Минералогические и геохимические особенности месторождений золото-сульфидно-вкрапленного типа в южной части Яно-Колымского золотоносного пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Соцкая, Ольга Тарасовна

  • Соцкая, Ольга Тарасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 191
Соцкая, Ольга Тарасовна. Минералогические и геохимические особенности месторождений золото-сульфидно-вкрапленного типа в южной части Яно-Колымского золотоносного пояса: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Магадан. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соцкая, Ольга Тарасовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Глава 1. Золоторудные месторождения в черносланцевых толщах

(обзор) 11

1.1. Черносланцевые толщи - общая характеристика 11

1.2. Классификации комплексных золото-платиноидных

месторождений 16

1.3. Положение месторождений в геологических структурах 25

1.4. Углеродистое вещество и изотопный состав углерода рудных месторождений в черносланцевых толщах 27

1.5. Г еохимия благородных металлов в черносланцевых толщах и метасоматитах золоторудных месторождений 29

1.6. Рудная минералогия месторождений в черносланцевых толщах 31

1.7. Минеральные формы благородных металлов и редкоземельных элементов в черносланцевых толщах и метасоматитах

золоторудных месторождений 34

1.8. Распределение золота в рудах месторождений 37

1.9. Изотопный состав серы сульфидов 41

1.10. Физико-химические параметры формирования месторождений 43

1.11. Различные концепции и модели формирования оруденения в

черносланцевых толщах 45

1.12. Выводы 50

Глава 2. Методика исследований 53

2.1. Полевые и камеральные исследования 53

2.2. Пробоподготовка 54

2.3. Стандартные петро-геохимические и минералогические методы 54

2.4. Электронная микроскопия и микрозондовый анализ 55

2.5. Изотопные исследования 58

Глава 3. Характеристика изученных месторождений 59

3.1. Региональная позиция месторождений 59

3.2. Месторождение Наталка 63

3.2.1. Изученность месторождения 63

3.2.2. Геологическая характеристика месторождения 65

3.2.3. Общая характеристика руд 70

3

3.2.4. Минеральный состав изученных сульфидно-вкрапленных руд 73

3.3. Месторождение Павлик 77

3.3.1. Изученность месторождения 77

3.3.2. Г еологическая характеристика месторождения 77

3.3.3. Общая характеристика руд 79

3.3.4. Минеральный состав изученных сульфидно-вкрапленных руд 79

3.4. Месторождение Дегдекан 81

3.4.1. Изученность месторождения 81

3.4.2. Геологическая характеристика месторождения 83

3.4.3. Общая характеристика руд 86

3.4.4. Минеральный состав сульфидно-вкрапленных руд 88

3.5. Месторождение Ветренское 88

3.5.1. Изученность месторождения 88

3.5.2. Геологическая характеристика месторождения 89

3.5.3. Общая характеристика руд 92

3.5.4. Минеральный состав изученных сульфидно-вкрапленных руд 93

3.4. Выводы 94

Глава 4. Литолого-геохимическая характеристика вмещающих пород и

руд 96

4.1. Литологическая и петрохимическая характеристика

рудовмещающего комплекса пород 96

4.1.1. Литологическая характеристика рудовмещающих толщ за пределами рудных полей 98

4.1.2. Петрохимическая характеристика рудовмещающих толщ за

пределами рудных полей 101

4.1.3. Петрохимическая характеристика рудовмещающих толщ в

пределах месторождений 104

4.1.4. Геохимическая характеристика рудовмещающих толщ 110

4.2. Распределение благородных металлов в рудовмещающих

отложениях и в рудах 112

4.2.1. Благородные металлы рудовмещающих отложений за пределами

рудных полей 112

4.2.2. Благородные металлы рудовмещающих отложений и руд в

пределах месторождений 113

4

4.3. Г еохимия редкоземельных элементов в рудовмещающих толщах и

рудах 115

4.4. Характеристика углеродистого вещества 121

4.5. Изотопия серы 122

4.6. Выводы 124

Глава 5. Минеральные формы нахождения рудогенных элементов в

рудах и черносланцевых толщах 126

5.1. Микроминералогия благородных металлов 126

5.2. Минералы сопутствующих металлов в черносланцевых толщах и

рудах месторождений Наталка, Павлик, Дегдекан и Ветренское 138

5.3. Минералы РЗЭ в черносланцевых толщах и в рудах месторождений

Наталка, Павлик, Дегдекан и Ветренское 145

5.3.1. Микроминералогия РЗЭ в черносланцевых толщах 146

5.3.2. Микроминералогия РЗЭ в рудах изученных месторождений 152

5.3.3. О минералах РЗЭ в породах и рудах 158

5.4. Выводы и рекомендации 160

Глава 6. Происхождение благороднометалльной минерализации в

черносланцевых толщах (обсуждение результатов) 161

Заключение 168

Список литературы

171

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогические и геохимические особенности месторождений золото-сульфидно-вкрапленного типа в южной части Яно-Колымского золотоносного пояса»

Введение

Настоящая работа является результатом комплексных микроминералого-геохимических исследований руд крупнейших месторождений золота (Наталка, Павлик, Дегдекан, Ветренское) юго-восточного фланга Яно-Колымского орогенного пояса.

Актуальность работы. В последние годы особое внимание уделяется крупнообъёмным золоторудным месторождениям, пространственно и генетически связанным с углеродсодержащими осадочными и вулканогенно-осадочными толщами [Буряк, 2003; Дистлер и др., 2003; Гамянин, 2000; Марченко, 2010 и др.]. К таким золоторудным месторождениям относятся Мурунтау в Узбекистане, Сухой Лог в Восточной Сибири, Олимпиадинское на Енисейском кряже, Майское на Чукотке, Нежданинское в Якутии и многие другие. По своим геолого-структурным и минералогогеохимическим особенностям эти месторождения относятся к орогенным [Goldfarb et al., 2014] или к золото-сульфидно-вкрапленным раннеорогенным [Горячев, 2006; Goryachev, Pirajno, 2014]. Рудные тела крупнообъёмных месторождений, представлены залежами мощностью от десятков до сотен метров с большими запасами руды при сравнительно низких содержаниях Au (1.2-3.0 г/т), значительная часть которого имеет малые размеры и локализована в арсенопирите и пирите - главных минералах руд. Такими объектами в Магаданской области являются изученные автором Наталкинское, Ветренское, Дегдеканское месторождения. При формировании таких месторождений в процесс рудообразования вовлекаются большие объемы вмещающих углеродистых толщ, и происходит перераспределение благородных металлов и сопутствующих им элементов в пространстве с концентрированием их в рудах, что фиксируется первичными ореолами рассеяния. Однако вещественных свидетельств такого перераспределения немного, что затрудняет оценку вклада рудовмещающих толщ в формирование руд и вызывает дискуссии. В этой связи важным фактором является также и выявление минеральных форм благородных металлов в рудах, что помимо уточнения параметров минералообразования, определяет схемы их извлечения. Важно также и то, что в рудах данного типа, кроме Au, выявлены элементы платиновой группы [Дистлер и др., 1996; Дистлер и др., 2003; Ермолаев и др., 1995; Коробейников, 1999; Гончаров и др., 1995; Буряк и др., 2001; Моисеенко и др., 2004; Марченко, 2010], а в ряде месторождений и их минеральные формы [Ермолаев и др., 1995; Золоторудное месторождение Мурунтау, 1998; Дистлер и др., 1996]. Кроме того, в них установлено также присутствие редкоземельной минерализации, сопровождающей процесс их образования [Дистлер и др., 1996; Марченко, 2010; Юдовская и др., 2011; Ханчук и др., 2011; Репина, 2011]. Все

6

изложенное определяет актуальность проведенного исследования для указанных черносланцевых месторождений рассматриваемого региона.

Цели и задачи. Основной целью исследований является оценка вклада рудовмещающих черносланцевых толщ в формирование орогенных руд через поиск минеральных и геохимических свидетельств перераспределения золота и сопутствующих ему элементов в пространстве в процессе формирования крупнообъемных месторождений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить состав представительных проб руд и рудовмещающих толщ из типовых месторождений золота в черносланцевых толщах на микроуровне, с применением современных методов исследований; 2) сравнить полученные данные с неизмененными вмещающими породами эталонного стратиграфического разреза за пределами рудных полей; 3) выявить минеральные формы благородных металлов в рудах, 4) оценить распределение редкоземельных элементов в рудах и установить их минеральные формы; 5) уточнить параметры рудообразования; 6) оценить роль вмещающих пород как возможных источников благородных металлов при формировании руд.

Объекты исследования. Территория Яно-Колымского орогенного пояса является одной из крупнейших в России золотодобывающих провинций. В пределах этой структуры известно шесть генетических типов золотого оруденения: орогенные золото-сульфидно-вкрапленный и золото-кварцевый жильный в углеродистых терригенных толщах, золото-кварцевый жильный в дайках и малых штоках гранитоидов, золотовисмутовый генетически связанный с гранитоидами, золото-сурьмяный, золото-сереброкварцевый [Горячев, 1998, 2003, 2006]. Наибольшее промышленное значение среди месторождений, локализованных в углеродистых «черносланцевых» толщах, имеют золото-сульфидно-вкрапленные месторождения «наталкинского», «ветренского» и «дегдеканского» типов [Буряк и др., 2001], главные из которых (Наталкинское, Павлик, Ветренское и Дегдекан) и послужили объектами нашего исследования. Для сравнения также изучены образцы с месторождений Сухой Лог, Чертово Корыто (Бодайбинский рудный район) и Чудное (Полярный Урал).

Фактический материал. В основу работы положены материалы, полученные автором при полевых и лабораторных исследований в лаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования СВКНИИ ДВО РАН в течение 2010 - 2016 гг в процессе выполнения НИР по программам РАН, государственного задания ФАНО «Благородные, редкие и рассеянные элементы в рудах орогенных поясов Северо-Востока Азии: геолого-геофизические и минералого-геохимические факторы локализации и

7

генезиса оруденения» № гос. регистрации 07207330743, а также по грантам ДВО РАН, проекты №№ 09-Л74-0^-003; 72-77-УО-0^-077 м № 73-7-2-73. Автором проведены наблюдения и собран материал в карьерах месторождений Наталка и Павлик, поверхностных разведочных выработках месторождения Дегдекан и подземных выработках месторождения Ветренское в течение полевого сезона 2011 года. Дополнительно, для изучения рудовмещающих толщ, а также сравнения руд разных месторождений, исследованы коллекции Т.И. Михалицыной (стратиграфический разрез рудовмещающих толщ), Е.М. Никитенко (Наталка, Дегдекан), А.Е. Будяка (Сухой Лог, Чертово Корыто), Н.А. Горячева (Наталка, Дегдекан, Вернинское, Сухой Лог), А.П. Маньшина (Дегдекан), Т.П. Майоровой (Чудное).

Методы и методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач применен комплекс методов, включающий традиционные геологические наблюдения, минералого-петрографические и геохимические методы. Базовыми для данного исследования, явились методы электронно-микроскопического анализа на приборном комплексе «QEMSCAN» (сканирующий электронный микроскоп EVO-50 c четырьмя энергодисперсионными спектрометрами AXS XFlash фирмы Bruker и системой рентгеновского микроанализа Quantax, Esprite) и микрозондовый анализ (Camebax, INCA). Всего базовыми методами изучено 40 представительных проб руд и рудовмещающих толщ, после обогащения в бромоформе, с предварительным изучением 65 шлифов и 120 аншлифов руд; в работе также применены результаты ICP-MS анализа 65 проб руд, (Аналитический центр ИТИГ ДВО РАН, Хабаровск) и несколько сотен данных атомно-абсорбционного, эмиссионного количественного спектрального, и рентгенофлуоресцентного анализа (лаборатории СВКНИИ ДВО РАН). Кроме этого, в работе использованы также результаты изотопного анализа серы 17 проб сульфидов коллекции автора, выполненного в аналитическом центре ДВГИ ДВО РАН.

Аппаратно- программный комплекс QEMSCAN (фирмы FEI), представляет собой сканирующий электронный микроскоп EVO-50, оснащённый четырьмя энергодисперсионными спектрометрами AXS XFlash фирмы Bruker и системой рентгеновского микроанализа Esprite. Для вычисления концентраций использована программа Quantax. В приборе QEMSCAN детекторы расположены по схеме «напротив друг друга», что позволяет анализировать неполированные образцы. Поиск и изучение минеральных включений проводились в режиме обратно рассеянных электронов (BSE), при котором благородные металлы, как элементы с большим атомным номером, обеспечивают яркое «свечение» на фоне остальных минералов. Определение

8

минерального состава пород месторождений проводилось также и в автоматическом режиме - Frame Scan (покадровое сканирование) - с получением минеральной карты.

Научная новизна. В рудах месторождений Наталка, Павлик и Ветренское помимо самородного Au, впервые выявлены другие формы нахождения благородных металлов -самородное Ag, гессит, селениды Au и Ag. В рудах месторождения Дегдекан впервые установлены минералы платиновой группы: осмирид, иридосмин, лаурит, ирарсен, повышающие ресурсный потенциал и ценность этого месторождения. Впервые для изученных месторождений показано, что в ходе процесса рудообразования происходило перераспределение рудных (Ni, Co, Mo, Se, Te) и редкоземельных элементов в рудах без существенного изменения их валовой концентрации, с образованием самостоятельных минералов. Показана существенная подвижность редкоземельных элементов в процессе формирования руд исследованных месторождений в условиях относительно низкой окисленности рудообразующего флюида. Установлено также, что часть рудных элементов (Au, As, Bi, Pb) в исходных рудовмещающих пермских черносланцевых толщах имеет собственные минеральные формы.

Практическая значимость. Выявленные минеральные формы благородных металлов могут быть учтены при корректировке процесса извлечения золота из руд на месторождении Наталка и использованы в технологии извлечения на месторождениях Павлик и Ветренское. Частично результаты автора по Наталкинскому месторождению вошли разделами в договорной отчет 2013 г. с АО «Рудник им. Матросова «Определение характеристик руды с участков планируемой разработки карьера Наталкинского золоторудного месторождения в проектном контуре указанного карьера на первоочередной трехлетний срок эксплуатации». Автором была выполнена работа по определению технологических характеристик руды - количественное соотношение составляющих минералов в (%), гранулометрический анализ, фазовый состав, распределение и степень раскрытия зерен полезных компонентов (%) по гравитационному и флотационному классам крупности, минералы и минеральные ассоциации.

Защищаемые положения.

1. В золоторудных месторождениях юго-восточного фланга Яно-Колымского орогенного пояса, локализованных в черносланцевых толщах, благороднометалльное оруденение представлено разнообразным комплексом минералов: самородные Au и Ag; теллуриды и селениды Au и Ag; минералы платиновой группы, которые тесно ассоциируют с главными минералами руд - арсенопиритом, пиритом и минералами метасоматитов (хлорит, серицит).

9

2. Вклад вмещающих углеродисто-терригенных комплексов в генезис золотых руд состоит не только в обогащении золотом пермских горизонтов, но и в появлении в рудах собственных минеральных форм Ni, Co, Sb, Mo, Cr, Se, за счет перераспределения вещества вмещающих толщ, при фоновом содержании этих элементов, а также в изотопном составе S сульфидов руд, вариации которого корреспондируют с известными изотопными соотношениями серы морских вод пермско-триас-юрского времени.

3. Спецификой руд золото-сульфидно-вкрапленного типа является широкое распространение в них, в ассоциации с золотоносными сульфидами и сульфоарсенидами, минералов редкоземельных элементов (монацит, ксенотим) гидротермального происхождения. Особенности морфологии и размерности минералов РЗЭ и их состава при невысоких концентрациях РЗЭ в рудах и исходных породах предполагают их высокую подвижность в процессе формирования руд в условиях относительно низкой окисленности рудообразующего флюида.

Апробация работы и публикации. Результаты работы опубликованы в 26 статьях и тезисах, в том числе в 3 статьях журналов списка ВАК. Основные положения работы были доложены автором на конференциях: II Международном горно-геологическом форуме, посвящённом 110-летию со дня рождения Ю.А.Билибина «Золото Северного обрамления Пацифика», Магадан, 3-5 сентября 2011; Региональной конференции, посвящённой памяти А.П.Васьковского и в честь его 100-летия «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России» Магадан, 22-24 ноября 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минеральносырьевые ресурсы Северо-Востока России» Якутск, 29-30 марта 2012 г.; VIII Российском семинаре по технологической минералогии «Технологическая минералогия в оптимизации процессов рудоподготовки и обогащения минерального сырья», Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2013 г.; Всероссийской научной конференции с международным участием, посвящённой 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Феликса Николаевича Шахова «Благородные, редкие и радиоактивные элементы в рудообразующих системах», Новосибирск, 28-30 октября 2014 г.; VIII Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу, Иркутск, 22-26 сентября 2014 г.; V Чтениях памяти академика К.В.Симакова: Всероссийская научная конференция, Магадан, 24-25 ноября 2015 г.; The 3rd International Conference X-Ray Analysis, National University of Mongolia, Ulaanbaatar, Mongolia, 20-24 August, 2012; III Всероссийской конференции, посвящённой памяти А.П.Васьковского и в честь его 105-летия «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-Востока России», Магадан, 12-

10

14 октября 2016 г.; II Гео-аналитической конференции «Опробование рудных

месторождений: проблемы, пути решения» Москва, 15-17 ноября 2016 г.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю член-корр. РАН, профессору Н.А. Горячеву за помощь при обсуждении материалов, поддержку при проведении исследований в соответствии с поставленными задачами, критические замечания и советы в процессе написания диссертации. Неоценимую помощь оказала к.г.-м.н. Т.И. Михалицына (СВКНИИ ДВО РАН) при совместном изучении редкоземельной минерализации рассматриваемых в работе месторождений. Также автор благодарен главному специалисту лаборатории «Петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования» СВКНИИ ДВО РАН Е.М. Горячевой за методическую помощь и выполнение аналитических работ, необходимых для данной работы. Автор благодарит А.П. Маньшина, к.т.н. Е.М. Никитенко (АО «Рудник им. Матросова»), сотрудников геологической службы ОАО "ЗРК "Павлик", к.г.-м.н. А.Е. Будяка и к.г.-м.н. Ю.И. Тарасову (Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск), к.г.-м.н. Т.П. Майорову (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар) за предоставление дополнительной информации и образцов по месторождениям для сравнения, а также за плодотворную работу в совместных публикациях.

Содержание работы. Работа состоит из Введения, шести глав (1. Золоторудные месторождения в черносланцевых толщах; 2. Методика исследований; 3. Характеристика изученных месторождений; 4. Литолого-геохимическая характеристика вмещающих пород и руд; 5. Минеральные формы нахождения рудогенных элементов в рудах и черносланцевых толщах; 6. Происхождение благороднометалльной минерализации в черносланцевых толщах) и Заключения. Общий объем 191 страница; содержит 12 таблиц, 73 рисунка и список литературы, включающий 240 источников.

11

Глава 1. ЗОЛОТОРУДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ

ТОЛЩАХ (ОБЗОР)

1.1. Черносланцевые толщи - общая характеристика

В последние десятилетия особое внимание уделяется углеродсодержащим «черносланцевым» крупнообъёмным золоторудным месторождениям, нередко с Ag и элементами платиновой группы (ЭПГ), - Мурунтау в Узбекистане, Сухой Лог в Восточной Сибири, Наталкинское, Ветренское, Дегдеканское в Магаданской области, Олимпиадинское на Енисейском кряже, Майское на Чукотке, Нежданинское в Якутии и др. Эти месторождения выделяют в самостоятельную «черносланцевую (или углеродистую)» формацию [Буряк, Бакулин, 1998; Буряк, 2003]. Месторождения, связанные с этими формациями, локализованы в толщах, обогащённых углеродистым веществом, формирование которых происходило в обстановках пассивных континентальных окраин с проявлениями процессов рифтогенеза [Немеров и др., 2005; Коробейников, 1999; Арифулов, 2014; Будяк и др., 2016]. Эти терригенные и терригенновулканогенные углеродсодержащие толщи имеют широкий возрастной диапазон формирования. Так месторождения Сухой Лог (Россия) и Кумтор (Кыргызстан) локализованы в неопротерозойских углеродистых отложениях, а вмещающие породы месторождения Мурунтау представлены тонкослоистыми углеродсодержащими толщами раннего палеозоя (О2^Д. Рудные тела месторождения Бакырчик (Казахстан) локализованы в углеродисто-терригенных осадках каменноугольного возраста, рудовмещающие толщи Нежданинского месторождения имеют верхнепалеозойский возраст (С3-Р1), а на месторождениях Наталка, Павлик и Дегдекан они представлены пермскими терригенными песчано-сланцевыми отложениями, обогащёнными вулканогенными туффитами и диамиктитами. И, наконец, рудные тела месторождений Ветренского и Майского залегают в мезозойских терригенных отложениях. Общим в их образовании является застойный режим седиментации и накопление значительных объёмов рассеянного органического вещества в осадках [Арифулов, 2014]. С.Г. Неручев [Неручев, 1982] выделил несколько крупных эпох циклического накопления планктоногенного органического вещества в земной коре в фанерозое: верхний венд -нижний кембрий, верхний девон - нижний карбон, верхняя пермь, верхняя юра - нижний мел, верхний мел - нижний палеоцен, средний и верхний эоцен. Считается, что увеличение планктоногенной биомассы обусловлено мощным привносом углеводородов и рудогенных элементов (Ni, Cu, Au, Ag, PGE и др.) в субмаринные осадки при рифтообразовании [Сидоров, Томсон, 2000], что подтверждается специальными исследованиями [Астахов и др., 2010].

12

Под чёрными сланцами, подразумеваются тонкозернистые осадочные породы (пелиты, алевролиты, силициты), в разной степени рассланцованные и метаморфизованные и содержащие повышенные количества (первые проценты) углеродистого вещества (УВ) углистой, битумной или графитовой субстанции [Гурская, 2000]. Характерной особенностью таких сланцев, по её описаниям, является мелкодисперсное состояние УВ, находящегося в смеси с глинистым, глинисто-карбонатным или кремнистым материалом осадочных пород. Согласно Я.Э. Юдовичу и М.П. Кетрис [Юдович, Кетрис, 1988] «черные сланцы - это водно-осадочные горные породы, обычно тёмные, пелитоморфные и сланцеватые, обогащённые сингенетичным органическим веществом преимущественно аквагенного и отчасти терригенного типов». Поскольку среднее содержание Сорг в осадках современных морских бассейнов, как правило, меньше 1%, то оно принимаетя в качестве пограничного между нормальными (неуглеродистыми) осадочными породами и чёрными сланцами. По содержанию Сорг чёрные сланцы разделяются на 3 группы: низкоуглеродистые (1-3%), углеродистые (310%) и высокоуглеродистые (> 10%) [Юдович, Кетрис, 1988]. Л.Г. Марченко «черные сланцы» определяет как образования, объединяющие огромное разнообразие углеродсодержащих пород с различной литологической матрицей [Марченко, 2010]. Она выделила 5 типов углеродистых формаций: терригенно-углеродистый, карбонатноуглеродистый, вулканогенно-кремнисто-углеродистый, кремнисто-углеродистый и карбонатно-терригенно-вулканогенно-углеродистый.

Особенностью осадочных толщ черносланцевого типа является их обогащенность Au, Cu, Ni, Co, V, Mo, U, Zn, Pb и ЭПГ [Гурская, 2000]. Например, геохимическими исследованиями В.К. Немерова [Немеров, 1988] и А.Е. Будяка [Будяк, 2009] показано, что углеродсодержащие толщи на месторождении Сухой Лог специализированы на Ba, Zr, Mo, Th, U, а хомолхинская и аунакитская свиты, кроме сидерофильных элементов, несут повышенные концентрации Ni, V, Co, Cu, Zn, Au, Ag, Pt, Pd. Аналогично, при изучении рудовмещающих (для месторождений Наталка и Павлик) толщ пермских отложений на юго-западном фланге Аян-Юряхского антиклинория Т.И. Михалицыной [Михалицына, 2011, 2014] была установлена их первичная обогащённость на Au, Cr, Ni, Pt и Pd.

Накопление благородных металлов в этих толщах может происходить при осадконакоплении (толщи морского происхождения), при метаморфогенном преобразовании уже сформированных осадочных комплексов и в результате глубинных эндогенных эманаций. Это нашло отражение их специфических геохимических функциях Юдович, Кетрис, 1994] (табл. 1.1).

13

Таблица 1.1

Геохимические функции чёрных сланцев (или их компонентов) в сингенетических и эпигенетических процессах [по Юдович, Кетрис, 1994]

Сингенетические процессы: седиментогенез и диагенез Эпигенетические процессы: катагенез, метагенез, гипергенез

Концентрационная функция живого вещества (ЖВ): гидробионты концентрируют в процессе жизнедеятельности в своих клетках вещества из окружающей среды Ресурсная функция черных сланцев: черные сланцы служат источником рудного вещества, отдавая его в гидротермальные, метаморфогенные и гипергенные растворы

Средообразующая функция органического вещества (ОВ): в диагенезе ОВ выделяет в CO2, H2S, CH4, H2 и др. вещества, изменяющие физико-химические параметры, что ведёт либо к фиксации рудных компонентов на геохимических барьерах (барьерный эффект), либо к их мобилизации (транспортный эффект) Средообразующая функция черных сланцев: в основном такая же, как и в сингенетических процессах

Барьерная функция ОВ и сингенетичных сульфидов: ОВ и сингенетичные сульфиды в диагенезе захватывают и концентрируют рудные компоненты посредством сорбции, хемосорбции и восстановления Барьерная функция черных сланцев: в основном такая же, как и в сингенетических процессах, но повышается роль сорбции и восстановления и убывает роль хемосорбции

Транспортная функция ЖВ и ОВ: живое вещество и растворенное ОВ переводят рудные компоненты в миграционно-способные формы Транспортная функция черных сланцев: такая же, как в сингенетических процессах, но в числе миграционных ОВ появляются нафтоиды

В зависимости от условий образования углеродсодержащих пород было выделено четыре формационных типа: терригенно-углеродистый, кремнисто-углеродистый, карбонатно-углеродистый и вулканогенно-углеродистый [Сидоренко и др., 1979; Ляхович и др., 1989]. Формирование жеррмаенно-ралероЭмсжых иороЭ происходило в условиях мелководных шельфов и обширных лагун с обильным поступлением материала с размываемых территорий. осаЭкм накапливались в

эпиконтинентальных морях и в области шельфа краевых морей в менее стабильной тектонической обстановке. АЬрбонажно-уалероЭмсжые иороЭы формировались в более глубоких участках морских бассейнов или лагун аридных областей с незначительным поступлением терригенного материала. Вулканоаенно-уалероЭмсжые форцармм характерны для островодужных областей с активным развитием вулканизма [Ляхович и

14

др., 1989]. Во всех этих формациях присутствует углерод органического происхождения [Ляхович и др., 1989]. Геохимия и минеральный состав формаций зависят от условий осадконакопления: U, V, Zn, Mo, Cu, Sr - накапливаются живыми организмами; Zr - имеет кластогенную природу; Cs, Li и Ba - вулканогенную [Ляхович и др., 1989]. Повышенное содержание редких и рудных элементов объясняется способностью организмов улавливать их из воды и концентрировать. В резко восстановительных условиях при отмирании организмов происходит образование сульфидов.

Таким образом, можно отметить, что углеродистые формации образуются в разных геодинамических обстановках, обогащены целым комплексом рудных элементов (V, Ni, U, Zn, Cu, Au, Ag, Se, ЭПГ и др.) и являются важной средой для образования рудных месторождений. При этом огромную роль в перераспределении и переотложении полезных компонентов играют постседиментационные процессы, приводящие к рудным концентрациям благородных металлов.

Углеродистое вещество черносланцевых толщ. Выяснение роли УВ в накоплении металлов является одной из актуальных проблем. При рассмотрении источника углерода выделяются две концепции - биогенное и абиогенное происхождение. Преобразование УВ идёт двумя разными путями: от простых соединений к более сложным (абиогенный синтез) и путём деструкций сложных органических соединений с образованием более простых (биогенный источник УВ) [Мартихаева и др., 2001]. Как правило, рассеянное УВ в осадочных породах имеет ограническое происхождение. Соединения углерода в рудообразующем процессе, по существующим представлениям, могут быть либо источником металлов, при определённых термодинамических параметрах отторгая рудную примесь, либо служить сорбционным барьером на пути гидротермальных флюидов, обогащённых ценными компонентами [Ермолаев и др., 1999].

Огромную роль в создании предпосылок образования «черносланцевых» рудных месторождений играют многие виды организмов, основными функциями которых является биоосаждение и биоконцентрирование рудного вещества [Барабашева, 2014]. Благодаря им углеродистые породы являются биоконцентраторами рудного вещества, которое преобразуется при последующей трансформации осадков. При повышенных температурах и давлении происходило разрушение связей в металлоорганичеких комплексах и образование соединений золота с S и As в виде сульфидов и арсенидов [Барабашева, 2012]. Исходя из этого, Е.Е. Барабашевой [Барабашева, 2014] выделено три этапа процесса формирования золотых руд: 1 - накопление и перераспределение рудного вещества (роль биоты - определяющая); 2 - разрушение металлоорганических комплексов и соединение Au с S и As с образованием сульфидов и арсенидов золота; 3 -

15

экранирование сульфидного и укрупнение самородного золота прослоями углистого вещества. В месторождениях Забайкалья (Дарасун, Балей и др.) отмечается уменьшение Сорг (0,1-1,0 %) в прослоях с видимым золотом, что объясняется израсходованием ОВ на его концентрирование в виде металлоорганических соединений и извлечение его из дисперсного состояния [Барабашева, 2014]. При отмирании и разложении ОВ выделяются органические гуминовые кислоты и углекислый газ, в присутствии которых заметно увеличивается растворимость кварца, Fe и Al [Барабашева, 2012].