Минералого-геохимические особенности платиноносных элювиальных образований Светлоборского и Нижнетагильского массивов, Средний Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Дурягина, Асия Минякуповна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Дурягина, Асия Минякуповна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАТИНОНОСНЫХ ЭЛЮВИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СВЕТЛОБОРСКОГО И НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МАССИВОВ
1.1 Вопросы терминологии процесса выветривания
1.2 История изучения и освоения платиноносного элювия Светлоборского и Нижнетагильского массивов
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СВЕТЛОБОРСКОГО И НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МАССИВОВ ПЛАТИНОНОСНОГО ПОЯСА УРАЛА
2.1 Геологическое строение Светлоборского и Нижнетагильского массивов
2.2 Зональное строение платиноносной коры выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов
ГЛАВА 3 МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ СВЕТЛОБОРСКОГО И НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МАССИВОВ ПЛАТИНОНОСНОГО ПОЯСА УРАЛА
3.1 Породы серпентинитовой зоны
3.2 Породы нонтронитовой зоны
ГЛАВА 4 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД КОР ВЫВЕТРИВАНИЯ СВЕТЛОБОРСКОГО И НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МАССИВОВ
4.1 Распределение петрогенных элементов в породах кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов
4.2 Распределение редких элементов в породах кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов
4.3 Распределение элементов платиновой группы, золота и серебра в породах кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов
4.3.1 Элементы платиновой группы, золото и серебро в дунитах субстрата
Светлоборского и Нижнетагильского массивов
4.3.2' Элементы платиновой группы, золото и серебро в породах коры выветривания
Светлоборского и Нижнетагильского массивов
ГЛАВА 5 ВТОРИЧНЫЕ ЛИТОХИМИЧЕСКИЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ, ЗОЛОТА И СЕРЕБРА В ПЕРЕКРЫВАЮЩИХ СВЕТЛОБОРСКИЙ МАССИВ ЭЛЮВИАЛЬНЫХ И ДЕЛЮВИАЛЬНО-ЭЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности платиноносных элювиальных образований Светлоборского и Нижнетагильского массивов, Средний Урал»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В связи с истощением запасов россыпных месторождений платины на Урале вопрос поисков и освоения новых источников платиновых металлов в последние десятилетия становится все более актуальным. С этой точки зрения наиболее перспективными на обнаружение про-мышленно значимого коренного платинометалльного оруденения представляются массивы Платиноносного пояса Урала, в составе которого выделяются одни из крупнейших россыпеоб-разующих в мире Светлоборский и Нижнетагильский зональные массивы.
В настоящий момент задача поисков и разведки коренных платинометалльных объектов на этой территории далека от решения, в том числе из-за недостаточной эффективности проведения поисковых работ. Изучение геохимических характеристик элювиального покрова ультраосновных зональных массивов может способствовать пониманию процессов, ведущих к концентрации элементов платиновой группы как в самих массивах, так и в перекрывающих их корах выветривания, которые, несмотря на длительную историю изучения массивов, практически не исследованы. Актуальной является также проблема изучения количества и характера распределения элементов и минералов платиновой группы в самих корах выветривания как альтернативных источниках платиновых металлов. В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные свидетельства повышенных концентраций платиновых металлов в никелевых месторождениях кор выветривания [Корин, 1973, Бугельский, 1979; Page, 1982; Са-ханбинский, 1994; Михайлов, 2000, 2002; Лазаренков, 2005, 2006, 2011; Таловина, 2012]. Особенно интересным этот вопрос становится на фоне открытия коренных месторождений платины на изучаемых массивах (рудопроявление им. Н.К. Высоцкого [Телегин, 2009; Козлов, 2011] и широкомасштабного проведения на них поисково-разведочных работ.
Цель работы.
Выявление закономерностей распределения главных и редких элементов, в том числе элементов платиновой группы, в элювиальных образованиях Светлоборского и Нижнетагильского массивов для прогнозирования и поисков коренных месторождений платиновых металлов в зональных массивах урало-аляскинского типа.
Задачи исследований:
1. Изучение геологической позиции и минералого-петрографического состава кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов.
2. Исследование химического состава элювиальных образований Светлоборского и Нижнетагильского массивов.
3. Исследование особенностей распределения элементов платиновой группы в главных
разновидностях пород кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов.
4. Изучение вторичных литохимических ореолов рассеяния платиновых металлов и сопутствующих им редких элементов в элювиальных отложениях, перекрывающих Светлобор-ский массив.
Защищаемые положения.
1. В процессе формирования кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского дунит-клинопироксенитовых массивов Урала происходит концентрирование V, Л, Мп, Си, Z« и редкоземельных элементов вверх по профилю выветривания в направлении от дезинтегрированных хризотиловых серпентинитов к выщелоченным хризотил-лизардитовым серпентинитам и нонтронитовым глинам.
2. Коры выветривания Светлоборского дунит-клинопироксенитового массива характеризуются платиновой специализацией с тенденцией к увеличению содержания Р1 в п*10 раз, Нижнетагильского - палладий-платиновой с тенденцией к увеличению содержания Рй в п раз и уменьшению Р1/Р(1 отношения к верхним частям профиля выветривания массивов.
3. Во вторичных литохимических ореолах рассеяния в перекрывающих Светлобор-ский массив элювиальных отложениях платина формирует аномалии, смещенные относительно аномалий палладия, и входит в ассоциации Сг-Со-Ш-Мп и Рй-Аи, демонстрируя отрицательные корреляционные связи с ассоциацией Ag-Ba-Pb-V-Ti-Cu.
Научная новизна.
1. Получены данные по минеральному составу пород кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов. Впервые в них охарактеризованы минералы серии хризотил-пекораит и лизардит-непуит в составе серпентинитовой зоны, нонтронит, сапонит, монтмориллонит, корренсит в составе нонтронитовой зоны, а также карбонаты, брусит, хлориты, опал, халцедон, кварц и другие второстепенные минеральные фазы.
2. Выявлены закономерности распределения главных и редких элементов в элювиальных образованиях Светлоборского и Нижнетагильского массивов. Установлено, что главной особенностью их формирования является тенденция к накоплению V, Ти Мп, Си, Ъх\, редкоземельных элементов и платиновых металлов при переходе от нижних к верхним горизонтам гипергенного профиля.
3. Получена информация о содержании и характере распределения элементов платиновой группы, золота и серебра в породах разных зон профиля выветривания, установлены индивидуальные особенности накопления платины и палладия.
4. Выявлены геохимические ассоциации групп элементов во вторичных литохимических ореолах рассеяния в элювиальных отложениях, перекрывающих Светлоборский массив, уста-
новлено, что платина ассоциирует с группой элементов Ni, Mn, Cr, Со.
Практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы геологическими предприятиями при геохимических поисках и разведке, начиная с самых ранних стадий геологического изучения рудопроявлений платиновых металлов в зональных комплексах урало-аляскинского типа, а при проведении геолого-технологического картирования и технологической оценки минерального сырья. Результаты исследований также могут быть использованы в учебных дисциплинах «Геохимия», «Литология», «Месторождения металлических полезных ископаемых» и «Основы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых».
Достоверность защищаемых положений и выводов.
Определяется представительностью каменного материала, тщательным анализом результатов предыдущих работ по объекту, детальностью проведенных геологических и петрографических наблюдений, использованием в работе современных методов исследования, надежностью исходных аналитических данных, полученных по сертифицированным методикам в аккредитованных лабораториях, непротиворечивостью полученых геологических и геохимических данных.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: международной молодежной научной школе «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2012); 53-th students scientific session (Krakow, Poland, 2012); молодежной международной конференции «Металлогения древних и современных океанов-2013 (Миасс, 2013); Freiberg-St.Petersburg Colloquium of young scientists (Фрайберг, Германия, 2013 и 2014); всероссийской научной конференции, посвященной памяти H.A. Шило «Рудообразующие процессы: от генетических концепций к прогнозу и открытию новых рудных провинций и месторождений» (Москва, 2014): международном платиновом симпозиуме (Екатеринбург, 2014); XXV молодежной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР, К.О. Кратца (Санкт-Петербург, 2014); VII Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2014); IV международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2015). Работы были поддержаны именным грантом Правительства Санкт-Петербурга (2013).
Публикации.
По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Фактический материал и методы исследования.
Автором в период 2012-2015 гг. проводилось комплексное изучение геохимии, мине-
рально-петрографического состава и платиноносности кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов. В основу работы положен оригинальный каменный материал, собранный автором во время полевых работ на объектах исследования. Также были привлечены данные Ю.М. Телегина, директора ООО «Проспектор», проводившего поисковые работы на Светлоборском массиве в течение 2003-2011 гг, и коллекция минералов платиновой группы, предоставленная д.г.-м.н. Н.Д. Толстых, вед.н.с. ИГМ СО РАН.
Аналитические исследования проводились в ЦЛ ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург) и лаборатории ИГМ СО РАН (г. Новосибирск): методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) определены содержания в 40 пробах кор выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов. Содержания Pt, Pd и Au из 10 скважин рудопроявления им. Н.К. Высоцкого Светлоборского массива (более 100 определений) анализировались в лаборатории Genalysis (г. Перт, Австралия), пробирным анализом с атомно-абсорбционным окончанием. Литогеохимические пробы элювиальных покровных отложений (более 1100 определений) анализировались на Pt, Pd, Au пробирным анализом с атомно-абсорбционным окончанием в лаборатории Lakefield, ЮАР (SGS Lakefield Research Africa, Johannesburg), и на ряд редких элементов (Ni, Со, Cr, Mn, V, Ti, Р, Cu, Zn, Pb, Ag, As, Sb, Ba, Sr) спектральным анализом в ОАО «Уральская центральная лаборатория».
Минеральные фазы диагностировались оптико-микроскопическим (более 50 шлифов и аншлифов, Горный университет), рентгенодифракционным и термическим методами анализа в сопровождении методов электронной микроскопии. Рентгенодифракционные анализы (20 определений) выполнялись на рентгеновском порошковом дифрактометре Geigerflex-D/max (АО «Механобр-Аналит», М.А. Яговкина), на дифрактометрах XRD 3000 TT и URD-6 (Фрайбергская горная академия, Германия, д-р Р. Клееберг), а также на дифрактометре ДРОН-6 (ЦАЛ ВСЕГЕИ, В.Ф. Сапега). Комплексный термический анализ (20 определений) проводился на установке STA 429CD+QMS (ИХС РАН, В.Л. Уголков). Микрорентгеноспектральные анализы (более 300 определений) проводились на сканирующих электронных микроскопах CamScan MV2300 (ВСЕГЕИ, В.Ф. Сапега), CamScan МХ2500 (ВСЕГЕИ, A.B. Антонов), VEGA 3LMU (ИАЦ «Институт Гипроникель», к.г.-м.н. О.П. Мезенцева), LEO 1413 VP с EDS "Oxford", (ИГМ СО РАН, А.Т. Титов), а также на растровом электронном микроскопе CAMSCAN-4DV (Радиевый институт, Ю.Л. Крецер).
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и представлено на 161 странице, включает 38 иллюстраций, 34 таблицы и библиографический список из 183 наименований.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАТИНОНОСНЫХ ЭЛЮВИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СВЕТЛОБОРСКОГО И
НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МАССИВОВ
1.1 Вопросы терминологии процесса выветривания
Понятие «выветривание горных пород» было введено в геологическую литературу еще в конце XIX века австрийскими геологами, которые изучали продукты разрушения горных пород в Альпах. Они считали, что разрушение горных пород на поверхности Земли происходит под влиянием суммы климатических и других факторов (рельефа, тектоники района и т.д.). В настоящее время под этим термином понимаются процессы изменения (разрушения и преобразования) горных пород и минералов на земной поверхности под влиянием солнечной энергии и комплексного (физико-биохимического) воздействия газов атмосферы, воды и живых организмов [Геологический..., 2011, 2012; Додатко, 2004]. В результате выветривания формируются гипергенные покровы, чаще именуемые корами выветривания, или элювием. По А.Е. Ферсману, под зоной гипергенеза общепринято понимать приповерхностную часть консолидированной литосферы, где выведенные на дневную поверхность либо на дно морского бассейна горные породы стремятся к равновесию с окружающей средой, подвергаясь при этом воздействию как экзогенных, так и эндогенных факторов.
Систематическое изучение кор выветривания началось в конце XIX века русскими учеными В.В. Докучаевым, H.A. Богословским, П.А. Земятченским, К.Д. Глинкой. Основоположниками учения о коре выветривания в качестве самостоятельного раздела геологии считаются Б.Б. Полынов и И.И. Гинзбург [Полынов, 1934; Гинзбург, 1951, 1963]. Согласно этим работам, а также данным Н.П. Хераскова, В.Н. Разумовой [Разумова, 1977], площадная кора выветривания характеризуется четко выраженной вертикальной зональностью (рисунок 1.1). Зоны характеризуются определенным набором происходящих в них процессов, минеральным новообразованием и, следовательно, физико-химическими свойствами. Эти минералого-геохимические зоны отражают физико-геохимические процессы образования (снизу-вверх): дезинтеграции, выщелачивания, гидратации и окисления [Гинзбург, 1951].
В названиях этих зон постоянно используются многие термины, поэтому рассмотрим подробнее каждую из них:
Зона дезинтеграции (литературные синонимы: обломочная, разуплотнения и дезинтеграции, начальных продуктов выветривания) - наименее измененная процессами выветривания зона, залегающая на неизмененных материнских породах, которые на ранней стадии выветривания теряют свою монолитность, разбиваясь системой трещин на блоки различной величины.
Зона выщелачивания (литературные синонимы: сиаллитная, разложения, обызвесткованная, выветре-лых или разложенных пород) - следующая стадия химического выветривания, в которой происходит вынос из пород щелочных и щелочноземельных элементов, главным образом, Са, Ыа, К,
Зона гидратации (литературные синонимы: глинистая, разложения, кислая сиаллитная, сапролитовая), представленная глинистыми минералами, сохранившими реликтовую структуру материнских пород.
В глинистой зоне происходят глубокие изменения кристаллической структуры силикатов с образованием монтмориллонита, каолинита (при выветривании средних и кислых пород), нонтронита (при выветривании ультраосновных пород) и т.д.
Зона окисления (литературные синонимы: оксидов и гидроксидов, охристая, лимонитовая, оксидно-Рисунок 1.1 - Зональность коры вы- железная, латеритная, аллитная, конечных продуктов ветривания по ультрамафитам Урала, разложения, верхняя красная, иллювиальная, элюви-по [Таловиной, 2012]. Зоны: I - дезин- альная, бокситовая, железистая, железистая кираса). В теграции, II - выщелачивания, III - ней породы обогащаются окислами железа, иногда гидратации, алюминия, что придает им красноватый цвет. При от-
IV - окисления сутствии верхних зон профиль коры называется не-
полным. В зависимости от состава коренного субстрата эти зоны слагаются различными минеральными ассоциациями. При выветривании пород ультраосновного состава зоны дезинтеграции и выщелачивания представлены, в основном, серпентинитами, сложенными серпентинами определенных рентгеноструктурных типов, как будет показано ниже. Зона гидратации сложена нонтронитовыми глинами, а окисления - оксидами железа. Поэтому в русскоязычной литературе при описании кор выветривания, развитых по ультраосновным породам, для большего отражения вещественного состава принято называть эти зоны следующим образом: дезинтегрированных и выщелоченных серпентинитов, нонтро-нитовой и оксидно-железной зонами.
Стоит отдельно оговорить термин «элювий», который, как написано выше, используется часто для обозначения пород коры выветривания. Элювий - это рыхлые отложения, возникающие при выветривании исходных материнских пород на месте их залегания. Элювий слагает
коры выветривания и почвы. Состав элювия меняется от щебнисто-глыбового до глинистого в зависимости от климата [Шило, 1985; Геологический..., 2012; Савко, 2007], то есть в наших условиях он может быть представлен минералами всех описанных выше геохимических зон: дезинтегрированными серпентинитами, выщелоченными серпентинитами, нонтронититами, охрами и смесью этих пород в различных количественных соотношениях. Другими словами, элювий - это общее название горных пород, образованных вследствие выветривания на поверхности суши [Додатко, 2004].
Данный термин, однако, часто используется в работах Н.К. Высоцкого, А.Н. Заварицкого, А.Н. Алешкова и др. ученых начала XX века в более узком смысле - «бурые суглинки с запутанным щебнем выветрелого дунита», «бурые глины». Скорее всего, здесь подразумеваются не весь элювий в понимании [Додатко, 2004], а только нижняя часть механически дезинтегрированного и глинизированного элювиального покрова, представленного в основном щебнистыми суглинками зон дезинтеграции и выщелачивания. Поэтому, в отличие от уральской традиции, в данной работе автором принято называть элювием все породы, слагающие кору выветривания.
В заключение еще раз отметим, что вопросы происхождения и систематики гипергенных покровов до сих пор остаются спорными и требуют дальнейшего изучения. Вместе с тем четко определим основные используемые в данной работе понятия: под зоной профиля выветривания автором понимается часть коры выветривания, обладающая определенным минералого-геохимическим составом, физическими свойствами и структурно-текстурными особенностями и характеризующаяся определенным набором происходящих в ней геохимических процессов. Границы зон выветривания весьма условны и устанавливаются при видимой смене одних вы-ветрелых пород другими или на основании минерального состава этих пород, характеризующегося появлением по всему объему зоны минерала, свойственного следующей стадии выветривания, при этом он может быть не главным, но типоморфным следующему этапу развития профиля выветривания [Вторушин, 1966]. Под термином «элювий» в работе понимаются все породы профиля выветривания.
1.2 История изучения и освоения платиноносного элювия Светлоборского и
Нижнетагильского массивов
Интерес к корам выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов возник в связи с открытием в середине XVIII столетия платиновых россыпей на Среднем Урале (рисунок 1.1). Еще Н.К. Высоцкий в своих работах отмечал большое значение россыпей элювиального типа (фактически - элювиально-делювиальных покровов переотложенной коры выветривания и нижних горизонтов коры выветривания в современном понимании), в которых «платина проис-
ходит из разрушавшихся на месте горных пород, т.е. дунитов и пироксенитов, слагающих почву и склоны лога или речки». Платиносодержащими элювиальными россыпями он называл «бурые суглинки с запутанным щебнем выветрелого дунита, количество которого увеличивается по направлению к почве от нескольких десятков сантиметров до 10 - 14 метров на отлогих склонах долин» [Высоцкий, 1913]. Платиносодержашие пески в таких россыпях представляют собой «выветрелый и серпентинизированный дунит, растертый в бурую или желтовато-бурую, реже зеленоватую глинистую массу, с частями более свежего дунита и змеевика». При отработке этих россыпей дунитовый плотик задирался до 0,2-0,5 м. Другими словами, платиносодержащими элювиальными россыпями в то время считались коры выветривания, покрывающие Светлоборский и Нижнетагильски массивы, а зональность этих россыпей отвечает зональности кор выветривания в современном их понимании.
Рисунок 1.1 - Старательская отработка россыпей, Нижнетагильский массив [Высоцкий, 1913]
Еще в 1750-х годах старатели промывали слой бурой глины, слагавшей г. Соловьеву, и наблюдали там знаки платины. В самом начале отработок нижнетагильских россыпей - в 18251829 гг. - содержание «металла» в элювиальных россыпях достигало 142 - 243 г/м3 и даже 285 - 550 г/м3, а максимальный годовой уровень добычи «шлиховой платины» из элювиальных россыпей был тогда 1491 г. Отрабатывавшиеся в первой половине XIX века элювиальные россыпи склонов горы Соловьева отличались особым изобилием платиновых самородков массой от единиц грамм (рисунок 1.2) до многих килограмм (с максимумами в 8239 г, 8329 и 9325,7 г). Платиновые самородки из элювиальных россыпей по дунитам Светлого Бора в основном были массой от 1,2 до 4,6 г, единично в 94 г и даже 1228 г [Высоцкий, 1913, 1920ф; Заварицкий, 1928]. JI.B. Разин оценивал содержания платины в элювии 11-15 г/м3 до 76-151 г/м3 [Разин, 2008].
Я-,. -</r.1 ■ .
W • jç- -Л-. :
ж дк*.
^ ГШ ^ v s • . , .
- .Av Ш К . , - -J?*
. V Л — '
Стоит отметить, что H.К. Высоцким описывал также нонтронитовые образования коры выветривания как «зеленые глины с «мякотью», халцедоном, опалом и карбонатными продуктами». Он же писал о змеевиках выветривания, но в соответствии с уровнем знаний того времени (1913 г.), они не классифицировались как кора выветривания.
В последующие годы исследования, направленные на поиски платиновой минерализации в коренных массивах Урала и Рисунок 1.2 - Самородок, добытый из элювия связанных с ними россыпях, частично затра-Нижнетагильского массива, масса 701 г, хра- гивали коры выветривания. Вслед за нится в Алмазном фонде РФ [Орлов, 2010] Н.К. Высоцким и А.Н. Заварицким в первой половине XX столетия началось целенаправленное опробование на платину коренных пород, включая коры выветривания обоих массивов [Глазковский, 1924ф; Бетехтин, 1924ф, 1942ф; Алешков, 1943ф; Духнин, 1950ф]. Под корой выветривания ими понимались «нонтрониты, нон-тронитизированные дуниты, дунитовая охра и аморфные серпентины». В рамках этих работ выполнялось валовое и ковшовое опробование с целью выявления наиболее обогащенных платиной выветрелых участков дунита. Так, в 1940-1950 гг. в корах выветривания Светлоборского массива было пройдено несколько сотен метров канав с валовым и ковшовым опробованием в объеме около 100 и 500 проб соответственно, предпринимались попытки извлечения платины из коры выветривания гравитационным способом без доизмельчения. Средние содержания платины по данным С.П. Духнина составляли от 0,001 до 0,2 г/т, в то время как в работах А.Н. Алешкова указывались содержания, достигавшие 1,2-4,8 г/т. Такие противоречивые результаты и несходимость с предшественниками группа С.П. Духнина объясняла неточностью анализов и по результатам своих работ ими были сделаны выводы об отсутствии прямой связи платиноносности дунитов со степенью серпентинизации и выветривания дунитов.
А.Н. Алешков одним из первых высказал мнение о связи корообразования и формирования россыпей. По его мнению, во время поднятия Нижнетагильского массива происходило его дробление с образованием новой гидрографической сети. Дунитовый массив при этом занял положение водораздела, а нонтрониты, нонтронитизированные и карбонатизированныс дуниты, и другие легко разрушающиеся фазы коры выветривания дунитов, подвергались при этом усиленному сносу. Освобожденный из них металл послужил для образования россыпей речной сети посредством метаморфических преобразований дунитов [Алешков, 1943ф].
Многими исследователями уже в начале XX века отмечалось поисковое значение элювия платиноносных массивов Урала: при задирке нижнего слоя коры выветривания - дунита, разрушенного в щебень или распадающегося на большие глыбы шарообразной формы, - старатели не раз наталкивались на коренные месторождения платины [Высоцкий, 1913] А.Г. Бетехтин отмечал прямую связь платиноносности коры выветривания массивов с коренными породами. По его словам, те коренные месторождения, которые случайно были обнаружены на склонах долин или логов, давали спускавшиеся по склону «струйки» обогащенного платиной элювия или делювия. В рельефе местности эти «струйки» ничем не обозначались и обычно они обнаруживались у подножья склонов при разработке платиновых россыпей в долинах и логах, хотя известны случаи, когда такая «струйка» по склону не доходила до его подножья. Старатели, уловив «струйку» обогащенного платиной элювия, производили задирку его до коренных пород в виде узкой полосы по направлению вверх по склону. Как только прекращалось содержание платины в вырабатываемой полоске элювия и одновременно с этим исчезали кусочки хромита, в месте их исчезновения производились поиски коренного месторождения, если не натыкались до этого непосредственно на скопления хромистого железняка в дуните. Этот способ поисков коренных месторождений платины для Нижнетагильского дунитового массива явился довольно эффективным. Таким путем, по словам А.Г. Бетехтина, было открыто много десятков коренных платиновых месторождений, выходивших на поверхность на склонах горы Соловьевой, по склонам Сыркова лога, Крутого лога и др. Также автор отмечал, что, сопоставляя размеры и содержание платины в коренных рудах и количество, получавшееся из зоны элювия, можно было примерно вычислить, какая мощность подверглась разрушению, т.е. определить уровень эрозионного среза массива. Соотношения он оценивал примерно от 1:3 до 1:5. Таким образом, отдельные участки Нижнетагильского массива, по его мнению, представляются размытыми на глубину нескольких сот метров [Бетехтин, 1940].
Таким образом, к середине XX столетия коры выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов были изучены довольно слабо, в основном, они представляли лишь поисковый интерес. Больший интерес с практической точки зрения представляли элювиально-делювиальные покровные отложения, т.е. бурые суглинки с выветрелым дунитом, из которых долгое время наряду с россыпями других генетических типов добывалась платина, иногда вместе с золотом. Однако уже в то время высказывались предположения о генетической связи кор выветривания и образования россыпей, а также большого значения рыхлых отложений при поисковых работах на платиноиды в пределах зональных массивов.
К 1960-м гг. встал вопрос о построении карты кор выветривания Урала. Несмотря на то, что первое выделение древней коры выветривания на Урале произведено еще в 1915 г., и что с корами выветривания связано значительное количество полезных ископаемых, их изученность
к этому моменту далеко отставала от общей геологической изученности Урала. В связи с этим, вместе с остальными районами Урала, с разной степенью детальности были исследованы и коры выветривания Светлоборского и Нижнетагильского массивов [Карта кор..., 1963, 1970; Сигов, 1963ф, 1966ф, 1970ф, 1972ф]. Кроме того, в рамках этих работ были проведены геологическая и геоморфологическая съемки масштаба 1:500 ООО - 1:50 ООО, давшие возможность построения схем эпох корообразования, увязанных с тектоническими этапами развития Урала и стратиграфией мезокайнозоя [Сигов, 1963ф, 1966ф, 1970ф].