Миниинвазивное лечение варикозной болезни вен малого таза у женщин. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ходыкин, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходыкин, Сергей Петрович
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О ПАТОФИЗИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.
1.1. Современные представления о механизмах венозной недостаточности таза неоклюзивного генеза.
1.2. Диагностика хронической венозной недостаточности таза.
1.3.Лечение хронической венозной недостаточности таза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО ТАЗА.
3.1. Клиническая картина варикозной болезни вен малого таза.
3.2 Результаты ультразвуковых методов исследования.
3.3. Результаты инвазивных методов исследования.
3.4. Результаты патоморфологических методов исследования.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.
4.1. Лечение больных с париетальной формой варикозной болезни вен малого таза.
4.2. Лечение больных с висцеральной формой варикозной болезни вен малого таза.
ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН МАЛОГО ТАЗА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивное лечение варикозной болезни вен малого таза у женщин.»
Развитие ХВН таза в прошлом столетии связывали с перенесенным тромбозом тазовых вен. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились единичные публикации о возможном развитии варикозной болезни вен малого таза неокклюзивного генеза (Суковатых Б.С., Назаренко П.М., Беликов JI.H., 1992 г., Hobbs I., 1990 г.). Предшествующими исследованиями (Belcaro G., Nicolaides A.N., Stansby G., 1998 г., Edwards R.D., Robertson I.R., 1993 г., Суковатых B.C., Назаренко П.М., Беликов JT.H., 1994 г.) было установлено, что клиническими проявлениями этого заболевания являются варикозно расширенные париетальные вены таза и синдром переполнения кровью тазовых органов (pelvic congestion syndrome). Большинство исследователей основной причиной синдрома считают клапанную недостаточность яичниковых вен с рефлюксом крови, которая вызывает нарушение функции матки и ее придатков (Belcaro G., Nicolaides A.N., Stansby G. 1998 г., Beard R.W., Reginald P.W., 1986 г., Sichlau M.J., 1994 г.). Однако, клинические проявления синдрома столь разнообразны, что его приходится дифференцировать с целым рядом заболеваний: гинекологических (аднексит, эндометриоз), урологических (цистит, мочекаменная болезнь), хирургических (язвенный колит, геморрой, болезнь Крона), ортопедических (остеохондроз, коксартроз), инфекционных (энтерит, энтероколит) (Галкин Е.В., Гракова Л.С., 1991 г., Таразов П.Г., Вердиев Н.Д., 2002 г.).
Такое многообразие дифференциального ряда свидетельствует о том, что в варикозный процесс вовлекаются многие органы малого таза, а следовательно существуют различные механизмы развития заболевания. В литературе отсутствуют обобщающие исследования, посвященные этой проблеме. Поэтому врачи как общей практики (терапевты), так и узкие специалисты (хирурги, гинекологи, флебологи, проктологи, рентгенологи) недостаточно осведомлены об этом заболевании. В результате чего совершаются диагностические ошибки, следствием которых является ошибочная лечебная тактика. По данным A. Lechter в США выполняются ежегодно 70000 ненужных гистерэктомий вследствие недиагносцированного тазового варикозного расширения вен, которое обусловило хроническую пелвалгию. В 1991 году J. Hobbs отмечал, что варикозная болезнь вен малого таза является флебологической патологией, лечение которой с гинекологических позиций обречено на неудачу.
В литературе отсутствуют целенаправленные исследования нарушений гемодинамики в венозной системе малого таза, не имеется сведений о частоте париетальных форм варикозной болезни малого таза и патологии овариальных вен при синдроме тазового венозного полнокровия, не установлены механизмы их развития.
Трудность выявления нарушений гемодинамики при варикозной болезни вен малого таза заключается в ограниченности выбора информативных и доступных методов исследования, недостаточности критериев и методических подходов к этой проблеме.
До настоящего времени не определён диагностический комплекс, не представлена полная ультразвуковая и флебографическая картина варикозной болезни вен малого таза, не разработаны склерохирургические способы лечения этой сосудистой патологии. Следовательно, разработка и внедрение в хирургическую практику высокоинформативных способов диагностики и эффективных и малотравматичных способов оперативного лечения определяют актуальность данной проблемы, и её большое социальное значение.
Цель исследования: уточнить причины варикозного расширения вен малого таза и разработать новые хирургические подходы к лечению на основе миниинвазивных вмешательств.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Уточнить механизмы развития хронической венозной недостаточности таза неоклюзивного генеза.
2. Уточнить клиническую, ультразвуковую, флебографическую картины варикозной болезни вен малого таза.
3. Определить диагностический комплекс, позволяющий выявить нарушения гемодинамики в венах малого таза. 1
4. Разработать технологию склеротерапии варикозной болезни вен малого таза.
5. Оценить результаты лечения больных с варикозной болезнью вен малого таза.
Научная новизна.
Доказано, что в основе развития хронической венозной недостаточности таза лежат два основных механизма: кавальной и регионарной левосторонней почечной гипертензии.
Уточнена клиническая, ультразвуковая, флебографическая характеристика варикозного расширения вен малого таза.
Определён оптимальный диагностический комплекс, позволяющий выявить нарушения флебогемодинамики варикозной болезни вен малого таза.
Разработана патогенетически обоснованная малотравматичная технология склеротерапии патологических рефлюксов крови при париетальной форме варикозной болезни и синдроме венозного полнокровия малого таза.
Практическое значение работы.
Разработанный комплекс клинико-инструментального обследования даёт возможность выявления нарушений гемодинамики при варикозном расширении вен малого таза.
Применение предложенной технологии склеротерапии позволяет улучшить результаты лечения больных и сократить период их реабилитации.
Основные положения выносимые на защиту.
1. В основе патогенеза хронической венозной недостаточности таза лежит нарушение гемодинамики в системе нижней полой и левой почечной вен с формированием кавального и левостороннего реноовариального рефлюксов крови.
2. Кавальный рефлюкс крови в париетальные притоки внутренней' и наружной подвздошной вен ведёт к развитию париетальной формы варикозной болезни.
3. Рено-овариальный рефлюкс крови и кавальный рефлюкс в висцеральные притоки нижней полой и внутренней подвздошной вен 1 приводят к развитию висцеральной формы варикозной болезни вен малого таза.
4. Лечение париетальной формы варикозного расширения вен путём повторных инъекций склерозанта в минимальных дозах вызывает пролиферативные процессы в.стенках вены без образования тромба.
5. Для повышения эффективности склерооблитерации варикознс изменённой яичниковой вены необходимо после введения склерозирующего вещества вводить, в таком же объёме сосудосуживающее вещество.
Внедрение.
Результаты выполненного исследования внедрены в работу отделения сосудистой хирургии МУЗ ГБ СМИ г. Курска, отделения сосудистой хирургии областной клинической больницы Святителя Иоасафа г. Белгорода. Результаты исследований используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре общей' хирургии Курского государственного медицинского университета.
Материалы работы доложены на: III.хирургическом конгрессе
Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва 2008), на заседании Научно-практического общества хирургов Курской области (Курск - 2008 г.).
Но материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в центральной печати.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр Оперативной хирургии и Топографической анатомии, Гистологии,
Хирургических болезней №1, №2, хирургии ФПО, Общей хирургии Курского Государственного Медицинского Университета.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстративный материал включает 17 таблиц, 25 рисунков, состоящих из 14 флебограмм, 7 фотографий и 4 схем.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ходыкин, Сергей Петрович
выводы
1. В основе развития варикозной болезни вен малого таза лежит нарушение гемодинамики в системе нижней полой и левой почечной вен с формированием кавального и рено-овариального рефлюксов крови. Кавальный рефлюкс крови вызывает варикозную трансформацию париетальной, а рено-овариальный- висцеральной венозной системы таза.
2. Клиническими проявлениями париетальной формы варикозной болезни вен малого таза является наличие варикозно расширенных вен надлобковой, седалищной, ягодичной областей и половых органов, а висцеральной- синдром переполнения кровью органов малого таза.
При ультразвуковых исследованиях о патологии в венах таза свидетельствует расширение вен свыше 5 мм и рефлюкс крови по подвздошным и гонадным венам более 1,5 секунд, а при флебографических исследованиях -ретроградное контрастирование висцеральных и париетальных сплетений малого таза.
3. Предложенный нами трехэтапный клинико-диагностический комплекс при варикозной болезни вен малого таза позволяет определить степень нарушения флебогемодинамики таза и выбрать патогенетически оправданную технологию коррекции этих нарушений.
4. Разработанная технология склеротерапии варикозного расширения вен малого таза малотравматична, не требует создания дополнительных конструкций, не вызывает специфических осложнений и достаточно надежно ликвидирует рефлюксы крови в венах таза.
5. Устранение рефлюксов крови в венах таза приводит к восстановлению «качества жизни» 82,7% больных с париетальной формой и 88,4% пациенток с висцеральной формой варикозной болезни вен малого таза. У 17,3% пациенток с париетальной и у 11,6% - с висцеральной формой «качество жизни» восстановить не удается, что обусловлено сохранением варикозных изменений в висцеральных и париетальных венозных сплетениях таза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных с варикозной болезнью вен малого таза необходимо проводить в три этапа: на первом - целенаправленно выявлять клинические симптомы переполнения кровью тазовых органов; на втором - с помощью ультразвукового ангиосканирования определять гемодинамическую характеристику патологических рефлюксов крови по гонадным и подвздошным венам; на третьем - при наличии гемодинамически значимого рефлюкса крови следует выполнять флебографические исследования и регистрировать патологические пути распространения ретроградного кровотока по венам таза.
2. Обследование и хирургическое лечение больных с варикозной болезнью вен малого таза целесообразно проводить в условиях специализированного сосудистого отделения, что позволяет выявить причину нарушений гемодинамики и при наличии показаний её устранить с применением современных методов склеротерапии.
3. У больных с париетальной формой варикозного расширения вен, в местах недоступных эластической компрессии, необходимо проводить склеротерапию путём многократных повторных введений склерозанта в минимальных дозах, способных вызвать лишь пролиферативные процессы в стенке варикозных вен без образования в их просвете тромбов.
4. Выбор способа лечения больных с висцеральной формой должен определяться степенью нарушения флебодинамики таза: при первой степени следует проводить консервативную терапию; при второй- склерооблитерацию овариальных вен; при третьей- их оперативное иссечение.
5. У больных с варикозным расширением овариальных вен, необходимо проводить склеротерапию с последующим их фармакологическим спазмом, для чего в два этапа необходимо вводить вместе со склерозирующим препаратом сосудосуживающее вещество.