Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги: На примере почв Кенозерского национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Погожев, Евгений Юрьевич

  • Погожев, Евгений Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 273
Погожев, Евгений Юрьевич. Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги: На примере почв Кенозерского национального парка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погожев, Евгений Юрьевич

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования.

1.1. Характеристика района исследования.

1.1.1. Климат и гидрология.

1.1.2. Геоморфология и рельеф.

1.1.3. Растительность.

1.1.4. Почвообразующие породы.

1.2. Почвы района Кенозера в связи с особенностями территории.

1.3. Характеристика объектов исследования.

1.4. Методы исследования.

Глава 2. Состояние изученности почв северо-запада Русской равнины в пределах средней тайги.

Глава 3. Физико-химические свойства почв Кенозерского национального парка

3.1. Кислотно-основные свойства и содержание гумуса.

3.2. Групповой состав соединений железа.

3.3. Гранулометрический состав.

ЗА. Валовой состав почв.

3.5, Микроэлементы в почвах.

3.6. Обсуждение результатов.

Глава 4. Закономерности выветривания в холодном гумидном климате и минеральная часть почвы (литературный обзор).

4.1. Факторы внутрипочвенного выветривания.

4.2. Механизмы внутрипочвенного выветривания.

4.3. Выветривание и почвообразование.

4.4. Проблемы изучения выветривания крупных фракций почв и задачи дальнейших исследований.

Глава 5. Минералогический состав крупных фракций почв и сканирующая микроскопия с микрозондовым анализом.

5.1. Гранулометрический состав почв по Горбунову.

5.2. Весовое содержание тяжелых минералов в гранулометрических фракциях.

5.3. Минералы легкой фракции.

5.4. Минералы тяжелой фракции.

5.5. Валовой химический состав фракции 0,25-0,1 мм и отдельных минералов.

5.6. Коэффициенты корреляции минералов крупных фракций и химических элементов в почве.

5.7. Минералогический состав фракций <0,005 и < 0,001мм.

5.8. Коэффициенты выветривания и показатели выноса элементов в почве.

5.9. Определения выветренности генетических горизонтов почв по рН истирания минералов.

5.10. Ряд устойчивости минералов в почве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги: На примере почв Кенозерского национального парка»

Исследования, проводившиеся на территории Кенозерского национального парка комплексной экспедицией Института Почвоведения РАН и кафедры общего почвоведения МГУ в период с 1996 по 1998 годы, выявили большое разнообразие почв: подзолистых, подзолов, глееподзолистых, скрытоподзолистых и др. Особенности генезиса почвенного покрова парка практически не изучены. Вместе с тем разнообразие почвообразующих пород, наблюдавшееся при почвенных исследованиях, позволило сделать предварительный вывод о значительном их влиянии на генетическое разнообразие почв. Минералогический состав крупных фракций почв этой территории ранее не изучался, поэтому актуальным является изучить особенности почв всвязи с минералогией крупных фракций.

Национальный парк «Кенозерский» расположен в юго-западной части Архангельской области в пределах Каргопольского и Плесецкого районов, вблизи границы с Карелией и является природно-историческим памятником Русского Севера, что позволило изучать почвы в условиях минимального влияния антропогенного фактора (рис.1).

Особенностью исследуемой территории является приуроченность к конечно-моренному поясу последнего ледника Валдайского возраста. Здесь же проходит граница раздела Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Формирование современных ландшафтов исследуемой территории тесно связано с периодическими оледенениями, межледниковьями и послеледниковым периодом, что обусловило естественное разнообразие генезиса, строения и свойств почвообразующих пород. Для территории характерны скопления ледниковых аккумуляций: озов, камов, моренных гряд и холмов, которые залегают на коренных палеозойских и мезозойских породах. Лесная растительность на территории парка в основном представлена европейскими среднетаежными еловыми и сосновыми лесами, отличающимися богатством видового состава.

Наряду с почвами с выраженным подзолистым профилем выделяются морфологически слабодифференцированные с незначительным по мощности и слабо отбеленным подзолистым горизонтом. Довольно часто также встречаются почвы с несколькими осветленными горизонтами, различающимися цветовыми

Архангел ьс I

Ноеад|

Manooiyi

Бераэни.

Плесецк GfVxcooaepo

Рочегда

Рис. 1 Карта-схема местоположения Кенозёрского Национального Парка. оттенками и структурой. Относительно слабая цветовая выраженность оподзоленности и наличие нескольких осветленных горизонтов нуждаются в изучении, при этом одним из возможных определяющих факторов может быть литологический.

В связи с этим представляет интерес изучение особенностей минералогии крупных фракций, доминирующих в гранулометрическом составе почв, и их распределение по профилю почв исследуемой территории. В первую очередь, внимание было обращено на внутрипочвенное выветривание железосодержащих первичных минералов. Геологическая молодость отложений исследуемой территории и их минералогическое богатство представляют собой хороший объект для изучения выветривания первичных минералов, чему нами было уделено особое внимание. Цель работы. Оценить особенности почв, сформированных на разных типах ледниковых отложений, в связи с составом и свойствами минеральных фракций, и ■< I выявить закономерности преобразования литогенного материала в условиях J холодного гумидного климата в процессе педогенеза на примере почв I исследуемого района Кенозера. У

В связи с этим были поставлены задачи изучения почв исследуемой территории:

1. Изучить морфологические и химические свойства почв, формирующихся на разных почвообразующих породах и в различных ландшафтных условиях;

2. Изучить минералогический состав крупных фракций почв Кенозерья, развитых на ледниковых и водно-ледниковых отложениях Валдайского оледенения;

3. Установить различия минералогического состава почв на разных типах ледниковых отложений в пределах Валдайского оледенения;

4. Установить особенности влияния минералов тяжелой фракции на формирование почвенного профиля в условиях средней тайги;

5. Выявить особенности выветривания основных групп минералов крупных фракций почв в условиях холодного гумидного климата;

6. Оценить степень выветрелости первичных минералов и возможные пути их трансформации в процессе выветривания.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Погожев, Евгений Юрьевич

Выводы

1. Уточнена и составлена карта почвообразующих пород Кенозерского национального парка. Установлено, что почвообразующие породы района характеризуются неоднородностью, выраженной слоистостью и наличием легкой по гранулометрическому составу верхней толщи, которая является по происхождению переотложенной мореной.

2. Почвы района Кенозера формируются на минералогически богатых ледниковых отложениях Валдайского возраста, что подтверждается большим выходом тяжелой фракции. Весовое содержание тяжелой фракции изменяется в ряду: озерно-ледниковые отложения, озерные (1-13%), морена (2-11%), флювиогляциальные отложения (2-18%).

3. Установлено, что в почвах района Кенозера тяжелые минералы представлены роговой обманкой, минералами группы эпидота, граната, слюдами, акцессорными и рудными минералами. Преобладает роговая обманка, содержание которой в гранулометрических фракциях равномерно высокое во всех исследованных почвах. Отмечена тенденция накопления зерен роговой обманки во фракции крупной пыли.

4. Минералы группы эпидота представлены собственно эпидотом и клиноцоизитом. В верхних элювиальных горизонтах (АЕ и Е) и в иллювиальном (В) эпидот представлен как выветренными, так и невыветренными зернами, причем видимые в сканирующем микроскопе изменения поверхности зерен связаны с догипергенным преобразованием. Установлено что минералы группы эпидота в зоне холодного гумидного климата имеют конгруэнтный тип выветривания и отнесены нами к группе устойчивых минералов. В современных почвенных процессах эпидот подвергается изменению в незначительной степени.

5. Установлено значительное содержание слюд, которые в процессе выветривания теряют ионы калия и железа. Биотит из тяжелой фракции в силу уменьшения его удельной массы переходит в легкую.

6. В составе минералов тяжелой фракции, особенно на флювиогляциальных отложениях, отмечено высокое содержание гранатов, устойчивых к выветриванию

7. Присутствие в обломочном материале роговой обманки из группы амфиболов и группы эпидота свидетельствует о двух источниках ледникового сноса: Фенноскандинавском и Уральско-Новоземельском.

8. Относительно слабое проявление подзолообразования (отсутствие яркой отбеленности элювиальных горизонтов) связано с присутствием в составе первичных минералов значительного количества тяжелых неустойчивых к выветриванию железосодержащих минералов таких, как роговая обманка и биотит. Именно с их непрерывно продолжающимся разрушением связано значительное содержание несиликатного железа в почвах.

9. По данным сканирующей микроскопии, подзолистый процесс на исследованной территории имеет свое выражение в виде локального кислотного гидролиза на поверхности минералов (полевых шпатов). Этот процесс имеет небольшие масштабы, что выражается в небольшой мощности верхнего элювиального горизонта АЕ.

10. Причинами образования в почвах района исследования нескольких осветленных горизонтов служат: 1) надконтактное элювиирование, которое происходит в зоне контакта легкой и тяжелой пород или просто при чередовании отличающихся по гранулометрическому составу отложений; 2) надмерзлотное элювиирование, которое могло происходить в голоцене при отступании ледника; 3) сохранение осветленных горизонтов как остатков реликтового глеевого горизонта, образовавшегося в эпоху таяния ледника.

11. Уточнен и дополнен ряд устойчивости минералов группы алюмосиликатов в почвах, соответствующих по своим биоклиматическим условиям зоне средней тайги:

Кварц > гранаты > мусковит > эпидоты > полевые шпаты > амфиболы > пироксены (авгит > диопсид) > биотит > хлорит

Заключение

Все исследуемые почвы характеризуются достаточно высоким весовым содержанием тяжелых минералов (во фракциях песка и крупной пыли от 4-6 до 18%), что связано с приуроченностью исследуемой территории к слабо выветренным отложениям молодой осташковской стадии последнего валдайского оледенения.

В составе тяжелых минералов преобладают роговая обманка, эпидот, гранат, при заметном доминировании роговой обманки (до 40-60%). Последнее связано с тем, что преобладающей питающей провинцией для этих отложений служат породы Скандинавии, для дериватов которых характерно преобладание роговой обманки. Обращает на себя внимание высокое содержание роговой обманки в составе фракций крупного и среднего песка, что наряду с высоким содержанием во фракции крупного песка обломков амфиболитов (10-17 до 70%), также служит показателем молодости и минералогического богатства рыхлых отложений.

В крупных фракциях происходит разрушение зерен малоустойчивых минералов и накопление их во фракции крупной пыли. Так происходит с полевыми шпатами, которые дробятся, особенно интенсивно по двойниковым вросткам (Шобы и др., 1989), в результате чего они накапливаются в пылеватой фракции. Дальнейшее же разрушение полевых шпатов идет путем более заметного химического выветривания, или точнее локального кислотного гидролиза, до полного растворения. Это подтверждается данными валового химического анализа крупнопылеватой фракции (Иванов и др., 2002), где в горизонте Е во фракции крупной пыли наблюдается отчетливое уменьшение содержания оксида алюминия и относительное увеличение оксида кремния по сравнению с горизонтом В. Делается вывод, что в ходе почвообразования на ледниковых отложениях происходит обогащение фракции крупной пыли обломками полевых шпатов в то же время идет их активный гидролиз. По нашим данным валового химического состава почв (табл.3.5) в гор. АЕ(Е) происходит заметная убыль Fe203 и А1203 по сравнению с гор. В и одновременное относительное обогащение кремнеземом. На активное химическое выветривание указывают и наши данные по определению рН истирания. Так рН крупной пыли в исследованных образцах во всех случаях был ниже, чем более крупных фракций, что свидетельствует о насыщении ионом водорода фракции крупной пыли. С уменьшением размера зерен минералы выветриваются легче и быстрее, чем более крупные. Рассчитанные нами кварцево-полевошпатовые коэффициенты также имеют тенденцию снижаться от крупных фракций к мелким. Содержание кварца в тонких фракциях уменьшается, в то же время при интенсивном разрушении гидробиотита и измененных плагиоклазов идет интенсивное относительное накопление зерен кварца в верхних горизонтах почвенного профиля.

Убыль оксида железа из горизонта АЕ(Е) мы связываем с разрушением железосодержащих минералов, а так как легкая фракция таковых не содержит, то только с малоустойчивыми минералами тяжелой фракции: роговой обманкой и биотитом. О процессе интенсивного выветривания роговой обманки в песчаных фракциях, сопровождающемся дроблением, в значительной мере криогенной природы, свидетельствует высокое содержание роговой обманки во фракции крупной пыли (до 70%), которая пополняется за счет разрушения более крупных фракций и обломков пород, содержащихся в значительных количествах во фракции 1-0,25 мм и крупнее.

Данных по внутрипочвенному выветриванию эпидота в литературе очень мало. По нашим данным во фракции 1-0,25 мм эпидот содержится в значительно меньших количествах, чем в более мелких фракциях и отсутствуют обломки пород, содержащие эпидот, т.е. резерва для пополнения нет. По-видимому, разделение эпидота на фракции по крупности произошло в допочвенный период во время движения ледника или в периоды межледниковий, когда происходило активное выветривание. Мы считаем, что хорошо окатанные, почти круглые зерна эпидота были принесены ледниковыми потоками с северо-востока (Новая Земля, Урал), где эпидот имеет большее распространение, чем в Фенноскандии (Добровольский В.В., 1964, 1975). Так что можно говорить о двух источниках ледникового сноса (Уральско-Новоземельском и Скандинавском), под влиянием которых формировались почвообразующие породы исследуемой территории (смешанные морены). Коэффициент источника питания - отношение содержания роговой обманки к эпидоту (как отношение двух характерных минералов, встречающихся в ледниковых отложениях) на исследуемой территории меняется от 0,8 до 2,3, что может свидетельствовать об участии в составе почвообразующих пород уральсконовоземельского материала, что соответствует Прибалтийско-Архангельской провинции по В.В.Добровольскому (1975). Выделение провинций с разным составом обломочного материала представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как появляется возможность оценки потенциальных запасов питания в почве на большой территории. Запасы элементов питания можно посчитать по кварцево-полевошпатовому коэффициенту. Из таблице 5.3. видно, что на исследуемой территории этот коэффициент колеблется в пределах 1,8-7,7, что по Добровольскому считается «достаточно высоким» (1-9,9) (1975). Эпидот выветривается слабо и поэтому его влияние на почвообразование невелико. Данные электронной микроскопии свидетельствуют о прочной кристаллической структуре минерала и конгруэнтном растворении при выветривании.

Несравненно больше влияет на почвообразование биотит, который имеет тенденцию накапливаться во фракции мелкого песка и пыли, где он активно разрушается с выделением железа и переходит из тяжелой фракции в легкую.

Освобождающееся при выветривании железо в виде пленок осаждается на зернах светлоокрашенных минералов крупных фракций, тем самым маскируя процесс подзолообразования, что выражается в отсутствии яркой отбеленности верхних элювиальных горизонтов. О способности железистых пленок прочно связываться с первичными минералами было показано ранее (Келлерман, Цюрупа, 1962; Соколова, 1964). Часть железа в виде подвижных органоминеральных комплексов мигрирует вниз по профилю, где осаждается в горизонте В или ВС.

Более мощные, располагающиеся ниже по профилю, отбеленные элювиальные горизонты связаны с латеральным перемещением влаги по водоупору или в случае его отсутствия - с прошлым надмерзлотным элювиированием.

Полученный ряд устойчивости минералов группы силикатов выстроен по увеличению рН истирания и справедлив для условий холодного гумидного климата.