Минеральная плотность кости при синдроме гипермобильности суставов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Комракова, Светлана Анатольевна

  • Комракова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 100
Комракова, Светлана Анатольевна. Минеральная плотность кости при синдроме гипермобильности суставов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2006. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комракова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

СИНДРОМЕ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Нарушения опорно-двигательного аппарата и характеристика процессов ремоделирования костной ткани при СГС в детском возрасте.

1.2.Факторы, оказывающие влияние на формирование

МПК в детском возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТИ ПРИ

СИНДРОМЕ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ ОСТЕОПЕНИИ.

3.1.Особенности семейного, анте-, интра- и постнатального анамнеза у детей с СГС.

3.2.Клинические особенности детей с СГС, сопровождающимся остеопенией.

ГЛАВА 4. МАРКЕРЫ МЕТАБОЛИЗМА КОСТИ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ВОЛОС ПРИ СИНДРОМЕ ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ

СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ.

4.1 .Результаты биохимического исследования маркеров костного метаболизма.

4.2. Показатели элементного статуса детей имеющих СГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральная плотность кости при синдроме гипермобильности суставов у детей»

Синдром гипермобильности суставов (СГС) в последние годы привлекает внимание клиницистов различных специальностей, в том числе и педиатров. Это связано, прежде всего, с его высокой частотой в детской популяции, составляющей по данным О.Н. Подоровской (1998) 22,1 %. Доказано, что лица с СГС имеют высокий риск развития заболеваний суставов воспалительного и дегенеративного характера. Считается, что в основе СГС лежит нарушение структуры и функции коллагена 1 типа (Т.А. Кадурина, 2000).

В настоящее время появляются исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что изменения коллагена 1 типа могут сопровождаться снижением прочности кости с развитием соответствующих осложнений в виде переломов, замедления темпов физического развития и др. (Л.И. Беневоленская с соавт, 2003).

Снижение минеральной плотности кости может быть связано с изменениями процессов ее ремоделирования, либо с нарушениями минерального обмена (Л.И. Беневоленская, О.М. Лесняк, 2005). Высказывается точка зрения, согласно которой неполноценность коллагена 1 типа при дисплазиях соединительной ткани может быть причиной недостаточного включения солей кальция и фосфора в матрикс кости (Т.А. Кадурина, 2000). Некоторые исследователи указывают на важную роль экологического неблагополучия в возникновении данной патологии (В.Г. Ребров, О.А. Громова, 2003).

Учитывая высокую распространенность СГС у детей, рост случаев заболеваний опорно-двигательного аппарата, большое количество детей с дисгармоничным физическим развитием и повсеместное увеличение числа антропогенных факторов, оказывающих влияние на развитие органов и систем ребенка, представляется важным изучить частоту сопутствующей остеопении у детей с синдромом гипермобильности суставов.

Представляет научный и практический интерес уточнение механизмов нарушения костной минерализации, ремоделирования и минерального обмена у детей с указанной патологией. Понимание закономерностей перечисленных процессов имеет значение для совершенствования профилактики и лечения этой категории пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: дать характеристику особенностям костного метаболизма, минерального обмена и костной минеральной плотности у детей с синдромом гипермобильности суставов для совершенствования диагностики данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Дать клиническую характеристику детей с синдромом гипермобильности суставов;

2,Оценить минеральную плотность кости в зависимости от клинических проявлений синдрома гипермобильности суставов;

3.Изучить процессы костного ремоделирования и минерального обмена при данной патологии;

4.Выявить факторы риска формирования остеопении при синдроме гипермобильности суставов у детей

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что у 60 % детей с синдромом гипермобильности суставов имеет место снижение минеральной плотности кости (по референсной базе прибора).

Показано, что у детей с синдром гипермобильности суставов в сочетании с остеопенией существенно чаще регистрируются дисгармоничное физическое развитие в виде дефицита массы тела и снижение средних показателей роста, а также отмечается большее число стигм дизэмбриогенеза.

Доказано, что у этой категории больных имеет место нарушение физиологических взаимоотношений между основными маркерами ремоделирования кости в виде уменьшения содержания остеокальцина и относительного увеличения концентрации С-концевых телопептидов на фоне нормального уровня кальция и фосфора в сыворотке крови.

Впервые установлен факт повышенного содержания алюминия в волосах у детей, имеющих синдром гипермобильности суставов, сопровождающийся остеопенией. Доказано негативное влияние избыточного накопления этого металла на минеральную плотность кости у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлены факторы, достоверно повышающие риск снижения минеральной плотности кости при синдроме гипермобильности суставов у детей. К ним относятся: отягощенная по хронической неинфекционной патологии наследственность, токсикоз первой половины беременности у матери, ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание, наличие сопутствующих заболеваний (гастродуоденита, пиелонефрита, атопической бронхиальной астмы).

Установлены особенности проявлений синдрома гипермобильности суставов при его сочетании со снижением минеральной плотности кости в детском возрасте. Показано, что для пациентов с указанной патологией характерно дисгармоничное физическое развитие и повышенное количество стигм дизэмбриогенеза.

Доказано, что избыточное накопление алюминия увеличивает риск остеопении у детей с синдромом гипермобильности суставов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Синдром гипермобильности суставов у 60 % детей сопровождается снижением минеральной плотности кости. При нарастании степени выраженности синдрома растет частота остеопении.

2.Дети с синдромом гипермобильности суставов в сочетании со снижением минеральной плотности кости чаще имеют патологические типы физического развития, большее число стигм дисэмбриогенеза и нарушение физиологических взаимоотношений между основными маркерами ремоделирования кости.

3.Избыточное накопление алюминия в организме повышает риск развития остеопении у данной категории детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Комракова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1 .Клиническими особенностями синдрома гипермобильности суставов, сопровождающимся снижением минеральной плотности кости у детей являются следующие: отклонения в физическом развитии в виде снижения массы тела и роста и повышение числа стигм дизэмбриогенеза.

2.Факторами повышенного риска возникновения остеопении при синдроме гипермобильности суставов у детей являются: наследственная отягощенность по хронической неинфекционной патологии (сердечнососудистой, гастроэнтерологической, аллергической) и заболеваниям опорно-двигательного аппарата, токсикоз первой половины беременности у матери и ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание.

3.Больные с синдромом гипермобильности суставов, сопровождающимся снижением минеральной плотностью кости достоверно чаще имеют сопутствующие хронические соматические заболевания (гастродуоденит, пиелонефрит, атопическую бронхиальную астму), а также переломы конечностей в анамнезе.

4.Синдром гипермобильности суставов у детей в 60 % случаев сопровождается снижением минеральной плотности кости (по данным референсной базы остеоденситометра). Частота остеопении увеличивается параллельно нарастанию выраженности синдрома.

5.Костный метаболизм у детей, имеющих сочетание синдрома гипермобильности суставов и остеопении, характеризуется дисбалансом основных маркеров ремоделирования кости в виде снижения сывороточного уровня остеокальцина и относительного увеличения С-концевых телопептидов на фоне нормальных концентраций кальция и фосфора.

6.У этой категории пациентов установлено увеличение концентрации в волосах остеотоксических металлов (алюминия, кадмия, стронция и свинца). Накопление алюминия повышает риск снижения минеральной плотности кости при синдроме гипермобильности суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Дети с синдромом гипермобильности суставов, сопровождающимся уменьшением показателей массы и роста и повышенным количеством стигм дизэмбриогенеза, имеют высокий риск формирования остеопении. Для ранней диагностики указанного состояния данной категории пациентов показано проведение остеоденситометрии и исследование основных маркеров ремоделирования кости.

2.В условиях специализированных центров по профилактике и лечению остеопороза детям с синдромом гипермобильности суставов, сопровождающимся снижением минеральной плотности кости, рекомендуется включение в протокол обследования определение остеотоксических металлов (алюминия, кадмия, стронция и свинца) в волосах методом масс-спектрометрии.