Минимализация основной обработки серых лесных тяжелосуглинистых почв различного уровня плодородия в звене севооборота картофель-яровая пшеница-ячмень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кочетков, Григорий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кочетков, Григорий Григорьевич
Введение.
Глава 1. Изменение плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв под действием различных факторов
Обзор литературы).
1.1. Серые лесные тяжелосуглинистые почвы, их особенности и модели плодородия.
1.2. Методы воспроизводства плодородия серых лесных почв.
1.3. Обработка почвы и её влияние на плодородие почв.
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.2. Характеристика почвы опытного участка.
2.3. Схема и агротехнические условия проведения опытов.
2.4. Методика наблюдений и исследований.
2.4.1. Агрофизические исследования.
2.4.2. Биологические исследования.
Глава 3. Минимализация основной обработки серых лесных тяжелосуглинистых почв различного уровня плодородия в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень.
3.1. Плотность, порозность и аэрация почвы.
3.2. Запас влаги в почве и водообеспеченность растений.
3.3. Засорённость посевов.
3.4. Биологическая активность почвы.
3.5. Модели плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв различных уровней.
3.6. Урожайность сельскохозяйственных культур в модельных и полевых опытах.
3.6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в модельных опытах.
3.6.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв, систем обработки и удобрений.
3.7. Энергетическая оценка систем основной обработки почвы в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минимализация основной обработки серых лесных тяжелосуглинистых почв различного уровня плодородия в звене севооборота картофель-яровая пшеница-ячмень»
Актуальность проблемы. Сегодня сельское хозяйство России переживает глубокий кризис. Урожайность сельскохозяйственных культур постоянно уменьшается, ветшает материальная база хозяйств, всё больше становится дисбаланс цен, помощь государства агропромышленному комплексу практически отсутствует. Вместе с тем, значительная часть потребностей страны в продуктах питания удовлетворяется за счет импорта, в то время как российские производители способны дать эту продукцию и более высокого качества.
Главной задачей агропромышленного комплекса на сегодняшний день является стабилизация сельскохозяйственного производства, получение устойчивых урожаев полевых культур и надёжное обеспечение страны сырьём и продуктами питания отечественного производства.
В решении этих задач немаловажная роль отводится Нечернозёмной зоне России, где проживает около 44 % населения страны, сосредоточены крупные промышленные центры и перерабатывающие комплексы.
Повышение урожайности полевых культур в Нечерноземье может быть достигнуто только за счет интенсификации производства, так как возможности расширения пахотных земель нет. Основной причиной, сдерживающей рост урожайности, является низкий уровень плодородия почв. Следует заметить также, что во многих хозяйствах при возделывании сельскохозяйственных культур не учитывается влияние антропогенного воздействия на изменение плодородия почв, система обработки строится без учета сложившегося уровня плодородия. Поэтому повышение эффективности земледелия путём осуществления комплекса мер по увеличению плодородия почв имеет для Нечернозёмной зоны особую актуальность.
В южной части Нечернозёмной зоны России большое распространение имеют серые лесные почвы, занимающие здесь 38,0 % площади пашни или около 3 млн.га.
Под действием антропогенных факторов на серых лесных почвах возник целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом, азотом и зольными веществами; переуплотнение пахотного слоя; увеличение засоренности посевов, почвы и поражаемости растений вредителями и болезнями; развитие водной и ветровой эрозии.
Следовательно, повышение урожайности культурных растений и их устойчивости в этом регионе возможно при решении главной задачи -расширенного воспроизводства почвенного плодородия.
Научными исследованиями последних лет установлено, что расширенное воспроизводство почвенного плодородия возможно путём применения комплексных методов на долговременной основе с учётом почвенно-климатических условий, особенностей сельскохозяйственных культур и материально-технических возможностей производителей. Вместе с тем , в научной литературе описано очень мало результатов исследований, направленных на изучение систем обработки, учитывающих различные уровни плодородия. В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных систем основной обработки с учётом уровня плодородия серых лесных почв, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований -разработка теоретического и практичекого обоснования рациональных систем основной обработки серых лесных тяжелосуглинистых почв дифференцировано уровню их плодородия в условиях южной части Нечернозёмной зоны России.
Конкретные задачи работы сводились к следующему:
1. Выявить влияние различных по интенсивности систем основной обработки в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень на агрофизические, агрохимические и биологические свойства серых лесных тяжелосуглинистых почв и на этой основе обосновать рациональные системы основной обработки дифференцировано уровням плодородия.
2. Выявить возможности минимализации основной обработки на фоне углубления пахотного слоя серых лесных тяжелосуглинистых почв различного уровня плодородия, дать им агротехническую и энергетическую оценку.
3. Разработать и обосновать модели плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв различных уровней для картофеля, яровой пшеницы и ячменя на базе многолетнего стационарного опыта.
Научная новизна. На основании длительного стационарного полевого опыта, модельных опытов, обобщения экспериментального материала и научной литературы разработаны модели плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв для картофеля, яровой пшеницы и ячменя, выявлены возможности минимализации основной обработки на фоне углубления пахотного слоя дифференцировано уровням плодородия в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень.
Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что хорошо изучены только отдельные приёмы минимальной обработки, способы углубления пахотного слоя и их сочетания в различных звеньях севооборота и в большей мере на дерново-подзолистых почвах. Исследования по минимализации основной обработки на фоне углубления дифференцировано уровням плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв не проводились. Кроме того, модели плодородия для различных полевых культур дифференцировано уровням плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв также разработаны недостаточно.
Поэтому результаты наших исследований новы, актуальны и могут быть использованы на серых лесных почвах южной части Нечернозёмной зоны России.
В зависимости от уровня плодородия почв предложен дифференцированный подход к системам обработки, определены возможности её минимализации, сделано агротехническое и энергетичское обоснование всех изучаемых систем обработки.
Практическая ценность и реализация результатов. На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению в южной части Нечернозёмной зоны России на серых лесных тяжелосуглинистых почвах ресурсо и энергосберегающих систем основной обработки в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень при различных уровнях плодородия. Материалы исследований использованы в работе «Целевая комплексная программа увеличения производства и повышения эффективности органических удобрений в 100% NPK в колхозах и совхозах Старожиловского района Рязанской области на XII пятилетку» (1987).
По хозяйсвенным договорам были подготовлены «Рекомендации по внедрению технологий окультуривания серой лесной почвы в колхозе им. Ленина Старожиловского района Рязанской области» (1988) и рекомендации «Разработка и обоснование элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия для АО «Макеевское» Клепиковского района» (1995).
По хоздоговорам NN 11-90; 11-91 и 11-92 (раздел 3) с ТСХА по теме «Программирование воспроизводства плодородия почвы, урожайности высокого качества с одновременным сохранением внешней среды» были обоснованы модели плодородия серых лесных почв для озимой пшеницы, однолетних трав, картофеля и яровой пшеницы и приёмы их реализации.
По заказу областного управления сельского хозяйства и продовольствия заключен научно-исследовательский договор по «Разработке и внедрению высокоэффективных ресурсосберегающих технологий воспроизводства почвенного плодородия в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области» (1995).
Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в 8 научных трудах и доложены на научных конференциях Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева в 1988-1996 годах.
Работа выполнялась на кафедре земледелия Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1986 по 1996 годы в соответствии с координационно-тематическим планом Российской АСХН по проблеме О сх 31 с номером госрегистрации 01.9.10007520.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кочетков, Григорий Григорьевич
Выводы
1. Эффективность способов и систем обработки зависит не только от типа почв, но и от уровня их плодородия - чем выше уровень плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв, тем чаще возможно применение минимальной обработки почвы в севообороте.
2. В звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень важным приёмом обработки почвы является углубление пахотного слоя до 30 и 40 см под картофель, который не только создаёт благоприятные условия для формирования урожайности картофеля, но и является хорошим фоном для минимализации основной обработки почвы под последующие яровые зерновые культуры.
3. Наиболее благоприятные для растений агрофизические свойства почвы отмечены на вариантах, включавших в себя углубление пахотного слоя под картофель с последующей минимализацией основной обработки под яровую пшеницу и ячмень на почвах высокого уровня плодородия, а также на фоне высоких норм органических и минеральных удобрений.
Плотность почвы в слое 0-20 см была оптимальной и находилась в пределах: для картофеля - 1,18-1,23 г\см3; для зерновых культур -1,25-1,31 г\см3.
Порозность и аэрация повышались как с увеличением уровня плодородия почвы и норм органических и минеральных удобрений, так и на фоне углубления пахотного слоя до 30 и 40 см под картофель.
4. Введение в систему основной обработки почвы в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень углубления пахотного слоя под первую культуру оказывает положительное влияние на водо-обеспеченность всех культур, входящих в звено, уменьшает коэффициент водопотребления и позволяет формировать высокий урожай, а также снижает негативное действие неблагоприятных погодных условий.
5. Наивысшую эффективность в борьбе с сорной растительностью показали отвальные разноглубинные системы основной обработки почвы с углублением пахотного слоя под картофель до 30 и 40 см. При последующей минимализации основной обработки под зерновые культуры здесь не наблюдается вспышки засорённости. Более того - на высокоплодородных почвах отмечается снижение количества сорняков даже при внесении больших норм органических удобрений.
6. Биологическая активность серой лесной тяжелосуглинистой почвы зависит от уровня её плодородия, глубины основной обработки и слоя, в который заделаны органические и минеральные удобрения.
Степень разложения льняного полотна выше на высокоплодородных почвах, на вариантах с углублением пахотного слоя до 30 и 40 см и именно на той глубине, где заделаны удобрения.
7. Разработанные нами на основе данных полевого многолетнего стационарного опыта модели серых лесных тяжелосуглинистых почв для картофеля, яровой пшеницы и ячменя имеют высокую степень достоверности и могут быть использованы как для диагностики сложившегося уровня плодородия, так и для планирования урожайности и разработки на их основе комплексных технологий расширенного воспроизводства почвенного плодородия заданного уровня.
8. На основании данных модельных и полевых опытов доказано, что оптимальной мощностью пахотного слоя серых лесных тяжелосуглинистых почв является величина 30 и 40 см, и наибольший эффект от органических и минеральных удобрений достигается при заделки их в слой 10-20 см.
9. Урожайность полевых культур при применении различных систем основной обработки почвы в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень зависит от уровня плодородия почв и систем органических и минеральных удобрений удобрений.
10. Наивысшая урожайность в полевом опыте 1 получена на высокоплодородных почвах - в среднем за три года 67,6 ц к.ед./га, что превышает урожайность на низкоплодородных почвах на 23,8 ц к.ед./га (54,3 %) при НСР05 по фактору А 1,04 ц к.ед./га. Лучшими системами основной обработки почвы являются системы с углублением пахотного слоя, включающие в себя глубокую вспашку на 28-30 и 38-40 см под картофель, лемешное лущение на 12-14 см под яровую пшеницу; вспашку на 18-20 см или плоскорезную обработку на ту же глубину под ячмень. Средний за три года выход основной продукции составил здесь 58,660,0 ц к.ед./га и превысил контроль на 4,8-6,2 ц к.ед./га (8,9-11,5 %) при НСР05 по фактору В 1,35 ц к.ед./га.
11. В полевом опыте 2 на почвах среднего уровня плодородия лучшей оказалась система отвальной обработки почвы с углублением пахотного слоя до 30 см под картофель, лемешным лущением на 12-14 см под яровую пшеницу и вспашкой на 18-20 см под ячмень. Урожайность здесь в среднем за три года составила 55,6 ц к.ед./га, что превышает контроль на неудобренном фоне на 10,7 ц к.ед./га (23,8 %) и на высокоудобренном на 2,7 ц к.ед./га (5,1 %) при НСР05 по фактору В 2,18 ц к.ед./га.
12. Наиболее энергетически выгодными являются разноглубинные системы основной обработки с сочетанием отвальных, безотвальных и поверхностных обработок на фоне углубления пахотного слоя до 30-40 см на средне и высокоплодородных почвах. Коэффициенты энергетической эффективности лежат в пределах 4,12-4,82, формирование урожая идёт за счёт энергии, затрачиваемой при возделывании, а не за счёт энергии органического вещества почвы. Минимализация основной обработки почвы под зерновые культуры на фоне углубления пахотного слоя под пропашной предшественник не ведёт к ухудшению показателей энергообмена, снижает затраты энергии на возделывание культур, позволяет последовательно наращивать содержание гумуса в почве.
Рекомендации производству
Результаты проведённых нами исследований позволяют предложить для хозяйств, расположенных на серых лесных тяжелосуглинистых почвах в южной части Нечернозёмной зоны России следующие рекомендации:
1. Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в звене севооборота картофель - яровая пшеница -ячмень, экономии энергетических затрат с одновременным наращиванием почвенного плодородия следует применять системы основной обработки почвы, включающие в себя углубление пахотного слоя до 30 и 40 см под картофель с последующей минимализацией основной обработки почвы под зерновые культуры на фоне различных норм органических и минеральных удобрений дифференцированно сложившегося уровня плодородия. а) Сельскохозяйственным предприятиям, имеющим почвы с низким уровнем плодородия и ограниченную материально-производственную базу рекомендуется применять систему основной обработки с углублением пахотного слоя путём вспашки на 28-30 см под картофель; лемешное лущение на 12-14 см под яровую пшеницу и вспашку на 18-20 см под ячмень с внесением средних норм органических и минеральных удобрений. Такая система позволит получать в среднем 45-55 ц к.ед./га, постепенно увеличивать уровень плодородия почвы, рационально использовать имеющиеся материальные ресурсы. б) В хозяйствах, имеющих среднеплодородные почвы и стремящихся довести плодородие почвы до высокого уровня, а также в хозяйствах с мощной материально-технической базой, имеющих высокоплодородные почвы, в системе основной обработки возможна более значительная минимализация основной обработки почвы под зерновые культуры -лемешное лущение может быть заменено дискованием на 6-8 см, а вспашка на 18-20 см - плоскорезной обработкой на ту же глубину, но обязательно на фоне углубления пахотного слоя до 30 и 40 см под пропашной предшественник и с внесением высоких норм органических и минеральных удобрений. Эта система не только позволит получать среднюю урожайность 55-65 ц к.ед./га, предотвратит снижение почвенного плодородия, но и обеспечит его постепенное наращивание.
2. Для диагностирования сложившегося уровня плодородия и выбора рациональной системы основной обработки почвы в звене севооборота картофель - яровая пшеница - ячмень могут быть использованы модели плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв различных уровней, разработанные нами на базе данных полевого многолетнего стационарного опыта. Эти модели имеют высокую степень достоверности, и их применение позволит оптимизировать агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы, значительно снизить энергетические затраты и получить программируемые урожаи картофеля, яровой пшеницы и ячменя.