Минерально-геохимическая типизация и зональность полиметалльно-серебряного оруденения Нижне-Таежного узла: Северное Приморье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Ивин, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ивин, Виталий Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Краткий очерк истории изучения геологии и металлогении
Нижне-Таежного рудного узла
Глава 2. Геологическое строение Нижне-Таежного рудного узла
2.1. Геотектоническая позиция
2.2. Структура и основные этапы развития
2.3. Стратиграфия и литология
2.4. Магматические комплексы
2.4.1. Приморский
2.4.2. Самаргинский
2.4.3. Богопольский
2.4.4. Кизинский
2.5. Возраст интрузивных пород
Глава 3. Геологическое строение рудоносных участков
3.1. Кумирный
3.2. Левобережный
3.3. Средний Сухой
3.4. Кабаний
Глава 4. Вещественный состав полиметалльно-серебряного руденения
4.1. Методика исследования
4.2. Минеральный состав рудных зон
4.3. Нерудные минералы
4.4. Рудные минералы
Глава 5. Элементный состав минерализации и ее распределение
в рудоносных участках
5.1. Методика исследования
5.2. Анализ геохимических данных
Глава 6. Типизация оруденения, его зональность и особенности Формирования
6.1. Методика типизации
6.2. Типы оруденения на разных участках
6.3. Зональность оруденения
6.4. Оценка вертикального размаха оруденения и его эродированное™
6.5. Сопоставление с известными сереброносными месторождениями
6.6. Специфические особенности формирования НТРУ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерально-геохимическая типизация и зональность полиметалльно-серебряного оруденения Нижне-Таежного узла: Северное Приморье»
Введение
Актуальность проблемы. Современными исследованиями подтверждена широкая распространенность сереброносного оруденения в окраинно-континентальных вулкано-плутонических поясах Тихого океана. К их числу принадлежит и Восточно-Сихотэ-Алинский вулканический пояс (ВСАВП). В пределах последнего в интервале, превышающем более 1000 км, выявлено значительное число проявлений серебра в Фурмановском, Дальнегорском и Самаргинском рудных районах Приморья. Вместе с тем, в границах ВСАВП пока не обнаружено достаточно крупных месторождений, что сдерживает решение проблемы наращивания его минерально-сырьевой базы. Определенным исключением в этом отношении является Нижне-Таежный рудный узел (НТРУ) с сереброносным многометалльным оруденением, выявленный в конце XX века в Самаргинском районе. Поэтому изучение геологического строения узла, вещественного состава жильно-метасоматических зон, закономерностей их размещения и глубинности развития представляются весьма актуальными и с научной, и с практической точек зрения. Одна из первейших задач, которую надлежит решить в рамках обозначенной проблемы - минерально-геохимическая типизация оруденения. Традиционно ее решение связано с минералогическим картированием. Однако на мало- и убогосульфидных объектах такое картирование недостаточно эффективно. Более приемлемым представляется комплексирование методов, основанных на изучении вещественного состава рудных тел и данных геохимического опробования. Результаты такого комплексного исследования могут быть использованы для построения модели формирования узла, а также для более объективной оценки масштабов проявленного в НТРУ оруденения и перспективности других проявлений серебра на сопредельных площадях.
Цель и задачи исследований. Главная цель работы — минерально-геохимическая типизация полиметалльно-серебряного оруденения и выявление закономерностей его размещения на площади НТРУ. Для достижения обозначенной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) изучить вещественный состав рудных зон узла;
2) провести минерально-геохимическую типизацию оруденения и выявить закономерности пространственного размещения разных типов руд;
3) оценить продуктивность рудных зон, глубинность распространения минерализации и возможный ресурсный потенциал узла.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований, проведенных автором в 2003-2012 гг. Для характеристики объекта были отобраны в полевых условиях образцы из рудно-метасоматических зон и магматических образований - всего более 500. Петрографические и минералогические исследования проводились с помощью поляризационного микроскопа в проходящем и отраженном свете. Изучено 70 шлифов, 290 аншлифов, 40 проб-протолочек. На ренгеноспектральном микроанализаторе JXA 8100 выполнено около 250 анализов. Рентгенофлуоресцентцией (на сканирующем спектрометре S4 Pioneer, Bruker AXS, Германия) и масс-спектрометрией (с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7500, Agilent Technologies, США) исследованы магматические породы (45 обр.) на петрогенные и редкоземельные элементы. Изотопно-геохронологические исследования (10 проб) выполнены в лабораториях петрологии и изотопной геохронологии СВКНИИ ДВО РАН (г. Магадан), ИГЕМ РАН (г. Москва). Для изучения закономерностей размещения рудных элементов и оценки масштабов оруденения использованы результаты анализов бороздовых и геохимических проб (1181 шт.), выполненные сотрудниками объединения «Приморгеология». По специально разработанной компьютерной программе (Matlab) обработано более 5000 спектральных, спектрозолотометрических, пробирно-активационных, атомно-абсорбционных и химических анализов. При построении диаграмм и гистограмм использованы компьютерные программы: Word, Excel, Statistica, Surfer и CorelDRAW.
Научная новизна. Впервые на основе проведенных комплексных
исследований жильно-метасоматических зон узла выделено три минерально-
4
геохимических типа оруденения. Получены доказательства зонального их размещения в пределах разных участков. Установлена парагенетическая связь многометального оруденения с долгоживущей рудно-магматической системой палеоцен-эоценового возраста. Выявлены признаки ярусности в размещении оруденения.
Защищаемые положения.
1) Многометалльное оруденение Нижне-Таежного узла представлено олово-медь-цинк-свинец-серебряным (8п-Си-2п-РЬ-А§), цинк-свинец-серебряным ^п-РЬ-А§) и серебряным (А§) геохимическими типами. Первый соответствует касситерит-халькопирит-сфалерит-галенит-акантитовому, второй - сфалерит-галенит-акантитовому, третий - акантит-пираргирит-полибазитовому минеральным типам.
2) Структурно-магматический контроль минерализации свидетельствует о существовании в пределах узла долгоживущей рудно-магматической системы палеоцен-эоценового возраста. В размещении оруденения от магматического центра и его сателлитов к периферии прослеживается зональность в размещении оруденения, выраженная в последовательной смене олово-медь-цинк-свинец-серебряной, цинк-свинец-серебряной и серебряной минерализацией.
3) Выявленные признаки зональности, а также ярусности, в размещении рудной минерализации позволяют положительно оценить ресурсный потенциал НТРУ. При сравнении узла с известными крупными многометалльными месторождениями Тихоокеанского рудного пояса (Гуанохуато, Мексика; Дукат, Россия; объекты Дальнегорского района в Приморье и др.) обнаруживается их сопоставимость по многим геологическим и минералого-геохимическим характеристикам.
Практическая значимость. Полученные данные по основным
закономерностям локализации многометалльного оруденения НТРУ дают
возможность объективнее оценить его перспективы. Проведенная минерально-
геохимическая типизация оруденения и полученные доказательства зонального
5
размещения разных типов руд позволяют целенаправленнее вести геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах всех участков узла.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 3 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК. Результаты исследований докладывались на международном симпозиуме по геологической и минерагенической корреляции в сопредельных районах России, Китая и Моноголии (Чита, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (Хабаровск, 2007), региональных конференциях молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2006, 2008, 2010), всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученных по физике (Владивосток, 2007), международной конференции «International Young Schoolar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries» (Vladivostok, 2008), всероссийской научной конференции «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (Благовещенск, 2010), XXIV всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2011), дальневосточной междисциплинарной молодежной конференции «Современные методы научных исследований» (Владивосток, 2011), всероссийской конференции с международным участием «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (Владивосток, 2011), всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие моногородов: традиции и инновации» (Дальнегорск, 2013).
Глава 1. Краткий очерк истории изученности геологии и металлогении Нижне-Таежного рудного узла
Первые сведения по геологии Самаргинского района относятся к 1895 г. В середине и второй половине XX века на его площади проведены рекогносцировочные работы и геологические съемки масштаба 1:200000 под руководством Л.И. Красного, П.С. Бернштейна, С.П. Гурьева, В.К. Мостового. В этот период были выявлены шлиховые ореолы касситерита (до 5 г/м ), флюорита, минералов свинца, висмута, меди, вольфрама и ряд проявлений полиметаллов, часть которых содержала повышенные концентрации серебра (Красный, 1937; Бернштейн, 1937; Михашев, 1955; 1962). Позднее выполнена геологическая съемка и общие поиски масштаба 1:50000 (В.Н. Королев и др.), а также комплекс геофизических (Ю.М. Антонов, А.П. Прощаев), геофизических и геохимических (С.И. Дмитрук) и тематических (Р.Г. Кулинич) работ. В этот же период на площади рудного узла проводились специальные поисковые работы, направленные в основном на оценку оловоносности территории (Е.С. Павлов, 1938; В.К. Елисеева, 1940; Г.М. Константинов, 1946; И.И. Михашев, 1962).
Данные о потенциальной оловоносности и золотоносности площади были получены при проведении упомянутых рекогносцировочных, геологосъемочных и поисковых работ. В частности была установлена знаковая золотоносность аллювия левых притоков р. Таежной (ручьев Монкина, Кабаньего, Малинового) и ключа Петрованова.
Планомерные геологические исследования рудного узла начались с 60-х
годов XX века, после открытия в районе ряда олово-полиметаллических
месторождений (Сухоключевское, Веселое, Быстрое и др.). В 1962-1964 гг.
были обобщены материалы предыдущих исследователей (Перваго, 1934;
Бернштейн, 1937; Красный, 1937; Павлов, 1938; Елисеева, 1940; Константинов,
1944; Гурьев, 1949-1950; Свердленко, 1950-1951; Михашев, 1953) по
стратиграфии, тектонике, магматизму и полезным ископаемым; проведены
картосоставительские работы территории масштаба 1:200000 (Мостовой В.К.,
7
Бурдэ А.И., Киричек B.C.), и обоснована перспективность площади на золотое оруденение. Они послужили основанием к проведению в 1970-1972 гг. геологосъемочных работ (под руководством В.Н. Королева) масштаба 1:50000. В центральной части территории (левобережье нижнего течения реки Таежной) была выделена Белембинская рудоносная площадь, в пределах которой три участка (Кабаний, Второй, Малиновый) рекомендованы под детальные поиски золото-полиметаллического оруденения. Основанием для рекомендаций послужило присутствие золота в шлихах, в штуфных и бороздовых пробах (0,03-0,04 г/т), а также наличие контрастных (0,01-1 г/т) вторичных ореолов золота (Дмитрук, 1973). В отношении сереброносности оценка площади не производилась. Хотя на ее значительной части, в том числе на уч. Левобережном, были установлены повышенные содержания серебра.
В эти же годы (1970-1972 гг.) в помощь геологическому картированию и поискам сотрудниками Хребтовой геофизической партии было проведено металлометрическое опробование и гамма-съемка территории. По их результатам в бассейне р. Таежной была выделена металлоносная площадь, характеризующаяся контрастными вторичными литохимическими ореолами свинца (0,06-0,1 %), цинка (0,06-0,01 %), мышьяка, висмута, меди, сопровождавшимися аномалиями (до 300 мВ) естественного поля (ЕП). Вторичные литохимические ореолы аналогичного типа и аномалии ЕП были установлены также в верховьях ручья Березового и в бассейне ручья Среднего Сухого (Дмитрук, 1973).
Серьезным недостатком, сказавшимся на результативности работ, была низкая (0,0001 %) чувствительность спектрального анализа на серебро. Именно поэтому проведенные общие поиски оказались некондиционными, что не позволило дать объективную оценку сереброносности территории.
Тем не менее, в последующий период (1976-1977 гг.) были составлены
прогнозно-металлогенические карты на золото и серебро Самаргинского и
Тернейского районов (масштаб 1:200000) и выделен Нижне-Таежный рудный
узел. Его площадь рекомендовалось для постановки поисковых работ на
8
золото-серебряное оруденение. В 1977-1978 гг. под руководством А.Н. Родионова сотрудниками Приморской партии были проведены специализированные поиски на Аи, Ag и выявлены участки с золотой, серебряной, полиметаллической и золото-серебряной минерализацией (Родионов, 1979 г.).
Таким образом, многие металлогенические особенности района были раскрыты лишь в процессе специализированных поисковых работ. Они завершились открытием Таежного серебряного месторождения и еще нескольких перспективных на серебро участков (Родионов, 1981 г., Коренев, 1983 г., Аристов, 1989 г.). Сереброносность руд была установлена и на других известных здесь полиметаллических и олово-полиметаллических месторождениях.
Проведение разведочных и эксплуатационных работ на Таежном месторождении выдвинуло на первый план проблему укрепления сырьевой базы и расширения перспектив вновь организованного предприятия, а также необходимость переоценки на серебро прилегающих к нему территорий. С этой целью в 1989-1992 гг. были проведены специализированные на Ag работы, включающие литохимические поиски по потокам рассеяния. В результате проведенных работ были выявлены новые участки: Кумирный, Кабаний, Левобережный, Средний Сухой, заслуживающие постановки более детальных поисков. Участок Кумирный был оценен как наиболее перспективный на выявление промышленных серебросодержащих руд (Родионов, 1995 г.; Вэйд, 2000 г.). Наступившая в новом XXI веке реорганизация геологической службы РФ, не позволила провести на участке какие-либо систематические работы и тем более приступить к его освоению. Однако, проблема расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов региона становится все актуальней и требует изучения как деталей геологического строения узла, так и особенностей размещения на его площади соответствующего оруденения. Ниже приведены результаты исследований автора, способствующие решению обозначенных проблем.
Глава 2. Геологическое строение Нижне-Таежного рудного узла 2.1. Геотектоническая позиция рудного узла
Нижне-Таежный рудный узел расположен в Центральной части Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса (ВСАВП) (Вулканические 1984). Его тектоническая позиция характеризуется несколькими специфическими особенностями (Ивин и др., 2007). Первой из них является его положение в южной части Кемского террейна, у сопряжения с Таухинским (рис. 1). В строении Кемского террейна участвуют баррем (?) - альбские накопления, среди которых широко распространены турбидиты, присутствуют горизонты вулканогенно-осадочных пород, микститов, а также пласты вулканитов основного состава (Малиновский и др., 2005; Ханчук и др., 1995). Таухинский же террейн сложен перекрывающими друг друга тектоническими пластинами из турбидитов, олистостром с глыбами и олистоплаками палеозойских и раннемезозойских известняков, базальтов, кремней и терригенных пород (Ханчук, 2006)
Вторая особенность НТРУ - редуцированность разрезов вулканических толщ, распространенных на площади Центрального сектора ВСАВП. Упомянутая редуцированность обусловлена отсутствием в междуречье Серебрянки и Кемы верхнемеловых вулканогенно-осадочных отложений синанчинской и фрагментарностью распространения эффузивно-пирокластических накоплений богопольской свит, а также почти полным отсутствием кузнецовских базальтов и андезибазальтов (Вулканические ..., 1984).
Н'ШгПШз ЕИ]6 ЕЭ? Ив
Рис. 1. Положение района исследований в структуре Сихотэ-Алиньского орогенного пояса. По Малиновскому и др., 2005; В.В. Голозубову, А.И. Ханчуку, 2011. 1- 6 террейны: 1 - домезозойские; 2 - юрские: 2 - аккреционной призмы: 3-5 раннемеловые: 3 -аккреционной призмы, 4 -турбидитовые, 5 - островодужные; 6 - ранне-позднемеловые и кайнозойские; 7 - западная граница позднемелового (сеноман-маастрихт) Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса; 8 - некоторые крупные разломы. Террейны (буквенные обозначения в кружках): См - Самаркинский; НБ- Наданьхада-Бикинский; Хб -Хабаровский; КМ - Киселевско-Маноминский; Тх - Таухинский; Ж - Журавлеский; К -Кемский;
Третья особенность геологической позиции НТРУ - его положение в переходной (пограничной) зоне, разделяющей Центральный сектор ВСАВП на северную (самаргинскую) и южную (серебрянскую) части. Зоны характеризуются уменьшенными мощностями вулканических накоплений приморской и самаргинской свит, что свидетельствует о неглубоком залегании терригенного фундамента, в строении которого предполагается присутствие
поперечного к генеральному простиранию складчатых структур горстообразного поднятия. Наличие аналогичного поднятия доказано для Дальнегорского рудного района (Юшманов, 2004)
Четвертой особенностью позиции НТРУ является его размещение в наиболее узкой части Центрального сектора ВСАВП, сопоставимой по ширине с той, что зафиксирована в Южном секторе пояса на площади, где находится Дальнегорский рудный район.
Сравнивая НТРУ с Дальнегорским рудным районом отметим, что отличительной чертой позиции узла является принадлежность его довулканогенного фундамента к Кемскому террейну, образование которого происходило «... в обстановке склона задугового бассейна...» (Малиновский и др., 2002, 2005), в то время как фундамент Дальнегорского района представлен тектоническими пластинами из турбидитов, олистостром с глыбами и олистоплаками палеозойских и раннемезозойских известняков, базальтов, кремней и терригенных пород Таухинского террейна.
2.2. Структура и основные этапы развития узла Нижне-Таежный узел площадью около 500 км2 расположен в Прибрежной зоне Восточно-Сихотэ-Алинского вулкано-плутонического пояса (бассейн р. Таежной, примерно в 25 км от побережья Японского моря) и характеризуется весьма сложным геологическим строением (Ивин, 2006).
Геологические стратифицированные образования узла, принадлежат двум структурным этажам: нижнему терригенному, где они смяты в крутые складки северо-восточного простирания; и верхнему вулканогенному, включающему эффузивно-пирокластические образования богопольской (маастрихт-дат), самаргинской (Маастрихт) свит и приморской (турон-кампан) серии, участвующих в строении нескольких кальдер проседания (Носыревской,
Рис.1 Схематическая геологическая карта НТРУ (по материалам ОАО «Приморгеология»)
Условные обозначения: 1 - раннемеловые терригенные отложения складчатого основания (фундамента) Восточно-Сихотэ-Алинского вулкано-плутонического пояса; 2 — 5 — вулканические и вулкано-плутонические комплексы: 2 - приморский турон-кампанский: а -туфы риолитов с прослоями игнимбритов, туффитов, туфоалевролитов и туфопесчаников; б
- экструзии и некки риолитов; 3 - самаргинский ранне-маастрихтский: а - туфы дацитов и риодацитов, в меньшей мере - андезиты, туфы андезитов и риолитов; б - экструзии, некки и дайкообразные тела андезитов и андезидацитов; с - гранитоиды; 4 - богопольский (даний): а
- игнимбриты и туфы риолитов; б - экструзии и некки дацитов, в меньшей степени -экструзии андезитов и риолитов; с - гранитоиды; 5 - кизинский (миоценовый) вулканический комплекс (субвулканические тела дацитов и андезидацитов): Буквами в кружках обозначены массивы гранитоидов: М - Малиновский, 3 - Заводской, Б -Березовский; 6 - крупные вулкано-тектонические структуры: I - Тальниковая, II -Шандуйская, III - Носыревская, IV - Монкинское поднятие; 7-8 - разломы: 7 -ограничивающие кальдеры; 8 - прочие, в том числе: Т - Таежный, Д - Дальнегорский, С -Секунжинский; 9 - контуры главных рудоносных участков.
Тальниковой, Шандуйской) и Монкинского вулкано-купольного поднятия (рис. 2), названного ранее В.А. Королевым (1972 г.) «Белембинским остаточным горстом». На площади узла широко развиты разрывные нарушения. Они имеют преимущественно северо-восточное простирание, согласное с продольными региональными разломами фундамента, контролирующими пространственное положение вулкано-тектонических структур и центров эксплозий. Основные из них Дальнегорский и Секунжинский, с которыми сопряжены разрывы северозападного и субширотного направления (Таежный разлом).
Определяющее значение имеет Дальнегорский (или Прибрежный по некоторым авторам) разлом - сдвиг II порядка, по В.П. Уткину (1978). Осевая часть этого тектонического нарушения прослеживается от среднего течения руч. Носырева в верховья руч. Петрованова и Корейского и контролируется слабо выраженной гравитационной ступенью. Он объединяет серию субпараллельных, часто сближенных, северо-восточных разрывов. Морфологически они представлены различными зонами дробления, рассланцевания и брекчирования, реже сопровождаются милонитами и глинками трения. К более мелким разрывам северо-восточного простирания приурочены кварцевые и кварц-карбонатные прожилковые зоны, а также зоны кварц-гидрослюдистых метасоматитов и кварц-мусковитовых грейзенов.
Крупный разлом Секунжинский в геофизических полях фиксируется отчетливым сгущением изоаномал силы тяжести с возрастанием ее в восточном направлении. На сопредельных территориях к нему приурочены серебряные, олово-полиметаллические и полиметалльно-серебряные проявления и месторождения.
Кроме крупных продольных разрывов на площади выделяют
«поперечные» разрывы, также играющие роль сквозных и
рудоконтролирующих. Основной рудоконтролирующей структурой площади
является Таежная тектоническая зона, прослеживающаяся в северо-западном
направлении вдоль р. Таежной в верховья р. Колумбе и фиксирующаяся в
гравитационном поле поперечными уступами. Зона представлена
14
многочисленными, различной протяженности, разрывами северо-западного и субширотного направления, наиболее значительные из которых прослеживаются по правобережью р. Таежной, контролируя размещение субвулканических даек, тел и минерализованных зон.
2.3. Стратиграфия и литология
Породы фундамента, как отмечалась выше, не обнажаются в пределах НТРУ. Закартированы они севернее - в пойме реки Кема, где представлены готерив-альбскими отложениями усть-колумбинской, меандровской, кемской и лужкинской свит (Беляевский, 1955; Бурдэ и др., 1963, 1965; Верещагин и др., 1969; Коновалов, 1971; Верещагин, 1977; Маркевич, 1970, 1978, 1979, 1985; Малиновский и др., 2002, 2005; Симаненко, 2006; Цесарский, 1978 г.; Шлепкин, 1981 г.; и др.).
Усть-колумбинская свита (К^к) - типичный песчаниковый двух-, реже трехкомпонентный флиш. Строение, минералогию, геохимию стратотипа изучил по р. Рудная П.В. Маркевич (Маркевич, 1970). Взаимоотношение ее с более древними образованиями не установлено, поскольку она является самым нижним членом вскрытого разреза.
Меандровская свита (К]Шп) согласно залегает на усть-колумбинских накоплениях (Решение III ..., 1982; Решение IV..., 1994) в верхнем течении р. Кема, её облик определяют пачки ритмичного переслаивания песчаников и алевролитов различной мощности. В небольшом количестве встречаются пласты алевролитов, разнозернистых песчаников, гравелитов и подводнооползневых образований. Они залегают моноклинально с азимутом падения 135-170° и углами 20-80° (Малиновский, 2002). Переслаивание в пачках иногда осложнено подводнооползневыми деформациями, либо перерывается горизонтами (до 90 м мощности) темно-серых алевролитов, содержащих редкие маломощные (5-10 см) прослои мелкозернистых песчаников. Мощность свиты — более 1100 м. Остатки ауцеллин и аммонитов,
собранных в разное время из отложений меандровской свиты, свидетельствуют об ее баррем-раннеаптском возрасте (Маркевич, 2000).
Кемская свита (К^кт) согласно залегает на меандровской. Она расчленена на три подсвиты. Наиболее полный ее разрез представлен в среднем течении р. Кемы (Малиновский и др., 2002).
Нижнекемская подсвита, мощностью более 1500 м, сложена гравелитами, мелкогалечными конгломератами и разнозернистыми песчаниками, а также разнообразными по размерности, составу и строению микститами. Редки пакеты ритмичного переслаивания песчаников и алевролитов, подводнооползневых образований, базальтов и их туфов мощностью до 10 м. Отложениям свойственна значительная фациальная изменчивость.
Породы нижней части подсвиты залегают моноклинально с азимутами падения 160-185° и углами 50-60°. Для разреза характерно чередование довольно мощных (10-85 м) горизонтов гравелитов, часто постепенно переходящих в грубозернистые песчаники, и пачек (20 м) ритмичного переслаивания песчаников и алевролитов с ритмами до 40 см, в которых преобладают песчаники (п/а 1,3/1-5/1). Мощность разреза около 550 м.
Азимуты и углы падений пород верхней части подсвиты варьируют в более широких пределах: аз. пад. 220-310°, углы 30-80°. Для низов этого разреза также характерно чередование горизонтов гравелитов (10-50 м), связанных постепенными переходами с конгломератами и песчаниками, и маломощных (5-10 м) пачек ритмичного чередования песчаников и алевролитов. Мощность в этих пачках - 5-30 см, иногда - 5 см. В пачках обычно преобладают песчаники (соотношение п/а до 10/1). Вверх по разрезу возрастает количество пачек . -(мощностью до 18 м) глыбово-глинистых, валунно-песчано-глинистых и валунно-гравийно-песчаных микститов, которые разделены пластами (5-10 м) песчаников и алевролитов, а также пачками (10-47 м) ритмичного переслаивания песчаников и алевролитов. Иногда встречаются пасты базальтов мощностью до 10 м.
Среднекемская подсвита также обнажается в береговых обрывах р. Кема, согласно перекрывая нижнекемские отложения. В ее строении участвуют покровы базальтов, пирокластические, осадочные породы, пачки их переслаивания с микститами и подводнооползневыми образованиями. Отложениям свойственна значительная фациальная изменчивость.
Туфы доминируют в разрезе, образуя пласты мощностью до 135 м. Они представлены агломератовыми и псефито-псамитовыми разностями, часто содержащими обломки и глыбы базальтов и алевролитов размером до 1,5 м. Иногда туфы градационно отсортированы и содержат прослои алевролитов мощностью до 0,5 м, насыщенных вулканомиктовым материалом. Базальты массивные, либо с подушечной отдельностью, часто содержат ксенолиты глинистых пород размером до 2 м (Симаненко, 2004). Кроме того, встречаются вулканомиктовые мелко-среднезернистые песчаники, чередующиеся с алевролитами, а также псаммитовые тефроиды. Редки горизонты мощностью до 30 м глыбово-глинистых микститов с обломками базальтов размером до 1,5 м. Возраст среднекемской подсвиты определен по положению в разрезе как позднеаптский - раннеальбский. Общая ее мощность 770 м.