Минимальные вложения графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Облаков, Константин Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 61
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Облаков, Константин Игоревич
Введение.
1 Пересечение графа прямой.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Несвязные объединения графов Куратовского-Понтрягина.
1.3 Утверждение о 3-вложимости собственных подграфов.
1.4 Отображение поверхностей в касательное пространство сферы.
1.5 Доказательство теоремы о графах Куратов-ского-Понтрягина.
1.6 Обобщение результата.
2 Невозможность существования двух локально-минимальных сетей Штейнера, сонаправ-ленных в вершинах.
2.1 Введение. О задаче Штейнера.
2.2 Основные определения.
2.3 Постановка и решение задачи.
3 Сети Штейнера на многообразиях с плоской метрикой.
3.1 Формулировка теоремы.
3.2 Развитие аппарата.
3.3 Доказательство основной теоремы.
3.4 Сети Штейнера на торе.
4 Пересечение графа гиперплоскостью.
4.1 Основные определения.
4.2 Обобщенная моментная кривая.
4.3 Ветвящаяся моментная кривая.
4.4 Теорема о ветвящейся моментной кривой.
4.5 Число минимаксного сечения.
4.6 Верхняя оценка числа гиперпланарности графов
4.7 Об улучшении вложений с помощью момент-ных кривых.
4.8 Нижняя оценка в общем случае
Список публикаций автора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимальные вложения графов»
Работа посвящена минимальным вложениям графов в евклидово пространство.
В этой работе рассматриваются вложения, являющиеся минимальными по трем различным характеристикам. Во-первых, это вложения, при которых минимальное число точек образа графа лежит на одной прямой (раздел 1). Во-вторых, рассматриваются сети Штейнера — минимальные по длине связные континуумы, затягивающие заданное конечное множество точек на плоскости (разделы 2 и 3). В-третих, рассматриваются вложения графов в евклидово пространство, при которых наименьшее число точек образа принадлежит гиперплоскости (раздел 4).
Различные вложения графов рассматривались в математике в течение последнего полувека. Классическими стали теоремы о вложении произвольного графа в трехмерное пространство, о минимальности и полноте семейства графов Ку-ратовского с точки зрения невложимости в плоскость.
В задаче суперпозиции возникают базисные вложения [1]. К.Борсуком было введено понятие /¿-регулярных вложений компактов [3]. Эти вложения возникают в задачах интерполяции и аппроксимации. Болтянский, Рышков и Шаш-кин исследовали ^-регулярные вложения для случая полиэдров [20]. Также ими занимались С. А. Богатый и В. М. Вылов [2], [21].
Вложения, рассматриваемые в первой части, являются обобщением ^-регулярных вложений. Богатый [4] доказал, что всякое отображение /: X —одномерного компакта в К3 сколь угодно малым изменением может быть превращено в такое вложение fe: X —» Ж3, что на всякой прямой в К3 будет лежать не более четырех точек образа ¡£{Х) компакта X. Укажем, что существование таких „экономичных вложений" доказал также Гудселл [5]. Оказывается, что число 4 не может быть уменьшено не только на уровне теоремы плотности „экономичных" отображений, но и на уровне теоремы существования. Именно, Живалевич доказал, что для всякого вложения К^ а в Е3 существует прямая, пересекающая граф не менее чем по четырем точкам [6]. В данной работе результат усилен. Найден другой класс 3-невложимых графов — несвязные объединения графов Куратовского-Понтрягина, в частности, граф K^ß U К33, являющийся собственным подграфом .Кб,б- Доказано, что эти графы являются минимальными в том смысле, что при удалении любой точки из такого графа оставшееся множество может быть 3-вложено в пространство (теорема 1).
Результат о 3-невложимости несвязного объединения графов Куратовского-Понтрягина может быть также выведен как следствие из теорем 2 и 3 из работы Р.Н. Карасева [24]. При доказательстве этих теорем использовалась эквивари-антность отображений взрезанных полиэдральных квадратов графов. Авторское решение получено независимо и использует утверждение, работающее также и в случае не эквивариантных отображений, хотя при переходе к степеням отображений в данном частном случае была использована эквивариантность.
Вторая часть посвящена так называемой проблеме Штей-нера — задаче нахождения минимальной по длине сети (одномерного связного континуума), затягивающей данное конечное множество точек на плоскости [12, 13]. Эта задача имеет широкое практическое применение: транспортная задача, разводка микросхем, построение филогенетических деревьев. Оказалось, что удобно рассматривать не только кратчайшие (т.е. глобально минимальные), но и локально-минимальные сети. Локально-минимальная сеть в евклидовой метрике состоит из отрезков прямых (ребер), угол между любыми двумя смежными ребрами не менее 120° [14]. Jlo-кально-минимальных сетей для данного набора точек может быть несколько. Возможно даже существование нескольких глобально минимальных деревьев. Если они не сонаправле-ны в граничных вершинах, то малым шевелением граничных вершин можно добиться того, что только одно из деревьев останется глобально минимальным. Используя это свойство А.О. Иванов и A.A. Тужилин доказали [15], что множество таких расположений точек, для которых не существует двух глобально минимальных деревьев открыто и всюду плотно в множестве всех расположений. Они опирались на утверждение, гласящее что не существует двух глобально минимальных деревьев, сонаправленных в вершинах. Их доказательство этого утверждения оказалось чрезвычайно громоздким. Во второй части данной работы дается простое доказательство более сильного утверждения: не существует двух локально-минимальных деревьев, сонаправленных в вершинах (теорема 4). Данный результат распространен на случай локально-минимальных сетей на цилиндре с илокой метрикой и на конусе с углом развертки, кратным 60° (теорема 6). Доказано, что для случая плоского тора аналогичное утверждение не верно — пострен пример локально-минимальных сетей, сонаправленных в вершинах.
На вложения, рассматриваемые в третьей части, накладываются более слабые и в некотором смысле более общие условия чем /¿-регулярность — ограничивается количество точек, которые может содержать произвольная гиперплоскость. Практически единственным результатом, касающимся этого семейства вложений, является теорема Мэрхьюбера о том, что любое компактное множество в п-мерном пространстве, содержащее не более п точек на любой гиперплоскости, является гомеоморфным образом замкнутой части окружности [17]. В третьей части дается оценка минимального числа точек, принадлежащих одной гиперплоскости при вложении в п-мерное пространство сверху и снизу (теоремы 10 и 12). Оценки зависят от размерности пространства и комбинаторных характеристик графа. Доказано, что используемые при конструировании примеров вложения графов с помощью кривых Безье не нарушают общности: при любом вложении графа можно заменить образы ребер кривыми Безье так, что максимальное число точек, принадлежащих гиперплоскости, будет не увеличено (теорема 11).