Минеральная плотность костной ткани у детей и подростков с идиопатическим сколиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Верхотурова, Виктория Таймуразовна

  • Верхотурова, Виктория Таймуразовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 159
Верхотурова, Виктория Таймуразовна. Минеральная плотность костной ткани у детей и подростков с идиопатическим сколиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верхотурова, Виктория Таймуразовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Снижение минеральной плотности костной ткани в детском и подростковом возрасте.

1.2.1. Факторы риска возникновения дефицита костной массы.

1.2.2. Диагностика изменений минеральной плотности костной ткани в детском возрасте.

1.3.2. Прогнозирование вероятности прогрессирования деформаций позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Денситометрическое исследование.

2.2.1. Методика проведения остеоденситометрии поясничного отдела позвоночника.

2.2.2. Методика проведения остеоденситометрии проксимальных отделов бедренных костей.

2.2.3. Методика проведения остеоденситометрии осевого и периферического скелета.

2.3. Рентгенографическое исследование.

2.4. Морфологическое исследование костной ткани.

2.5. Статистическая обработка материала.

3.1. Характеристика изучаемой популяционной выборки.

3.2. Результаты изучения гистологических препаратов фрагментов тканей позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом.

3.3. Сравнение изучаемых параметрических комплексов у детей основной и контрольной групп.

3.4. Корреляционный анализ взаимосвязей между комплексами антропометрических, рентгенологических и остеоденситометрических показателей у детей с идиопатическим сколиозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная плотность костной ткани у детей и подростков с идиопатическим сколиозом»

Существует мнение, что понимание этиопатогенеза остеопороза взрослых связано с возрастными особенностями минерализации костного скелета в детском возрасте (Dell-Rio L. et al., 2001; Picard D., 2004). В последние годы установлено, что среди детей и подростков снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) разной степени выраженности встречается у 10-30% популяции (Щеплягина JI.A. и соавт., 2005; Родионова С.С., 2006; Фаламеева О.В. и соавт., 2008). Это связано с тем, что у людей зрелого возраста определяется низкая МПК еще до периода полового созревания (Ferrar L. et al., 2003).

В нормально растущем организме процессы перестройки костной ткани характеризуются преобладанием костеобразования над резорбцией, что продолжается до точки достижения максимальной величины плотности костной ткани, которая является ключевым этапом возрастного развития скелета и важным физиологическим моментом, определяющим прочность кости на протяжении всей жизни человека (Родионова С.С., 2009).

Есть мнение, что в группу наибольшего риска по возникновению нарушения костного ремоделирования и развитию остеопенического синдрома следует отнести подростков с нарушением осанки, прежде всего со сколиотической осанкой и круглой спиной. При исследовании МПК позвоночника было выявлено снижение у 55,8% детей обоего пола (Бубнов О.Ю., 2006). Вместе тем, остается малоизученным вопрос взаимосвязи дефицита костной массы у детей при идиопатическом сколиозе.

Впервые на связь изменений МПК с идиопатическим сколиозом (ИС) впервые указали Burner F.R. и соавт. в 1982 г., которые сделали вывод о том, что дети с ИС имеют сравнительно меньшую МПК по сравнению со здоровыми детьми того же возраста. Лишь в немногих литературных источниках описана связь изменений МПК с деформациями позвоночника при идиопатическом сколиозе (Т.А. Ермак, 2001; Cheung C.S.et al, 2000; Hung V.W. et al., 2005). Hung V.W. et al. (2005) показали, что 27-38% девочек с идиопатическим сколиозам имеют системную остеопению. Шевченко С.Д. и соавт. (2002) обнаружили, что в 62,8% случаев сколиотическая болезнь протекает на фоне остеопении. При этом у каждого второго ребенка выявляется остеопения по губчатому типу, у 41,9% детей - по компактному и у 8,1% - по смешенному типу. Неясным остается прогнозирование прогрессирования искривления позвоночника у детей и подростков с изменениями МПК, научные данные об этом очень скудны, имеются лишь единичные публикации о зависимости между тяжестью деформации и снижением показателей минерализации костной ткани (В.Я. Фищенко, 1999; Корнилов Н.В. и соавт., 2000).

Цель исследования - изучить показатели минеральной плотности костной ткани разных регионов скелета и определить взаимосвязь их изменений с вероятностью прогрессирования деформации позвоночника у детей и подростков с идиопатическим сколиозом.

Задачи исследования:

1. Провести остеоденситометрическое исследование минеральной плотности костной ткани разных отделов скелета при разных степенях деформации позвоночника у детей и подростков с идиопатическим сколиозом.

2. Изучить гистологические особенности костной ткани при идиопатическом сколиозе и сравнить их с показателями остеоденситометрии.

3. Определить наличие и характер взаимосвязей между остеоденситометрическими, рентгенологическими и морфологическими показателями при идиопатическом сколиозе.

4. Установить прогностически значимые остеоденситометрические параметры для определения вероятности прогрессирования деформации позвоночника при идиопатическом сколиозе у детей и подростков на основе корреляционного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- установлено, что у детей и подростков при идиопатическом сколиозе минеральная плотность костной ткани разных отделов скелета характеризуется как нормальными, так и сниженными значениями костной плотности, но эти показатели значительно ниже по сравнению с условно здоровыми сверстниками из контрольной группы;

- получены статистически значимые различии в показателях минеральной плотности костной ткани не только при сравнении условно здоровых детей с больными идиопатическим сколиозом на фоне снижения костной плотности, но и также с наличием такового различия у детей с идиопатическим сколиозом на фоне нормальной костной плотности по сравнению с детьми из контрольной группы.

- выявленные морфологические особенности костной ткани позвонков у детей и подростков с идиопатическим сколиозом характеризуются разнонаправленными изменениями процессов ремоделирования на выпуклой и вогнутой сторонах сколиотической дуги и зависят от степени выраженности деформации;

- установлена взаимосвязь между остеоденситометрическими показателями, характеризующими минеральную плотность кости скелета в целом и позвоночника, и рентгенологическими показателями, характеризующими вид и характер деформации позвоночника;

- определены прогностически значимые остеоденситометрические параметры, имеющие значение для прогрессирования деформации позвоночника при идиопатическом сколиозе у детей и подростков.

Практическая значимость работы

Определены остеоденситометрнческие показатели, которые вносят наибольший вклад в детерминирование величины первичной дуги деформации позвоночника при идиопатическом сколиозе у детей и подростков.

Установленные в ходе настоящего исследования взаимосвязи остеоденситометрических и рентгенологических показателей при деформациях позвоночника позволяют выделить прогностические значимые показатели прогрессирования деформации.

Показано, что при идиопатическом сколиозе происходит изменение процессов остеогенеза и склерозирование костных структур на вогнутой стороне сколиотической дуги, что важно учитывать при предоперационном планировании хирургической коррекции деформаций у таких пациентов. Выраженность этих изменений зависит от степени сколиотической деформации позвоночника и возраста больного.

Определенные в ходе исследования прогностически значимые остеоденситометрнческие показатели позволяют сформировать комплекс критически важных показателей, определяющих вероятность прогрессирования деформации у детей с идиопатическим сколиозом и нарушениями минеральной плотности кости.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей и подростков с различными степенями идиопатического сколиоза увеличивается частота выявления снижения минеральной плотности костной ткани, обусловленная изменениями ремоделирования кости и нарушением ее микроархитектоники по сравнению со здоровыми сверстниками.

2. Изменение абсолютных величин остеоденситометрических показателей необходимо учитывать при определении вероятности прогрессирования деформации позвоночника у детей и подростков с идиопатическим сколиозом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002), на IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии» (Москва, 2009), на юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах, иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей. Состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 121 источник, из них 54 отечественных и 67 иностранных.

Публикации

Опубликовано 10 работ, из них 5 работ в рецензируемых изданиях, определенных ВАК России. Подготовлена 1 монография в соавторстве.

Внедрение

Материалы работы внедрены в клиническую практику и применяются в работе травматолого-ортопедического отделения и в Центре профилактики и лечения остеопороза на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в работу травматолого-ортопедического отделения Дорожной клинической больницы (г. Новосибирск), используются в педагогической работе на кафедре травматологии и ортопедии Новосибирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Личный вклад автора в работу

Автором организовано и проведено клиническое обследование и анкетирование более 70% пациентов. Статистическая обработка и анализ полученных результатов рентгенологического и остеоденситометрического исследования, наряду с определением прогностических факторов прогрессирования сколиотических деформаций проведено лично автором. и

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Верхотурова, Виктория Таймуразовна

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков с идиопатическим сколиозом зарегистрированные остеоденситометрические показатели характеризуются снижением минеральной плотности кости по всему скелету на 32%, а средние величины 2-критерия по всему скелету снижены более чем в 2,8 раза относительно условно здоровых детей, при этом эти различия еще более выражены на фоне исходно сниженной минеральной плотности костной ткани.

2. Изменения в костной ткани в детском и подростковом возрасте при идиопатическом сколиозе связаны с нарушением ремоделирования костной ткани, этиопатогенетические механизмы которого связаны с нарушением микроархитектоники костной ткани, снижением ее остесинтетической активности и изменением конфигурации позвоночника.

3. У детей и подростков с идиопатическим сколиозом установлены корреляционные взаимосвязи между остеоденситометрическими и рентгенологическими показателями, которые характеризуется преимущественно разнонаправленными связями в диапазоне от слабых (Я<0,3) и умеренных (0,3<Я<0,5) до заметных (0,5<Я<0,7). Наиболее значимой является связь остеоденситометрических показателей 2-критериев поясничного отдела позвоночника с рентгенологическими параметрами, характеризующими основную сколиотическую дугу, изгибы позвоночника в сагиттальной плотности и значением теста Риссера.

4. Установлена статистически значимая отрицательная корреляционная зависимость величины первичной дуги деформации позвоночника и торсии вершинного позвонка первичной сколиотической дуги с остеоденситометрическими показателями минеральной плотности костной ткани: интегральной МПК для позвонков Ь1-Ь4 (Я—О,541 и -0,496 соответственно), г-критерия для позвонков Ы-Ь4 (Я—О,569 и Я=-0,479, соответственно) и 2-критерия скелета в целом (Я=-0,320 для связи с величиной торсии вершинного позвонка первичной дуги) позволяет рассматривать указанные показатели в качестве прогностических критериев для определения вероятности прогрессирования первичной дуги деформации позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом.

5. При определении вероятности прогрессирования деформаций позвоночника у детей и подростков с идиопатическим сколиозом, кроме рентгенологического обследования, необходимо проведение остеоденситометрии в динамике с целью мониторинга характера изменений костной плотности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении контрольных осмотров детей и подростков с ИС, кроме рентгенологического обследования, необходимо включать динамическое остеоденситометрическое обследование для комплексной оценки вероятности прогрессирования деформации позвоночника.

2. Прогрессирующее снижение абсолютных величин минеральной плотности кости (интегральной МПК поясничных позвонков Ь 1-1.4) и их интегральных величин, характеризующих отличие от долженствующих возрастных величин (2-критерий скелета в целом, 2-критерий поясничных позвонков Ь1-Ь4) при динамическом наблюдении могут считаться прогностически неблагоприятным признаками с точки зрения возможного усугубления деформации позвоночника.

3. При отсутствии возможности определения и учета остеоденситометрических показателей определенное представление о состоянии костной массы скелета у обследуемого может дать учет значения теста Риссера, как параметра, имеющего корреляционные связи умеренной и заметной тесноты с большинством остеоденситометрических показателей.

4. При наличии снижения минеральной плотности для уточнения характера метаболических изменений, на фоне которых происходит ее изменение, необходимо исследовать кальций - фосфорный обмен и маркеры ремоделирования костной ткани. Для обеспечения растущего организма всеми необходимыми элементами для формирования костной ткани рекомендуется употреблять в пищу молоко, мясо, рыбу, сыр. Рекомендации по питанию должны учитывать суточную потребность растущего в подростковом периоде организма в минералах, микроэлементах, аминокислотах и витаминах. С целью адекватной коррекции выявленных изменений необходимо проведение лечебно-профилактических мероприятий с динамическим наблюдением.