Минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сахарова, Антонина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Сахарова, Антонина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Современные способы минимизации негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта
1.1 Загрязнение окружающей среды объектами железнодорожного транспорта
1.2 Экозащитные методы и технологии, применяемые на железнодорожном транспорте
1.3 Характеристика объектов, методов исследования и используемых методик
1.4 Выводы по главе 1
Глава 2 Разработка метода минимизации негативного воздействия ИТМ
на объектах железнодорожного транспорта
2.1 Выбор объектов железнодорожного транспорта для обеспечения защиты окружающей природной среды от ИТМ
2.2 Выбор минеральных геоантидотов среди техногенных гидросиликатов строительной деятельности и искусственно полученных силикатов
2.3 Выводы по главе 2
Глава 3 Исследование минеральных геоантидотов как средств защиты природной среды от ИТМ
3.1 Подготовка объектов исследования и модельных растворов ИТМ для определения геоэкозащитной активности
3.2 Определение геоэкозащитной активности портландцементного клинкера
по ИТМ
3.2.1 Исследование возможности использования клинкера для обезвреживания нефтепродуктов
3.2.2 Механизмы обезвреживания ионов тяжелых металлов
цементным клинкером
3.3 Определение геоэкозащитной активности боя автоклавного пенобетона
и силикатного строительного кирпича по ИТМ
3.4 Обработка результатов измерений
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4 Придание экозащитных свойств объектам железнодорожного транспорта
4.1 Придание экозащитных свойств железнодорожному пути за счет применения минеральных геоантидотов совместно с геомембраной
4.2 Придание экозащитных свойств водоотводным сооружениям железнодорожного пути
4.2.1 Устройство экозащитной габионной конструкции на выпуске из лотка
для поверхностного водоотвода
4.2.2 Обеспечение экозащитной функции водоотводным лоткам
4.3 Разработка и расчет количественного параметра экозащитного технологического решения - коэффициента экоэксплуатации
4.4 Компьютерное моделирование зависимостей времени работы экозащитных средств
4.5 Выводы по главе 4
Глава 5 Опытно-промышленное опробование экозащитных технологических решений в действующих объектах железнодорожного транспорта
5.1 Опробование боя силикатного кирпича как экозащитного средства при эксплуатации железнодорожного пути
5.2 Опробование цементного клинкера как экозащитной загрузки в габионной конструкции для очистки поверхностных стоков
5.3 Опробование боя пенобетона как экозащитного средства при
функционировании водоотводных железобетонных лотков
5.3.1 Утилизация минеральных геоантидотов в виде искусственно полученных
и техногенных силикатов
5.4 Эколого-экономическая оценка применения экозащитных средств
в виде минеральных геоантидотов для минимизации негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта
5.4.1 Расчет предотвращенного ущерба при придании экозащитных
свойств действующим объектам железнодорожного транспорта
5.4.2 Расчет стоимости экозащитных мероприятий по обезвреживанию почвогрунтов и поверхностных стоков от ИТМ на объектах
железнодорожного транспорта
5.5 Выводы по главе 5
Основные научные и практические выводы
Перечень сокращений
Литература
Приложение А. Патент на изобретение
Приложение Б. Протоколы испытаний почвы и поверхностных вод вблизи
железнодорожного полотна на содержание загрязняющих веществ
Приложение В. Предписание ОАО «РЖД» Росприроднадзором о разработке плана мероприятий по оформлению разрешительной документации
на сброс сточных вод и регулярных наблюдений за водным объектом
Приложение Г. Листинг программы МАТЬАВ построения
графического представления зависимостей математической модели
Приложение Д. Акты об опытном испытании минеральных геоантидотов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и направленность исследований связана с необходимостью развития научно-обоснованных технических и технологических решений защиты окружающей природной среды на железнодорожном транспорте.
При строительстве и эксплуатации железных дорог необходимо учитывать требования к защите природной среды от разных неорганических и органических загрязнителей, наиболее опасными из которых являются ионы тяжелых металлов (ИТМ) и нефтепродукты. В работах ряда исследователей, например И.В. Казанцева [1], была определена закономерность распространения ионов тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20 м и концентрация тяжелых металлов снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.
В соответствии с «Концепцией развития системы управления природоохранной деятельности холдинга «Российские железные дороги» [2] приоритетными задачами «Экологической стратегии ОАО «РЖД» [3] являются снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г. путем внедрения эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий при строительстве и эксплуатации железных дорог. Существующие технологии, предлагаемые как зарубежными, так и отечественны-ми компаниями, обладают рядом существенных недостатков и не до конца отвечают современным требованиям экологической безопасности, поскольку их основная задача - восстановление последствий загрязнения природной среды, например, путем механического удаления загрязненных грунтов и почв и последующим их захоронением или обезвреживанием с использованием специальных установок.
Одной из задач природоохранной деятельности в ОАО «РЖД» в сфере охраны и рационального использования земель является снижение негативного воздействия на природную среду при строительстве и ремонте пути. Очевидно, что, используя возможные экозащитные резервы объектов железнодорожного
транспорта, например, путем применения в них новых экозащитных средств, такие научно-обоснованные технические и технологические решения позволили бы в равной степени и обезвредить, и минимизировать загрязнения природной среды, если загрязнения происходят. Такие объекты приобрели бы новые экозащитные свойства, достаточные для минимизации негативного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Разработке такого рода научно-обоснованных технических и технологических решений посвящена данная работа.
Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 -«Экология» по пункту 3.6 «Научное обоснование, разработка и совершенствование транспортных средств, объектов и транспортных систем, методов нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию негативного воздействия на природную среду».
Цель диссертационной работы - минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:
1. Разработка метода, обеспечивающего минимизацию негативного
воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, и придание выбранным объектам экозащитных свойств за счет использования в них средств в виде минеральных геоантидотов (МГа).
2. Определение МГа и их количественных энергетических и экозащитных параметров, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия ИТМ при строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.
3. Разработка экозащитных параметров технических и технологических решений с использованием МГа на объектах железнодорожного транспорта.
4. Опытно-промышленное опробование предложенных экозащитных технологических решений в действующих объектах железнодорожного транспорта РФ.
Научная новизна работы.
1. Разработан метод минимизации негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, включающий выбор и обоснование объектов и технологий железнодорожного транспорта, выбор МГа, и позволяющий предлагать новые экозащитные технологические решения. В качестве объектов железнодорожного транспорта выбраны и обоснованы железнодорожный путь и водоотводные сооружения, а в качестве технологий -технологии транспортного строительства с применением геосинтетических материалов и габионных конструкций. В качестве МГа определены техногенные вещества строительной деятельности в виде гидросиликатов кальция, а также искусственно полученные силикаты в виде портландцементного клинкера.
2. Рассчитаны энергетические параметры процессов экозащиты в рамках метода с помощью МГа в виде клинкера по величине изменения свободной энергии Гиббса, ДС^ , которые в первом приближении соответствуют величинам энергии детоксикации - 80 кДж и которые свидетельствуют о том, что процесс защиты окружающей среды от ИТМ осуществляется самопроизвольно.
3. Предложено использовать в качестве количественной характеристики экозащитных свойств минеральных геоантидотов величину геоэкозащитной активности, Агэз, определяющую способность обезвреживать загрязнитель из окружающей среды и равный отношению массы обезвреженных загрязнителей к единице массы МГа; установлены физико-химические параметры, обеспечивающие высокие показатели обезвреживающей способности МГа. Определено, что Агэз искусственно полученного силиката в виде клинкера составляет по РЬ (II) - 2,42 г/кг, по Сё (II) - 1,08 г/кг, по Си (II) - 0,63 г/кг, А^ для боя автоклавного пенобетона и силикатного кирпича составляет соответственно по РЬ (II) - 2,41 - 2,48 и 2,21 - 2,41 г/кг, по Сё (И) - 1,02 - 1,05 и 0,64 - 0,99 г/кг при исходной концентрации растворов 10"4 моль/л, что превышает ПДК в 2000 раз и более.
4. Предложено использовать в качестве количественной характеристики экозащитного технологического решения коэффициент экоэксплуатации - кэ,
который учитывает геоэкозащитную активность и время работы МГа, сроки между плановыми ремонтами объектов железнодорожного транспорта с экозащитными свойствами, уровень реального загрязнения поверхностных стоков ионами тяжелых металлов и другие параметры функционирования сооружений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод минимизации негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, обеспечивающий выбранным объектам экозащитные свойства за счет использования в них МГа.
2. Выявленные для минеральных геоантидотов в виде искусственно полученных силикатов кальция, составляющих цементный клинкер, и техногенных гидросиликатов кальция в виде боя автоклавного пенобетона и силикатного кирпича количественные энергетические (по величине ЛС®^) и экозащитные (по величине Агэз) параметры, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия ИТМ на окружающую среду на железнодорожном транспорте.
3. Количественная характеристика экозащитного технологического решения - коэффициент экоэксплуатации, кэ, который учитывает геоэкозащитную активность минерального геоантидота, сроки между плановыми ремонтами объектов железнодорожного транспорта, уровень реального загрязнения поверхностных стоков ИТМ и другие параметры функционирования сооружений.
4. Результаты опытно-промышленного опробования предложенных экозащитных технологических решений в действующих объектах железнодорожного транспорта РФ.
Методы исследований.
В качестве основных методов исследований применялись:
• химические методы - качественный химический анализ, рН-метрия, индикаторный метод распределения центров адсорбции;
• физико-химические методы - потенциометрия, спектрофотометрия, ИК-спектроскопия, атомно-абсорбционная спектрометрия.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечена использованием общепринятых, апробированных и законодательно рекомендованных методик и методов проведения исследований, подтверждается сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и результатами исследований других авторов.
Практическая значимость работы.
1. Предложенные научно-обоснованные экозащитные технические и технологические решения использованы в опытно-промышленном опробовании действующих объектов железнодорожного транспорта РФ с целью минимизации негативного воздействия ионов тяжелых металлов на окружающую природную среду.
2. Разработаны технологические операции по укладке МГа в виде боя силикатного кирпича в железнодорожный путь совместно с геомембраной, что позволило снизить концентрацию свинца (II) в поверхностных стоках с 0,036 мг/л (6ПДКрыб _хоз) до 0,0008 мг/л, при опытно-промышленном внедрении на примере подъездных путей станции Выборг, что подтверждает соответствующий акт. При этом коэффициент экоэксплуатации, кэ, при Агэз выбранного минерального геоантидота по свинцу (II), равной 2,41 г/кг, составил 4,67.
3. Показана возможность модифицирования технологических операций по устройству продольного водоотвода за счет использования МГа в виде боя автоклавного пенобетона, что позволило снизить концентрацию свинца (И) в поверхностных стоках с 0,0516 мг/л (8,6ПДКрыб_Х03) до 0,0001 мг/л, при опытно-промышленном внедрении на территории дистанции пути Окт. ж. д. (ПЧ-10) пос. Петро-Славянка Колпинского района, что подтверждает соответствующий акт. При этом коэффициент экоэксплуатации, кэ, при Агэз выбранного МГа по свинцу (II), равной 2,48 г/кг, составил 2,09.
4. Предложены технологические операции по устройству экозащитной габионной конструкции на выпуске из водоотводных лотков за счет замены части загрузки минеральным геоантидотом в виде цементного клинкера, что позволило снизить концентрацию меди (II) в поверхностных стоках с 11 ПДКрыб _хоз до
ПДКрыб_Х03, при опытно-промышленном внедрении на примере реконструкции моста через р. Тихая на участке линии Корсаков-Ноглики Дальневосточной железной дороги острова Сахалин, что подтверждает соответствующий акт. При этом значения коэффициента экоэксплуатации, кэ, при Агэз выбранного МГа по меди (II), равной 0,63 г/кг, составил 0,12.
5. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб, который составил при опытно-промышленном внедрении МГа в виде боя силикатного кирпича, боя автоклавного пенобетона и цементного клинкера из расчета на 1 км пути 650 тыс. руб./год.
Личный вклад автора работы заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований, выполнении теоретических и экспериментальных исследований по определению геоэкозащитной активности искусственно полученных и техногенных силикатов и гидросиликатов, разработке технологических решений для защиты окружающей среды, формализации разработанных экозащитных и технологических параметров в математическую модель, эколого-экономической оценке.
Реализация результатов работы:
• экозащитные технологические решения с использованием минеральных геоантидотов, апробированные во время ремонтных работ объектов производственно-транспортного комплекса РФ (объекты филиалов ОАО «РЖД»: Октябрьская, Дальневосточная железные дороги), подтвердили снижение уровня загрязнения поверхностных вод вблизи железнодорожного полотна. По результатам опытно-промышленной апробации получены соответствующие акты;
• материалы диссертационной работы защищены патентом РФ №2477708 (Приложение А) и использованы в учебном практикуме по химии для студентов дневной формы обучения по специальности «Инженерная защита окружающей среды».
Глава 1 Современные способы минимизации негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта
Воздействие объектов железнодорожного транспорта на окружающую природную среду обусловлено строительством и эксплуатацией железных дорог, производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, сжиганием большого количества топлива и др. [4-6]. При строительстве транспортных систем потребляются природные ресурсы, что ведет, с одной стороны, к их истощению, а с другой - к загрязнению жизненно важных геосферных оболочек Земли: атмосферы, гидросферы и литосферы [7].
Железнодорожный транспорт, как и другие виды транспорта (автомобильный, морской, воздушный, трубопроводный), оказывает негативное воздействие на природную среду, его доля в загрязнении остается достаточно высокой [6, 8]. Особенно опасным, на наш взгляд, является загрязнение природной среды тяжелыми металлами и нефтепродуктами, что приводит к негативным последствиям, которые с учетом чрезвычайных ситуаций, связанных с изменениями в геосистемах, могут иметь необратимый характер [9, 10].
Согласно приказу 26Ц от 15.05.1999 «Об утверждении положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог» [11], железные дороги обязаны содержать земельные участки в пределах полосы отвода такими способами, которые не наносили бы ущерба земле как природному объекту. Экозащитные методы и технологии, применяемые в настоящее время на железнодорожном транспорте и, в первую очередь, направленные на обезвреживание уже загрязненных грунтов и почв, являются дорогостоящими и, чаще всего, не имеют замкнутого ресурсосберегающего цикла. В связи с этим, нерешенным остается вопрос о создании превентивных технологий, позволяющих минимизировать загрязнение компонентов природной среды на объектах железнодорожного транспорта.
1.1 Загрязнение окружающей среды объектами железнодорожного
транспорта
Посредством железнодорожного транспорта осуществляется 75 % грузо- и 40 % пассажирооборота, что связано с потреблением в большом количестве земельных и водных ресурсов для обеспечения работы данному виду транспорта, и, как следствие, ведет за собой загрязнение природных комплексов выбросами, сбросами и отходами, образующимися в результате функционирования объектов железнодорожного транспорта. Влияние железнодорожного транспорта на окружающую природную среду весьма ощутимо проявляется в загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, а также земель при строительстве и эксплуатации железных дорог [12]. Являясь потребителем почти всех химических веществ [13], современный железнодорожный транспорт перевозит все добываемые, переработанные и синтезируемые химические вещества. Помимо этого, при техническом обслуживании и текущем ремонте подвижного состава используются опасные химические материалы и вещества, что также при различных утечках и несоблюдении правил техники безопасности приводит к загрязнению почв и, как следствие, всей окружающей природной среды [14].
Таким образом, данный вид транспорта имеет как передвижные, так и стационарные источники загрязнения природной среды.
К одним из основных стационарных источников загрязнения окружающей природной среды на железнодорожном транспорте относятся такие объекты, как шпалопропиточные (ШПЗ) и щебеночные заводы, промывочно-пропарочные станции [15].
При обработке шпал в атмосферный воздух выделяются такие в большинстве своем токсичные для населенных мест вещества как нафталин, антрацен, аценафтен, толуол и ксилол (3 класс опасности), бензол и фенол (2 класс опасности). Деятельность предприятий по подготовке и пропитке шпал
ведет и к загрязнению почвы, водных объектов. В состав сточных вод, образующихся на ШПЗ, входят антисептик, растворенные смолы, фенолы [15].
Загрязнение атмосферы минеральной пылью, в состав которой входит больше 70 % диоксида кремния, происходит при добыче и переработке щебня. При его промывке, а также при мокрой очистке воздуха в аспирационных системах щебеночного завода образуются сточные воды, которые могут содержать загрязнения различной природы и быть опасны при попадании в близлежащие водные объекты.
Выделение паров углеводородов в воздушную среду и образование сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, растворенными органическими кислотами, фенолами, происходит при очистке цистерн от остаточных нефтепродуктов на промывочно-пропарочных станциях. Процесс обмывки имеет замкнутый ресурсосберегающий цикл, поскольку используется оборотное водоснабжение [15]. Стоки, содержащие тетраэтилсвинец, могут быть последствием перевозимого в цистерне этилированного бензина, который активно применялся как топливо для автомобилей. «В целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду производство и оборот этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации запрещаются с 1 июля 2003 года» [16].
На пунктах подготовки и обмывки грузовых и пассажирских вагонов образуются сточные воды, содержащие остатки перевозимых грузов, минеральные и органические примеси, растворенные соли, бактериальные загрязнения. Пункты в основном не имеют оборотного водоснабжения, что резко увеличивает потребление водных ресурсов и загрязнение природной среды, в том числе почв [15].
Техногенная интенсификация грузопотоков по железным дорогам способствует загрязнению почвы и грунтовых вод. Основная часть загрязняющих веществ поступает в них при перевозке грузов и, особенно, при их рассеивании или утечке.
«При выпадении атмосферных осадков на загрязненное железнодорожное полотно образуются ливневые сточные воды (ЛСВ), содержащие нефтепродукты в количестве 10-50 мг/л, взвешенные вещества - 2-150 мг/л и ионы тяжелых металлов - до 5-10 ПДК. Далее эти сточные воды растекаются по полосе отвода, загрязняя грунтовые воды. Средний объем ЛСВ с одного километра железнодорожного полотна составляет в среднем 26 м3 в год» [17].
Ливневые сточные воды, образующиеся при выпадении атмосферных осадков на полосу отвода, загрязненную пылью угля, руд, минеральных удобрений, цемента, сажи и в меньшей степени, чем железнодорожное полотно, нефтепродуктами, также являются источником загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод. «Они содержат взвешенные вещества в количестве 50-200 мг/л, ионы тяжелых металлов - до 5-10 ПДК и нефтепродукты - 0,1-0,5 мг/л. Средний объем ЛСВ, образующихся в полосе отвода длиной один километр, не превышает 300 м в год. С учетом талых вод средний объем сточных вод в полосе отвода увеличивается до 400 м в год» [17] (табл. 1.1).
Таблица 1.1- Концентрация загрязняющих веществ в ливневых сточных водах
вблизи железнодорожного полотна
Источник ЛСВ Вид загрязнителя Средний объем ЛСВ, м3/го
нефтепродукты, мг/л взвешенные вещества, мг/л ИТМ, уровень превышения пдк
Железнодорожное полотно 10-50 2-150 5-10 ПДК 26
Полоса отвода 0,1-0,5 50-200 5-10 ПДК 400
Превышение ПДК в 5-10 раз по ионам тяжелых металлов остается стабильным в ливневых сточных водах, образующихся и на железнодорожном полотне, и на полосе отвода (табл. 1.1). Одним из источников загрязнения почвы ИТМ в полосе отвода железных дорог служит отработанный загрязненный балласт, который выбрасывается под откос. Согласно данным [17], отсев балласта
в среднем содержит до 8-10 ПДК по меди. В год на российских железных дорогах образуется 1,2-1,5 млн тонн отсева балласта или в среднем 15 тонн на один километр пути.
1.1.1 Загрязнение окружающей природной среды ионами тяжелых металлов, поступающими от железнодорожного транспорта
Загрязнение природной среды, в том числе почв, ионами тяжелых металлов представляет особую опасность [18-20]. В отличие от других поллютантов, способных разлагаться под действием физико-химических и биологических факторов или выводиться из почвы, ИТМ в почвах сохраняются длительное время даже после устранения источника загрязнения. Периоды полуудаления тяжелых металлов из почвы достигают нескольких тысяч лет [21].
Способность ионов тяжелых металлов мигрировать в растения, поступать в озера и реки, накапливаться в пищевых цепях приводит к необходимости учитывать их воздействие на здоровье человека [22, 23]. В результате поступления загрязнителя в организм нарушается деятельность сердечнососудистой системы, возникают тяжелые формы аллергии. ИТМ обладают эмбриотропными и канцерогенными свойствами. Они являются генетическими ядами, поскольку аккумулируются в организме человека с отдаленным эффектом действия.
К настоящему времени достаточно подробно изучено поступление ионов тяжелых металлов в почвы от естественных и антропогенных источников: автомобильного транспорта, предприятий цветной и черной металлургии, от карьеров и шахт по добыче полиметаллических руд, при горении различных отходов, а также сжигании угля на электростанциях [24-26]. Вопрос же о влиянии железнодорожного транспорта на содержание ионов тяжелых металлов в почвах и поверхностных стоках вблизи железнодорожного полотна остается мало изученным, что имеет важное значение для сохранения «благоприятной окружающей среды» [27] и здоровья населения, проживающего вблизи
транспортных систем. Исследования [1] показали, что железнодорожный транспорт, являясь одним из основных источников загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами, вносит в почву также и тяжелые металлы.
Распределение ИТМ по поверхности почвы обусловлено многими факторами, например, особенностями источников загрязнения, метеорологическими особенностями региона, геохимическими факторами и ландшафтной обстановкой в целом.
Загрязнение почв ионами тяжелых металлов на железной дороге имеет разные источники [28]: разлив или рассыпание при авариях, транспортировке, продукты сгорания топлива тепловозов, применение ядохимикатов для борьбы с растениями и т. д.
«В настоящее время отмечается высокий рост поступления ионов тяжелых металлов от подвижного состава железных дорог, что связано с увеличением числа грузоперевозок, использованием устаревших в экологическом плане транспортных средств» [28]. Результаты проведенных исследований [29] показали, что основная территория локомотивного депо находится в зоне среднего загрязнения тяжелыми металлами. По мнению авторов [29] их накопление происходит в весенний период в результате проникновения с талыми водами, содержащими ИТМ, зимних атмосферных осадков. В результате таяния снега металлы проникают в почву, что приводит к возрастанию их концентрации в ней.
В работе [1] была определена закономерность распространения ионов тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20 м; концентрация ИТМ снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.
По результатам исследований, проводимых Научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ОАО «ВНИИЖТ»), пробы измельченного балласта содержат в среднем 30-190 ПДК по меди и 2-6 ПДК по свинцу. Источником загрязнения балластной призмы медью может служить истирание контактного провода при эксплуатации магистральных электровозов,
вагонов пригородных электричек, в результате чего образуется металлическая пыль.
Таким образом, железнодорожный транспорт, являющийся специфической отраслью хозяйства, оказывает негативное воздействие на состояние окружающей среды. Знание источников и механизмов этих воздействий позволяет устанавливать причины изменений в природной среде и живых организмах, а также вырабатывать стратегию природоохранной деятельности на железнодорожном транспорте.
В соответствии с вышесказанным и в целях совершенствования системы управления природоохранной деятельностью холдинга «Российские железные дороги» был утвержден ряд документов. Так, «Концепцией развития системы управления природоохранной деятельности холдинга «Российские железные дороги» (распоряжение №15750р от 06.08.2012) [2] и «Стратегией инновационного развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 года» от 26.10.2010 г. [3] планируемыми результатами природоохранных мероприятий по состоянию на 2015 г. будет являться, в том числе, снижение на 18% сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, на рельеф местности.
Данная концепция разработана в развитие «Экологической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2015 года и перспективу до 2030 года» [3], главной целью которой является забота о благополучии природной среды и здоровье людей, что предусматривает решение таких задач как снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35 % к 2015 г. и на 70 % к 2030 г., включая снижение негативного влияния на почву и внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий.
1.2
Экозащитные методы и технологии, применяемые на железнодорожном
транспорте
Выбор способов очистки грунтов определяется многими факторами, важнейшими из которых является характер загрязнения земель и нормативные требования к их качеству. В промышленно развитых странах используются два подхода к решению проблемы очистки [30].
Первый подход, так называемый функциональный, заключается в очистке почв до нормативных показателей содержания загрязняющих веществ и обеспечивающий в дальнейшем любое использование очищенной территории. Второй - селективный, при котором степень очистки определяется нормативными требованиями в соответствии с целями дальнейшего землепользования.
На рисунке 1.1 приведена классификация методов очистки грунтов от различных загрязнителей [18, 19]. Несмотря на широкий выбор методов очистки и обезвреживания грунтов от различных загрязнителей [20, 31-42], в том числе от нефтепродуктов и тяжелых металлов, большинство из них используются редко по нескольким причинам: обезвреживается небольшое количество грунта, реализация большинства методов крайне дорога и требует специального оборудования.