Микроциркуляторные изменения при трихомонадном уретрите: особенности течения и терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Шакирова, Гульназ Рафисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Гульназ Рафисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ЭПИДИМИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ
ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА (обзор литературы)
1.1. Современные представления о возбудителе урогенитального три-хомониаза
1.2. Современные представления об основных патогенетических механизмах воздействия Т. vaginalis на организм человека
1.3. Клиническая картина урогенитального трихомониаза
1.4. Вопросы диагностики урогенитального трихомониаза
1.5. Принципы лечения урогенитального трихомониаза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Инструментальные методы исследования предстательной железы
2.3. Преаналитический этап при урогенитальном трихомониазе
2.4. Методы оценки гемодинамики в уретре при урогенитальном трихомониазе до и после лечения
2.5. Количественный анализ содержания орнидазола в сыворотке крови и биологическом материале уретры при лечении урогенитального трихомониаза (фармакокинетическая интерференция)
2.6. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эпидемиологические особенности заболеваемости урогениталь-ным трихомониазом
3.2. Клинические аспекты урогенитального трихомониаза у мужчин
3.3. Оценка информативности методов лабораторной диагностики урогенитального трихомониаза
3.4. Оценка состояния микроциркуляции в уретре у мужчин с уроге-нитальным трихомониазом
3.5. Определение концентрации орнидазола в сыворотке крови и биологическом материале уретры у мужчин при урогенитальном трихо-мониазе
3.6. Ближайшие и отдаленные клинико-лабораторные показатели и состояние микроциркуляции у больных урогенитальным трихомониазом
после проведенной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляторные изменения при трихомонадном уретрите: особенности течения и терапии.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Урогенитальный трихомониаз широко распространен во всех странах мира. У мужчин с негонококковым уретритом трихомонадная инфекция составляет 5-20% и приводит к таким осложнениям как простатит, везикулит, эпидидимоорхит, что может иметь исходом бесплодие — все это определяет высокую медико-социальную значимость данной проблемы. [3, 27, 32, 34]. В Республике Башкортостан (РБ), несмотря на наметившуюся с 1997 года тенденцию к снижению заболеваемости, урогенитальный трихомониаз занимает наибольший удельный вес в структуре регистрируемых инфекций, передаваемых половым путем (И111111) [35].
Высокий уровень заболеваемости урогенитальным трихомониазом, использование в диагностике малоинформативных методов идентификации Т. vaginalis, недостаточная эффективность лечения являются значимой проблемой венерологии и обосновывают актуальность дальнейших исследований в данном направлении [6, 7, 12, 39].
В развитии многих заболеваний основополагающим моментом являются микроциркуляторные нарушения тканей и органов. Микроциркуляторному руслу свойственно меняться в ответ на различные факторы внешней и внутренней среды. Это приводит гемодинамику в состояние, соответствующее потребностям того или иного органа или ткани, и отражает изменения характерные для патологического процесса [1] Нарушения в микроциркуляторном русле развиваются гораздо раньше клинических проявлений патологического процесса при различных заболеваниях и исчезают позже. Диагностическая информация о микроциркуляторном русле характеризует состояние органа [42, 43]. Микроциркуляторные расстройства не только сопровождают различные заболевания, но и могут явиться причиной их рецидивов [105].
Существующих методов оценки состояния микроциркуляторного русла достаточно много, однако подавляющее большинство применяется лишь в экспериментальной медицине: некоторые ввиду своей трудоемкости, другие связаны с необходимостью использования дорогостоящей техники. В настоящее время степень кровоснабжения и состояние микроциркуляции можно оценить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [26, 106].
Вместе с тем возможностям применения ЛДФ при урогенитальных заболеваниях посвящены лишь единичные работы [45, 50, 60]. Такая ситуация является неоправданной, так как микроциркуляторные нарушения являются важными механизмами патогенеза многих заболеваний. Определение типа микроциркуляции позволяет установить стадию инфекционного процесса (острую или хроническую), что является объективным признаком течения инфекции Т. vaginalis. Очевидно, что внедрение ЛДФ в венерологическую практику позволит определить форму трихомонадного уретрита на основании объективных данных и в конечном итоге повысит общую эффективность диагностики больных с урогенитальным трихомониазом.
Учитывая вышеизложенное, изучение изменений микроциркуляции при различных формах урогенитального трихомониаза является актуальным, поскольку выявление целого ряда звеньев патогенеза этого заболевания поможет в разработке патогенетически обоснованных методов лечения, в том числе и для штаммов с дозозависимой чувствительностью.
Недостаточная изученность особенностей микроциркуляции при уроге-нитальном трихомониазе, а также возможная связь неэффективности лечения с низкой концентрацией препарата в очаге инфекции, позволяет считать проблему изучения изменений микроциркуляции при различных формах урогенитального трихомониаза актуальной. Выявление новых звеньев в цепи патогенеза этого заболевания поможет в разработке патогенетически обоснованных методов коррекции метаболических сдвигов при этом заболевании.
Цель исследования. Оптимизация клинической диагностики и лечения трихомонаднош уретрита у мужчин с учетом оценки состояния уретральной микроциркуляции и фармакокинетической интерференции.
Задачи исследования:
1. На основе данных ретроспективного анализа медицинской документации республиканского кожно-венерологическош диспансера Башкортостана с 2007 по 2011 год, обосновать выделение группы обследуемых пациентов с урогенитальным трихомониазом в республике для формирования объективного суждения о достоверности и эффективности диагностических методов исследований.
2. Изучить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии состояние микроциркуляции в ткани уретры мужчин с урогенитальным трихомониазом до и после лечения.
3. Оценить в сыворотке крови и биологическом материале уретры с помощью УФ-спектрофотометрии концентрацию препарата «орнидазол» при монотерапии и при комплексном лечении «орнидазолом» в сочетании с системной энзи-мотерапией, провести сравнительную характеристику эффективности лечения.
Научная новизна исследования. Впервые в диагностике трихомонадно-го уретрита у мужчин использован метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющий определить стадию заболевания по типу микроциркуляции в уретре.
Выявлено, что острому трихомонадному уретриту соответствует спастический и спастико-атонический типы нарушений микроциркуляции, хроническому - застойный или стазический типы (патент 2449731 от 22. 02. 2011).
Показано, что после проведенного лечения нормализация микроциркуляции в ткани уретры отмечается быстрее после комбинированного лечения, включающего «орнизадол» в сочетании с системной энзимотерапией, что позволило рекомендовать включение системной энзимотерапии в комплекс лечебных мероприятий при урогенитальном трихомониазе у мужчин. Комбини-
рованная терапия способствовала повышению эффективности медикаментозного лечения трихомонадного уретрита у мужчин со спастико-атонической, застойной и стазической формами микроциркуляции.
Научно-практическая значимость работы. Применение ЛДФ позволяет установить формы нарушений микроциркуляции в ткани уретры мужчин с урогенитальным трихомониазом в зависимости от длительности инфекционного процесса, что является основой для выбора тактики лечения. Системная энзимотерапия повышает концентрацию орнидазола в сыворотке крови и клиническом материале уретры мужчин без увеличения разовой дозы препарата и длительности курса лечения. Предложенная схема лечения урогенитальнош трихомониаза позволяет оптимизировать этиологическое и клиническое излечение, нормализовать микроциркуляцию в ткани уретры мужчин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей урогенитально-го трихомониаза в республике Башкортостан за период наблюдения, обосновало выделение группы обследуемых мужчин в возрасте 20-29 лет, как самой многочисленной (эта возрастная группа составляет 55% от всех возрастных групп) и соответственно адекватной для оценки диагностических методов исследования.
2. Обоснована необходимость использования лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции в ткани уретры у пациентов с урогенитальным трихомониазом.
3. Включение вобэнзима в комплекс лечебных мероприятий при уроге-нитальном трихомониазе повышает концентрацию орнидазола в сыворотке крови и клиническом материале уретры мужчин.
Апробация. Апробация состоялась 06.10. 2012 на совместной научно-врачебной конференции кафедры урологии с курсом ИПО и кафедры дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.
Материалы диссертации представлены на Всероссийской междисципли-нар-ой научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем», 2011 (Казань).
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в настоящем исследовании результаты используются в научно-педагогической работе внедрены в лечебно-диагностическую практику кафедры дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ и кафедры последипломного и дополнительного фармацевтического образования ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ; используются в практике работы ГАУЗ республиканского кожно-венерологическош диспансера РБ и ГАУЗ республиканского кожно-венерологическош диспансера № 1 РБ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 44 рисунка. Список литературы включает 202 источников (106 - отечественных и 96 - зарубежных авторов).
Вклад автора. Диссертация представляет собой обобщение результатов исследований, полученных автором лично. Отдельные эксперименты проведены совместно с сотрудниками кафедры урологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедры послевузовской подготовки провизоров ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ при непосредственном участии автора.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ЭПИДИМИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА (обзор литературы)
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗБУДИТЕЛЕ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА
Одной из реальных угроз здоровью будущего поколения являются инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), уровень заболеваемости которыми постоянно возрастает, особенно среди молодых людей. В настоящее время ИППП являются одной из шавных проблем для служб профилактики и охраны здоровья [17, 48]. Увеличение числа урогенитальных инфекций, объясняется моральными, социально-экономическими и другими причинами: беспорядочные половые контакты без использования барьерных методов профилактики ИППП, неосведомленность населения, нарушение личной и интимной гигиены при половых контактах, боязнь обращения к врачу при появлении признаков урогенитальных инфекций, самолечение и др. [6, 58, 103]. Одной из основных причин резкого увеличения ИППП, в том числе и урогенитального трихомониаза, является значительное снижение воздействия государственных структур на средства массовой информации (СМИ), отсутствие строгого режима контроля и учета за ИППП, отсутствие тесного сотрудничества бюджетных и коммерческих медицинских учреждений. В сложившейся социально-экономической обстановке в Российской Федерации возникают предпосылки, способствующие распространению и изменению клинических проявлений ИППП, а как следствие - к поиску новых диагностических и лечебных мероприятий [25,27, 93].
Урогенитальный трихомониаз является одним из наиболее частых инфекций, передаваемых половым путем. Его удельный вес среди всех ИППП составляет 40-42% [16, 39]. При этом лишь в 8-11% случаев урогенитальный трихомониаз диагностируется, как моноинфекция, а в основном это микстинфекция [30, 57]. Распространенность инфицирования мочеполовым трихомониазом в различных регионах России неодинакова и составляет от 261 до 343 случаев (и выше) на 100000 населения [32]. Как правило, возраст больных трихомониазом и смешанной инфекцией у женщин колеблется в пределах 18-39 лет, у мужчин 15-39 лет, а соотношение мужчин и женщин составляет 1:4 [95, 97].
Последние результаты отечественных исследователей подтверждают выводы, сделанные зарубежными учеными: урогенитальный трихомониаз распространяется среди групп лиц, ведущих активную половую жизнь. Особую роль в распространении трихомонадной инвазии играет бессимптомное течение заболевания, которое не сопровождается субъективными или объективными клиническими проявлениями либо сопровождается незначительной симптоматикой, в связи с чем больные не обращаются за специализированной медицинской помощью. Эпидемиологической проблемой урогенитального три-хомониаза являются вялотекущие формы, трихомонадоносительство, резистентность трихомонад к препаратам группы 5-нитроимидазолов и рецидивы урогенитального трихомониаза [11, 15, 29, 39].
Возбудителем урогенитального трихомониаза (синонимы - трихомоноз, трихомонадоз) является одноклеточное простейшее Т.vaginalis, которое колонизирует мочеполовую систему человека. Трихомонады являются жгутиковыми эукариотами и относятся к царству простейших - Protozoa, класса Parabasalia из семейства Trichomonadea, рода Trichomonas, нфекционным агентом урогенитального трихомониаза человека является исключительно Т.vaginalis. В организме имеются еще 2 типа: Pentatrichomonas hominis, который обнаружен в слепой кишке и Trichomonas tenax присутствующий в полости рта [25, 37, 58].
Заболевание передаётся почти исключительно половым путем. В связи с изменением стереотипов сексуального поведения в последнее время наряду с Trichomonas vaginalis необходимо учитывать возможность обнаружения в урогенитальном тракте больных трихомониазом других видов трихомонад, которые колонизируя урогенитальный тракт, не вызывают патологических изменений [33, 49].
Жизнеспособные Т.vaginalis обнаруживаются в моче, сперме и необезза-раженной воде спустя несколько часов после выхода из половых путей инфицированного лица [6, 13].
Т.vaginalis и в культуре, и в материале от больных может существовать одновременно в трех морфологических формах: грушевидной (жгутиковой), амебоидной и круглой (шаровидной). Круглые формы Т.vaginalis — делящиеся особи как этап самосохранения - выявляются после лечения и способствуют рецидивам заболевания и трансформации в хроническую форму [8, 24, 44]. При адгезии к клетке хозяина T.vaginalis приобретает амебоидную форму с многочисленными псевдоподиями, повторяющими контур эпителиальной клетки. Для данной морфологической формы T.vaginalis характерна выраженная цитотоксичность по отношению к клеткам хозяина. Изменение фенотипа T.vaginalis зависит от фазы роста и физико-химических особенностей среды и сопровождается коррелятивной изменчивостью строения, отражая высокие адаптационные возможности простейших [3, 49, 91].
T.vaginalis имеет пять жгутиков, которые осуществляют передвижение (толчкообразное, вращательное и слабопоступательное) и адгезию. В отличие от четырех жгутиков, которые расположены в передней части трихомонады, пятый распологается внутри ундулирующей мембраны, которая участвует в пищевом процессе. К внутриклеточным структурам относятся коста и аксо-стиль, в цитоплазме - гидрогеносомы и фагосомы. Ядро распложено в передней части клетки и имеет овальную форму [25, 58].
Трихомонада у мужчин была выявлена значительно позже, по сравнению с женщинами, в связи с этим возникла дискуссия среди ученых микробиологов, клиницистов о видовом названии Trichomonas vaginalis, итогом которой было принято решение оставить прежнее название [97].
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ Т. VAGINALIS НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
В настоящее время мнения исследователей по вопросу о механизмах патогенеза воспалительных реакций при протозойно-бактериальных инфекциях урогенитального тракта у мужчин являются противоречивыми [10, 30, 34, 46].
В 1995 году на десятом пересмотре Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) была принята следующая классификация: А 59 Трихомоноз; А 59.0 Урогенитальный трихомоноз; А 59.8 Трихомониаз других локализаций; А 59.9 Трихомоноз не-уточненный.
Урогенитальный трихомониаз является многоочаговой, чаще смешанной протозойно-бактериальной (протозойно-вирусной) инфекцией [73]. Т.vaginalis, колонизируя мужской организм поражают уретру, мочевой пузырь, почечные лоханки, предстательную железу, купферовы железы, семенные пузырьки. Фиб-ронектины обеспечивают адгезию трихомонад к поверхности эпителиальных клеток, антитрипсин на поверхности Т.vaginalis защищает простейших от разрушения в местах инокуляции, ß-гемолитическая активность паразита (фактор вирулентности) способствует преодолению иммунологической реактивности организма. Т. vaginalis продуцируют гиалуронидазу (фактор проникновения), что подчеркивает роль простейших в повышении инвазивности, вызывают у больных эрозивно-язвенные поражения наружных половых органов на месте их адгезии, развитие в подслизистом слое мощных инфильтратов и метаплазию
эпителия [77, 93, 101]. Входными воротами инфекции являются наружные половые органы. На инвазию Т. vaginalis ткани отвечают инфильтративным воспалением. При этом воспалительные изменения развиваются как в покровном эпителии, так и в тканях. В эпителии отмечаются процессы дегенерации и десквама-ции, пролиферации и метаплазии с трансформацией цилиндрического эпителия в многослойный плоский. В подэпителиальных слоях изменения проявляются гиперемией, отеком и образованием воспалительного инфильтрата, состоящего из лимфоидных элементов, гистиоцитов, плазматических клеток с примесью лейкоцитов. Воспалительный инфильтрат может носить диффузный или очаговый характер. В случае локализации процесса в уретре выделяют стадии мягкого инфильтрата (с преобладанием сосудисто-экссудативных изменений) и твердого инфильтрата (с преобладанием соединительной ткани), в ряде случаев заканчивающиеся развитием стриктуры уретры [97].
При инфицировании уретры мужчин, Т. vaginalis распространяются благодаря своим движениям по слизистой оболочке, вызывая в ней воспаление, при этом у мужчин чаще поражается передняя часть уретры, железы Littre и крипты, но нередко процесс распространяется и на задние ее отделы, затем в предстательную железу, мочевой пузырь. В эпителии при этом обычно регистрируются признаки дегенерации, метаплазии, а в субэпителиальной ткани -инфильтрация лимфоцитами, плазматическими клетками, гистиоцитами. При хроническом воспалении преобладают метаплазия эпителия и замещение инфильтратов соединительной тканью. При развитии тотального трихомонадного уретрита Т.vaginalis через vas deferens проникает в epididimus, вызывая в нем воспалительную реакцию [9,10, 58].
Особенностью современного течения урогенитального трихомониаза является частая ассоциация с другими микроорганизмами, многоочаговость поражения, малосимптомность, наличие осложнений и неэффективность терапии [32,39].
При инвазии Т.vaginalis на слизистой уретры либо развивается воспалительный процесс, либо наступает трихомонадоносительство, не проявляющее-
ся ни клиническими симптомами, ни субъективными ощущениями; при этом характер реакции зависит от состояния и иммунологической реактивности макроорганизма. Чаще при воздействии на слизистую оболочку мочеполовых органов патогенное действие Т.vaginalis сочетается с патогенным действием микрофлоры. Воспалительный процесс, вызванный смешанной трихомонадно-бактериальной инфекцией, протекает более упорно, чем процесс, вызванный моноинфекцией [10, 25, 30].
1.3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА
Клинические проявления урогенитального трихомониаза отличаются большим разнообразием, от острых форм с ярко - выраженными симптомами воспаления до мало- и асимптомного течения заболевания. Патогномоничных клинических (субъективных и объективных) признаков трихомониаза не существует, так же как не существует специфических морфологических изменений в пораженных органах и тканях. Острый трихомонадный уретрит проявляется дискомфортом (зуд, жжение, боль при мочеиспускании). Выделения могут иметь водянистый или слизисто-гнойный характер, прозрачного или серовато-белош цвета, в которых обнаруживаются трихомонады, лейкоциты, эпителиальные клетки. При осмотре может наблюдаться гиперемия головки полового члена и крайней плоти. При хроническом уретрите дискомфорт наблюдаются во время мочеиспускания, может локализоваться на головке полового члена, мошонке, промежности, прямой кишке и поясничной области. Выделения скудные, слизисто-гнойные чаще по утрам. К осложнениям уретрита можно отнести воспаление бульбоуретральных желез (куперит), поражение желез и лакун уретры, придатков яичек, предстательной железы, семенных пузырьков и мочевого пузыря. Острый баланит и баланопастит может сопровождаться зудом и гиперемией кожи головки полового члена, болью и отеком в области
крайней плоти с мацерацией эпидермиса, выделениями из препуциального мешка с неприятным запахом. К осложнениям относят фимоз и парафимоз. Вопрос о специфичности воспаления, вызванного Т.vaginalis, также остается открытым до настоящего времени. Инкубационный период трихомониаза, по данным разных авторов, колеблется от 3-х до 60 дней [41, 59, 97].
Определяющую роль в развитии клинической симптоматики урогени-тального трихомониаза играет формирование различных ассоциаций трихомо-нады с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами урогениталь-ного тракта и формирование ответной реакции макроорганизма. Если сила ответной реакции макроорганизма превышает «агрессивность» инфекционного агента, то клиника острого воспаления, как правило, не развивается, и, напротив, слабый иммунный ответ способствует реализации патогенных и вирулентных свойств возбудителя [39, 41, 85].
Урогенитальный трихомониаз может протекать в виде моноинфекции, смешанной или сочетанной инфекции. Смешанная инфекция - это воспалительный процесс вызванный одновременно двумя или более возбудителями [99]. По мнению Серова В.В. (1995) сочетанная инфекция - «это последовательное развитие двух или более инфекционных болезней, причем их максимальные проявления могут наблюдаться как в одном, так и в разных органах».
В эпидемиологическом процессе имеет значение малосимптомное течение инфекции и трихомонадоносительство. При которых признаки воспалительной реакции организма отсутствуют, выявление возбудителя происходит при рециди-вирущем течении инфекционного процесса у одного из партнеров [25,95, 97].
1.4. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ
УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА
Диагностические методы направлены на выявление клинических признаков заболевания и детекции в исследуемом материале Т. vaginalis. Лабора-
торная диагностика трихомониаза включает в себя совокупность следующих методов: микроскопию нативного и окрашенного препарата, культуральные, иммунологические, молекулярно-биологические методы (полимеразная цепная реакция - ПЦР, ДНК - гибридизация) [24, 44, 46, 49].
Ни один из вышеперечисленных методов не дает полную гарантию выявления Т.vaginalis. Поэтому для повышения процента выявления трихомонад у всех больных следует прибегать к неоднократным исследованиям с применением всех доступных методов лабораторной диагностики. Их сочетание резко повышает выявляемость Т. vaginalis.
Основные принципы диагностики урогенитального трихомониаза: соче-танное, одновременное использование нескольких методов диагностики; неоднократные исследования изучаемого материала; получение материала из разных очагов (уретра, эякулят, вульво-вагинальная область, шейка матки, протоки вестибулярных желез, моча); правильная техника получения и транспортировка материала [34].
Рассмотрим различные методы лабораторной, инструментальной и иммунологической диагностики.
Микроскопическое исследование нативного препарата. В нативных препаратах Т.vaginalis определяется по грушевидной, овальной или округлой форме тела величиной немного больше лейкоцита, по характерным толчкообразным движениям, особенно хорошо выявляемым при фазово-контрастной микроскопии [24, 49, 52]. Препарат следует изучать немедленно и соблюдать правила исследования. За рубежом в настоящее время этот метод применяется лишь в качестве предварительного исследования в связи с тем, что он не превышает 40-50% рубеж диагностической информативности [111, 120, 127].
Микроскопическое исследование окрашенного препарата. Преимуществом данного метода является возможность исследования спустя длительное время после взятия материала. В лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации наиболее распространены методики окраски 1% рас-
твором метиленовой сини и по Граму, метод ориентировочный и может приводить к «гипердиагностике» за счет ошибочного принятия эпителиальных клеток, макрофагов за трихомонады. За рубежом по данным авторов J.G. Lossick и H.L. Kent (1991) принята окраска мазка по Папаниколау (Papanicolaou) — PAP, достигающая 86% информативности [25].
Культуральный метод. Т.vaginalis могут быть выявлены с помощью культивирования клинического материала влагалища, уретры, простатического секрета или эякулята. Данный метод считается «золотым стандартом» диагностики трихомониаза [64, 86, 90, 91]. В.И. Конненков и соавт. (1997), комментируя это положение, отмечают, что понятие «золотой стандарт» отвечает не столько неоспоримым достоинствам методик, сколько консерватизму врачебной психологии.
Для культивирования Т.vaginalis разработано большое количество питательных сред. К данным средам относятся: среда Джонсона-Трассела, СКДС (среда с гидролизатом казеина, дрожжевым аутолизатом и сывороткой крови), СГДС (среда с гемогидролизатом) и 199-СДС (с модификациями) и др. [25, 63, 64]. По данным Draper D. et al. (1993), диагностическая ценность культуральных исследований с применением среды InPouch («в мешке») целиком аналогична исследованиям со средой Диаманта. F. Poch et al. (1996) сообщают о достаточно простой среде, которую они с успехом применяли в отдаленных районах Африки. Данная среда не уступает среде Диаманта и состоит из тиогликолата, экстракта дрожжей, лошадиной сыворотки и антимикробных средств.