Минеральная плотность костной ткани и качество жизни у пожилых пациентов с остеоартритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Митрофанова, Наталья Викторовна

  • Митрофанова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 150
Митрофанова, Наталья Викторовна. Минеральная плотность костной ткани и качество жизни у пожилых пациентов с остеоартритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Новосибирск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанова, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ МИНЕР АЛЬНОЙПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИИ ОЦЕНКА

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРИТОМ!.

1.1. Механизмы развития системного остеопороза при остеоартрите.13 •

1.1.1. Взаимосвязь остеоартрита и остеопороза.

1.1.21 Сходство и< различие остеоартрита и остеопороза.

1.1.3. Влияние эстрогенов, витамина D, кальция и фосфора. на процессы костного ремоделирования.

1.1.4. Особенности снижения минеральной плотности костной ткани» в пожилом возрасте.20

Г. 1.5. Общие патогенетические звенья в развитии-остеопороза и остеоартрита.

1.2.Оценка минеральной плотности костной ткани-у пожилых больных при различных клинических-характеристиках остеоартрита.

1.3.Влияние снижения минеральной плотности костной ткани. на> качествожизни больных остеоартритом пожилого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И METOДЫ<ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Методикадихроматической рентгеновской абсорбциометрии.

2.2.2. Общие опросники качества жизни:.

2.2.2.1. SF-36.

2.2.2.2. Ноттингемский профиль здоровья.

2.2.3. Специальные опросники качества жизни.

2.2.3.1. Визуальные аналоговые шкалы.50'*

2.2.3.2. Шкала Ликерта.

2.2.3.3. Альгофункциональные индексы Лекена.

2.2.3.4. Индекс \\ГОМАС.

2.3 .Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРИТОМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Клиническая характеристика пожилых больных, обследованных методом рентгеновской абсорбциометрии.

3.2.Показатели минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом.

3.3.Корреляция денситометрических показателей с клинико-рентгенологическими проявлениями у больных остеоартритом.

3.4.Анализ минеральной плотности костной ткани при различных клинических характеристиках остеоартрита у пожилых больных.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБЩИХ ОПРОСНИКОВ ПРИ СНИЖЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРИТОМ.

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2. Результаты общих опросников качества жизни у пожилых больных остеоартритом.

4.3. Оценка результатов общих опросников качества жизни у пожилых больных остеоартритом при снижении минеральной плотности костной ткани.

4.4. Корреляция между клинико-инструментальными параметрами остеоартрита и показателями общих опросников качества жизни.

4.5. Показатели общих опросников качества жизни у пожилых больных при различных клинических формах остеоартрита на фоне снижения минеральной плотности костной ткани.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПРОСНИКОВ ПРИ СНИЖЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРИТОМ.

5.1. Результаты специальных опросников качества жизни у пожилых больных остеоартритом.

5.2. Оценка результатов специальных опросников качества жизни у пожилых больных остеоартритом при снижении минеральной плотности костной ткани.

5.3. Корреляция между клинико-инструментальными параметрами остеоартрита и показателями специальных опросников качества жизни.

5.4. Показатели специальных опросников качества жизни при различных клинических формах остеоартрита на фоне снижения минеральной плотности костной ткани.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТЕОПОРОЗА У БОЛЬНЫХ

ОСТЕОАРТРИТОМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Метод пошагового дискриминантного анализа.

6.2. Построение дискриминантных функций, моделирующих состояние плотности костной ткани при остеоартрите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная плотность костной ткани и качество жизни у пожилых пациентов с остеоартритом»

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата представляют серьезную проблему для современного общества. Медико-социальная и экономическая нагрузка на общество, в первую очередь, связана с остеоартритом и остеопорозом [37, 39, 66, 67, 75].

Остеоартрит (остеоартроз) — самое распространенное хроническое невоспалительное ревматическое заболевание суставов [3, 4, 11, 65, 68]. Остеоартрит наблюдается более чем у 50% лиц старше 65 лет и встречается как у мужчин, так и у женщин, хотя более тяжелое и генерализованное поражение чаще наблюдается у женщин, особенно в постменопаузальном периоде. Так, остеоартрит диагностируется у каждой десятой женщины в возрасте 50 лет, а к возрасту 75 лет каждая вторая страдает этим заболеванием [177].

Остеопороз — системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани, нарушениями ее микроархитектоники, приводящих к снижению прочности кости и повышению риска переломов [198].

Остеопороз обнаруживается примерно у 30% женщин и у 15% мужчин старше 50 лет, а среди женщин в возрасте 75 лет диагностируется у каждой пятой [106].

Поскольку работы по эпидемиологии остеоартрита и остеопороза постоянно показывают почти экспоненциальное увеличение их распространенности с возрастом, быстрое изменение демографической структуры во многих странах в будущем, а именно постарение популяций, придает особое значение изучению ассоциации этих заболеваний [58].

В силу высокой распространенности остеоартрита и остеопороза можно ожидать, что они будут часто диагностироваться вместе у пожилых больных. Однако некоторые исследователи предполагают, что эти два заболевания практически исключают друг друга. Показано, что, с одной стороны, при переломах шейки бедра выраженный остеоартрит в тазобедренных суставах обычно отсутствует, а с другой — минеральная плотность костной ткани у больных остеоартритом тазобедренных суставов выше, чем у здоровых лиц того же возраста [116]. По другим источникам остеопороз у больных остеоартритом встречается достаточно часто и имеет патогенез, сходный с патогенезом остеоартрита [33]. Показано, что остеоартрит не всегда защищает от переломов. Так, у больных остеоартритом с болями в суставах риск переломов шейки бедра на 1/3 выше, чем у больных без боли [123]. В то же время частота переломов бедра у матерей, чьи дети страдают остеоартритом, в 1,5 раза ниже, чем в общей популяции, сравнимой по полу и возрасту [84]. Эти весьма противоречивые данные обусловлены тем, что не всегда учитываются возрастные и половые особенности пациентов, состояние репродуктивной функции, применяются разные методы определения минеральной плотности костной ткани. Кроме того, в развитии остеопороза при остеоартрите принимают участие и другие факторы риска, которые недостаточно изучены и могут иметь региональный характер, обусловленный этническим составом населения, образом жизни и климато-географическими особенностями.

Оба заболевания играют значительную роль в нарушении здоровья населения, приводя к ранней инвалидизации и снижению качества и продолжительности жизни [33]. Так, до 80% больных остеоартритом испытывают ограничения подвижности разной степени, а 25% - не могут выполнять обычную повседневную домашнюю работу [37]. По данным Е.Л. Насонова [33], заболевание занимает второе место среди причин инвалидности после ишемической болезни сердца. Остеопороз, по мнению экспертов ВОЗ, в рейтинге основных медико-социальных проблем современности занимает третье место [149, 164] и, по данным некоторых исследователей [55], является самым распространенным и серьезным заболеванием обмена веществ скелета человека. Это обусловлено частым развитием и тяжестью его осложнений, среди которых важное значение имеют патологические переломы костей, в том числе компрессионные переломы тел позвонков, переломы дистального отдела костей предплечья, шейки бедренной кости и др. [9,49, 163].

Конец XX века ознаменовался возрождением подхода к оценке больного, а не болезни в виде концепции исследования качества жизни. Понятие «качество жизни» положено в основу новой парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов лечения.

В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем» [103]. Это тот термин, который оценивает не столько болезнь, сколько больного. Определение понятия «качество жизни» связано с дефиницией здоровья, данной экспертами ВОЗ: «Здоровье - это полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания» [200]. Последние годы изучение качества жизни во всем мире представляет одну из актуальных проблем в медицине. В соответствии с новой концепцией клинической медицины качество жизни больного является либо главной, либо дополнительной, либо единственной целью лечения [6].

В связи с медико-социальной значимостью болезней костно-мышечной системы, с 2000 по 2010 гг. проводится Всемирная Декада Костей и Суставов (The Bone and Joint Decade). Основной её целью является разработка стратегии улучшения связанного со здоровьем качества жизни лиц с патологией костно-суставного аппарата и активизация исследований по диагностике, профилактике и лечению этих заболеваний [16, 36, 38, 39]. В рамках Декады Ассоциацией ревматологов России и Институтом ревматологии РАМН разработана программа «Социальные и экономические последствия ревматических заболеваний» для изучения эпидемиологии и социально-экономической нагрузки на общество ревматических заболеваний, главным образом, остеоартрита и ревматоидного артрита, их ранней диагностики и профилактики. Об актуальности проблемы и необходимости ее решения также свидетельствует приказ МЗ РФ №239 от 11.08.1997г. «Об организации центров профилактики остеопороза» и подпрограмма «Профилактика и лечение остеопороза» целевой региональной программы «Охрана и укрепление здоровья граждан старшего поколения», утвержденной постановлением Администрации Кемеровской области № 7 от 25.02.1999г.

Цель исследования: изучить взаимосвязь между плотностью костной ткани и качеством жизни больных остеоартритом в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом и исследовать ее связь с основными клиническими характеристиками остеоартрита.

2. Определить связь показателей минеральной плотности костной ткани с рентгенологическими стадиями остеоартрита у пожилых больных.

3. Выявить связь параметров минеральной плотности костной ткани с качеством жизни пожилых больных остеоартритом по результатам общих и специальных опросников.

4. Разработать прогностическую модель вероятности снижения минеральной плотности костной ткани у больных остеоартритом.

Научная новизна исследования:

Проведенное впервые в Западной Сибири изучение распространенности остеопении, остеопороза и оценка минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом выявило ряд особенностей. Выяснено, что в пожилом возрасте у больных остеоартритом без учета клинической формы заболевания плотность костной ткани не отличается от аналогичного популяционного показателя лиц соответствующего возраста. Установлено, что при полиостеоартрите минеральная плотность костной ткани является сниженной, при гонартрите - повышена.

Впервые определена взаимосвязь между анамнестическими, клиническими, антропометрическими, рентгенологическими параметрами и денситометрическими показателями у пожилых больных остеоартритом.

Показано, что наиболее значимыми факторами риска снижения минеральной плотности костной ткани у больных остеоартритом пожилого возраста являются ранняя менопауза, отсутствие регулярных физических нагрузок, увеличение возраста и длительности менопаузы, уменьшенный индекс массы тела.

Отмечено, что снижение плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом коррелирует с ухудшением показателей качества жизни по результатам общих и специальных опросников.

Практическая значимость исследования.

На основании оценки минеральной плотности костной ткани выявлены основные факторы риска развития остеопороза у пожилых больных остеоартритом и разработана компьютерная программа для определения вероятности снижения плотности костной ткани. Научно обосновано применение набора диагностических психологических тестов (ЗБ-Зб, Ноттингемского профиля здоровья) у пожилых пациентов с остеоартритом для выделения группы лиц с повышенным риском снижения плотности костной ткани. Наиболее информативным опросником для изучения качества жизни пожилых пациентов, страдающих остеоартритом, оказался ЗБ-Зб.

У больных остеоартритом в пожилом возрасте целесообразно использование рентгеновской денситометрии дистального отдела предплечья для объективной оценки состояния костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных остеоартритом в пожилом возрасте минеральная плотность костной ткани дистального отдела предплечья зависит возраста, массы тела, образа жизни пациентов, а также возраста начала и длительности постменопаузы у женщин.

2. Показатели минеральной плотности костной ткани дистального отдела предплечья у больных остеоартритом в пожилом возрасте имеют прямую связь с рентгенологической стадией и обратную — с количеством пораженных суставов.

3. Снижение минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом коррелирует с ухудшением качества жизни по результатам общих и специальных опросников.

Практическое внедрение полученных результатов.

Результаты работы позволяют предложить схему индивидуального подхода к ведению пациентов пожилого возраста с OA, назначения дифференцированной терапии с учетом наиболее значимых факторов риска снижения минеральной плотности костной ткани.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в рамках последипломного образования на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ухода Кемеровской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Городской клинической больницы №2, Областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на Межрегиональных Научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, 2004, 2005); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 - в периодических изданиях, в том числе 1 за рубежом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Митрофанова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У больных полиостеоартритом пожилого возраста показатели минеральной плотности костной ткани дистального отдела предплечья, определенные методом рентгеновской абсорбциометрии, статистически значимо ниже, а у пациентов с гонартритом — достоверно выше показателей минеральной плотности костной ткани пожилых людей, не имеющих клинически манифестного остеоартроза. Показатели плотности дистального отдела предплечья у больных с полиостеоартритом достоверно ниже показателей денситометрии больных с моно-и олигоартритом.

2. Снижение плотности костной ткани у пожилых пациентов с остеоартритом ассоциируется с увеличением возраста больных и длительностью менопаузы, уменьшением массы тела, наличием ранней менопаузы и отсутствием регулярных физических нагрузок.

3. Прогрессировала рентгенологической стадии остеоартрита коррелирует с увеличением показателей костной плотности. Выявлена статистически значимая прямая корреляционная связь между рентгенологической стадией остеоартрита и плотностью костной ткани дистального отдела предплечья.

4. Снижение минеральной плотности костной ткани достоверно ухудшает качество жизни у пожилых больных, особенно с полиостеоартритом по большинству шкал общих опросников (по ББ-Зб - 6 шкал из 8, по МНР - 2 шкалы из 6).

5. Снижение минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом достоверно снижает качество жизни по шкалам специальных опросников, характеризующих выраженность болевого синдрома в суставах и функциональную способность пациентов, при этом зависимости от клинических форм остеоартрита не прослежено.

6. Прогностическая модель, разработанная на основе комплексного анализа анамнестических, антропометрических, рентгенологических параметров, опросников качества жизни, позволяет с точностью до 90,3% определить вероятность снижения МПКТ у пожилых больных остеоартритом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пожилых больных остеоартритом, с учётом высокой распространенности остеопениии и остеопороза показано проведение рентгеновской денситометрии дистального отдела предплечья с целью оценки состояния костной ткани и выбора лечебной тактики антиостеопоретическими препаратами.

2. Для решения вопроса о вероятности снижения минеральной плотности костной ткани у пожилых больных остеоартритом целесообразно применение прогностической модели с использованием общих опросников качества жизни (БР-Зб, МНР).