МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ПОПУЛЯЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Мининков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мининков, Дмитрий Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, определяющие МПК.
1.2. Методы оценки состояния костной ткани.
1.3 Эпидемиологические различия МПК в популяциях.
1.4. Эпидемиология дефицита МПК у детей и подростков.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Диспансеризация и анкетирование.
2.3 Метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.4
2.4 Метод статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Основные характеристики исследованной популяционной группы
3.2. Динамика показателей МПК.
3.3. Накопление минерала в поясничном отделе позвоночника и проксимальных отделах бедренных костей.
3.4. Сравнение показателей полученных значений МПК с нормативными показателями.
3.5. Оценка влияния различных факторов на показатели МПК.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ В ПОПУЛЯЦИИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ГОРОДА МОСКВЫ»
Актуальность проблемы.
В последние годы в России отмечается ухудшение соматического здоровья детей и подростков, а также увеличение числа детей с дисгармоничным развитием [4, 19]. Состояние здоровья подрастающего поколения россиян является актуальной проблемой, требующей постоянного изучения ее новых аспектов.
Доказано, что состояние костной ткани - это показатель, отражающий уровень и качество общего развития детей и подростков, их функциональный статус, а также уровень общего здоровья. Несвоевременная диагностика метаболических нарушений кости приводит к формированию патологических изменений со стороны скелета, сколиозу, ювенильному остеопорозу [20, 22, 58].
Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения России свидетельствует о недостаточной эффективности существующих мер профилактики, выявления факторов риска, критериев диагностики обозначенной группы заболеваний [2, 3, 35]. В структуре данной патологии среди детей и подростков ведущее место занимают впервые выявленные заболевания вертеброгеннои зоны [16]. Резко возрос уровень заболеваемости дистрофической патологией опорно-двигателыюго аппарата, ранним остеохондрозом, увеличилась частота переломов костей, вызванных неадекватно малой травмой с увеличением срока консолидации в 2-2,5 раза [21, 22, 31]. У 70% детей и подростков отмечается замедление темпов созревания скелета, 29% - 59,3% школьников имеют низкие значения минеральной плотности костной ткани (МПК) [43].
Для оценки состояния костной ткани и проведения первичной профилактики необходимо знание средних значений минеральной плотности костной ткани и понимание, как происходит формирование пика костной массы (ПКМ), являющегося важным фактором, определяющим величину костной массы pi прочность костей скелета в зрелом возрасте.
Детский и подростковый возраст играет основную роль в формировании костной массы. Это период, на протяжении которого происходит увеличение массы и плотности костной ткани как в центральном, так и в периферическом отделах скелета.
Ряд авторов [56, 155] считают, что лиц, предрасположенных к остеопении и остеопорозу, можно выделять до момента полового созревания, выявляя дефицит МПК по сравнению с их возрастной нормой.
Доказано, что около половины костной массы взрослых накапливается во время скачка роста в подростковом периоде, который у девочек происходит на два года раньше, чем у мальчиков [136]. В исследованиях выявили значительные половые различия в плотности и массе костной ткани практически во всех отделах скелета у подростков 11 -18 лет [98].
Возраст, в котором МПК достигает пикового значения, варьирует в зависимости от области скелета и от того, как костная масса измеряется. Определено, что 85-90 % конечной МПК взрослых приобретается к 18 годам у девочек и, примерно, к 20 годам у мальчиков [125, 150].
В последние годы неуклонно растет количество исследований, связанных с изучением МПК в различных возрастных группах у лиц проживающих в разных географических зонах. Это обусловлено не только научным, но и практическим интересом, а именно, выявлением факторов, влияющих на процесс изменения массы и плотности кости. Активно изучается данный вопрос в педиатрии [18, 23, 44]. Однако, полученные при этом результаты противоречивы, характеризуются достаточно большим разбросом данных по уровню распространённости дефицита МГЖ среди детей и подростков.
В настоящее время выделен ряд факторов, таких как наследственность, пол, физическую активность, характер питания, эндокринный статус и спорадические факторы риска, такие как курение, влияющих на минеральную плотность костной ткани. Подавляющее большинство этих исследований относится к взрослому населению. Гораздо меньше известно о влиянии данных факторов в период роста. До сих пор нет единого мнения о значимости факторов риска снижения мпк у детей и подростков.
Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза и остеопении, остаётся нерешенным целый комплекс важных вопросов и практических задач. Знание факторов, влияющих на формирование МПК в детском и подростковом периоде, необходимо для разработки основ первичной профилактики остеопороза и его осложнений.
Цель работы
В эпидемиологическом исследовании практически здоровых детей и подростков г. Москвы оценить средние возрастные значения содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, а так же определить факторы, влияющие на данные показатели.
Задачи исследования
1. Провести эпидемиологическое исследование и определить средние значения МПК в поясничном отделе позвоночника и шейках бедренных костей методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у детей 6-18 лет, проживающих в г. Москве.
2. Сравнить полученные средние значения МПК с нормативными значениями, заложенными в денситометр.
3. Сравнить динамику формирования пика костной массы школьников г. Москвы и г. Новосибирска.
4. Провести анализ связи массы и плотности костной ткани с возрастом, антропометрическими параметрами (длиной, массой, индексом массы тела), количеством потребления кальция и уровнем физической активности детей и подростков.
Научная новизна
Впервые определены средние возрастные значения показателей содержания костного минерала и минеральной плотности костной ткани у детей и подростков 6-18 лет, проживающих в Москве.
Подтверждено, что формирование пика костной массы отличается не только от нормы североамериканской популяции, но и от жителей другого российского региона - г. Новосибирск.
Выявлено, что прирост МПК различается у мальчиков и девочек, но статистически значимые отличия выявляются начиная с 9 лет. В поясничном отделе позвоночника с 10 до 15 лет показатели МПК девочек достоверно превышают плотность костной ткани мальчиков. В возрасте 16-18 лет, статистически значимых различий в МПК поясничного отдела позвоночника не выявлено. В шейках бедренных костей с 10 до 11 лет и плотность костной ткани больше у мальчиков. С 12 до 15 лет отличий между обследуемыми не выявлено. В 16-18 лет МПК достоверно выше у мальчиков.
Доказано, что количество потребляемого кальция прямо связано с массой костной ткани как в поясничном отделе позвоночника, так в шейках бедренных костей и в меньшей степени связано с плотностью костной ткани. Физическая активность положительно коррелирует как с массой, так и с плотностью костной ткани, наиболее сильная связь прослеживается с показателями в шейках бедренных костей.
Практическая значимость
Показана необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно, что позволит более точно оценивать состояния костной ткани и выявлять дефицит минеральной плотности костной ткани относительно хронологического возраста.
Потребление кальция менее 500 мг/сут, отсутствие регулярной физической нагрузки, а также отставание физического развития являются факторами риска развития остепени и остеопороза.
С целью формирования адекватного пика костной массы необходимо потребление кальция более 1000 мг/сут и физическая активность не менее 1-2 часов в день.
Положения, выносимые на защиту
Показатели плотности костной ткани у практически здоровых детей и подростков г. Москвы отличаются от нормативных значений белых граждан США и жителей г. Новосибирска. Масса и плотность костной ткани зависит от возраста, антропометрических данных, половой принадлежности и факторов внешней среды.
Материалы и методы исследования
Настоящая работа основана на результатах одномоментного эпидемиологического исследования 783 практически здоровых девочек (336) и мальчиков (447) в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в г. Москве.
Обследование выборки включало клинический осмотр и анкетирование, проводимое с помощью унифицированного опросника (Приложение 1) с учетом перенесенных и сопутствующих заболеваний, наличия переломов у подростков и их родителей, антропометрических данных, состояния здоровья, семейного анамнеза, факторов питания, ежедневной и еженедельной физической нагрузки.
Физическое развитие определялось по абсолютным значениям длины и массы тела. Рост (м) и вес (кг) измерялись у подростков в легкой одежде без обуви с использованием стандартных измерительных инструментов, откалиброванных перед началом исследования. Индекс массы тела -) рассчитывался но формуле Кетле: ИМТ = масса тела (кг) / рост(м)~. При осмотре особое внимание обращалось на наличие патологии опорно-двигательного аппарата.
Физическую активность оценивали по уровню ежедневной нагрузки. Выделяли следующие виды физической нагрузки: низкая - освобождение от занятий физкультурой, умеренная - посещение уроков физкультуры и изредка подвижные игры, высокая - посещение уроков физкультуры и занятия в спортивных секциях на любительском уровне.
Используя таблицы содержания кальция в 100 г продукта, рассчитывалось суточное потребление кальция в мг, исходя из частоты и количества съедаемых продуктов.
Методы инструментального и лабораторного исследования.
Оценка минеральной плотности поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренных костей проводилась методом двойной рентгеновской абсорбциометрии (DXA) на аппарате Lunar Prodigy Pro («General Electrics», США) с установленным программным обеспечением enCORE 2002 version 6.80.002 в отделение лучевой диагностики ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (зав. отделением д.м.н. проф. А.К. Морозов). Масса кости оценивалась по содержанию минерала в костной ткани (ВМС), минеральной плотности кости (BMD) и Z-критерию. Оценка осуществлялась по нормам для белых американцев.
Статистический анализ. Обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica (версия 6.0) для Windows. Анализ проводился раздельно для групп мальчиков и девочек. Характеристика силы связи между переменными определялась с помощью коэффициента линейной регрессии (r-коэффициент корреляции Спирмена). При проведении сравнительного анализа изученных показателей применялся t-критерий Стъюдента для зависимых и независимых выборок. Использовался у2 для анализа таблиц сопряженности, анализ факторов риска проводился с оценкой показателя «отношение преобладания» (OR). Для оценки степени воздействия каждого признака-фактора на результат использована модель множественной регрессии с вычислением регрессионных коэффициентов (или Р - коэффициентов), представляющих независимый вклад каждой независимой переменной в предсказание зависимой переменной.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» в Воронеже (2004 г.) и
Саратове (2005 г.), Ill конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» в Москве (2006 г.), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» в Москве (2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» в Москве (2007 г.), научно-практической конференции травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» в Москве (2008 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов исследования и характеристики материала, результатов эпидемиологического исследования, обсуждения полученных результатов (всего 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 178 публикаций, в том числе 47 отечественных и 131 иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мининков, Дмитрий Сергеевич
Выводы
1. Выявленная вариабельность средних значений МПК у детей и подростков Москвы и Новосибирска доказывает необходимость создания базы данных референтных значений МПК для каждого региона отдельно.
2. Средние значения показателей МПК у здоровых детей и подростков г. Москвы ниже нормативных значений для белых граждан США в некоторые возрастные периоды: у девочек в 11 лет - на 3,6%, в 12 лет - на 5,0%, в 16 лет на 5,6%; у мальчиков в 15 лет - па 3,1%, в 16 и 17 лет - на 5,0% и в 18 лет - на 4,2%. В остальные возрастные периоды МПК здоровых детей и подростков г. Москвы не отличается от МПК белых американцев соответствующего пола и возраста.
3. Масса и плотность костной ткани у детей в 6-8 лет не имеет тендерных различий. В остальные возрастные периоды прослеживаются статистически значимые различия между мальчиками и девочками.
4. Имеется прямая корреляционная связь массы, плотности костной ткани с основными антропометрическими параметрами (ростом и весом), количеством потребляемого кальция и степенью физической активности. Физическая активность положительно влияет на массу и плотность костной ткани, в большей мере в проксимальном отделе бедра. Уровень потребления кальция больше связан с массой, чем с плотностью костной ткани.
Практические рекомендации
1. При оценке минеральной плотности костной ткани необходимо учитывать региональную возрастную популяционную норму.
2. Выделение факторов, значимо влияющих на массу и плотность кости позволяет сформировать группы повышенного риска в отношении сниженной МПК в период роста и возможного развития остеопении или остеопороза и проведешь медикаментозной коррекции в этих группах. Ограничение потребления кальция, снижение уровня физической нагрузки у детей и подростков московской выборки ассоциировались с более низкими показателями МПК.
3. Для адекватного формирования пика костной массы необходимо соблюдение уровня потребление кальция с пищевыми продуктами более 1000 мг/день и физических упражнений не менее 1-2 часов в день
4. Низкая масса тела, рост, недостаточное потребление кальция менее 500 мг/сут и отсутствие регулярной физической нагрузки являются факторами риска дефицита массы и плотности костной ткани.
5. Нормализация уровня потребления кальция с пищей и витамина D, уровня физической нагрузки является основой профилактических программ с целью формирования адекватного пика костной массы и предотвращения развития ОП.
6. Для оценки развития костной системы детей и подростков показано включить остеоденситометрию в протокол диспансеризации школьников.
7. Дети, имеющие дефицит плотности костной ткани нуждаются в медикаментозном лечении, диспансерном наблюдении и депситометрическом контроле.