Минимизация хирургической травмы на этапах лечения с использованием внутрикостных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Верзилов, Евгений Владимирович

  • Верзилов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Верзилов, Евгений Владимирович. Минимизация хирургической травмы на этапах лечения с использованием внутрикостных имплантатов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верзилов, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития дентальной имплантации и современные

тенденции

1.2 История создания лазеров и принципы их применения в медицине

1.3 Применение углекислотного (СО2) и эрбиевого (Er:YAG) лазеров в

стоматологии

1.4 Микрофлора полости рта

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Молекулярно-биологический метод исследования (ПЦР-

диагностика)

2.2.3 Рентгенологическое исследование

2.2.4 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.2.5 Метод анкетирования

2.2.6 Методы статистической обработки данных

2.2.7 Экспериментальное исследование

2.2.8 Методы хирургических операций

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты экспериментальной термометрии дентального

имплантаты и окружающих его тканей при использовании С02- и

EnYAG-лазера для проведения второго этапа имплантации

3.3 Результаты ПЦР-диагностики содержимого раневого канала при

использовании скальпеля, СО2- и EnYAG-лазера для проведения

второго этапа имплантации

3.4 Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны после 70 установки формирователей десны

3.5 Результаты анкетирования 95 Глава 4. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение 99 ВЫВОДЫ

ШКХЩШШШОМШШК ios

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимизация хирургической травмы на этапах лечения с использованием внутрикостных имплантатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За прошедшие годы методика имплантации доказала свою эффективность при соблюдении необходимых условий и правильном проведении лечебных мероприятий (Зицманн Н, 2005; Параскевич BJL, 2011; Sonick М., 2011). Однако современные тенденции дентальной имплантации направлены на минимизацию хирургической травмы и сокращение сроков реабилитации пациентов. Возрастают требования, как со стороны пациентов, так и со стороны специалистов не только к долгосрочному функционированию протезов с опорой на имплантаты, но и к их естественному внешнему виду, особенно в эстетически значимой зоне (Белсер У, 2010).

Именно по этим причинам сейчас широко практикуются методики одномоментной установки имплантатов при удалении зубов, немедленной их нагрузки, а также предложена методика «бескровной» установки имплантатов, не требующая наложения швов на операционную рану (Flanagan D., 2007).

Тем не менее, традиционная методика установки имплантатов, подразумевающая двухэтапный хирургический протокол, пока еще себя не изжила и проблема минимизации хирургической травмы при постановке формирователей десны актуальна не менее, чем сама операция имплантации, как в эстетическом плане, так и в функциональном.

Для минимизации травмы многими авторами предложены различные методики проведения второго этапа имплантации, начиная с применения специальных десневых перфораторов - мукотомов (Abadzhiev М., 2009) и заканчивая применением различных типов хирургических лазеров (Yeh S., 2005; Romanos G, 2013).

Лазерные технологии получили широкое распространение в различных разделах стоматологии, что обусловлено интра- и послеоперационными преимуществами: отсутствием кровотечения и послеоперационных болей; отсутствием грубых рубцов и сокращением продолжительности как самой

операции, так и послеоперационного периода (Богатов В.В., 2009; Воложин А.И. с соавт., 2009; Deppe Н., 2012).

В настоящее время в стоматологии недостаточно глубоко исследовано применение различных типов лазеров для проведения второго этапа имплантации.

В связи с чем, изучение особенностей применения лазера для проведения второго этапа имплантации является актуальным. Цель исследования.

Провести сравнительный анализ применения эрбиевого (Er: YAG) и углекислотного (С02-лазера) при проведении второго этапа имплантации по данным клинико-лабораторных и функциональных исследований. Задачи:

1. Изучить сроки заживления операционной раны при проведении второго этапа имплантации с помощью эрбиевого и углекислотного лазеров.

2. Исследовать микробиологический состав флоры раневого канала при использовании скальпеля, эрбиевого и углекислотного лазеров при проведении второго этапа имплантации.

3. С помощью метода термометрии определить степень термического воздействия на имплантат и окружающие его ткани при использовании Er:YAG и СОг- лазера.

4. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) изучить гемодинамику в тканях десны в области установки формирователя при применении каждой из методик проведения второго этапа имплантации.

5. Разработать практические рекомендации по применению лазерных хирургических аппаратов с различными рабочими средами при проведении второго этапа имплантации.

Научная новизна.

Впервые по данным клинико-лабораторных и функциональных исследований научно обоснованы преимущества применения лазера при проведении второго этапа имплантации по сравнению с традиционной методикой, подразумевающий использование скальпеля.

Впервые проведено изучение влияния разных типов хирургических лазеров (Er:YAG и С02) на микробиоценоз раны вокруг раскрытого дентального имплантата и проведена сравнительная оценка их эффективности по данным микробиологического исследования и установлено, что применение как эрбиевого, так и углекислотного лазера не оказывает антибактериального действия.

Впервые проведено изучение температурного воздействия данных хирургических лазеров на дентальный имплантат и окружающие его ткани. Установлено, что эрбиевый лазер оказывает наименьшее термическое воздействие.

Впервые проведено изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в области имплантата по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Выявлены особенности реакции микрососудов на лазерное воздействие. Установлено, что применение лазерного воздействия вызывает развитие гиперемии в микрососудах, степень выраженности которой зависит от его вида.

Установлено, что при применении скальпеля отмечались наиболее выраженные микроциркуляторные нарушения в тканях десны, которые сопровождались развитием гиперемической реакции в микрососудах, купирующейся через 14 дней.

Использование С02-лазера сопровождается менее выраженными нарушениями микрогемодинамики, заключающимися в слабо выраженной отсроченной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая развивается на 3-й день и купируется через 7 дней.

Применение EnYAG-лазера вызывает наименьшие микрогемодинамические сдвиги, что приводит к восстановлению уровня микроциркуляции в наиболее короткие сроки - через 3 дня, что свидетельствует о наименее травматичном его воздействии.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. По данным ПЦР-диагностики применение Er:YAG и С02-лазеров для

раскрытия дентальных имплантатов на втором этапе имплантации в

6

микробиологическом аспекте не дает существенных преимуществ перед традиционной методикой, подразумевающей использование скальпеля.

2. По данным экспериментальных исследований установлено, что применение ЕпУАО-лазера вызывает наименьшее термическое воздействие на имплантат и окружающие его ткани.

3. По данным ЛДФ установлено, что применение эрбиевого лазера вызывает незначительные микроциркуляторные сдвиги в тканях десны, что приводит к восстановлению уровня микроциркуляции в наиболее короткие сроки через 3 дня, по сравнению с воздействием С02-лазера и скальпеля, при применении которых гемодинамика восстанавливалась через 7 и 14 дней, соответственно.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения результаты исследования позволяют конкретизировать и уточнить данные об эффективности применения различных типов хирургических лазеров, применяемых в стоматологии для проведения второго этапа дентальной имплантации. На основании полученных результатов, выявлены микроциркуляторные и термические особенности реакции как мягких тканей, окружающих имплантат, так и самого имплантата в ответ на хирургическое лазерное воздействие. Изучено влияние излучения эрбиевого и углекислотного лазеров на микробиоценоз раны вокруг раскрытого дентального имплантата. Все это позволяет прогнозировать результаты реабилитации пациентов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.03 -«хирургическая стоматология» в отделении клинической и экспериментальной имплантологии.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История развития дентальной имплантации и современные тенденции

В современной отечественной медицинской литературе (в том числе и в стоматологической) существуют различные варианты транскрипции изначально латинского слова implantatum. Некоторые авторы в своих публикациях переводят это слово на русский язык как ИМПЛАНТАТ (110), другие же авторы предпочитают термин ИМПЛАНТАНТ (8). Третьи - и вовсе используют краткий вариант ИМПЛАНТ (73).

Несмотря на вышеуказанные разночтения, в современном словаре медицинских терминов имеется лишь один вариант этого термина:

ИМПЛАНТАТ - (новолат. implantatum - посаженное) - внедряемые в ткани для временного или постоянного выполнения различных функций чужеродный биологически не активный металлический, синтетический или др. материал или приспособление (напр., сосудистые протезы, электрокардиостимуляторы, электроды для некоторых стимуляционных методов лечения, протезы суставов) (6).

Как видно из определения этого термина, дентальные имплантаты являются лишь малой частью из всех существующих в медицине имплантатов.

В отличие от имплантации таких структур, как искусственный хрусталик,

суставы или кохлеарная имплантация, методики которых были разработаны лишь

во второй половине XX века, идея имплантации зубов уходит глубоко в

древность, что подтверждается различными археологическими находками.

Имплантационные конструкции, найденные в Египте, Центральной Америке,

Китае и других странах демонстрируют применение драгоценных камней,

благородных металлов, слоновой кости и других материалов для попытки

восстановления утраченных зубов. Некоторые из этих попыток были вполне

успешными. Так, в 1931 году в районе плато Де Лос Муэртос на территории

современного Гондураса д-р D. Рорепое нашел фрагмент нижней челюсти инка,

датированный VI в. до н.э. В лунках 42, 41 и 31 зубов сохранились имплантаты,

8

изготовленные из панциря морских мидий (экспонат хранится в музее Гарвардского университета) (130,131).

Прямых свидетельств использования зубных имплантатов в VI-XVIII в. н. э. пока нет. В то время дантисты больше занимались трансплантацией, а не имплантацией зубов.

Большое значение для имплантации зубов имели оригинальные экспериментальные и клинические исследования, проведенные приват-доцентом Знаменским H.H. в 1891 году (55). Несмотря на неудачный выбор материала (собакам устанавливались имплантаты из фарфора и каучука) и отрицательный исход операций в эксперименте и клинике, Знаменскому H.H. удалось проследить патоморфоз при имплантации. Кроме того, он первым сделал в апикальной части своего имплантата сквозное отверстие для прорастания в него кости. Эта идея нашла воплощение во многих современных конструкциях внутрикостных имплантатов. Свой доклад автор впервые озвучил на IV Пироговском съезде в Санкт-Петербурге.

В 1940 году шведский стоматолог Н. Dahl предложил субпериостальный имплантат, опирающийся на костную ткань альвеолярного отростка. Идея субпериостальной имплантации основана на прочности прикрепления коллагеновых волокон надкостницы к костной ткани, которые при конгруэнтности опорных элементов имплантата и рельефа альвеолярного отростка челюсти способны обеспечить стабильность самого имплантата и опирающегося на него зубного протеза.

Но лишь с начала 50-х годов XX века, благодаря фундаментальным

исследованиям ученого из университета г. Гётеборга (Швеция) PI. Branemark,

было сделано важнейшее из открытий имплантологии - феномен «сращения»

металла с костью, названный в дальнейшем «оссеоинтеграцией» (81). Для своих

исследований он использовал в качестве материала для изготовления имплантатов

технически чистый титан и посвятил его изучению последующие 30 лет своей

жизни. Результатом столь кропотливой работы стал выпуск первого в мире

двухэтапного резьбового титанового имплантата корневидной формы в 1978 году

9

в США под маркой Branemark. Проведенные исследования показали продленное выживание, автономное функционирование и существенное улучшение по сравнению со всеми ранее применявшимися система имплантатов.

Это был настоящий революционный прорыв в реконструкции челюстно-лицевой области, и он послужил серьезным толчком в развитии дентальной имплантации (80).

Параллельно с развитием винтовых имплантатов, с середины 60-х годов XX века велась активная разработка внутрикостных плоских, или пластиночных, имплантатов. Такую конструкцию в 1966 году первым предложили R. Roberts и Н. Roberts. Одновременно L. Linkow разработал и описал различные варианты плоских имплантатов, которые вместе с зубами служили опорой для мостовидных протезов (164). Большим преимуществом плоских имплантатов была возможность протезировать пациента уже через 3-4 недели после хирургического этапа. Этот предопределило чрезвычайно широкое распространение плоских имплантатов в 70-80-х годах и разработку их новых видов.

В нашей стране быстрое развитие дентальной имплантации началось в 80-х годах прошлого столетия. Разработанные Чепулисом С.П., Черникисом A.C., Суровым О.П. и другими специалистами плоские имплантаты в 1983 году были переданы для клинических испытаний в ЦНИИС и в МГМСУ (123). Полученные положительные результаты и изучение клинико-теоретических вопросов при использовании плоских имплантатов нашли отражение во многих научных статьях, публикациях и методических рекомендациях (23,40, 64).

Сегодня в России продолжают применять плоские имплантаты (особенно в отдаленных регионах нашей страны, что связано с их дешевизной, простотой установки и протезирования), тогда как за рубежом в подавляющем большинстве случаев используют конструкции в форме корня зуба. Именно такая геометрия имплантата наиболее приближена к естественной анатомии зубов человека, что позволяет достигать высоких косметических результатов протезирования, особенно в эстетически значимой зоне (например, при замещении резцов верхней и нижней челюсти).

Разработка новых методов обработки поверхности имплантата и нанесение на него различных веществ (например трикальцийфосфат или гидроксиапатита) позволяет сократить время его остеоинтеграции, увеличить его первичную стабильность, а также минимизировать атрофию альвеолярной кости в области шейки имплантата (140, 196).

1.2 История создания лазеров и принципы их применения в медицине

Термин «лазер» является аббревиатурой английского выражения light amplification by stimulated émission of radiation (laser) - усиление света посредством вынужденного излучения. По данным литературы, в 1952 году, одновременно Басов Н. Г. и Прохоров А. М. в СССР, Ч. Таунс, Дж. Тордон и X. Цайгер в США и Дж. Вебер в Канаде независимо друг от друга создали первые квантовые усилители и генераторы в СВЧ-диапазоне - мазеры (от англ. maser -microwave amplification by stimulated émission of radiation). В 1964 году Прохорову, Басову и Таунсу была присуждена Нобелевская премия по физике с формулировкой: «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе». Первый лазер был разработан в 1960 году T. Maiman в США. Этот лазер был сконструирован на основе рубинового стержня и работал в видимой части спектра (длина волны 694,3 нм). В 1961 году A. Javan, W. R. Jr. Bennet и D. R. Herriot апробировали первый гелий-неоновый лазер. В 1962-1963 годах фактически одновременно в СССР и США были сконструированы полупроводниковые лазеры.

В 1964 году С. Patel (США) создал лазер с высокой выходной мощностью на

смеси углекислого газа и азота (СОг-лазер), работавший в непрерывном режиме и

испускавший световое излучение в инфракрасной области электромагнитного

спектра (10,6 мкм), которое, как выяснилось, хорошо поглощается биологической

тканью. Особенностью первых газовых лазеров, в том числе и углекислотного,

являлась высокая когерентность и стабильность генерируемого излучения, в

отличие от ранних твердотельных и полупроводниковых моделей. Все это,

11

совместно с высокой выходной мощностью С02-лазера, позволило повысить коэффициент полезного действия при работе на биоткани (180).

С середины 60-х годов высокоэнергетические лазеры стали применять стоматологи: J. Strong удалил лейкоплакию, Р. Kaplan - доброкачественные опухоли и злокачественное новообразование в ротовой полости. С. Chorch провел остеотомию, Р. Alferberg удалял гемангиомы.

Отличительной особенностью лазерного излучения является его когерентность, монохроматичность, поляризованность и узконаправленность, за счет чего свет лазера можно сфокусировать в пятно очень малого размера, иногда даже меньше, чем характерные размеры клетки. Фокусировка луча на столь небольшой площади позволяет получить очень высокую плотность мощности на облучаемой поверхности. Современная классификация лазеров включает в себя 4 основных типов:

1. газовые лазеры (углекислотный, аргоновый, ксеноновый, азотный и др.)

2. жидкостные - в качестве лазерного вещества используются растворы красителей (кумарин, флуоресцин, крезил-виолет и др.)

3. твердотельные (рубиновый, эрбиевый, гольмиевый и др.)

4. полупроводниковые (диоды на основе галлия, мышьяка, фосфора и др.)

Важнейшей характеристикой лазерного излучения является его длина волны, которая напрямую зависит от рабочего вещества, на основе которого изготовлен лазерный аппарат. Именно от длины волны зависит глубина проникновения излучения в биоткани и, следовательно, объем тканей, в котором происходит тепловыделение.

Лазерные системы можно классифицировать по мощности генерируемого

излучения на низкоинтенсивные и высокоинтенсивные. Низкоинтенсивные

системы генерируют излучение порядка милливатт. Данные аппараты

используются для проведения физиотерапевтических мероприятий (12, 49, 101,

104). Например, аппарат «Оптодан» очень хорошо зарекомендовал себя в

качестве дополнительного физиотерапевтического метода при лечении различных

12

заболеваний слизистой оболочки рта (78, 87, 119). Высокоинтенсивные системы генерируют мощность порядка ватт, они широко используются при хирургических вмешательствах на мягких тканях, способны препарировать твердые ткани зуба, а также кость (46, 50, 147, 165, 176, 178, 188, 195, 200).

Режимы излучения, в которых работают лазерные аппараты (зависит от конкретной модели аппарата), подразделяются, в общем, на непрерывный, импульсно-периодический и импульсный.

Во время непрерывного режима происходит постоянная генерация излучения. Этот режим можно считать самым «грубым», так как при работе в этом режиме возможно чрезмерное нагревание биотканей, что может вызвать различные осложнения в послеоперационном периоде. Для работы в этом режиме необходим достаточный опыт специалиста, использующего лазерный аппарат. Тем не менее, в этом режиме возможно эффективно проводить резку биотканей и обширную абляцию.

Импульсно-периодический режим является самым «мягким» и избирательным. Он представляет собой серию импульсов лазерного излучения определенной мощности, сменяющимися паузами. Во время пауз происходит остывание тканей с минимизацией возможного их теплового повреждения (длительность импульсов и пауз можно регулировать в широких пределах).

Импульсный режим работы лазера подразумевает генерацию одиночного импульса излучения с заранее заданной мощность (или энергией) и продолжительностью во времени. Вариация данных параметров существенным образом влияет на результат воздействия на объект (43).

Выбор разных режимов работы лазерного аппарата позволяет оптимизировать воздействие в зависимости от вида биоткани и формы патологии (41,118,203).

Энергия лазерного излучения, при взаимодействии с тканями может отражаться, проникать, поглощаться или рассеиваться, причем самый важный эффект имеет поглощение. Именно поглощение определяет рабочее свойство

лазера, а соответственно и область его применения.

13

Степень взаимодействия лазерного излучения и биотканей также сильно

зависит от их состояния. Так, например, воспаленная и отечная ткань будет в

основном отражать свет и меньше его поглощать, а патологически измененная

(язвы, эрозии) - напротив, усиленно поглощать. Имеет значение также цвет

облучаемой поверхности. Например, пигментированная кариозная полость будет

интенсивнее поглощать излучение, нежели здоровая эмаль зуба.

Хирургическое действие лазера на биоткани основано на механизме

преобразования световой энергии в тепловую (159). Это наиболее известный и

разработанный механизм, хотя и не единственный, лежащий в основе

температурной (термической) хирургии различных типов биотканей (существуют

еще фотохимические и фотоэлектрические эффекты). Термические свойства

самой биоткани определяются прежде всего ее теплопроводностью, способностью

накапливать тепло, а также отводом тепла из зоны его выделения сосудистой

сетью биоткани (33). Так, лазерный разрез тканей осуществляется в интервале

210-250°С (155). При тепловом преобразовании, поглощенный биотканью свет,

превращается в тепловую энергию, вызывая локальное повышение температуры в

объеме ткани, подвергнутому лазерному воздействию (154).

Исследования по влиянию лазерного излучения на человеческий организм в

нашей стране одним из первых провел Холоднов С.Е. с соавт. в 1985 году. При

этом было установлено, что при воздействии лазерного луча на ткани возникает

преобразование энергии света в тепловую энергию, которая чрезвычайно быстро

способствует испарению внутриклеточной жидкости. Далее происходит

уменьшение объема цитоплазмы, ее уплотнение и дистрофия, что, в конечном

итоге, приводит к коагуляционному некрозу тканей. Таким образом, было

установлено, что раны, нанесенные лазером, значительно отличаются от всех

остальных видов повреждений (например, химических или радиационных) (30,

31,36,37,48,58, 108, 138).

В настоящее время в стоматологии применяются следующие виды лазеров:

1) Аргоновый лазер - длина волны 488 нм и 514 нм. Очень хорошо

поглощается пигментом в тканях, таких как меланин и гемоглобин. Может

14

применяется в хирургии пигментированных и обильно васкуляризированных тканей, например, гемангиом. Обеспечивает превосходный гемостаз.

2) Гольмиевый лазер (Но:YAG-лазер) - длина волны 2100 нм. кристалл алюмо-иттриевого граната («YAG» - Y3Al50i2), активированный ионами гольмия. Данный лазер характеризуется возможностью контактного и бесконтактного применения в режимах коагуляции, перфорации, резания. Излучение энергии осуществляется через кварц-полимерный световод, который не нуждается в специальной защите. Глубина проникновения в биоткань - 0,8 мм. Гольмиевый лазер имеет короткое время воздействия - 300-400 мкс. Применение ограничено хрящевой ткань и костью (74, 171).

3) Диодный лазер - длина волны 792-1700 нм. Является наиболее доступным аппаратом на рынке по соотношению цена/функциональность. Имеет компактные габариты, прост и удобен в работе. Излучение хорошо поглощается пигментированными тканями, обладает хорошим гемостатических эффектом (2, 3, 38, 68, 69, 77, 84, 89, 102, 115, 158).

4) Неодимовый лазер (Nd:YAG^a3ep) — длина волны 1064 нм. Излучение хорошо поглощается гемоглобином и меланином. Плохо поглощается водой. Применяется в эндодонтии, пародонтологии и хирургии мягких тканей (9, 122)

5) Гелий-неоновый лазер - длина волны 610-630 нм. Низкоинтенсивный лазер. Применяется в физиотерапии (16, 34, 56, 70, 91).

6) Углекислотный лазер (С02-лазер) - длина волны 10600 нм. Хорошо поглощается водой. Применим для работы на мягких тканях ввиду наличия в них большого процента воды (44, 57, 86, 103, 137, 145).

7) Эрбиевый лазер (EnYAG-лазер) - длина волны 2940 нм. Излучение лазера хорошо поглощается водой и ОН-группами кристаллов гидроксиапатита. Может применяться для лечения заболеваний твердых тканей зубов, например кариеса, а также для работы на мягких тканях (5, 10, 15, 39, 47, 90, 96, 134, 193)

1.3 Применение углекислотного (С02) и эрбиевого (Er:YAG) лазеров в стоматологии

Лазерная хирургия, является высокотехнологичной в медицинской практике, в течение последних десятилетий получила широкое распространение в стоматологии, что обусловлено интра- и послеоперационными преимуществами: отсутствием кровотечения и послеоперационных болей; отсутствием грубых рубцов и сокращением продолжительности как самой операции, так и послеоперационного периода (29, 65, 75, 98, 112).

Тип процедуры, которая может быть выполнена лазером, зависит от вида лазера, и особенно от длины волны. В идеале, врач хотел бы использовать один лазер для всех возможных процедур. К сожалению, это невозможно, поэтому к настоящему времени разработано множество различных типов медицинских лазеров. Как было указано выше, в стоматологии чаще всего используются диодный, углекислотный С02 (10,6 мкм) и эрбиевый Er:YAG (2,94 мкм) высокоэнергетические лазеры (106,111).

Рассмотрим подробнее свойства и спектр применения углекислотного и эрбиевого лазеров в стоматологической практике.

Применение углекислотного лазера

Углекислотный лазер (С02 -лазер), как указывалось ранее, является одним из первых изобретенных газовых лазеров. Данный тип лазера обладает очень большим КПД, достигающим 20-25% (71). Это связано с достаточно легким возбуждением молекул углекислого газа внешним воздействием и переходом их на высший энергетический уровень, на котором и происходит генерация излучения.

Конструктивно, данный тип лазера представляет собой колбу из молибденового стекла, заполненную смесью нескольких газов, основным из которых является С02. Для того чтобы сделать разряд более однородным, а также улучшить энергообмен в смесь добавляют азот, гелий, ксенон и пары воды. При

этом достигается более высокая скорость генерации излучения.

16

Возбуждение (накачка) газовой среды осуществляется с помощью постоянного тока или радиочастотным электромагнитным излучением.

Генерируемое излучение с длиной волны 10,6 мкм, как указывалось выше, имеет хорошее поглощение в воде.

Анализ литературы показывает, что углекислотный лазер можно использовать для следующих манипуляций:

- Лечение и профилактика кариеса, герметизация фиссур (7, 156, 161, 168,

169,172,184).

- Эндодонтия: лечение пульпита и периодонтита (109, 133,162,173).

- Имплантология: раскрытие дентальных имплантатов, лечение периимплантита (100, 107,167,186).

- Ортодонтия. Иссечение гипертрофированной десны вокруг брекет-системы, раскрытие ретинированных зубов, установка и снятие брекет-систем (148, 149, 177).