Микроволновая и спектрорадиометрическая съемки в исследованиях лесных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Им, Сергей Тхекдеевич

  • Им, Сергей Тхекдеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 229
Им, Сергей Тхекдеевич. Микроволновая и спектрорадиометрическая съемки в исследованиях лесных территорий: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Красноярск. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Им, Сергей Тхекдеевич

Содержание.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

1 Дистанционное зондирование лесных территорий.

1.1 Исторический экскурс.

1.2 Космические аппараты ДЗ.

1.2.1 Серия космических аппаратов "Ресурс Ф1".

1.2.2 LANDSAT-7.

1.2.3 ERS-1, 2.

1.2.4 RADARSAT-1.

1.3 Теоретические основы применения PJ1CA.

1.4 Исследования в области микроволнового дистанционного зондирования.

1.4.1 Моделирование.

1.4.2 Картирование и мониторинг лесов.

1.4.3 Картирование биомассы и объема стволов.

1.4.4 Применение в сельском хозяйстве.

1.4.5 Использование в гидрологии.

1.5 Методы обработки данных ДЗ.

1.5.1 Предварительная обработка.

1.5.2 Классификация.

1.5.3 Специализированная тематическая обработка.

1.5.4 Интеграция с ГИС.

1.5.5 Программное обеспечение для обработки данных ДЗ.

2 Объекты исследования.

2.1 Лесные территории западной части Енисейского трансекта.

2.2 Лесные территории Средней Сибири.

2.3 Ключевые участки.

2.3.1 Ключевые участки вдоль левобережья Енисея.

2.3.2 Ключевой участок — Юрубчено-Тохомское нефтегазовое месторождение.

2.3.3 Ключевой участок - шелкопрядники Нижнего Приангарья.

2.3.4 Ключевой участок - экотон лесотундры «Ары-Mac».

3 Материалы и методика исследования.

3.1 Анализ применимости съемки RADARS AT для мелкомасштабного картирования лесных территорий Енисейского меридиана.

3.1.1 Предобработка.

3.1.2 Создание и анализ сигнатур классов.

3.1.3 Генерация классификационных картосхем.

3.2 Анализ применимости микроволновой и спектрорадиометрической съемок в оценке состояния лесных территорий в зоне антропогенного воздействия (на примере разведки и добычи нефти в Эвенкии).

3.2.1 Предобработка.

3.2.2 Обработка сцены LANDSAT.

3.2.3 Анализ антропогенной нагрузки.

3.2.4 Обработка сцены ERS.

3.2.5 Сравнительный анализ данных ERS и LANDSAT.

3.3 Анализ применимости спектрорадиометрической и микроволновой съемок в оценке пространственно-временной динамики древостоев в зоне массового размножения сибирского шелкопряда (на примере ключевого участка Нижнего Приангарья).

3.3.1 Анализ данных LANDSAT.

3.3.2 Анализ пространственно-временной динамики древостоев в зоне массового размножения сибирского шелкопряда на ключевом участке Нижнего Приангарья по данным съемки в оптическом диапазоне.

3.3.3 Анализ снимка RADARSAT и сравнение с данными LANDS AT.

3.3.4 Сравнительный анализ данных LANDSAT и RADARSAT.

3.4 Методика анализа применимости спектрорадиометрической и микроволновой съемок в оценке пространственно-временной динамика экотона лесотундры (на примере ключевого участка «Ары-Mac»).

3.4.1 Предварительный анализ и обработка.

3.4.2 Создание классификационных картосхем.

3.4.3 Оценка точности классификационных картосхем.

3.4.4 Оценка пространственно-временной динамики лиственничников

3.4.5 Взаимосвязь климатических трендов и радиального прироста

3.4.6 Сравнительный анализ данных RADARSAT и LANDSAT.

4 Результаты применения микроволновой и спектрорадиометрической съемок в анализе лесных территорий.

4.1 Мелкомасштабная съемка RADARSAT в картировании лесных территорий Енисейского меридиана.

4.2 Спектрорадиометрическая и микроволновая съемки в оценке состояния лесных территорий в зоне антропогенного воздействия (на примере разведки и добычи нефти в Эвенкии).

4.3 Спектрорадиометрическая и микроволновая съемки в оценке пространственно-временной динамики древостоев в зоне массового размножения сибирского шелкопряда (на примере ключевого участка «Нижнее Приангарье»).

4.3.1 Пространственно-временная динамика лесных территорий ключевого участка шелкопрядников Нижнего Приангарья по данным

LANDSAT.

4.3.2 Применение данных RADARS AT в анализе пространственно-временной динамики лесных территорий ключевого участка шелкопрядников Нижнего Приангарья.

4.4 Спектрорадиометрическая и микроволновая съемки в анализе пространственно-временной динамика экотона лесотундры (на примере ключевого участка «Ары-Mac»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроволновая и спектрорадиометрическая съемки в исследованиях лесных территорий»

Актуальность. В России располагается 22% мирового запаса леса, из них 78% в Сибири и на Дальнем Востоке [Всемирный банк, 1997]. Анализ динамики лесных территорий, их тематическое картирование и мониторинг требуют использования материалов дистанционного зондирования (ДЗ), полученных как в оптической, так и в микроволновой частях спектра [Барталев и др., 1999; Сухих и др. 1999; Федотова, 2001; Шмуллиус и др., 2003; Williams et al., 1986; Floyd et al., 1998; Ranson et al., 2000; Henderson, 2001]. Одной из наиболее современных систем зондирования в оптическом диапазоне является серия спектрорадиометров LANDSAT, открывшая новые возможности картирования и мониторинга лесных территорий, обнаружения зон природных и антропогенных воздействий на лесной покров. Пространственное и радиометрическое разрешение современных спектрорадиометриче-ских систем (LANDSAT-TM/ETM+) позволяют проводить среднемасштабное картирование лесных территорий [Hoffer et al., 1979; Williams et al., 1986].

Микроволновая съемка перспективна для решения задач лесной гидрологии (оценка снежного покрова и влажности), а также определении биомассы и сомкнутости древостоев. В отличие от съемки в оптическом диапазоне, активная радиолокационная съемка обладает такими преимуществами, как проникновение сквозь облачность, независимость от солнечного излучения, всепогодность, чувствительность к влажности зондируемого объекта, способность проникать в растительный покров и почву [Максимов и др., 2002; Edwin, 1991; Dobson et al., 1992; Wang et al., 1999; Ranson et al. 1999, 2000; Darie et al., 2001; Henderson et al., 2001; Moran et al., 2002]. Основной недостаток состоит в том, что рельеф оказывает существенное влияние на величины обратного рассеяния и приводит к ряду искажений (эффект наложения, эффект укорачивания и др.). Радиолокационная съемка чувствительна к диэлектрическим, структурным и текстурным свойствам исследуемого объекта.

Совместный анализ данных микроволнового и оптического диапазонов спектра позволит выявить их преимущества и недостатки в задачах исследования лесных территорий.

Цель работы: анализ применимости микроволновой и спектрорадиометрической съемок для обнаружения зон природных и антропогенных воздействий на лесной покров и картирования лесных территорий Енисейского меридиана.

Задачи исследования:

1. Анализ применимости мелкомасштабной микроволновой съемки (RADARSAT) для картирования лесных территорий Енисейского меридиана.

2. Анализ применимости микроволновой (RADARSAT, ERS) и спектрорадиометрической (LANDSAT) съемок для обнаружения и картирования зон антропогенных и природных воздействий на лесные территории (на примерах: 1) влияния разведки и добычи нефти, 2) повреждения лесов сибирским шелкопрядом и 3) воздействия климатических трендов на древесные насаждения на крайнем пределе их произрастания).

Объекты исследования.

Возможности микроволновой и спектрорадиометрических съемок анализировались применительно к лесным территориям Енисейского меридиана.

Вдоль Енисейского меридиана расположены основные эколого-зональные комплексы, характерные для бореальных лесов. Леса Енисейского меридиана подвергаются природным и антропогенным воздействиям [Зуй, 1991; Сердюк и др., 1998; Савельева, 2000; Гродницкий и др., 2001А; Vaganov et al., 1999; Kharuk et al., 2003].

Согласно зональному делению территории [Атлас Красноярского края, 1994] подобраны четыре ключевых участка вдоль левобережья Енисея, расположенные в зонах тундры, лесотундры и подзонах северной, средней и южной тайги. Природные воздействия на лесные территории анализировались на ключевых участках «Ары-Mac» (воздействие климатических трендов на самый северный лесной массив), «Нижнее Приангарье» (зона массового размножения сибирского шелкопряда), антропогенные воздействия - на участке «Тохомо» (Юрубчено-Тохомовское нефтегазовое месторождение).

Научная новизна.

1. Предложена методика картирования гидроморфных образований Енисейского меридиана, в том числе: 1) совместное применение ЦМР и мелкомасштабной микроволновой съемки RADARSAT (Х=5,6 см, ГТ-поляризация); 2) методика ранжировки параметров по информативности на основе расстояния Джеффриса-Матусита.

2. Определен набор информативных признаков для решения задач картирования гидроморфных образований. В порядке убывания диагностической значимости признаки ранжируются следующим образом: (1) высота над уровнем моря, (2) амплитуда микроволнового сигнала, (3) асимметрия, (4) дисперсия, (5) среднее Евклидово расстояние и (6) эксцесс в пространстве яркостей пикселей.

3. Предложена методика применения временных рядов съемок, полученных спектрорадиометрами серии LANDSAT (MSS, ТМ, ЕТМ+), для анализа природных воздействий на лесные территории, в том числе: 1) методика оценки скорости пространственной-временной динамики древостоев; 2) методика генерации ЦМР из топографической основы.

4. Ранжированы по информативности спектральные диапазоны оптической части спектра для целей обнаружения и картирования зон природных и антропогенных воздействий на лесные территории (наиболее информативны средний (1,55-1,75 мкм) и ближний ИК (0,76-0,90 мкм) диапазоны).

5. На основе анализа временных рядов космоснимков установлен феномен возрастания величины сомкнутости и продвижение лиственницы в зону тундры под влиянием климатических трендов, оценена скорость этого процесса.

На защиту выносятся:

1. Методика картирования гидроморфных образований Енисейского меридиана на основе мелкомасштабной микроволновой съемки RADARS AT (Х=5,6 см, ГГ-поляризация) и ЦМР.

2. Ранжировка классификационных параметров по информативности для целей картирования гидроморфных образований по материалам съемки RADARSAT (в порядке убывания): (1) высота над уровнем моря, (2) амплитуда микроволнового сигнала, (3) асимметрия, (4) дисперсия, (5) среднее Евклидово расстояние и (6) эксцесс в пространстве яркостей пикселей.

3. Методика применения временных рядов съемок, полученных спектрорадиометрами серии LANDSAT (MSS, ТМ, ЕТМ+) для решения задач анализа природных воздействий на лесные территории.

4. Ранжировка по информативности спектральных диапазонов оптической части спектра для целей обнаружения и картирования зон природных и антропогенных воздействий на лесные территории (наиболее информативны средний (1,55-1,75 мкм) и ближний ИК (0,76-0,90 мкм) диапазоны).

Феномен возрастания величины сомкнутости лиственничников и продвижение лиственницы в зону тундры под влиянием климатических трендов.

Методы исследования. В работе использованы методы анализа данных дистанционного зондирования, реализованные в программном обеспечении ERDAS IMAGINE. При анализе климатических данных использовались методы математической статистики (MICROSOFT EXCEL, STATSOFT

STATISTICA). Для решения поставленных задач, помимо спектральных каналов спектрорадиометров LANDSAT и амплитудных значений RADARSAT-SAR и ERS-SAR, анализировались четыре текстурных признака (среднее Евклидово расстояние, дисперсия, асимметрия, эксцесс) и цифровая модель рельефа (далее - ЦМР).

Практическая значимость. Предложена методика, позволяющая проводить мелкомасштабное картирование гидроморфных образований Енисейского меридиана с помощью съемки RADARSAT и цифровой карты рельефа местности. На основе разработанной методики получены классификационные картосхемы четырех тестовых участков вдоль левобережья Енисея.

Методические приемы, использованные в анализе пространственно-временной динамики природных и антропогенных воздействий на лесные территории, могут быть реализованы в автоматизированных системах с целью ускорения проводимого анализа.

Результаты исследований природных и антропогенных воздействий на ключевых участках («Ары-Mac» - лесотундры, «Нижнего Приангарье» — шелкопрядники и «Тохомо» — нефтегазовое месторождение) используются для оценки состояния и пространственно-временной динамики лесных территорий в контексте глобальных климатических изменений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Материал диссертации изложен на 145 страницах. Использовано 112 источников, из них 73 на иностранном языке. Приложение на 84 страницах включает 82 таблицы, 31 рисунок и дополнительный материал. В первой главе рассмотрено дистанционное зондирование как инструмент исследования лесного покрова. Во второй приведены географические, лесоводственные и др. характеристики объектов исследования. В третьей главе даны материалы и методики, использованные для решения поставленных задач. В четвертой

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Им, Сергей Тхекдеевич

Выводы

1. Временные ряды съемки LANDSAT применимы для отслеживания динамики экотона лесотундры, т.к. позволяют выделить три категории лиственничников с хорошей точностью (к=1,0 - 0,48).

2. На примере самого северного в мире лесного массива «Ары-Мас» установлено возрастание величины сомкнутости лиственничников и проникновение лиственницы в зону тундры в конце двадцатого столетия, индуцированное климатическими изменениями. Оценены скорости возрастания сомкнутости древостоев (2,4% в год) и проникновения лиственницы в тундру (3-11 м/год), рассмотрена их связь с эколого-ландшафтными характеристиками местности.

3. Данные RADARSAT применимы для дешифрирования лиственничников сомкнутостью выше 0,3 с высокой точностью (к=0,88). А также пригодны для обнаружения гидроморфных участков (величина вероятности ошибки классификатора для болот и болотных комплексов составляет 2,4 -15,3%).

4. Предложена методика применения временных рядов съемок, полученных спектрорадиометрами серии LANDSAT (MSS, ТМ, ЕТМ+), для решения задач анализа зон природных воздействий на лесной покров.

Заключение

Выполненные исследования показали эффективность съемки в оптическом диапазоне спектра в решении задач пространственно-временной динамики лесных территорий, обусловленной природными и антропогенными воздействиями. Вовлечение в анализ материалов микроволнового зондирования позволяет получить информацию, дополняющую съемку в оптическом диапазоне. Основным преимуществом микроволновой съемки является возможность обнаружения и картирования гидроморфных элементов лесных ландшафтов. Предложенная в данной работе методика анализа временных рядов съемок, полученных спектрорадиометрами серии LANDSAT (MSS, ТМ, ЕТМ+), а также микроволновых изображений, в настоящее время используются в Мерилэндском университете, в Годдардском центре НАСА (США), в Институте леса СО РАН. Дальнейший прогресс в области дистанционного зондирования лесных территорий связан с улучшением спектрального разрешения в оптической части спектра, вовлечением в анализ данных зондирований с длиной волны порядка 1 м (Р-диапазон), а также с использованием 3D моделей рельефа с высоким пространственным разрешением (10-20 м).

Общие результаты и выводы

1. Микроволновые изображения, получаемые системами RADARSAT и ERS, позволяют (1) дифференцировать территории по степени гидроморфности; (2) распознавать и классифицировать равнинные экосистемы тундровой и таежной зон; (3) дешифрировать древостой сомкнутостью выше 0,3; (4) дешифрировать минерализованные поверхности и гари.

2. Разработана методика картирования гидроморфных образований с использованием мелкомасштабной микроволновой съемки RADARSAT и ЦМР (вероятность ошибки уменьшается в среднем на 24% по сравнению с использованием только амплитуды микроволнового сигнала).

3. В решении задач обнаружения и картирования гидроморфных образований по диагностической значимости параметры ранжируются следующим образом: (1) высота над уровнем моря, (2) амплитуда микроволнового сигнала, (3) асимметрия, (4) дисперсия, (5) среднее Евклидово расстояние и (6) эксцесс в пространстве яркостей пикселей.

4. Разработана методика применения временных рядов съемок, полученных спектрорадиометрами серии LANDSAT (MSS, ТМ, ЕТМ+), для анализа природных воздействий на лесные территории и выполнена ранжировка по информативности их спектральных диапазонов (наиболее информативны средний (1,55-1,75 мкм) и ближний ИК (0,76-0,90 мкм) диапазоны).

5. Спектрорадиометрическая съемка позволяет (1) обнаруживать и оценивать уровень антропогенного воздействия на лесные территории; (2) отслеживать пространственно-временную динамику древостоев, поврежденных сибирским шелкопрядом; (3) анализировать воздействие климатических трендов на древостой.

6. На примере самого северного в мире лесного массива «Ары-Мас» установлено возрастание величины сомкнутости лиственничников и проникновение лиственницы в зону тундры в конце двадцатого столетия, индуцированное климатическими изменениями. Оценены скорости возрастания сомкнутости древостоев (2,4% в год) и проникновения лиственницы в тундру (3

11 м/год), выявлена их взаимосвязь с эколого-ландшафтными характеристиками местности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Харук, В. И. Влияние разработок месторождений золота на состояние таежных территорий средней Сибири / В. И. Харук, К. Дж.Рэнсон, С. Т. Им, Е. В. Федотова // Исследование Земли из космоса. - 2001. - №6. - С.68-81.

2. Харук, В. И. Съемка Landsat в анализе шелкопрядников южной Сибири / В. И. Харук, К. Дж. Рэнсон, Т. А. Буренина, В. В. Кузмичев, А. Ю. Тихомиров, С. Т. Им // Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве: Доклады III Всероссийской конференции, посвященной памяти Георгия Георгиевича Самойловича, 18-19 апреля 2002 г. - М., 2002. - С.233-235.

3. Харук, В. И. Съемка Landsat в анализе шелкопрядников южной Сибири / В. И. Харук, К. Дж. Рэнсон, В. В. Кузьмичев, Т. А. Буренина, С. Т. Им // Исследование Земли из Космоса. - 2002. - №4. - С. 1-12.

4. Kharuk, V. I. Landsat-based analysis of insect outbreaks in southern Siberia / V. I. Kharuk, K. J. Ranson, V. V. Kuz'michev, and S. T. Im // Canadian J. Remote Sensing. - 2003. - V.29. - No.2. - P.286-297.

5. Им, С. Т. Классификация природных комплексов на основе радарной съемки / С. Т. Им // Тез. докл. Исследование компонентов лесных экосистем Сибири, 15-16 апреля 2003. Вып.4. - Красноярск, 2003. - С.21-23.

6. Im, S. Т. Radarsat data in the Siberian Plain ecosystems classification / S. T. Im, S. M. Gorodzankina, V. I. Kharuk, K. J. Ranson // Proceedings of IGARSS03, Toulouse, 21-25 July 2003. - France, 2003. - V.4. - P.2562-2564.

7. Харук, В.И. Оценка воздействия разработки нефтегазовых месторождений на леса Эвенкии по материалам съемки в оптическом и микроволновом диапазонах / В. И. Харук, С. Т. Им, К. Дж. Рэнсон, Т. А. Буренина // География и природные ресурсы. - 2003. - №4. - С.129-136.

8. Им, С. Т. Картирование растительности на основе съемки RADARSAT / С. Т. Им, С. М. Горожанкина, В. И. Харук, Дж. К. Рэнсон // Исследование Земли из космоса. - 2004. - №4. - С.30-40.

9. Им, С. Т. Реакция экотона лесотундры на климатические изменения / С. Т. Им, В. И. Харук, Е. В. Федотова // Тез. докл. Международной конференции ENVIROMIS-2004,17-25 июля 2004. - Томск, 2004. - С. 107.

10. Харук В. И. Временная динамика экотона лесотундры по данным космосъемки / В. И. Харук, С. Т. Им, Е. В.Федотова, М. М. Наурзбаев // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: материалы всероссийской конференции, 1-3 сентября 2004 г. - Красноярск, 2004. - С.378-380.

11. Харук, В. И. Экспансия лиственницы в тундру по данным космосъемки / В. И. Харук, С. Т. Им, К. Дж. Рэнсон, М. М. Наурзбаев // Доклады Академии Наук (принята в печать).

12. Харук, В. И. Проникновение вечнозеленых хвойных в зону доминирования лиственницы и климатические тренды / В. И. Харук, М. Л. Двинская, К. Дж. Рэнсон, С. Т. Им // Экология (принята в печать).