Микроструктура регенерирующих тканей грудной конечности тритона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ганцгорн Алена Александровна

  • Ганцгорн Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 185
Ганцгорн Алена Александровна. Микроструктура регенерирующих тканей грудной конечности тритона: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганцгорн Алена Александровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Биология развития тритона

1.2 Анатомические и физиологические особенности амфибий

1.3 Посттравматическая регенерация тканей у амфибий

1.4 Средства и способы стимулирования регенераторных процессов у животных

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.1.1 Объекты и материалы исследования

2.1.2 Методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Особенности регенерации грудной конечности тритона у разных возрастных групп

2.2.1.1 Микроструктурные и гистохимические особенности регенерации грудной конечности тритона у неполовозрелых особей

2.2.1.2 Регенерация грудной конечности тритона у половозрелых особей

2.2.2 Количественный и качественный состав клеток крови тритона на этапах регенерации

2.2.3 Микроструктура регенерирующих тканей грудной конечности тритона

при сочетанном воздействии ультразвука и кальция цитрата

3. Обсуждение результатов исследований

Заключение

Практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшей

разработки темы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура регенерирующих тканей грудной конечности тритона»

Введение

Актуальность темы исследования. Регенерация является общебиологическим механизмом, позволяющим восстанавливать поврежденные или утраченные ткани и органы. Общим признаком репаративной регенерации является образование малодифференцированных клеток в зоне повреждения, а протекающие процессы идентичны формированию тканей и органов на ранних стадиях онтогенеза. При переломах и травмах конечностей, которые встречаются как у человека (Гололобов В. Г., 2010; Целуйко С. С., Красавина Н. П., Семенов Д. А., 2016; Модестов А., Кислова А., 2021), так и у животных (Борисов М. Е., 2001; Ватников Ю. А., 2011; Слесаренко Н. А. и др., 2019; Стекольников А. А. и др., 2021) посттравматическая регенерация тканей протекает с различной интенсивностью. При полной утрате конечности или ее части восстановление становится невозможным из-за низкой регенераторной лабильности костных и мышечных тканей органа, исключением является тритон, у которого при утрате конечности происходит ее полная морфологическая регенерация с восстановлением функциональной активности (Корж А. А., 1972; Брэм А., 2000; Фандо Р. А., 2019; Mescher A. L., Neff A. W., 2005; Odelberg S. J., 2005). Однако, механизм репаративной регенерации конечностей у тритонов изучен недостаточно, а сведения о микроструктуре регенерата, составе крови в процессе регенерации отрывочны и противоречивы.

Кроме того, знания процессов репаративной регенерации у экзотических животных (на примере тритона) позволят глубже понять механизм восстановления тканей и органов и использовать их при лечении различных повреждений у амфибий и рептилий, которые все чаще становятся пациентами ветеринарных клиник (Васильев Д. Б., 2007).

Для стимуляции регенераторных процессов в клинической практике применяются различные способы и методы. В настоящее время одним из перспективных способов воздействия на регенерацию является использование ультразвука (Резник Л. Б., 2015; Harle J. et al., 2005; Ramli R. et al., 2009; Oliveira

F. S. et а1., 2009; Pires-De-Campos M. S. M. et а1., 2016). Известно, что ультразвуковые колебания способствуют усилению проницаемости клеточных мембран и процессов диффузии, что обеспечивает более тщательное распространение лекарственного препарата из контактной среды в ткани (Сирак С. В. и др., 2019; КаЬШ М. et а1., 2013; Ма^са D. et а1., 2018), что улучшает обмен веществ и усиливает регенерацию костной ткани. Вместе с тем, вопросы сочетанного воздействия ультразвука и препаратов кальция на механизм репаративной регенерации, завершающийся полным морфологическим и функциональным восстановлением конечности у тритона, остаются не изученными, что обуславливает актуальность настоящих исследований.

Степень разработанности темы. Сведения о посттравматической регенерации тканей и органов животных представлены в работах Г. П. Коротковой (1997); Е. Н. Борхунова (2004); А. Я. Житникова (2007); А. Г. Бабаевой (2009); В. Г. Гололобова (2010); Ю. А. Ватникова, Е. В. Куликова (2011); С. С. Целуйко, Н. П. Красавиной, Д. А. Семенова, (2016); Н. А. Слесаренко, Е. Н. Борхуновой, А. М. Жарикова (2019). Вопросам регенерации тканей и органов у амфибий посвящены работы М. А. Воронцовой, Л. Д. Лиознер и И. В. Маркеловой (1952); О. В. Казанской, Ю. В. Маркитантовой, И. Ю. Снеговой и др. (1995); И. А. Брема (2000); К. М. Меркуловой (2011); Е. А. Радугиной (2015), при этом отсутствуют научные публикации, посвященные исследованию микроструктуры тканей регенерирующих конечностей после их тотальной ампутации у неполовозрелых и половозрелых тритонов.

В области исследований состава крови у амфибий на фоне различных воздействий имеются работы Е. И. Лободы (1997); Л. Д. Житеневой, Э. В. Макарова, О. А. Рудницкой (2001); Е. Б. Романовой (2005); М. П. Грушко (2010 а-б), но эти данные отрывочны и противоречивы.

Сведения о влиянии ультразвука и лекарственных препаратов на регенераторные процессы в тканях и органах представлены в работах Г.В. Сорокина с соавт. (2012); Л. Б. Резник (2015); А. А. Остапович с соавт. (2015); I

Harle et al. (2005); R. Ramli et al. (2009); F. S. Oliveira et al. (2009); D. L. Miller et al. (2012); A. Azagury et al. (2014); K. L. Lee, Y. Zhou (2015); M. S. M. Pires-DeCampos et al. (2016); D. Maresca (2018). Однако, в публикациях отсутствуют сведения о влиянии ультразвука и препаратов кальция на механизм репаративной регенерации грудной конечности у тритона и микроструктуру тканей регенерата.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось выявление особенностей микроструктуры регенерирующих тканей грудной конечности тритона и влияние сочетанного воздействия ультразвука и кальция цитрата на регенерацию. Для реализации цели исследования поставлены задачи:

- установить общие закономерности репаративной регенерации грудной конечности тритона у неполовозрелых и половозрелых особей;

- установить механизм репаративной регенерации грудной конечности тритона на основе микроструктурного и гистохимического анализа;

- изучить количественный и качественный состав клеток крови тритона на этапах репаративной регенерации;

- изучить сочетанное воздействие ультразвука и кальция цитрата на микроструктуру регенерирующих тканей грудной конечности тритона.

Научная новизна. Впервые выявлены морфометрические, микроструктурные, гистохимические особенности регенерирующих тканей грудной конечности тритона после ее тотальной ампутации. Дана сравнительная оценка процесса репаративной регенерации конечности у неполовозрелых и половозрелых особей. Установлен количественный и качественный состав клеток крови тритона на этапах регенерации. Выявлен стимулирующий эффект сочетанного воздействия ультразвука и кальция цитрата на регенерацию конечности тритона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научных исследований состоит в том, что полученные сведения о микроструктуре тканей на этапах регенерации после тотальной ампутации

грудной конечности у тритона, расширяют сведения о механизме репаративной регенерации тканей, завершающихся полным анатомическим и функциональным восстановлением органа. Проведенные исследования позволяют заключить, что тритона можно использовать в качестве тест-системы при изучении механизма регенерации конечностей.

Данные, приведенные в диссертации, важны для экспериментальной лабораторной практики при проведении оценки воздействия факторов стимуляции регенераторных процессов. Результаты исследований по механизму репаративной регенерации тканей конечности тритона используются: в работе зооветеринарных специалистов МАУ «Красноярский парк форы и фауны «Роев ручей» при работе с экзотическими животными; в практической деятельности ветеринарной клиники «Панацея» (г. Красноярск) и ветеринарной клиники «Центровет» (г. Красноярск); а также в учебном процессе при чтении лекций в ВУЗах: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Изданные научно-практические рекомендации «Микроструктура регенерирующих тканей грудной конечности тритона» (утверждённые на заседании научно-технического совета (НТС) ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ», протокол N° 4 от 22 декабря 2021 г.), могут служить практическим руководством для исследования процессов регенерации и способов стимуляции регенераторных процессов у животных, в частности, у экзотических животных.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на поиске и анализе специализированной научной литературы, что создает фундамент для теоретического обоснования изучения процессов репаративной регенерации у тритонов. В работе использован комплекс макро- и микроморфологических методов исследования, в том числе, гистологический, гистохимический, морфометрический и биостатистический. Исследования

проведены в соответствии с Директивой 2010/63/Еи Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях и с соблюдением принципов Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов и других научных целей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности репаративной регенерации после ампутации грудной конечности у неполовозрелых и половозрелых особей тритонов;

2. Гистологические, гистохимические и морфометрические особенности формирования регенерата грудной конечности тритона;

3. Количественный и качественный состав крови тритона на этапах регенерации;

4. Влияние сочетанного воздействия ультразвука и кальция цитрата на репаративную регенерацию грудной конечности тритона.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, достоверны, что определяется достаточным объемом экспериментального материала; при его обработке использованы современные методы цитологического и гистологического анализа, проведенные на сертифицированном оборудовании; полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики.

Основные результаты научных исследований, представленные в диссертационной работе, апробированы на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции

«Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2011-2013); региональной научно-практической конференции «Животные как часть экосистемы» (Красноярск, 2011); международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2012); международной научно-практической конференции «Студенты - науке и практике АПК» (Витебск, 2013); международной научно-

практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2015); IX международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2016); региональной научной конференции «Ветеринария, зоотехния непродуктивных животных» (Красноярск, 2021).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований изложены в 11 научных работах, четыре из которых в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом исследований автора, проведенных в 2013-2022 гг. Автором лично проведено изучение научной литературы и подбор методик для исследований, отбор проб, выполнены гистологические, гистохимические, морфометрические и гематологические исследования. Проведена макро- и микрофотосъемка препаратов, морфометрические измерения в программе «Cito 2.0» со статистической обработкой полученных данных. Осуществлен анализ и обобщены результаты исследований. Подготовлен текст диссертации, сформулированы выводы и защищаемые положения, подготовлены статьи для публикаций в журналах и сборниках трудов. Личный вклад автора составляет 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, практические предложения и рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы включает в себя 217 источников, которые представлены 119 отечественными и 98 зарубежными авторами. Иллюстративный материал включает 124 рисунка и 9 таблиц.

1 Обзор литературы 1.1 Биология развития тритона

Тритоны являются самым древним классом наземных позвоночных (Tetrapoda), относятся к классу Земноводные (амфибии). Их предшественниками были кистеперые рыбы (Гуртова Н. Н., Матвеев Б.С., Дзержинский Ф. Я., 1978).

В работе С. Л. Кузьмина, тритоны описаны как «...мелкие хвостатые земноводные с гладкой кожей, не выступающими паротидами, слабо развитыми костральными бороздами, уплощенным с боков хвостом». В период размножения проявляется половой диморфизм в окраске, у самцов появляется гребень вдоль спины...» (Кузьмин С. Л., 2012). Животные обладают типичным двухфазным жизненным циклом.

Рацион тритонов состоит из кольчатых червей, моллюсков и членистоногих (Ручин А. Б., 2014).

Тритоны способны регулярно менять свою среду обитания (суша - вода), но размножение происходит исключительно в воде. Личинки тритонов являются водными животными и дышат жабрами, но имеют многие признаки сухопутных животных, при этом относятся к первичным позвоночным (Гуртова Н. Н., Матвеев Б. С., Дзержинский Ф. Я., 1978).

Ареал обитания тритонов широкий, они распространены в Европе, Сибири, Малой Азии и на Кавказе (Кузьмин С. Л., Семенов Д. В., 2006; Кузьмин, С. Л., 2012).

По современной систематике тритон это один из видов класса амфибий: Царство - Животные Подцарство - Многоклеточные Тип - Хордовые

Класс - Земноводные, или Амфибии Отряд - Хвостатые земноводные Семейство - Настоящие саламандры Род - Гладкие тритоны.

Согласно данным С. Н. Литвинчук, Л. Я. Боркина (2009) и Д. В. Скоринова (2009) род гладкие тритоны включает пять видов, два из которых (L. boscai и L. vulgaris) - политипические.

При помощи молекулярно-генетических исследований установлены внутривидовые различия, и ряд ученых считают их самостоятельными видами (Dubois А., Raffaelli J., 2009; Pabijan M. et al., 2017; Speybroeck J. et al., 2020).

По данным ученых-зоологов А. А. Кидова с соавт. (2021), Е.А. Кидовой (2021) к настоящему времени известны10 видов тритонов:

— испанский тритон, или иберийский тритон, или тритон Боска, L. Boscai;

— балканский, или греческий тритон, L. Graecus;

— нитеносный тритон, L. Helveticus;

— итальянский тритон, L. Italicus;

— тритон Коссвига, L. Kosswigi;

— португальский тритон, или тритон Мальтцана, L. Maltzani;

— карпатский тритон, L. montandoni;

— тритон Шмидтлера, L. schmidtleri;

— обыкновенный тритон, L. Vulgaris;

— тритон Ланца, или кавказский тритон, L. Lantzi (Кидов А. А. с соавт., 2021; Кидова Е.А., 2021).

Впервые обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris) был описан Карлом Линеем в 1758 г., именно этот вид является наиболее распространённым видом тритонов из рода малых тритонов (Lissotriton) (Берзин Д. Л., 2016).

В русской транскрипции название вида Тритон произносится от родового названия Triton Laurenti (Ананьева Н. Б. и др., 1998).

Ученые, обобщая сведения о биологии тритона (S. J. R. Allain, L. T.Smith, 2017; N. Suriadna, G. Mykytynets, 2018; А. А. Кидов и др., 2021), указывают, что тритон имеет окраску от бурой до серо-коричневой, спина и бока коричневато-желтые или серо-оливковые. На морде имеется темная полоса, идущая вдоль глаз. Брюхо от светло-желтого до оранжевого и покрыто темными точками или

пятнышками. В брачный период у самцов появляется гребень, перепонки на лапах, полоска вдоль хвоста голубого или ярко-желтого цвета. Пятна у самцов крупнее чем у самок, они идут вдоль хвоста. Общая длина тела тритона с хвостом составляет 4,5 - 10,5 см, а расстояние от кончика морды до клоаки 2,0 - 5,0 см (Кидов А. А. с соавт., 2021; Кидова Е. А., 2021).

Н. Н. Гуртова с соавт. (1978) приводят следующее особенности тритона «...тело разделено на подвижно сочлененную голову, туловище и хвост. А обитают они преимущественно в стоячих водах богатых растительностью. Самцы от самок отличаются окрасом и размером. Первые меньше, имеют округлые черные пятна, разбросанные по всему телу, брюшко может достигать ярко-оранжевого окраса...» (Гуртова Н. Н., Матвеев Б. С., Дзержинский Ф. Я., 1978).

Д. Л. Берзин (2016) в своей диссертации, обобщая имеющиеся сведения (Вершинин В. Л., 2007 и др.), подчеркивает, что самки значительно больше, чем самцы в размере, бока и брюхо покрыты мелкими пятнами, брюшко, преимущественно, желтого цвета (Берзин Д. Л., 2016).

В своем обзоре А. Брем рассматривает рисунок на брюхе тритонов как индивидуальную идентификацию. К трем годам (половая зрелость) рисунок стабилизируется и больше не меняется (Нап§81:гот Т. 1973), он может служить для идентификации определенных особей при различных исследованиях (Скоринов Д. В., Литвинчук С. Н., 2013). Длина хвоста немного превышает общую длину головы и туловища. Кожа слабо зернистая, реже бывает гладкая (Кузьмин С. Л., 2012). Она не отделена от мускулатуры лимфатическими полостями как у бесхвостых (Гуртова Н. Н., Матвеев Б. С., Дзержинский Ф. Я., 1978). Кожа тритонов способна к изменению цвета: возбуждение, страх и изменение температуры служат причинами изменения цвета кожи тритона (Брем А., 2000).

Кожа у тритона, как и у остальных амфибий, является главным органом осморегуляции. Поскольку предшественниками амфибий были рыбообразные

пресноводные, они, по мнению ряда авторов (Грин Н., Стаут У., Тейлор Д., 1990), унаследовали от них проблемы осморегуляции, связанные с тем, что их кровь гипертонична по отношению к окружающей среде. В частности, у лягушек кожа проницаема для воды, через нее в организм поступает основная масса воды. Некоторая часть солей теряется с мочой и в результате диффузии через кожу, но они возмещаюется с пищей, а также из окружающей воды через кожу.

После зимовки в конце апреля начале мая тритоны перемещаются к водоемам для размножения. Температура воды в это время всего 4-8°С, при этом тритоны приобретает брачную окраску кожи (Банников А. Г., Даревский И. С., Рустамов А. К., 1971). На данный факт указывает также В. Л. Вершинин (2007) -в этот период самцы и самки изменяют свою окраску, у них появляется гребень.

В брачный период, на хвосте самцов появляется оранжевая кайма и перламутрово-голубая полоска, пальцы задних ног приобретают лопастную оторочку. В то время, как у самок только брюхо приобретает более яркую окраску и хвост увеличивается в высоту, цвет кожи не изменяется. (Воронцова М. А., Лиознер Л. Д., Маркелова И. В., 1952; Берзин Д. Л., 2016).

Самцы тритонов в период размножения характеризуются изменением поведения, они совершают своеобразные волнообразные движения, привлекая внимание самки (Вершинин В. Л., 2007).

Поведение тритонов в период оплодотворения похож на процесс совокупления, и он не отличается у разных видов тритонов (Брем А., 2000).

Процесс оплодотворения у тритонов происходит следующим образом: самец выбрасывает сперматофор, а самка клоакой их подхватывает, то есть оплодотворение (слияние половых гамет) происходит непосредственно внутри организма самки (Берзин Д. Л., 2016). Количество яйцеклеток (икринок), откладываемых самкой, составляет от 60 до100, при этом самка заворачивает каждую икринку под лист какой-либо растительности (Марголис С. Э., Мантейфель Ю. Б., 1978; Вершинин В. Л., 2007; Кузьмин С. Л., 2012).

Оплодотворенная яйцеклетка тритона имеет шарообразную форму, беловато-желтого цвета и окружено клейкой массой. Примерно через три дня в ней просматриваются очертания зародыша. На пятый день эмбрионального развития зародыш принимает скрученное положение и можно различить голову, туловище и хвост. К седьмому дню - просматривается хребетный столб. К девятому дню зародыш начинает движение, сердце сокращается интенсивнее. А к тринадцатому дню оболочка яйца лопается, головастик выходит наружу и с помощью специальных нитей прикрепляется к растениям или окружающим предметам. Далее продолжается процесс развития внутренних органов (органогенез), и головастик начинает более активную жизнедеятельность, он способен охотиться за мелкими ракообразными. Одними из первых начинают развиваться передние конечности, а несколько позже - задние конечности, к этому периоду онтогенетического развития головастик достигает длины около 20 мм. К трем месяцам головастик превращается во взрослое животное (Брем А., 2000).

Д. Л. Берзин (2016), исследуя эмбриогенез тритонов, отмечает, что у личинок обыкновенного тритона (L. Vulgaris), до стадии закладки задних конечностей, хвост заострен, а на голове и спине просматриваются две темные продольные полосы (Вершинин В. Л., 2007; Берзин Д. Л., 2016). М. А. Воронцова с соавторами указывает, что в этот период голова уже четко отграничена от тела, на ней, с каждой стороны, располагаются по три жаберных луча, которые покрыты густой бахромой (Воронцова М. А., Лиознер Л. Д., Маркелова И. В., 1952; Берзин Д. Л., 2016).

Известно, что, переход личиночных стадий развития в эмбриональный период характерен как для беспозвоночных, так и позвоночных животных (Захваткин А. А., 1953; Matsuda R., 1987) и представляет собой важное направление эволюции онтогенеза амфибий (Wake M. H., 2004).

По данным С. Л. Кузьмина (2012), срок развития личинки тритона составляет от 53 до 99 дней. Описаны случаи неотении, когда личинка не

закончила процесс метаморфоза в срок (Кузьмин С. Л., 1992; 2012; Берзин Д. Л., 2016). Считается, что это связанно с неблагоприятными условиями обитания, при этом половозрелые особи тритона сохраняют внешний вид головастика и продолжают дышать жабрами, однако у них развиты органы размножения. Явление неотении рассматривается учеными как приспособительная реакция животного к внешним условиям среды обитания (Брем А., 2000).

Процесс метаморфозных изменений у тритонов идет постепенно. Как отмечает Д. Л. Берзин (2016), имеется значительная морфологическая схожесть взрослой особи и личинки тритона обыкновенного. С. Л. Кузьмин относит такой вариант метаморфоза к эволютивному, в то время как, бесхвостым амфибиям присущ некробиотический вариант метаморфоза. Автор подчеркивает, что при некробиотическом метаморфозе строение взрослой особи и личинки очень различны и сопровождаются резкой и полной перестройкой организма (Кузьмин С. Л., 1992; Берзин Д. Л., 2016).

Дыхание личинок обеспечивается тремя парами наружных жабр, в то время как взрослые особи дышат жабрами (неотенические формы) или легкими (большинство хвостатых), а также кожей и слизистыми оболочками рта (безлегочные формы). Но кожа играет важную роль в дыхании у всех хвостатых и бесхвостых амфибий, что влечет за собой разное строение кровеносной системы (Брем А., 2000).

А. А. Кидов с соавт. (2021) указывает, что, у хвостатых амфибий, как и у рыб имеются органы боковой линии, которые отвечают за «дистантное осязание», они воспринимают колебания воды, что важно для ориентации и поиска корма. Подчеркивается, что для тритонов из-за плохого зрения эта функция весьма важна. Рацион тритона обыкновенного составляют различные насекомые и земноводные в форме личинок и взрослые особи, некоторые виды моллюсков, малощетинковые черви, ракообразные и паукообразные (Кузьмин С. Л., 2012; Кидов А. А., 2021; Gvozdik V., 1ауигкоуа V., Кореску О., 2013).

В окружающей среде угрозу для жизни тритона представляют различные виды рыб, зеленые лягушки, ужи, гадюки, птицы, полевки, бурундуки и другие (Писанец Е. М., 2007; Кузьмин С. Л., 2012; Gvozdik V., Javurkova V., Kopecky O., 2013). Тритоны подвержены глистной инвазии, вирусным и грибковым заболеваниям (Кузьмин С. Л., 2012), вызывающие изменения кожных покровов, патологию органов желудочно-кишечного тракта, могут заканчиваться летально (Кидов А. А. с соавт., 2021; Кидова Е. А., 2021; Saucedo B. et al., 2019).

1.2 Анатомические и физиологические особенности амфибий

У тритонов, как и всех хвостатых земноводных, тело имеет удлиненную форму и разделено на голову, туловище и хвост. Голова имеет подвижное сочленение с туловищем, она состоит из черепа с головным мозгом, покрытого кожей, органов чувств и ротоглотки. Внутренние органы находятся в грудобрюшной полости. Хвостовой отдел, как и у рыб, несет локомоторную функцию. Такое строение тела характерно для первых наземных позвоночных. Кожа голая и не отделена от мускулатуры (Гуртова Н. Н., Матвеев Б. С., Дзержинский Ф. Я., 1978; Брем А., 2000).

Скелет земноводных делится на осевой скелет (позвоночный столб), череп (мозговой и висцеральный), парные конечности и их пояса. Во многих отделах скелета большую долю занимает хрящевая кость (Карташев Н. Н., Соколов В. Е., Шилов И. А., 1981).

Грудная кость у амфибий отсутствует, ее заменяет ключица, которая расширяется книзу и формирует хрящевой щиток (Брем А., 2000). От других представителей амфибий тритон отличается отсутствием горловой складки. В ротовой полости расположен язык, имеющий овальную форму, он присоединяется ко дну ротовой полости средней нижней частью и свободными остаются только боковые края (Воронцова М. А., Лиознер Л. Д., Маркелова И. В., 1952).

Для тритонов характерно сохранение хрящевой кости во многих отделах скелета и слияние отдельных костных элементов в комплексы. Эти особенности наиболее четко выявляются в строении черепа. Скелет хвостатых амфибий сохраняет много общих черт со скелетом древних наземных позвоночных (Климов А. С., 2016).

Осевой скелет. Позвоночный столб амфибий состоит из 50-100 позвонков (Брем А., 2000), позвонки бывают двояковогнутые и задневогнутые. В черепе отсутствует квадратно-скуловая кость, а дистальный край верхнечелюстной кости лежит свободно, иногда имеются 1 -2 ушные кости. Небная кость сливается с сошником и формирует одну цельную кость. Плечевой пояс лишен покровных окостенений, а в тазовом поясе есть характерный предлобковый хрящ. Парные кости предплечья и кости голени не срастаются (Гуртова Н. Н., Матвеев Б. С., Дзержинский Ф. Я., 1978; Брем А., 2000).

В позвонках амфибий имеются хрящевые участки, образующие поперечные щели, которые формируют задние концы тел смежных позвонков. В зависимости от направления изогнутости щели, образуются процельные или опистоцельные позвонки. Позвоночный канал образуется за счет дорсальных дуг позвонков, которые переходят по сагиттальной линии в хорошо развитый остистый отросток. От каждой дуги от ее основания отходят два отростка (зигапофизы) — вперед и назад, имеющие широкие основания, они соединяют позвонки в единый позвоночный столб. Нижне-передний отросток отходит от тела позвонка и соответствует боковому отростку рыб, а верхне-задний отросток прикрепляется к основанию верхней дуги и является поперечным отростком (Брем А., 2000).