Миниинвазивный способ остеосинтеза нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне (тактика и техника его выполнения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поликарпов Анатолий Васильевич

  • Поликарпов Анатолий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Поликарпов Анатолий Васильевич. Миниинвазивный способ остеосинтеза нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне (тактика и техника его выполнения): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпов Анатолий Васильевич

ВВЕДЕН] ИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перелом дистального отдела предплечья: определение понятия и классификация

1.2. Эпидемиология, этиология и факторы риска развития переломов дистального отдела предплечья

1.3. Методы лечения переломов дистального отдела предплечья

1.3.1. Современные подходы к консервативному лечению переломов дистального отдела предплечья

1.3.2. Современные подходы к оперативному лечению переломов дистального отдела предплечья

1.3.2.1. Закрытая репозиция и остеосинтез с использованием аппарата внешней фиксации

1.3.2.2. Закрытая репозиция и остеосинтез с использованием спиц

1.3.2.3. Открытая репозиция и остеосинтез с использованием им-плантов

1.4. Критерии оценки результатов лечения переломов дистального отдела предплечья

1.5. Сравнение эффективности различных методов лечения переломов дистального отдела предплечья

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.2.1. Материалы математического раздела исследования

2.2.2. Материалы экспериментального раздела исследования

2.2.3. Материалы клинического раздела исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы выполнения экспериментальных исследований

2.3.2. Методы выполнения клинических исследований

2.4. Критерии оценки результатов лечения пострадавших

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТРАНСКУТАННОГО МИ-НИИНВАЗИВНОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА С НЕЗАМКНУТЫМИ НАРУЖНЫМИ ОПОРАМИ

3.1. Математическое обоснование методики транскутанного миниинвазивного чрескостного остеосинтеза

3.1.1. Сравнение вариантов конструктивного решения фиксационного узла с позиций механики деформируемого твердого тела

Стр.

3.1.2. Сравнение вариантов конструктивного решения фиксационного узла с позиций функциональных достоинств

3.2. Экспериментальное обоснование методики транскутанного миниинвазивного чрескостного остеосинтеза

Глава 4. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТРАНСКУТАННОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА С НЕЗАМКНУТЫМИ НАРУЖНЫМИ ОПОРАМИ

4.1. Описание методики и ее технического обеспечения

4.2. Клинические примеры

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ТРАНСКУТАННОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА С НЕЗАМКНУТЫМИ НАРУЖНЫМИ ОПОРАМИ И В ЛЕЧЕНИИ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРЕДПЛЕЧЬЯ В МЕТАЭПИФИ-ЗАРНОЙ ЗОНЕ

5.1. Результаты обследования пациентов сравниваемых групп при поступлении

5.2. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне

ЗАКЛЮЧ [ЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переломы дистального отдела предплечья чрезвычайно широко распространены. Они составляют, по разным оценкам, 17,0-20,0 % всех переломов, с которыми пострадавшие во всем мире поступают в отделения неотложной помощи (Badia A., 2015; Kakar S., 2015; Vasudevan P.N., Lohith B.M., 2018). Особенно часто переломы дистального отдела предплечья происходят у детей и пожилых людей: в общей структуре переломов у первых они составляют около 25,0 %, а у вторых - до 18,0 % (Nellans K.W. et al., 2012).

Переломы дистального отдела предплечья в высшей степени разнообразны; косвенным свидетельством этого разнообразия является рекордное количество так называемых именных переломов. Наиболее известные из них - переломы Colles, Smith, Galeazzi, Monteggia, Barton, Hutchinson.

Нарушение функции дистального отдела предплечья, даже временное, влечет за собой нарушение функции кисти в целом и, как следствие, утрату возможности не только выполнения профессиональных обязанностей, но и самостоятельности в быту. Не удивительно, что данной травме посвящено огромное количество научных работ. Тем не менее, консенсус по важнейшим вопросам до сих пор не достигнут: нет общепризнанной классификации, которая удовлетворяла бы в полной мере требованиям клиницистов, не утихают споры о преимуществах и недостатках тех или иных методов лечения, отсутствует единая система оценки результатов лечения (Lichtman D.M. et al., 2010; Okamu-ra A. et al., 2018; Belloti J.C. et al., 2019; Mellstrand Navarro C. et al., 2019).

Лечение внесуставных переломов дистального отдела предплечья без смещения, как правило, не составляет особых проблем. Напротив, переломы со смещением либо изначально сопровождаются суставной травмой, либо в процессе лечения развивают травму не только лучезапятного, но и локтевого сустава (Badia A., 2015).

Основным недостатком консервативного подхода к лечению относится

невозможность в полной мере соблюсти взаимоисключающие условия. С одной стороны, необходимо надежно закрепить отломки кости (что достигается плотно наложенной гипсовой повязкой с тыльной или ладонной флексией кисти и иммобилизацией смежных с переломом суставов). С другой стороны - для обеспечения нормального течения репаративного процесса необходимо минимизировать посттравматическое нарушение микроциркуляции. Использование данного метода лечения часто приводит к вторичному смещению костных отломков и развитию тугоподвижности не только в лучезапястном, но и локтевом суставе.

Основы современных подходов к хирургическому лечению были заложены к середине 60-х годов прошлого века. По основным направлениям - закрытая репозиция и фиксация с помощью спиц, аппарата внешней фиксации и ин-трамедуллярного гвоздя; открытая репозиция и внутренняя фиксация пластинами различной конструкции - за прошедшие десятилетия было предложено множество модификаций. В настоящее время наиболее часто используется открытая репозиция отломков с внутренней фиксацией костных отломков. Его применение сопровождается дополнительной существенной травмой, образованием послеоперационных рубцов, ограничивающих подвижность мягкотканых структур предплечья, необходимостью повторной госпитализации для удаления импланта. При многооскольчатых переломах типа С по классификации АО часто не представляется возможным добиться фиксации отломков из-за невозможности ввести винт накостного фиксатора в каждый из них.

Таким образом, поиск надежного, эффективного и минимально травматичного способа лечения переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне по-прежнему остается актуальным.

Цель исследования: разработать, обосновать в эксперименте и внедрить в клиническую практику миниинвазивный и эффективный способ остеосинтеза нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифи-зарной зоне, позволяющий оптимизировать процесс лечения и улучшить его результаты.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру нестабильных переломов костей дисталь-ного отдела предплечья в метаэпифизарной зоне по материалам многопрофильного стационара.

2. Разработать и обосновать в эксперименте новый способ закрытого ми-ниинвазивного трансоссального остеосинтеза переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне и устройство для его осуществления.

3. Изучить прочностные характеристики предложенного способа остео-синтеза и разработать методику введения спиц, позволяющую добиться стабильной фиксации костных отломков с позиции механики деформируемого твердого тела.

4. Дать сравнительную оценку результатов применения традиционного (AO/ASIF) и разработанного нами способам оперативного лечения нестабильных переломов дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте обоснована возможность выполнения остеосин-теза расходящимися спицами без повреждения магистральных сосудисто-нервных образований и сухожилий предплечья.

С позиции механики деформирующего тела определен оптимальный угол между вводимыми спицами, который при их соединении с одной стороны обеспечивает необходимую и достаточную жесткость конструкции, предотвращающую вторичное смещение костных отломков.

Впервые на достаточно большом клиническом материале (104 пациента) доказана эффективность предложенного способа лечения нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне.

Практическая значимость.

Разработанный способ остеосинтеза применим при лечении всех типов нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифи-зарной зоне, вне зависимости от пола и соматотипа пострадавшего.

Данный способ остеосинтеза исключает миграцию спиц. Он позволяет свести к минимуму интраоперационную травму и создает оптимальные условия для сращения перелома, а также снижает вероятность воспаления мягких тканей в зоне их выстояния над кожным покровом.

Разработанное устройство - приставной столик к операционному столу -существенно облегчает процесс репозиции, позволяет осуществлять контролируемую тракцию в течение всего периода выполнения остеосинтеза.

Предложенная методика лечения дает возможность сократить длительность пребывания больных в стационаре, исключить повторную госпитализацию для удаления погружных металлоконструкций, а также обеспечить благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Предложенная методика лечения является методом выбора при лечении пострадавших с тяжелой сопутствующей патологией, в том числе сахарным диабетом и остеопорозом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный способ лечения переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне позволяет избежать повреждений магистральных сосудисто-нервных образований, сухожилий, воспаления мягких тканей в области расположения спиц и их миграцию, а также добиться благоприятных ближайших и отдаленных результатов оказания травматологической помощи.

2. Предложенный способ остеосинтеза малотравматичен, прост в исполнении и может быть применен при оказании помощи пострадавшим с различными видами нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне, в том числе у пациентов из группы риска оперативного вмешательства (с сахарным диабетом, выраженным остеопорозом и пр.).

Личный вклад автора.

Автором лично выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, отобраны и проанализированы истории болезни и годовые отчеты Государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе".

Автор лично участвовал в разработке нового способа лечения переломов костей дистального отдела предплечья. Автор лично провел экспериментальное и математическое обоснование предложенного способа, а также в соавторстве рассмотрел его с позиции механики деформирующего тела.

По разработанной методике автором выполнены операции у 104 пациентов, проведено их динамическое наблюдение, изучены ближайшие и отделенные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивный способ остеосинтеза нестабильных переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне (тактика и техника его выполнения)»

Апробация работы.

Работа выполнена по плану научных исследований учреждений Министерства Здравоохранения Российской Федерации № АААА-А17-117101100074-3 в развитие раздела "Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями опорно-двигательной системы и их осложнения при тяжелой механической травме".

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Крымском форуме травматологов-ортопедов (Ялта, 2016); XVI Всероссийском конгрессе, посвященном 85-летию СПб НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и 35-летию скорой медицинской помощи СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2017); Форуме травматологов-ортопедов Северного Кавказа (Владикавказ, 2017); III Всероссийском конгрессе с международным участием "Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях" (Санкт-Петербург, 2018); IV съезде Ассоциации врачей экстренной помощи Узбекистана (Ташкент, 2018); XVII Всероссийском конгрессе, посвященном 135-летию со дня рождения акад. АМН СССР, проф. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2018); IV Всероссийском конгрессе с международным участием "Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях" (Санкт-Петербург, 2019); V юбилейном конгрессе с международным участием "Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Пер-

спективы импортозамещения в России" (Санкт-Петербург, 2020).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Получены патенты на изобретение: "Способ лечения переломов дисталь-ного отдела предплечья" (патент № 2644848 от 14.02.2018 г.) и "Устройство к операционному столу для лечения повреждений верхних конечностей" (патент № 2680594 от 22.02.2019 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургии повреждений Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Разработанные и изложенные в диссертации способ лечения переломов костей дистального отдела предплечья в метаэпифизарной зоне и устройство для их репозиции применяются в работе отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии и отдела сочетанной травмы Государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский НИИ СП им. И.И. Джанелидзе", а также отделения травматологии Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах (из них машинописного текста - 127 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 20 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 29 наименований отечественных авторов и 240 - зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перелом дистального отдела предплечья: определение понятия и классификация.

Дистальный отдел предплечья представляет собой сложно организованную анатомическую систему, согласованная работа которой обеспечивает нормальное функционирование кистевого сустава. Он состоит из дистальных отделов лучевой и локтевой костей, дистальных лучелоктевого и лучезапястного суставов, отделенных друг от друга треугольным фиброзно-хрящевым комплексом, который играет центральную роль в его стабилизации. Капсула сустава состоит из таких образований, как коллатеральные связки запястья, ладонная и тыльная лучезапястные связки, ладонная и тыльная локтезапястные связки. Через дистальный отдел предплечья проходят сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей и разгибателей пальцев, сгибателей и разгибателей кисти, а также сухожилие длинной мышцы отводящей большой палец. Кроме того, в этой области находятся лучевая и локтевая артерия с парой одноименных вен, срединный, локтевой и задний межкостный нерв, а также поверхностная ветвь лучевого нерва. Из представленных данных становится очевидным насколько сложным с анатомической, а, следовательно, и функциональной точки зрения, является дистальный отдел предплечья.

Перелом дистального отдела предплечья на протяжении всей истории человечества был одной из наиболее распространенных травм. Его описание содержится в самом древнем медицинском документе, дошедшем до нас - так называемом Папирусе Edwin Smith. Значительное место в Hippocratic Corpus -собрании трудов древнегреческих медиков - занимало описание методов лечения смещений и подвывихов лучезапястного сустава, однако существует мнение, что речь шла о переломах дистального отдела предплечья (цит. по: Diaz-Garcia R.J., Chung K.C., 2012). Ошибка была исправлена лишь столетия спустя благодаря накоплению клинических наблюдений, результатов аутопсий и экспериментов на биоманекенах. Первыми на нее указали французские хирурги

Petit и Pouteau (Peltier L.F., 1984), а в 1814 г. A.Colles опубликовал свой трактат "О переломе запястного края лучевой кости". Точка в спорах о природе повреждений дистального отдела предплечья была поставлена лишь с появлением рентгенографии. Спустя 2 месяца после обнародования открытия W.Röntgen в журнале Lancet появилась публикация R.Jones, O.Lodge (1896) об использовании рентгеновских лучей при постановке клинического диагноза. Возможность изучать переломы дистального отдела предплечья "in vivo", а не на биоманекене, привела к пониманию их широкого разнообразия.

В течение долгого времени переломы дистального отдела предплечья называли переломами Pouteau, который описал его в 1814 г. (цит. по: Kleinlug-tenbelt Y.V. et al., 2017). После 1970 г., когда A.Colles опубликовал работу "Историческая справка о переломе дистального отдела лучевой кости (1814)", эти переломы стали называть переломами Pouteau-Colles, а затем и просто Colles. Перелом происходит на 2-3 см выше суставной линии и захватывает всю толщу дистального отдела лучевой кости. При этом отломки кости мигрируют назад; примерно в половине случаев сопровождается переломом шиловидного отростка локтевой кости. Перелом Colles - наиболее часто встречающийся вариант перелома дистального отдела предплечья, но далеко не единственный. Переломы дистального отдела предплечья представляют собой обширную группу разнообразных по виду и тяжести повреждений. В научный обиход вошло еще несколько "именных" его травматических повреждений.

"Обратным" перелому Colles является перелом Smith, названный в честь R.W.Smith, описавшего его в 1847 г. (цит. по: Freeland A.E., 1986). Это внесу-ставные переломы дистального метаэпифиза лучевой кости с ладонным смещением дистального отломка. Причиной, как правило, становится падение на вытянутую руку с запястьем, находящемся в согнутом положении.

Перелом Galeazzi назван в честь профессора R.Galeazzi. Впервые этот перелом был описан Cooper в 1842 г., тогда как работа R.Galeazzi была опубликована лишь в 1934 г. (цит. по: Hughston J.C., 1957). Перелом Galeazzi - это перелом дистального отдела лучевой кости, который сопровождается разрывом ди-

стального лучелоктевого сустава и его вывихом. Такого рода переломы более характерны для мужчин. Хотя они считаются нестандартными, их доля среди переломов предплечья у взрослых доходит до 7,0 % (Atesok K.I. et al., 2011).

"Зеркальным" к перелому Galeazzi является перелом Monteggia, который описан G.B.Monteggia в 1814 г. Он возникает, когда человек пытается защититься от удара по лицу и подставляет поднятую руку. Место приложения силы приходится на локтевую поверхность средней трети предплечья. При этом отломки смещаются под углом, открытым к тыльной поверхности с локтевой стороны. Одновременно происходит разрыв кольцевой связки, и головка лучевой кости вывихивается наверх и наружу. Доля переломов Monteggia в общей структуре переломов предплечья составляет менее 5,0 % (Beutel B.G., 2012).

Внутрисуставной перелом тыльного или ладонного края дистального отдела лучевой кости - перелом Barton - впервые был описан J.R.Barton в 1838 г. При нестабильном переломе Barton происходит отрыв шиловидного отростка. Такие переломы возможны вследствие ДТП, падения с высоты, чрезмерных нагрузок при занятии силовыми видами спорта (Ilyas A.M. et al., 2009).

Перелом Hutchinson (или перелом шофера) происходит при падении на выпрямленную руку с отведением ладони вперед и в сторону. Перелом шиловидного отростка лучевой кости развивается за счет сильного сжатия ладьевидной кости. Связки обычно фиксируют шиловидный отросток с запястьем, однако костный отломок может смещаться (Acosta-Olivo C., 2017).

По мере накопления знаний биомеханики и патогенеза переломов ди-стального отдела предплечья, совершенствования методов их диагностики, начался в буквальном смысле "классификационный бум". Было предложено множество классификаций. К настоящему времени, даже без учета безнадежно устаревших, их насчитывается более 15 (Bregni M. et al., 2016; Shehovych A. et al., 2016). Согласно данным исследования, выполненного Y.V.Kleinlugtenbelt (2017), в настоящее время клиницистами и исследователями чаще всего используются четыре из них. Это классификации G.Frykman (1967), W.P.Cooney (1993), D.L.Fernandez (2001) и AO / ASIF (Marsh J.L. et al., 2007).

Согласно классификации G.Frykman (1967) выделяют 8 типов перелома дистального отдела лучевой кости.

I внесуставной перелом дистального отдела лучевой кости

II внесуставной перелом дистальных отделов лучевой и локтевой костей

III внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучезапястного сустава

IV внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучезапястного сустава и переломом дистального отдела локтевой кости

V внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучелоктевого сустава

VI внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучелоктевого сустава и переломом дистального отдела локтевой кости

VII внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучезапястного и лучелоктевого суставов

VIII внутрисуставной перелом лучевой кости с вовлечением лучезапястного и лучелоктевого суставов и переломом локтевой кости

Универсальная классификация была предложена в 1990 г. J.Rayhack, а затем усовершенствована W.P.Cooney (1993). В ней осуществлен анатомо-функциональный подход. Согласно ей выделяют:

Тип 1 стабильный внесуставной перелом

Тип 2 нестабильный внесуставной перелом

2А вправимый и стабилизируемый

2В вправимый, но нестабилизируемый

2C невправимый

Тип 3 стабильный внутрисуставной перелом

Тип 4 нестабильный внутрисуставной перелом

4А вправимый и стабилизируемый

4В вправимый, но нестабилизируемый

4С невправимый

Классификация D.L.Fernandez (2001) систематизирует переломы дистального отдела лучевой кости в соответствии с механизмом травмы.

Тип 1 перелом под действием сгибающей нагрузки Тип 2 «срезающий» перелом суставной поверхности

Тип 3 компрессионный перелом суставной поверхности

Тип 4 отрывные переломы или перелом лучезапястного сустава со смещением

Тип 5 сочетанные и/или множественные высокоскоростные переломы

Наиболее популярная классификация - AO / ASIF (Marsh J.L. et al., 2007) -представляет собой простую и понятную описательную систему, которая способна выполнять функцию передачи информации о переломе. A внесуставные переломы

A1 многооскольчатый перелом локтевой кости, лучевая кость не повреждена A2 перелом лучевой кости, простой и вколоченный A3 многооскольчатый перелом лучевой кости В неполный внутрисуставной перелом В1 сагиттальный перелом лучевой кости

В2 фронтальный, тыльного края (Barton) перелом лучевой кости

В3 фронтальный, ладонного края (Gourand-Smith II) перелом лучевой кости

С полный суставной перелом

С1 простой + метафизарный простой

С2 простой, метафизарный многооскольчатый

С3 многооскольчатый

Прикладное назначение классификации триедино: она должна быть инструментом коммуникации, предсказывать прогноз и служить инструментом для выработки алгоритма лечения в каждом конкретном случае. Они также должны быть релевантными, воспроизводимыми, надежными, и, самое главное, простыми в использовании и понимании (Shehovych A. et al., 2016).

За последние годы был выполнен ряд исследований достоверности и надежности наиболее распространенных классификаций (см., напр., Plant C.E. et al., 2015; Shehovych A. et al., 2016; Kleinlugtenbelt Y.V. et al., 2017; Mulders M.A.M. et al., 2017). В качестве лучшей большинство специалистов неизменно называют АО, однако это не значит, что она действительно хороша. Так, M.A.M.Mulders et al. (2017) во время проведения Европейского конгресса по травматологии и экстренной хирургии (ECTES) в 2015 г. провела опрос среди 46 хирургов-травматологов с большим опытом лечения переломов дистального отдела предплечья. Из них 40 признали АО лучшей, то есть уровень консенсуса (86,9 %) был высоким. В то же время, лишь 22 из 46, то есть менее половины, считают, что определение перелома по данной классификации позволяет определить прогноз и назначить лечение.

Высокое разнообразие типов переломов дистального отдела предплечья,

которое заметно затрудняет их классификацию, сочетается с широкой распространенностью данного вида травматических повреждений.

1.2. Эпидемиология, этиология и факторы риска развития переломов дистального отдела предплечья.

Число случаев перелома дистального отдела предплечья на 100 000 населения в год стабильно растет во всем мире. Этот феномен стал предметом обсуждения еще в 1960-х годах, когда P.A.Alffram, G.C.Bauer (1962) опубликовали данные о росте числа такого рода травм в Швеции. О непрекращающемся росте количества переломов дистального отдела предплечья в последние годы сообщают E.M.Curtis et al. (2016), N.J.MacIntyre, N.Dewan (2016), D.Jerrhag et al. (2016, 2017), Y.-H.Jo et al. (2018) и др.

Количество случаев перелома дистального отдела предплечья растет и в абсолютном, и в относительном значении. Так, в 1993 г. C.F.Larsen, J.Lauritsen указывали, что доля обращений по поводу перелома дистального отдела предплечья в отделения неотложной помощи (ER) в год составляла 2,5 %. В настоящее время этот показатель достиг 15,0-20,0 % (Geissler W.B., 2013; Badia A., 2015; Kakar S., 2015; Vasudevan P.N., Lohith B.M., 2018). Доля переломов ди-стального отдела предплечья в общей структуре переломов костей у детей достигает 25,0 %, у пожилых людей - 18,0 % (Nellans K.W. et al., 2012).

В Нидерландах средняя частота переломов дистального отдела предплечья составляет 200 случаев на 100 000 населения в год. Среди женщин заболеваемость резко возрастает по достижении 50-летнего возраста и достигает пика у пациенток старше 80 лет (1200 случаев на 100 000 населения в год). Среди мужчин наибольшая заболеваемость отмечается в возрастной группе старше 80 лет (240 случаев на 100 000 населения в год). Наиболее распространенный тип перелома как для женщин, так и для мужчин во всех возрастных группах - вне-суставной (Bentohami A. et al., 2014).

В Великобритании в 1988-2012 гг. средняя частота переломов дистального отдела предплечья, по данным E.M.Curtis et al. (2016), составляла 251 случай

на 100 000 населения в год (89 у мужчин и 397 у женщин).

В Швеции в 2005-2010 гг. общая средняя заболеваемость составила в среднем 320 случаев на 100 000 населения в год (Mellstrand-Navarro C. et al., 2014). Примерно за тот же период (2004-2010 гг.) M.K.Wilcke et al. (2013) оценили частоту переломов дистального отдела предплечья в Стокгольмском кантоне. В среднем заболеваемость составила 310 случаев на 100 000 населения в год. Данные были детализированы по возрасту и полу. В возрастной группе до 17 лет заболеваемость среди мужчин составила 640 случаев на 100 000 населения в год, среди женщин - 420 случаев. В возрастной группе 18-39 лет, соответственно, 100 и 90; в возрастной группе 40-64 года - 140 и 350; в возрастной группе 65-79 лет - 190 и 770; в возрастной группе старше 80 лет - 310 и 1100 случаев. К сожалению, авторы не сочли необходимым показать динамику заболеваемости за анализируемый период. D.Jerrhag et al. (2016, 2017) опубликовали результаты исследования заболеваемости переломом дистального отдела предплечья в регионе Сконе (Швеция). В период с 1999 по 2010 г. среди детей она составила 750 случаев на 100 000 мальчиков в год и 512 - девочек, среди взрослого населения - 278 случаев на 100 000 населения в год. Частота переломов дистального отдела предплечья среди трудоспособного населения (17-64 года) возросла с 1999 г. на 23,0 % и к 2010 г. составила в среднем 238 случаев на 100 000 населения в год. Авторы связывают повышение заболеваемости, во-первых, с увеличением трудоспособного возраста в стране и, во-вторых, с увеличением населения за счет увеличения притока иммигрантов. В 2020 г. M.Ali et al. опубликовали результаты сравнительного анализа заболеваемости в 2001 и 2016 гг. в том же регионе Сконе. В своих расчетах M.Ali et al. (2020), в отличие от D.Jerrhag et al. (2016, 2017), основывались не на данных регистра переломов, а на рентгенограммах По данным авторов, если в 2001 г. она достигала 290 случаев на 100000 населения в год, то в 2016 г. снизилась до 220 случаев, то есть на 24 %. Снижение произошло в основном в группе женщин старше 50 лет благодаря широкой кампании по профилактике и лечению остеопороза.

В финском городе Oulu, пятом по величине в стране, в 2008 г. частота переломов дистального отдела предплечья составляла 258 случаев на 100 000 населения в год (Flinkkilä T. et al., 2011).

В своем библиографическом поиске мы не нашли ни одного эпидемиологического исследования по интересующей нас проблематике, выполненного в США за последние 10 лет. "В США, - пишут .W.Karl et al. (2015), - нет единой эпидемиологической базы переломов верхней конечности". На основании данных о посещении отделений неотложной помощи (ER), то есть без учета стационаров, частнопрактикующих травматологов и пр., авторы определили заболеваемость в 2009 г. по 8 штатам страны (87 млн.чел.) - она составила 162 случая перелома дистального отдела предплечья на 100 000 населения. В возрастных группах до 18 лет и старше 50 лет заболеваемость составила, соответственно, 302 и 254 случая на 100 000 населения в год.

Y.-H.Jo et al. (2018) опубликовали результаты исследования частоты переломов дистального отдела предплечья в Южной Корее за пятилетний период: в 2011 г. - 278 случаев на 100 000 населения в год; в 2012 г. - 292 случая; в 2013 г. - 288; в 2014 г. - 274; в 2015 г. - 246. Обращает на себя внимание, что, начиная с 2013 г., происходит небольшое, но стабильное сокращение числа случаев перелома дистального отдела предплечья, которое к 2015 г. составило 6,3 %. Кривые распределения частоты переломов в зависимости от возраста у мужчин и женщин выглядят следующим образом. У мужчин мы наблюдаем стремительный подъем этой кривой с пиком в 9-14 лет (в среднем около 1450 случаев на 100 000 населения), а затем такой же стремительный спуск до 50-60 случаев в возрастной группе от 20 до 39 лет. Далее кривая имеет пологий подъем, до 200 случаев на 100 000 населения в год в возрастной группе 85 лет и старше. У женщин также фиксируется всплеск заболеваемости в возрастной группе 9-14 лет, но не такой значительный (в среднем 350 случаев на 100 000 населения в год), затем, начиная с 15 и до 44 лет, заболеваемость невысока (30-60 случаев). После 45 лет количество случаев перелома дистального отдела предплечья начинает нарастать, достигая наибольшего значения к возрасту 70-74 года (в

среднем 1060 случаев), а к 85 годам опускается до значений 850-900 случаев на 100 000 населения в год.

Наиболее часты переломы дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет, когда начинаются возрастные остеопоротические изменения. Такого рода переломы традиционно относят к группе так называемых переломов хрупкости. Этой теме посвящен ряд эпидемиологических исследований. Исследование, выполненное M.Sakuma et б!. (2014) в г.Садо (Япония), охватывает период с 2004 по 2010 г. По данным авторов, заболеваемость переломами дистального отдела предплечья ниже, чем в экономически развитых странах Европы и Северной Америки, однако она стремительно растет. Если в 2004 г. она составляла 144 случая на 100 000 населения в год, то в 2010 г. - 256, то есть увеличение за 6 лет составило 77,8 %. У женщин такого рода травмы случаются в 4,2 раза чаще. Исследование Y.Tsukutani et а1. (2015), выполненное в г.Сакайминато (Япония) в период с 2010 по 2012 г., охватывает весь спектр переломов хрупкости, наиболее часто встречающихся у пациентов старше 50 лет. Согласно данным авторов, заболеваемость переломами дистального отдела предплечья растет, однако пока остается ниже, чем в странах старой Европы, и составляет среди мужчин 82 случая на 100 000 населения в год, а среди женщин - 432 случая.

В 2010-2011 гг. частота дистальных переломов предплечья в Республике Армения составляла 57 случаев в год на 100000 населения среди мужчин и 176 - среди женщин старше 50 лет (Саакян С., 2017).

А.К.Лебедев с соавт. (2016) приводят следующие данные о частоте переломов дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет в некоторых городах РФ. Так, по данным авторов, в Хабаровске среди мужчин она составляет 137, среди женщин - 220 случаев на 100 000 населения в год; в Комсомольске-на-Амуре - соответственно, 320 и 1864; в Якутске - 235 и 943; в Краснодаре - 80 и 448.

Частота переломов дистального отдела предплечья среди пожилых женщин Южного Урала составляет 787,9 случаев на 100 000 населения (Гладкова Е.Н. с соавт., 2014).

Очевидно, что определенное количество переломов дистального отдела предплечья происходит в составе политравмы. По данным J.M.Adkinson et al. (2013), в 2008-2011 гг. в Lehigh Valley Health Network Trauma Registry (США) значились 12054 пациента с политравмой. У 434 из них (3,6 %) был диагностирован перелом дистального отдела предплечья. В 282 случаях (65,0 %) причиной политравмы было падение, в 128 (29,5 %) - ДТП, в 24 (5,5 %) - др., в том числе падение с велосипеда, насилие и взрыв.

Основные группы риска развития перелома дистального отдела предплечья - это пожилые женщины, у которых причиной травмы становится, как правило, падение с высоты собственного роста, и молодые мужчины, у которых перелом происходит вследствие ДТП, занятий силовыми видами спорта, а также насилия (Karl J.W. et al., 2015; MacIntyre N.J., Dewan N., 2016).

Еще одну группу риска формируют спортсмены. По данным A.M.Wood et al. (2010), доля переломов дистального отдела предплечья в общей структуре переломов у подростков, занимающихся спортом, составляет около 23,0 %. Среднестатистический спортсмен с переломом дистального отдела предплечья отличается от обычного среднестатистического пострадавшего с аналогичной травмой. Спортсмены, как правило, не отягощены коморбидными заболеваниями, у них лучше качество костной и мышечной массы. При этом частота переломов дистального отдела предплечья в рамках отдельных возрастных групп среди спортсменов выше, чем у остальных (Scofield K.L., Hecht S., 2012; Beleckas C., Calfee R., 2017).

Большинство переломов дистального отдела предплечья - около 64,0 % -люди получают вне помещения. Согласно M.Sakuma et al. (2014), в помещении такого рода переломы случаются в 26,0 % случаев, а в 10,0 % место, где был получен перелом, остается неизвестным. Среди пожилых людей наиболее частым механизмом перелома дистального отдела предплечья является падение с высоты собственного роста - вне помещения, по данным H.E.Rosberg, L.B.Dahlin (2018) в собственном доме, по данным J.Rundgren et al. (2020). Ряд исследований подтверждает, что переломы, происходящие вне по-

мещений, чаще случаются зимой и в межсезонье, в то время, как переломы в помещениях распределены по году равномерно (Flinkkilä T. et al., 2011; Jo Y.-H. et al., 2018). J.Rundgren et al. (2020) проанализировали зависимость частоты переломов костей дистального отдела предплечья от дня недели. По их данным, у пожилых людей травмы чаще происходят с понедельника по четверг, реже - в пятницу и выходные. У молодых обратная тенденция с наибольшим количеством переломов в субботу.

Переломы дистального отдела предплечья достоверно чаще происходят в городах, нежели в сельской местности (S0gaard A.J. et al., 2007; Omsland T.K. et al., 2011). Это, видимо, связано, как минимум, с двумя обстоятельствами. Во-первых, доказана связь между потерей костной массы и качеством окружающей среды, в первую очередь - воздуха (Prada D. et al., 2017). Во-вторых, доказана связь между избыточным весом, которым чаще страдают горожане, и ранним развитием остеопоротических изменений (Jerrhag D.et al., 2017; Kiebzak G., Sassard W.R., 2017; Xiang B.Y. et al., 2017).

Кроме того, установлено, что у людей с избыточным весом даже при падении с высоты собственного роста развиваются более сложные и тяжелые переломы дистального отдела предплечья (Ebinger T. et al., 2016; Kiebzak G., Sassard W.R., 2017; Montague M.D. et al., 2018). Хотя, справедливости ради необходимо отметить, что C.Acosta-Olivo et al. (2017) такой связи не находят.

Данные о возможном влиянии коморбидных состояний на вероятность перелома дистального отдела предплечья очень скудны.

Налицо связь между возрастом, точнее, возрастными изменениями костной ткани, особенно у женщин в постменопаузе, и частотой переломов ди-стального отдела предплечья. Эти переломы относят к группе остеопоротиче-ских, или переломов хрупкости. Однако, как указывают в своей статье "Перелом дистального отдела предплечья: Золушка среди остеопоротических переломов" A.Litwic et al. (2014), этим переломам уделяется несравнимо меньше внимания, чем переломам позвоночника и шейки бедра.

Между тем, D.Jerrhag et al. (2017), высказывая озабоченность ростом ча-

стоты переломов дистального отдела предплечья среди трудоспособных граждан Швеции, в качестве основных причин называют остеопороз и избыточный вес, которые все чаще диагностируются у лиц в возрасте от 17 до 64 лет.

Среди коморбидных состояний, способных стать фактором риска развития перелома дистального отдела предплечья, S.Y.Kim et al. (2018) называют тяжелые нарушения слуха.

Диабет и I, и II типа является фактором риска развития любых переломов (Jackuliak P., Payer J., 2014). Если с диабетом I это понятно - для этого заболевания характерно снижение костной массы, - то при диабете II типа отмечается нормальная, а нередко и повышенная минеральная плотность кости. Как полагают M.Saito et al. (2014), риск переломов возрастает из-за изменения структуры костной ткани. Диабет негативно влияет как на процесс консолидации костей при переломе дистального отдела предплечья, так и на функциональные результаты его лечения (Pscherer S. et al., 2017; Alsubheen S.A. et al., 2018).