Микроциркуляция и влияние на нее нитропрепаратов при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Белан, Наталья Владимировна

  • Белан, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 116
Белан, Наталья Владимировна. Микроциркуляция и влияние на нее нитропрепаратов при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белан, Наталья Владимировна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на морфологию микроциркуляторного русла.

1.2. Изучение микроциркуляции при ишемической болезни сердца.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕ

ДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Использованные методы исследования.

2.3. Исследование микроциркуляции.

2.4. Протоколы исследования влияния нитропрепаратов на микроциркуляцию.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Микроциркуляция у больных стенокардией напряжения разных функциональных классов.

3.2. Микроциркуляция у больных стенокардией напряжения, перенесших инфаркт миокарда.

3.3. Микроциркуляция у больных стенокардией напряжения в сочетании с сахарным диабетом типа 2.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НИТРОПРЕПАРАТОВ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

4.1. Нитроглицерин разных форм при стабильной стенокардии напряжения.

4.2. Влияние изосорбида 5-мононитрата пролонгированного действия у больных стенокардией напряжения, страдающих и не страдающих сахарным диабетом типа 2.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляция и влияние на нее нитропрепаратов при ишемической болезни сердца»

В течение многих лет ИБС является главной причиной смертности во многих экономически развитых странах. По данным ГНИЦ профилактической медицины (2004), в России почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию напряжения (СТК). Следует отметить, что СТК как первая манифестация ИБС встречается почти у 50% больных. Морфологическим субстратом СТК практически всегда является стенозирующий атеросклероз (АС) коронарных артерий.

В патогенезе ИБС и СТК важное место занимают нарушения микроциркуляции (МЦ). Согласно современным представлениям процессы МЦ определяют конечную цель функционирования сердечно-сосудистой системы и играют ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и поддержании тканевого метаболизма [12, 78, 80, 85, 98, 195, 196, 199, 206, 207].

Первые исследования МЦ у больных ИБС проводились с использованием капилляроскопии ногтевого ложа, а позднее при помощи метода биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы [39, 42, 43, 44, 130, 141, 142, 146, 147, 179, 200].

Однако авторы указанных работ представляли преимущественно качественную, описательную характеристику выявляемых изменений МЦ без количественного анализа отклонений в каждом звене микроциркуляторного русла (МЦР). При этом они применяли различные методики биомикроскопии, пользовались разными критериями и шкалами оценки обнаруженных данных, что затрудняло их анализ и сопоставление. Это приводило к трудностям интерпретации выявляемых изменений МЦ, разночтениям, снижало значимость и воспроизводимость получаемых данных. К тому же были не совершенны применяемые в то время техника регистрации МЦР и способы оценки МЦ.

С наступлением текущего столетия благодаря значительному расширению технических возможностей, научный и практический интерес исследователей к изучению МЦ прямыми методами стал существенно возрастать. С развитием оптики и компьютерного анализа получаемых данных стало возможным проведение точной количественной оценки изменений в МЦР, детальное изучение его морфологии и архитектоники [78, 82, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 105, 109,129, 133, 158].

Вместе с тем в настоящее время существенно изменилось понимание этиологии и патогенеза ИБС и ее основных клинических форм — СТК и инфаркта миокарда (ИМ), подходы к их диагностике и лечению (ВНОК, 2006). Остается актуальной проблема ИБС у больных сахарным диабетом (СД) типа 2, сохраняющего высокую распространенность в популяции.

Наименее освещенными остаются вопросы влияния антиангинальных препаратов на микрососудистое звено системы кровообращения при ИБС. Крайне ограниченный перечень лекарственных препаратов, ранее применяемых для лечения СТК, ИМ не позволял исследователям широко изучать действие фармакологических средств на систему МЦ [21, 200]. В связи с разнообразием форм современных антиангинальных препаратов, в частности «золотого» стандарта и препаратов первого ряда в лечении СТК — нитратов разной продолжительности действия, исследование их влияния на МЦ представляется актуальным в научно-практическом аспекте.

Таким образом, имеется необходимость изучения состояния МЦ у больных разными формами ИБС с применением современных технических возможностей относительно методики регистрации и количественного анализа получаемых результатов, а также оценки влияния на МЦ антиангинальных препаратов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить состояние МЦ и охарактеризовать влияние на нее нитропрепа-ратов разной продолжительности действия у больных ИБС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить состояние МЦ по данным компьютерной ВБМСК у больных ИБС в зависимости от функционального класса (ФК) СТК, перенесенного ИМ и наличия СД типа 2.

2. Оценить функциональное состояние МЦ в исследуемых группах больных с применением нагрузочной пробы с нитратами (нитроминт);

3. Исследовать влияние на МЦ нитропрепаратов различной продолжительности: таблетированной и аэрозольной форм нитроглицерина и препарата пролонгированного действия изосорбида 5-мононитрата при лечении ими больных ИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые на основе усовершенствованного метода оценки состояния МЦ при биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы с использованием системы анализа видеоизображений ВидеоТесТ-Динамика 4.0 изучено состояние МЦ при разных формах ИБС с учетом ее современной классификации. Получены новые данные о характере и глубине расстройств МЦ при СГК разных ФК, при перенесенном ИМ и при сочетании ее с СД типа 2. Предложены диагностические критерии нарушений МЦ при некоторых формах ИБС.

Выявлены особенности влияния на МЦР нитропрепаратов разных форм и продолжительности действия. У больных ИБС со СГК, страдающих СД типа 2, представлены дополнительные сведения о характере влияния нитратов на МЦР. Установлено, что при данной сочетанной патологии эти препараты оказывают недостаточный вазодилатирующий эффект и со снижают резерв капиллярного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Предложено проводить исследование МЦ у больных ИБС со СТК, после перенесенного ИМ и при ее сочетании с СД типа 2 для тестирования расстройств в МЦР.

Показаны возможности компьютерной ВБМСК при исследовании МЦ и оценке влияния на нее антиангинальных препаратов в ходе динамического контроля за лечением ИБС.

Полученные результаты исследования рекомендованы к использованию в практике работы кардиологического отделения ККБ №2 города Хабаровска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Структура и глубина расстройств в МЦР при ИБС зависят от ФК СТК, перенесенного ИМ и наличия СД типа 2.

2. При высоких градациях СТК, у перенесших ИМ и при ассоциации СТК с СД типа 2 и по данным нитропробы функциональные резервы МЦР снижены.

3. Препараты из группы нитратов при лечении ими больных ИБС оказывают корригирующее влияние на расстройства МЦ, направленность которого определяется ее исходными изменениями, формой и продолжительностью действия препарата.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Белан, Наталья Владимировна

4. Результаты исследования используются на кафедре факультетской терапии ДВГМУ в преподавании у студентов, интернов, ординаторов и врачей по циклам «Функциональная диагностика» и «Внутренние болезни». Полученные в работе новые сведения рекомендовано включать в учебные программы преподавания вопросов кардиологии и клинической фармакологии на до- и постдипломном уровнях в ДВГМУ и других медицинских ВУЗах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано проводить исследование МЦ у больных ИБС со СТК, после перенесенного ИМ и при ее сочетании с СД типа 2 для тестирования расстройств в МЦР.

2. Показано применение компьютерной ВБМСК для исследования терминального звена системы кровообращения — МЦР и изучении влияния на него антиангинальных препаратов в ходе динамического контроля за лечением ИБС.

3. Предпринятый подход к изучению МЦ апробирован и внедрен в практику работы кардиологического отделения ККБ №2 города Хабаровска.