Минералого-геохимическая типизация и условия образования рудоносных метасоматитов Еловского месторождения: Северный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Мезенцева, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мезенцева, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. История формирования Еловского гипергенного никелевого месторождения (Серовская группа месторождений).
1.1 Серовская группа месторождений.
1.2 Тектонический очерк Серовской группы месторождений.
1.3 Геология Еловского месторождения.
1.3.1 Комплекс жильных пород на Еловском месторождении.
1.3.2 Кора выветривания Еловского месторождения.
1.4 Геология карьера Еловского месторождения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Минералого-геохимическая типизация метасоматитов и руд Еловского месторождения.
2.1 Серпентинитовая зона.
2.2 Оксидно-железная зона.
2.3 Зона шамозитизации в карьере Еловского месторождения 64 (преобразованная кора выветривания).
Выводы по главе 2.
Глава 3. Геохимия типов рудоносных метасоматитов Еловского месторождения. 79 ' 3.1 Количественная характеристика химических элементов в рудоносных метасоматитах Еловского месторождения.
3.1.1 Петрогенные элементы.
3.1.2 Элементы-примеси в рудоносных метасоматитах Еловского месторождения.
3.2. Величины коэффициентов накопления (К„) химических элементов в рудоносных метасоматитах Еловского месторождения.
3.3 Ряды миграционной способности химических элементов в процессе образования никелевой коры выветривания Еловского месторождения.
3.4 Редкоземельные элементы как индикаторы строения коры выветривания и состава гипергенных никелевых руд Еловского месторождения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. О генезисе шамозитовых типов рудоносных метасоматитов Еловского месторождения.
4.1. Анализ полученных результатов по изучению изотопного состава серы в миллерите Еловского месторождения.
4.2. Анализ полученных результатов по изучению изотопного состава кислорода и углерода в кальците Еловского месторождения.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимическая типизация и условия образования рудоносных метасоматитов Еловского месторождения: Северный Урал»
Актуальность темы.
Еловское никелевое месторождение, расположенное в Свердловской области, входит в состав Серовской группы месторождений, являющейся, самым крупным никелевым объектом на всем Урале. Группа обладает значительными запасами никеля (по категории С2 составляют около 1 млрд. т) и является ресурсной базой для Уфалейского никелевого комбината и Режского никелевого завода.
Изучение особенностей геологического строения и минерального состава метасоматитов Серовской группы месторождений проводилось в 70-80-е годы прошлого столетия Л.И. Кононовой, К.Г. Бородиной, E.H. Куземкиной, H.A. Журавлевой, А.В.Вторушиным, И.В. Витовской, а в последствии A.C. Вершининым, Б.М. Михайловым и другими исследователями. Большой теоретический и практический вклад в исследования гипергенных никелевых месторождений Урала внесли работы И.И. Гинзбурга, Ю.Ю. Бугельского, И.В. Витовской, К.К. Никитина. Однако, геохимические особенности метасоматитов Еловского месторождения практически не рассматривались. Кроме того, руды никелевых гипергенных месторождений Серовской группы, отличаются высокой дисперсностью и разнообразием минеральных типов, что требует уточнения их минерального состава с применением современных приборно-лабораторных методов исследования.
В этой связи разработка классификации рудоносных метасоматитов Еловского месторождения, анализ их минералого-геохимических особенностей и условий образования, выполненные с привлечением новых геологических данных, актуальны для комплексного исследования технологических свойств руд, что может послужить совершенствованию схем металлургического 4 ; . передела руд не только Еловского месторождения^ но и других,, готовящихся к эксплуатации других месторождений Серовской,группы.
Цель работы: выявление минералого-геохимических особенностей? рудоносных метасоматитов Еловского месторождения* и уточнение условий их формирования для; совершенствования; схем» технологического; и металлургического передела руд и повышения^ полноты извлечения? запасов полезного ископаемого.
Задачи исследования: 1) выделить типы» рудоносных метасоматитов? Еловского месторождения на основе изучения их минерального состава' и условий залегания; 2) проанализировать, геохимические особенности рудоносных метасоматитов; 3) изучить изотопный состав серы, углерода и кислорода отдельных; минералов рудоносных метасоматитов и уточнить условия их образования:
Фактический, материал и методы исследования. В основу работы положен каменный материал, состоящий из 250 проб- метасоматитов; и руд, собранный автором в 2008-2010 годах на Еловском месторождении, а также 50 проб пород того же месторождения из коллекции ВТ. Лазаренкова и; И.В; Таловиной. Экспериментальные исследования, проводились в лабораториях Горного института, ВСЕГЕИ, РИАН, АО «Механобр-Аналит». Изучено около 100 прозрачных шлифов методами оптической микроскопии. Для 102 образцов выполнен рентгеноструктурный анализ (АО «Механобр-Аналит», рентгеновский порошковый дифрактометр ХЕШ-6000; ВСЕГЕИ, рентгеновский дифрактометр ДРОН-6; Фрайбергская горная академия, (Германия), дифрактометры ХМ) 3000 ТТ и 1ЛШ-6). Для 55 образцов'выполнен? микрорентгено-спектральный анализ (РИАН, растровый электронный микроскоп САМ8САМ-4БУ с полупроводниковым, спектрометром АЫ-10000;. Фрайбергская горная академия, растровый электронный микроскоп ЛЮЕ ^М 6400 и 1ХА-8900КЬ). Термический анализ выполнен для 40 образцов (СПГГУ), термическая установка фирмы NETZSCH: STA 429С). Химические анализы выполнены: для 60 проб основных разновидностей рудоносных метасоматитов (59 элементов) (ВСЕГЕИ, метод масс-спектрометрии. с индуктивно-связанной плазмой на приборе «Элан-6100 DRC» после разложения проб сплавлением с метаборатом лития; метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на приборе «0птима-4300 DV»). Изотопные исследования проводились в Изотопно-геохимической лаборатории Института Минералогии Фрайбергской Горной Академии под руководством директора лаборатории, профессора доктора М. Тихомировой, для 2 проб миллерита (S34S) и 3 проб кальцита (5180 и 813С) с последующим измерением на масс-спектрометре «Finnigan МАТ Delta plus».
Научная новизна: 1) уточнён минеральный состав руд Еловского месторождения; установлены следующие минералы-носители никеля: никелевый лизардит, непуит, никелевый клинохлор, никелевый шамозит, миллерит, в том числе в рудах месторождения впервые обнаружены и описаны: пекораит, бриндлейит, виллемсит. 2) выделены и охарактеризованы основные минералого-геохимические типы рудоносных метасоматитов: хризотил-лизардитовый, гётитовый, шамозитовый, клинохлор-бриндлейит-шамозитовый, клинохлор-тальк-шамозитовый и непуит-хризотил-лизардитовый; 3) исследованы закономерности распределения элементов-примесей в рудах, определены величины коэффициентов накопления для 53 химических элементов; 4) конкретизированы условия образования уникальных шамозитовых типов рудоносных метасоматитов с учетом впервые полученных для Еловского месторождения данных по изотопии серы, углерода и кислорода.
Практическая значимость. Разработанная классификация может быть использована для рациональной выемки руд в карьере месторождения и совершенствования технологии переработки рудоносных метасоматитов'
Еловского месторождения, а также при разработке других месторождений' Серовской группы.
Достоверность защищаемых положений и выводов определяется представительностью каменного материала, детальностью проведенных геологических исследований, детальными петрографическими наблюдениями, представительностью и надежностью исходных данных, использованием в работе современных методов изучения вещества, анализом результатов предыдущих исследований по тематике работы.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2009), конференции «Challenges and Solution in- Mineral Industry. Freiberger Forschungsforum, 60. Berg- und Hüttenmännischer Tag 2009». (Фрайберг, Германия, 2009), конференции «2010 Mikhail Lomonosov / Immanuel Kant Seminar» (Бонн, Германия, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Г. Лазаренкова, которому автор выражает глубокую признательность. Автор выражает благодарность сотрудникам ОАО «Уфалейникель» и Серовского рудника В.И. Володину, B.C. Лузину, Н.Л. Волынкиной, В.Н. Гавриловой, сотрудникам ГП «Воронцовская ГРП» И.С. Лапину, Ф.Г. Таразанову и C.B. Быковой за оказание содействия и помощь в сборе диссертационных материалов. Особую благодарность автор выражает директору изотопно-геохимической лаборатории Института Минералогии Фрайбергской Горной Академии профессору доктору М. Тихомировой за проведенные исследования, а также доктору У. Кемпе за содействие в работе. Автор благодарит за помощь и ценные замечания д.г.-м.н. Ю.Б. Марина, к.г.-м.н. В.В. Смоленского, к.г.-м.н. И.В. Таловину, к.г.-м.н. С.О. Рыжкову, к.г.-м.н. Н.И. Воронцову.
Тема исследований соискателя поддержана персональным грантом Научно-образовательного центра (НОЦ) СПГГУ в 2008 г., совместным грантом Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) по программе «Михаил Ломоносов» 2010-2011 гг.
Защищаемые положения:
1. Рудоносные метасоматиты Еловского месторождения представлены хризотил-лизардитовым, непуит-хризотил-лизардитовым, гётитовым, шамозитовым, клинохлор-бриндлейит-шамозитовым, клинохлор-тальк-шамозитовым типами, основными минералами-носителями никеля в которых являются никелевый лизардит, непуит, никелевый хризотил, бриндлейит, никелевый клинохлор, никелевый шамозит, никелевый гётит, а также пекораит и миллерит.
2. Выделенные типы рудоносных метасоматитов Еловского месторождения по отношению к ультрамафитовому субстрату характеризуются повышенным содержанием большинства элементов-примесей. Исключение составляет непуит-хризотил-лизардитовый тип, который отличается высокой концентрацией никеля при пониженном содержании других элементов-примесей.
3. Уникальные для гипергенных никелевых месторождений Урала шамозитовые типы рудоносных метасоматитов Еловского месторождения по данным изучения изотопов серы в миллерите, изотопов кислорода и углерода в кальците, образовались в эвксинных условиях под действием метеорных вод озерно-болотного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Мезенцева, Оксана Петровна
Выводы по главе 4
Согласно полученным данным, величина 6348 миллерита Еловского месторождения перекрывается с областью резко отрицательных значений изотопного сдвига осадочных горных пород, формирующихся в эвксинных условиях застойных анаэробных бассейнов с токсичными водами, обогащенными органикой и сероводородом (8с1шагсг, Вигше, 1973; Ное£з, 2009). Это вполне отвечает физико-химической обстановке вод болотной среды образования шамозитовых руд Еловского месторождения существовавшей в Сосьвинской депрессии в альб-сеноманское время и характеризовавшейся пониженным химическим потенциалом кислорода и повышенными химическими потенциалами серы, железа, никеля и высоким содержанием органики.
18 13
В целом, полученные данные по 5 О и 8 С в кальците Еловского месторождения отвечают экзогенным условиям формирования шамозитовых типов рудоносных метасоматитов.
Таким образом, результаты изотопных исследований серы в миллерите и кислорода и углерода в кальците позволяют предполагать, что процесс образования уникальных шамозитовых метасоматитов для Еловского месторождения протекал под действием вод метеорного происхождения в условиях озерно-болотной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ истории становления ■ Еловского месторождения показывает, что его формирование происходило многостадийно. Сначала формировался дунит-гарбургитовый субстрат Еловского никелевого месторождения - Кольский (Серовский) массив с комплексом параллельных базальтовых даек, являющийся одним из массивов: Серовско-Маукского пояса офиолитовых массивов Урала (в О1.2). В 8-0 время происходило обновление тектонических движений, в связи с чем субстрат испытывал воздействие контактового метаморфизма, гранитоидных магм и связанное с этим процессом формирование комплекса основных, средних и кислых жильных пород, а также приразломных и контактовых эндогенных метасоматитов по ультрамафитам Кольского (Серовского) массива (хлоритовых, серпентиновых, тальковых, карбонатных и смешанного состава). Затем, в мезо-кайнозойское время, происходило формирование и преобразование никелевой коры выветривания Еловского месторождения, в первый этап (Т-Х) - с образованием серпентинитов, и серпентиновых руд, во второй - появления шамозитовых метасоматитов преобразованной инфильтрационно-метасоматической коры одновременног с образованием на дне закрытых бассейнов осадочных оолитовых никелисто-железистых пород.
В результате проведенных минерально-петрографических и химических исследований был существенно уточнен минеральный состав рудоносных метасоматитов Еловского месторождения. Многие уже известные на месторождении минералы получили современные названия, был установлен целый ряд новых минеральных фаз, изучена их никеленосность. Гипергенные рудоносные метасоматиты Еловского месторождения впервые получили свои петрографические названия- (железные охры —> гётитовые рудоносные метасоматиты; выщелоченные серпентиниты —> хризотил-лизардитовые, непуит-хризотил-лизардитовые рудоносные метасоматиты, шамозитовые метасоматиты —» клинохлор-бриндлейит-шамозитовые метасоматиты и т.д.). Выделенные таким образом» разновидности рудоносных метасоматитов; с учетом условий залегания и возможности четкого пространственного обособления, были объединены в шесть природных типов руд месторождения: хризотил-лизардитовый, непуит-хризотил-лизардитовый, шамозитовый, клинохлор-бриндлейит-шамозитовый, клинохлор-тальк-шамозитовый, гётитовый. Клинохлор-бриндлейит-шамозитовый, клинохлор-тальк-шамозитовый и непуит-хризотил-лизардитовый в качестве самостоятельных типов рудоносных метасоматитов выделены и изучены нами впервые. Выполненные рентгеноструктурные, микрорентгеноспектральные, термические и другие исследования позволили расширить, уточнить и осовременить минеральную базу метасоматиуов Еловского месторождения.
Проведенные нами на Еловском месторождении геохимические исследования затронули широкий круг химических элементов, включающий как рудные элементы (никель, кобальт), так и элементы группы железа, элементы магматических эманаций, металлоиды, редкие щелочи, щелочные земли, редкоземельные элементы и иттрий, высокозарядные элементы, радиоактивные элементы и металлические элементы. Анализ их поведения в рудоносных метасоматитах выявил следующие главные закономерности.
По содержанию элементов-примесей типы рудоносных метасоматитов Еловского месторождения можно разделить на две группы. Первую группу-составляют хризотил-лизардитовый, клинохлор-тальк-шамозитовый, шамозитовый, клинохлор-бриндлейит-шамозитовый и гётитовый типы. рудоносных метасоматитов. Непуит-хризотил-лизардитовый тип; рудоносных* метасоматитов характеризуется« наибольшим содержанием; элементов-примесей; и составляет вторую? группу. Сумма; элементов-примесей в этих группах в. несколько^ раз превышает сумму соответствующих элементов-примесей вультрамафитовом^ субстрате.
Анализ распределения главного рудного компонента - никеля в профиле корьи выветривания Еловского месторождения' показал, что .наибольшую? концентрацию его имеет непуит-хризотил-лизардитовый; тип рудоносных метасоматитов; содержание никеля в нем на порядок; отличается; от остальных типов. Выше по разрезу коры наблюдается слабая тенденция к; последовательному убыванию содержания никеля? от хризотил-лизардитового типа к клинохлор-тальк-шамозитовому, шамозитовому, клинохлор-бриндлейит-шамозитовому и гётитовому типу.
По величинам коэффициента накопления (Кн) элементов-примесеш рудоносные метасоматиты Еловского месторождения можно отнести?, к трем?, группам:. Непуит-хризотил-лизардитовый тип рудоносных метасоматитов. характеризуется, преимущественно? элементами-примесями с коэффициентами накопления Кн меньше 1. Хризотил-лизардитовый тип; - элементами-примесями'с коэффициентами накопления Кн ~ 1. Гётитовый, шамозитовый; клинохлор-бриндлейит-шамозитовый; клинохлор-тальк-шамозитовый типы рудоносных метасоматитов характеризуются преимущественно элементами-примесями с коэффициентаминакопления больше 1.
Результаты, изотопных исследований серы в миллерите и, кислорода и углерода в кальците позволяют предполагать, что процесс образования уникальных шамозитовых метасоматитов для Еловского месторождения», протекал под действием вод метеорного происхождения в; условиях озерно-болотной среды.