Миниинвазивная хирургия под контролем УЗИ в диагностике и лечении портальной гипертензии у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Русскова Ксения Сергеевна

  • Русскова Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Русскова Ксения Сергеевна. Миниинвазивная хирургия под контролем УЗИ в диагностике и лечении портальной гипертензии у больных циррозом печени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русскова Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Портальная гипертензия при циррозе печени

1.2 Ангиогенез при циррозе печени

1.3 Нарушения системы гемостаза у больных циррозом печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп наблюдения и дизайн исследования

2.2 Клинико - лабораторные методы исследования

2.2.1 Исследование коагуляционных свойств крови

2.3 Инструментальные методы диагностики и лечения

2.3.1 Ультразвуковое исследование

2.3.2 Эндоскопическое исследование

2.3.3 Описание метода эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

2.3.4 Описание методики чрескожного введения криопреципитата в печеночную ткань под контролем УЗИ

2.3.5 Биопсия печени

2.3.6 Морфометрическое исследование

2.4 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты лечения больных циррозом печени первой группы

3.1.1 Изменение коагуляционных свойств крови у больных циррозом

печени

3.1.2 Морфометрический анализ васкуляризации ткани печени у больных циррозом

3.1.3 Изменение параметров портального кровотока у больных циррозом печени

3.1.4 Результаты эндоскопического исследования у больных циррозом

печени

3.2 Результаты эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени второй группы

3.2.1 Динамика степени варикозного расширения вен пищевода у больных циррозом после эндоскопического лигирования

3.2.2 Динамика портальной гастропатии у больных циррозом после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2.3 Динамика портальной колонопатии у больных циррозом после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2.4 Изменение параметров портального кровотока у больных циррозом после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2.5 Частота развития кровотечений у больных циррозом после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2.6 Изменение функциональной активности печени у больных циррозом после эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2.7 Выживаемость больных циррозом печени после эндоскопического

лигирования варикозно расширенных вен пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивная хирургия под контролем УЗИ в диагностике и лечении портальной гипертензии у больных циррозом печени»

Актуальность темы исследования

Согласно данным ВОЗ, количество больных циррозом печени в мире составляет более 112 миллионов человек, у 90% из них происходит перераспределение кровотока и повышение давления в портальной системе с формированием варикозно расширенных вен пищевода и желудка (ВРВПиЖ), асцита и спленомегалии [17,81,95]. Наиболее грозным проявлением портальной гипертензии является кровотечение из ВРВПиЖ, которое ежегодно развивается у 5-15% пациентов в зависимости от степени варикоза. Рецидив кровотечения возникает у 28% больных циррозом класса А, у 48% - класса В и у 68% - класса С, летальность при этом достигает 20% [16,37,72].

Не менее актуальной проблемой цирроза печени являются нарушения коагуляционных свойств крови, выраженность которых коррелирует с тяжестью заболевания. Прогрессирующая гибель гепатоцитов и гиперспленизм приводят к разнонаправленным изменениям в системе гемостаза за счет снижения синтеза не только факторов свертывания, но и естественных антикоагулянтов, что способствует развитию как геморрагических, так и тромботических осложнений [8,21,41,108]. На фоне замедления портального кровотока и эндотелиальной дисфункции, обусловленной эндотоксемией, у 1-4% больных компенсированным и у 8-26% декомпенсированным циррозом формируется тромбоз воротной вены (ТВВ), который значительно повышает вероятность рецидивирующих варикозных кровотечений, стремительного прогрессирования печеночной недостаточности и, как следствие, смертельного исхода [22,75,101]. Применение антикоагулянтной терапии имеет временный эффект, при ее отмене рецидив ТВВ наблюдают у 40% пациентов. В то же время пожизненная тромбопрофилактика ограничена в связи с высоким риском жизнеугрожающих кровотечений, особенно при декомпенсированном циррозе [115,125].

Трансплантация печени остается единственным радикальным подходом, способным разрешить проблему портальной гипертензии и печеночной недостаточности, но и в настоящее время она недоступна большинству пациентов в связи с дефицитом донорских органов. Кроме этого, в 20-30% случаев операцию сопровождают интра- и послеоперационные осложнения [19,49,97]. Традиционные и мини-инвазивные хирургические методы декомпрессии портальной системы не способны повлиять на патогенетические механизмы развития цирроза и предотвратить неизбежное прогрессирование заболевания [27,40,122].

На протяжении последних десятилетий были предложены различные способы стимуляции регенерации цирротической печени, включающие механическое и термическое воздействие, клеточные технологии, биологически активные и лекарственные вещества [9,20,59,89,90,107]. Часть из них способствовали улучшению клинико-лабораторных показателей без значимого влияния на портальный кровоток и коагуляционные свойства крови. При этом патоморфологические изменения, обуславливающие эффективность применяемой методики, описаны в единичных работах, преимущественно у компенсированных больных.

Немаловажным является изучение ангиогенеза в патогенезе развития цирроза. Известно, что патологическое новообразование сосудов и капилляризация синусоидов в цирротической печени приводят к нарушению внутрипеченочного кровотока и прогрессированию портальной гипертензии [7,14,69,92]. В то же время, экспериментальные работы доказывают, что стимуляция репаративной регенерации печеночной ткани сопровождается физиологической васкуляризацией с истончением соединительнотканных септ [44,67,90,111,123,126]. Многие исследователи считают синусоидальный ангиогенез и улучшение микроциркуляции основой решения проблемы прогрессирования цирроза печени и портальной гипертензии [66,73,78,100,127]. Это побуждает ученых продолжать поиск методов стимуляции регенерации печени, которые улучшают васкуляризацию печеночной ткани и коагуляционные

свойства крови, воздействуя тем самым на патогенетические механизмы прогрессирования заболевания.

Степень ее разработанности

Сегодня разработано множество хирургических методов стимуляции регенерации цирротической печени, однако лишь малая часть из них получила широкое применение в клинической практике в связи с низкой эффективностью, труднодоступной материально-технической базой, правовыми и этическими аспектами [9,20,30,59,69,86,90,123]. Среди исследований, которые показали свою клиническую эффективность, влияние на портальный кровоток описано в единичных работах, преимущественно при компенсированном циррозе печени [1,2,24,55,107]. Еще меньше работ, в которых изучены патогенетические механизмы, раскрывающие на гистологическом и молекулярном уровне изменения, происходящие при регенерации печени у больных циррозом [2,33,59,86].

Одним из методов, эффективным у больных как компенсированным, так и декомпенсированным циррозом, является стимуляция регенерации печени криопреципитатом, разработанный в Клинике факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) [15,56-58]. Авторами доказана физиологическая регенерация с правильным балочным строением гепатоцитов и улучшение клинико-лабораторных показателей у больных циррозом после чрескожного введения криопреципитата в ткань печени под контролем УЗИ. В работах косвенно описано изменение портального кровотока, однако не раскрыты патогенетические механизмы, способствующие его улучшению. Не описано изменение коагуляционных свойств крови у больных циррозом после чрескожного внутрипеченочного введения криопреципитата, не изучены процессы васкуляризации печеночной ткани после стимуляции регенерации печени, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией путем стимуляции регенерации печени криопреципитатом.

Задачи исследования:

1. Провести морфометрический анализ васкуляризации печеночной ткани у больных циррозом до и через 12 месяцев после чрескожного введения криопреципитата в ткань печени под контролем УЗИ.

2. Исследовать изменения коагуляционных свойств крови и процессы тромбообразования, усугубляющие портальную гипертензию, у больных компенсированным и декомпенсированным циррозом печени до, через 6 и 12 месяцев после стимуляции регенерации печени криопреципитатом.

3. Оценить риск развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, портальную гастропатию и колонопатию у больных циррозом до и через 12 месяцев после чрескожного введения криопреципитата в ткань печени под контролем УЗИ.

4. Проанализировать результаты эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом в сочетании со стимуляцией регенерации печени криопреципитатом.

Научная новизна

В работе на патогенетическом уровне доказана эффективность чрескожного внутрипеченочного введения криопреципитата под контролем УЗИ в лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией в стадии компенсации и декомпенсации.

Доказано, что стимуляция регенерации печени криопреципитатом приводит к нормализации показателей свертывающей системы крови у больных циррозом с гипо - и гиперкоагуляцией. Совместно с повышением васкуляризации

печеночной ткани это способствует улучшению внутрипеченочного и портального кровотока, снижению степени портальной гастропатии и колонопатии, препятствует декомпенсации состояния больных и развитию жизнеугрожающих кровотечений из ВРВПиЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в патогенетическом обосновании влияния чрескожного внутрипеченочного введения криопреципитата под контролем УЗИ на улучшение портального кровотока и снижение риска развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных компенсированным и декомпенсированным циррозом печени. На основании морфометрического анализа доказано, что стимуляция регенерации печени криопреципитатом приводит к повышению васкуляризации печеночной ткани у больных циррозом.

Практическая значимость заключается в разработке комплексного подхода к диагностике нарушений свертывающей системы крови и оценке риска тромбообразования у больных циррозом печени, включающего стандартную коагулограмму, определение активности естественных антикоагулянтов и тромбоэластографию. Показано преимущество эндоскопического лигирования варикозных вен пищевода в сочетании со стимуляцией регенерации печени криопреципитатом в профилактике портальных кровотечений у больных циррозом печени класса А, В и С по СЫШ-Р^Ь.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на анализе данных литературы по диагностике и лечению портальной гипертензии у больных циррозом печени, на степени разработанности и актуальности исследуемой проблемы. Методика диссертационной работы основана на правилах и принципах

доказательной медицины, комплексной диагностике больных, сборе жалоб, данных анамнеза, объективном обследовании, расширенном изучении коагуляционных свойств крови пациентов, инструментальной диагностике, морфометрическом анализе гистологического материала до и после стимуляции регенерации печени криопреципитатом. При анализе полученных результатов были использованы статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведенный морфометрический анализ доказал повышение васкуляризации печеночной ткани у больных циррозом класса А, В и С по Child -Pugh после чрескожного внутрипеченочного введения криопреципитата под контролем УЗИ.

2. Комплексное исследование системы гемостаза, включающее тромбоэластографию, подтвердило нормализацию коагуляционного дисбаланса у больных циррозом после стимуляции регенерации печени криопреципитатом.

3. Чрескожное внутрипеченочное введение криопреципитата под контролем УЗИ достоверно снижает степень портальной гастропатии, колонопатии и риск развития варикозных кровотечений у больных циррозом печени.

4. Применение чрескожного внутрипеченочного введения криопреципитата под контролем УЗИ совместно с эндоскопическим лигированием ВРВП при портальной гипертензии улучшает результаты лечения у больных циррозом печени в ближайшем и отдаленном периоде.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные положения диссертационного исследования соответствуют пункту 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» паспорта научной специальности 3.1.9. Хирургия.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством больных, включенных в исследование, наличием сопоставимых исследуемой и контрольной подгрупп, применением соответствующих методов статистической обработки полученных результатов.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна» (Москва, 2022), Конгрессе Ассоциации ГПБХ (Москва, 2022), Научно-практической конференции молодых ученых посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Г.И. Лукомского «Инновации и традиции современной хирургии» (Москва, 2022), Конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 85-летию академика РАН, профессора А.Ф. Черноусова (Москва, 2023), IV Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Инновации и перспективные разработки в хирургической гастроэнтерологии» (Москва, 2023).

Апробация результатов диссертационной работы состоялась на заседании кафедры факультетской хирургии №1 Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 4 от 17.11.2023).

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы проведен анализ литературных источников по исследуемой проблеме, совместно с научным руководителем разработан план исследования, сформулированы цели и задачи, разработаны пути и способы их решения. Автор принимал непосредственное участие в обследовании больных, сборе и анализе клинических данных с последующей статистической обработкой и интерпретацией результатов. Автор принимал непосредственное участие в лечении больных циррозом печени и портальной

гипертензией. Автором сформулированы выводы диссертационной работы и разработаны практические рекомендации.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 6 работ, в том числе: 2 научные статьи - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета /Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 научные статьи - в журналах, включенных в международную базу данных Scopus; 2 статьи - иные.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Диссертация содержит 11 таблиц и 44 рисунка. Библиографический список включает 127 источников, из них 60 работ отечественных авторов и 67 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Портальная гипертензия при циррозе печени

Портальная гипертензия представляет собой симптомокомплекс, обусловленный повышением давления в системе воротной вены. Это наиболее грозное осложнение цирроза печени, возникающее у 90% больных в результате повышения внутрипеченочного сосудистого сопротивления вследствие сдавления сосудов компонентами избыточно синтезированного экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) и узлами-регенератами. Также к этому приводят эндотелиальная дисфункция, обусловленная эндотоксемией, ремоделирование синусоидов и локальная вазоконстрикция [5,47,92].

Впервые термин «портальная гипертензия» в своей работе упоминают А. Gilbert и М. Villaret в 1906 году при описании асцита у больного циррозом печени. Затем G. Banti, A. H. McIndoe и J. McMichael выявили взаимосвязь между повышением давления в системе воротной вены и желудочно-кишечными кровотечениями при циррозе [37,116].

Цирроз является исходом хронических заболеваний печени (ХЗП) и представляет серъезную социально - экономическую проблему для любого государства. Экономические потери, обусловленные циррозом печени, в Российской Федерации составляют более 1,3 миллиарда рублей в год без учета расходов на лечение. Ежегодные затраты системы здравоохранения США на госпитализацию и лечение больных циррозом печени составляют около 2,5 триллионов долларов, а недееспособность пациентов приводит к потере государством 10,6 триллионов долларов в год [94,117].

Согласно данным международного реестра Global Burden of Disease, количество больных циррозом печени во всем мире составляет более 11 2 миллионов человек [81]. Цирроз печени входит в 20 ведущих причин, приводящих к инвалидизации населения, и занимает 11 место в списке причин смерти, ежегодно от осложнений цирроза и портальной гипертензии умирают

более миллиона больных [82,95,120]. Наиболее часто цирроз печени развивается в исходе хронических вирусных гепатитов, злоупотребления алкоголем и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБ). Согласно данным ВОЗ, более 290 миллионов человек больны хроническим гепатитом В и более 55 миллионов -гепатитом С, 43% населения планеты регулярно употребляет алкоголь и около 30% населения страдают НАЖБ [3,19,32,85].

Более 3,9 миллионов человек, проживающих на территории РФ, страдают циррозом печени. Заболевание занимает лидирующую позицию среди всех ХЗП. В 2018 году цирроз печени стал 8 причиной смерти взрослого населения в нашей стране [17,91]. В 2019 году показатель смертности среди пациентов с циррозом в РФ находился в рамках 20,1-30,0 на 100 тысяч населения.

Развитие таких осложнений цирроза печени и портальной гипертензии как асцит, печеночная энцефалопатия, а также прогрессирующая гипоальбуминемия, коагулопатия и электролитные нарушения значительно ухудшают прогноз пациентов, вероятность летального исхода у них превышает 90% [99,105,119].

«Золотым стандартом» в диагностике портальной гипертензии сегодня считают измерение градиента печеночного венозного давления (ИУРО/ГПВД). Его повышение коррелирует с тяжестью цирроза, частотой варикозных кровотечений и летальностью среди больных данной группы [65,84]. Согласно материалам международного консенсуса Baveno VII, под термином «портальная гипертензия» понимают патологическое повышение ГПВД выше 5 мм. рт. ст. При этом значение градиента от 5 до 9 мм. рт. ст. соответствует доклинической стадии, а клинически значимую портальную гипертензию, при которой развивается асцит, ВРВПиЖ и портальные кровотечения, диагностируют, когда градиент превышает 10 мм. рт. ст., значение ГПВД более 16 мм. рт. ст. ассоциировано с крайне высоким риском летального исхода в послеоперационном периоде [65,80,93].

В настоящее время существуют различные классификации портальной гипертензии, в основе которых лежат анатомические, этиологические, патогенетические и клинические факторы [35,65,116].

Анатомическая классификация выделяет 3 формы портальной гипертензии и опирается на уровень сосудистого блока: надпеченочная, внутрипеченочная и подпеченочная. Некоторые авторы выделяют также комбинированную или смешанную форму, сочетающую признаки внутри- и подпеченочной портальной гипертензии [16,92]. Внутрипеченочную форму, в свою очередь, подразделяют на пресинусоидальную, синусоидальную и постсинусоидальную. В основе стратификации лежит разность между свободным и заклинивающим давлением в печеночных венах, которое определяют эндоваскулярно [69,84].

Клинически выделяют 4 стадии портальной гипертензии [37]:

1 - доклиническая, на которой больных беспокоят преимущественно диспептические расстройства;

2 - компенсированная, для нее характерен более выраженный болевой синдром, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, при физикальном обследовании определяется гепатоспленомегалия;

3 - декомпенсированная, к вышеперечисленным клиническим проявлениям присоединяется выраженный асцитический синдром;

4 - стадия осложнений, для которой характерны часто рецидивирующие варикозные кровотечения и асцит, не поддающийся консервативной терапии.

Около 40% пациентов с компенсированным циррозом печени алкогольной и вирусной этиологии имеют варикозное расширение вен пищевода (ВРВП), в то время как при декомпенсированном циррозе данная патология встречается у 85-90% больных, часто оно сочетается с ВРВ желудка [11,119]. Наличие варикозно расширенных вен пищевода и/или желудка (ВРВПиЖ) значительно ухудшает прогноз пациента, повышая риск летального исхода.

Частота развития кровотечения из ВРВПиЖ составляет 5-15% в год [72,105]. Впервые развившееся кровотечение приводит к летальному исходу у

15-20% больных, при отсутствии терапии риск повторного кровотечения превышает 60% в течение 1-2 лет после первого эпизода [16,80,96].

Нарушение венозного оттока от слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к развитию ее характерных изменений, обусловленных расширением сосудов микроциркуляторного русла и более крупных вен в слизистом и подслизистом слое. Принятыми терминами при описании таких изменений являются васкулопатия для пищевода, а также портальная гастропатия и колонопатия для желудка и толстой кишки соответственно [112, 119].

Васкулопатия слизистой оболочки пищевода развивается вследствие стаза и расширения венул эпителия, при эндоскопии ее описывают как «вишневые пятна», которые являются прогностически неблагоприятными признаками в отношении риска развития пищеводного кровотечения [37,51].

Эндоскопические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки при циррозе печени впервые описал Ерр^ег в 1937 г. [112]. Портальную гастропатию диагностируют более чем у 40% больных с наличием варикозно расширенных вен пищевода и желудка, чаще у пациентов с предшествующими процедурами лигирования либо склерозирования ВРВ [25,109]. Данная патология не имеет специфических симптомов, а у 27% пациентов не проявляет себя клинически. Характер изменений может быть обусловлен как сосудистым компонентом, так и эрозивно-язвенным, что обуславливает острые (10-15%) и хронические (25-30%) кровотечения у больных циррозом печени, наиболее характерные для декомпенсированной стадии заболевания.

Характерным признаком портальной гастропатии является «мозаичность» слизистой оболочки, некоторые авторы сравнивают изменения слизистой со «змеиной кожей», что отражает атрофические процессы, обусловленные гипертрофией и нарушением эластичности венозных микрососудов стенки желудка [37,112]. При длительном течении заболевания и усугублении портальной гипертензии к вышеописанным изменениям присоединяются «вишневые» и «черно-коричневые пятна» на слизистой желудка,

свидетельствующие о наличии подслизистых кровоизлияний и высоком риске развития кровотечения из ВРВ желудка [11,35].

Что касается портальной колонопатии, данная патология встречается у 2570% больных циррозом [4,26]. Впервые изменения слизистой толстой кишки, обусловленные портальной гипертензией, описал в 1991 г. S. Naveau [112]. Степень поражения слизистой оболочки толстого кишечника так же, как при портальной гастропатии, коррелирует с тяжестью цирроза печени и портальной гипертензии. Наиболее часто при колонопатии наблюдают диффузно расположенные ангиоэктазии («сосудистые звездочки»). Появление «вишневых пятен» говорит о более глубоком поражении слизистой, сочетание сосудистых изменений с воспалительными свидетельствует о дисбиотических нарушениях [35,118]. Варикозное расширение вен прямой кишки при колонопатии наблюдают у 40% больных, у 10% оно сопровождается аноректальным кровотечением, которое чаще всего носит хронический, бессимптомный характер. Хроническая кровопотеря, обусловленная портальной гастро- и колонопатией, замедляет регенеративные процессы и усугубляет нарушение функции печени, что значительно утяжеляет состояние больных циррозом и повышает риск летального исхода [34,83].

Первые исследования, посвященные хирургическому лечению портальной гипертензии, начались в конце 19 века. В 1877 году русский ученый Н.В. Экк разработал метод наложения портокавального анастомоза, однако широкое распространение он получил в 1945 году благодаря A.Whipple [40]. В 1912 году Н.А. Богораз предложил мезентерикокавальный анастомоз, затем в 1967 году под руководством W. Warren был введен в практику сплено-ренальный анастомоз, который является наиболее эффективным среди шунтирующих операций и широко применяется в настоящее время у компенсированных больных [27,72].

Другим подходом являются операции, которые проводят непосредственно на ВРВ пищевода и желудка. В нашей стране наиболее популярной стала операция прошивания варикозных вен желудка и пищевода, предложенная М.Д.

Пациорой в 1959 г., в зарубежных странах предпочтение отдают разработанной в 1973 г. операции азигопортального разобщения Sugiura-Futagawa [45,53].

В последние годы для коррекции портальной гипертензии все чаще применяют эндоваскулярные хирургические вмешательства. Их несомненными преимуществами являются малая инвазивность и отсутствие необходимости анестезиологического обеспечения, что делает их доступными для больных декомпенсированным циррозом печени [27,119].

В 1969 году J.Rosch c соавторами разработал метод трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (TIPS), который сегодня является альтернативой классическим шунтирующим операциям Его эффективность сопоставима с дистальным сплено-ренальным анастомозом и позволяет за короткий срок снизить давление в воротной вене на 50% [37,38,122]. Однако в связи с высокой частотой постушнтовой энцефалопатии (60%) и тромбоза стента (40%), а также прогрессированием печеночной недостаточности у 50-70% больных, TIPS оправдано лишь при наличии строгих показаний и возможности выполнения трансплантации в ближайшие сроки [36,65].

При повышении давления в воротной системе значительно возрастает гемодинамическая нагрузка на селезенку [95]. Выраженная тромбоцитопения приводит к геморрагическому синдрому и ограничивает возможности хирургического лечения больных циррозом [41]. Эффективным эндоваскулярным хирургическим методом коррекции гиперспленизма при циррозе печени является эмболизация селезеночной артерии (ЭСА). ЭСА имеет и патогенетическое воздействие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, уменьшая выраженность асцитического синдрома. В настоящее время ЭСА выполняют как самостоятельную операцию, так и в сочетании с другими малоинвазинвыми методами коррекции портальной гипертензии, в частности, в комбинации с TIPS и эмболизацией желудочных вен [12,23].

Активно развивались и эндоскопические методы профилактики портальных кровотечений. В 1939 году Craford и Frenchner первыми использовали склеротерапию при варикозном расширении вен пищевода, а в 90-х годах

широкое распространение получило эндоскопическое лигирование (ЭЛ) ВРВП, которое в настоящее время является «золотым стандартом» профилактики варикозных кровотечений у больных циррозом [16,65]. По данным литературы, эффективность метода составляет более 95% [13,25,43]. При этом ЭЛ направлено исключительно на предупреждение развития кровотечения и не приводит к снижению портальной гипертензии. У 8% пациентов после ЭЛ происходит прорезывание лигатур, более чем у 20% больных в послеоперационном периоде возникает рецидив ВРВП, у 35-50% развивается ВРВ желудка, кровотечение при котором сопряжено с более высокой летальностью [11,60,72,96].