-следственной и/или временной последовательности);

- уточняются характеристики некоторых традиционно выделяемых компонентов изобразительности (портрет, пейзаж, вещь и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мир произведения - это предметный аспект художественного изображения, композиционно организованного и воплощенного в слове. Он целостен, условен, системен. Предметная изобразительность представляет собой важную часть литературной традиции.

2. Предметный аспект произведения, как и его словесное воплощение, несет в себе значительную часть «программы воздействия» на читателя; является сферой проявления читательской активности.

3. Специфика мира эпического произведения в значительной степени обусловлена особенностями организации речи. Ведущую роль при этом играют диалогические отношения первичного субъекта речи и его адресата.

4. Пространство и время являются условиями изображения мира, который может иметь сложную фрагментарную структуру, что влечет за собой соответствующую пространственно-временную сегментацию (в произведениях с сюжетной многолинейностью, со вставными новеллами, в произведениях-циклах и т.д.).

5. Как ведущая грань содержательной формы мир представляет собой систему, основными единицами которой являются персонажи и сюжет, имеющие свою структуру. Сюжет складывается из действий персонажей и событий их жизни, обладающих определенной линией развития. Персонаж как субъект действий представляет собой предметный аспект образа, воплощенного в слове и организованного композиционно.

6. Границы между компонентами изобразительности (портрет, пейзаж, вещь и др.) условны и подвижны.

7. Единицы и компоненты мира соотнесены между собой и неразрывно связаны с субъектной организацией речи.

Вынесенные на защиту положения осмыслены не только в теоретическом плане, но и применяются в ходе анализа произведений русской классики XIX-XX вв.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что в ней уточняется и обосновывается понятие «мир произведения», его структура. Материалы работы могут быть использованы как в общем курсе теории литературы, так и в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с анализом эпических произведений.

Апробация исследования

Основные результаты работы отражены в докладах, прочитанных на конференции «Пространство и время в художественной литературе» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 21-22 декабря 2007 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (МГПИ, 15 марта 2008 г.), а также изложены в 35 авторских публикациях. Из них 10 работ опубликованы в периодических изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографического списка. Объем диссертации 322 машинописные страницы, в библиографическом списке 450 наименований.

Глава I. Мир произведения: к истории вопроса

1. Основные направления изучения истории вопроса

Систематизация знаний о предметном аспекте формы литературного произведения представляет определенные трудности. Во-первых, само понятие старше термина, его описывающего. Во-вторых, суждения о допустимости разделения слова и обозначаемого им предмета, а также о месте и времени действия, о сюжете, персонажах, о способах и приемах их изображения, т.е. о тех компонентах произведения, по отношению к которым понятие «мир произведения» является родовым, встречаются в нормативных и в описательных «поэтиках» и «риториках». Предметом специального исследования это понятие становится только в теоретической поэтике, сформировавшейся в начале XX в. Кроме того, важные, но разрозненные суждения о данном аспекте формы встречаются в литературно-критических выступлениях, затрагиваются в трудах историко-литературного характера, в размышлениях писателей о литературе и литературном творчестве.

Формирование концепции, допускающей условное выделение несловесного слоя литературного произведения, как последовательный процесс предстает только в ретроспективном взгляде. Динамику представлений о художественном мире можно представить как поступательное движение от частных суждений об изображении событий, персонажей и окружающей их обстановки в нормативных поэтиках - к выделению и описанию их в «школьных» риториках и поэтиках, и далее - к переоценке в предромантической и романтической эстетике, к суждениям о целостности и завершенности «мира героя» и исследованию его функций в теоретической поэтике. Необходимо учитывать также, что данный аспект формы произведения до начала XX в. не осознавался как единое целое - в соотнесенности своих единиц и компонентов и единстве содержательной функции.

Не ставя перед собой цели полного и детального изучения истории предметного аспекта формы, наметим основные этапы развития теоретико-литературной мысли и ее направления, приведем наиболее яркие примеры решения некоторых проблем, связанных с предметной изобразительностью.

Обобщение этих данных требует сочетания хронологического принципа с проблемным.

В истории понятия и термина «мир произведения» прослеживаются три основные тенденции:

1) выделение и изучение основных элементов (единиц) предметного аспекта образности и компонентов изобразительности (сюжета, особенностей изображения действующих лиц, условий времени и места и т.д.);

2) разграничение слова и обозначаемого им явления; обоснование концепции образности литературы, исходящей из данного разграничения;

3) объединение традиционно выделяемых изобразительных элементов произведения (сюжета, персонажей, пейзажа, вещей) в единую целостность, обозначаемую термином «мир произведения».

Рассмотрим развитие этих тенденций последовательно.

1.Выделение и изучение основных единиц предметного аспекта образности и компонентов изобразительности (особенностей построения сюжета, изображения действующих лиц и окружающей их обстановки, условий времени и места и т.д.) берет свое начало в античных поэтиках. Здесь на основе опыта современной и предшествующей литературы выводились правила изображения событий, внешности действующих лиц, их высказываний, поведения и внутреннего мира, картин природы и жилища, различных вещей. Авторами нормативных поэтик названные единицы и компоненты изобразительности «сведены к своим необходимым признакам, к универсальным схемам - к

"общим местам". ... Общее место - инструмент абстрагирования, средство упорядочить, систематизировать пестроту явлений действительности, сделать эту пестроту легко обозримой для рассудка»1.

Обобщение, схематизм характерны и для поэтик классицизма. Так, Ю. Скалигер дает схемы изображения места и времени («Время можно изображать так: перечислять или годы, или времена года, или то, что совершается обычно в то время...» и т.д.), изображения действующих лиц (соответственно их положению, возрасту и т.д.). Начало разработки теории сюжета (преимущественно в связи с драматическим родом) так же, как и правила изображения действующих лиц, положено античной эстетикой. Развитие теоретической мысли шло по пути углубления представлений о связях между действиями и характерами персонажей, а также усиления роли персонажа по сравнению с действием. Подробнее об этом сказано в разделах диссертации, посвященных единицам предметного мира (Гл.III).

В Новое время данный аспект формы произведений стал предметом размышления самих литераторов, искавших новые пути изображения предметов и явлений. Литературная критика с разных позиций оценивала убедительность и достоверность изображения действующих лиц, событий и условий развития действия. Их содержательное значение изучалось литературоведами в русле литературных, исторических, религиозно-философских традиций. Отметим, что для большинства литературоведов XIX в. преимущественный интерес представляли типы и характеры литературных героев, а не способы их воплощения, т.е. то, что помогает понять реальность, а не специфику литературной образности.

В российском литературоведении ряд вопросов художественной формы решался на примере фольклора. Ученые получали результаты, отчасти проясняющие некоторые аспекты формы и литературных произведений. Так, на материале волшебных сказок изучалось значение сюжетов и сюжетных

1 Аверинцев С.С. Риторика как подход к обобщению действительности// Поэтика древнегреческой литературы. -М., 1981. -С. 16.

мотивов. Представление о «роли предания в процессе личного творчества», «насколько оно касается элементов стиля и ритмики, образности и схематизма простейших поэтических форм»1, дано А.Н. Веселовским в «Поэтике сюжетов» (1897-1906), обратившим внимание на «типические схемы, захватывающие положения бытовой действительности». Он утверждал, что «и мотивы и сюжеты входят в оборот истории: это формы для выражения нарастающего идеального содержания» . Сюжетные схемы и сюжетные функции действующих лиц на примере волшебных сказок изучены В.Я. Проппом3.

Представители культурно-исторической школы сосредоточивались, в первую очередь, на содержательных аспектах произведения, отчасти затрагивая и формальный аспект. В своих работах они исследовали законы мира произведений и соотносили их с исторической действительностью. От вымышленности, «изобретенности» мира литературы ученые намеренно отвлекались. Так, А.Н. Пыпин предлагал изучать литературные произведения («литературный факт») «как материал для психологии народа и общества»4, рассматривал «памятники литературы» «со всеми их отношениями к исторической жизни, к собственно литературным преданиям и направлениям, к личной судьбе и творчеству писателя»5.

Д.Н. Овсянико-Куликовский, разделяя «фигуры» и «типы», «натуры», «умы» героев русской классики, т.е. формальный и содержательный аспекты литературных персонажей, сосредоточился в своих исследованиях на постижении психологических законов, царящих в мире произведений Тургенева, Толстого, Чехова.

Мир литературы рассматривался как продолжение, часть реальной действи-

1 Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Историческая поэтика. -М., 1989. -С. 300.

2 Там же. -С. 305.

3 Пропп В.Я. Морфология сказки. -М., 1969 ; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. -Л., 1986.

4 Пыпин А.Н. История русской этнографии:В 4 т. -СПб., 1890. -Т.1. -С. 33.

5Там же.

тельности. Так, «тип» личности «внутренне свободной», воплощенной в «фигуре» Базарова, ученый сопоставляет с историческими деятелями -Пироговым и протопопом Аввакумом1. С тех же позиций рассмотрены герои Чехова. «Главное лицо» рассказа «Скучная история», считает литературовед, «разработано в подробностях и представляет собою цельный образ, состоящий из разных черт - характера, ума, воззрений, настроений и т.д. ... Мы видим его в семье, в аудитории, в отношении его к студентам. Мы знакомимся с его умственными интересами...»2. Но для ученого-«психолога» интерес представляет, главным образом, тип, характер главного героя, а не формы его воплощения, не специфика литературной образности.

В XX в. подробный анализ компонентов предметного мира предпринимали в разных методологических контекстах В.Ф. Переверзев, А.И. Белецкий, представители формальной школы.

Одним из первых в российском литературоведении подробный анализ компонентов предметного мира произведения предпринял В.Ф. Переверзев. В книгах о творчестве Ф.М. Достоевского (1912) и Н.В. Гоголя (1914) Переверзев рассмотрел «мир образов и картин», подчеркивая органическую связь всех элементов, составляющих этот единый мир. Литературное произведение представало «как тело, своеобразно организованное, со своеобразно организованной психологией, как объективное бытие, выражение которого складывается из материальных элементов стиля и объективно данных образов»3. Например, Достоевский создает особый, построенный на иллюзии случайности мир, отличающийся «фантастической калейдоскопичностью».

Переверзев осмысляет образы, данные в произведениях классиков, отвлекаясь от мировоззрения писателей, считая, что писатели творят «жизнь, а не системы». Он писал: «..