МИКРОВОЛЬТНАЯ АЛЬТЕРНАЦИЯ Т-ЗУБЦА ЭКГ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сеидова, Наргиз Миралламовна

  • Сеидова, Наргиз Миралламовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 119
Сеидова, Наргиз Миралламовна. МИКРОВОЛЬТНАЯ АЛЬТЕРНАЦИЯ Т-ЗУБЦА ЭКГ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сеидова, Наргиз Миралламовна

Сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ С

СОХРАНЕННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной систолической функцией: эпидемиология, этиопатогенез, клиническая картина.

1.2. Вариабельность сердечного ритма при хронической сердечной недостаточности.

1.3. Микроальтернация Т-зубца ЭКГ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

1.4. Хроническая сердечная недостаточность и (3-адреноблокаторы.

1.4.1. Применение [З-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности.

1.4.2. Фармакология (3—адреноблокатора карведилола.

1.4.3. Применение карведилола при хронической сердечной недостаточности.

II ГЛАВА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2.Тест с 6-минутной ходьбой.

2.3.Оценка качества жизни: Минессотский опросник.

2.4. Оценка вариабельности сердечного ритма.

2.4.1. Оценка вариабельности сердечного ритма при 49 суточном мониторировании ЭКГ.

2.4.2. Оценка вариабельности сердечного ритма при проведении функциональных проб.

2.5. Неспектральный анализ микроальтернации Т-зубца.

2.6. Методы статистической обработки.

III ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1.Сравнение исходных данных групп метопролола и 55 карведилола.

3.2.Влияние терапии метопрололом и карведилолом на вариабельность сердечного ритма.

3.2.1. Анализ вариабельности сердечного ритма при холтеровском мониторировании.

3.2.2. Анализ вариабельности сердечного ритма во время проведения функциональных проб.

3.3. Антиаритмический эффект метопролола и карведилола у 76 больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.4.Влияние терапии метопрололом и карведилолом на 81 микроальтернацию Т-зубца ЭКГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОВОЛЬТНАЯ АЛЬТЕРНАЦИЯ Т-ЗУБЦА ЭКГ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы [1,24,145,146]. На сегодняшний день распространенность ХСН III—IV ФК в Европейской части России составляет 2,3 %, а ХСН I—II ФК достигает 9,4 %, что значительно превышает аналогичные зарубежные показатели [138]. Количество больных, имеющих дисфункцию левого желудочка, в целом по стране приближается, согласно некоторым оценкам, к 12 % (16 млн. человек) [169]. На лечение ХСН в России тратится от 55 до 295 млрд. рублей в год, а расходы на госпитализацию по поводу обострений ХСН достигают 184,7 млрд. рублей [158].

ХСН является прогрессирующим синдромом, и» пациенты, имеющие бессимптомную ХСН, в течение 1-5 лет могут перейти в группу самых тяжелых больных, плохо поддающихся лечению. Поэтому ранняя диагностика ХСН и дисфункции ЛЖ, а, следовательно, и раннее начало лечения таких больных -залог успеха в профилактике сердечно-сосудистой смертности от сердечной недостаточности. К сожалению, в России ХСН крайне редко диагностируется на начальных стадиях, что связано с отсутствием их четких критериев [142]. Истинное положение дел во многом стало очевидно после завершения исследования ЭП0ХА-0-ХСЩ138]. Около 2/3 (63%) всех больных, имевших симптомы ХСН, обращались за помощью в стационар и лишь 1/3 (37%) - в поликлинику. Это можно объяснить тем, что больные с ХСН обращаются за помощью лишь тогда, когда декомпенсация становится клинически значимой и требует госпитализации и стационарного лечения. Другой причиной является недооценка проявлений начальных стадий ХСН, особенно у больных с артериальной гипертензией (АГ) и ИБС[142].

Еще одним важным моментом стало обнаружение того факта, что ухудшение систолической функции перестало быть обязательным критерием

ХСН. Более того, низкая сократимость у амбулаторных больных с ХСН является скорее исключением из правила: фракция выброса (ФВ) ЛЖ менее 40% выявляется всего у 8,4% больных. Самая частая находка - нормальная или почти нормальная ФВ в пределах 40-60% (у 52,4% больных).

Известно, что одной из наиболее частых причин смерти у больных с ХСН является внезапная сердечная смерть (ВСС). При этом степень риска развития ВСС у пациентов не одинакова. По существующим сейчас представлениям немаловажное место в оценке неблагоприятного исхода занимают возможности инструментальных методов исследования. Альтернация Т-зубца (TWA) является относительно "новым" неинвазивными тестом, использование которого у больных с ХСН, позволяет получить важную информацию о предрасположенности пациента к развитию жизнеопасных аритмий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить новые ЭКГ-признаки электрической нестабильности миокарда (микроальтернация Т-зубца) и нарушения вегетативного баланса у больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности и возможности их медикаментозной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность микроальтернации Т-зубца на ЭКГ у пациентов с начальными стадиями ХСН.

2. Проанализировать показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с начальными стадиями ХСН.

3. Изучить взаимосвязь между альтернацией Т-зубца, вариабельностью сердечного ритма и клинико-лабораторными характеристиками у пациентов с начальными стадиями ХСН.

4. Выявить взаимосвязь между альтернацией Т-зубца, вариабельностью сердечного ритма и особенностями нарушения ритма сердца у данной группы пациентов.

5. Провести сравнительную оценку влияния карведилола и метопролола Ж на альтернацию Т-зубца и показатели вариабельности сердечного ритма у данной группы пациентов.

6. Рассчитать относительный риск развития жизнеугрожающих аритмий у пациентов с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности при наличии микроальтернации Т-зубца на ЭКГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В нашем исследовании, помимо изучения сравнительного влияния метопролола и карведилола на вариабельность сердечного ритма и качество жизни, впервые изучалась альтернация Т-зубца на ЭКГ у пациентов с начальными стадиями ХСН. Впервые проведен корреляционный анализ альтернации Т-зубца, вариабельности сердечного ритма и жизнеугрожающими аритмиями. Изучение дифференцированной терапии карведилолом и метопрололом ГО. у данной группы пациентов также проводилось впервые. Впервые было показано преимущество карведилола перед метопрололом ГО в отношении влияния на показатели ВСР и альтернацию Т-зубца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Включение суточного мониторирования ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма и микроальтернации Т-зубца в программу обязательного обследования пациентов с начальными стадиями ХСН позволит врачам быстро и достоверно оценить риск развития аритмических осложнений и при необходимости осуществить коррекцию проводимой терапии, включающую раннее назначение бета-адреноблокаторов в данной группе пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методические подходы к оценке риска аритмических осложнений у пациентов с ХСН внедрены в практику Факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации представлены на заседании сотрудников кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 119 страницах машинописи и иллюстрирована 11 таблицами и 48 рисунками и состоит из введения, обзора современной медицинской литературы, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 171 публикацию, в том числе 38 отечественных и 133 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сеидова, Наргиз Миралламовна

ВЫВОДЫ

1. Наличие альтернации Т-волны (TWA+) было выявлено у 11(13%) пациентов с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности (I-II ФК по NYHA), отсутствие альтернации (TWA-) - у 73 (87%).

2. У пациентов с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности выявляется умеренное снижение общей вариабельности сердечного ритма за счет угнетения парасимпатических влияний и повышения активности симпатической нервной системы: уменьшение мощности высокочастотных колебаний и увеличение мощности низкочастотных колебаний и отношения Ы^/Ш7.

3. Пациенты с начальными стадиями ХСН и наличием альтернации Т-волны, по сравнению с пациентами с отсутствием альтернации Т-волны, были достоверно старше (68±5,6 уб. 64±4,3 лет; р=0,04), чаще имели II функциональный класс хронической сердечной недостаточности по КУНА (73% пациентов), более низкое качество жизни по данным Миннесотского опросника (26,9 уз.19,3 баллов; р<0,001) и более низкую фракцию выброса левого желудочка (45,2% ув. 50,7%; р<0,01).

4. Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями вариабельности сердечного ритма, отражающими деятельность симпатической нервной системы желудочковыми экстрасистолами (г = 0,32, р<0,05), показателями общей вариабельности сердечного ритма и эпизодами неустойчивой желудочковой тахикардии (г = -0,64; р<0,05), а также желудочковой экстрасистолией высоких градаций (г = 0,33; р<0,05).

5. Выявлена достоверная обратная корреляционная зависимость между общей вариабельностью сердечного ритма и наличием микроальтернации Т-волны на ЭКГ (г = - 0,23; р=0,02), а также умеренная корреляционная взаимосвязь между микроальтернацией Т-зубца и желудочковой экстрасистолией высоких градаций(г = 0,58; р<0,05) и эпизодами неустойчивой желудочковой тахикардии ( г=0,57; р<0,05).

6. Включение карведилола в схему лечения больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности, по сравнению с метопрололом тартратом, сопровождалось достоверно более выраженным уменьшением максимальной амплитуды микроальтернации Т-зубца (54% против 47% соответственно, р<0,05), достоверно большим улучшением показателей вариабельности сердечного ритма: увеличение показателя ИМЗББ, отражающего парасимпатическое звено (на 11,9±0,6 и 7,9±0,1 соответственно , р<0,001).

7. Наличие альтернации Т-зубца у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией увеличивает риск развития желудочковых экстрасистолий высоких градаций в 2,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка и синусовым ритмом, не имеющих нарушений синоатриальной и атриовентрикулярной проводимости, а также тяжелых сопутствующих заболеваний, находящихся на стандартной терапии ХСН (включающем ингибиторы АПФ и бета-блокаторы), определение микроальтернации Т-зубца и вариабельности сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ целесообразно включить в комплексную оценку прогноза заболевания.

2. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма и микроальтернации Т-зубца на ЭКГ в дебюте ХСН позволяет выявить пациентов с тяжелыми нарушениями ритма.

3. У пациентов с начальными стадиями ХСН и наличием микроальтернации Т-зубца на ЭКГ целесообразно назначать карведилол для снижения риска развития аритмических осложнений.