Миофасциальный болевой синдром у пациентов с паническими атаками, оценка эффективности немедикаментозных методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шиков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Шиков, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о панических атаках
1.2 Распространённость панических атак
1.3 Классификация панических атак
1.4 Теории патогенеза панических атак
1.5 Особенности формирования миофасциальных болевых феноменов у пациентов с паническими атаками
1.6 Лечение панических атак
1.6.1 Медикаментозное лечение панических атак
1.6.2 Немедикаментозное лечение панических атак
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы проведения диссертационного исследования
2.2 Группы обследуемых больных
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинический метод
2.3.2 Исследование эмоционально-личностной сферы
2.3.3 Оценка качества жизни
2.3.4 Оценка миофасциального болевого синдрома
2.3.5 Оценка параметров дыхательной системы
2.3.6 Метод немедикаментозной терапии - дыхательная гимнастика
2.3.7 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ
3.1 Клинико-неврологическая характеристика обследованных пациентов
3.2 Характеристика миофасциальных болевых синдромов у обследованных пациентов
3.3 Нейропсихологические характеристики обследованных лиц
3.4 Характеристика состояния дыхательной системы у обследованных пациентов
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ И ЕЕ КОМБИНАЦИИ С ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ
4.1 Оценка динамики клинико -неврологических показателей после 8 недель терапии
4.2 Оценка динамики коррекции дыхательной системы у обследованных лиц
4.3 Оценка динамики миофасциального болевого синдрома у обследованных лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение 1 - Ключ для подсчёта итогового бала ситуационной и личностной тревожности по шкале Спиблбергера в адаптации Ханина
Приложение 2 - Пример заполнения карты миофасциального болевого синдрома
Приложение 3 - Расположения ТТ у пациентов с ПА и МФБС и пациентов только
с МФБС
Приложение 4 - Динамика расположения ТТ при применение медикаментозной
терапии и ДГ
Приложение 5 - Динамика расположения ТТ при применение медикаментозной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миофасциальный болевой синдром у пациентов с паническими атаками, оценка эффективности немедикаментозных методов лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В практической работе специалиста любого профиля значительную долю составляют так называемые «функциональные пациенты», предъявляющие многообразные жалобы, проходящие разнообразные обследования с многочисленными диагнозами от «бронхиальной астмы» и «нейроциркуляторной дистонии» до «синдрома раздраженного кишечника» и «ИБС», которые не подтверждаются ни лабораторными, ни инструментальными методами исследования [1, 196]. Проведение дорогостоящих диагностических процедур обусловливает значительные экономические потери, увеличивающиеся за счет того, что в основном страдают люди молодого, трудоспособного возраста [2, 3, 4].
Зачастую у подобных пациентов все проблемы связывают с вегетативной нервной системой, определяя это состояние как синдром вегетативной дисфункции, а случающиеся у них обострения - как вегетативные кризы [197]. Первоначально под термином «вегетативный криз» понимались два совершенно разных состояния. Одно из них практически идентично современному термину «паническая атака» (ПА) и характеризуется изменением цвета лица, увеличением потоотделения, появлением дрожи в теле, учащенным сердцебиением и дыханием, сопровождаемыми страхом и/ или тревожным состоянием.
Последующие исследования выделили среди первой группы вагальные/ва-завагальные «приступы», которые относят к рефлекторным синкопам, и симпато-адреналовые «кризы», которые относят к ПА. В последнее время все чаще в клинической практике мы можем видеть определенную тождественность между понятиями вегетативный криз и ПА [2].
Для понимания природы возникновения этих состояний требуется глубокий нейровегетативный анализ ПА как своеобразной «вершины айсберга» тревожных расстройств [2]. Половина всех обращений за медицинской помощью связана с соматическими симптомами тревоги, включая боль в груди, диспноэ, тахикардию, головокружение и дискомфорт в животе [3].
Особо следует выделить среди симптомов ПА болевые феномены, частой причиной которых может являться миофасциальный болевой синдром (МФБС). Возможно, это связано с тем, что в патогенезе обоих состояний есть общие механизмы [198].
В частности, одной из распространённых теорий патогенеза МФБС является теория «ишемического спазма», основным звеном которой является высвобождение и выход в межклеточное пространство ионизированного Са2+ вследствие длительного напряжения или травмы мышц [5, 199].
В то же время и при ПА изменяется концентрация ионизированного Са2+, что происходит во время нарушений дыхания, в частности, гипервентиляционных феноменов [6, 7,].
Более того, отечественные исследователи также обращали внимание на взаимосвязь между гипервентиляционными феноменами и изменениями мышечной системы [200, 201]. В работах А.М. Вейна, И.В. Молдовану раскрываются механизмы формирования повышенного мышечного тонуса и двигательных мышечных феноменов на фоне гипервентиляционного синдрома [8].
Была доказана связь изменений афферентно -эфферентных взаимоотношений у пациентов с ПА как следствие формирования особого «двигательного паттерна», который способствует формированию болевой симптоматики [9].
Но, несмотря на такое обилие исследований, в литературе практически не рассмотрена специфика локализации триггерных точек (ТТ) у пациентов с ПА. Необходимо и изучение особенностей МФБС у пациентов с ПА. Кроме того, учитывая определенную общность патогенеза обоих состояний, можно считать, что использование дыхательной гимнастики (ДГ) у этой группы больных может стать существенным дополнением как к повышению эффективности лечения, так и к проведению профилактики возникновения МФБС и ПА.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день существует большое количество проведенных многоцентровых исследований, показывающих эффективность лекарственных препаратов для лечения, как ПА [10, 11, 12], так и МФБС по отдельности [13, 14], но практически отсутствуют данные о комбинированной терапии обоих состояний. Кроме этого, медикаментозная терапия зачастую не достигает своего эффекта и обладает рядом побочных действий [15]. В связи с этим многими исследователями предложено применение немедикаментозных методов лечения, но полученные данные характеризуются неоднородностью и противоречивостью результатов [16, 17, 18, 19]. Так, например, ДГ как метод немедикаментозного лечения был широко представлен и в зарубежной, и в отечественной литературе [20, 21, 22], но несмотря на большое разнообразие методик нами не было обнаружено исследований, в которых применялась бы задержка дыхания и после вдоха, и после выдоха. На основании вышеизложенного считаем, что изучение формирования МФБС у пациентов с ПА и оценка эффективности ДГ для лечений сочетания ПА и МФБС представляются весьма актуальными.
Цель исследования: определение особенностей миофасциального болевого синдрома у пациентов с паническими атаками с оценкой эффективности дыхательной гимнастики у этих больных.
Задачи исследования:
1. Оценить мышечно-тонические изменения у пациентов с паническими атаками.
2. Определить особенности дыхательного паттерна (ДП) у пациентов с паническими атаками и проявлениями миофасциального болевого синдрома.
3. Выявить корреляцию миофасциальных болевых синдромов и расстройств дыхательной системы у обследованных лиц.
4. Разработать и оценить эффективность программы дыхательной гимнастики для коррекции дыхательных нарушений и качества жизни больных с сочетанием миофасциального болевого синдрома и панических атак.
5. Оценить динамику миофасциального болевого синдрома у пациентов с паническими атаками на фоне терапии с использованием дыхательной гимнастики.
Научная новизна
Впервые установлены закономерности локализации триггерных точек у пациентов с ПА, в частности, преимущественно во вторичных дыхательных мышцах (грудино-ключично-сосцевидная, большая и малая грудная, большая и малая ромбовидная, внутренняя и наружная межреберные мышцы).
Выявлены характерные нарушения процесса дыхания для пациентов с сочетанием МФБС и ПА в виде резкого увеличения частоты дыхания в покое и доминирования патологических вариантов дыхания.
Впервые разработанная методика дыхательной гимнастики с использованием задержек дыхания после вдоха и выдоха показала свою эффективность для восстановления качества жизни, снижения уровня болевого синдрома, уменьшения частоты рецидивов ПА и коррекции нарушений ДП у пациентов с комбинацией МФБС и ПА.
Доказано, что выявленные дыхательные нарушения у больных с ПА коррелируют с выраженностью клинических проявлений МФБС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Особенности клинического проявления МФБС у пациентов с ПА позволят неврологам дифференцированно подходить к лечебной тактике и предоставят дополнительные возможности индивидуализации терапии. Даны рекомендации по необходимости выявления миофасциального болевого синдрома у пациентов с паническими атаками. Показана необходимость дополнительных обследований дыхательной функции и специального лечения у больных с паническими атаками и нарушениями дыхательного паттерна. Внедрен метод немедикаментозного лечения - дыхательная гимнастика - для коррекции дыхательных и мышечно -тонических расстройств у лиц с паническими атаками.
Материалы могут быть применены: в научной работе - для дальнейшего изучения коморбидной патологии (МФБС и ПА), оптимизации её диагностики и прогнозирования; в учебно -методическом процессе - преподавание неврологам; в
практическом здравоохранении - для совокупной оценки клиники и прогноза пациентов с МФБС в сочетании с ПА.
Основные положения, выносимые на защиту:
Болевые феномены у пациентов с ПА часто являются не отдельным симптомом, а проявлением МФБС и имеют свои особенности локализации ТТ, которые не исчезают при стандартной терапии ПА и нуждаются в отдельном специфическом лечении.
Комбинация ДГ с медикаментозной терапией позволяет значительно улучшить качество жизни и состояние дыхательной системы у пациентов с ПА и МФБС.
ДГ с коррекцией ДП и использованием задержек дыхания может применяться как немедикаментозный метод лечения пациентов с сочетанием ПА и МФБС.
Личный вклад автора
Автором был произведен анализ современной российской и иностранной литературы по изучаемой проблеме, сформированы и обоснованы цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту.
Основные результаты исследования представлены на научных отечественных и зарубежных конференциях. Автором лично производился набор материала с анализом анамнеза, проведением клинического, неврологического обследования, выполнялись нейрофизиологические исследования с интерпретацией результатов и данных дополнительных методов исследования. Выполнена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Разработана оригинальная методика дыхательной гимнастики для улучшения качества жизни, коррекции болевого синдрома и дыхательных нарушений у больных с паническими атаками.
Основные положения диссертации доложены на XXIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика и лечение боли - междисциплинарное взаимодействие» (Новосибирск, 2017), III Всероссий-
ской молодежной конференции с международным участием «Нейробиология инте-гративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2017), где было занято второе место в конкурсе молодых ученых, Всероссийской научно -практической конференции «Неотложные состояния в современной неврологии» (Санкт-Петербург, 2017), 26th International Medical Sciences Student Congress (Стамбул, 2018), 14th Warsaw International Medical Congress (Варшава, 2018), где было занято первое место в конкурсе молодых ученых в PhD Health Science Session, XXIV Российской научно -практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию» (Ростов-на-Дону, 2018) где было занято третье место в конкурсе молодых ученых.
Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии неврологии, нейрохирургии, психиатрии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (23 октября 2018г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Миообрнауки РФ для публикации материалов диссертационных материалов.
Диссертационное исследование выполнено на клинической базе кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России, ООО «Научно-исследовательский медицинский комплекс «Ваше Здоровье»», ГАУЗ ГКБ №27 г. Казани. Работа была одобрена Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России от 20 ноября 2015 года.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, за-
ключения, выводов, практических рекомендаций. Текст сопровождается 11 таблицами и 37 рисунками, имеется 5 приложений. Указатель литературы включает 201 источников, в их числе 26 - отечественных, 175 - зарубежных.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о панических атаках
Страх и паника - это защитные состояния, которые функционируют для обнаружения и предотвращения непосредственной угрозы организму, характеризующиеся мгновенным, неспецифическим, физиологическим ответом на воспринимаемую угрозу и сопровождающиеся соматическими симптомами активации вегетативной нервной системы, секрецией гормонов стресса и когнитивными симптомами страха или паники [23].
В условиях реальной опасности или угрозы подобные состояния являются физиологическими, но возникновение этих симптомов без адекватного раздражителя исторически понималось как функциональные или нервные заболевания. Одним из первых исследователей подобных состояний был Da Costa [24], который в 1871 году предложил термин «раздражительное сердце» и описал подобные симптомы у солдат, побывавших в боевых действиях. Далее Фрейд вводит термин «невроз беспокойства» [17]. В последующем в разных странах использовались различные определения, но во многих подчеркивалось особенное место ВНС, из-за чего эти состояния стали называть «вегетативными кризами».
Изначально под этим термином понимались два совершенно разных состояния. Первое характеризовалось покраснением или побледнением лица, увеличением потоотделения, появлением дрожания в теле, учащенным сердцебиением и дыханием, сопровождаемыми страхом и/ или тревожным состоянием [2]. Это состояние практически идентично современному термину «панические атаки» (ПА) и представляет дефектную оценку угрозы при отсутствии непосредственно самой угрозы, что приводит к длительному физиологическому ответу, сохраняющемуся длительнее, чем требует ситуация. Считается, что пациенты воспринимают добро-
качественные внутренние ощущения как надвигающиеся признаки физической катастрофы, именно поэтому данные состояния сейчас тождественны понятию ПА. [2, 25].
Второе состояние, характеризующееся преобладанием позитивных вегетативных симптомов, в настоящее время понимается как «пароксизмальная вегетативная гиперреактивность» [2].
В современном представлении ПА - это внезапно развивающееся состояние интенсивного страха или дискомфорта, достигающее пика в течение нескольких минут, сопровождаемое четырьмя или более 13 симптомами: тахикардией, ощущением сердцебиения, «перебоями» в работе сердца, потоотделением, дрожанием или тремором, ощущением нехватки воздуха или одышки, чувством удушья, болью или дискомфортом в грудной клетке, тошнотой или дискомфортом в животе, ощущением головокружения, неустойчивостью или слабостью, дереализацией или деперсонализацией, боязнью потерять контроль или сойти с ума, боязнью смерти, парестезией и приливами тепла [25]. Данные симптомы в основном являются физическими по своей природе и только два из них являются когнитивными, поэтому неудивительно, что больные с ПА имеют стойкую уверенность в своем соматическом неблагополучии, а не психологическом.
Стоит подчеркнуть, что симптомы могут сложиться в более 700 возможных комбинаций, приводящих к широкой изменчивости клинической картины ПА с имитацией разнообразных соматических заболеваний [26, 27]. В связи с этим пациенты во время ПА обращаются не к психотерапевтам и психиатрам, а к специалистам по внутренним болезням, неврологам, кардиологам, гастроэнтерологам, пульмонологам, терапевтам и врачам общей практики [27, 28]. По данным литературы от 80% до 99% пациентов с ПА не обращаются за психологической, психотерапевтической или психиатрической помощью [27, 28].
Самыми частыми среди пациентов с ПА являются жалобы, связанные с сердечно-сосудистой системой, такие как тахикардия, боль в грудной клетке, одышка, ощущение сильного сердцебиения, стеснение в груди, трепетание сердца. В связи с внезапным появлением подобных симптомов в сочетании с эмоциональным
напряжением и тревожностью данных пациентов часто доставляют в кардиологические отделения для исключения инфаркта миокарда или стенокардии напряжения, что составляет до 28% всех посещений отделения неотложной помощи (ОНП). При этом у 44% доставленных в ОНП с некардиальными болями без аномальных диагностических результатов (нормальная ЭКГ, нормальные коронарные артерии, отсутствие сердечной недостаточности) диагностируются ПА, которую врачи ОНП распознают только у 7,4% пациентов. Но даже несмотря на редко правильно поставленный диагноз «ПА», соответствующие меры для предотвращения их повторения практически не применяются [29].
Второй по частоте встречаемости среди пациентов с ПА является жалоба на головокружение. Но при подробном расспросе пациентов с ПА удаётся установить, что головокружение является собирательным образом, состоящим из симптомов общей слабости, шаткости, неустойчивости, тошноты, дрожи, тремора, потливости, озноба и прилива тепла. Сопровождение этого симптомокомплекса страхом потерять контроль и страхом смерти является причиной частого обращения этих пациентов в ОНП с подозрением на нарушение мозгового кровообращения. У здоровых подростков и молодых людей ПА являются одной из самых распространенных причин эпизодического головокружения. Первичная дифференциация ПА от острого нарушения мозгового кровообращения осложняется возможностью ложно-отрицательных данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) головного мозга в первые 24 часа при инсульте в вертебробазилярном бассейне, поэтому основным диагностическим методом является подробный клинический осмотр и проведение лечебно-диагностических маневров. Постановка диагноза «транзиторная ишемическая атака» (ТИА) без должных диагностических данных уводит врача по ложному пути и не позволяет вовремя назначить правильную терапию ПА [30].
Другой серьезной проблемой является сложность клинической дифференциации между простыми парциальными эпилептическими припадками височного происхождения и ПА, так как оба состояния характеризуются весьма схожей симпто-
матикой, которая включает в себя чувство страха, феноменологию дисфункции вегетативной нервной системы, дезориентацию и изменение уровня сознания. Симптомы проистекают из общих патофизиологических и анатомических субстратов, локализованных в лимбической системе, особенно в миндалевидном теле. Из -за высокой «эпилептической настороженности» врачей подобные состояния определяются как эпилептические приступы и пациентам назначаются противоэпилепти-ческие препараты, из -за неэффективности которых подобные случаи ошибочно называют фармакорезистентной эпилепсией [31].
Пациенты с ПА часто жалуются на одышку, сопровождаемую чувством нехватки воздуха, страхом смерти от удушья, увеличением частоты дыхания (ЧД) и/или глубины дыхания [9, 31].
Вышеизложенные состояния показывают, что в основном пациенты с ПА обращаются к врачам общей практики, неврологам, терапевтам поликлинического звена. Но отсутствие настороженности у этих специалистов в отношении тревожных расстройств в сочетании со стойкими «необъяснимыми симптомами», которые они обнаруживают у пациентов, не только приводят к чрезмерным финансовым потерям амбулаторного обслуживания и стационарного лечения, но и оказывают негативное влияние на социальные и профессиональные функции пациента: у него формируется уверенность в том, что он страдает «опасной» соматической патологией [32]. Имея возможность правильно определить состояние и вовремя назначить нужное обследование и лечение, врачи первичного звена находятся в уникальном положении, так как именно они могут не допустить хронизацию функциональных нарушений.
1.2 Распространённость панических атак
Распространенность ПА в течение жизни в общей популяции составляет 13,2%. Средний возраст пациентов с ПА - 34 года [33].
Хронобиологические исследования сообщают о различиях частоты возникновения ПА в зависимости от времени суток, дня недели и времени года. Суточная
частота возникновения ПА распределяется таким образом, что максимальное количество развернутых ПА происходит в дневное время с 14 до 16 часов, а минимальное - в ночное с 4 до 6 часов. ПА с ограниченным количеством симптомов (малые/абортивные) чаще всего проявляются утром с 10 до 12 часов, а реже всего -ночью с 2 до 4 часов [34].
Недельные ритмы характеризуются практически равным количеством приступов ПА в будние дни, с небольшим увеличением во вторник и резким увеличением приступов в выходные дни [35]. Исследование сезонных ритмов свидетельствует о более высокой распространённости ПА летом и зимой, а именно в августе и декабре [36].
Распространённость ПА различается между странами, причем в странах с высоким уровнем дохода распространенность выше, чем в странах с низким уровнем дохода [33].
Оценивая социокультурные факторы, исследователи установили, что ПА более подвержены женщины (в два раза чаще, чем мужчины), безработные, разведенные или овдовевшие, с низким уровнем образования и низким доходом, живущие как в городе, так и в сельской местности [33, 37].
1.3 Классификация панических атак
ПА включают множество симптомов, которые объединены в специальный список [25]. Нумерация симптомов в списке подчинена частоте их встречаемости [38], начиная с самого частого - тахикардии - и заканчивая самым редким симптомом - ощущением тепла.
Показано, что частота встречаемости того или другого симптома зависит от ряда факторов [39, 40, 41, 42]. По числу регистрируемых у пациентов симптомов выделяют развернутые ПА, включающие более четырех симптомов, и малые (абортивные) ПА с 4 и меньшим числом симптомов. При этом сами ПА должны соответствовать общепринятым диагностическим критериям и в их структуру должны входить 4 физических и /или когнитивных симптома.
Известно, что ПА могут чем-то спровоцироваться или возникнуть без какой-либо причины [43, 33]. В зависимости от этого они квалифицируются как ожидаемые и неожидаемые. При ожидаемых ПА имеется явная причина или триггер, провоцирующий развитие приступа. Им может быть определенная ситуация, обстановка. При неожидаемых ПА нет явных причин для их возникновения. Они могут развиться у пациента в расслабленном состоянии или во время сна.
ПА могут возникать в разное время суток, и в зависимости от этого они делятся на дневные и ночные [44]. Дневные развиваются у пациентов в состоянии бодрствования, ночные - во время сна. Ночные ПА характеризуются внезапным побуждением в состоянии паники. Пациент испытывает страх, дискомфорт, у него присутствует симптоматика, подобная той, которая имеет место при дневных ПА [45]. Многие исследователи не выделяют этот вариант в отдельный подтип, считая, что это всего лишь ночное проявление обычной ПА [46, 47].
От 44% до 71% респондентов (в среднем 58%) сообщают о том, что они испытали хотя бы одну ночную атаку. У 30-45% пациентов регистрируются периодические ночные ПА [48]. Существует также категория пациентов, страдающая преимущественно ночными ПА [49]. Продолжительность ночных ПА - от двух до 8 минут. Они возникают в период медленной фазы сна, что исключает их связь с кошмарными снами [50]. У больных с ночными ПА не выявлено также каких-либо отклонений в архитектуре самого сна, а также электроэнцефалографических изменений во время сна [51].
Подтип ПА определяется ведущей симптоматикой. R. Ley выделил респираторный подтип ПА [26]. Автор подчеркивает, что ключевым звеном данного подтипа является гипервентиляция. D.F. Klein, углубляя изучение респираторного подтипа ПА, разрабатывает теорию «ложного удушья», в формировании которого важное место занимает система дыхания [52]. Диагностика респираторного подтипа опирается на 4 ведущих симптома: ощущение удушья, укороченное дыхание, боль или дискомфорт в грудной клетке, чувство онемения или покалывания, страх смерти. Критериям респираторного подтипа соответствуют от 30% до 65% ПА [53,
54]. Для диагностики респираторного подтипа ПА используются также специфическая провокационная проба с ингаляцией смеси 35% СО2 / 65% О2 [ 55, 56, 57] и проба с произвольной гипервентиляцией и задержкой дыхания [ 58, 59, 60].
Доминирование у больных с респираторными ПА симптомов со стороны органов дыхания приводит к попытке больных объяснить их такими заболеваниями, как хронический бронхит, астма и др. Однако в большинстве своем эти диагнозы не находят медицинского подтверждения [61].
В эпидемиологических исследованиях, проведенных среди родственников пациентов, страдающих респираторными ПА, выявлена высокая степень семейной предрасположенности к ПА среди родственников больных [54, 55, 62].
При выполнении МРТ головного мозга у пациентов с респираторным подтипом было обнаружено уменьшение коркового слоя в левой лобной и теменной области, на основании чего было сделано предположение, что левая лобно -теменная область является важным компонентом сети головного мозга, связанным с восприятием удушья при ПА [63].
ПА могут проявляться с широким спектром сердечных симптомов, включая ощущение сильного сердцебиения, стеснение в груди, трепетание сердца, учащенное сердцебиение, дискомфорт в грудной клетке и стук сердца, из -за чего выделяют кардиальный подтип ПА [64]. Острое и драматическое появления симптомов, а также их расплывчатых характеристик может имитировать сердечный приступ, заставляя данных пациентов часто обращаться за неотложной помощью [65, 66].
Описан «нестраховой» подтип ПА («паника без паники») [67], составляющий 20-40% от всех ПА [68]. Он протекает с выраженными соматическими симптомами. Вместе с тем отсутствуют когнитивные симптомы («страх потерять контроль или сойти с ума», «страх смерти»). Из-за специфической соматической симптоматики пациенты данного подтипа чаще обращаются к врачам общей практики, кардиологам [69] и в службы экстренной медицинской помощи, но реже - за психиатрической и психотерапевтической помощью [70].