Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шалаев, Олег Степанович

  • Шалаев, Олег Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Шалаев, Олег Степанович. Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалаев, Олег Степанович

Резюме

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ МИКРОСТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ

4.1. Теоретическое обоснование микроструктуры тренировочного

процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном

периоде

4.1.1. Микроструктура соревновательного периода подготовки

мужской гандбольной команды (экспериментальный вариант)

4.2. Экспериментальное обоснование микроструктуры тренировочного процесса в длительном соревновательном периоде

88

подготовки квалифицированных гандболистов

4.2.1. Организация педагогического эксперимента

4.2.2. Результаты педагогического эксперимента

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ-ИСГОШЖШВтгг

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура тренировочного процесса мужских гандбольных команд в соревновательном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка квалифицированных спортсменов в командно-игровых видах спорта составляет основу формирования резерва сборных команд различного уровня и требует постоянного совершенствования структуры тренировочного процесса и методики тренировки на разных этапах подготовки.

За последние годы значительно возрос уровень мастерства спортсменов, специализирующихся в различных командно-игровых видах спорта и в гандболе в частности. Реализация потенциальных возможностей и уровня подготовленности спортсменов в любом виде спорта имеет место в соревновательной деятельности. В таком случае соревновательный период является ключевым в процессе подготовки спортсменов в годичном цикле.

Особенностей тренировочного процесса квалифицированных гандболистов в соревновательном периоде подготовки, так или иначе, касались в своих работах В .Я. Игнатьева (1982, 2008), А.Н. Евтушенко (1980), B.C. Яцык (1988), И.Н. Алёшин (2004), М.В. Сахарова (1999).

В исследованиях ряда авторов (А.П. Шидловский, 1979; Н.В. Фураева, 2001; В.Ю. Зубков, 2000; С.Н. Елевич, 2004, 2009; Р.Х. Валитов, 2005; И.Н. Алешин, 2004) убедительно доказано, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от уровня и динамики всех сторон подготовленности в соревновательном периоде. Однако, несмотря на наличие подобных исследований, подготовка гандбольных команд в соревновательном периоде, в частности построение тренировочного процесса в межтуровых мезоциклах, освещены фрагментарно. Нет единого мнения специалистов о структуре процесса, последовательности микроциклов различного типа, различаются мнения авторов о величине и направленности тренировочных нагрузок в микроциклах соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной

подготовки спортсменов к соревнованиям не позволяет в полной мере реализовать потенциал технико-тактической, физической, психологической и интегральной подготовленности игроков.

Интенсификация соревновательной и соответственно тренировочной деятельности в современных спортивных играх и в гандболе в частности, расширение соревновательной практики, коммерциализация спорта неизбежно приводят к сокращению периода подготовки и расширению календаря соревнований (И.Н. Алешин, 2004; С.Н. Елевич, 2009; А.В. Блохин, 2003; Гамаун Анис, 2010; Мизхер Хайдер Ш, 2011; С.А. Сидорчук, 2012).

На наш взгляд, в настоящее время в системе подготовки квалифицированных команд в гандболе обозначилось противоречие между увеличением длительности соревновательного периода подготовки и принципами рациональной и планомерной подготовки к соревнованиям. Поэтому углубление представлений о содержании и структуре соревновательного периода подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на вопросы построения тренировочного процесса в этот период и уже сегодня является одной из актуальных проблем теории и практики подготовки в гандболе.

Проблема исследования определяется необходимостью получения научного обоснования микроструктуры и содержания тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд в современных условиях.

Объект исследования - тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Предмет исследования - микроструктура и содержание тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Цель исследования - уточнение направленности тренировочных нагрузок и последовательности использования микроциклов различного типа

в соревновательном периоде подготовки для разработки микроструктуры и содержания тренировочного процесса мужских гандбольных команд.

Известно, что рациональное построение учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях (JI. Р. Айрапетьянц, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1998, 2013; Ю.В. Менхин, 1995; С.Н. Елевич, 2004, 2009). Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и подготовленностью спортсменов к действиям в экстремальных условиях и физическим нагрузкам соревнований (Ю.В. Верхошанский, 1998, 2013; В.Н. Платонов, 2005, 2010, 2013; В.Б. Иссурин, 2010).

Гипотеза исследования. Конструирование тренировочного процесса из микроблоков (2-4 дня) в промежутках различной продолжительности между турами соревнований позволит оперативно решать задачи совершенствования уровня развития значимых физических качеств, что будет способствовать поддержанию специальной физической подготовленности спортсменов и эффективности игровой деятельности в длительном соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования избран структурно-функциональный подход. Теоретическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (Г.В. Мелленберг, 1993; К Zimmermann, 1998), концепции соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса в игровых видах спорта (JI.P. Айрапетьянц, 1991; В.Я. Игнатьева, 1995), концепция блоковой периодизации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1998; 2013; В.Б. Иссурин, 2010), а также научные положения теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 2005; J. Berger, 1994; M.

Sibila, 2004; G. Werner, 2006, 2008; Т. O. Bompa, 2009; S.S. Plisk, 2003; L.E. Brown, 2005).

Научная новизна заключается в том, что:

- выявлена микроструктура тренировочного процесса в промежутках между турами соревнований чемпионата России высшей гандбольной лиги, в частности установлено чередование восстановительного, ординарного, ударного, контрольно-подготовительного, предсоревновательного микроциклов, продолжительностью 4-7 дней, которые компонуются в тренировочном процессе частично или полностью в зависимости от длительности пространства между турами -14-53 дня;

- установлено, что при традиционном варианте планирования тренировочного процесса распределение нагрузок различной направленности не обеспечивает совершенствование специальной физической подготовленности и работоспособности игроков в течение длительного соревновательного периода;

разработана оптимальная последовательность чередования микроблоков (2-4 дня) нагрузочного, ударного, предсоревновательного и восстановительного типа в тренировочном процессе в промежутках между турами соревнований и экспериментально подтверждена эффективность ее использования в подготовке мужских гандбольных команд;

предложено соотношение физических нагрузок различной направленности в микроблоках предсоревновательной подготовки гандболистов, обеспечивающее сокращение объема высокоинтенсивных нагрузок перед значимым туром соревнований в течение 7-8 недель.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории построения тренировочного процесса в подготовке квалифицированных гандболистов новыми знаниями о чередовании микроциклов и микроблоков разного типа и нагрузок различной направленности в тренировочном процессе межтурового пространства соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд.

Предложенное нами чередование нагрузочного, восстановительного, ударного, предсоревновательного микроблоков позволяет удерживать имеющийся и совершенствовать уровень физической и функциональной подготовленности спортсменов, что позволяет им выполнять соревновательную деятельность в конце длительного соревновательного периода без снижения эффективности,

Практическая значимость '"результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по планированию тренировочного процесса в мезоциклах соревновательного периода подготовки мужских гандбольных команд. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки команд высшей лиги.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При традиционном построении тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд не удается избежать значительного снижения показателей физической подготовленности и общей работоспособности игроков во второй половине длительного соревновательного периода, что влечет снижение эффективности соревновательной деятельности команды в целом; для преодоления сложившейся ситуации необходимо использовать стратегию 3-х пиковой подготовки, определив их место в предварительном, финальном этапах, а также в промежутке между двумя этапами чемпионата высшей гандбольной лиги.

2. Конструирование тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд требует выделения основного тура в предварительном и финальном этапах чемпионата и формирования последовательности микроблоков в течение 48-53 дней, используя эффект «сужения» для построения заключительного этапа подготовки к значимым соревнованиям.

3. Тренировочный процесс в соревновательном периоде подготовки мужских гандбольных команд высшей лиги организуется между турами в микроблоках (2-4 дня) с восстановительными «окнами» между ними; последовательность чередования микроблоков выбирается с учетом данных о срочном и отставленном эффекте физических нагрузок с концентрированным воздействием на значимые физические качества гандболистов.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД

1.1. Методологические основы построения тренировочного процесса

в игровых видах спорта

Термин «структура» как философская категория характеризует строение и внутреннюю форму организации системы, выступающей как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов этих взаимосвязей. «Структура» - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем (Б.Г. Шулицкий, 1997). Однако, выделить совокупность элементов, составляющих структуру тренировочного процесса, для познания и последующего конструирования и преобразования было бы явно недостаточно. Необходимо выделить роль и назначение каждого элемента структуры, т.е. понять функции каждого элемента или их комплексов.

В современной теории спортивной тренировки общепринятым является представление тренировочного процесса в виде многоуровневой структуры периодически повторяющихся элементов, каждый из которых выполняет свою функцию (Л.П. Матвеев, 2013; Ю.М.Портнов, 1996; В.Н. Платонов, 2009, 2010; Ф.П. Суслов, 2010; Н.Г. Озолин, 2011).

Термин «функция» в философии рассматривается в двух аспектах: 1) как «назначение» («роль») одного из элементов некоторой целостности по отношению к другому или к целостности (системе) в целом; 2) как зависимость в рамках данной целостности (системы), при которой изменения «одного» оказываются производными (функцией) от изменений «другого». В этом случае вводится понятие функциональных (функционально-организационных) связей (отношений, зависимостей) в ряду причинных, структурных, генетических связей внутри системы, а также между системами, системой и средой. Соответственно выделяются и процессы функционирования, в совокупности обеспечивающие стабильное

и

существование системы (целостности) и соотносимые с процессами ее изменения и развития (как в результате «естественной» эволюции, так и вследствие специально предпринимаемых усилий (Философский энциклопедический словарь, 2011).

Принято выделять функции явные и латентные. Явные функции являются необходимыми для адаптации системы (целостности) в окружающем мире, к условиям среды. Они свидетельствуют о том, что хотели добиться в рамках сферы существования системы. Латентные функции свидетельствуют о том, что из этого получилось. Они выражаются в непредусмотренных действиях, что ведет к получению непредусмотренных результатов деятельности.

Функции отдельных элементов определяются теми свойствами, которыми обладает данный элемент. В рамках нашего исследования рассматриваются элементы структуры тренировочного процесса в игровых видах спорта. Макроструктура представлена многолетними или годичными циклами, которые разделены на периоды (Ю.М. Портнов, 1996; В.Я. Игнатьева, 2008). Элементами микроструктуры являются, прежде всего, микроциклы (Л.П. Матвеев, 2013). Различные типы микроциклов имеют разный набор признаков: продолжительность, количество тренировочных занятий, направленность нагрузки в ключевых тренировочных занятиях, наличие восстановительных дней или «окон» (Л.П. Матвеев, 2013; В.Н. Платонов, 2010). Многообразие признаков лежит в основе различий функций элементов микроструктуры тренировочного процесса спортсменов в любом виде спорта и в спортивных играх в частности.

1.2. Структура макроцикла подготовки квалифицированных спортсменов в спортивных играх

Структура процесса подготовки квалифицированных спортсменов в последние 50-60 лет являлась предметом исследований представительной группы ученых и специалистов в различных видах спорта. Спортивные игры не

являются исключением. В первом десятилетии XXI века структуру процесса подготовки и тренировочного процесса в частности, так или иначе, изучали такие исследователи как И.Н. Алешин (2004), В .Я. Игнатьева (2005), Р.Х. Валитов (2005), С.Н. Елевич (2004, 2009), М.В. Сахарова (2005), A.B. Блохин (2003), В.А. Иванов (2004), А.Я. Овчинникова (2008).

Обобщенным результатом изучения вопроса стало уточнение представления о микро-, мезо- и макроструктуре в целостной системе подготовки игровых команд. Накопленная научная информация о структуре и содержании процесса подготовки на рубеже веков позволила решать проблемы проектирования (М.В. Сахарова, 1999, 2005) и моделирования (И.Н. Алешин, 2004) макроциклов подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта. Как М.В.Сахарова, так и И.Н. Алешин исходили из того, что в современных спортивных играх годичная подготовка спортсменов высокой квалификации предполагает одноцикловое построение с непродолжительным (8-9 недель) подготовительным и длительным (8-9 месяцев) соревновательным периодом. Аналогичная картина выделена в гандболе, баскетболе, футболе, волейболе (Елевич, 2004; Г.С. Лалаков, 1999, В.М. Шулятьев, 1997). М.В. Сахарова (2005) представила годичный цикл подготовки в регби, состоящий из двух макроциклов, что определено календарем соревнований.

М.В.Сахарова (1999), проектируя макроцикл подготовки в игровых видах спорта, опирается на характеристику современной спортивной

-J/

тренировки как непрерывного процесса (В.В. Кузнецов, 1984; Ф.П. Суслов, 1986; Ю.М. Климов, 1989; Ю.М. Портнов, 1989; Л.П. Матвеев, 1998; В.Н. Платонов, 2013) и особенности современного процесса подготовки в игровых видах спорта: расширение соревновательной практики, увеличение количества игр, интенсификация игровых действий, увеличивается количество тренировочных занятий (A.A. Ривкин, 1981; И.Е. Турчин, 1984; О.П. Топышев, 1989;. С.Р. Али, 1991; А. Камис, 1999; A.B. Блохин, 2003; В.Н. Селуянов, 2010; В.М. Шулятьев, 1997).

Продолжительность периодов, составляющих макроцикл, определяется рядом факторов, связанных со спецификой вида спорта (структурой соревновательной деятельности, структурой подготовленности спортсменов и системой соревнований в конкретном виде спорта); с этапом многолетней подготовки и закономерностями становления различных качеств и способностей; с организацией процесса подготовки (В.Н.Платонов, 1998).

Ю.М Климов с соавт. (1989) отмечает, что многотуровая система проведения соревнований предполагает наличие в длительном соревновательном периоде шести равнозначных этапов. Причем подготовка и участие в каждом туре первенства рассматривается авторами в качестве самостоятельных структурных единиц годичного цикла.

Если выделение крупных элементов в структуре макроцикла не вызывает затруднений, т.к. их функциональное назначение весьма прозрачно. То этого нельзя сказать о структуре средних и малых циклов в подготовке спортсменов высокого класса.

В качестве средних циклов В.М. Сахарова (1999, 2005) выделила: втягивающий, базовый развивающий, базовый стабилизирующий, контрольно-подготовительный, предсоревновательный мезоциклы.

Н.В. Фураева (2001) установила, что на структуру подготовки команд в годичном цикле в современных условиях оказывает ведущее влияние календарь соревнований в связи с его постоянным количественным и качественным ростом в 80-е годы XX столетия и последующие годы. Результаты проведенного ею опроса экспертов - ведущих специалистов показали, что главным фактором, определяющим структуру годичного цикла у сильнейших баскетбольных клубов, на современном этапе является календарь соревнований, предусматривающий параллельное участие команды в чемпионате суперлиги, одном-двух клубных европейских и нескольких коммерческих турнирах, а сильнейших игроков - в составах

сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях. При этом количество игр в течение года является вероятностной величиной в связи с выходом команды в стадии «плей-офф» и успешностью ее выступления на этих стадиях розыгрыша первенства.

Н.В. Фураевой (2001) также проведен сравнительный анализ структуры годичных циклов команд суперлиги России и NBA США, который показал, что годичная подготовка в том и в другом случае представлена одним макроциклом. При этом продолжительность соревновательных периодов (7-8 месяцев) значительно превышает продолжительность подготовительных (2-3 месяца). Подготовительный период включает 3 мезоцикла: преимущественно физической подготовки; преимущественно технико-тактической подготовки; предсоревновательной интегрально-игровой подготовки. Соревновательный период состоит из нескольких турнирных этапов, разделенных у отечественных команд промежуточными тренировочными циклами различной длительности (от 2 до 3-х недель), а в NBA - рождественскими каникулами и баскетбольным «шоу звезд» (по 1 неделе). У сборных команд страны - взрослой, юношеской и юниорской - годичный цикл включает и второй макроцикл, который связан с участием в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

С.Н. Елевич (2004) уточняет, что подготовка баскетбольных команд — одноцикловая. Продолжительность соревновательного периода — в пределах 7,5- 8 месяцев, подготовительного - 2,5 месяца, переходного 1,5 -2 месяца. Длительный соревновательный период команд высокой квалификации имеет 5 соревновательных этапов продолжительностью от 6 до 77 дней, разделенных четырьмя межигровыми интервалами длительностью от 13 до 21 дня.

Большое количество российских специалистов, исследовавших структуру и содержание годичного цикла подготовки игровых команд, показало, что структура подготовительного периода включает три этапа: общеподготовительный, специальноподготовительный и

предсоревновательный (А.Н. Евтушенко, 1980; В.М. Колос, 1994; Е.В. Федотова, 2001; Н.В. Фураева, 2001; Хелифи Монжи, 1998; М.В. Сахарова, 1999; A.A. Орлов, 2010; A.M. Кравцов, 2010; Г.С. Лалаков, 2012, С.А. Сидорчук, 2012).

Сроки подготовительного периода, продолжительность, структура и содержание этапов подготовки у разных авторов определены со значительными расхождениями. Однако все авторы вынужденно констатируют, что подготовительный период в подготовке квалифицированных игровых команд крайне короткий, тогда как соревновательный период обоснованно получил определение «длительный» (Д.А. Аросьев, 1969; Г.С. Лалаков, 2010; С.А. Сидорчук, 2011; А.Ю. Асеева, 2013).

С.Н. Елевич (2004), представляющий соревновательный процесс в подготовке баскетболистов, отмечает, что анализ структуры соревновательного периода баскетболистов высокой квалификации показал неравномерность распределения соревновательных нагрузок, высокую плотность проведения матчей и сокращение длительности межигровых интервалов к концу макроцикла. В течение 233 дней за 5 соревновательных этапов проведено 50 официальных матчей чемпионата России, Кубка России и Еврокубка ФИБА с интервалом от 1 до 5 дней, не считая межигровых интервалов между соревновательными этапами. При этом в 78% случаев матчи повторялись через каждые 2-3 дня, а трижды матчи повторялись спарено, подряд без дней отдыха.

В подготовке гандбольных команд в соревновательном периоде в рамках национального чемпионата и кубков страны команды суперлиги проводят 40-50 игр. К этому добавляются 15-20 игр Европейских кубковых турниров (С.А. Сидорчук, 2012). В команде мастеров, по данным A.B. Блохина (2003), соревновательный период продолжается в среднем 240 дней.

Поддерживать оптимальную спортивную форму в условиях длительного соревновательного периода с большой насыщенностью соревнований довольно сложно. Поэтому тренеры вынуждены планировать

волнообразное развитие спортивной формы в соревновательном периоде, «подводя» команду к самым ответственным матчам. Снижение уровня спортивной формы планируется на матчи с более слабым соперником. Планирование уровня развития и поддержания спортивной формы - во многом еще стихийный процесс, базирующийся на опыте и интуиции тренера и самих спортсменов. Однако, попытки верифицировать этот процесс существуют (А.П. Шидловский, 1982; В.З. Яцык, 1988; М.М. Шабир, 1988; С.Г. Кушнирюк, 2003).

В конце XX- начале XXI века в теории спортивной тренировки спортсменов высокого класса у специалистов утвердилось мнение о невозможности вписать подготовку в классическую структуру периодизации годичного цикла, включающего подготовительный, соревновательный и переходный периоды, с присущими им специфическими задачами и содержанием, а использовать новые модели построения тренировочного процесса в форме «блоков» и «модулей», «тренировочно-соревновательных комплексов» (JI. Б. Мацак, 1998; В.Ю. Верхошанский, 1998; В.А. Голенко, 2003; В .Б. Иссурин, 2010).

При этом A.B. Блохин (2003), характеризуя соотношение физической нагрузки в тренировочном процессе гандболистов, отмечает, что в исследуемом им годичном цикле подготовки команды мастеров преобладали упражнения низкой интенсивности - 37,4 %. Далее в равных количествах применялись нагрузки средней -28,4 % и большой -27,4 % интенсивности. Высокоинтенсивные упражнения заняли в подготовке гандболистов команды всего 1%. Незначительная доля пришлась и на упражнения скоростно-силового характера - 4,9% и силовой направленности - 3,6%. Нагрузка большой интенсивности в подготовительном периоде использовалась значительно реже - 17,4 %, чем в полуциклах соревновательного периода - 29 и 31%. Следовательно, большая интенсивность нагрузки была достигнута только за счет соревновательного упражнения. Это могло явиться причиной неудовлетворительной

подготовленности команды.

1.3. Мезо- и микроструктура тренировочного процесса в игровых видах

спорта

Мезоструктура тренировочного процесса выделяется внутри преимущественно соревновательного периода (В.А. Данилов, 1972; Ю.М. Портнов, 1996; Н.В. Фураева, 2001; J. Slovik, 1975). Мезоструктура формируется применительно к задачам и объективным условиям управления адаптационными процессами, которые разворачиваются в организме под влиянием воздействия ряда микроциклов (В.Н. Платонов, 2005; Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, 1986).

B.C. Келлер (1987) выделяет четыре мезоцикла: специальной функциональной подготовки; технического совершенствования и специализации двигательных качеств; подготовки к соревнованиям и участия в них; психической разрядки.

Отношение к нагрузкам в различных мезоциклах подготовки определяется, прежде всего, спецификой соревновательной деятельности (Л. Б. Мацак, 1998).

Мезоциклы соревновательного периода определяются особенностями календаря соревнований, а также волнообразностью процесса возникновения, развития и сохранения спортивной формы (В.Н. Платонов, 2005; Л.П. Матвеев, 2008; Ф.П. Суслов, 2010). Количество "волн" в динамике спортивных результатов находится в обратной связи с их амплитудой. При длительном соревновательном периоде число подъемов может быть порядка 6-8, однако, в этом случае трудно рассчитывать на абсолютно высокий результат.

Микроструктура тренировочного процесса в соревновательном периоде базируется на биологических закономерностях возникновения срочного (ближайшего) тренировочного эффекта и перевода его в эффект

кумулятивный (С.К. Сарсания, 1991; Е.Б. Мякинченко, 2009).

Основным структурным элементом построения тренировочного процесса является, по мнению большинства авторов (В.Н. Платонов, 2010; В.Б. Иссурин, 2010; Grage, 2008), микроцикл. Он характеризуется определенной последовательностью тренировочных занятий, имеющих нагрузку разной направленности. В зависимости от функционального назначения микроцикла, занимающего определенное пространство в целостном тренировочном процессе, занятия одной и той же направленности могут иметь нагрузки, различающиеся по объему и интенсивности тренировочных воздействий.

И.Н. Алешин (2004) выделяет в качестве малых структурных единиц тренировочного процесса гандболистов тренировочные сеансы, занятия, отдельные дни, фрагменты, модули, микроциклы и замечает, что малые структурные единицы тренировочного процесса строятся с учетом закономерностей срочной адаптации, при условии учета срочного эффекта от физических нагрузок, различных по величине, направленности и последовательности включения. Последнее олицетворяет значительное разнообразие явных функций и еще более широкое разнообразие латентных функций элементов, составляющих микроструктуру тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. Вероятно, поэтому до настоящего времени у исследователей нет единства взглядов на вопрос построения процесса подготовки в игровых видах спорта и микроструктуры тренировочного процесса, в частности.