Минорные компоненты метаболизма в исследовании межмолекулярного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат наук Нефедова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Наталия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика ABO системы крови
1.2. Белок - лигандные взаимодействия: влияние высоко и
низкомолекулярных соединений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Этапы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение группы крови по системе ABO
2.3.2. Определение содержания в крови эндогенного этанола
2.3.3. Методы определения активности дегидрогеназ
2.3.4. Компьютерное прогнозирование спектра биологической активности этанола и антигенов А и В
2.3.5. Визуализация антиген-антительного взаимодействия с применением конфокальной микроскопии
2.3.6. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ЭНДОГЕНННОГО ЭТАНОЛА В КРОВИ С РАЗЛИЧНОЙ АВО-ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Ш 811ЛСО БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭТАНОЛА
3.1. Содержание эндогенного этанола в крови клинически здоровых
лиц с различной АВО-групповой принадлежностью крови
3.2. Прогнозирование т бШсо биологической активности этанола
и механизмов ее реализации
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА НА БЕЛОК-БЕЛКОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНТИГЕНА С АНТИТЕЛОМ
4.1. Влияние этанола на антигены системы ABO
4.2. Влияние этанола на моноклональные антитела
4.3. Оценка прямых и опосредованных эффектов этанола на естественные антитела ABO системы
4.4. Визуализация антиген-антительного взаимодействия с применением лазерной сканирующей конфокальной микроскопии
4.5. Изучение потенциальных свойств и биологической активности антигенных детерминант системы ABO методом
компьютерного моделирования
4.5.1. Возможные свойства и механизмы действия антигенной детерминанты антигена А
4.5.2. Возможные свойства и механизмы действия антигенной детерминанты антигена В
4.5.3. Сравнительная оценка потенциальных признаков
и механизмов действия антигенных детерминант антигенов АиВ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ БЕЛКОВ МЕТОДОМ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
5.1. Влияние этанола на функцию дегидрогеназ в полиферментной полисубстратной системе
5.2. Влияние этанола на активность изолированных
каталитических белков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минорные компоненты метаболизма в исследовании межмолекулярного взаимодействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Непреходящая актуальность изучения ре-гуляторных механизмов обусловлена их ключевым значением в процессах жизнедеятельности, многообразием выполняемых функций, появлением новых взглядов на роль и значимость отдельных механизмов в формировании ответа на различные стимулы. Как известно, в основе управления биологическими системами лежит принцип узнавания, белок-лигандного взаимодействия, индуцирующего на клеточном уровне каскад реакций в метаболических, транспортных, иммунологических процессах. Посттрансляционные модификации белков расширяют их функции в отношении распознавания, передачи сигналов и про-теолиза. Эти процессы регулируют дифференцировки клеток и их пролиферацию [171, 172]. Важная роль в специфической и неспецифической защите организма, энергетическом, метаболическом обеспечении принадлежит крови и прежде всего эритроцитам, участвующим в поддержании динамического го-меостаза организма [44, 207].
Полиморфная система антигенов эритроцитов, включая ABO антигены, обладающими из 350 известных систем наибольшей иммуногенностью, обеспечивает механическую устойчивость мембран при трении о стенки капилляров, служит рецепторами эндогенных и экзогенных лигандов, выполняет защитную, структурную роль, обуславливает различия в физико-химических и антигенных свойствах организма. Есть данные о том, что иммуноглобулины обладают и ферментативной активностью, расщепляя и фосфорилируя белки, полисахариды и липиды, нуклеиновые кислоты [92, 157, 90, 119, 148, 176, 297, 174, 208, 247].
Важное медицинское значение имеет определение биологической индивидуальности организма человека при чрезвычайном разнообразии и общности признаков популяции. Наряду с известными возрастными и индивидуальными особенностями метаболизма появились новые данные об ассоциированности метаболических, гемостазиологических показателей, клеточного состава с
групповой принадлежностью крови. [26, 223, 174]. Для раскрытия значения гликопротеинов А и В в формировании биологической индивидуальности человека актуальным является изучение роли малых молекул в процессах белок-лигандного взаимодействия с учетом принадлежности к группам крови. Это будет способствовать составлению представлений о возможностях управления иммунологическими, ферментативными, рецепторными процессами, в основе которых лежат лигандные взаимодействия. Интерес представляет этанол, ди-фильность молекулы которого, высокая химическая активность данного метаболита и нутриента, определяет важность изучения его влияния на процессы антиген-антительного и фермент-субстратного взаимодействия.
Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» (номер гос. регистрации 0120.0809698).
Цель исследования: выяснить характер ответа гликолитических де-гидрогеназ и гликопротеинов А и В на действие этанола. Задачи исследования:
1. Определить содержание эндогенного этанола в крови клинически здоровых лиц с 0(1)- AB(IV) группами крови.
2. Охарактеризовать резерв метаболических свойств этанола, оценив спектр биологической активности in silico.
3. Изучить потенциальные свойства и биологическую активность антигенных детерминант системы ABO методом компьютерного моделирования.
4. Оценить влияние этанола на процессы взаимодействия гликопротеинов А и В с антителами в модельных экспериментах с визуализацией антиген-антительных комплексов методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.
5. Изучить прямые и опосредованные эффекты этанола на функцию глице-ральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы, лактатде-гидрогеназы.
Методология и методы исследования:
Дизайн исследования состоял из следующих этапов.
1. Определение эндогенного этанола ферментативным методом в крови клинически здоровых лиц с учетом групповой принадлежности по ABO системе.
2. Изучение потенциальных свойств и биологической активности этанола и антигенных детерминант системы ABO методом компьютерного моделирования.
3. Изучение влияния этанола на белок-белковые взаимодействия антигена с антителом в различных условиях эксперимента, используя в качестве объектов антигены А и В, моноклональные и естественные анти-А и анти-В антитела.
4. Визуализация антиген-антительных комплексов методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.
5. Оценка влияния этанола на активность дегидрогеназ: глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в гемолизате и на гомогенные ферменты, с использованием кинетических методов исследования.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов исследования статистической обработки материалов с помощью пакета компьютерных программ SPSS 12.0 «ANOVA».
Результаты исследований были представлены на II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической
конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011); научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); Международной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2011, 2012); научно-практической конференции «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: степень соответствия стандартам лабораторной медицины, качество, себестоимость и цена» (Москва, 2012); XVI международной научной конференции «Здоровье семьи в XXI веке» (Будапешт, 2012); I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012); совместном заседании кафедр фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой и общей, бионеорганической и биоорганической химии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Самарского отделения Всероссийского общества биохимиков и молекулярных биологов, Самарского отделения научно-практического общества специалистов по лабораторной медицине (Самара, 2013).
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состояло в проведении научно-информационного поиска, анализа, обобщения данных литературы по профилю диссертационного исследования, формулировке цели и задач, определении показателей групповой принадлежности крови и содержания эндогенного этанола у клинически здоровых лиц, в проведении серии модельных экспериментов по изучению белок-белкового взаимодействия in vitro, визуализации антиген-антительных комплексов методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии,
выяснении возможных свойств и механизмов действия этанола и антигенных детерминант А и В антигенов, выполнении статистической обработки полученных результатов исследования. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты автором получены лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень эндогенного этанола в крови клинически здоровых лиц. Ассоциированность с группами крови по системе ABO. Возможные метаболические эффекты этанола и антигенов А и В, установленные in silico, прогнозируемые с помощью компьютерной системы Prediction of Activity Spectra for Substances (PASS).
2. Влияние этанола на характер белок-белкового взаимодействия. Уменьшение времени наступления агглютинации антигенов А(П) и В(Ш) с моноклональными антителами, модифицированными этанолом. Особенности антиген-антительного реагирования анти-А и анти-В антител с эритроцитами АВ (IV) группы крови. Специфика межмолекулярного узнавания анти-А и анти-В антител человека с антигенами. Визуализация антиген-антительных комплексов методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.
3. Действие этанола на каталитические белки с различным уровнем структурной организации. Активация этанолом глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы.
Научная новизна
Получены новые сведения, раскрывающие роль малых молекул в белок-лигандных взаимодействиях белков с различными функциями. В серии модельных экспериментов установлено, что дифильная молекула этанола, обладающая активными физико-химическими свойствами, способна изменять процесс межмолекулярного узнавания антигена с антителом. Высокая биологическая активность этилового алкоголя показана нами в исследованиях
in silico. Моноклональные анти-А и анти-В антитела, модифицированные этанолом, быстрее узнают и связываются с эритроцитами А(П) и В(Ш) группы крови. Специфику антиген-антительного взаимодействия отражают данные о более выраженной полноте агглютинации и укорочение времени узнавания антигена В с анти-В антителами. Сродство анти-А антител плазмы человека к антигену под влиянием этанола возрастает, а для анти-В антител наблюдается противоположный эффект. Индуцированные этанолом стерические, электростатические изменения в структуре антител и антигенов характеризуются группоспецифическими особенностями. Изменения более значимы для процесса узнавания антигена антителом, предшествующему образованию комплекса. Выяснено, что избирательное действие оказывает этанол и на ферментные белки разного уровня структурной организации. Характерен более значимый эффект на тетрамерную молекулу глицеральдегидфосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы, чем на димерную структуру а-глицерофосфатдегидрогеназы. Это действие типично для изолированных ферментов и находящихся в естественном окружении. В условиях целостного организма, очевидно, за счет этого реализуется регуляция обменных процессов, усиление или замедление потока субстратов по различным метаболическим путям.
Показано, что не только иммуногенетическая индивидуальность организма, но и специфика ответа на различные стимулы обеспечивается групповыми антигенами ABO системы. Прогнозирование биологической активности А и В антигенов и механизмов ее реализации с помощью компьютерной системы Prediction of Activity Spectra for Substances (PASS) выявило полифункциональность и особенности свойств антигенов А и В. Более многообразный спектр эффектов и выявленных механизмов характерен для антигена В. Данные in silico позволяют по-новому оценить антиген-антительное взаимодействие, включающее не только связывание чужеродного молекулярного или клеточного материала, но и оказывающее фронтальный эффект на ферментативные метаболические, транспортные процессы,
экспрессию генов. При этом групповая принадлежность крови определяет специфику ответа на внешние стимулы, составляя фенотипический признак, сопряженный с функцией белков различной структуры и выполняемой ими биологической роли, формируя индивидуальные метаболические признаки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты имеют теоретическое значение. Они раскрывают регуляторную роль этанола, определяющую характер межмолекулярного узнавания. Показано, что структурные особенности белков, уровень организации обуславливает специфику молекулярного ответа на действие этого биологически активного соединения. Экспериментально разработана и обоснована информативность использования модели антиген-антительного взаимодействия, применение конфокальной микроскопии с целью визуализации узнавания, степени полноты взаимодействия антигенов и антител системы группы крови ABO. Отличия процесса агглютинации антигена А и антигена В с анти-А и анти-В антителами свидетельствуют об избирательности эффекта и аргументируют возможность оценки на этой модели действия биологически активных соединений, лекарственных веществ. Результаты, полученные на этой модели, служат обоснованием для роли интермедиатов, малых молекул, в регуляции белок-лигандных взаимоотношений при использовании их в качестве молекулярных зондов. Метаболиты, на долю которых приходится значительная часть клеточного и внеклеточного пространства являются регуляторами процессов, в основе которых лежат белок-лигандные взаимодействия. Они, очевидно, обеспечивают адекватность молекулярных процессов запросам организма. Это выявлено на примере этанола.
Изменение интенсивности катализа лактатдегидрогеназы, глицеральдегидфосфатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы, усиливающееся под влиянием этанола, характеризует этот минорный компонент как регулятор ферментативных процессов, меняющий в разной степени активность ферментов с димерной и тетрамерной структурой
молекулы, тем самым способствуя определенной направленности метаболических потоков.
Данные, полученные in silico с помощью программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), раскрывают многомерность биологической активности этанола и служат основанием для дальнейшего углубленного экспериментального изучения свойств, всего спектра возможного действия этого соединения. Данные, полученные при изучении in silico биологической активности антигенов А и В являются иллюстрацией их полифункциональности, возможности выполнения других, помимо канонических, функций в организме.
В прикладном отношении значение полученных результатов обуславливают необходимость при оценке данных клинико-лабораторного исследования учитывать отклонения в фонде метаболитов, так как это может отразиться на показателях активности ферментов, изменить антиген-антительное взаимодействие. Специфика ответной реакции антигенов и антител 0(I)-AB(IV) групп крови системы ABO определяет необходимость учета групповой принадлежности пациента при диагностике и назначении лекарственных препаратов.
В социальном отношении важным является сведения о наличии фонового уровня эндогенного этанола вне приема алкоголя, что необходимо учитывать при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Рос-
сийской Федерации; кафедры клинико-лабораторной диагностики Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Получен патент на изобретение № 2484480 «Способ оценки действия биологически активных веществ на антиген-антительное взаимодействие» от 10 июня 2013 г.
Конкурсная поддержка исследования
Данная работа выполнена при поддержке губернского гранта в области науки и техники за II полугодие 2012 г. «Способ визуализации антиген-антительного взаимодействия методом конфокальной микроскопии»; гранта РФФИ, проект 13-04-9712 «Модель визуализации белок-белкового взаимодействия».
13
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика ABO системы крови
Одним из кардинальных генетически детерминированных индивидуальных признаков организма является его группоспецифическая принадлежность [1, 134, 108, 18, 19, 29, 26, 148, 335, 329, 171]. Группы крови рассматриваются как интегральные элементы поверхности клеток эпителия и эндотелия эмбриона человека в период раннего органогенеза [123, 266], играющие впоследствии важную роль в жизнедеятельности человека как биологического вида [92, 129, 32,33,42, 73,277,333].
Традиционно под группами крови понимают различные сочетания антигенов эритроцитов (агглютиногенов) [40, 47, 96, 112, 122, 170]. Каждый антиген, принадлежащий к системе группы крови, обозначается шестизначным номером: первые три цифры соответствуют номеру системы, вторые три цифры -специфичности антигена внутри системы.
К системам группы крови относятся: система ABO, Келл, Льюис, Даффи, резус система и другие. Всего в настоящее время известно 350 систем. Коллекция содержит антигены, которые не отвечают критериям для формирования системы группы крови. Известно 5 коллекций, содержащих 11 антигенов. Эрит-роцитарные антигены, которые принадлежат к системам или коллекциям группы крови, сортируются на две серии: если они редки (частота менее 1%), они находятся в 700-й серии, если они являются общими (частота выше 90%), они помещаются в 901 серии [180].
Для каждой системы показана четкая генетическая дискретность от другой системы группы крови. Имеются эритроцитарные (более 20 систем), лейкоцитарные (система антигенов гистосовместимости), тромбоцитарные антигены, антигены, определяющие тип гаптоглобина, белков крови, тканей, органов, систем комплемента, антигены, расположенные на мембране отдельных видов клеток и др. Причем, каждый антиген (аллель) может быть представлен в виде
одинаковых двойных или неодинаковых, но сходных признаков, т.е. в виде го-мо - или гетерозиготы, из этого следует, что математическое число вариантов даже тех антигенов, которые сегодня известны, бесконечно велико [114, 139, 143, 46, 40,47,50,112,158, 133, 170, 197, 221, 179].
В биохимической структуре антигены групп крови представляют собой протеины, гликопротеины или гликолипиды, расположенные на внешней поверхности мембраны эритроцита.
Благодаря групповым системам крови у человека впервые были открыты аутосомальные сцепления генов, найдена первая аутосомальная локализация генного локуса на хромосоме [8, 38, 37, 172 334,329; 274, 216].
Заслуга открытия первой генетической системы крови человека принадлежит К. Ландштейнеру (1901). Смешивая образцы крови на стекле в пробирке, он обнаружил в некоторых пробах склеивание эритроцитов, которое не наблюдалось в других пробах. При этом было отмечено, что способностью склеивать некоторые образцы эритроцитов обладает сыворотка крови от других лиц. Собственные эритроциты сывороткой крови того же лица не агглютинировались. Распределив по признаку агглютинации эритроциты разных лиц, К. Ландштей-нер смог сгруппировать их в три группы: группа А агглютинировалась сывороткой лиц с группой крови В, группа В - сывороткой лиц с группой крови А, эритроциты, не агглютинирующие сывороткой, были обозначены символом 0, т.к. не содержали факторов А и В. Наиболее редкую группу, обозначенную, как АВ, открыли 2 года спустя ученики К. Ландштейнера A. Decastello, A. Sturli (1902) [250]. Эритроциты этой группы агглютинировались всеми сыворотками крови.
Таким образом, систему группы крови ABO составляют два групповых агглютиногена - А и В и два соответствующих агглютинина в плазме - анти-А (а) и анти-В ф). Различные сочетания этих антигенов и антител образуют четыре группы крови. На основе достижений биотехнологии получены монокло-нальные антитела против соответствующих антигенов группы крови. Это поз-
воляет их типировать на мембране клеток и в жидкостях организма, не разрушая их связи с субстратом [97, 158].
Антигены ABO относятся к наиболее сильным и в большом количестве экспрессироваными на эритроцитах - вездесущих клетках организма. Распределение агглютининов-антител, вступающих во взаимодействие с группоспе-цифическими факторами в крови разных людей подчиняется правилу Ланд-штейнера - сыворотки постоянно содержат агглютинины против отсутствующих агглютиногенов; соответствующие друг другу агглютинины и агглютино-гены не сосуществуют.
В 1924 году F. Begustein предложил наследственную передачу антигенов системы ABO, согласно которой три аллельных гена А, В и 0 может быть, как полной, так и неполной. Генный локус ABO расположен на хромосоме 9 в позиции 9q34.1 - q34.2 [293, 209].
Антигены групп крови системы ABO близки между собой по строению и содержат общий структурный компонент - вещество Н, которое определяется в эритроцитах людей, имеющих группу крови 0, но не является продуктом гена 0. При этом количество вещества H обратно пропорционально количеству вещества А и В, т.е. сумма А+Н и В+Н представляет собой постоянную величину. Отмечено, что на эритроцитах людей группы 0 отсутствуют антигены А и В, хотя они и несут избыточное количество Н-антигена - предшественника А и В.
Выявленной особенностью является то, что гены А и В не продуцируют непосредственно антигены, их прямыми продуктами являются ферменты - гли-козилтрансферазы. Проведенные в конце 80-годов работы позволили Clausen с соавторами выделить в достаточном количестве из ткани легкого а-гликозилтрансферазу, а группе Yamamoto клонировать и секвенировать ДНК гена А-трансферазы карциномой клеточной линии MKN45 [331]. Эти работы подтвердили трехаллельную модель наследования генов ABO и позволили провести сравнение А, В и 0 аллелей. Было выяснено, что эти аллели сходны между собой, за исключением незначительного количества замен и одной делеции. Аллель 0 имеет делецию в положении 261, что приводит к синтезу неактивного
белка. Вследствие сдвига рамки считывания и появления преждевременного стоп-кодона образующийся укороченный белок не обладает трансферазной активностью.
Так, ген А кодирует синтез а1,3-1Ч-ацетилгалактозаминтрансферазы, ген В кодирует а1,3-галактозилтрансферазы [270]. Кодируемые генами А и В трансферазы способны присоединять соответствующие иммунодоминантные остатки сахара к галактозе, но только в том случае, если уже присоединен остаток фукозы (т.е. сердцевинная цепь уже преобразована в Н-антиген). Присоединение А или В антиген-определяющих углеводородных остатков реципрок-тно уменьшает число молекул Н-антигена; экспрессия А или В и экспрессия Н-антигена находятся в обратно пропорциональной зависимости. Н-активность уменьшается по силе в порядке 0, А2, В, А1 [291].
Антиген А маркирует группу А(П), имея несколько разновидностей. У 88% людей с этой группой крови встречающаяся разновидность антигена обозначается как А]. Он обладает наибольшей антигенной силой, вследствие чего выражено агглютинируется сывороткой людей с группами крови 0 и В, т.е. а-изогемагглютининами. Отмечено, что у 12 % лиц с группой крови А имеется антиген Аг. Их эритроциты агглютинируются сыворотками анти-0 и анти-Н, тогда как эритроциты А1 слабее реагируют на эти сыворотки. В сыворотке крови 1-2 % людей с группой крови Аг и 26 % лиц с группой крови А2В содержатся антитела против А1. Антигены Аз и А4 являются ещё более слабыми и при воздействии антисыворотки дают маловыраженную агглютинацию. Все эритроциты группы А имеют единственную общую антигенную детерминанту и разделение эритроцитов группы А на подгруппы не затрагивает этот общий антиген [53, 140, 115, 97, 158, 41, 127, 60, 198].
Антиген В менее сложен и разнообразен по строению, чем антиген А. В-антиген образуется при присоединении остатка галактозы к предпоследнему остатку галактозы; при присоединении к этому остатку галактозы ОаШАс, образуется А-антиген. Если 2-й углеродный атом этого остатка не связан с фуко-зой, которая определяет Н антигенную активность цепи, присоединение этих
Сахаров по 3-му положению остатка галактозы не происходит. Ферменты достраивают специфические остатки Сахаров на углеводные цепочки, преобразованные в Н-форму фукозилтрансферазой, которую кодирует ген.
Имеются данные о том, что некоторые эритроциты крови группы В обладают низкой способностью к агглютинации под действием анти-В-сыворотки, что дало основание выделять в антигене более слабые подгруппы [140, 113, 141, 127, 251,280].
Антигены АВН представляют собой олигосахаридные структуры, состоящие из L-фукозы, D-галактозы и D-N-ацетилгалактозамина. Минимальными антигенными детерминантами являются дисахариды для Н антигена и трисаха-риды - для антигенов А и В. АВН специфичные детерминанты гликопротеинов связаны либо через D-P-N-ацетилглюкозамин с аспарагином по азоту (N-связь), либо с серином или треонином через D-P-N-ацетилглюкозамин по кислороду (О-связь). АВН детерминанты на гликосфинголипидах связаны через глюкозу с церамидами [334].
Существуют два типа углеводородных цепей групповой структуры-предшественника, отличающихся друг от друга характером гликозидного соединения между терминальной молекулой D-галактозы и субтерминальной молекулой N-ацетилглюкозамина. Они являются основой для формирования на них концевых антигенных детерминант [338, 328].