Миоадаптивные постуральные синдромы остеохондроза позвоночника: диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Колягин Юрий Иванович

  • Колягин Юрий Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 222
Колягин Юрий Иванович. Миоадаптивные постуральные синдромы остеохондроза позвоночника: диагностика и лечение: дис. доктор наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 222 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колягин Юрий Иванович

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спорные вопросы определения термина «остеохондроз позвоночника»

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе остеохондроза

позвоночника

1.3. Клинические классификации синдромов остеохондроза позвоночника.

1.4. Миоадаптивные синдромы в структуре классификации экстеровер-

тебральных синдромов остеохондроза позвоночника

1.4.1. Патогномоничные симптомы клинической картины миоадаптивных

синдромов остеохондроза позвоночника

1.4.2. Классификация миоадаптивных синдромов остеохондроза позвоноч-

ника

1.4.3. Классификации постуральных нарушений (дефектов осанки).

1.4.4. Понятие об оптимальном и неоптимальном двигательном стереотипе

1.5. Методы оценки неоптимального двигательного стереотипа, как формы

проявления миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза по-

звоночника.

1.6. Способы коррекции миоадаптивных постуральных синдромов остео-

хондроза позвоночника

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Дизайн исследования

2.1.2. Объекты исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Характеристика методов исследования

2.3.1. Характеристика методов исследования, способных оценить выра-

женность и динамику изменения анатомического дефекта

2.3.2. Характеристика методов исследования, способных оценить выра-

женность и динамику изменения функциональных нарушений

2.4. Статистический анализ полученных результатов исследования.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДОВА-

НИЯ

Глава 4. ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ МИОАДАПТИВНЫХ ПОСТУ-

РАЛЬНЫХ СИНДРОМОВ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ КОРРЕКЦИИ МИО-

АДАПТИВНЫХ ПОСТУРАЛЬНЫХ СИНДРОМОВ ОСТЕОХОНДРОЗА

ПОЗВОНОЧНИКА.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миоадаптивные постуральные синдромы остеохондроза позвоночника: диагностика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследований миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника обусловлена большой распространенностью и неуклонной тенденцией роста данных патологических состояний (Еремушкин М.А., 2016; Гусев Е.И. с соавт., 2018).

Появление теории миоадаптивных синдромов остеохондроза позвоночника обязано работам проф. В. П. Веселовского (1977). Согласно представлениям созданной им научной школы вертеброневрологии, миоадаптивные синдромы развиваются как тоническая реакция на перегрузку отдельных мышечных групп при измененной осанке (постуральные миоадаптивные синдромы) и при наличии компрессионной корешковой патологии, когда сохранившаяся часть мышц берет на себя функции ослабленных мышечных групп (викарные миоадаптивные синдромы).

Попытки детализировать варианты миоадаптивных синдромов, в частности постуральных, велись достаточно давно. Известно, что английские словари традиционно используют термин «posture», как научное название «осанки» (Bancroft J.H., 1925; Матвеев Л. П., 2004). Классификации дефектов осанки, выявляемых у детей и подростков, предлагались разными авторами, начиная с конца XIX в.: Staffel (1889); Klein и Thomas (1926); Dudzinski (1927); Crook (1936); Stafford (1932), а за ними Николаев (1954); Stasienkow (1955); Wolanskiego (1957); Недри-гайлова (1962); Гамбурцев (1973); Путилова (1975); Смагина (1979); Потапчук и Дидур (2001). Однако изучение вариантов синдромов постурального дисбаланса мышц у лиц старших возрастных групп началось сравнительно недавно и отражено в работах: Левит К, Захсе Й., Янда В. (1987); Веселовского В.П. (1991); Gagey P.-M. (1999); Васильевой Л.Ф. (2007); Гайдука А.А. (2014). Тем не менее, разнообразие предлагаемых этими специалистами классификаций, нередко приводит к путанице в терминологии, когда одни и те же состояния, разными авторами описываются под разными наименованиями.

Несмотря на обилие предложенных классификаций, до настоящего времени не принята единая унифицированная система описания постуральных синдромов,

учитывающая, как возрастные особенности пациентов, так и наличие структурных и функциональных нарушений сегментов опорно-двигательного аппарата. Соответственно не описана клиническая картина, патогномоничные симптомы, характерные для этих патологических состояний и не предложены специфические методы их коррекции. Встречающиеся в профессиональной литературе публикации, как правило, обосновывают методы профилактики и адекватного двигательного режима, следуя рекомендациям которых возможно только предотвратить прогрессирование серьезных осложнений остеохондроза позвоночника (Каптелин А.Ф., Лебедева И.П., 1994; Епифанов В.А., 2017), но ни как не скорректировать уже имеющийся постуральный мышечный дисбаланс у рассматриваемой категории пациентов.

Таким образом, подробное изучение, классификация и систематизирование данных о миоадаптивных постуральных синдромах остеохондроза позвоночника актуальны и необходимы для разработки методов их диагностики и лечения.

Всё вышесказанное предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования:

разработка комплекса лечебно-диагностических мероприятий при миоадап-тивных постуральных синдромах остеохондроза позвоночника на основании изучения кондиционных и координационных характеристик двигательных способностей пациентов.

Задачи исследования:

1. выявить диагностическую ценность различных клинических и инструментальных методов исследования для диагностики и оценки эффективности коррекции постуральных нарушений функции костно-мышечной системы;

2. разработать унифицированную классификацию миоадаптивных посту-ральных синдромов, определяющую их место в структуре заболеваемости остеохондрозом позвоночника;

3. определить объективные критерии дозирования методов активной физической терапии в зависимости от статодинамических (кондиционных, координационных) и возрастных характеристик пациентов, на основании которых могут

быть обоснованы концепции антигравитационного принципа функционирования костно-мышечной системы и доминантного функционального нарушения;

4. разработать программы коррекционных мероприятий при лечении мио-адаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника, основанные на предложенных концепциях антигравитационного принципа функционирования костно-мышечной системы и доминантного функционального нарушения;

5. изучить эффективность предложенной программы коррекционных мероприятий в сравнении с методами пассивного (мануальная терапия, массаж) и активного (силовой тренинг) физического воздействия, в качестве монотерапии.

Научная новизна исследования.

Изучена и детализирована клиническая картина, и выделены патогномо-ничные признаки миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника.

Определен методический инструментарий для диагностики миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника.

Предложена оригинальная унифицированная классификация разновидностей миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника на основании биомеханической оценки характеристик двигательных стереотипов пациентов.

Выделены и обоснованы специфические концепции антигравитационного функционирования костно-мышечной системы и доминантного функционального нарушения, определены их взаимосвязи и принципы взаимозависимости.

Разработаны новые предложения по оптимизации коррекционных мероприятий при лечении миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника.

Проведена комплексная оценка эффективности применения активных и пассивных методов физической терапии для коррекции постуральных миоадап-тивных синдромов остеохондроза позвоночника, в зависимости от характера имеющихся у пациентов изменений двигательного стереотипа.

Экспериментально доказана эффективность соблюдения объемов и после-

довательности проведения коррекционных мероприятий при лечении миоадап-тивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника, в зависимости от 7 этапов формирования оптимального двигательного стереотипа.

Практическая значимость.

Впервые разработана, научно-обоснована и внедрена в клиническую практику реабилитационных центров и санаторно-курортных учреждений программа коррекционных мероприятий при лечении миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника, основанная на принципах доказательной медицины, с учетом биомеханических характеристик двигательных способностей пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. постуральные нарушения, выявляемые при неоптимальном двигательном стереотипе, могут проявляться, как в форме миоадаптивных реакций, так и миоадаптивных синдромов остеохондроза позвоночника;

2. классифицировать статические и динамические проявления неоптимального двигательного стереотипа следует, в первом случае, основываясь на концепции «остановленных (незавершенных) движений», во втором - концепции «щажения» заинтересованного сегмента осевого скелета;

3. при анализе неоптимального двигательного стереотипа в обязательном порядке должно учитываться доминантное функциональное нарушение двигательных способностей;

4. программы коррекционных мероприятий при лечении миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника должны строиться на принципах концепции антигравитационного функционирования костно-мышечной системы и доминантного функционального нарушения;

5. разработанная программа коррекционных мероприятий при лечении миоадаптивных постуральных синдромов остеохондроза позвоночника эффективны и могут быть рекомендованы к широкому использованию в клинической практике.

Внедрение в практику.

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России (г. Москва) и его филиалов - санаторно-курортного комплекса «Вулан» (г. Геленджик), санатория им. И.М. Сеченова (г. Кисловодск), санатория «Россия» (г. Кисловодск), научно-поликлинического отдела ФГБУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (г. Москва) и Центра русской хиропрактики доктора Колягина (г. Сочи). Результаты научно-исследовательской работы использовались в курсах лекций и практических занятий на циклах обучения в Образовательном центре ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ и при написании учебного пособия.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: XI и XIII Международных научных конференциях про вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед» (Москва, 2016 и 2018); XII Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии (Москва, 2018); IX Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2017» (Москва, 2017); II и III Международных конгрессах «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2016 и 2017); VII, VIII и IX Всероссийских конгрессах с международным участием «Медицина для спорта» (Москва, 2017, 2018, 2019).

Публикации.

По материалам выполненного исследования опубликовано 11 печатных работ в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук и получено 15 патентов РФ на изобретения.

Личное участие автора.

Вклад автора в данную работу заключается в планировании и разработке дизайна исследования, организации и проведении исследований по всем разделам

диссертации, в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Автор самостоятельно выполнял клиническое обследование пациентов, проводил процедуры мануальной терапии, ЛФК при лечении пациентов основной группы исследования. Так же им лично выполнялось биомеханическое обследование всех пациентов (оценка в рамках разработанной программы анализа физическая активность). Работа выполнялась в период с 2014 по 2020 гг.

Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 222 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, 13 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Литературный указатель содержит 372 источника, в том числе 217 отечественных и 155 иностранных.

10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Спорные вопросы определения термина «остеохондроз позвоночника».

Термин «остеохондроз» (от др. греч. oaxsov — кость и %ov5po<; — хрящ) введен в клиническую литературу A.Hildebrandt (Hildebrandt A., 1933), отражая дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках с последующим вовлечением тел смежных позвонков (спондилез), межпозвонковых суставов (спондилоартроз) и связочно-мышечного аппарата позвоночника [213; 198; 7; 59; 5; 122; 371].

Данные о распространённости остеохондроза позвоночника весьма противоречивы: так, в Российской Федерации (РФ), по материалам комплексных медицинских осмотров, от 15 до 38% населения страдает этим заболеванием [58; 43; 195; 196]. По данным Фоломеевой О.М. с соавт. (1998), изучавшими посещения врачей поликлиническими больными из 4 областей РФ, доля талонов с диагнозами «остеохондроз; обострение остеохондроза» составила порядка 54% [190; 189]. Однако зарубежные источники [219; 233] дают другую картину: в промышленно развитых государствах болеет не менее 60% населения, причём наиболее активного возраста от 30 до 60 лет [233]. По данным ВОЗ 80% людей страдают остеохондрозом позвоночника. Остеохондроз позвоночника и связанные с ним болезни занимают третье место в общей структуре заболеваемости взрослого населения после гриппа и бытового травматизма и первое среди хронических заболеваний [130; 152; 126].

Столь значительные колебания показателей распространённости обусловлены тем, что до сих пор существуют разные критерии проявления симптомов заболевания - от начальных до выраженных клинических форм [33]. Кроме того, особо следует отметить, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis, по-прежнему обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями. Данные представления наглядно отражены в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра

(МКБ-10) [118].

Так, вся патология собственно позвоночника и формирующих его структур (кроме травм) представлена в МКБ-10 рубрикой "Дорсопатии" (М40-М54). В разделе «Деформирующие дорсопатии» МКБ-10 (М40-М43), кроме кифоза, лордоза, сколиоза, встречается, «Остеохондроз позвоночника» (М42). К нему отнесены «Юношеский остеохондроз позвоночника», включающий болезнь Шейерманна-Мау - поражение апофизов позвонков и болезнь Кальве - поражение тел позвонков вследствие локального нарушения васкуляризации кости (М42.0). Здесь же (что подразумевает их патогенетическую и клиническую близость) находится «Остеохондроз позвоночника у взрослых» (М42.1).

Тем не менее, в рубрике «Хондропатии» (М91-М94) обнаруживается целая серия остеохондрозов. Но все они являются «юношескими», локализуются в различных костях и носят имена описавших их ученых: остеохондроз подвздошного гребешка (Бьюкенена), головки бедренной кости (Легга-Калве-Пертеса), головки плечевой кости (Хааса), головки лучевой кости (Брейлсфорда), полулунной кости запястья (Кинбека), бугорка большеберцовой кости (Осгуда-Шлаттера) и др. [212].

Таким образом, допустимо сделать вывод о том, что остеохондроз в МКБ-10 рассматривается преимущественно как болезнь растущих центров оссифика-ции у детей, начинающаяся как дегенерация или некроз кости с последующей локальной регенерацией или рекальцификацией, носящая различные названия в соответствии с тем, в какой кости она локализуется. Можно предположить, следуя этой логике, что остеохондроз взрослых, представляет собой последствие юношеского остеохондроза. Однако литературные данные по этому вопросу крайне скудны, а клиническая практика зачастую не связывает напрямую эти два патологические состояния в одну нозологическую форму.

Споры по поводу наименований дистрофических изменений позвоночника и ассоциируемой с ними клинической симптоматики длятся не одно десятилетие. В англо-саксонской медицинской традиции ранее нередко встречалось использование терминов «спондилоз», «грыжа диска» или «повреждение диска», «ишиас»,

«миофасциальная боль» и др. в качестве обозначения дегенеративно-дистрофических процессов, связанных с остеохондрозом позвоночника [73]. Международная ассоциация вертеброневрологов рекомендует в случаях появления соответствующих клинических симптомов пользоваться обобщающим термином «вертебральные дисфункции» [104]. Однако это наименование пока не отражено в МКБ-10, вследствие чего использовать его на практике может оказаться весьма затруднительно.

До недавнего времени большинство зарубежных специалистов, преимущественно неврологов, мануальных терапевтов, физиотерапевтов, хиропрактов и т.п., характеризовали нозологические формы дистрофических процессов в позвоночнике по МКБ-10, как группу «Дорсалгии» (M 54): «Цервикалгия» (М 45.2), «Боль внизу спины» (М 54.5) и др. Однако такой подход можно оценить как крайне близорукий, не отражающий весь спектр клинических проявлений рассматриваемого патологического состояния. И действительно, не может быть нозологического диагноза, отражающего только функциональные характеристики патологического процесса, а именно болевой синдром, и не обозначающего имеющиеся структурные, анатомические нарушения.

Именно по этой причине в 2003 году на Международной конференции в США, не без активного участия российского проф. Я.Ю. Попелянского, главной причиной «of Low Back and Neck Pain» был официально признан межпозвонковый остеохондроз [57; 56].

В отечественной практике, как указывает справочник "Вертебрология в терминах, цифрах и рисунках" (2005) остеохондроз позвоночника определяется как «исторически сложившийся термин, используемый для обозначения дегенеративно-дистрофического поражения межпозвонкового диска и субхондральных отделов позвоночника» [185]. Близкая позиция отражена в высказывании В.Ф. Кузнецова: «Традиционно все разнообразные дистрофические процессы (в позвоночнике) обозначаются термином «остеохондроз» [99].

Попыткой разрешения и достижения консенсуса в спорах о термине «остеохондроз» является предложение некоторых ученых [211] заменить бытующий в

России термин «остеохондроз» на термин «дорсопатии», якобы в соответствии с МКБ-10. Однако это предложение крайне некорректно. От такого неправильного использования группового понятия «дорсопатия» в качестве заключительного диагноза предостерегает Письмо МЗ РФ и НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко, так как это понятие не подлежит кодированию в соответствии с рубрикацией МКБ-10, поскольку охватывает целый блок трехзначных рубрик (М40-М54) и, что особенно подчеркивается в Письме - диагноз должен четко указывать на конкретную нозологическую форму, подлежащую кодированию [212].

Тем не менее, в последние годы в североамериканской научной литературе все чаще можно встретить упоминание диагноза «остеохондроз позвоночника». Так, в 2001 году три профессиональных радиологические организации США разработали новый терминологический словарь (glossary) по патологии поясничного диска («Nomenclature and Classification of Discpathology»). В нём обращается внимание на то, что спондилогенная деформация, а именно «деформирующий спон-дилоз» - ни что иное, как нормальный возрастной процесс, а межпозвоночный остеохондроз - процесс патологический. Таким образов, впервые в североамериканской официальной научной литературе декларирован термин «intervertebral osteochondrosis» (синонимы: измененный диск, хроническая дископатия, остеохондроз). Под этим названием глоссарий понимает «дегенеративный процесс позвоночника, захватывающий тело позвонка, фиброзное кольцо и пульпозное ядро диска» [142].

Попелянский А. Я., не один десяток лет ведущий клиническую практику в США [141] так видит обсуждаемую проблему в этой стране: «Остеохондроз (в границах грыжевой морфологии) здесь уже знают. Чуют и предлагают осторожность в разрушении защитных мышечных установок при проведении мануальных техник. До глобального понимания им ещё далеко, но дело идёт своим чередом. Остеохондрозная революция смогла свершиться лишь в стране революций, но с каким трудом! Здесь же революций боятся, а потому следует быть особенно деликатным с крутой новизной. Всё образуется. Классика никуда не исчезнет. Просто

будет более или менее выпячена или заслонена, в зависимости от готовности к ней общества».

К настоящему времени, благодаря исследовательской деятельности большого числа отечественных и зарубежных ученых [8; 81; 93; 137; 138; 148; 149; 150; 156; 181; 207; 208; 226; 339; 362 и др.], достигнута определенная ясность в представлениях о сущности остеохондроза позвоночника. Луцик А.А. (2012) определяет остеохондроз позвоночника, как дегенеративно-дистрофическое мультифак-ториальное, генетически обусловленное, хронически рецидивирующее заболевание, начинающееся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющееся на фиброзное кольцо, затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента (ПДС), проявляющееся в определенных условиях полиморфными неврологическими синдромами [112; 113].

Таким образом, можно обоснованно заключить, что на сегодняшний день, вполне приемлемо использование термина «остеохондроз позвоночника у взрослых», обозначаемого в МКБ-10 кодом М42.1 и относящегося к категории - деформирующие дорсопатии из группы болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. При этом дабы избежать последующих дискуссий по точному толкованию данного термина, необходимо проведение дальнейших научно-исследовательских разработок, способных связать дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника в детском, юношеском и взрослых возрастах.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе остеохондроза позвоночника.

До настоящего времени в этиологии остеохондроза позвоночника остается много неясного. Существует множество теорий развития дегенеративно-дистрофического поражения в межпозвонковом диске (инволюционная, гормональная, инфекционно-аллергическая, механическая, аномальная, наследственная и др.), но ни одна из них не может выступать в роли всеобъемлющей [33; 34; 35; 36; 3; 38; 364; 365; 369; 370; 218].

Сегодня большинством специалистов принята теория мультифакторной

природы остеохондроза позвоночника, согласно которой, для развития данного заболевания необходима генетическая предрасположенность, а для его проявления - воздействие различных средовых факторов, как эндогенных (конституционные варианты строения тела, аномалии позвоночника, особенности функционирования двигательной системы, сколиотические деформации позвоночника и др.), так и экзогенных (физические, биомеханические и инфекционные факторы) [62; 52; 148; 149; 150].

В пользу генетической предрасположенности к болезни свидетельствуют многочисленные наблюдения: у детей, родители которых больны остеохондрозом, заболевание возникает в 3-4 раза чаще, начинается в более раннем возрасте и протекает тяжелее [194].

В свою очередь, по значимости, средовые факторы ранжируются на 2 группы - основные и дополнительные. К первой группе относятся:

- прямохождение (у рыб и морских животных никогда не бывает изменений в позвоночнике, похожих на остеохондроз) и

- возрастные изменения (в процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвонковых дисках, поэтому питание их происходит диффузно и с годами может снижаться). По данным Попелянского А. Я. (2003): в возрасте до 20 лет проявления остеохондроза выявлены у 5,7%, 21 -30 лет — 17%, 31 - 40 лет - 48%, 41 - 50 лет — 71%, 51 - 60 лет — 74%, старше 60 лет — 80% [147].

Дополнительными факторами, способствующими развитию остеохондроза позвоночника, являются:

• нарушение обмена веществ в организме, инфекции, интоксикации;

• избыточный вес, неправильное питание (недостаток микроэлементов и жидкости);

• травмы позвоночника (ушибы, переломы);

• нарушение осанки, искривление позвоночника, гипермобильность (нестабильность) сегментов позвоночного столба, плоскостопие;

• неблагоприятные экологические условия;

• малоподвижный образ жизни;

• работа, связанная с подъемом тяжестей, частыми изменениями положения туловища (поворотами, сгибанием и разгибанием, рывковыми движениями);

• длительное воздействие неудобных поз в положении стоя, сидя, лежа, при подъеме и переносе тяжестей, при выполнении другой работы, при которой увеличивается давление в дисках и нагрузка на позвоночник в целом;

• чрезмерные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система;

• перегрузки позвоночника, связанные с заболеваниями стопы, а также в результате ношения неудобной обуви, высоких каблуков и беременности у женщин;

• резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами;

• нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, курение [150].

В конечном счёте позвоночник человека подвержен постоянным воздействиям сил механической природы, которые амортизируют именно межпозвонковые диски [146]. При слабости соединительной ткани возникает статическая недостаточность позвоночника, определяющая его уязвимость, а механическая дисфункция, в свою очередь, вызывает дегенерацию межпозвонковых дисков, - основного анатомического субстрата остеохондроза позвоночника [335; 334].

Таким образом, дегенерацию межпозвонкового диска, развивающуюся при остеохондрозе позвоночника, правильнее рассматривать как многофакторное моноэтиологическое заболевание: сочетание разнообразных условий порождает и поддерживает специфическую причину дегенерации - биомеханические изменения вначале в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС), а в последствие, во всем костно-мышечном аппарате позвоночника и всего осевого скелета.

Несомненно, в патогенезе остеохондроза позвоночника ведущая роль принадлежит нарушению конформации протеогликанов, выполняющих трофическую, информационную и барьерную функции [112; 113]. Как известно, в возрасте свыше 20-25 лет сосуды межпозвонкового диска оказываются облитериро-ванными, и его питание осуществляется путем пропотевания тканевой жидкости

через замыкающие пластинки соседних позвонков. В бессосудистом диске про-теогликаны - это основные структурные элементы, которые связаны с коллагеном и определяют структуру и метаболизм межпозвонкового диска. Нарушения про-теогликанов ведут «к утрате амортизационной способности пульпозного ядра межпозвонкового диска, его усыханию и некрозу, фрагментации и растрескиванию». Нарушение эластичных и амортизирующих свойств диска вызывает увеличение нагрузки на его периферические отделы, износ фиброзного кольца - разрыхление, а затем и его растрескивание. Таким образом, нарушается фиксационная функция диска [158; 113].

Однако некоторые специалисты [239; 243] обращают внимание на противоречие между естественными инволютивными дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках (что формально нельзя назвать болезнью) и дегенеративным поражением дисков, сопровождающимся рефлекторными и компрессионными клиническими синдромами. По их мнению употребление термина «остеохондроз» целесообразно в среде специалистов-патологоанатомов, и это представление не может использоваться в клинике, так как остеохондроз — это не болезнь и ее нельзя вылечить.