Микроволновый синтез, структура, свойства и влияние гемипорфиразинов на жидкокристаллические системы и параметры рабочих электролитов алюминиевых конденсаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кузнецова Александра Сергеевна

  • Кузнецова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 140
Кузнецова Александра Сергеевна. Микроволновый синтез, структура, свойства и влияние гемипорфиразинов на жидкокристаллические системы и параметры рабочих электролитов алюминиевых конденсаторов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Оглавление

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Гемипорфиразины

1.2. Применение микроволнового излучения в синтезе макрогетероциклических соединений

1.3. Свойства гемипорфиразинов 20 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез исходных соединений

2.1.1. 4-трет-Бутилфталонитрил

2.1.2. 4-Нитрофталонитрил

2.1.3. [(1'К,4,8)-(+)/(1,8,4,К)-(-)]-борнан[2,,3'-Ь]-2,3-дицианопиразин, (ГК,4'8)-(+)-борнан[2',3'-Ь]-2,3-дицианопиразин и

(Г8,4'К)-(-)-борнан[2',3'-Ь]-2,3-дицианопиразин

2.1.4. Синтез фталонитрилов с заместителями на основе

24

этиленгликоля

2.2. Синтез макрогетероциклических соединений

2.2.1. Синтез гемипорфиразина и карбагемипорфиразина

2.2.2. Микроволновый синтез трет-бутилзамещенных гемипорфиразина и карбагемипорфиразина

2.2.3. Микроволновый синтез карбагемипорфиразинов с заместителями на основе этиленгликоля

2.2.4. Микроволновый синтез гемипорфиразинов с камфорапиразиновыми фрагментами

2.3. Методики исследований

2.3.1. Приборы и материалы

2.3.2. Микроволновый синтез

2.3.3. Рентгеноструктурный анализ

2.3.4. Квантово-химические расчеты

2.3.5. Изучение влияния добавок камфорапиразинзамещенных карбагемипорфиразинов на организацию жидкокристаллических систем

2.3.6. Изучение влияния добавок макрогетероциклов на параметры высоковольтного рабочего электролита на основе диметилформамида и на температурно-частотные характеристики макетов алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Микроволновый синтез, строение и свойства незамещенных гемипорфиразинов

3.2. Микроволновый синтез, свойства и строение замещенных гемипорфиразинов

3.2.1. Синтез 2,15(16)-бис(трет-бутил)гемипорфиразина и 2,15(16)-бис(трет-бутил)карбагемипорфиразина

3.2.2. Микроволновый синтез, строение и свойства карбагемипорфиразинов с заместителями на основе этиленгликоля

3.2.3. Микроволновый синтез, строение и свойства камфорапиразинзамещенных гемипорфиразинов

3.3. Влияние добавок камфорапиразинзамещенных карбагемипорфиразинов на организацию жидкокристаллических систем

3.4. Изучение влияния добавок гемипорфиразинов на параметры рабочего электролита и макетов алюминиевых оксидных электролитических конденсаторов

Заключение

Список литературы

Приложение

Список основных сокращений

Мс - макрогетероциклическое соединение

ЭП - 1,3-дииминоизоиндолин

Нр - гемипорфиразин

сНр - карбагемипорфиразин

Шр - триазологемипорфиразин

Рс - фталоцианин

МВИ - микроволновое излучение

РСА - рентгеноструктурный анализ

РС - предреакционный комплекс

СВ-6 - 4-алкокси-4'-цианобифенил

АОЭК - алюминиевые оксидные электролитические конденсаторы ТД - техническая документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновый синтез, структура, свойства и влияние гемипорфиразинов на жидкокристаллические системы и параметры рабочих электролитов алюминиевых конденсаторов»

ВВЕДЕНИЕ

Гемипорфиразины (Нр), представляющие собой

макрогетероциклические соединения АВАВ-типа, где А - остатки ароматических диаминов, В - пирролсодержащие фрагменты, являются объектами интенсивных научных исследований. Благодаря широчайшим возможностям структурной модификации макроциклического остова в результате направленного подбора карбо- и гетероциклических диаминов, исходных динитрилов, введению заместителей по периферии макроциклов, а также комплексообразованию с металлами, Нр имеют огромный потенциал для направленного синтеза веществ с заданными практически ценными свойствами. Однако трудоемкость получения Мс (продолжительность синтеза более 20 ч, многоступенчатая очистка, низкие выходы) затрудняет их использование в практических целях.

Известно, что эффективным инструментом в синтезе органических соединений является микроволновое излучение (МВИ), использование которого приводит к значительному сокращению продолжительности синтеза и возможности проведения реакции без использования растворителей. Установлено, что Нр способны сублимироваться в вакууме. Однако, количественные характеристики этого процесса, в частности, значения энтальпии сублимации, а также структура гемипорфиразинов в газовой фазе, не были изучены. Вместе с тем, проведение микроволнового синтеза без использования растворителей в совокупности с последующей очисткой сублимацией в вакууме могли бы послужить основой для разработки экологически безопасной технологии получения Мс в соответствии с принципами «зеленой» химии.

Известно, что Нр обладают полупроводниковыми свойствами, а также выраженной способностью улавливать и рекомбинировать радикалы, что может быть использовано для ингибирования разрушительного процесса электрохимического газовыделения на обкладках работающих

электролитических конденсаторов. Есть основания полагать, что газообразование, приводящее к повышению давления внутри корпуса и, в конечном итоге, к разрушению изделия, связано с образованием свободных радикалов. В этой связи представлялось интересным изучить ингибирующую способность Нр в отношении радикальных процессов, протекающих в алюминиевых оксидных электролитических конденсаторах (АОЭК). При этом применяемые добавки должны обладать хорошей растворимостью в электролитах, основу которых составляют органические растворители, в частности диметилформамид и этиленгликоли.

Введение объемных заместителей по периферии Нр: трет-бутильных, алкильных и арильных заместителей и т.д., приводит к увеличению их растворимости в органических растворителях. Было показано, что введение заместителей на основе полиэтиленгликолей в состав фталоцианинов и порфиринов, наряду с увеличением растворимости в органических растворителях, сопровождается усилением их гидрофильных свойств. Таким образом, следовало ожидать, что Нр с заместителями на основе этиленгликолей будут обладать достаточно высокой растворимостью в этих электролитах. Вместе с тем в литературе на момент постановки настоящей работы не содержалось сведений о синтезе и изучении свойств гемипорфиразинов с заместителями на основе этиленгликоля.

В последнее время большое внимание уделяется изучению влияния оптически активных добавок на структуру и свойства жидкокристаллических систем. Нр представляют удобную платформу для структурной модификации введением камфорных фрагментов, что должно привести к новым соединениям, обладающих оптической активностью. На момент постановки настоящей работы Нр с хиральными заместителями получены не были.

Таким образом, тематика настоящего исследования, направленная на разработку удобного и экологически безопасного метода синтеза, получение и изучение свойств новых замещенных гемипорфиразинов, а также поиск

новых областей их применения, является научно обоснованной, своевременной и актуальной.

Цель работы: микроволновый синтез, изучение особенностей строения и свойств гемипорфиразинов, а также их влияния на состояние жидкокристаллических систем и рабочие параметры электролитов электролитических конденсаторов.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучение принципиальной возможности использования микроволнового излучения в синтезе гемипорфиразинов на примере известных незамещенных и трет-бутилзамещенных гемипорфиразинов;

2. Синтез замещенных фталонитрилов с фрагментами алкоксиэтокси-, ди-и триэтиленгликоля, а также рацемического R,S- и оптически чистых Я-(+)- или S-(-)-камфорадицианопиразинов;

3. Микроволновый синтез замещенных гемипорфиразинов с R,S-, Я-(+)- и Б-(-)-камфорапиразиновыми фрагментами и алкоксиэтокси-, ди- и триэтиленгликольными заместителями;

4. Изучение строения и свойств полученных соединений с применением

экспериментальных методов: масс-спектрометрия, газовая

1 1 ^

электронография, электронная, ИК, 1Н- и С-ЯМР спектроскопия, элементный анализ, а также квантово-химических расчетов методом ОБТ.

5. Изучение хиральной нематической фазы при допировании нематической смеси 4-алкокси-4'-цианобифенилов рацемической смесью и оптически активными К-(+)- или Б-(-)-камфорапиразиновыми гемипорфиразинами.

6. Изучение влияния добавок синтезированных гемипорфиразинов и их металлокомплексов на свойства рабочих электролитов на основе

диметилформамида, а также макетов алюминиевых оксидных электролитических конденсаторов вертикальной ЧИП-конструкции. Научная новизна. Впервые разработана методология синтеза гемипорфиразинов с использованием микроволнового излучения. Взаимодействием м-фенилендиамина с 4-алкоксиэтокси-, 4-ди- или 4-триэтиленгликоль замещенными фталонитрилами впервые осуществлен микроволновый синтез гемипорфиразинов с заместителями на основе этиленгликоля. Конденсацией R-(+)- или S-(-)-камфорадицианопиразина с м-фенилендиамином и 3,5-диамино-1,2,4-триазолом впервые осуществлен микроволновый синтез оптически активных гемипорфиразинов. Методом газовой электронографии впервые изучена структура гемипорфиразина и карбагемипорфиразина в газовой фазе. Для незамещенных и трет-бутилзамещенных гемипорфиразинов и карбагемипорфиразинов определены значения энтальпии сублимации. Особенности геометрического и электронного строения полученных соединений изучены методом DFT/B3LYP с базисными наборами 6-3Ш^^) и cc-pVTZ. Впервые исследовано воздействие добавок гемипорфиразинов с камфорапиразиновыми фрагментами на состояние жидкокристаллических систем и изучено влияние полученных гемипорфиразинов на параметры электролитов и макетов электролитических конденсаторов.

Практическая значимость. Разработан удобный метод синтеза гемипорфиразинов с использованием микроволнового излучения, позволяющий сократить продолжительность реакции с 8 - 36 часов до 20 минут. Показана его эффективность для получения как известных ранее незамещенных и трет-бутилзамещенных, так и новых замещенных гемипорфиразинов. Полученные макроциклы с хиральными заместителями рекомендованы для дальнейшего изучения в качестве допантов к жидкокристаллическим системам. Гемипорфиразины с заместителями на основе этиленгликоля предложены для последующих исследований в качестве добавок к рабочим электролитам алюминиевых конденсаторов.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы - в постановке цели и задач работы, планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов.

Работа является логическим продолжением цикла исследовательских работ, проводимых на кафедре ТТОС в области макрогетероциклических соединений, и выполнялась при поддержке грантов РФФИ 12-03-00364-a и РНФ 14-23-00204П.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на 1-ой Молодежной школе-конференции "Физическая химия поверхности: от теории к практике" (г. Плес, 2014 г), Молодежной научной школе-конференции "Электрохимические методы получения и анализа новых функциональных материалов" (г. Иваново, 2014 - 2015 г), Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г. Иваново, 2015, 2017, 2018 г), XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-12) (г. Иваново, 2016 г), XI Школе-конференции молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов (г. Иваново, 2017 г), 8th International Workshop "Organic Electronics of Highly-Correlated Molecular Systems" (г. Плес, 2018 г.), Tenth international conference on ICPP-10 (г. Мюнхен, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статьей в журналах, входящих в перечень ВАК, 7 статей в сборниках и 19 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментально-методической части, обсуждения результатов и выводов. Работа содержит 11 схем, 43 рисунка, 29 таблиц, список литературы, включающий 132 наименования.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В химической литературе макроциклами принято называть соединения, содержащие кольцо, состоящее из девяти и более атомов [1]. Включение в состав макроцикла гетероатомов приводит к макрогетероциклам, называемых также макрогетероциклическими соединениями (Мс). Данное определение распространяется на такие классы соединений, как краун-эфиры [2], циклофаны [3], аннулены [4], каликсарены [5], циклодекстрины [6] и т.д.

В ряду Мс наибольший интерес представляют тетрапиррольные макрогетероциклические соединения, такие как порфирин [7, 8], порфиразин [9, 10] и фталоцианин [11, 12], в молекулах которых пиррольные или изоиндольные фрагменты объединены метиновыми или аза-мостиками [13, 14]. Замена двух изоиндольных фрагментов (В) в молекуле фталоцианина, расположенных друг напротив друга, остатками ароматических диаминов (А) приводит к образованию собственно макрогетероциклических соединений АВАВ-типа [15].

Впервые макрогетероциклическое соединение такого типа 1 было получено Элвиджем и Линстедом в 1952 г. [16]. Это же соединение, а также Мс 3 с фрагментами 1,2,4-триазола, практически одновременно были получены Дж. Кэмпбелом [17]. Данные соединения были названы им гемипорфиразинами (Нр). В дальнейшем это название распространилось на весь класс макрогетероциклических соединений АВАВ-типа [18, 19, 20]. Т. Торресом было предложено добавлять к названию «гемипорфиразин» название диамина в качестве префикса [21]. Так Мс 2, синтезированное взаимодействием фталонитрила с м-фенилендиамином, получило название дибензогемипорфиразин [22], а дитриазолдиизоиндольный Мс 3 на основе 3,5-диамино-1,2,4-триазола - триазологемипорфиразин (Нр) [21]. Следует отметить, что в ряде работ было использовано обозначение Нр 2 как дикарбагемипорфиразин (йеНр)., по аналогии с наименованием

карбапорфиринов [11,20]. В связи с тем, что в литературе содержится большое количество тривиальных названий этих соединений, в данной работе будут использовано общее название гемипорфиразины с соответствующими приставками карбагемипорфиразин (сНр) и триазологемипорфиразин (1Нр).

Благодаря различным аспектам геометрического и электронного строения, гемипорфиразины вызывают значительный научный и практический интерес [18, 23, 24, 25, 26, 27, 28]. Известно, что Нр являются удобной платформой, подходящей для структурных модификаций как центрального ядра, так и периферии макроцикла [25, 29, 30, 31, 32, 33].

Существует несколько способов синтеза Нр, основные из которых представлены на схеме 1.1:

1 - Нр (Х = N

3 - Шр

2 - сНр (X = СН)

1.1. Гемипорфиразины

1. Конденсация фталонитрила 4, алкоксииминоизоиндоленина 5 или 1,3-дииминоизоиндолина 6 с диаминами [16]

4

А1кО ОА1к

5 "н

в Чын

Схема 1.1

2. Конденсация трехзвенных продуктов с диаминами [34] или фталонитрилом 4 и его производными 5, 6 [32]

Синтез проводят в органических растворителях (спирты, этиленгликоль, метокси- и этоксиэтанол, фенол и т.д.) ступенчато поднимая температуру для увеличения селективности образования целевого продукта. Обычно для конденсации Нр необходима высокая температура и продолжительность синтеза более 8 - 36 часов. В итоге образуется смесь соединений, включающая в себя исходные фталонитрил и диамин, промежуточные двухзвенные и трехзвенные продукты, а также в некоторых случаях фталоцианин и соединения не установленного строения, что затрудняет выделение целевого макроцикла.

Гемипорфиразин (Нр) - симметричное соединение, состоящее из двух пиридиновых (А) и двух изоиндольных (В) фрагментов, соединенных аза-мостиками - является первым представителем Мс АВАВ-типа. Впервые Нр был получен в 1952 г. конденсацией 2,6-диаминопиридина и 1,3-дииминоизоиндолина в кипящем бутаноле с выходом 38 %. Его строение

было установлено на основании данных электронной спектроскопии, элементного анализа и эбулиоскопии [16].

Следует отметить, что в процессе синтеза выпадает осадок желтого цвета, соответствующий моногидрату Нр, который после сушки в вакууме при температуре более 100 °С в результате отщепления молекулы воды приобретает оранжевый цвет. Обнаружено, что замена двух изоиндольных фрагментов в молекуле Рс двумя пиридиновыми сопровождается нарушением ароматичности макрокольца, приводящим к значительному (более чем на 300 нм) гипсохромному смещению полос поглощения в электронных спектрах.

Позднее изучение строения гемипорфиразина было дополнено данными рентгеноструктурного анализа (РСА) и квантово-химических расчетов [26, 35, 36]. Показано, что Нр имеет плоскую структуру, в то время как его сольваты принимают форму «седла». При этом изоиндольные кольца отклонены в одну, а пиридиновые в другую сторону от плоскости, образованной экзоциклическими атомами азота. Угол отклонения пиридиновых и изоиндольных фрагментов зависит от природы сольватирующей молекулы. Для сравнения структуры Нр в твердом состоянии, установленной с помощью РСА, и в газовой фазе были проведены квантово-химические расчеты методом ОБТ [26, 27], которые показали хорошую корреляцию между экспериментальными и теоретическими данными.

Было показано [27] что, по сравнению с фталоцианином, во внутреннем цикле гемипорфиразина наблюдается выраженное альтернирование двойных и одинарных связей. При переходе от Рс к Нр длина связи между экзоциклическим атомом азота и атомом углерода изоиндольного цикла уменьшается с 1.33 до 1.29 А, а длина связи между экзоциклическим атомом азота и атомом углерода пиридинового цикла в молекуле Нр равна 1.39 А. На основании оценки ароматичности гемипорфиразина показано, что, несмотря на достаточно высокое значение

индекса общей ароматичности (НОМА 0.7), Нр содержит низко сопряженный внутренний макроцикл. При переходе от Рс к Нр значительное изменение претерпевает электронное строение. Так расчет электронных спектров методом ТООБТ показал, что электронные переходы 80-Б1 реализуются при 374 и 391 нм. Значение критерия N108, рассчитанное для центра внутрициклического кольца, равняется +2.91. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о неароматическом характере внутрициклического макрокольца гемипорфиразина.

Ранее было установлено [37, 38], что Нр способны сублимироваться в вакууме. Однако, количественные характеристики этого процесса, в частности, значения энтальпии сублимации, а также структура гемипорфиразинов в газовой фазе, не были изучены.

Одним из наиболее изученных представителей гемипорфиразинов является карбагемипорфиразин. Впервые сНр был получен Дж. Линстедом с сотрудниками в 1954 г. [37] взаимодействием 1,3-фенилендиамина с 1,3-дииминоизоиндолином. Это соединение было охарактеризовано данными электронной спектроскопии, элементного анализа и эбулиоскопии. Методом рентгеноструктурного анализа было показано, что карбагемипорфиразин, а также его сольваты и металлокомплексы, имеют форму «седла» [22], при этом экзоциклические атомы азота лежат в одной плоскости с точностью до 0.04 А. Присутствие четырех атомов водорода во внутренней координационной полости сНр приводит к отталкиванию между ними, в результате чего бензольные и изоиндольные фрагменты отклоняются от средней плоскости молекулы в противоположные стороны на больший угол в пределах 50°.

Квантово-химические расчеты [22] изолированной молекулы сНр подтвердили, что наиболее энергетически выгодной является конфигурация типа «седло». При этом было отмечено, что в результате сольватации неплоскостность макроциклического остова усиливается.

Таким образом, структура Нр и cHp была изучена методами РСА и квантовой химии, однако, на момент постановки настоящей работы в литературе не содержалось сведений об изучении строения гемипорфиразина и карбагемипорфиразина в газовой фазе методом газовой электронографии.

Следующим представителем гемипорфиразинов является триазологемипорфиразин. Впервые он был получен Дж. Кэмпбелом, взаимодействием фталонитрила и 3,5-диамино-1,2,4-триазола (гуаназола) в среде этиленгликоля, и запатентован в 1956 году [17]. Однако в данной работе не было приведено достаточно доказательств его строения.

В более поздних работах [39, 40] были изучены электронные и ИК-спектры 1Нр. В работе Т. Торреса и сотрудников [21] структура триазологемипорфиразина и его К-додецилзамещенного аналога была изучена с помощью полуэмпирического квантово-химического метода МЫОО. Было показано, что макроциклический остов имеет 18 п-электронную структуру, что формально соответствует правилу Хюккеля. При этом было отмечено выраженное альтернирование двойных и одинарных связей, что указывает на неароматический характер внутреннего макрокольца 1Нр. В работе [41] представлен 1Н-ЯМР спектр триазологемипорфиразина, содержащий сигнал внутрициклического протона в области слабого поля (15 м.д.), что экспериментально подтвердило предположение о неароматическом характере внутрициклического кольца триазологемипорфиразина. Сравнительно недавно в работе А. Муранака с сотрудниками [42] были представлены результаты изучения структуры 1Нр с использованием РСА и квантово-химических расчетов методом ВЕТ/В3ЬУР/6-3Ш(ё,р). Показано, что триазологемипорфиразин имеет плоскую 20 п-электронную систему и слабый парамагнитный кольцевой ток.

Следует отметить, что все незамещенные гемипорфиразины характеризуются низкой растворимостью в органических растворителях, что затрудняет изучение данного класса соединений.

Одним из стратегических направлений химической модификации Мс является введение заместителей по периферии макроцикла. Для этого наиболее часто в качестве исходных соединений используют соответствующие замещенные фталонитрилы и диамины. Введение объемных заместителей таких, как трет-бутильные группы, алкильные и этоксильные заместители и т.д., придает Мс растворимость в органических растворителях [43, 44, 45], что облегчает их очистку и открывает возможности для изучения их структуры и свойств современными физико-химическими методами. Природа и положение заместителей оказывают существенное влияние на реакционную способность фталонитрилов и свойства полученных на их основе Мс. Согласно данным [43, 46] взаимодействие 4-трет-бутилфталодинитрила 9 с 2,6-диаминопиридином 7 или м-фенилендиамином 8 в среде этиленгликоля или бутанола приводит к образованию трет-бутилзамещенных Нр 10 и сНр 11. Оказалось, что эти соединения удобно получать через стадию образования соответствующих алкоксисоединений, без выделения последних из реакционной массы, с выходом более 60 % (схема 1.2).

По данным 1Н ЯМР спектроскопии [47], обнаружено, что трет-бутилкарбагемипорфиразин в растворе может образовывать прочные водородные связи с растворителями. Наличие на периферии заместителей на основе этиленгликоля, содержащих различные функциональные группы при терминальных атомах кислорода, придает свойства липофильности фталоцианинам и порфиринам [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58]. Так, в

Схема 1.2

7,10 X = N 8,11 X = СН

работе [59] представлен синтез фталоцианина с полиэтоксизаместителями, который имеет хорошую растворимость как в воде, так и в органических растворителях.

В последнее время значительное внимание уделяется синтезу и изучению оптически активных соединений, необходимых для создания новых жидкокристаллических материалов. Известно, что введение в молекулы порфиринов и фталоцианинов оптически активных заместителей, в частности, четырех (1R)-(+)- или (^)-(-)-камфорных фрагментов, индуцирует хиральные свойства тетрапиразинопорфиразинов и гемигексафиразинов [60, 61, 62, 63]. Вместе с тем Нр с камфорными фрагментами не были получены на момент постановки настоящей работы.

Ранее на кафедре ТТОС были проведены исследования в области синтеза оптически активных соединений и разработан и эффективный способ получения рацемической смеси 12а, (1^)-(+)- 12b или (1S)-(-)-камфорадицианопиразина 12c [64], заключающийся во взаимодействии диаминомалеонитрила и рацемической смеси, (1R)-(-)- или (15)-(+)-изомеров камфорахинона в ледяной уксусной кислоте в течение 24 часов при комнатной температуре и 3 часов при 50 °С (схема 1.3). После, отгонкой уксусной кислоты при пониженном давлении, образующийся осадок очищали методом колоночной хроматографии на силикагеле, используя дихлорметан в качестве элюента. Выход продукта составил более 80 %.

Схема 1.3

о H2N CN СН3СООН rrV™

+ I ~пл— -"иг I

О H2N CN 24 ч, КОМ.Т. N CN

3 ч, 50 °С 12а-с

I.

а: рацемическая смесь of R-(+) (b) и S-(-) (с)

Далее на основе полученных камфорадицианопиразинов и 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола были синтезированы соответствующие

оптически активные гемигексафиразины [60]. Для (1^)-(+)- и (15)-( -)-энантиомеров были определены углы оптического вращения и измерены спектры кругового дихроизма. Было показано, что хиральные атомы углерода в (1Я)-(+)- и (15)-(-)-камфорапиразинзамещенном гемигексафиразине дают асимметричные поля правого и левого конформеров соответственно, а зеркальное отображение взаимосвязи относительно = 0. Однако, на момент постановки настоящей работы в литературе не содержалось данных о синтезе гемипорфиразинов с хиральными заместителями.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что синтез и свойства гемипорфиразинов на момент постановки настоящей работы изучены не достаточно полно. Так в литературе не приводится данных об изучении строения гемипорфиразинов в газовой фазе методом газовой электронографии, а также количественных характеристик процесса сублимации в вакууме. Гемипорфиразины с заместителями на основе этиленгликоля представляют интерес в качестве добавок к электролитам электролитических конденсаторов, а гемипорфиразины, содержащие оптически активные камфорные фрагменты, в качестве допантов к жидкокристаллическим системам. Вместе с тем, такие соединения не были получены. При этом трудоемкость получения гемипорфиразинов не только затрудняет изучение данного класса соединений, но и является одним из препятствий на пути практического внедрения. Поэтому поиск эффективных экспресс-методов синтеза Нр является актуальным.

1.2. Применение микроволнового излучения в синтезе макрогетероциклических соединений

В настоящее время большое внимание уделяется поиску новых экономичных и экологичных методов синтеза. В связи с этим микроволновое

излучение (МВИ) играет значительную роль, позволяя проводить синтезы значительно быстрее по сравнению с традиционными методами [65].

Для традиционных способов нагрева характерна передача тепла в объем вещества с его поверхности посредством теплопроводности и конвекции. Если теплопроводность объекта низка, что имеет место у диэлектриков, то нагрев происходит очень медленно, с локальным перегревом поверхности. В случае воздействия микроволн на диэлектрик нагрев происходит одновременно по всему объему образца за счет создания эффекта диэлектрических потерь [65].

Факторами, оказывающими непосредственное влияние на скорость нагрева МВИ, являются природа вещества, объем реакционной смеси (чем меньше объем вещества, тем быстрее оно будет нагреваться), присутствие примесей, а также мощность излучения и особенности микроволновой установки [66].

На настоящем этапе исследований в микроволновой химии принято считать [65], что МВИ не оказывает влияния на механизмы протекания реакций, состав продуктов и энергию активации. И только большая частота и эффективность соударений реагирующих молекул при объемном тепловом эффекте и отсутствии температурных градиентов в реакционной смеси являются причинами ускорения реакций. Также существенным преимуществом применения МВИ в органических синтезах является сокращение расхода растворителя либо полное его исключение.

Известно, что в случае родственных соединений (фталоцианины, порфирины) использование микроволнового излучения позволяет существенно сократить продолжительность синтеза и повысить качество получаемых продуктов [67, 68, 69, 70, 71, 72]. При этом в литературе [67] подобраны оптимальные условия для проведения микроволнового синтеза комплексов фталоцианина с оловом с выходом более 80 %.

Однако, на момент постановки настоящей работы в литературе не содержалось данных о применении микроволнового излучения в синтезе гемипорфиразинов. При этом изучение принципиальной возможности получения Нр с применением микроволнового излучения, может послужить основой для последующей разработки удобной методологии синтеза новых представителей данного класса Мс.