Минеральный состав донных отложений и особенности современного осадконакопления в Каспийском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Козина, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Козина, Нина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ
ОСАДКОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
2.1. Основные черты климата
2.2. Основные черты гидрологии
2.2.1. Зимний режим
2.2.2. Течения
2.2.3. Сток рек
2.2.4. Соленость
2.2.5. Температура воды
2.2.6. Распределение взвеси
2.2.7. Распределение вертикальных потоков вещества
2.2.8. Сероводородное заражение (глубоководные котловины)
2.3. Изменения уровня Каспийског моря
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ И ТЕКТОНИКИ
ВОДОСБОРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ
3.1. Четвертичные отложения
Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
4.1. Материал
4.2. Методика исследований
4.2.1. Экспедиционные исследования
4.2.2. Аналитические исследования
4.2.2.1. Гранулометрический анализ
4.2.2.2. Минералогические исследования (метод оптической микроскопии)
4.2.2.3. Сканирующая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ
4.2.2.4. Определение общего, органического и карбонатного углерода
4.2.2.5. Определение аморфного кремнезема
4.2.2.6. Рентгенодифрактометрический анализ
4.2.2.7. Радиоизотопное (210РЬ, 14С) датирование
Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ДОННЫЕ ОСАДКИ КАСПИЙСКОГО
МОРЯ И НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ
НАКОПЛЕНИЯ
5.1. Основные литологические типы донных осадков
5.2. Распределение основных гранулометрических фракций
2
5.3. Скорости осадконакопления
Глава 6. МИНЕРАЛОГИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
6.1. Изучение минерального состава донных осадков и выделение терригенно-минералогических провинций (оптическая микроскопия)
6.2. Изучение минерального состава тонких фракций донных осадков
с помощью ренгеноструктурного анализа
6.3. Изучение вещественного состава донных осадков методом сканирующей электронной микроскопии и
рентгеноспектрального микроанализа
Глава 7. ЧЕРТЫ ГЕОХИМИИ
7.1. Распределение биогенного вещества (СаСОэ, Сорг., ЗЮгаморфный) в
современных донных осадках
7.1.1. Карбонат кальция (СаСОз)
7.1.2. Органический углерод (Сорг.)
7.1.3. Аморфный кремнезем (вЮгаморфныи)
7.1.4. Закономерности распределения биогенной триады
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральный состав донных отложений и особенности современного осадконакопления в Каспийском море»
ВВЕДЕНИЕ
Первые географические описания Каспийского моря и прилегающих к нему территорий встречаются в трудах античных писателей и географов в 1У-УН веках до н.э., т.е. имеет тысячелетнюю историю. Систематическое изучение проводится с первой половины XX столетия. Однако, многие участки морского дна и происходящие в них как региональные, так и локальные процессы до сих пор остаются неосвещенными. Несмотря на колоссальный прогресс в области познания морского и океанского осадконакопления [Лисицын, 1960,1966а, 19666, 1974, 19776, 1978, 1979; Безруков, 1960а, 19606, Безруков и др., 1957, 1961, 1964, 1971; Емельянов, 1987, 1998; Емельянов и др., 1975; Мурдмаа, 1979, 1987; Мурдмаа и др., 1979а, 19796], этот процесс во внутриконтинентальных слабоминерализованных морях аридной зоны изучен недостаточно [Хрусталев, 1989].
Сложный процесс седиментогенеза позволяет понять формирование осадочного материала от момента его мобилизации до захоронения и преобразования при диагенезе. Изучение современных осадков позволяет реконструировать палеогеографическую обстановку в морях прошлого.
Каспийское море - озеро является одним из крупнейших бессточных водоемов земного шара. Водосбор моря расположен частью в гумидной, а главной частью в аридной областях. Процесс современного осадконакопления в Каспийском море интересен своим разнообразием. В его пределах перерабатывается большое количество терригенного материала, поступающего с речным стоком из гумидных областей, а также аэрозолей, которые поставляются по воздуху из аридной зоны. Кроме того, здесь активно протекает хемогенное и биогенное накопление осадков. Эти особенности, связанные с географической обстановкой и местоположением, можно проследить и выявить основные закономерности.
Чтобы понять и оценить вклад каждой области, необходимо было провести комплексные исследования, сочетающие применение традиционных методов с использованием новейших и современных аналитических приборов. Особенности минерального и химического состава современных донных осадков, выявленные в ходе исследований, позволяют более детально познать процессы современного осадкообразования. Среди других методов - прямое изучение осадочного вещества (аэрозоли, криозоли, речной сток, биозоли и др.) в ходе транспортировки от источников до распределения в водной толще, как это уже сделано для Белого моря (т. I— III). Минералогические исследования, характеризующие количественный и вещественный состав рассеянного осадочного вещества и донных осадков, дают возможность выяснить особенности распределения минеральных видов по площади и глубине акватории, выделить терригенно-минералогические провинции и, наконец, установить связь с основными питающими провинциями, с учетом влияния гидродинамического режима в бассейне.
Эта работа выполняется на протяжении пяти лет при непосредственном участии автора коллективом Лаборатории физико-геологических исследований Института океанологии, и данные диссертации являются частью этого большого исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение минеральной ассоциации во фракции 0.1-0.05 и < 0.01 мм, а также некоторых осадкообразующих биогенных компонентов в поверхностных слоях донных осадков Каспийского моря с последующим выявлением питающих провинций и путей переноса вещества в различных геосферах, а также его осаждения в осадочном водоеме с большим разнообразием условий внутри водосборного бассейна.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
> Обобщение и систематизация результатов предшествующих исследований
> Отбор проб донных осадков в Каспийском море
5
> Проведение минералогического анализа крупноалевритовой фракции (анализ тяжелой и легкой подфракций) из поверхностного слоя донных осадков Каспийского моря
> Изучение минерального состава пелитовой фракции с помощью электронного сканирующего микроскопа с микрозондовой приставкой и рентгенодифрактометрического анализа
> Выделение терригенно-минералогических провинций на основании минералогического анализа (тяжелой подфракции), построение карт распределения основных минералов и путей их переноса в море
> Выявление основных питающих провинций и их вклада в формирование минеральной ассоциации поверхностных донных осадков Каспийского моря
> Выполнение химического анализа донных осадков современными методами с применением международных стандартов
> Построение карт распределения биогенных компонентов и прямого определения вертикальных потоков вещества с учетом рельефа дна и типов донных осадков, а также выделение особенностей распределения каждого элемента
> Определение основных закономерностей, влияющих на формирование, распределение и состав современных донных осадков
Научная новизна работы. Впервые в Каспийском море применен
системный подход к исследованию процессов образования современных
донных осадков и их изучение в геосферах, взаимодействующих с
гидросферой. Отбор проб осадков осуществлялся новым методом с помощью
мультикорера, который способен сохранять жидкий слой, образующийся на
границе вода-дно (наилок), ненарушенным. Отбор проб из атмо-, крио- и
биосферы здесь не рассматривается.
Настоящая работа является первым результатом исследования
количественного и качественного состава современных донных осадков
Каспия, полученных мультикорером с сохранением самого верхнего
б
полужидкого слоя осадков (1-5 мм), который обычно теряется при отборе осадков другими методами.
Получены новые данные о распределении минералов легкой и тяжелой подфракций крупноалевритовой фракции современных донных осадков Каспийского моря. Автором выделены терригенно-минералогические провинции и установлена их связь с основными источниками поступления обломочного материала. Автором построены карты распределения биогенных компонентов с учетом продукции, потоков вещества, рельефа дна и типов донных осадков.
Автору удалось выделить и проследить по глубине акватории Каспия пояс ракушечного материала, который сплошным кольцом опоясывает Каспийское море.
Автору удалось выделить мощную толщу известковых отложений в восточной части Южного Каспия, а также определить основные закономерности распределения и состав современных донных осадков.
В настоящей работе впервые без неизбежных нарушений верхнего полужидкого слоя осадка, отобранных при помощи мультикорера, получены новые надежные данные о скоростях осадконакопления для Среднего и Южного Каспия.
Впервые при непосредственном участии автора были сделаны следующие находки:
• в современных донных осадках Южно-Каспийской котловины на глубине 1000 м обнаружен редкий минерал кутнагорит (СаМп[С03]2), [Дара, Козина, Гордеев, 2013].
• в современных донных осадках Каспийского моря найдены кокколитофориды.
• в современных донных осадках Каспийского моря обнаружены биоморфные структуры, характерные только районам с сероводородным заражением.
• получены новые данные о содержаниях Сорг. в самом верхнем слое осадков, которые в 2-3 раза превышают концентрации Сорг., установленные ранее другими исследователями [Бордовский, 1969, 1974; Лебедев и др., 1973; Каспийское море..., 1989; Хрусталев, 1978, 1981 и др.]. Фактический материал, личный вклад автора. Работа основана на результатах исследований современных донных осадков Каспийского моря и осадочного вещества различных геосфер. Материал для исследований был получен в семи экспедициях научно-исследовательских судов (НИС «Рифт» и «Никифор Шуреков») автором с коллегами в 2008-2013 гг., в том числе и любезно предоставленных Г.Н. Батуриным образцов донных осадков, а также в результате обобщения литературных данных. Автором производился отбор проб донных осадков из дночерпателя, бокскорера и мультикорера. На борту судна автор выполнял литологическое описание осадков и первичную обработку проб. В лаборатории на судне автором изготавливались смер-слайды из проб донных осадков для изучения под микроскопом и первичного заключения об особенностях состава осадка.
Лично автором был проведен оптико-минералогический анализ крупноалевритовой фракции для более чем 80 проб поверхностных донных осадков (0-5 см).
Автору удалось обработать более 500 проб донных осадков для различных видов исследований: гранулометрического анализа, рентгенодифрактометрического анализа, сканирующей электронной микроскопии, определения биогенных компонентов (Сорг> СаСОз! ЗЮгаморфныи), радиоизотопного (210РЬ, 14С) датирования.
В работах, которые выполнялись в соавторстве, соискатель принимал активное участие на всех этапах исследования - от отбора проб, литологического описания донных осадков и проподготовки образцов до обсуждения полученных данных и подготовки их к публикации.
Достоверность результатов. Данные по определению и количественному
5 л '
содержанию минералов тяжелой подфракции в отложениях Каспийского моря получены современными методами анализа с применением новейшего оборудования в лабораториях ИО РАН, МГУ, ВИМС с определениями в параллельных пробах и консультациями ведущих специалистов.
Данные по сканирующей микроскопии,
рентгенодифрактометрическому анализу, определению Сорг., СаСОз и ЗЮгаморфныи получены в Лаборатории физико-геологических исследований и Аналитической лаборатории ИО РАН.
Данные по радиоизотопному (210РЬ, 14С) датированию получены в ГЕОХИ РАН и СПбГУ.
Для проверки достоверности результатов использовались параллельные пробы и международные стандарты. Достоверность выводов обеспечена обширным фактическим материалом и применением новейших приборов.
Практическая ценность работы. Проведенные комплексные исследования (для диссертации избрана только часть их результатов) дают возможность не только оценить вклад в процессы современного осадкообразования основных источников обломочного материала, но и оценить особенности состава и закономерности распространения донных осадков и выявить разнообразные загрязнения поверхностного слоя донных отложений. Данная работа по-новому раскрывает процессы современного седиментогенеза в Каспийском море. В ходе работы на научно-исследовательских судах отработаны и усовершенствованы методики пробоотбора и обработки полученного материала непосредственно на борту судна.
Данная работа направлена на разработку методики комплексного изучения морского осадкообразования в акваториях разного типа, в том числе самого крупного моря-озера. Основные защищаемые положения:
1. Установленные закономерности в пространственном размещении минералов тяжелой подфракции в поверхностных слоях донных осадков Каспийского моря позволили выделить 9 терригенно-минералогических провинций. Формирование терригенной составляющей донных осадков происходит главным образом за счет осадочного материала, поступающего с речным стоком, эоловой взвесью, а также при абразии берегов и дна.
2. Выявлено, что в донных осадках Южно-Каспийской котловины протекает усиленное аутигенное минералообразование, заключающееся в образовании сульфидов, сульфатов и карбонатов. Установлено, что максимальное содержание сульфидов приурочено к зонам сероводородного заражения, в которых также были впервые обнаружены биоморфные структуры. Образованию карбонатов и сульфатов способствуют условия аридной климатической зоны, которые оказывают сильное влияние на процессы осадконакопления в южной части Каспийского моря. Впервые в современных донных осадках ЮжноКаспийской котловины был обнаружен редкий аутигенный минерал -кутнагорит (двойной карбонат кальция и марганца (СаМп[СОэ]2), [Дара, Козина, Гордеев, 2013].
3. Получены новые уникальные данные, связанные с интенсивной аккумуляцией биогенных компонентов Сорг. и СаСОз в современных донных осадках Каспийского моря. Выявлено, что максимальная концентрация Сорг. составляет 6-8%, что в 2-3 раза выше, чем было установлено предыдущими исследователями [Бордовский, 1969, 1974; Лебедев и др., 1973; Каспийское море..., 1989; Хрусталев, 1978, 1989 и др.]. Удалось подтвердить наличие высококарбонатных осадков в восточной части Южного Каспия и выделить мощную толщу известковых отложений, в которой содержание СаСОз составляет 70-80%. Впервые в современных донных осадках Среднего и Южного Каспия обнаружены кокколитофориды.
, Публикации и апробация работы: Материалы диссертации опубликованы в 17 работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XIX Международной школе по морской геологии (Москва, ноябрь 2011 г); международной конференции «Dialogue between contourite and oceanography processes», International Workshop (University of Hull, UK, 2013 г); VII Всероссийском литологическом совещании «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории» (Новосибирск, октябрь 2013 г); XX Международной школе по морской геологии (Москва, ноябрь 2013 г), а также в ряде докладов на коллоквиумах Лаборатории физико-геологических исследований ИО РАН. Объем и структура работы: Диссертационная работа насчитывает 245 страниц и включает 83 рисунка, 26 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 277 наименований. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и приложения.
Благодарности: Автор выражает благодарность своим научным
руководителям А.П. Лисицыну и В.В. Гордееву. Выполнение данной работы
было бы невозможным без их помощи, ценных советов и замечаний. Автор
благодарит за поддержку и помощь коллег в экспедициях и на дальнейших
этапах работы: В.Н. Лукашина, М.Д. Кравчишину, A.A. Клювиткина, А.Н.
Новигатского, Н.В. Политову, А.К. Амбросимова, A.C. Саввичева, А.Г.
Рослякова, A.C. Филиппова, Д.Ф. Будько, H.H. Дмитревского, A.A.
Мелузова, P.A. Ананьева, Н.В. Либину. Автор глубоко признательна А.Ю.
Леин, И.А. Немировской, В.П. Шевченко, Л.Л. Деминой, Л.Е. Рейхард, Н.В.
Ульяновой, Е.А. Новичковой, А.И. Мамочкиной за помощь на всех этапах
выполнения работы. За помощь в аналитической работе автор выражает
благодарность: О.М. Дара, Л.В. Деминой, Е.О. Золотых, Г.А. Павловой, А.Н.
Рудаковой, Т.Н. Алексеевой, В.А. Карлову, О.Б. Дмитренко, Г.Х. Казариной,
A.B. Травкиной, В.А. Григорьеву, А.И. Коченковой, Н.С. Маториной. Автор
11
благодарит А.Г. Матуля, В.Г. Воронцову, С.С. Изотову, JI.A. Гайворонскую, Т.Ю. Зеленину, В.А. Путане, Ю.Г. Маринову, Е.В. Блинову, М.А. Смирнову, М.С. Поняева за всестороннюю поддержку. Автор благодарна A.B. Маслову за совместные плодотворные работы. Автор благодарит своих учителей и преподавателей О.В. Япаскурта, Ю.В. Ростовцеву, П.Н. Куприна, В.М. Сорокина, Г.М. Седаеву, B.JT. Косорукова, B.JI. Лукшу.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ
ОСАДКОВ КАСПИЙСКОГО МОРЯ
Исследование процессов современного осадконакопления является одной из важнейших проблем геологии моря. Этой проблеме посвящено большое количество работ, и общие процессы современного осадкообразования проясняются, но, отдельные вопросы еще нуждаются в разработке.
Осадки Каспийского моря начали изучаться в начале XX века. Первые сводки принадлежат академику Н.И. Андрусову, который осветил историю развития этого бассейна, описал важнейшие типы осадков [Андрусов, 1888; 1900]. В 1914—1915 гг. проводились широкие гидрохимические исследования Н.М. Книповичем. Н. М. Книпович составил первую карту течений Каспийского моря, дал представление о географическом распределении температуры, солености, прозрачности моря, о вертикальной циркуляции вод и о распределении растворенного кислорода [Книпович, 1921; 1923; 1938].
В 20-ых годах прошлого века начались активные исследования осадков и водной толщи Каспийского моря. Исследования проводили А.Д. Архангельский [1941], Н.М. Страхов, М.В. Кленова, С.В. Бруевич, В.П. Батурин и Е.К. Копылова.
Н.М. Страхов, опираясь на исследования предшественников, дал анализ осадконакопления в Каспийском море, продвинул геохимические исследования [Страхов, 1951; 1954; 1968].
М.В. Кленовой исследовались дельта реки Волга и Северный Каспий с целью прогноза тех изменений, которые могут произойти в связи с падением уровня моря. В результате этих исследований была предпринята попытка изучения геологического строения и процессов образования осадков и рельефа дельты р. Волга [Кленова, 1951; Кленова и др., 1956]. Помимо Северной части Каспия, М.В. Кленова охарактеризовала геологическое
строение подводного склона Каспийского моря [Кленова, 1948; Кленова и Др., 1962].
C.B. Бруевич впервые описал стратификацию вод Каспийского моря, охарактеризовал солевой состав, оценил распределение биогенных компонентов в водной толще, рассчитал влияние речного стока на геохимию водоема, вычислил баланс поступления и расхода различных компонентов [Бруевич, 1938; 1946; Бруевич и др., 1946; 1954].
В.П. Батурин впервые рассмотрел Каспийское море как единую область седиментации. Им был описан водосборный бассейн Каспия и оценена деятельность впадающих в него рек. Кроме того, В.П. Батурин обосновал новую классификацию современных донных осадков данной акватории [Батурин, 1934; 1947; Батурин и др., 1956].
В 50-х годах прошлого столетия литологию и геохимию каспийских осадков исследовали И.А. Алексина, Н.М. Арутюнова, A.C. Пахомова и Т.И. Горшкова.
И.А. Алексина охарактеризовала осадки и рельеф подводного склона восточного побережья средней части Каспийского моря. Кроме того, И.А. Алексина провела геохимические исследования эолового материала (аэрозолей) восточной части Среднего Каспия [Алексина, 1959; 1962], а также исследовала взвешенное вещество восточной части Среднего Каспия [Алексина, 1958] и изучала распределение кремнезема в Среднем Каспии [Алексина, 1960].
Н.М. Арутюнова дополнила предшествующие исследования по Северному Каспию и вещественному составу донных отложений этой зоны, описала минеральный состав донных отложений Бакинского архипелага [Арутюнова, 1956; 1957].
A.C. Пахомовой был описан химический состав взвешенных веществ и донных отложений дельты реки Волги, а позже гидрохимия Каспийского моря, проведено исследование органического вещества в донных осадках Каспия [Пахомова, 1956; 1959; 1961; Пахомова и др., 1966].
14
Т.И. Горшкова изучала карбонаты и органическое вещество в осадках Среднего и южного Каспия [Горшкова, 1959].
В 60-70-х годах прошлого века был сделан значительный скачек в комплексном изучении Каспийского моря. Литолого-геохимические исследования Каспийского моря проводили Л.И. Лебедев, Е.Г. Маев, Л.С. Кулакова, П.Н. Куприн, В.И. Багиров, С.А. Брусиловский, Ю.Н. Гурский, Д.С. Туровский, O.K. Бордовский, Ю.П. Хрусталев и др.
Большой вклад в изучение донных осадков Каспийского моря внесли Л.И. Лебедев и Е.Г. Маев. Авторы впервые изучили стратиграфию донных отложений, проблемы геологии нефти и газа данного бассейна [Лебедев и др., 1963; 1973; 1975; 1987; Маев, 1961; 1962; 1970; 1994].
Л.С. Кулакова изучала минеральный состав современных осадков восточного побережья Южного Каспия и исследовала верхнехвалынские осадки [Кулакова, 1959; Лебедев и др., 1973].
П.Н. Куприн исследовал глинистые минералы, геохимию и органическое вещество донных отложений Каспия. Им впервые была определена скорость осадконакопления в некоторых районах Среднего Каспия. П.Н. Куприн принимал участие в работах, которые привели к открытию месторождений нефти и газа [Куприн и др., 1964; 1969; 1970; 1971; 1974; 1978; 2001; 2003].
С.А. Брусиловский и Ю.Н. Гурский проводили исследования по геохимии донных отложений Каспийского моря [Брусиловский и др. 1976].
Д.С. Туровский изучил распределение глинистых минералов в верхнем слое донных осадков Каспийского моря [Туровский и др., 1981].
O.K. Бордовский дополнил предшествующие исследования органического вещества донных осадков своими данными и материалами [Бордовский O.K., 1969; 1974].
Большой и очень интересный материал содержится в работах Ю.П. Хрусталева, который детально изучил Северный Каспий и современное
осадконакопление в нем [Хрусталев, 1977; 1978; 1982; 1989; Хрусталев и др., 1975; 1981].
В конце 90-х XX века и по настоящее время особое внимание привлекают работы A.A. Свиточа и Т.А. Яниной, посвященные палеогеографии, палеореконструкциям Каспийского бассейна, колебаниям уровня моря [Свиточ, 1967; 1991; Свиточ и др., 1997; 1999; Янина, 1979; 2005; 2012].
Большие геолого-геофизические исследования изложены в монографии И.Ф. Глумова и др. Приводится оценка ресурсов углеводородов Каспийского бассейна, делается заключение о перспективах нефтегазоносности его отдельных районов и необходимости исследований [Глумов и др., 2004].
С 2008 года появилась возможность комплексного исследования Каспийского моря институтом Океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Исследования проводились в рамках Программ Президиума РАН «Система Каспийского моря», руководитель академик А.П. Лисицын. В экспедициях выполнялось комплексное изучение Каспийского моря: гидрофизика, гидрохимия, микробиология, геофизика дна с помощью SES и Sparker, осуществлялось изучение аэрозолей, взвеси и донных осадков, а также твердого стока и минералогии рек. Проводились впервые четырехмерные океанологические и биогеохимические исследования в условиях гумидной и аридной зон Каспийского моря, с применением круглогодичных океанологических обсерваторий (АГОС). Каждая из обсерваторий представляет собой систему из автоматических седиментационных ловушек и ряда других приборов-самописцев среды (течения, температура, соленость и др.), размещенных на вертикальном тросе с якорем в нижней части. Это дает возможность непрерывного изучения процессов во всей толще вод, а также и возможность непрерывного отбора проб осадочного материала (и загрязнений) из толщи вод. На протяжении года удается получить 12 ежемесячных проб с заданных глубин и в заданное время.
В ходе этих исследований поставлена задача детального изучения поверхностного слоя донных осадков с помощью мультикорера, трубки Неймисто, бокскорера и дночерпателя. Мультикорером отбираются пробы воды, наилка и донного осадка, слой наилка сохраняется ненарушенным, в отличие от других пробоотборников. Такого масштаба комплексные работы в Каспийском море проводятся впервые [Амбросимов, 2008; 2011а; 20116; Амбросимов и др., 2007; 2010; 2011; 2012а; 20126; 2014; Дара О.М. и др., 2013; Иванов, 2013; Клювиткин A.A. и др., 2013а; 20136; Козина 2013а, 20136; Козина и др., 2011; 2013; 2014; Кравчишина и др., 2013; Леин и др., 2010; 2012; Lein et al., 2014; Лисицын, 2011; 2014; Лисицын и др., 2010; Лукашин и др., 2007; 2010; 2013а; 20136; 2013в; 2013г; 2014; Маслов, 2013; 2014; Немировская, 2007; Немировская и др., 2006; 2011; 2013; 2014; Полькин и др., 2009; Путане и др., 2013 и др.].
Более подробно предшествующие исследования будут описаны далее.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАСПИЙСКОГО
МОРЯ
Каспийское море является одним из крупнейших бессточных водоемов земного шара, обладающего особенностями осадконакопления, которые свойственны морским водоемам. Площадь Каспийского моря составляет 378 тыс. км2. Оно имеет вытянутую форму (с севера на юг), длина его составляет почти 1200 км, тогда как ширина колеблется в пределах 196—433 км. Уровень моря составляет на данный период времени 27 м. Окружают Каспийское море 5 стран: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан (рис. 2.1.). Каспийское море является единственной в России областью аридного осадконакопления. Площадь водосбора Каспийского моря располагается как в гумидной, так и в аридной зонах. Севернее широты Самары проходит граница, отделяющая зону широколиственных и смешанных лесов от зоны луговых и злакополынных степей, которая характеризует переход от гумидных условий к аридным. Аридная зона полосой протягивается от низовий Сулака к нижнему течению Терека, отсекает 100-150 километровую полосу нижнего течения Волги, Урала и Эмбы. Постепенно расширяясь на восток она уходит к Аральскому морю. На западном берегу Южного Каспия аридные обстановки начинаются на Апшероне и охватывают низовья р. Куры и часть прилегающей к ней Прикуринской низменности [Аполлов, 1956; Каспийское море..., 1989, К11гш1а1уоу е. а., 1992].
Рельеф областей водосбора Каспийского моря очень разнообразен (рис. 2.2.). Это большая плоская аллювиальная равнина на севере (включает бассейны рек Волги, Урала); выровненное плато на востоке, занятое пустынями Казахстана и Туркмении (аридная зона); крупные горные сооружения - на западе и юге с большим количеством рек.
Интенсивное химическое выветривание, происходящее в разных частях водосбора, способствует выносу в Каспийское море большого количества растворенного и взвешенного терригенного (алевритового и пелитового) материала. Замкнутость водоема, поступление большого количества
18
терригенных веществ из разных климатических зон, геология и тектоника, постоянно изменяющийся гидрологический и гидрохимический режим и изменения уровня делают Каспийское море особенно интересным объектом для исследований закономерностей современного седиментогенеза.
Геоморфология Каспийского моря
О 100 км
столицы границы стран
постоянные озера и реки
периодические озера и реки
основные
поверхностные течения
Высота над уровнем моря.
(в метрах)
3 000
2000
1 000
500 300
о
mute
300 уровня моря
500 700
1 000
Границы Каспийского моря:
1 - Северный Каспий; 2 - Средний Каспий; 3 - Южный Каспий
Рис. 2.1. Физико-географическая карта Каспийского моря [European Environment Agency (ЕЕА). IJNEP GRID Warsaw [mal map production, 2005] с
нашими дополнениями.
Чни J
VOLGA-
Berezmki
Vologda
Rybmsk
larosiav
Moscow«-
NijnhNovgorcd loshkar-CHa
• Kazan
Riazari'
А
Saransk
RUSSIA
Ulianovsk«
Magnitogorsk f
Заключение диссертации по теме «Океанология», Козина, Нина Владимировна
выводы
1. Установленное пространственное размещение минералов тяжелой подфракции позволило выделить в поверхностных слоях донных осадков Каспийского моря 9 терригенно-минералогических провинций. Выявлено, что формирование терригенной составляющей донных осадков происходит за счет осадочного материала, поступающего с речным стоком, эоловой взвесью, а также при абразии берегов и дна. Биогенный материал имеет подчиненное значение.
2. Исходя из гидродинамической устойчивости минералов, выявляется тенденция обогащения прибрежных, мелководных осадков Каспийского моря минералами устойчивой группы и рудными, а в тонких, глубоководных донных осадках - минералами группы амфиболов и слюды.
3. Условия аридной климатической зоны Каспийского моря способствуют интенсивному развитию аутигенного минералообразования, включая образование минералов из группы карбонатов, сульфидов и сульфатов.
4. Впервые:
• в современных донных осадках Южно-Каспийской котловины обнаружен редкий аутигенный минерал кутнагорит [СаМп(СОз)2], [Дара, Козина, Гордеев, 2013];
• в современных донных осадках Средней и Южной части Каспийского моря обнаружены кокколитофориды;
• в современных донных осадках Средней и Южной части Каспийского моря, в зонах развития сероводородного заражения [Иванов и др., 2014], где установлено интенсивное образование аутигенного
(фрамбоидального) пирита, впервые обнаружены биоморфные структуры, идентификация которых требует дальнейших исследований; • получены новые данные о повышенных содержаниях Сорг. в самом верхнем слое осадков, которые в 2-3 раза превышают концентрации Сорг., установленные ранее другими исследователями [Бордовский, 1969, 1974; Лебедев и др., 1973; Каспийское море..., 1989; Хрусталев, 1978, 1981 и др.]. Такие высокие концентрации Сорг. (6-8%) связаны с первичной продукцией, а также с применением нового метода пробоотбора донных осадков (мультикорер), который до этого времени не использовался.