Микроструктурные изменения миокарда при воздействии вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Абдуллин, Алексей Тимерьянович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллин, Алексей Тимерьянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение сократительной, проводящей системы и микроциркуляторного русла миокарда в норме.
1.2. Механизмы патогенных эффектов вибрации.
1.3. Гистологические изменения в сердце и сосудах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МИОКАРДА ИНТАКТНЫХ КРОЛИКОВ И КРЫС; ГРУППЫ
ШУМОВОГО КОНТРОЛЯ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ МИОКАРДА КРОЛИКОВ И
КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ.
4.1. Патоморфологические особенности миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (7-е сутки).
4.2. Гистологическая картина миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (21-е сутки).
4.3. Морфологическая характеристика миокарда кроликов под воздействием вибрации частотой 8 Гц (56-е сутки).
4.4. Морфологическое строение миокарда кроликов после действия вибрации частотой 44 Гц (7-е сутки).
4.5. Патогистологические изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (21-е сутки).
4.6. Патоморфологические изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (56-е сутки).
4.7. Морфологическая характеристика миокарда крыс под действием вибрации частотой 44 ГЦ (21-е сутки).
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИОКАРДА КРОЛИКОВ ПОСЛЕ
ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ ЧАСТОТОЙ 8 И 44 ГЦ.
5Л. Ультраструктурные особенности миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (7-е сутки).
5.2. Ультраструктурная картина миокарда кроликов при действии вибрации частотой 8 Гц (21-е сутки).
5.3. Электронно-микроскопическая характеристика миокарда кроликов под воздействием вибрации частотой 8 Гц (56-е сутки)
5.4. Электронно-микроскопическое исследование миокарда кроликов после действия вибрации частотой 44 Гц (7-е сутки).
5.5. Ультраструктурные изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (21-е сутки)
5.6. Ультраструктурные изменения в миокарде кроликов после воздействия вибрации частотой 44 Гц (56-е сутки).
ГЛАВА 6. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктурные изменения миокарда при воздействии вибрации»
Вибрационная болезнь (ВБ) возникает вследствие длительного воздействия на организм производственной вибрации (В.) при функционировании многочисленных механизмов. Она характеризуется разнообразием клинической симптоматики, своеобразием течения и является одной из наиболее важных проблем современной профессиональной патологии в связи с широкой распространенностью, трудностью лечения и значительным ущербом для здоровья работающих на различных производствах (Комлева JI. И. и соавт., 2001; Gorski Т., Zamyslowska-Szmytke Е., 1998; Joshi Т.К. et al, 2001; Morse Т. et al., 2005; Cormie P. et al., 2006).
Продолжительному воздействию В. подвергаются работающие с ручным механизированным инструментом ударного или вращательного действия: обрубщики металлического литья, клепальщики, бурильщики, шлифовщики, полировщики, наждачники, слесари-сборщики (Draicchio F. et al., 2001; Hanke W. et al., 2002). Эта патология широко распространена среди рабочих машиностроительной, строительной, горнодобывающей промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте (Мельникова М.М., 1995; Cooke R. et al., 2001; Hill С. et al., 2001; Yamamoto H. et al, 2002; Kakosy T. et al., 2003; Poole K. et al., 2004; Yoo C. et al., 2005;). Также это заболевание встречается у формовщиков бетона, вальщиков леса, операторов сельскохозяйственных механизмов, водителей большегрузных машин, трактористов, бульдозеристов (Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004; Bogadi-Sare А., 1993; Seidel Н., 1993; Langauer-Lewowicka Н., 1997; Bovenzi М. et al., 1999, 2004; Sutinen P. et al., 2006). Общепризнано, что значительная часть всего работающего населения подвергается риску возникновения ВБ (Williams N.,1994; Starzynski Z., 1997; Keyserling W.M., 2000; Pelmear P.L., 2000, 2003; Nilsson Т., 2003).
Многообразные проявления поражения сердечно-сосудистой системы, в частности, вегето-сосудистая дистония, аритмии, нарушения геометрии сердца, его диастолической функции в значительной степени определяют тяжесть ВБ, прогноз и трудоспособность заболевших (Янынина Е.Н. и соавт., 2001; Yamada
S. et al., 1995; Palmer K.T., Coggon D.N., 1997; Bovenzi M„ 1999; Laskar M.S. et al., 1999; Tommasi G.V. et al., 2000; Palmer K.T. et al., 2001, 2002;). Имеются сведения о специфическом для ВБ формировании сердечной недостаточности за счет снижения фракции выброса, дисфункции правого желудочка и легочной гипертензии (Третьяков С.В. и соавт., 2002; Третьяков С.В., Шпагина Л.А., 2005). Доказано повышение риска возникновения инфаркта миокарда у лиц, работающих с виброоборудованием (Bjor В. et al., 2006).
Показан кумулятивный эффект действия этого фактора на кровеносные сосуды (Friden J., 2001; Cherniac М., Clive J., 2000, Cherniac M. et al., 2004).
На современном этапе отмечается увеличение количества пациентов с начальными, латентно протекающими формами указанной нозологической единицы, а также учащение регистрации среди данной категории лиц артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (Потеряева E.JI. и соавт., 2001; Филимонов С.Н. и соавт., 2002; Шпагина JI.A. и соавт., 2003; Jovanovic J., Jovanovic М., 1994).
Большинство исследователей объясняют перечисленные состояния преимущественно экстракардиальными влияниями вследствие дисфункции высших вегетативных регулирующих центров (Любченко П.Н. и соавт., 1998, 2001; Lundborg G. et al., 2002). Не проводя гистологических исследований, они считают перечисленные изменения функциональными и допускают возможность развития вибрационной дистрофии миокарда только при выраженных формах данной патологии у лиц, подвергавшихся интенсивной В. в течение многих лет.
Работы по исследованию морфологического субстрата, лежащего в основе этих клинических симптомов, единичны, противоречивы и носят фрагментарный характер (Пузырев А.А., Швалев О.В., 1988; Kennedy G. et al., 1999; Yan J.G. et al., 2005). Вместе с тем отмечается необходимость более глубокого понимания морфологических аспектов развития различных заболеваний сердца (Пшенникова М.Г., 2000).
Нам не удалось в ходе анализа опубликованной ранее литературы обнаружить работы, описывающие морфологические изменения микроциркуляторного русла и проводящей системы сердца при данной профпатологии и дающие адекватные объяснения нарушениям ритма. В печатных и Интернет-источниках мы также не встретили сведений об электронно-микроскопических исследованиях миокарда при воздействии общей В.
Сравнительно - анатомические данные свидетельствуют, что коронарное русло само не обеспечивает кровоснабжение всех отделов сердца. Это достигается только при его совместном функционировании с синусоидными сосудами в составе единой системы (Павлов Г.Г., 1994, 2001; Габченко А.К., 2004). Тем не менее, нам не удалось найти описание морфологических изменений синусоидов Вьессена - Тебезия в работах по исследованию патологии сердца, в частности, при ВБ.
Все изложенное подчеркивает важность углубленного гистологического исследования миокарда при ВБ с целью уточнения характера специфического поражения.
Цели и задачи исследования
Целью работы является изучение патоморфологических изменений миокарда в экспериментах на кроликах и крысах при воздействии на организм общей вертикальной вибрации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительное гистологическое исследование строения миокарда кроликов и крыс в норме.
2. Определить сроки начала проявления патоморфологических процессов в миокарде при моделировании вибрационной патологии.
3. Исследовать гистологические изменения сосудистой системы миокарда при воздействии общей вибрации в эксперименте.
4. Определить светооптическим и электронно-микроскопическим методами альтерирующие эффекты вибрации на проводящую и сократительную систему сердца.
5. Выявить зависимость морфометрических характеристик кардиомиоцитов от частоты и длительности вибрации.
6. Охарактеризовать компенсаторно-приспособительные реакции миокарда при вибрации.
7. Оценить тяжесть поражения миокарда при пролонгированном действии вибрации.
Научная новизна
Впервые в эксперименте на животных с применением комплекса электронно-микроскопических, гистохимических и морфометрических методов с компьютерной автоматизированной обработкой полученных результатов изучена структурная дезорганизация сердца и объективно обоснован патогенез действия общей вертикальной вибрации на сердечную мышцу в эксперименте, а также необратимость происходящих процессов.
Выявлены различия в характере анастомозов между сократительными волокнами миокарда кроликов и крыс. По результатам сравнительного морфометрического исследования животных показано отсутствие достоверных отличий по количеству и характеристикам ядер кардиомиоцитов этих двух видов животных.
Впервые установлено раннее начало структурных повреждений миокарда при действии вибрации. Доказан очаговый характер вибрационного поражения миокарда.
Впервые получены достоверные данные об изменении морфометрических параметров ядер кардиомиоцитов и объема стромальных элементов миокарда при вибрационной патологии.
Описаны гистологические признаки повреждения наименьших вен сердца (Вьессена - Тебезия).
Доказан параллелизм деструктивных и адаптационно-компенсаторных процессов в миокарде при общей вибрации.
Научно-практическая значимость.
Доказано отсутствие достоверных различий между морфометрическими характеристиками ядер кардиомиоцитов кроликов и крыс, что позволяет считать эти два вида животных равноценными объектами для использования в качестве биологических моделей, в частности, для изучения влияния вибрации на сердечную мышцу.
Проведенные исследования значительно дополняют сложившиеся представления о патологии сердца при вибрационной болезни; установлены патоморфологические изменения в мышце сердца, лежащие в основе характерных для этой болезни кардиологических симптомов. Прослежена динамика развития деструктивных изменений в миокарде при длительном воздействии вибрации. Существенно уточнены имеющиеся знания о патологии микроциркуляторного русла миокарда и реакции соединительной ткани сердца при действии вибрации.
Установленная нами последовательность патоморфологических изменений в сердечной мышце при вибрации способствует пониманию развития патологии сердца у человека при вибрационной болезни
Результаты исследования позволят подвести необходимую теоретическую базу для понимания в клинике развития патологических изменений в сердечной мышце уже на начальных этапах действия общей вибрации.
Обоснована необходимость разработки и внедрения в клиническую практику ранних профилактических мер в отношении работников виброопасных профессий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) При воздействии общей вибрации на организм экспериментальных животных имеется определенная закономерность патоморфологических процессов: сначала разрушаются сосуды микроциркуляторного русла, затем проводящие и сократительные волокна.
2) Гистологические признаки дистрофии миокарда появляются уже на 7-й день эксперимента.
3) Под действием вибрации в миокарде параллельно с деструктивными изменениями происходят компенсаторные и репаративные процессы: гипертрофия ядер кардиомиоцитов, формирование соединительной ткани на месте микроочагов некроза.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы, включая сбор и анализ научной литературы, проведение экспериментов, статистическую обработку и анализ морфометрических материалов, изучение и микрофотографирование гистологических препаратов и электронограмм, содержательная интерпретация результатов и их публикация. Электронно-микроскопическое исследование ультратонких срезов миокарда кроликов проводилось автором на базе Института биологии внутренних вод РАН в пос. Борок Ярославской области.
В исследовании использовались также гистологические блоки, полученные коллективом авторов (В.Б. Зайцевым, Н.К. Мазиной, Н.К. Вознесенским и В.В. Воробьевой) при изучении биохимических и других аспектов действия вибрации на миокард и возможностей их фармакологической коррекции. Вклад автора в публикации составляет более 80%.
Внедрение полученных результатов
Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий в ГОУ ВПО Кировской ГМА на кафедрах гистологии - в разделах «Мышечные ткани», «Автономная нервная система (иннервация сердца)» и «Строение сердца», патофизиологии - в разделах «Повреждение клетки», «Общая нозология», «Патофизиология сердечнососудистой системы» и патологической анатомии - в разделах «Компенсаторно-приспособительные процессы» и «Важнейшие заболевания сосудов и сердца», включены в учебный план цикла усовершенствования врачей в темы «Патология сосудов сердца» и «Вибрационная болезнь», а также внедрены в экспериментальную деятельность морфологической научно-исследовательской лаборатории.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на:
1. 9-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2005.
2. Рождественских чтениях врачей МСЧ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск, 2006.
3. 10-й итоговой межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2007.
4. Заседании Проблемной комиссии дисциплин "Морфология, морфогенез, физиология и патофизиология" Кировской ГМА (Киров, 17 июня 2008).
5. Заседании Общества патологоанатомов Санкт-Петербурга (С-Пб, Военно-Медицинская Академия, 7 октября 2008).
6. 11-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в 21-м веке" Киров, 2009.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в рекомендованном ВАК журнале «Вестник новых медицинских технологий».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 71 рисунок, 10 диаграмм. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 203 источников, в том числе 93 отечественных, 110 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Абдуллин, Алексей Тимерьянович
3. Результаты исследования обосновывают необходимость ранней диагностики состояния сердца работающих на виброопасных производствах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Кролики и крысы могут использоваться как равноценные биологические модели для изучения влияния патогенных факторов, в частности, вибрации, на сердечную мышцу.
2. Установленный нами необратимый характер патогистологических процессов в миокарде при пролонгированном действии вибрации должен учитываться врачами-профпатологами, кардиологами при обследовании и лечении пациентов с соответствующей патологией.